Конституционно-правовые ограничения основных прав и свобод человека и гражданина и практика их применения органами и учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Майстренко, Григорий Александрович

  • Майстренко, Григорий Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 202
Майстренко, Григорий Александрович. Конституционно-правовые ограничения основных прав и свобод человека и гражданина и практика их применения органами и учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2006. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Майстренко, Григорий Александрович

Введение.

Глава 1. Понятие и содержание конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод человека и гражданина в условиях отбывания наказания.

1. 1. Особенности правового положения человека и гражданина и лиц, отбывающих наказание.

1.2. Понятие и сущность конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод человека и гражданина.

1.3. Формы (виды) ограничений основных прав и свобод и их конституционно-правовое закрепление.1.

Глава 2. Правовые и организационные основы деятельности органов и учреждений ФСИН по реализации конституционных ограничений основных прав и свобод человека и гражданина в условиях отбывания наказания

2.1 Нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность органов и учреждений ФСИН в условиях реализации конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод человека и гражданина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые ограничения основных прав и свобод человека и гражданина и практика их применения органами и учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний России»

Актуальность темы исследования. С принятием Конституции Российской Федерации началась реформа федерального законодательства, в том числе в сфере правового положения человека и гражданина, правового статуса осужденных и персонала, порядка и условий исполнения наказаний.

Одновременно с перестройкой законодательства осуществляется реформа уголовно-исполнительной системы и организации деятельности учреждений и органов, исполняющих наказание. Уголовно-исполнительная система вступила в новый этап развития, который связан с созданием Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России, реализацией административной реформы, исполнением наказаний в виде обязательных работ, изменениями социально значимых характеристик личности осужденных, выполнением международных обязательств Российской Федерации о правах человека в обращении с осужденными.

Механизм регулирования правового положения человека и гражданина РФ и в том числе осужденных, в действующем российском законодательстве достаточно сложный и разноплановый. В его основе - конституционные права, свободы и различные ограничения. Для лиц, отбывающих наказания, то, что предусмотрено в общенормативном порядке, конкретизируется с учетом порядка и условий отбывания конкретного вида наказания.

В отличие от ранее действовавшего законодательства в УИК РФ основные права и обязанности осужденных получили свое более полное законодательное закрепление.

В то же время трактовка понятия и круга основных прав и обязанностей осужденных, данная в уголовно-исполнительном законодательстве не совпадает с понятием и кругом основных прав, свобод и обязанностей, закрепленных в Конституции РФ. Что касается иных прав, законных интересов и обязанностей осужденных, то они закрепляются в статьях и главах УИК РФ, посвященных регулированию условий исполнения и отбывания конкретных видов наказаний, так как исполнение наказания вызывает изменение правового статуса осужденного в сторону его сужения.

Целый ряд правоограничений осужденных, содержащихся в федеральных законах и ведомственных нормативных правовых актах, лишь косвенно связан с сущностью наказания в виде лишения свободы (например, производство личного обыска, досмотра вещей осужденного и т.д.). Они обусловлены, прежде всего, необходимостью поддержания порядка в специфических условиях отбывания наказания в исправительных учреждениях. Кроме того, УИК РФ привносит изменения в правовой статус осужденных к лишению свободы путем регламентации ответственности осужденных за нарушение режима отбывания лишения свободы, в том числе и таких мер взыскания, которые неизвестны в условиях свободы (перевод в помещения камерного типа или одиночные камеры на срок до шести месяцев, перевод в единые помещения камерного типа на срок до одного года). Многочисленные правоограничения в условиях отбывания наказания приводят к многочисленным правонарушениям1.

То есть ограничения основных прав и свобод, установленные в Конституции РФ получают как бы свое нецеленаправленное и несанкционированное развитие в федеральном законодательстве и ведомственном нормотворчестве. Исходя из этого, очевидно, что те законы и иные нормативные правовые акты, которые ограничивают права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией РФ, должны иметь статус только федеральных законов. Важно также предусмотреть, что ограничения в правовом статусе граждан не могут исходить от субъектов РФ и различных ведомств.

Следует также отметить, что исследование института ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина на федеральном уровне стало одним из приоритетных направлений исследований в отечественной

1 См.: Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2004 год. / Российская газета. 2005. 31 марта. юридической науке, тогда как в сфере уголовно-исполнительной системы отношений данный институт остался практически неизученным.

