Контрольно-счетные палаты субъектов Российской Федерации: сравнительно-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Алёхин, Александр Ефимович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Алёхин, Александр Ефимович
Введение.
1. Конституционно-правовое регулирование деятельности контрольно-счетных палат субъектов Российской Федерации.
1.1 Правовая природа контрольно-счетных палат субъектов Российской Федерации.
1.2 Проблемы создания и организации контрольно-счетных палат субъектов Российской Федерации.
1.3 Вопросы сотрудничества контрольно-счетных палат субъектов Российской Федерации с участниками финансово-бюджетных отношений.
2. Организация деятельности контрольно-счетных палат субъектов Российской Федерации.
2.1 Принципы организации деятельности контрольно-счетных палат субъектов Российской Федерации.
2.2 Цель и задачи контрольно-счетных палат субъектов Российской Федерации.
2.3 Полномочия контрольно-счетных палат субъектов Российской Федерации.
2.4 Юридическая ответственность контрольно-счетных палат субъектов Российской Федерации и их должностных лиц.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контрольно-счетные палаты субъектов Российской Федерации: сравнительно-правовой анализ»
Актуальность темы исследования. Контроль за рациональным использованием государственных ресурсов всегда является приоритетной задачей в деятельности органов публичной власти. Решение проблем в области обеспечения функционирования всей государственной финансовой системы на региональном уровне во многом связано с новыми органами финансового контроля - контрольно-счетными палатами субъектов РФ. Однако отсутствие общей концепции контрольно-счетных органов, противоречивые теоретическая и правовая базы порождают различные, часто противоположные подходы к определению места контрольно-счетных палат в системе государственного управления. Неопределенность их правового статуса создает естественные трудности во внутренней организации, проблемы с принятием регламента и иных внутренних документов. Кроме того, наличие пробелов в федеральном законодательстве, также не позволяет повысить эффективность осуществляемого ими контроля.
В связи с возросшим масштабом деятельности органов государственной власти, сложностями реализации полномочий в сфере совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, очевидна актуальность создания в России системы органов независимого внешнего финансово-бюджетного контроля на всех уровнях государственной власти. Одной из главных задач является установление механизма осуществления контроля таким образом, чтобы он мог обеспечить защиту прав и законных интересов всех субъектов финансово-бюджетных отношений и, в то же время, реально гарантировать наведение порядка в данных отношениях и привлечения виновных к ответственности.
Решение данной задачи возможно только при соблюдении ряда условий: создания единой нормативно-правовой базы организации и деятельности контрольно-счетных органов на федеральном, региональном и местом уровнях; предоставление контрольно-счетным органам достаточного объема контрольных полномочий в сфере экономических, финансовых, бюджетных отношений; в максимальном обеспечении их организационной, функциональной и финансовой независимости, выработке критериев качества работы контрольно-счетных палат; установление ответственности её сотрудников; внедрении передового опыта в вопросах организации и функционирования данных органов финансового контроля.
В настоящее время ни одно из вышеуказанных условий в полном объеме не реализовано ни в одном из субъектов России. Вышеизложенное позволяет заключить о необходимости и важности научных исследований по вопросам правового регулирования формирования и деятельности контрольно-счетных палат субъектов РФ, их институционной и компетенционной составляющих. Необходимо продолжить научные изыскания, в данной области предполагая тем самым их актуальность еще для многих будущих научных работ по данной проблематике.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Институт региональных контрольно-счетных органов для России в настоящее время является достаточно новым. Во многих субъектах РФ данные органы внешнего финансово-бюджетного контроля стали появляться только с середины девяностых годов прошлого века, а в большей части регионов уже после двухтысячного года. В связи, с чем федеральная и региональная законодательная база до настоящего времени продолжает постоянно развиваться и изменяться, а вместе с ней меняются и сами подходы в определении конституционно-правового статуса контрольно-счетных органов. Подтверждение тому мы видим в содержании вносимых поправок как в сами законы, регламентирующие их деятельность, так и в конституции и уставы субъектов Федерации.
