Финансово-правовые основы бюджетного контроля в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Бубнова, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бубнова, Ольга Юрьевна
Введение.
Глава I. Теоретические основы бюджетного контроля в Российской Федерации
§ 1. Финансовый контроль: значимость, важность, цели, задачи.
§ 2. История развития бюджетного контроля в России.
§ 3. Осуществление бюджетного контроля в зарубежных странах.
Глава II. Бюджетный контроль как вид финансового контроля
§ 1. Бюджетная система Российской Федерации как объект бюджетного контроля.
§ 2. Бюджетный контроль: понятие, цели, задачи, формы и методы.
§ 3. Субъекты бюджетного контроля Российской Федерации.
§ 4. Ответственность за правонарушения в бюджетной сфере Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-правовые основы бюджетного контроля в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования.
Бюджет Российской Федерации является главным инструментом регулирования экономики и социальных отношений, перераспределения национального дохода, финансовых средств. Все в большей степени бюджет выступает в качестве инструмента проведения структурных реформ, поддержки позитивных процессов в различных сферах экономической деятельности. Это влечет за собой повышение значимости бюджетного контроля. Бюджетный контроль зависит от бюджетной политики государства, реализация которой невозможна без эффективного бюджетного процесса и контроля за расходованием бюджетных средств. В связи с этим актуальной проблемой государства является осуществление финансового контроля за расходованием бюджетных средств.
Бюджетный контроль представляет собой деятельность уполномоченных государственных и муниципальных органов за исполнением соответствующих бюджетов. Проведение финансового контроля в бюджетной сфере необходимо для эффективного функционирования экономической системы государства. Бюджетный контроль является также неотъемлемой составной частью финансовой деятельности государства и муниципальных образований.
Осуществление бюджетного контроля в настоящее время приобретает большое значение, так как проводится реформа бюджетной сферы и связанное с ней совершенствование бюджетного законодательства. При переходе к среднесрочному финансовому планированию претерпевает изменение порядок составления, рассмотрения и утверждения бюджета, а главной целью бюджетного контроля становится соблюдение законности на всех стадиях бюджетного процесса при выполнении государством и муниципальными образованиями своих функций и задач. Бюджетный контроль направлен не только на соблюдение законности на всех стадиях бюджетного процесса, но и на порядок формирования и расходования бюджетных средств, их использование по целевому назначению государственными и муниципальными предприятиями. В связи с реформированием межбюджетных отношений актуальным является проведение бюджетного контроля за расходованием бюджетных средств, перечисленных из одного бюджета бюджетной системы РФ другому бюджету бюджетной системы РФ в целях выравнивания уровня бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации (межбюджетные трансферты). Объектом контроля являются также и сами бюджетные фонды, которые предусматриваются в бюджете на соответствующий финансовый год для перечисления средств другому бюджету.
Бюджетный контроль осуществляется как органами общей компетенции (Президентом Российской Федерации, Федеральным Собранием Российской Федерации и Правительством Российской Федерации), так и специальными контрольными органами: Счетной палатой РФ и региональными контрольно - счетными палатами; Федеральным казначейством, которое осуществляет в соответствии с едиными стандартами и процедурами кассовое обслуживание исполнения бюджетов, что увеличивает степень сохранности бюджетных средств. В связи с проведением административной реформы были созданы новые контрольные органы, такие как: Федеральная служба финансово-бюджетного надзора и ее территориальные управления, Федеральная служба по финансовому мониторингу и ее территориальные органы и др. Создание новых контрольных органов привело к необоснованному дублированию ими функций контроля с ранее действующими органами контроля, поэтому исследование полномочий, взаимоотношений вновь созданных контрольных органов и ранее действующих является весьма актуальным.
Степень научной разработанности темы исследования.
Проблема осуществления бюджетного контроля рассматривалась учеными в рамках финансового контроля.
В советский период вопросы финансового контроля в бюджетной сфере рассматривались в работах Бесчеревных В.В., Вознесенского Э.А., Горбуновой О.Н., Пискотина М.И., Ровинского Е.А., Химичевой Н.И., Цыпкина С.Д. и др.
