Конституционно-правовые основы национально-культурной идентичности в Республике Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Корякин Клим Дмитриевич

  • Корякин Клим Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 189
Корякин Клим Дмитриевич. Конституционно-правовые основы национально-культурной идентичности в Республике Саха (Якутия): дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корякин Клим Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ТЕОРИИ И ИНСТИТУТЫ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1.1. Формирование доктрины национально-культурной идентичности

§ 1.2. Влияние международно-правовых актов на регулирование национально-культурных отношений в Российской Федерации

§ 1.3. Конституционно-правовая институционализация формальных и содержательных элементов национально-культурной идентичности

ГЛАВА II. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ПРАКТИКА ВОПЛОЩЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

§ 2.1. Конституционно-правовые основы языковой политики

§ 2.2. Община и кочевая семья как формы реализации традиционных культурных практик коренных малочисленных народов

§ 2.3. Русское арктическое старожильчество как особая конституционно-правовая форма выражения национально-культурной идентичности

§ 2.4. Национально-культурная автономия как конституционно-правовая форма самоопределения этнических сообществ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы национально-культурной идентичности в Республике Саха (Якутия)»

Введение

Проблематика, связанная с понятием «идентичность», в юридических научных кругах с каждым годом вызывает все более широкий интерес, особое значение она приобретает в конституционно-правовой отрасли. Безусловно, теоретико-правовые основы относительно нового для нас объекта познания относимы к науке теории государства и права. Вместе с тем из-за отсутствия общих выработанных подходов в юриспруденции, с одной стороны, и особенности предмета науки конституционного права вопросы правовой идентичности, а равно связанных с ней правовых ролей личности в различных социальных группах, в том числе обуславливающих реальный конституционно-правовой статус человека, не позволяют конституционалистам отстраниться от обсуждения. Более того, один из конституционно-правовых аспектов, а именно вопросы национально-культурной идентичности, в контексте сложившейся российской многонациональной и федеративной государственности, реализаций конституционно-правовой политики в условиях обновленной Конституции Российской Федерации вызывают несомненный интерес.

В Российской Федерации проживает около 180 национальностей (этнических групп). Конституция Российской Федерации (ч. 2 ст. 69) закрепляет защиту культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия. Все они составляют один многонациональный народ страны, исполнивший историческую миссию в формировании современной России, суть которой в преамбуле федеральной Конституции изложен следующим образом: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, ...».

Создание условий для развития и укрепления плодотворных взаимоотношений между народами Российской Федерации является вектором развития всего государства, основанного на признании, соблюдении и защиты интересов различных народов и этнических общностей, свободного развития каждого из них. В этих целях в том числе:

Конституция Российской Федерации обеспечивает защиту культурных прав граждан:

вопросы культурной политики являются предметом совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов (п. «е» ч. 1 ст. 72);

Правительство Российской Федерации осуществляет проведение в Российской Федерации единой государственной политики в области культуры (п. «в» ч. 1 ст. 114).

В соответствии с разграничением полномочий между федеральными и региональными органами власти субъекты Российской Федерации обеспечивают реализацию единой государственной политики, а также обладают значительным объемом собственного ведения.

Этнокультурная ситуация в субъектах Федерации достаточно разноплановая. В условиях действия Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года1 и

Государственной программы «Реализация государственной национальной

2 " политики»2 региональные органы государственной власти демонстрируют

разную степень внимания к данной проблематике3. В рамках отдельных

1 Указ Президента РФ от 19 декабря 2012 г. № 1666 «О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» // СЗ РФ. 2012. № 52. Ст. 7477.

2

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2016 г. № 1532 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Реализация государственной национальной политики"» // СЗ РФ. 2017, №2 (Часть I), ст. 361.

3 Официальный сайт министерства национальной и региональной политики Республики Карелия URL: https://nac.gov.karelia.ru/about/3858/ (дата обращения 10.03.2021); Официальный сайт министерства национальной политики Удмуртской Республики URL: https://minnac.ru/category/press-czentr/intervyu/ (дата

макрорегионов, например, таких, как Дальний Восток, Байкальский регион, Арктическая зона, также отмечаются определенные как общие, так и специфические юридически значимые закономерности, влияющие на национально-культурную ситуацию, развитие его институтов и конституционно-правовых форм их выражения.