Вопросы организации и функционирования данного института финансового контроля пока еще не находит своего достаточного освещения в отечественной науке. Но все же некоторых ученых заинтересовали проблемы развития института контрольно-счетных органов России освещая в своих работах отдельные стороны их функционирования, среди них мы можем назвать таких представителей научных кругов как В. Андреев, А.А. Васильев, О.В. Роньжина, C.B. Степашин, Д.Н. Усатов, С.О. Шохин. Однако исследования большинства ученых связаны во многом с деятельностью Счетной палаты РФ, но их идеи можно использовать и для организации региональных контрольно-счетных палат, это, например, А.Г. Волеводз, В.Я. Горелик, А.А Демин, В.А. Жуков, А.П. Корнеев, Н.Д. Погосян, Н.С. Столяров.
В определении финансового контроля, его места в сфере финансово-экономической жизни страны и особенностей его осуществления мы обратились к научным трудам А.Г. Андреева, А. Анисимова, В.Г. Белолипецкого, П.М. Годме, О.Н. Горбуновой, JI.E. Горемыкина, C.B. Землюкова, В.М. Ро-дионовой, А.Д. Соменкова, Н.И. Химичевой, Е.Б. Чернобровкиной, В.В. Шевлокова, В.И. Шлейникова.
В исследовании вопроса о правовом статусе контрольно-счетных органов и определении их места в системе органов государственной власти в диссертации использовались работы В.М. Баглая, Р.Ф. Васильева, Н.В. Витрука, А.Н. Головистиковой, В.В. Гошуляка, Л.Ю. Грудценой, С.А. Денисова, Х.М. Кармохова, В.Д. Карповича, JI.H. Кокотова, И.В. Котелевской, В.А. Кряжко-ва, М.И. Кукушкина, А.Ф. Малого, JI.A. Окунькова, A.M. Осавелюка, И.М. Степанова, Д.Л. Суркова, Б.Н. Топорнина, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина.
Объектом диссертационного исследования являются правовая природа контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, общие основы их формирования и организации деятельности, а также общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления ими внешнего государственного финансового контроля.
Предметом диссертационного исследования выступают федеральные нормативные правовые акты, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, материалы деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, корпоративные акты.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является определение правового статуса контрольно-счетных органов, анализ нормативной базы и практики их деятельности, разработка предложений по решению правовых проблем организации и деятельности контрольно-счетных палат субъектов Российской Федерации.
Для достижения этой цели в диссертации были поставлены следующие основные задачи:
1. определение правовой природы контрольно-счетных палат субъектов РФ в системе региональных органов государственной власти;
2. разработка наиболее оптимального способа и порядка формирования, внутренней организации работы региональных контрольно-счетных палат;
3. исследование статуса должностных лиц контрольно-счетных палат субъектов РФ, определение требований к кандидатам на должность председателя палаты, его заместителя (ей) и аудиторов (инспекторов), а так же оснований и порядка досрочного прекращения их полномочий;
4. определение оптимального круга задач решаемых данными органами внешнего финансово-бюджетного контроля на региональном уровне;
5. исследование основных сфер деятельности контрольно-счетных палат субъектов РФ и определение необходимого объема полномочий для осуществления эффективного финансово-бюджетного контроля в регионе;
6. выработка предложений по совершенствованию законодательства о контрольно-счетных палатах субъектов РФ, прежде всего, в части построения единой системы государственного внешнего финансово-бюджетного контроля.
Методологическая основа исследования. В процессе диссертационного исследования были использованы диалектический метод, а также общенаучные и специально юридические методы исследования, в том числе: системно-структурный, сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический, статистический, а так же иные методы научного познания.
Эмпирическую и нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, конституции и уставы субъектов Российской Федерации, нормативные акты субъектов Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации.
