Конституционно-правовые основы государственного контроля в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Джагарян, Армен Арменович

  • Джагарян, Армен Арменович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 249
Джагарян, Армен Арменович. Конституционно-правовые основы государственного контроля в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2006. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Джагарян, Армен Арменович

Введение.

Глава 1. Конституционная природа государственного контроля.

1.1. Государственный контроль как конституционная категория: теоретико-правовые основы исследования.

1.2. Государственный контроль - отражение сущности конституции как основного закона общества и государства.

1.3. Конституционное обоснование государственного контроля в Российской Федерации: его виды и основные направления реализации.

1.4. Конституционная система государственного контроля в Российской Федерации.

Глава 2. Система конституционных принципов государственного контроля.

2.1. Понятие и юридическая природа конституционных принципов государственного контроля.

2.2. Универсальные конституционные принципы государственного контроля.

2.3. Специальные конституционные принципы государственного контроля.

Глава 3. Конституционализация государственного контроля на современном этапе развития российской государственности.

3.1. Конституционализация государственного контроля как фактор повышения эффективности государства.

3.2. Основные направления конституционализации внутрисистемного государственного контроля.

3.3. Конституционализация "внешневластного" государственного контроля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы государственного контроля в Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования. Новейший этап развития теории и практики российского конституционализма, характеризуется все большим признанием и практическим воплощением идеи сильного эффективного государства, призванного активно влиять на состояние общих дел, обеспечивать безопасность граждан, создавать условия для достойной жизни и свободного развития личности. Задача построения эффективного государства стала важнейшим требованием Послания Президента РФ Федеральному Собранию 2005 года. Решение данной задачи предопределило и существенное возрастание объема государственного регулирующего и контролирующего участия в жизни общества, активизацию контрольного механизма государства.

Однако как действующее правовое регулирование государственного контроля, так и государственная контрольная практика, несмотря на свой «количественный» рост, в качественном плане зачастую характеризуются непоследовательностью и бессистемностью, размытостью целей и неэффективностью, не обеспечивают надлежащего взаимного информационного обмена между государством и обществом. В результате создается угроза утраты государственным управлением своей социальной основы, что может поставить под сомнение сами возможности поступательного развития российского государства, свободной самореализации гражданина.

Задача построения современной эффективной системы государственного контроля в Российской Федерации не может быть решена на основе правового регулирования отдельных отраслей права. Государственный контроль не замыкается в пределах, в частности, административного, налогового, земельного права, но выходит на уровень определения содержания, принципов, характера и пределов государственно-правового воздействия на общественные отношения, выступая таким образом в качестве одного из необходимых проявлений реальных отношений 3 властвования, фактической конституции. Следовательно, само по себе наличие и действенность государственного контроля являются воплощением сущностных характеристик конституционной организации общества и государства, фактором повышения эффективности государства при реализации возложенных на него задач. В свою очередь, построение эффективной системы государственного контроля требует выработки, прежде всего, концептуальных подходов к организации и осуществлению государственного контроля как конституционной функции государства.

Действующая Конституция РФ не содержит непосредственного текстового упоминания о государственном контроле, что в формально-юридическом плане осложняет разработку его конституционно-правовой концепции. В то же время конституционное воздействие может осуществляться различным образом: как путем прямого регулирования общественных отношений, так и опосредованно, в том числе, например, посредством использования институтов конституционного контроля. Нельзя также не учитывать, что конституционный категориальный аппарат (категории конституционного, как и других отраслей права) может находиться в различном соотношении с внешними, терминологическими формами отражения соответствующих явлений социальной действительности на уровне норм и институтов Конституции как Основного закона.

В этой связи, несмотря на отсутствие в Конституции РФ термина «государственный контроль», сами по себе государственные контрольные отношения, функция государственного контроля находятся в сфере конституционного воздействия. Это имеет различные формы, способы реализации, например, путем определения конституционных ценностей, подлежащих гарантированию государственным контролем, закрепления конституционных целей и задач российского государства, реализация которых не может быть обеспечена без государственного контроля, конституционного установления системы органов государственной власти, баланс и взаимодействие внутри которой поддерживаются в том числе 4 государственным контролем. Конституционные основы государственного контроля в Российской Федерации получают свое развитие в отраслевых нормативных формах, что, в конечном счете, представляет собой конкретизацию положений действующей Конституции РФ.