Субъекты Российской Федерации осуществляют комплексную, последовательную и системную практику в реализации государственной политики в области культуры, поддержки различных народов и этнических общностей, общественных объединений по национально-этническому принципу. Одним из них выступает Республика Саха (Якутия).

Республика Саха (Якутия) - многонациональный субъект Российской Федерации, расположенный на большой территории с низкой плотностью населения, которое проживает в экстремальных природно-климатических условиях. Якутия является одним из самых холодных регионов на земле с постоянным населением, 52,1 % территории региона находится за полярным кругом, в арктической зоне. Несмотря на суровый климат, одна треть населения Республики проживает в сельской местности. Дисперсность расселения, низкая плотность населения (в арктической зоне четыре человека на 100 кв. км, в среднем по Республике 31 человек на 100 кв. км по данным на 1 января 2019 года), неблагоприятные природные условия способствовали сохранению традиционной культуры народов Якутии и национального самосознания этнических общностей.

Эти специфические особенности вызывают необходимость в изучении и исследовании проблем сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры, гармонизации межэтнических отношений в Республике Саха (Якутия).

обращения 10.03.2021); Официальный сайт Правительства Архангельской области URL: https://dvinaland.ru/gov/national_policy/ (дата обращения 10.03.2021).

В настоящем диссертационном исследовании культура народов, проживающих на севере России, - это жизнь и работа на севере со сложившимся укладом, традициями, обычаями, одеждой и обувью, умениями и навыками выживать в экстремальных климатических условиях.

В проблеме национально-культурной идентичности сфокусированы два коллидирующих начала. С одной стороны, консервация самобытности и традиционного образа жизни не отвечает потребностям самих людей, находящихся в реалиях современного быстро меняющегося мира. С другой стороны, этот же мир признает самостоятельную высокую ценность культурного многообразия, что ориентирует на баланс самоидентификаций и развитие без потери собственных корней, по принципу межкультурного диалога («жить вместе в равном достоинстве»).

Исследование конституционно-правовых основ национально-культурной идентичности представляет значимый интерес для развития Республики Саха (Якутия) в части выработки общих подходов в решении вопросов сохранения и развития национально-культурной идентичности.

Степень научной разработанности темы исследования. Одной из причин проведения диссертационного исследования является отсутствие комплексного изучения конституционно-правовых основ национально-культурной идентичности. Вместе с тем некоторые аспекты данной темы в разные годы освещались в научных работах Р. Г. Абдулатипова, С. А. Авакьяна, А. М. Арбузкина, В. А. Ачкасова, М. В. Варлен, Р. Ш. Гарипова, П. В. Гоголева, М. Ю. Задорина, Т. В. Заметиной, И. Р. Зиганшина, В. Д. Зорькина, Н. В. Исаевой, И. А. Кравца, О. Е. Кутафина, В. А. Кряжкова, А. А. Ларичева, А. А. Ливеровского, Г. В. Мирзояна, Л. А. Нудненко, Е. В. Резникова, И. А. Старостиной, Н. С. Тимофеева, А. А. Троицкой, Н. А. Филипповой, А. Г. Хабибуллина, Т. Я. Хабриевой и др.

Общая теория идентичности разработана представителями разных научных дисциплин (философами, политологами, социологами, психологами и др.). Теоретической базой для научного анализа послужили труды российских ученых В. А. Ачкасова, В. В. Кочеткова, В. А. Кряжкова, Г. В. Мурзина, А. Г. Саниной, Е. Э. Суровой, И. Л. Честнова и работы зарубежных исследователей, среди авторов которых Ч. Кули, Дж. Марсиа, Дж. Мид, М. Розенфельд, Г. Тэджфел и Дж. Тернер, Ф. Фукуяма, Ю. Хабермас, Э. Эриксон и др.

Изучением отдельных вопросов национально-культурной идентичности в Республике Саха (Якутия) посвящены научные работы С. И. Бояковой, У. А. Винокуровой, П. Г. Никифоровой, Ю. Д. Петрова, А. Н. Слепцова, В. В. Топоркова и др.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с осуществлением государственной политики Республики Саха (Якутия) в области национальных отношений, в том числе с выражением национально-культурной идентичности общностей и отдельной личности, а также нормативные правовые акты, регулирующие данные отношения, и решения органов конституционного контроля.