Отсутствие исследований института ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации оказывает негативное влияние на его развитие и реализацию. В рамках единой системы органов государственной власти политика отдельных ее субъектов в этой области должна стать ключевым показателем их развития.

Эти и другие обстоятельства обусловили актуальность и практическую значимость диссертационного исследования, определили необходимость изучения института конституционно-правового ограничения основных прав и свобод человека и гражданина в условиях уголовно-исполнительной системы РФ с целью повышения эффективности его функционирования и свидетельствуют о необходимости научно-практических рекомендаций по совершенствованию механизма реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина. Все это и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Тема диссертационного исследования носит комплексный, многоплановый характер.

Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает необходимость обращения к различным разделам юриспруденции: философии права, теории государства и права, истории правовых учений, конституционному праву России и зарубежных стран, международному праву. Исходя из этого, основу диссертационного исследования составила как специальная юридическая литература, так и труды в области философии, истории и других наук.

Разносторонние аспекты и актуальные проблемы правового статуса личности, прав человека, их сущности и содержания, проблемы ограничений прав и свобод человека нашли свое отражение в работах следующих отечественных ученых:

- в области теории государства и права, философии права: С.С, Алексеева, Ю.В. Анохина, М.И. Байтина, Д.Н. Бахраха, А.Г. Братко, В.М. Ведяхина, Л.Д. Воеводина, H.H. Волошкиной, C.B. Воробьева, В.И. Гоймана, H.J1. Гранат, И.Л. Дьяченко, В.Т. Кабышева, В. П. Камышанского, В. А. Карташкина, Д. А. Керимова, В.А. Кикотя, А.И. Козулина, С.А. Комарова, Ю.В. Кудрявцева, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, A.A. Магомедова, A.B. Малько, Л.С. Мамута, И.В. Матвиенко, Н.И. Матузова, A.B. Мицкевича, A.C. Мордовца, Л.Я. Морозовой, P.A. Мюллерсона, Б.Л. Назарова, B.C. Нерсесянца, В.А. Патюлина,

A.C. Пиголкина, А.Н. Пилипенко, И.Л. Петрухина,, C.B. Полениной, C.B. Пчелинцева, В.И. Радченко, Т.Н. Радько, В.А. Ржевского, И.В. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, О.Г. Румянцева, В.Н. Синюкова, И.Н. Сенякина, Е.А. Скрипилева, Ю.В. Тихонравова, О.И. Тиунова, К.Б. Толкачева, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, И.Е. Фарбера, Т.Я. Хабриевой, В.А. Четвернина,

B.Е. Чиркина, А.Г. Хабибулина, Л.Д. Чулюкина, Б.С. Эбзеева, Ю.А. Юдина, Л.С Явича и др.

- конституционного права: С.А. Авакьяна, В.В. Альхименко. М.В. Баглая, В.В. Барбина, A.A. Белкина, Н.С. Бондаря, В.Н. Бутылина, Н.В. Витрука, И.В. Гончарова, В.Д. Горобца, Л.М. Карапетяна, В.А. Коннова, A.M. Кононова, В.О. Лучина, В.В. Маклакова, М.Н. Малеиной, В.Г. Сидорова, Б.Н. Страшу на, A.B. Стремоухова, A.A. Подмарева, A.C. Прудникова, Ю.А. Тихомирова,О.И. Тиунова и др.;

- уголовно-исполнительного права: Л.И. Беляевой, С.С. Босхолова, B.C. Епанешникова, А.И. Зубкова, A.A. Магомедова, A.C. Михлина, С.И. Кузьмина, Н.И. Петренко, Л.П. Рассказова, В.И. Селиверстова, В.И. Старкова, H.A. Стручкова, Ю.М. Ткачевского, В.А. Фефелова, И.В. Шмарова и др.

Не умаляя значимости накопленного теоретическою опыта, признавая огромный вклад ученых в исследование общей проблематики вопросов, лежащих в основе диссертационной работы, следует отметить, что проблема ограничения основных прав и свобод лиц, отбывающих наказание, требует дальнейшей разработки основных теоретических элементов понятий ограничения основных прав и свобод человека и гражданина», «конституционно-правовые ограничения прав и свобод», в том числе в условиях исполнения наказания, поскольку, до настоящего времени эти вопросы не получили полноценного изучения и исследования.

Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматриваются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации органами и учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний России конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод человека и гражданина в условиях исполнения уголовного наказания.

Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, содержащие конституционно-правовые ограничения основных прав и свобод человека и гражданина и практика их применения органами и учреждениями ФСИН России как условия, обстоятельства и меры, необходимые для эффективного регулирования общественных отношений в указанной сфере отношений.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что научный взгляд на место и роль конституционно-правовых ограничений как инструмента регулирования реализации человеком и гражданином основных прав и свобод, а также деятельность органов и учреждений ФСИН России как субъекта реализации ограничений позволит не только существенно обогатить возможность понимания современных процессов в сфере права и государства в России, но и будет способствовать преодолению разрыва между должным и сущим в их функционировании, поможет сделать более реальными конституционные права и свободы.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является выявление, научное осмысление, анализ и обоснование формально-юридической и содержательной сторон конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод человека и гражданина, в том числе и осужденных, раскрытие содержания, сущности, места и роли ограничений в механизме регулирования реализации конституционных прав и свобод осужденных, а также в деятельности органов и учреждений ФСИН РФ и на этой основе разработка рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования их реализации.

В соответствии с поставленными целями в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

- определить особенности правового положения человека и гражданина в условиях исполнения уголовного наказания;

- изучить основные подходы к формулировке понятия «ограничения прав и свобод человека и гражданина», так как без единого понимания данной категории невозможна успешная деятельность по созданию законов и подзаконных актов, неизбежны дефекты содержания нормативных правовых актов и практики их реализации в сфере основных прав и свобод;

- уточнить понятие и изложить определяющие признаки конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод человека и гражданина, в том числе действующих в условиях исполнения уголовного наказания и дать им характеристику;

- определить формы (виды) конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод человека и гражданина вообще и в условиях отбывания наказания;

- рассмотреть и оценить состояние конституционно-правовых ограничений прав и свобод личности на различных уровнях право творчества в сфере исполнения наказания и их соответствие нормам международного права, закрепляющим общие условия ограничения прав и свобод, с целью выработки научно-практических рекомендаций по приведению национального законодательства в соответствие с нормами Конституции РФ и международного права;

- проанализировать практику правовых и организационных форм деятельности органов и учреждений ФСИН и опыт аналогичных органов зарубежных государств по практике реализации конституционно-правовых ограничений прав и свобод личности и разработать рекомендации по совершенствованию деятельности органов и учреждений ФСИН в этой сфере.

Методологическая основа и методы исследования, источниковедческая база. Для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных задач использованы современные методы познания явлений и процессов правовой действительности. В ходе диссертационной работы использованы как общенаучные (диалектический, системный), так и частные (исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой) и другие методы исследования.

Приоритетным началом при исследовании является соблюдение принципа взаимосвязи общего, особенного и единичного, исторического и логического, абстрактною и конкретного, что позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертации в обобщающих закономерностях и в разнообразных аспектах, деталях, а, в конечном счете, решить поставленные автором задачи, достичь обозначенной цели.

В ходе работы автором диссертации проанализированы: Конституция России, международно-правовые акты в сфере прав человека и их ограничений, федеральное и региональное законодательства, нормативные акты. органов местного самоуправления, нормативные акты органов и учреждений ФСИН России, Министерства юстиции РФ, МВД России.

Научная новизна исследования. Представленное диссертационное исследование является одной из первых работ, в которой предметом комплексного изучения является механизм конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод человека и гражданина и практика их применения органами и учреждениями ФСИН России.

Конкретно научная новизна исследования выражается в следующем: - в определении правовой природы и содержания института ограничений прав и свобод;

- в анализе накопленного в Российской Федерации опыта реализации конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод человека и гражданина в условиях исполнения наказаний;

- в исследовании правовой и организационной основы деятельности органов и учреждений ФСИН в сфере реализации конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод человека и гражданина;

- в определении наиболее актуальных организационно-правовых проблем в сфере реализации конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод человека и гражданина в практике органов и учреждений ФСИН; в изучении организационно-правовых средств реализации конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод человека и гражданина в практике органов и учреждений ФСИН РФ и внесении предложений, направленных на повышение эффективности их функционирования, а также на этой основе в формулировании выводов и научно-практических рекомендаций, способствующих обеспечению в деятельности органов и учреждений ФСИН РФ гарантируемых государством равных прав и свобод человека и гражданина;

- в формулировании предложений по совершенствованию федерального законодательства в сфере реализации ограничений основных прав и свобод человека и гражданина.

