Конституционно-правовое регулирование национальных отношений в России как федеративном государстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Блещик, Александр Владимирович

  • Блещик, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 235
Блещик, Александр Владимирович. Конституционно-правовое регулирование национальных отношений в России как федеративном государстве: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Екатеринбург. 2014. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Блещик, Александр Владимирович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВАЯ ОСНОВА НАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ, МЕЖДУНАРОДНЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ИХ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

§1. Национальное государство и федерализм: основные понятия

§2. Международно-правовой аспект регулирования

национальных отношений

§3. Конституционно-правовое регулирование национальных отношений

в зарубежных федерациях

ГЛАВА II. РОССИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛИЗМ КАК ПРАВОВОЙ

МЕХАНИЗМ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ

§1. Проблемы российской национальной политики и

российского федерализма

§2. История развития государственно-правового регулирования национальных отношений и национальной политики в России

§3. Конституционная модель современного российского федерализма как

правового механизма этнополитической стабилизации

"'t г

ГЛАВА III. ПРАВОВАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

§ 1. Федеральное законодательство в сфере национальных отношений и пути его совершенствования

§2. Правовая регламентация национальных отношений в законодательстве

субъектов Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список использованной литературы

Вера в то, что бессмертие народа в какой-то мере гарантировано, - наивная иллюзия. История — это арена, полная жестокостей, и многие расы, как независимые целостности, сошли с нее. Для истории жить не значит позволять себе жить как вздумается, жить - значить очень серьезно, осознанно заниматься жизнью, как если бы это было твоей профессией. Поэтому необходимо, чтобы наше поколение с полным сознанием, согласованно озаботилось бы будущим нации.

X. Ортега-и-Гассет1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовое регулирование национальных отношений в России как федеративном государстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Россия - государство с богатой тысячелетней историей, уникальной культурой, сочетающей в себе обычаи и традиции сотен проживающих на ее территории наций и иных этносов. Распад СССР, ставший трагедией для миллионов наших соотечественников, актуализировал вопросы межэтнических (межнациональных) отношений, поставив вновь образовавшиеся суверенные государства перед проблемой сохранения межнационального мира и согласия внутри них. В России национальный вопрос имеет наиболее принципиальное значение, поскольку само российское государство по конституционно-правовым характеристикам представляет собой национально-территориальную федерацию.

Положенный в основу конституционного строя нашего государства принцип федерализма предполагает возможность соединения различных по уровню экономического развития, социальной обеспеченности, культурного потенциала территорий при сохранении ими широкой самостоятельности в ре-

1 Ортега-и-Гассет X. Старая и новая политика // Политические исследования. 1992. № 3. С. 134.

шении ряда вопросов. Именно федерализм призван обеспечивать возможность мирного сосуществования разных этнических групп в составе российского государства и объединять его граждан в многонациональный российский народ.

В свете постоянно рецидивирующих в России вспышек межэтнической напряженности одной из наиболее острых и актуальных тем, обсуждаемых в современном российском обществе, стала тема эффективности реализуемой в стране национальной политики. Эта тема имеет особое значение для правовой науки и, в частности, для науки конституционного права. Как отмечал в одной из своих программных статей Президент Российской Федерации В.В. Путин, «Для России — с ее многообразием языков, традиций, этносов и культур — национальный вопрос, без всякого преувеличения, носит фундаментальный характер. Любой ответственный политик, общественный деятель должен отдавать себе отчет в том, что одним из главных условий самого существования нашей страны является гражданское и межнациональное согласие»1.

Необходимо признать, что в последнее время на фоне неспособности государства концептуально решить проблемы межэтнических конфликтов в российском обществе наблюдается тенденция к более активному применению негативных, репрессивных мер снятия напряженности. Это обстоятельство актуализирует проблему поиска и совершенствования альтернативных конституционно-правовых способов стабилизации межнационального климата. Кроме того, сегодня в связи с преодолением угрозы сепаратизма (по крайней мере, значительных успехов в этом направлении) наблюдается и некоторая тенденция к ослаблению интереса к проблемам федеративного устройства. Следует полагать, что огромный потенциал федерализма в сфере оформления и упорядочения национальных отношений не в полной степени оценен в современном российском обществе, что делает исследование конституционно-правового регулирования национальных отношений в условиях федерализма еще более актуальным.

1 Путин В.В. Россия: национальный вопрос // Независимая газета [сайт]. URL: http://ww.ng.ru/politics/2012-01 -23/1 national.html (дата обращения: 09.10.2013).