В настоящее время вопросы правового регулирования бюджетной сферы и бюджетного контроля рассматривают такие ученые, как: Болтинова О.В, Бурцев В.В., Грачева Е.Ю., Врублевская О.В., Другова Ю.В., Жуков В.А., Козырин А.Н., Крохина Ю.А., Кучеров И.И., Опенышев С.П., Поляк Г.Б., Родионова В.М., Селюков А.Д., Тедеев A.A., Парыгина В.А., Романовский М.В., Соменков А.Д., Хорина Л.Я., Шевелева H.A., Шлейников В.И., Шохин С.О., Ялбулганов A.A. и др. ■
Специально проблемам бюджетного контроля были посвящены диссертационные исследования Васильева А.А, Кодинцева С.А., Макаренко > Е.В., Хориной Л.Я. В то же время в условиях проводимой административной реформы, формирования новых контрольных органов, совершенствования^ бюджетного законодательства комплексное исследование названных проблем не проводилось.
Цель и задачи исследования.
Целью данной работы является теоретическое и практическое исследование проблем финансового контроля в бюджетной сфере и выработка предложений по совершенствованию и повышению его эффективности.
Цель исследования определяет задачи:
- сформулировать понятие «бюджетный контроль» как вид финансового контроля и уточнить само понятие «финансовый контроль», его задачи и направления;
- проанализировать этапы развития финансового контроля в бюджетной сфере с момента его зарождения и до настоящего времени с целью выявления основных тенденций его становления и использования опыта для совершенствования современного законодательства;
- исследовать организацию бюджетного контроля в зарубежных странах с целью возможного использования их положительного опыта в данной сфере;
- определить цели, задачи, формы и методы контроля, а также его значимость на данном этапе общественного развития; выявить, что является непосредственным объектом бюджетного контроля, и дать определение понятия «объект контроля», а также рассмотреть бюджетную систему как объект контроля;
- рассмотреть органы как общей, так и специальной компетенции, осуществляющие бюджетный контроль, их полномочия, взаимоотношения и взаимодействие, а также степень их участия в осуществлении финансового контроля в бюджетной сфере; *
- исследовать правонарушения в бюджетной сфере Российской Федерации и меры, применяемые к нарушителям бюджетного-законодательства.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, которые возникают в сфере осуществления бюджетного контроля за законностью и целесообразностью действий на всех этапах бюджетного процесса, осуществляемого специализированными контрольными органами.
Предметом исследования являются финансово-правовые нормы, регулирующие деятельность субъектов контроля по осуществлению бюджетного контроля в Российской Федерации, а также материалы правоприменительной и судебной практики.
Методологической основой исследования являются общенаучный диалектический метод познания и частнонаучные методы (исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный).
Теоретико-правовую и эмпирическую основу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и решения Конституционного Суда Российской Федерации. Основу исследования составляют также научные труды в области общей теории права, конституционного, финансового, административного права следующих авторов: Алексеева С.С., Артемова Н.М, Ашмариной Е.М., Бахраха Д.Н., Болтиновой О.В, Бурцева В.В., Лазарева В.В., Попова JI.JL, Бесчеревных В.В., Вознесенского ЭЛ., Врублевской О.В., Друговой Ю.В., Жукова В.А., Годме П.М., Горбуновой О.Н., Грачевой Е.Ю., Карасевой М.В., Козловой Е.И., Козырина А.Н., Крохиной Ю.А., Кутафина О. Е., Кучерова И.И., Тедеева A.A., Парыгиной В.А., Пискотина М.И., Поляк Г.Б., Ровинского Е.А., Родионовой В.М., Селюкова А.Д., Соколовой Э.Д., Химичевой Н.И., Хориной ЛЛ., Цыпкина С.Д., Шевелевой H.A., Шлейниковой В.И., Шориной Е.В., Шохина С.О., Ялбулганова A.A. и других ученых.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в условиях совершенствования бюджетного законодательства и проводимых административной и бюджетной реформ исследуется правовое регулирование бюджетного контроля, его цели, задачи, формы осуществления, анализируются вновь созданные контрольные органы, их полномочия и взаимоотношения с ранее действующими контрольными органами, а также рассматриваются некоторые проблемы правонарушений в бюджетной сфере Российской Федерации и меры, применяемые к нарушителям бюджетного законодательства.
На защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны научные положения:
1. Исследование бюджетного контроля позволяет рассматривать его как самостоятельный вид государственного финансового контроля, который осуществляется в бюджетной сфере деятельности государства и муниципальных образований, который может быть определен как деятельность уполномоченных государственных и муниципальных финансовых органов по формированию и исполнению соответствующих бюджетов и государственных внебюджетных фондов, и целью которого является соблюдение законности его субъектами на всех стадиях бюджетного процесса для эффективного выполнения государством и муниципальными образованиями своих функций и задач. Задачами бюджетного контроля являются контроль за соблюдением бюджетного законодательства, правильностью и обоснованностью составления расходных статей бюджета, а также контроль за соблюдением порядка бюджетного процесса и др.
2. Финансовый контроль в бюджетной сфере формировался постепенно, на протяжении всей истории России. Зарождение государственного финансового контроля происходило в России в XVII веке. Сосредоточение в руках государства больших денежных средств, расширение центрального аппарата управления требовали осуществления финансового контроля. Постепенно финансовый контроль превращается в отрасль государственного управления, в связи с чем и формируются специализированные органы бюджетного контроля. В процессе изучения истории развития бюджетного контроля в России выявляются основные тенденции его становления. Используя данный опыт, можно совершенствовать современное законодательство в целях уточнения полномочий контрольных органов и их взаимодействия.
3. В целях повышения эффективности бюджетного контроля необходимо совершенствование бюджетного законодательства, в первую очередь, Бюджетного кодекса Российской Федерации, в который предлагается внести следующие изменения: а) изменить название главы 26 «Основы государственного и муниципального финансового контроля» на «Бюджетный контроль»; б) в 26 главе необходимо закрепить понятие «бюджетный контроль», определить органы, осуществляющие данный вид контроля, а также формы и методы его проведения, включив положения о бюджетных проверках, ревизиях как формах бюджетного контроля, о порядке их назначения, проведения и оформления результатов; в) глава 26 о бюджетном контроле должна быть помещена после главы 27 о подготовке, рассмотрении и утверждении отчета об исполнении федерального бюджета и перед главой 28 об ответственности за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации; г) необходимо закрепить право Федерального Собрания РФ, законодательных органов субъектов РФ, Счетной палаты и контрольно-счетных органов субъектов РФ, муниципальных образований на осуществление предварительного, текущего и последующего контроля за формированием и исполнением соответствующих бюджетов и государственных внебюджетных фондов.
4. Бюджетный контроль отличается от иных видов финансового контроля, помимо сферы их осуществления, целями, задачами, объектами контроля. В зависимости от рассматриваемого аспекта бюджетного контроля как функции финансов или функции управления, объект данного вида контроля выступает соответственно как: 1) имущественные (денежные) отношения, возникающие на всех стадиях бюджетного процесса в связи с формированием доходов и осуществлением расходов бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, осуществлением государственных и муниципальных заимствований, регулированием государственного и муниципального долга и иные, неимущественные, организационные общественные отношения, складывающиеся на всех стадиях бюджетного процесса; 2) контролируемые субъекты, являющиеся главными распорядителями, распорядителями и получателями бюджетных средств на всех уровнях бюджетной системы. Особенность подобного подхода к пониманию объектов бюджетного контроля состоит в том, что они могут, с одной стороны, быть субъектами, осуществляющими контроль в бюджетной сфере, а с другой - сами выступают объектами контроля.
5. Определяя объект контроля как совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе формирования доходов и осуществления расходов бюджетов и государственных внебюджетных фондов, следует отметить, что таким объектом выступает бюджетная система, которая состоит из соответствующих институтов (федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов; бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов и местных бюджетов). При изучении бюджетной системы, как объекта бюджетного контроля, ее следует рассматривать в двух аспектах:
1) в экономическом - это система отношений в процессе формирования, распределения и использования бюджета и государственных внебюджетных фондов. Следовательно, объектом контроля здесь выступает данная система отношений;
2) в материальном - это система денежных фондов: федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и государственных внебюджетных фондов. В этом случае объектом бюджетного контроля выступают денежные фонды бюджетов и внебюджетные фонды на всех уровнях бюджетной системы Российской Федерации, предназначенные для финансирования общественных потребностей.