На защиту выносятся следующие научные выводы и положения:

1. В общем виде правовое положение лиц, отбывающих наказания представляет собой совокупность основных прав и возлагаемых на них конституционно-правовых и уголовно-исполнительных правовых ограничений в форме обязанностей, запретов и приостановления прав в связи с исполнением приговора. Конкретное правовое положение осужденного определяется в зависимости от вида наказания, личностных характеристик и поведения во время отбывания наказания.

Важнейшим элементом правового положения осужденных являются различные ограничения их прав и свобод, в том числе конституционноправовые ограничения основных прав и свобод лиц, отбывающих наказания и ограничения, предусмотренные различными ведомственными нормативно-правовыми актами.

2. На основе анализа конституционного законодательства представляется возможным сформулировать понятие конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод как определенной системы закрепленных в конституционно-правовых нормах стандартов поведения, устанавливающих сокращенный (суженный) объем норм конституционных прав и свобод либо приостановление их действия, которые предписывают субъектам права конкретное должное правомерное поведение в строго установленных границах.

3. В системе исполнения уголовных наказаний, связанных с применением конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод значительное место занимает деятельность правоохранительных органов и среди них - органов и учреждений ФСИН России. Задачи и функции органов и учреждений ФСИН России по исполнению уголовных наказаний многогранны, сложны и обновляются. Важнейшей задачей органов и учреждений ФСИН в современный период должна быть задача реализации конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод человека и гражданина на основе конституционной доктрины признания, соблюдения и защиты конституционных прав и свобод граждан, включающая в себя предупреждение нарушений основных прав и свобод, выявление и нейтрализацию угроз основным правам и свободам, пресечение противоправных посягательств на общечеловеческие ценности.

4. Масштабные изменения среды функционирования органов и учреждений ФСИН, обусловленные базисными изменениями общественных отношений, предопределяют столь же существенные изменения условий деятельности органов и учреждений ФСИН. В то же время действующая модель уголовно-исполнительной системы не рассчитана на функционирование в рамках современных демократических реалий, связанных с необходимостью соблюдения основных прав человека и гражданина в условиях отбывания наказания, которые правовое государство обязано налагать на свои полицейские структуры. До сих пор в практике используется термин «лишение» свободы, установленный в законодательстве, что противоречит конституционному принципу неотчуждаемости, неотъемлемости конституционных прав и свобод. В настоящее время необходима переоценка социальной роли органов и учреждений ФСИН, принципов их взаимоотношений с личностью, внесения коррективов в систему целей и приоритетов исправительной деятельности, т. е. переосмысления и разработки новой концепции организации и деятельности уголовно-исполнительной системы.

5. Проведенный анализ действующего федерального законодательства свидетельствует о необходимости принятия нового федерального закона, регулирующего статус органов и учреждений, исполняющие наказания. То обстоятельство, что ныне действующий Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих наказание в виде лишения свободы» разрабатывался и был принят в условиях перехода от одного общественного строя к другому, наложило отпечаток и на юридическое оформление (вернее его отсутствие) статуса органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.

Представляется, что законодатель установил некую переходную модель системы органов и учреждений, исполняющих наказания, которая во многом еще сохраняет признаки ушедшей в прошлое советской модели и получает, приобретает новые, с учетом современных сложных социально-экономических реалий.

6. С учетом выявленных признаков и новых полномочий системы органов и учреждений, исполняющих наказания уголовно-исполнительная система вполне может определяться как милитаризованная система органов исполнительной власти с элементами экономической деятельности, входящая в Министерство юстиции России. В ФСИН и ее органах и учреждениях введена дисциплина применительно к воинской, на нее распространяются действия дисциплинарных положений о службе в органах внутренних дел, ФСИН находится на централизованном государственном обеспечении, имеет на вооружении соответствующее вооружение, снаряжение и специальные средства.

Исполнительный характер ФСИН проявляется в том, что перед ней поставлены в основном профессиональные задачи, связанные с исполнением уголовных наказаний на основе метода принуждения, борьбы с преступностью, обеспечения общественной безопасности «силовыми» методами.