Степень научной разработанности. Естественно, что межэтнические (межнациональные) отношения, их природа, закономерности их развития, способы их оформления и регулирования являются предметом изучения не только науки конституционного права. То же самое можно сказать и об исследовании проблем федерализма. В настоящее время теория и практика федерализма является темой исследования многих отечественных и зарубежных исследователей и изучается различными научными дисциплинами: историей, политологией, теорией государства и права, экономикой, культурологией, этнологией и т.д.1 В связи с этим проблемам природы и статуса этнических групп, межэтнических взаимодействий, регулирования национальных отношений наряду с собственно юридическими исследованиями посвящены труды политологов, этнологов, историков и других специалистов. К таковым следует отнести работы О. Бауэра, Ю.П. Бойко, Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумилева, А.Г. Дугина, Т. Мартина, Ю.П. Платонова, Б.Ф. Поршнева, У. Райкера, Р. Рокера, Н. Рулана и др.

Вместе с тем ряд рассматриваемых в настоящем диссертационном исследовании проблем следует отнести к недостаточно изученным. Сюда входят, в частности, оценка потенциала федерализма как правового механизма этнополи-тической стабилизации, а также осмысление роли этнической идентичности в строительстве национального государства и многонациональной федерации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является анализ имеющихся в арсенале российского федерализма (в его существующей конституционной модели) правовых средств, используемых в целях сохранения государственного единства России при обеспечении максимально эффективного развития проживающих на ее территории коренных этносов, осмысление роли российского федерализма в оформлении национальных отношений в современной России и реализации российской национальной политики.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1 Абдулатипов Р.Г. Федералогия. — СПб., 2004. - С. 4.

- изучить терминологический аппарат, используемый при исследовании этнонациональных отношений и теории федерализма, определить содержание и соотнести понятия «этнос», «этническая единица», «нация», «народ»;

- проанализировать применяемые в международном праве подходы к определению правового статуса нации, рассмотреть предусмотренные международно-правовыми нормами гарантии национальных меньшинств;

- исследовать историю национальной политики Российского государства;

- проанализировать существовавший правовой инструментарий регулирования национальных отношений на различных исторических этапах развития российского государства;

- изучить современную конституционную модель российского федерализма и ее эволюцию, выявить проблемы, возможные альтернативы и наиболее вероятные направления ее развития;

- изучить законодательство Российской Федерации, конституции и законодательство субъектов Российской Федерации в сфере национальных отношений, а также формирующуюся в указанной сфере судебную практику;

- оценить эффективность применяемых в рамках современной конституционной модели российского федерализма правовых способов этнополитиче-ской стабилизации;

- сформулировать собственные предложения по совершенствованию законодательства в сфере национальных отношений.

Предметом исследования является конституционно-правовое регулирование складывающихся в Российской Федерации этнонациональных отношений и правовое обеспечение их этнополитической стабилизации. При этом правовое обеспечение здесь понимается как процесс, включающий в себя правотворчество и правоприменение; средствами его выступают нормативные правовые акты, акты применения права, а также существующие правовые обычаи.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере национальной политики в Российской Федерации.

Теоретические источники исследования. Как указывалось выше, вопрос регулирования национальных отношений в федеративном государстве носит комплексный характер, в связи с чем его исследование обусловлено необходимостью изучения общих вопросов федерализма, исторических, политических, этнологических и психологических аспектов выстраивания архитектуры национальных отношений в государстве.

В настоящее время проблема федерализма является одной из наиболее актуальных и разработанных тем конституционно-правовой науки. При подготовке настоящего исследования были использованы посвященные общим вопросам теории государственного устройства и федерализма труды С.А. Авакья-на, М.В. Баглая, М.В. Глигич-Золотаревой, М.В. Гончарова, Н.М. Добрынина, И.Г. Дудко, Р.В. Енгибаряна, JIM. Карапетяна, А.Н. Кокотова, И.А. Конюховой (Умновой), В.И. Крусса, O.E. Кутафина, И.В. Лексина, C.B. Нарутто, Н.Б. Пастуховой, П.И. Савицкого, М.С. Саликова, Б.А. Страшуна, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, С.Н. Чернова, В.Е. Чиркина.