6. Необходимо закрепить понятие «бюджетное устройство Российской Федерации» в Бюджетном кодексе РФ как соотношение между федеральным бюджетом, бюджетами субъектов Российской Федерации, местными и бюджетами и государственными внебюджетными фондами, а также как взаимоотношения между органами государственной власти РФ, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления по вопросам регулирования бюджетных отношений, основанных на общих принципах бюджетной системы.
7. Сформулировать в Бюджетном кодексе Российской Федерации понятие бюджетного правонарушения как противоправного, виновного действия или бездействия главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств, за которое бюджетным законодательством установлена юридическая ответственность.
8. Уточнить положения соответствующих нормативных актов о полномочиях Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора и Счетной палаты Российской Федерации в целях повышения эффективности и результативности их деятельности в сфере осуществления бюджетного контроля и исключения дублирования их полномочий, включающих, в частности, контроль за соблюдением законов и иных подзаконных актов, регулирующих финансово-хозяйственную деятельность получателей средств федерального бюджета.
9. Теоретически важным ' является определение места норм, регулирующих проведение бюджетного контроля в системе финансового права. В работе обосновывается, что данные нормы образуют институт финансового права, особенность которого заключается в том, что он одновременно относится к финансовому контролю и к бюджетному праву как подотраслям финансового права.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в дальнейших исследованиях по вопросам финансового и бюджетного контроля. Практическая значимость состоит в том, что рекомендации исследования могут быть использованы в процессе преподавания финансового и бюджетного права.
Апробация результатов исследования.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии. Некоторые положения исследования отражены в научных публикациях. Результаты исследования использованы в учебном процессе МГЮА по финансовому праву и в выступлениях на научно-практических конференциях МГЮА и МГУ им. М.В. Ломоносова. Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Бубнова, Ольга Юрьевна
Заключение
Изучение научной литературы, действующего бюджетного законодательства, материалов правоприменительной практики, опыта зарубежных стран позволило исследовать теоретические проблемы бюджетного контроля и его правовое регулирование, а также рассмотреть поставленные задачи и выработать предложения по совершенствованию эффективности и прозрачности бюджетного контроля.
В соответствии с поставленными целями и задачами сделаны следующие выводы:
1. Бюджетный контроль является одной из важнейших составных частей финансового контроля и обладает присущими финансовому контролю чертами, поэтому в целях более полного раскрытия данного вида контроля рассматривается сам финансовый контроль. Финансовый контроль является одной из важнейших функций государственного управления и необходимым условием эффективного функционирования экономической системы любого ^ государства. Современное толкование понятия «финансовый контроль» отличают многоплановость его целей и многогранность задач. В юридической литературе ученые по-разному определяют понятие «финансовый контроль», однако, систематизируя различные позиции, понятие «финансовый контроль» можно рассматривать в трех аспектах: во-первых, с экономической точки зрения, как совокупность действий и операций по проверке финансовых и связанных с ними вопросов деятельности субъектов хозяйствования и управления с применением специфических форм и методов его организации; во-вторых, с правовой точки зрения, как строго регламентированную деятельность специально созданных контролирующих органов за соблюдением финансового законодательства и как контроль за законностью и целесообразностью всех действий, осуществляемых в процессе финансовой деятельности государства; в-третьих, с формально-юридической точки зрения финансовый контроль рассматривается в качестве комплексного института финансового права. Значение финансового контроля выражается в том, что при его проведении проверяется соблюдение установленного в области финансов правопорядка всеми органами государственной власти и местного самоуправления, предприятиями, учреждениями. Его значение выражается также в экономической обоснованности и эффективности осуществляемых действий в соответствии с задачами государства и муниципальных образований. Таким образом, финансовый контроль служит важным способом обеспечения законности и целесообразности проводимой финансовой деятельности. Финансовый контроль призван обеспечить соблюдение узаконенных интересов государства в финансовой сфере.
Задачей финансового контроля является контроль за состоянием финансовых ресурсов, предполагающий проверку своевременности и полноты исполнения обязательств перед государственным бюджетом, операций по использованию централизованных и децентрализованных денежных фондов. Основными направлениями финансового контроля являются: контроль за деятельностью органов государственной власти и органов местного самоуправления по образованию и использованию финансовых ресурсов; контроль за использованием по целевому назначению государственными и муниципальными предприятиями, учреждениями, организациями денежных ресурсов; предупреждение нарушений финансового законодательства и др.