Исполнительный характер ФСИН и ее подразделений в сфере экономики ярко выражается и в исполнении ими таких обязанностей, как организация собственного производства, причем как гласит ст. 18 Закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», осуществляемая по своей инициативе, на свой риск и под юридическую ответственность.

7. Сочетание и тесная взаимосвязь форм и методов деятельности органов и учреждений, исполняющих наказания с применением конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод является необходимым условием достижения поставленной цели. Выбор форм деятельности органов и учреждений ФСИН всегда обусловлен характером задач, стоящих перед ними. В процессе развития этих органов и учреждений формы их деятельности не остаются неизменными. Они постоянно развиваются, наполняясь новым содержанием, приводятся в соответствие с задачами, стоящими перед органами и учреждениями в целом на каждом этапе созидания российского государства и общества.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена тем, что сформулированные в диссертации выводы имеют определенное общетеоретическое значение для науки конституционного права, развития ее разделов, в первую очередь касающихся правового положения человека и гражданина. Содержащиеся в диссертации выводы о деятельности органов и учреждений ФСИН по реализации конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод личности могут быть использованы для дальнейшего общетеоретического и особенно отраслевого исследования данной тематики в условиях формирования в России правового государства.

Ряд выводов данного исследования может способствовать совершенствованию существующих и разработке дополнительных законодательных актов, регламентирующих конституционно-правовой статус человека и гражданина в Российской Федерации.

Сформулированные в диссертационном исследовании положения используются и могут быть использованы в учебном процессе, учебниках и пособиях, во время лекционных и семинарских занятий по конституционному праву России, конституционному праву зарубежных стран, муниципальному праву, международному праву, уголовно-исполнительному праву.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются комплексным характером исследования. В работе применены различные методы научного исследования, использован принцип сопоставления, сравнения и анализа сведений, взятых из независимых источников.

Автором изучен необходимый объем работ по конституционному праву, общей теории права, иным отраслевым юридическим наукам, использованы современные достижения общеправовых и отраслевых юридических наук в исследуемой области. В процессе работы над диссертацией изучены и проанализированы нормативно-правовые акты, имеющие непосредственное отношение к теме исследования, в том числе Конституция РФ, акты исполнительных, законодательных и судебных органов государственной власти Российской Федерации, Указы Президента РФ, нормативные акты органов и учреждений ФСИН и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД РФ. В процессе проведения исследования автором сделан ряд научных сообщений. Основные положения диссертации докладывались автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, в частности на Третьей международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью и иными правонарушениями» (Барнаульский юридический институт МВД России, Барнаул, 2005).

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Отдельные положения диссертации используются при чтении курсов «Конституционное право России», «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина», «Муниципальное право» в Академии управления МВД России, Барнаульском юридическом институте МВД России и других юридических институтах Российской Федерации, в правоприменительной деятельности органов и учреждений ФСИН по ЦФО и Алтайскому краю.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Майстренко, Григорий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что проблема реализации конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод человека и гражданина в условиях отбывания наказания органами и учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний России является сложной и многогранной. Только комплексный, системный подход позволяет проникнуть в суть данной проблемы, обеспечивает ее всестороннее исследование.

В заключении необходимо отметить, что правовое положение осужденных в российском конституционном и уголовно-исполнительном законодательстве формулируется исходя из общих принципов положения человека и гражданина в обществе и государстве, подлежащего защите с учетом требований международных стандартов обращения с осужденными.

В основу определения правового положения осужденных закладываются как бы три фундаментальных положения: 1) права человека и гражданина, закрепленные в Конституции и других конституционных и иных законах РФ; 2) права и ограничения, содержащиеся в конституционном и уголовно-исполнительном законодательстве и иных нормативных правовых актах, касающихся исполнения уголовных наказаний; 3) права и правила обращения с осужденными, содержащиеся в международных стандартах.

Основным элементом правового положения осужденных, которому сейчас отдается предпочтение в законодательных и иных нормативных правовых актах являются различные ограничения их прав и свобод, в том числе начиная с конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод, лиц отбывающих наказания и заканчивая различными ведомственными нормативно-правовыми ограничениями. Такой подход свидетельствует об усеченной конструкции правового положения лиц, отбывающих наказание, которая пока не восприняла, закрепленную в Конституции РФ 1993 г. конституционную доктрину признания, соблюдения и защиты основных прав и свобод человека и гражданина, а равно лиц, отбывающих наказания.