Предметом диссертационного исследования выступают особенности конституционно-правовых основ организации и осуществления реализации принципа национально-культурной идентичности в Республике Саха (Якутия).

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в выработке научно обоснованных положений, выводов и рекомендаций, направленных на совершенствование конституционно -правовых форм национально-культурной идентичности в Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

- формирование доктрины национально-культурной идентичности;

- анализ нормативно-правовой базы документов, регулирующих национально-культурные отношения на национальном и международном уровнях;

- изучение формальных и содержательных элементов конституционно-правовой институционализации национально-культурной идентичности;

- выявление и изучение конституционно-правовых форм национально-культурной идентичности, общих и специфических для субъектов Российской Федерации;

- рассмотрение различных практик воплощения национально -культурной идентичности в отдельных субъектах Российской Федерации (языковая политика, деятельность некоммерческих культурных объединений, национально-культурная автономия, община) для выработки типовых конституционно-правовых решений на уровне субъектов РФ;

- выработка рекомендаций по усовершенствованию действующего законодательства Российской Федерации и ее субъектов, в частности Республики Саха (Якутия), отражающих региональные особенности этносоциального развития, в свою очередь влияющих на содержание государственной политики Российской Федерации в области национальных отношений.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили положения и выводы, содержащиеся в трудах ведущих российских, советских и зарубежных ученых, которые разрабатывали вопросы теоретико- и конституционно-правового характера, связанные с формированием и выражением национально-культурной идентичности; статистическая и аналитическая информация органов государственной власти Республики Саха (Якутия) и других субъектов Российской Федерации.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования в диссертационной работе составили общенаучные методы:

диалектический, логический, анализ, синтез, индукция, дедукция, а также исторический, системный, формально-юридический, сравнительный и др.

Нормативную основу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, законодательство Республики Саха (Якутия) и решения органов конституционного контроля (Конституционного Суда Российской Федерации и Конституционного суда Республики Саха (Якутия)4.

Эмпирическая основа диссертационного исследования включает материалы судебной практики, решения органов исполнительной власти, статистическую и аналитическую информацию, сведения из официальных сайтов органов государственной власти.

Научная новизна диссертационного исследования определяется теоретико- и конституционно-правовым обоснованием места и значения национально-культурной идентичности в единой государственной политике Российской Федерации в области национальных отношений. Диссертационное исследование является первой работой в отечественной правовой науке, где исследованы проблемы сохранения и развития национально-культурной идентичности народов в Республике Саха (Якутия).

В ходе работы над диссертацией были получены результаты, обладающие элементами научной новизны:

Автором предложена концепция конституционно-правовой национально-культурной идентичности, способствующая формированию новых подходов к решению сложных проблем, имеющих место в

4 Конституционный суд Республики Саха (Якутия) упразднен с 01 июля 2021 г. на основании конституционного закона Республики Саха (Якутия) от 26 мая 2021 г. 2357-3 № 625-УГ «Об упразднении Конституционного суда Республики Саха (Якутия) и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Республики Саха (Якутия)».

многонациональной, многоэтнической федеративной государственности Российской Федерации.

В центре внимания проблемы в равной степени актуальные как для субъектов Российской Федерации, так и для федерации в целом.

По мнению автора, такой подход по-новому актуализирует рассматриваемую проблему, способствует развитию взаимоотношений, обеспечивающих укрепление государственного единства, противодействует ассимиляции и в то же время способствует сохранению социально-культурных традиций.

Обращено внимание на необходимость общественного дискурса в вопросах национально-культурной идентичности, покаяния и поиска консолидирующего правового решения столь необходимого для нашего времени, имеющее особое значение в историко-территориальной социализации общности.

На основе анализа проблем, связанных с ратификацией Конвенции МОТ №169, автором обосновывается представление о главном препятствии ратификации.

Предлагаются правовые определения терминов «государственный язык» и «официальный язык».

Научная новизна диссертационного исследования отражена в основных положениях, выносимых на защиту:

1. В условиях политико-правового разнообразия в Российской Федерации, активными участниками процесса которого являются субъекты Российской Федерации, идентичность в целом и национально-культурная идентичность в частности выступают средством сохранения и защиты национальных интересов Российской Федерации, основой формирования действительно партнерских культурных взаимосвязей с народами (нациями), а равно противодействия политике культурной, языковой, религиозной и иной ассимиляции на основе социально-культурных традиций, исторически

не свойственных и чуждых народам и этническим общностям Российской Федерации.