Однако на сегодняшний день в науке конституционного права отсутствуют систематические исследования конституционных основ государственного контроля в Российской Федерации, эта проблема как бы отдается на усмотрение отраслевых правовых дисциплин. Между тем комплексный подход к исследованию соответствующих вопросов, в основе которого должны быть конституционно-правовые аспекты, является настоятельной необходимостью в условиях модернизации российской государственности, которая предполагает в том числе существенное повышение эффективности государственного контроля, обновление его организационных структур, совершенствование институционно-функциональных начал государственного контроля в единой системе разделения властей.

Степень научной разработанности темы. Комплексный характер проблемы предопределил то обстоятельство, что для диссертационного исследования важное значение имели как общетеоретические работы, посвященные проблемам российского конституционализма и, в связи с этим, отдельным аспектам социального и государственного контроля, так и труды, в которых вопросы контроля подверглись специальному изучению с юридико-отраслевых позиций зрения, прежде всего как административно-правовая категория.

К первым относятся, прежде всего, труды таких ученых, как: С.С.Алексеев, С.А.Авакьян, А.С.Автономов, J1.B. Акопов, М.В.Баглай, Г.В. Барабашев, А.А.Безуглов, А.А. Белкин, Н.А.Боброва, Н.А. Богданова, Н.С. Бондарь, А.Б. Венгеров, В.А. Виноградов, Н.В.Витрук, В.Ф. Волович, Б.Н. Габричидзе, Г.А.Гаджиев, В.Г.Графский, Ю.П.Еременко, В.Д.Зорькин,

B.Т.Кабышев, Д.А.Керимов, Ю.М.Козлов, А.Н.Кокотов, Е.И.Колюшин,

C.А.Комаров, В.Ф.Коток, И.А.Кравец, М.А.Краснов, В.А.Кряжков, 5

A.В.Кузнецов, О.Е.Кутафин, Б.М.Лазарев, В.А.Лебедев, В.О. Лучин,

B.В.Малько, Г.В.Мальцев, М.Н.Марченко, Н.И.Матузов, А.А.Мишин, В.В. Невинский, Ж.И.Овсепян, В.А.Ржевский, Ю.И.Скуратов, А.Я.Слива, В.Г.Стрекозов, Б.Н.Топорнин, Ю.А.Тихомиров, В.А.Туманов, Т.Я.Хабриева, Н.М.Чепурнова, В.Е.Чиркин, Ю.Л.Шульженко, Б.С.Эбзеев.

В рамках второй группы следует назвать, прежде всего, таких авторов как: Г.В.Атаманчук, В.Г.Афанасьев, Д.Н.Бахрах, И.Л.Бачило, В.П.Беляев, В.Г.Бессарабов, Э.А.Вознесенский, Н.И.Глазунова, И.Н.Гомеров,

B.М.Горшенев, В.Д.Граждан, Е.Ю.Грачева, В.Е.Гулиев, А.И.Гурин,

C.А.Денисов, Е.В.Коврякова, В.А.Козбаненко, Е.А.Кочерин, Л.Т.Кривенко Н.Д.Погосян, В.И.Рохлин, О.Е.Савенко, Н.Г.Салищева, С.А.Сидоров, Ю.Н.Старилов, С.В.Степашин, М.С.Студеникина, А.М.Тарасов, Н.Ю.Хаманева, И.Б.Шахов, Е.В.Шорина, С.О.Шохин.

Существенный научно-практический интерес представляют также посвященные различным аспектам социального и государственного контроля работы зарубежных исследователей, включая: Р.Арона, М.Вебера, Н.Винера, А.Шайо, Л.Ортега, Р.Парка, Т.Парсонса, Э.Росса, Е.Старосьцяка, Г.Тарда, Ю.Хабермаса, Ф.А.Хайека и других.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения и институты, складывающиеся по поводу обеспечения организации и реализации государственного контроля в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются Конституция РФ, международно-правовые акты, федеральные конституционные законы, федеральные законы, конституции (уставы) и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, в которых получает свое нормативное воплощение и конкретизацию конституционная природа государственного контроля. Важное значение имеют также решения Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, содержащие правовые позиции по многим проблемам, являющимся объектом диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в исследовании конституционной природы государственного контроля и на этой основе - анализ организации и осуществления государственного контроля в качестве универсальной конституционной функции Российского государства, выработка научно-практических рекомендаций по повышению эффективности государственного контроля путем выделения основных направлений его конституционализации на современном этапе развития Российской Федерации.