В работе использованы материалы практической деятельности контрольно-счетных палат субъектов Российской Федерации в сфере осуществления финансово-бюджетного контроля.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное теоретико-правовое исследование организации и функционирования контрольно-счетных палат субъектов РФ, как самостоятельных органов независимого внешнего финансово-бюджетного контроля в субъектах Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие новые или содержащие элемент новизны результаты исследования:
1. Контрольно-счетные палаты необходимо рассматривать в качестве региональных органов государственной власти с особым статусом, как финансово-контрольные органы непосредственно не входящие ни в одну из трех ветвей власти, создаваемые и организующие свою работу в соответствии с Конституцией РФ, федеральным законодательством, конституцией (уставом) субъекта РФ, региональными законами, регламентирующими их деятельность. Цель деятельности контрольно-счетной палаты субъекта РФ, выражается в обеспечении реализации демократической формы осуществления финансово-экономического, хозяйственного и правового контроля деятельности органов государственной власти субъекта РФ с целью защиты прав, свобод и интересов граждан, общества, государства. Основы их правового статуса должны быть закреплены в конституции (уставе) субъекта РФ.
В диссертации сформулированы конкретные предложения, направленные на совершенствование правового регулирования деятельности контрольно-счетных палат субъектов РФ, и их должностных лиц.
2. Проведенный анализ существующего законодательства в области регулирования деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ, приводит к выводу о необходимости принятия Федерального закона «Об основах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации». Соблюдая принцип федерализма в части создании собственной системы органов государственной власти в субъектах РФ данный закон должен урегулировать лишь основные начала создания и организации деятельности института региональных контрольно-счетных органов. При этом нормы Закона должны регулировать статус данного органа с позиции определения его как постоянно действующего органа государственного внешнего финансового контроля субъекта РФ, обладающего организационной и функциональной независимостью, формируемого на региональных выборах или законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ, и ему подотчетный.
3. Автором сформулированы конкретные предложения по развитию полномочий контрольно-счетных палат субъектов РФ в следующих направлениях деятельности: а) контрольно-ревизионной:
- необходимо предоставить контрольно-счетной палате субъекта РФ право самой утверждать годовые и текущие планы и программы. Ограничив круг субъектов, предложения которых обязательны к включению в планы, и расширить его в отношении тех, чьи предложения носят рекомендательный характер;
- распространить полномочия региональных контрольно-счетных палат на субъекты бюджетно-финансовых отношений, которые получают, перечисляют и используют средства из территориальных государственных внебюджетных фондов данного региона. б) экспертно-аналитической:
- наделить контрольно-счетные палаты субъектов РФ правом законодательной инициативы по предметам своего ведения;
- дополнить перечень обязательных документов прилагаемых к законопроектам по финансово-бюджетным вопросам экспертным заключением контрольно-счетной палаты субъекта РФ. в) контрольно-счетная палата субъекта РФ, должна занять ведущее положение в региональной системе органов финансово-бюджетного контроля, и иметь право, в случаях оговоренных законом координировать деятельность органов внутриведомственного контроля исполнительной власти субъекта РФ и контрольно-счетных органов муниципальных образований, которые получают средства из регионального бюджета, с целью создания единой системы финансового контроля в регионе. г) в области правоохранительной деятельности необходимо развивать ее полномочия направленные на защиту нарушенных прав и интересов субъектов финансово-бюджетных отношений, в том числе и самого региона путем возврата в судебном порядке незаконно использованных бюджетных средств, а также привлечения к ответственности виновных в нарушении финансового и бюджетного законодательства. д) информационной:
- информация о проделанной работе должна относиться к категории обязательной для опубликования;
- обязательное представление информации о своей деятельности и полученных результатах высшему должностному лицу субъекта РФ;
- публиковать в средствах массовой информации утвержденный годовой план работы контрольно-счетной палаты.