На наш взгляд, в первую очередь, необходимо законодательно закрепить понятие финансового контроля, потому что точное его определение позволит четко указать субъекты контроля, виды, методы, формы, функции и объекты контроля. Эти положения следует законодательно закрепить в Бюджетном кодексе Российской Федерации или в законе « О финансовом контроле», который разрабатывается учеными.
По нашему мнению, в законе «О финансовом контроле» должны содержаться нормы, регулирующие:
1) определение целей, задач, принципов финансового контроля и государственного финансового контроля, в частности;
2) закрепление понятия финансового контроля, в том числе отдельных его видов, включая бюджетный контроль;
3) определение форм, методов финансового контроля, в первую очередь, ревизии, проверки и др.;
4) совершенствование системы органов финансового контроля и принципов их взаимодействия, организации и координации;
5) стандартизацию контрольной деятельности органов финансового контроля.
6) унификацию оснований и мер ответственности должностных лиц, уполномоченных органов финансового контроля и др.
2. Формирование финансового контроля в бюджетной сфере происходило в XVII веке. Сосредоточение в руках государства больших денежных средств, расширение центрального аппарата управления требовали осуществления финансового контроля. Постепенно финансовый контроль превращается в отрасль государственного управления, в связи с чем и формируются специализированные органы бюджетного контроля. Однако, в советское время не существовало специализированного, независимого органа бюджетного контроля, и только 10 лет назад была создана Счетная палата РФ, которая осуществляет финансовый контроль в бюджетной сфере.
3. Проблемой любого государства, в том числе и Российской Федерации, является эффективность государственного контроля за расходованием бюджетных средств. Процедура бюджетного контроля в зарубежных странах имеет как общие черты, так и свою специфику в зависимости от страны, где осуществляется контроль. К общим чертам можно отнести обязательную процедуру утверждения парламентом отчета об исполнении бюджета. Отчет принимается в форме закона или через резолюцию одобрения отчета специальным контрольным органом. Деятельность таких органов обусловлена законодательством страны, особенностями государственного строя в конкретных странах. В США - это Главное контрольно-ревизионное управление, в Великобритании -Управление Главного контролера. Во Франции, ФРГ, Нидерландах и других странах созданы специальные контрольные органы финансового контроля -Счетные палаты. Контроль в бюджетной сфере может осуществляться также Государственным ревизором или контролером. Например, в некоторых скандинавских странах парламент избирает целую группу ревизоров. Они изучают финансовые отчеты, осуществляют контроль за правильностью расходования средств из государственного бюджета, правильностью и своевременностью поступления доходов в бюджет. Органы бюджетного контроля представляют парламентам свои замечания по годовым отчетам об исполнении государственного бюджета.
Важную роль в осуществлении бюджетного контроля играют высшие органы финансового контроля (ВОФК). При рассмотрении осуществления бюджетного контроля зарубежных стран и государств - участников СНГ, можно сказать, что Российская Федерация и государства - участники СНГ под влиянием зарубежных стандартов контроля осуществляют бюджетный контроль парламентского типа. В настоящее время возникает необходимость взаимодействия Российской Федерации с зарубежными государствами (странами) в области государственного финансового контроля, особенно в бюджетной сфере, так как необходимо сформировать унифицированное законодательство и методологии, регулирующие деятельность контрольных органов для повышения прозрачности и эффективности контроля за бюджетными средствами. Особое внимание уделяется развитию двусторонних отношений с высшими органами финансового контроля других стран. Для Российской Федерации большое значение имеет изучение, обобщение и использование опыта высших органов финансового контроля других стран, поэтому контрольные органы государств вступают в международные организации, такие как ИНТОСАИ и ЕВРОСАИ. Изучение опыта деятельности высших органов финансового контроля зарубежных стран оказывает неоценимую помощь в становлении и развитии контрольных органов государств.