Также следует упомянуть исследователей, чьи работы посвящены отдельным вопросам статуса этнических общностей, прав коренных малочисленных народов, национальных меньшинств, а также истории национальной политики: Р.Г Абдулатипов, Ю.П. Бойко, Р.Ш. Гарипов, Г.В. Игнатенко, O.A. Кожевников, М.И. Кукушкин, П.А. Оль, С.М. Пунжин, P.A. Ромашов, Ю.Г. Суд-ницын, A.A. Транин, E.H. Трофимов, Т.Я. Хабриева, Т.М. Шамба.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеративный договор 31 марта 1992 года, федеральные конституционные законы, федеральные законы, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, конституции и законы субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований, расположенных на территории субъектов Российской Федерации, проекты федеральных законов, стенограммы, материалы, документы Конституционного совещания, документы Всероссийской переписи населения 2010 года. При сравнительном анализе были изучены конституции и законодательные акты

иностранных государств: Королевства Бельгии, Индийского Союза, а также Социалистической Федеративной Республики Югославии. Кроме того, при работе над диссертацией были проанализированы Устав ООН, а также иные акты, содержащие нормы международного права, правовые позиции Международного Суда ООН.

Методологическая основа исследования сочетает в себе общенаучные методы и приемы (анализ, синтез, индукция, идеализация и др.) и специально-юридические методы, включающие в себя методологические модели сравнительно-правового анализа, юридические конструкции. Предмет и объект диссертационного исследования связаны с таким глубинными феноменами общественного бытия, что их анализ с необходимостью предполагает привлечение философских и социологических концепций.

Учитывая остроту, с которой в XXI веке актуализировалась проблема национальных отношений, автор счел уместным использовать в данном исследовании пассионарную теорию этногенеза Л.Н. Гумилева в качестве инструмента, раскрывающего диалектику и динамику развития этнокультурных систем, включая поэтапное развитие этносов.

Научная новизна состоит в рассмотрении национальных отношений в многонациональном федеративном государстве с точки зрения несинхронного развития этносов и заявленного стремления государства в условиях сформировавшейся конституционной модели федеративных отношений максимально обеспечить права этих этносов, а также в оценке потенциала российского федерализма как правового механизма этнополитической стабилизации. В работе сформулированы основные проблемные аспекты развития законодательства Российской Федерации в сфере национальных отношений и государственного устройства, предложены пути его совершенствования в рамках существующих основ конституционного строя.

Научную новизну характеризуют следующие итоговые выводы, выносимые на защиту:

1. В работе сформулировано авторское определение понятия «государст-вообразующая нация», которое может быть использовано для исследования федеративной системы (в том числе проблемы конституционно-правового статуса субъектов федерации) и развития законодательства о национальных отношениях. Государствообразующая нация - этническая общность, путем самоопределения сформировавшая этнонациональное государство (государствоподобное образование) и положившая в основу национальной государственности собственную этническую идентичность. В связи с этим на основе анализа правовой культуры этносов и истории зарождения и развития государств древности, Средневековья и Нового времени автором впервые предложена следующая классификация видов групповой идентичности: родовая идентичность, религиозная идентичность, национальная (этнонациональная) идентичность и идеологическая идентичность. При этом фактор этнической идентичности является сильнейшим в ряду государствообразующих факторов в том числе в связи с привязанностью этноса к земле, определенной этнической территории.

2. Автором обосновано, что стремление наций к самоопределению выступает в роли дестабилизирующего фактора, угрожающего государственному единству множества существующих государств, в связи с чем международное право в процессе своего развития выработало правовые механизмы поддержания международной стабильности и территориальной целостности государств в условиях растущих притязаний негосударствообразующих этносов — правовые механизмы этнополитической стабилизации. Среди таких механизмов в работе названы система гарантий прав национальных меньшинств, система международной опеки, принцип самоопределения народов. Сделан вывод о дальнейшей реализации, раскрытии и применении названных правовых механизмов в национальной правовой системе России, в том числе в Конституции и конституционном законодательстве Российской Федерации.

3. На основе изучения функционирования федеративных систем ряда зарубежных национальных федераций автором впервые предлагается разделять все существующие в мире федеративные государства по цели их организации

на прогрессивные (созданные в целях расширения путем включения в свой состав новых этносов и территорий), регрессивные (созданные в целях сохранения государственного единства в условиях центробежных тенденций), а также партнерские (созданные в целях наиболее эффективного взаимодействия двух и более этносов). Россия, созданная в начале 1990 — х годов как регрессивная федерация, становится федерацией прогрессивной, что находит свое выражение в формировании правовой основы для принятия Российской Федерацией в свой состав новых субъектов и реализации соответствующих правовых норм в ходе принятия в Российскую Федерацию Республики Крым.