4. В целях совершенствования вопроса о юридической ответственности контрольно-счетной палаты субъекта РФ и ее должностных лиц предложено: 1) установить дисциплинарную ответственность работников палаты за нарушение этических норм установленных «Этическим кодексом сотрудников контрольно-счетных органов Российской Федерации»; 2) в региональном законодательстве урегулировать вопрос, связанный с возмещением материального вреда причиненного незаконными действиями контрольно-счетной палаты субъектам финансово-бюджетных отношений за счет средств регионального бюджета; 3) установить бюджетную ответственность должностных лиц контрольно-счетной палаты за нарушение бюджетного процесса в субъекте РФ; 4) председателя, заместителя (ей), аудиторов включить в перечень лиц, в отношение которых применяется особый порядок производства по уголовным делам, в соответствии с которым решение о возбуждении уголовных дел будет принимать прокурор субъекта РФ.
5. По мнению автора в вопросе наведения правопорядка в области финансово-бюджетных отношений и привлечения к ответственности виновных лиц перспективной представляется идея о более активном задействовании в данном процессе контрольно-счетных палат субъектов РФ. Формами такого участия по нашему мнению могут стать: 1) предоставление возможности сотрудникам палаты (аудиторам, ревизорам, инспекторам) право участвовать в предварительном расследовании и на суде в качестве специалистов (экспертов) в области вопросов их ведения; 2) закрепить право составлять административные протоколы по вопросам ведения палаты; 3) коллегия контрольно-счетной палаты должна иметь право рассматривать административные протоколы, составленные ее работниками; 4) выносимые контрольно-счетной палатой представления по результатам контрольных мероприятий должны стать основанием для проведения внутреннего расследования на проверенном объекте и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности; 5) наделить контрольно-счетную палату правом самостоятельно обращаться в судебные органы с гражданскими исками в защиту нарушенных интересов региона.
6. По мнению автора, нет необходимости создавать властную вертикаль между контрольно-счетной палатой субъекта РФ и Счетной палатой РФ. Отношения между ними должны строиться на принципе равноправия и в рамках соглашений. Аналогичным образом следует выстраивать отношения и с иными федеральными, региональными и зарубежными контрольными органами и иными органами государственной власти. Исключение составляют органы внутриведомственного контроля исполнительной власти субъекта РФ и контрольно-счетные органы муниципальных образований, которые получают средства из регионального бюджета, в отношении них, контрольно-счетная палата должна обладать координационными полномочиями.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что обобщенный опыт организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ позволит использовать его для дальнейшего развития федерального и регионального законодательства регулирующего институт данных органов финансово-бюджетного контроля для того, чтобы наиболее верно определить их место в системе органов государственной власти и иных контрольных органов субъекта Федерации; установить наиболее приемлемый способ формирования и организации их работы; определить оптимальный круг задач решаемых ими и обеспечить их для этого соответствующими полномочиями; предусмотреть необходимые гарантии их работы, а также гарантии защиты законных интересов, как объектов контроля, так и самого региона.
Также разработанный нами в качестве приложения к диссертационному исследованию проект Федерального закона «Об основах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации», учитывающий интересы, как Федерации, так и в первую очередь самих регионов в рамках соблюдения принципа федерализма, может быть использован как образец для разработки и принятия в ближайшее время одноименного Федерального закона.
Кроме того, материалы настоящей работы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по данной проблематике, а также в учебном процессе при изучении системы государственной власти в регионах, бюджетного процесса, контроля, развития института контрольно-счетных органов муниципальных образований.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы проведенного исследования были предметом обсуждения на научнопрактических конференциях. Отдельные идеи диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах и могут представлять интерес для научной общественности и практических работников. Материалы исследования используются в учебном процессе Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева при проведении семинарских занятий по курсу «Конституционное право Российской Федерации», «Муниципальное право Российской Федерации».