Международное сотрудничество способствует улучшению методов управления публичными финансовыми средствами и обеспечению прозрачности, проведению аудита, эффективности бюджетных доходов и расходов. Исследование организации бюджетного контроля в зарубежных странах необходимо для возможного использования их положительного опыта в сфере применения международных стандартов, заимствования бюджетных принципов и осуществления независимого бюджетного контроля высшим органом финансового контроля.
4. Бюджетный контроль отличается от других направлений государственного финансового контроля (валютного, налогового) по целям, задачам, объектам, формам и методам контроля, а также субъектам, его осуществляющим. Действующее законодательство не содержит понятия «бюджетный контроль», поэтому в юридической литературе нет однозначного его определения. Бюджетный контроль можно определить как вид финансового контроля, представляющий собой деятельность специально созданных или наделенных соответствующими полномочиями субъектов, осуществляющих контроль за законностью образования и распределения денежных средств. Целью проведения финансового контроля в бюджетной сфере является соблюдение законности на всех стадиях бюджетного процесса для эффективного выполнения государством и муниципальными образованиями своих функций и задач. Главной задачей бюджетного контроля является контроль за соблюдением бюджетного законодательства на всех стадиях бюджетного процесса. Бюджетный контроль распространяется на министерства и ведомства, отвечающие за формирование доходов и расходов бюджета, а также на органы управления предприятия, учреждения, которым предоставляются бюджетные средства в форме финансовой помощи и др. Бюджетный контроль является видом финансового контроля, поэтому они соотносятся, как общее и частное, для них характерен ряд общих черт, в частности, формы и методы осуществления финансового контроля схожи с формами и методами бюджетного контроля, также деление финансового контроля на предварительный, текущий и последующий применимо и к классификации бюджетного контроля.
5. Ранее нами установлено, что бюджетный контроль отличается также от других направлений государственного финансового контроля (валютного, налогового) по субъектам и объектам контроля. В связи с проведением реформы в бюджетной сфере, созданием новых органов бюджетного контроля рассмотрены субъекты контроля: Президент Российской Федерации и Контрольное управление Президента Российской Федерации; Федеральное Собрание Российской Федерации и Правительство Российской Федерации. Изучая деятельность субъектов, осуществляющих бюджетный контроль, можно сделать вывод, что Президент Российской Федерации опосредованно осуществляет бюджетный контроль. Анализ содержащихся функций и задач Контрольного управления Президента РФ показывает, что бюджетный контроль не выделен в самостоятельную задачу, однако, он присутствует при проведении контрольных мероприятий. Важнейшее значение имеет президентский контроль на этапе утверждения федерального бюджета на текущий год и в ходе его исполнения, особенно при утверждении Федерального закона «Об утверждении отчета об исполнении бюджета» на соответствующий год. Федеральное Собрание (Парламент РФ), состоящее из двух палат: Совета Федерации и Государственной Думы, осуществляет контроль в бюджетной сфере посредством: рассмотрения в обязательном порядке законов по вопросам федерального бюджета, федеральных налогов и сборов, финансового, валютно-кредитного и таможенного регулирования. Правительство РФ осуществляет контроль путем издания распоряжений и постановлений, регулирующих деятельность подведомственных ему органов, осуществляющих бюджетный контроль. Оно контролирует и регулирует также финансовую деятельность министерств и ведомств, вопросы бюджетного федерализма и межбюджетных отношений.
Рассмотрены полномочия Счетной палаты Российской Федерации, которая создана Федеральным Собранием для осуществления постоянного бюджетного контроля за исполнением федерального бюджета. Изучая ее компетенцию, можно сказать, что Счетная палата Российской Федерации осуществляет контроль на стадиях: составления и рассмотрения, утверждения и исполнения федерального бюджета, а также при составлении отчета об исполнении бюджета.
Особую актуальность представляют рассмотренные субъекты бюджетного контроля исполнительных органов власти в связи с проводимой административной реформой.
Федеральное казначейство (Казначейство России) осуществляет предварительный и текущий контроль за ведением операций со средствами федерального бюджета главными распорядителями, распорядителями и получателями средств федерального бюджета. В связи с проведением реформы в структуре федеральных органов исполнительной власти рассмотрена компетенция созданной Федеральной служба финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор). Изучив полномочия Росфиннадзора, можно ^ сказать, что он контролирует соблюдение законов и иных подзаконных актов, регулирующих финансово-хозяйственную деятельность получателей средств федерального бюджета. Все отчеты и документы Службы подлежат опубликованию. Органом, осуществляющим бюджетный контроль, является также и Федеральная служба по финансовому мониторингу. Законодательством не предусмотрено проведение бюджетного контроля Службой, но все же она его осуществляет в опосредованной форме. Служба по финансовому мониторингу осуществляет функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и координирует деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти. Федеральная служба по финансовому мониторингу осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.