4. По результатам анализа практики конституционно-правового регулирования национальных отношений в ряде зарубежных федераций автором сделан вывод о том, что возможность повышения правового и политического статуса публично-правового образования при наличии соответствующих социальных и экономических оснований (предусмотренная, в частности, в законодательстве Индийского Союза) в значительной степени обеспечивает этнополи-тическую стабильность в государстве.

5. Показано, что преимуществом системы сохранения этнополитической стабильности в Российской империи был дифференцированный подход к регулированию статуса проживающих на ее территории этносов и разнообразие применявшихся правовых средств этнополитической стабилизации в зависимости от уровня экономического, социального и политического развития этих этносов. Диверсификация правовых средств этнополитической стабилизации была заметна и в советские времена: наиболее развитые в экономическом и культурном плане этносы получили свою государственность в составе Союза, иные же имели автономии различных уровней внутри союзных республик.

6. Сделан вывод о том, что российский федерализм с теми параметрами, которые установлены в Конституции Российской Федерации, является универсальным правовым механизмом поддержания этнополитической стабильности и территориальной целостности государства в условиях растущих притязаний негосударствообразующих этносов - конституционно-правовым механизмом

этнополитической стабилизации, действующим на национальном уровне (в рамках российской правовой системы). Автором обосновывается необходимость развития российского федерализма как правового механизма этнополитической стабилизации в целях сохранения государственного единства России при обеспечении максимально эффективного развития проживающих на ее территории коренных этносов.

7. Автором сделан вывод о том, что современный российский федерализм как комплексный конституционно-правовой механизм этнополитической стабилизации не выполняет в полном объеме возложенных на него функций, что проявляется, в частности, в сохранении угрозы сепаратизма и масштабных межэтнических конфликтов, в чрезмерной централизации власти в стране, в усилении роли административных инструментов в регулировании этнополитиче-ских отношений. В качестве слабых сторон федерального законодательства в сфере национальных отношений выделены непоследовательная реализация конституционного принципа самоопределения народов ввиду отсутствия в законодательстве механизма разделения и выделения субъектов Российской Федерации, широкое распространение негативных (репрессивных) методов этнополитической стабилизации, недостаточно богатый инструментарий способов этнополитической стабилизации, не соответствующий разнообразию и пестроте этнической картины современного российского общества.

8. В ходе настоящего исследования автором сформулированы предложения по совершенствованию федерального законодательства в сфере государственного устройства и национальных отношений, в частности:

- в целях использования возможностей местного самоуправления в решении проблем, связанных с национальными отношениями, необходимо внесение изменений в статью 36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части расширения представительских полномочий глав муниципальных образований с указанием на то, что глава муниципального образования представляет муниципальное об-

разование в отношениях с местными и региональными национально-культурными автономиями;

- для раскрытия потенциала российского федерализма как правового механизма этнополитической стабилизации и усиления конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации имеет смысл внести изменения в статьи 4 и 7, а также главу III Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в части предоставления республикам в составе Российской Федерации права самостоятельно определять систему и структуру собственных законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти; а также внести изменения в статью 9 указанного Федерального закона в части введения ответственности органов государственной власти республик в составе Российской Федерации за нарушение принципа единства системы государственной власти,

выражающееся в создании в субъекте Российской Федерации органов государ. *

ственной власти, не соответствующих конституционному принципу разделения властей;

- в целях расширения политической автономии субъектов Российской Федерации и развития федеративных отношений необходимо рассмотреть возможность внесения изменений в Федеральный закон «О политических партиях» в части создания правовой основы для формирования в республиках в составе Российской Федерации региональных политических партий;

- для обеспечения реализации принципа недискриминации необходимо внесение изменений в Федеральный закон «О национально-культурной автономии» в целях восстановления права этнических общностей, находящихся в ситуации национального большинства, на создание собственной национально-культурной автономии;

- предлагается также рассмотреть возможность создания в России специального государственного органа при Президенте Российской Федерации, выполняющего функцию этнического представительства на федеральном уровне.

9. Автором обоснована необходимость принятия федерального конституционного закона, устанавливающего порядок изменения конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации, в соответствии с частью 5 статьи 66 Конституции Российской Федерации, в том числе названы возможные критерии, по которым тот или иной субъект Российской Федерации мог бы претендовать на изменение своего статуса, предложены элементы процедуры изменения конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации.