Реализация указанной цели предполагает решение следующих конкретных задач:

- раскрыть место, роль и предназначение государственного контроля в системе реализации государственной власти ;

- представить авторское обоснование государственного контроля в качестве конституционной категории и определить ее соотношение со смежными понятиями;

- выявить юридические характеристики государственного контроля как отражения сущности конституции в системе соотношения власти и свободы;

- изложить авторское понимание конституционного обоснования государственного контроля в системе действующего конституционно-правового регулирования и на этой основе выявить виды и основные направления осуществления, а также конституционную систему государственного контроля в Российской Федерации;

- сформулировать авторский подход к пониманию системы конституционных принципов государственного контроля;

- исследовать основные направления конституционализации государственного контроля, определив содержание данного процесса и его взаимосвязь с модернизацией государства;

- выработать практические рекомендации по оптимизации правового регулирования организации и осуществления государственного контроля.

Методологическую основу диссертации предопределили актуальные методы познания, в том числе как общенаучного (системного подхода, логический, диалектический, социологический, исторический), так и специально-познавательного (сравнительного правоведения, организационно-функциональный, лингво-юридический, дедукции и индукции, формально-логический) характера.

Источниковедческую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, акты Президента России, иных органов государственной власти, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации и законодательство субъектов Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, материалы судебной практики. В работе были использованы также международные акты, конституции зарубежных государств преимущественно государств Европы), а также практика Европейского Суда по правам человека.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе впервые получила комплексное обоснование конституционно-правовая концепция государственного контроля. На основе исследования государственного контроля как конституционной категории, обобщения теории и практики государственно-правового воздействия контроля на общественные отношения предпринята попытка выявления и концептуального обоснования конституционно-правовых основ организации и осуществления государственного контроля в Российской Федерации, исходя из чего предлагается авторское видение системы конституционного обеспечения государственного контроля в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие новые выводы и положения, которые имеют важное значение для теории и практики отечественного конституционализма:

1. Государственный контроль является конституционно-правовой категорией, содержание которой определяется, в конечном счете, государственно-властными началами данного направления деятельности и соответствующей сферы отношений. В этой связи государственный контроль следует рассматривать в качестве реализации конституционной функции государственного управления, имея в виду, что в конституционном понимании государственное управление выступает универсальной формой реализации государственной власти.

Конституционное предназначение государственного контроля сводится не только к констатации наличия или отсутствия отклонений от заданных Конституцией РФ и конкретизированных в действующем законодательстве целей государственной политики, к принятию мер по пресечению таких отклонений; неотъемлемой целевой характеристикой государственной контрольной функции является ее направленность на корректировку государственного управления, повышение эффективности государства путем установления активного взаимодействия между аппаратом публичной власти и гражданами. В этом плане государственная контрольная функция может рассматриваться как обеспечивающая реализацию всех иных конституционных функций и задач, возложенных на государство.

2. В конституционно-правовом категориальном ряду государственный контроль занимает относительно самостоятельное значение - как в соотношении со смежными ему понятиями и категориями («учет», «отчетность», «надзор»), так и с понятием правоохранительной деятельности, что позволяет выявить имеющие конституционное значение дополнительные функциональные характеристики государственного контроля.

3. Социальные и, в конечном счете, конституционно-правовые характеристики государственного контроля проявляются в системе общественных отношений, воплощающих соотношение власти и свободы в обществе и государстве и являющихся отражением сущности конституции. На конституционно-правовом уровне это реализуется путем признания прав человека как института (средства) контроля содержания и пределов государственной деятельности, критерия демократического целеполагания государства; конституирования возможности непосредственного контроля народа за организацией и осуществлением государственной власти в качестве неотъемлемого элемента правовой формы организации государственной власти. В свою очередь, обратные связи (контроль власти над свободой) проявляются в системе конституционных механизмов обеспечения соблюдения установленных публично-властных предписаний. Тем самым государственный контроль, с одной стороны, выступает формой реализации народовластия, в рамках которой народ наделяет аппарат публичной власти правом на контроль за соблюдением установленных в общих интересах правил и норм. С другой стороны, государственный контроль предстает в качестве формы гарантирования правовой свободы и ее охраны от злоупотреблений властью.