Рассмотрены полномочия некоторых Контрольно-счетных палат субъектов РФ, которые созданы в целях обеспечения наиболее полного охвата системы объектов на региональном уровне.
Анализ компетенции субъектов контроля позволяет сделать вывод, что на современном этапе необходимо добиваться взаимодействия между органами, осуществляющими контрольные полномочия, что позволит повысить эффективность реализации государством и муниципальными образованиями своих функций и задач. Формирование новых органов в бюджетной сфере привело к дублированию их полномочий при осуществлении контроля. В целях избежания этого представляется необходимым законодательно уточнить их функции. Например, полномочия созданной Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, осуществляющей контроль за бюджетными расходами, схожи с полномочиями Счетной палаты РФ в части проверки расходования средств федерального бюджета. В этой связи необходимо четко в Бюджетном кодексе и в иных нормативных правовых актах разграничить полномочия всех органов, осуществляющих надзор и контроль в бюджетной сфере. В настоящее время не решены многие вопросы, касающиеся взаимодействия федеральных органов власти с органами власти субъектов Российской Федерации, их подчиненности, а также вопросы взаимодействия Счетной палаты с контрольными органами исполнительной власти и, соответственно, контрольных органов исполнительной власти с контрольно-счетными палатами в субъектах Российской Федерации. Законодательно не определен круг органов на уровне муниципального образования, осуществляющих бюджетный контроль, и не определена их компетенция в данной сфере. Необходимо усиление бюджетного контроля на федеральном и региональном уровнях за осуществлением бюджетного процесса в муниципальных образованиях, что следует предусмотреть в федеральном и региональном законодательстве. Требуется проведение контроля за бюджетным процессом, осуществляемым органами местного самоуправления, и определения органов, уполномоченных проводить контроль за бюджетным процессом на местном уровне.
6. Особенностью рассмотренных субъектов контроля (главные распорядители, распорядители и получатели бюджетных средств) на всех уровнях бюджетной системы является то, что они могут быть одновременно и объектами контроля. Объектом бюджетного контроля являются и имущественные (денежные) отношения, возникающие на всех стадиях бюджетного процесса в связи с формированием доходов и осуществлением расходов бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, осуществлением государственных и муниципальных заимствований, регулированием государственного и муниципального долга, образующие в совокупности бюджетную систему, и иные, неимущественные, организационные общественные отношения, складывающиеся на всех стадиях бюджетного процесса.
7. Объектом бюджетного контроля выступает также и бюджетная система Российской Федерации. Бюджетная система Российской Федерации - главный инструмент финансовой политики государства. Она используется в целях сохранения целостности России, решения социальных проблем и определяет зависимость правового регулирования бюджетных отношений от государственной политики. Бюджетная система играет большую роль в формировании и использовании фондов денежных средств. Как объект контроля, Бюджетную систему РФ следует рассматривать в экономическом и материальном аспектах. Следовательно, объектом контроля будут выступать система отношений в процессе образования и распределения государственных внебюджетных фондов и система денежных фондов бюджета Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также государственные внебюджетные фонды на всех уровнях бюджетной системы Российской Федерации. Условием эффективного функционирования бюджетной системы страны является бюджетный контроль, который осуществляется за взаимоотношениями между федеральными органами власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по вопросам регулирования бюджетных правоотношений, осуществления бюджетного процесса на всех уровнях бюджетной системы Российской Федерации, за соблюдением принципов бюджетной системы РФ всеми ее участниками.
Бюджетная система определяется государственным устройством страны. Федеративное государственное устройство России определяет и ее бюджетное устройство, основой которого является бюджетная система. В Бюджетном Кодексе Российской Федерации отсутствует понятие «бюджетное устройство». Поэтому необходимо в Бюджетном кодексе РФ закрепить понятие «бюджетное устройство» как соотношение между федеральным бюджетом, бюджетами субъектов Российской Федерации, местными бюджетами и государственными внебюджетными фондами, а также как взаимоотношение между органами государственной власти РФ, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления по вопросам регулирования бюджетных правоотношений, основанных на общих принципах бюджетной системы.