10. На основе анализа конституций республик в составе Российской Федерации автором предложена классификация национальных субъектов Российской Федерации по способу закрепления роли государствообразующей нации в основном законе региона. К первой группе относятся республики, в конституциях которых устанавливается прямая связь между национальной государственностью и реализацией права на самоопределения титульной нацией (Бурятия, Башкортостан, Удмуртия), ко второй группе - республики, конституции которых, прямо не закрепляя государствообразующий характер титульной нации, указывают на ее особую историческую роль (Алтай, Калмыкия, Мордовия), а к третьей группе относятся республики, основной закон которых о титульных нациях не упоминает вообще (Карачаево-Черкессия, Ингушетия, Марий Эл). В результате анализа законодательства образованных с 2005 года новых субъектов Российской Федерации автором сделан вывод о том, что статус бывших автономных округов тесно связан с уровнем развития проживающих на их территории коренных этносов. Территориальные единицы с этническими особенностями населения в виде дисперсно расселенных, неорганизованных этнических группы коренных малочисленных народов Севера в рамках нового административно-территориального устройства ряда субъектов Российской Федерации получили менее значимый правовой статус, в то время как наивысший статус получили территориальные единицы, населенные представителями государственно организованных в составе России наций.

11. Автором обосновано, что для выстраивания современной российской национальной политики необходима конституционно-правовая фиксация стату-

са русской нации, которая будет служить укреплению «несущей конструкции» российской нации и концептуально снимет проблему русского национализма -одного из наиболее опасных явлений в социальной (и правовой) действительности России как федеративного государства.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение настоящего диссертационного исследования состоит в дальнейшем развитии теории конституционного права, его методологических основ в сфере регулирования национальных отношений в многонациональном российском государстве, а также организации государственного устройства в целях совершенствования российского федерализма. В связи с этим, положения, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в процессе совершенствования федерального и регионального законодательства в указанных сферах правового регулирования. Данные итоговые положения могут быть также использованы в правоприменительной деятельности.

Материалы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке материалов лекций, семинарских и практических занятий по предметам «Теория государства и права», «Конституционное право», «Проблемы конституционного права».

Структура исследования определена исходя из цели и задач, поставленных в настоящей работе: диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка литературы.

Глава I. Теоретико-правовая основа национальных отношений, международный и зарубежный опыт их правового регулирования

§1. Национальное государство и федерализм: основные понятия

Исследуя феномен национального государства, говоря о таких явлениях как федерализм и федерация, прежде всего следует обратить внимание на фундаментальные понятия государственно-правовой науки. Настоящий параграф призван определить содержание основных понятий, используемых в рамках всего исследования, исходя из богатого теоретического материала, представленного по данной проблематике.

Государство, являясь, с точки зрения сторонников органической теории, самостоятельным «живым, естественным организмом»1, выступает сегодня главенствующей формой организации человеческого общества и основным субъектом международной политики. Изучению государства как социального, экономического, культурного или даже космического феномена посвящено множество юридических, социологических, экономических, философских и других исследований. Даже в рамках юридической науки не сложилось единого, универсального взгляда на природу государства: весьма поверхностный анализ основных методологических подходов к его исследованию обнаруживает разнообразие существующих позиций по вопросу о сущности государства, его признаках, функциях, предпосылках его образования и перспективах его дальнейшего развития. Однако при этом науке удалось сформулировать самые общие теоретические положения, принимаемые большинством исследователей. Примером такого конвенционально принятого теоретического положения является выделение государственного суверенитета в качестве одного из сущностных признаков государства.

1 Цит. по. Марченко М.Н. Проблемы общей теории государства и права: учебник: в 2 т. Т. 1. Государство. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2010. С. 156.

Следует для начала заметить, что в общественно-политической мысли историческим предшественником понятия «государственный суверенитет» было понятие «автаркия»1, означающее самоудовлетворенность, самодовлеющее существование. Аристотель видел смысл автаркии в отсутствии какой бы то ни было власти над государством и в самостоятельной реализации им своих полномочий. По мысли античного философа, государство будет государством в полном смысле слова «лишь тогда, когда образуется общение между семьями и родами ради благой жизни в целях совершенного и самодовлеющего существования»2. Именно самодовлеющее существование государства отличает его от других форм общественного взаимодействия.