4. В действующей Конституции РФ государственный контроль урегулирован в абстрактно-систематической форме, без буквального текстуального закрепления данной категории. Это обеспечивается путем определения, в частности: конституционных целей и ценностей, подлежащих гарантированию государственным контролем; конституционных функций Российского государства, реализация которых невозможна без государственного контроля; конституционного закрепления организации системы органов государственной власти, сдерживание, баланс и взаимодействие внутри которой поддерживаются государственным контролем.

5. Исходное конституционное обоснование государственный контроль получает уже в преамбуле Конституции РФ, которая провозглашает и утверждает стратегические конституционные цели общества и государства. Их достижение предполагает наличие действенного механизма

10 государственного контроля, а сама Преамбула обеспечивает в этом случае критерии оценки государственно-правовых решений, деятельности граждан и их объединений с целями конституционного развития. Системное исследование конституционных положений позволяет также представить вытекающие из Конституции РФ виды государственного контроля, которые могут быть классифицированы в зависимости: от органов, осуществляющих государственный контроль; от уровня публичной власти, реализующего контрольную функцию; от характера взаимоотношений его субъектов; исходя из объема исследуемой деятельности; по предмету проверки; по степени обязательности проведения. Направления реализации государственного контроля могут быть обоснованы в рамках действующего конституционного регулирования применительно к следующим основным сферам: административно-политическая, социально-экономическая, информационно-идеологическая.

7. Конституционная система государственного контроля в Российской Федерации (рассматриваемая в узком смысле) представляет собой непосредственно предусмотренную Конституцией РФ систему распределения контрольной функции между конституционными органами государственной власти. В конституционную систему государственного контроля в широком смысле входят также наделяемые контрольными полномочиями органы государственной власти и государственные органы, непосредственно не поименованные в Конституции РФ, но учрежденные в соответствии с ее общими положениями.

Особую роль в данной системе играет Президент РФ, который в силу своих конституционных полномочий является центральным контрольно-гармонизационным звеном в системе разделения властей. Такое положение Президента РФ не исключает, но, напротив, должно предполагать его подконтрольность законодательной и судебной ветвям государственной власти. Специальной оценки требует правовое положение Центральной избирательной комиссии РФ, которая фактически наделена статусом органа государственной власти, осуществляющего в том числе «внешневластный» государственный контроль. Ее юридический статус должен быть приведен в соответствие с Конституцией РФ путем исключения из компетенции полномочий по принятию правовых актов внешнего действия.

8. В системе конституционных основ государственного контроля важное место принадлежит конституционным принципам, которые представляют собой непосредственно или опосредованно выраженные в Конституции, а также сложившиеся в конституционной практике, включая практику конституционного правосудия, основополагающие ценностно-нормативные императивы- государственного контрольного воздействия на общественные отношения. Это целостная система, включающая: а) универсальные (общие) принципы, охватывающие как институционализацию, так и осуществление государственного контроля (принципы конституционной законности, соразмерности, независимости, стабильности); б) специальные институциональные (социально-целевого единства контрольной функции, полноты контрольных полномочий и их распределения по горизонтали и вертикали, определенности распределения контрольных полномочий) и реализационные (презумпции добросовестности подконтрольных субъектов, недопустимости вмешательства контролирующего органа в оперативную деятельность проверяемого, системности, объективности и др.) принципы.

9. Конституционная природа государственного контроля получает свое проявление также в его конституционализации, которая направлена на последовательное и наиболее полное выражение нормативного содержания институтов государственного контроля, а также имеет своей целью формирование устойчивых, эффективных конституционных моделей организации государственного контроля. Соответствующие процессы конституционализации, обеспечиваемые, прежде всего, в рамках деятельности Конституционного Суда РФ, имеют двойственную направленность: приведение государственного контроля в соответствие с конституционными целями, ценностями и принципами, осуществление на этой основе его модернизации, с одной стороны, и совершенствование

12 государственного управления в целом путем создания эффективных механизмов принятия государственно-правовых решений, с другой.

10. Основные направления конституционализации государственного контроля определяются наиболее общими сферами государственных контрольных отношений, к которым относятся: контрольные отношения внутри системы разделения властей (внутрисистемный государственный контроль); контрольные отношения, складывающиеся по поводу установления соответствия деятельности граждан и их объединений требованиям закона («внешневластный» государственный контроль).