Автор определяет национально-культурную идентичность как совокупность устойчивых во времени, юридически и социально значимых свойств общности и личности, отражающую в формальных и содержательных элементах соответственно социально-правовую и житейско-бытовую организацию и функционирование соответствующей группы и принадлежность к ней, а также особенности локальных общественных отношений.

Автором установлено, что национально-культурная идентичность имеет этапы формирования, на протяжении которых прослеживается устойчивость критериев обособления и взаимодействия различных сообществ и их самоидентификации на основе политики Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

2. Понятия идентичность, национально-культурная и конституционная идентичности состоят между собой в логических отношениях смежности. Их общая сторона - принадлежность к феноменам сознания. Наиболее общим, исходным и опорным понятием в данном кругу является понятие национально-культурной идентичности.

3. Установлено, что в истории государства и права Республики Саха (Якутия) так же, как и в отечественной истории, отмечается различная «суровая и часто жестокая» социальная практика5, которая в современной Российской Федерации является предметом общественного дискурса покаяния и поиска консолидирующего правового решения. Одним из таких примеров, связанных с отстаиванием собственной национально-культурной идентичности народа Саха, является в якутской литературе героический эпос

5 См.: Эбзеев Б.С. Конституции Российской Федерации - 20 лет: государство, демократия, личность сквозь призму практического конституционализма // Государство и право. 2013. № 12. С. 5 - 17.

«Олонхо», ныне признанный ЮНЕСКО нематериальным культурным наследием человечества.

Автор обосновал, что право на историческую память, или поиск исторической правды, заключается в возможности открыто и беспристрастно обсуждать собственную историю. Исторический опыт может быть в том числе и негативным, но в любом случае он играет роль самоидентификатора, так как обеспечивает социальную сплоченность, а следовательно является своего рода общей превенцией потенциальных рецидивных конфликтов.

4. Национально-культурная идентичность в Республике Саха (Якутия) формируется в особых географически локализованных сообществах на основе осознания и единства общественных (публичных) интересов народов Российской Федерации и этнических общностей в области собственного социально-экономического и культурного развития, защиты своих ценностей: исконной среды, традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов, решения вопросов своего жизнеобеспечения. Отсюда следует, что национально-культурная идентичность есть состояние, формирующееся на основе историко-территориальной социализации общности. Со своей стороны, публично-правовое образование (Российская Федерация, субъект Российской Федерации, федеральная территория, муниципальное образование) принимает на себя обязательства по обеспечению общественных (публичных) интересов данных сообществ.

5. Определены концептуальные основы государственной политики институционализации национально-культурной идентичности. Термин «институционализация» следует понимать как обычаи (в смысле обыкновения) и порядок, которые приняты в обществе, и как их системное закрепление в нормах права - в институты (формальное определение). В целях отождествления институционализации и пределов его функций следует выделить структурирующие элементы - общественные отношения, сторонами либо одной из сторон которых выступают субъекты права, реализующие свою

национально-культурную идентичность, а под формальными элементами -оформление соответствующих общественных отношений в правовые институты, т.е. закрепление посредством позитивного права.

Оптимальным инструментарием для конституционно-правового исследования такого явления, как «институционализация национально-культурной идентичности», выступают исторический анализ, требующий новых подходов в рамках конституционно-правового развития Республики Саха (Якутия) и предшествующих периодов, и догматический (формально-юридический) подход к институциональным элементам. Необходимо усиление синтетических подходов при выявлении проблемных зон и корректировке государственной политики Российской Федерации в области национальных отношений, исходя из сохранения национально-культурной идентичности и укрепления единства единой общероссийской нации.

6. Установлено, что опыт Республики Саха (Якутия) в сфере языковой политики свидетельствует о том, что он носит особый характер, имеет международно-правовое значение. Достигнуто определенное равновесие во взаимосуществовании русского языка как государствообразующего и якутского языка как национального. Языки коренных малочисленных народов Севера на территории Республики Саха (Якутия) являются официальными в местах их компактного проживания. При выражении национально-культурной идентичности через языковую политику создаются условия для гармоничного взаимодействия и успешного функционирования языков.