Итак, можно сказать, что бюджетное устройство определяется: совокупностью бюджетов (звеньев) (бюджетная система); соотношением между бюджетами; разграничением доходов и расходов государственного бюджета между субъектами РФ, муниципальными образованиями; принципами построения бюджетной системы; совокупностью государственных органов и органов местного самоуправления, обеспечивающих осуществление бюджетного процесса в Российской Федерации (бюджетные права уровней власти).
8. Как уже говорилось ранее, бюджетный контроль осуществляется за соблюдением бюджетного законодательства на всех стадиях бюджетного процесса для эффективного выполнения государством и муниципальными образованиями своих функций и задач. Бюджетный контроль направлен на обеспечение поступления и использования государственных средств в строгом соответствии с законом о бюджете на соответствующий год. Контроль способствует выявлению и предупреждению нарушений в бюджетной сфере, одновременно он направлен на проведение контроля за соблюдением законодательства на протяжении всей финансовой деятельности государства, поэтому при выявлении нарушений субъектами бюджетного контроля бюджетного законодательства они подлежат бюджетной, административной и уголовной ответственности.
Бюджетный кодекс Российской Федерации закрепляет общие положения применения ответственности за нарушения бюджетного законодательства Российской Федерации. Основанием привлечения к ответственности за нарушение бюджетного законодательства является правонарушение в бюджетной сфере. Однако, Бюджетный кодекс РФ не дает определения понятия «бюджетное правонарушение». В теории права правонарушение является основанием для применения юридической, ответственности и характеризуется как общественно вредное (общественно опасное) противоправное и виновное деяние.
Поэтому, на наш взгляд, бюджетное правонарушение - это р противоправное, виновное действие или бездействие главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств, за которое бюджетным законодательством установлена юридическая ответственность.
Бюджетный кодекс Российской Федерации перечисляет меры, применяемые к нарушителям бюджетного законодательства, такие как: предупреждение о ненадлежащем исполнении бюджетного процесса; блокировка расходов, изъятие бюджетных средств, начисление пени, приостановление операций по счетам в кредитных организациях, наложение штрафа. Данный список мер не является исчерпывающим, в соответствии с БК РФ и федеральными законами могут быть предусмотрены иные меры, применяемые к нарушителям бюджетного законодательства. Бюджетный кодекс РФ содержит основания применения мер принуждения, перечень которых также не является исчерпывающим. Отдельного внимания заслуживает такое основание, как нецелевое использование бюджетных средств. Данное нарушение является одним из самых распространенных тяжких нарушений.
Рассматривая меры принуждения за нарушения бюджетного законодательства, можно сказать, что меры принуждения, перечисленные в статье 284 Бюджетного кодекса РФ, отличаются от мер, установленных статьей 282 Бюджетного кодекса РФ, особым порядком применения мер принуждения. Как видно из положений статьи 282, Бюджетным кодексом устанавливаются только виды санкций, которые должны применяться за нарушение бюджетного законодательства, конкретный же размер пеней и штрафов, а также порядок их применения регулируются Кодексом об административных правонарушениях. В этом и заключается проблема, так как Бюджетный кодекс РФ устанавливает 18 составов правонарушений, в то время как Кодекс об административных правонарушениях санкциями «подтверждает» только три состава правонарушений (ст. 15.14. -15.1 б)1.
На наш взгляд, в Бюджетном кодексе Российской Федерации необходимо закрепить исчерпывающий перечень мер принуждения и оснований для их применения к нарушителям за несоблюдение бюджетного законодательства Российской Федерации. Также следует привести в соответствие с положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации положения Кодекса об административных правонарушениях, касающиеся составов правонарушений и санкций, применяемых к данным правонарушениям.
1 На это несоответствие неоднократно обращалось внимание в ряде работ. См. напр.: Гейхман О.М. Бюджетное правонарушение: понятие и особенности квалификации отдельных составов. Финансовое право. №4,2004. С.44.