Конституционализация внутрисистемного государственного контроля должна иметь в своей основе концепцию контрольного сдерживания исполнительной власти. Ее необходимыми составляющими являются, в частности: 1) отказ от доктрины «скрытых» полномочий Президента РФ; принятие Федерального закона «Об администрации Президента РФ»; 2) отказ от идеи подчинения и переподчинения Президенту РФ вновь создаваемых органов (Общественная палата РФ), а также органов государственной власти, конституционное регулирование порядка формирования которых допускает известное усмотрение федерального законодателя (Счетная палата РФ); 3) усиление контрольной функции парламента, что предполагает: переход к законодательной форме регулирования парламентского контроля, принятие Федерального закона «О контроле Федерального Собрания за исполнением федеральных законов»; усиление парламентского контроля за делегированным законодательством; изменения ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» в части закрепления в нем допускаемого, по мнению автора, ч.2 ст.125 Конституции РФ права каждого депутата Государственной Думы самостоятельно направлять запрос в Конституционный Суд РФ в порядке абстрактного нормоконтроля; 4) последовательное разграничение полномочий в сфере нормоконтроля между судами различной юрисдикции; 5) восполнение существенного «пробела» в контроле за исполнительной властью в субъектах Федерации посредством учреждения административных судов и введения императивного для субъектов Федерации требования о создании органов конституционного (уставного) правосудия.

Конституционализация «внешневластного» государственного контроля предполагает: а) в организационно-структурном аспекте - принятие Федерального закона «О системе федеральных органов исполнительной власти РФ», а также последовательное разделение в рамках данной системы функций по нормотворчеству, контролю (надзору) и оказанию государственных (публичных) услуг, управлению государственным имуществом. Конституционно допустимо также наделение контрольными полномочиями в соответствующих сферах негосударственных организаций, выполняющих публичные функции, при их подконтрольности государству; б) в реализационном аспекте - переход от правового режима подконтрольного лица как объекта публично-властного воздействия к режиму равноправного субъекта на основе презумпции добросовестного правопользователя. Это требует законодательного закрепления перечня универсальных принципов защиты прав подконтрольных субъектов при проведении государственного контроля.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что в ней сформулированы положения, которые дополняют и развивают теоретические концепции по вопросам государственного контроля. Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию законодательства, а также по организации государственного контроля и порядка его осуществления как в рамках системы разделения властей между органами законодательной, исполнительной и судебной ветвей государственной власти, так и при оценке соответствия деятельности граждан и их объединений установленным правилам и нормам с точки зрения ее законности, эффективности и целесообразности. Результаты исследования могут быть использованы также в учебных курсах по конституционному, муниципальному, административному праву.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту, докладывались на научных и научно-практических конференциях, на совещаниях различных уровней; использовались автором в его деятельности по подготовке проектов решений и научно-аналитических обобщений работы Конституционного Суда Российской Федерации; были опубликованы в виде научных статей и тезисов в сборниках докладов научных конференций (общий объем публикаций по теме диссертации - 22,1 п.л.).

Структура работы соответствует логике проведенного исследования, предопределена предметом, целью и задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Джагарян, Армен Арменович

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Государственный контроль является неотъемлемой функцией государственного управления, которая пронизывает всю его систему и весь государственный управленческий цикл и позволяет осуществлять эффективное нормообразование, оптимизировать планирование и организацию исполнения властных предписаний, реализовывать упорядочение социальной жизнедеятельности на основе непрекращающегося взаимного информационного обмена между управляемыми и управляющими, что является залогом успешного осуществления государством всех возложенных на него функций. В этом качестве государственный контроль непосредственным образом встраивается в систему конституционных отношений и является проявлением сущности конституции.

2. Естественная и закономерная встроенность государственного контроля в самую суть конституционно-правовых отношений и конституционного регулирования, его конституционная значимость и ценность широко признаны в практике современного конституционализма. Прямо или косвенно отношения, связанные с организацией и реализацией государственного контроля, получили свое нормативное выражение в конституциях большинства европейских государств, в числе которых Австрия, Албания, Беларусь, Грузия, Испания, Ирландия, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Княжество Монако, Македония, Мальта, Молдова, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Турция, Украина, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Эстония и другие.

3. Действующая Конституция РФ содержит в себе нормативные предпосылки для выделения нескольких уровней конституционного обоснования государственного контроля.

Во-первых, обусловленность государственного контроля конституционными ценностями и целями предполагает, что свое глубинное

186 социально-целевое конституционное обоснование государственный контроль получает в положениях преамбулы Конституции РФ, заключающих в себе сверхконцентрированные целевые установки многонационального народа Российской Федерации, самую суть его стратегического целеполагания, конституционализированные его высшей волей, и тем самым определяющих социальную аксиологию государственного управления.