7. Опыт Республики Саха (Якутия) свидетельствует о сложностях реализации идей, связанных с национально-культурной автономией (далее -НКА). Представляется, что невостребованность НКА, как правового института в многонациональной республике, обусловлена: законодательно усложненным порядком создания НКА; наличием других форм самоопределения этнических сообществ (общины малочисленных народов, казачьи общества, общественные организации, национальные диаспоры и др.);

отсутствием лидера с выраженной гражданской позицией в среде отдельно взятой этнической общности; вахтовым (временным) характером трудовой миграции; невысокой плотностью населения республики и дисперсностью расселения.

8. Установлено, что опыт Республики Саха (Якутия) представляет уникальный случай, связанный с формой выражения традиционных культурных практик, свойственных общинам и кочевым семьям коренных малочисленных народов. Именно они в течение значительного временного периода остаются для этнической общности главной формой сохранения и принятия личностью своей национально-культурной идентичности. В субъектах Российской Федерации, на территории которых ведение традиционной кочевой жизни является правовой реальностью, отмечается неравномерная юридическая оценка роли и значения кочевой семьи в формировании национально-культурной идентичности и, как следствие, отсутствие достаточного внимания в региональной государственной политике стандартизации условий жизни в кочевой семье и социальной поддержке лиц, сохраняющих кочевой образ жизни. Правовое регулирование в Республике Саха (Якутия) носит в ряде случаев характер опережающего развития. Автором выносится предложение о необходимости внести изменения в приказ Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики (Минвостокразвития России) от 23 ноября 2020 года № 181 «Об утверждении стандарта ответственности резидентов Арктической зоны Российской Федерации во взаимоотношениях с коренными малочисленными народами Российской Федерации, проживающими и (или) осуществляющими традиционную хозяйственную деятельность в Арктической зоне Российской Федерации» хозяйствующих организаций-резидентов Арктической зоны РФ.

9. На основании анализа законодательства Республики Саха (Якутия) осуществлено исследование уникального явления национально-культурного взаимовлияния коренных народов Республики Саха (Якутия) и русских

арктических старожилов, обладающих общностью исторической памяти на территории современной Республики Саха (Якутия). Обращено внимание, что, несмотря на конституционное признание в Республике Саха (Якутия) единственного правового феномена «старожильчества» и, как следствие, признания его в качестве юридически значимого факта, влияющего на общий правовой статус личности, все еще остается значительный пласт правовой неопределенности.

Отсутствие в законодательстве Республики Саха (Якутия) четкого определения категории «русские арктические старожилы» усложняет признание и закрепление статуса «русского арктического старожила» на федеральном уровне ввиду правовой неопределенности. Исходя из вышеизложенного, предлагаем определить русских арктических старожилов как исторически сложившуюся этническую группу, постоянно проживающую в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера, сохранившую уникальную духовную и материальную идентичность русского народа и ведущую сходную с коренными малочисленными народами Севера традиционную промыслово-хозяйственную деятельность.

Теоретическое и практическое значение диссертационной работы

Выводы, теоретические конструкции и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы с целью совершенствования законодательства по вопросам сохранения национально-культурной идентичности в Российской Федерации, найдут применение в качестве основы для проведения других научных исследований в указанной сфере.

Материалы исследования могут быть востребованы органами государственной власти Республики Саха (Якутия) при выработке государственных программ, направленных на укрепление общероссийской идентичности и этнокультурное развитие народов в Республике Саха (Якутия).

Настоящее исследование может использоваться при преподавании юридических и смежных учебных дисциплин, а также при подготовке учебно-методических комплексов для повышения квалификации государственных гражданских и муниципальных служащих, занимающихся вопросами реализации государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации.

Личный вклад автора. Выносимые на защиту результаты получены лично автором; вклад автора в результаты, опубликованные в работах, является определяющим.

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается обоснованностью использования соответствующей методологии, изучением достаточного объёма нормативной базы, российской и зарубежной научной литературы, судебной практики по конкретным делам. Кроме того, достоверность результатов подтверждается их апробацией.

Апробация результатов исследования. Основные положения и материалы диссертации нашли свое отражение в шести научных публикациях автора, четыре из которых опубликованы в журналах, рекомендованных для защиты в Диссертационном совете МГУ.12.06 по специальности 12.00.02. «Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право», а также освещены в выступлениях и докладах автора на всероссийских и международных научно-практических конференциях.