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Алёхин, Александр Ефимович
Основные выводы:
Важным направлением развития законодательства о контрольно-счетных органах субъектов РФ, является вопрос, связанный с их ответственностью. Поэтому будет целесообразным реализовать в Российском законодательстве следующие наши предложения:
1. дополнить административное законодательство субъектов РФ следующими составами правонарушений: а) предусмотреть ответственность за утрату должностным лицом документов и иных материалов в ходе осуществления контрольных мероприятий и вверенных ему; б) предусмотреть ответственность за несвоевременное предоставление годового отчета об исполнении бюджета законодательному органу власти субъекта РФ; в) предусмотреть ответственность за необоснованное затягивание процесса проведения контрольных мероприятий. Для чего необходимо в законе четко установить срок проведения контрольного мероприятия (например, 30 календарных дней), и максимальный срок, на который может быть продлена проверка (например, 20 календарных дней).
2. предусмотреть ответственность работников палаты за нарушение этических норм установленных «Этическим кодексом сотрудников контрольно-счетных органов Российской Федерации» и сформировать для рассмотрения данных дел в рамках палаты этические комиссии.
3. возмещением материального вреда причиненного незаконными действиями контрольно-счетной палаты субъектам финансово-бюджетных отношений нужно осуществлять за счет средств регионального бюджета.
4. председателя, заместителя (ей), аудиторов включить в перечень лиц, в отношение которых применяется особый порядок производства по уголовным делам, а решение о возбуждении уголовного дела должен принимать прокурор субъекта РФ.
212
Заключение
В.В. Путин еще в 2000 году отметил, что «сегодня вопросы развития и совершенствования контрольно-счетных органов приобретают особое значение. Организация надлежащего контроля над целевым исполнением бюджетов и использованием государственного имущества - одно из важнейших условий построения сильного и благополучного государства, защиты интересов его граждан., что принятые на совещании решения и рекомендации позволят усилить взаимодействие контрольно-счетных органов Российской Федерации, повысить, эффективность и результативность их деятельности»1.
Теперь по прошествии стольких лет мы отчетливее начинаем понимать, что для России действительно очень важно иметь единую и результативную систему государственного внешнего финансового контроля на всех уровнях государственного управления. И нет ничего удивительного в том, что в достижении данной цели мы все более осознано, стремимся к созданию органов финансового контроля осуществляющих свою деятельность именно на принципе независимости. Как своего рода дополнительной гарантии для общества, «что управление государственными (то есть общественными) средствами осуществляется экономно и разумно, в интересах всего общества, в строгом соответствии с принятыми законами»2 и органы исполнительной и законодательной власти уже не смогут оказывать существенное влияние на сам процесс контроля с целью снижения его объективности и умалчивании выявленных нарушений закона и неверно принятых управленческих решений. Поэтому как раз с данных позиций мы и старались по возможности шире провести анализ сложившегося в регионах опыта и сделать, конкретные предложения по дальнейшему, последовательному развитию статуса контрольно-счетных палат субъектов РФ как самостоятельных, организационно обособленных институтов в системе органов государственной власти.
1 Из приветствия B.B. Путина участникам Всероссийского совещания руководителей контрольно-счетных органов Российской Федерации от 7 декабря 2000 года // http://www.ach.ftov.ru/interaction/aksor/php
2 Степашин C.B. Государственный финансовый контроль // C.B. Степашин, Н.С. Столяров, С.О. Шохин, В.А Жуков Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2004. С.484.
Однако, как следует из содержания всей диссертации, в разных регионах России сложилось множество подходов в определении и регулировании статуса, организации и деятельности созданных ими контрольно-счетных органов. Что воспринимается нами как естественная преграда к достижению выше указанной цели. Выход из данной ситуации мы видим в создании на федеральном уровне единой для всех субъектов РФ законодательной базы регулирующей организацию и осуществление внешнего финансового контроля. Первыми шагами в этом направлении по нашему мнению должны стать принятие Федерального закона «Об основах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ» и придание единства в данном вопросе нормам бюджетного законодательства.