Во-вторых, Конституция РФ оперирует категориальным аппаратом государственного контроля. В частности, ей известны категории, как напрямую связанные с государственным контролем - «управление делами государства» (ч.1 ст.32), «управление федеральной собственностью» (п.«д» ст.71, п.«г» ч.1 ст. 114), «управление муниципальной собственностью» (ч.1 ст. 132), - так и терминологически близкие ему в конституционно-правовом смысловом контексте. Это, в частности, «контроль за соблюдением Конституции и федеральных законов» (п.«а» чЛ ст.71, ч.5 ст. 101), «подконтрольность» (ч.2 ст.132), «отчет» (п.«а» ч.1 ст.114). Это позволяет выделить понятийно-терминологический уровень конституционного обоснования государственного контроля.

В-третьих, Конституция РФ определяет системы: нормативных характеристик российской государственности; публичных функций государственной власти и взаимоотношений между органами государственной власти, каждая из которых несет в себе существенный контрольный потенциал, который в своем совокупном объеме предопределяет институционально-функциональный уровень конституционного обоснования государственного контроля.

В-четвертых, присущие Конституции РФ (эксплицитно и имплицитно) правовые принципы, являющиеся значимыми и для отношений, связанных с организацией и осуществлением государственного контроля как неотъемлемой составляющей государственного управления, в научно-теоретической плоскости формируют принципиальный уровень конституционного обоснования государственного контроля, в рамках которого наиболее полно и рельефно выражается его конституционная сущность.

Наличие общефедеральных конституционных оснований государственного контроля подтверждается закреплением отношений, связанных с организаций и реализацией государственного контроля, в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации.

4. Конституционные принципы государственного контроля, выступающие безусловными императивами организации государственных контрольных отношений, с одной стороны, не получили до настоящего времени должной законодательной конкретизации. Так, существенный объем контрольных полномочий Федерального Собрания закреплен не на уровне федерального закона, а на уровне регламентов Государственной Думы и Совета Федерации, что недопустимо, с точки зрения таких конституционных принципов государственного контроля, как законность, стабильность, определенность и полнота распределения контрольных полномочий. С другой стороны, ряд нормативных положений, содержащихся в действующем законодательном регулировании вступают с ними в противоречие. К примеру, действующее гражданское и арбитражное процессуальное регулирование отношений, связанных с осуществлением судебного нормоконтроля, содержат правило, согласно которому бремя доказывания законности возлагается на органы и должностных лиц, которые приняли оспариваемый акт, решение, либо совершили оспариваемые действия (бездействие). Причем данное правило действует и в тех ситуациях, когда субъектом, инициирующим судебный нормоконтроль, выступает не гражданин (объединение граждан), который является объективно слабой стороной в таком процессе, а орган государственный власти. Тем самым законодатель, по существу, умалил принцип презумпции добросовестности подконтрольного публично-властного субъекта. В демократическом правовом государстве ветви государственной власти должны исходить из того, что принимаемые ими в пределах собственной компетенции решения являются правомерными до тех пор, пока в надлежащей процедуре не будет

188 доказано обратное. Отказ от такого подхода неизбежно ведет к конфликту исполнительной и законодательной ветвей государственной власти, поскольку постановка вопроса о законности решения или действия органа или должностного лица государственной власти (реализовать которую намного легче, нежели обосновать правомерность соответствующего решения или действия) провоцирует к использованию данной процедуры в качестве инструмента политической борьбы.

5. Положения Конституции РФ предстают не только абстрактно-умозрительным прообразом государственного контроля, соответствующего ценностно-нормативной системе многонационального народа Российской Федерации, его правомерным потребностям и интересам, но и выражают, основанную на фактической конституционной практике конституционную доктрину модернизации государственного контроля, предопределяющую конституционно допустимые, нормативно определенные модели развития государственного контроля. Реализация этой доктрины, фундаментальной идеей которой является повышение действенности государственного контроля, одновременно, выступает необходимым условием для повышения эффективности государства, обеспечения наиболее оптимального режима осуществления им конституционных функций.

При этом перевод нормативного содержания конституционной регламентации государственного контроля в императивные требования его конституционного обновления и модернизации обеспечивается посредством конституционализации государственного контроля, основные направления которой на современном этапе развития российской государственности представлены в рамках диссертационного исследования.