Но создание указанной федеральной базы не есть самоцель в развитии института контрольно-счетных органов в России и не является панацеей в решении всех существующих проблем. По-прежнему крайне важно на всех уровнях властных отношений проводить постоянный писк и внедрение передового опыта в данной области человеческих отношений. И неоценимую помощь в этом нам оказывает Ассоциация контрольно-счетных органов Российской Федерации (АКСОР), чьи разработки и предложения, выведенные с непосредственным участием самих контрольных органов, могут помочь эволюционировать разрозненным в настоящее время органам финансового контроля в единую систему в том виде, в котором мы себе ее представляем. А для этого необходимо создать нормативную основу для реализации её легитимных актов.
В данной работе автор, кроме того, попытался собрать на его взгляд наиболее передовые разработки в развитии организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ, а также предложить собственные идеи по данной проблематике. Таким образом, из проведенного сравнительно-правового анализа регионального законодательства регламентирующего деятельность данных органов нами были сформулированы следующие предложения по их развитию в качестве самостоятельных, отдельных органов региональной государственной власти:
- основы их правового статуса должны быть закреплены отдельной главой конституции (устава) субъекта РФ;
- вывести из состава законодательных (представительных) органов государственной власти субъекта РФ и наделить их статусом юридического лица;
- наделить председателя, заместителя председателя и аудиторов контрольно-четной палаты статусом государственных служащих субъекта Российской Федерации;
- срок полномочий должностных лиц должен составлять 6-7 лет;
- установить финансирование в бюджете отдельной строкой;
- состав и структура контрольно-счетной палаты должна определяться ее председателем совместно с законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ;
- необходимо повысить требования к кандидатам на должность в контрольно-счетной палате по вопросам гражданства, возраста, образования, стажа работы, семейно-родственных отношений, состояния здоровья, установление определенного количества сроков занятия выборных должностей контрольно-счетной палаты и ограничений по службе;
- предоставить широкому кругу субъектов право предлагать кандидатуры на должность заместителя председателя и аудиторов контрольно-счетной палаты, при этом право предлагать кандидатуру председателя необходимо предоставить высшему должностному лицу субъекта РФ;
- право решающего голоса в рамках работы коллегии должно принадлежать только должностным лицам контрольно-счетной палаты, а представителю (ям) от регионального парламента и высшего должностного лица субъекта РФ предоставить возможность участвовать в ее работе с правом совещательного голоса.
- законодательно закрепить полный перечень оснований для досрочного прекращения полномочий палаты в целом и ее отдельных должностных лиц.
Особое значение для развития института контрольно-счетных органов субъектов РФ имеет вопрос развития их собственных полномочий. В связи с этим мы предлагаем развивать их в следующих направлениях: контрольно-ревизионном, экспертно-аналитическом, координационном, правоохранительном и информационном. Это в свою очередь предполагает, что контрольно-счетные палаты должны иметь достаточно полномочий для проведения глубокой контрольно-ревизионной деятельности в отношении широкого круга субъектов получающих, перечисляющих или использующих любые средства принадлежащие региону или переданных ему из федерального бюджета. В рамках своих полномочий она должна иметь право участвовать в создании и совершенствовании нормативно правовой базы в области ее непосредственных интересов. Контрольно-счетная палата в рамках закона должна осуществлять координационные полномочия в отношении контрольных органов принадлежащих региону. Нужно более активно задействовать профессиональные знания должностных лиц контрольно-счетных палат в борьбе с нарушениями в области финансово-бюджетных отношений и в процесс привлечения виновных к ответственности. Информация о работе контрольно-счетной палаты должна быть доступной для общественности.
Но, несмотря на свои широкие возможности в осуществлении контроля над другими субъектами финансово-бюджетных отношений и существующие гарантии в их деятельности, контрольно-счетная палата и ее работники, все же должны четко себе представлять, что за нарушения федерального или регионального законодательства, или плохо выполненную работу они понесут заслуженную ответственность.
Таким образом, сделанный нами шаг в развитии института контрольно-счетных палат субъектов РФ, надеемся, поможет, как записано в Конституции Российской Федерации, обеспечить благополучие и процветание России (пункт 7 Преамбулы).