Характер и количество ограничений прав и свобод осужденных имеют довольно разноплановый и обширный состав. Помимо целого ряда конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод, на осужденных возлагаются правоограничения, содержащиеся в уголовно-исполнительном законодательстве и различные ограничения прав и свобод, установленные в ведомственных нормативных правовых актах (приказах, правилах, инструкциях, наставлениях и т.п.). Причем следует признать, что перечень ограничений прав и свобод осужденных постоянно увеличивается с появлением очередного нормативного правового акта.

В общем виде правовое положение лиц, отбывающих наказания представляет собой совокупность основных прав и возлагаемых на них конституционно-правовых и уголовно-исполнительных правовых ограничений в связи с исполнением приговора. Конкретное правовое положение осужденного определяется в зависимости от вида наказания, личностных характеристик и поведения во время отбывания наказания.

Важнейшим элементом правового статуса осужденных выступают их конституционно-правовые ограничения основных прав и свобод, которые им предписывается законодательно неукоснительно выполнять. Речь, прежде всего, идет о выполнении конституционных обязанностей и запретов, предусмотренных конституционным законодательством.

Конституционно-правовые ограничения основных прав осужденных сформулированы и закреплены в действующих нормативных правовых актах более четко, чем это имело место раньше. Сущность любого конституционно-правового ограничения выражается в требовании от субъекта правоотношения определенного поведения либо воздержания, не совершения его.

На основе анализа конституционного законодательства можно сформулировать понятие конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод как определенную систему закрепленных в конституционно-правовых нормах стандартов поведения, устанавливающих сокращенный (суженный) объем норм конституционных прав и свобод либо приостановление их действия, которые предписывают субъектам права конкретное должное правомерное поведение в строго установленных границах.

Для конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод осужденных характерны две формы (виды): конституционные обязанности и конституционные запреты. Кроме того, они могут быть представлены и в других формах. Уголовно-исполнительное законодательство развивает формы конституционно-правовых ограничений.

Целый ряд правоограничений осужденных, содержащихся в законах и ведомственных нормативных правовых актах (правилах, инструкциях) лишь косвенно связан с сущностью наказания в виде лишения свободы (например, производство личного обыска, досмотра вещей осужденного и т.д.). Они обусловлены прежде всего необходимостью поддержания порядка в специфических условиях отбывания наказания в исправительных учреждениях. Кроме того, УИК привносит изменения в правовой статус осужденных к лишению свободы путем регламентации ответственности осужденных за нарушение режима отбывания лишения свободы, в том числе и таких мер взыскания, которые неизвестны в условиях свободы (перевод в помещения камерного типа или одиночные камеры на срок до шести месяцев, перевод в единые помещения камерного типа на срок до одного года).

То есть такое последовательное и настойчивое наращивание ограничений -обязанностей и запретов для осужденных (начиная с конституционных и заканчивая многочисленными - ведомственными) неминуемо ведет к противоречиям норм различной отраслевой принадлежности и нарушениям прав осужденных, то есть человека и гражданина.

В связи с изложенным, а также в связи с тем, что на осужденных в Российской Федерации, как и на граждан распространяется действие конституционных прав и свобод, целесообразнее закреплять различные правовые ограничения их прав и свобод только в федеральном законодательстве. Дело в том, что для эффективного воздействия правовых ограничений требуется их системное единство. Комплексное использование ограничений только усилит их воздействие. Именно в законодательстве, в федеральном законе о статусе осужденных, следовало бы определить и закрепить систему правовых ограничений, усиливающих сдерживающую мощь друг друга, что послужит успешной реализации исполнения наказания.

В системе исполнения уголовных наказаний, связанных с применением конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод значительное место занимает деятельность правоохранительных органов и среди них -органов и учреждений ФСИН России. Задачи и функции органов и учреждений

ФСИН России по исполнению уголовных наказаний многогранны, сложны и обновляются. Важнейшей задачей органов и учреждений ФСИН в современный период должна быть задача реализации конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод человека и гражданина на основе конституционной доктрины признания, соблюдения и защиты конституционных прав и свобод граждан, включающая в себя предупреждение нарушений основных прав и свобод, выявление и нейтрализацию угроз основным правам и свободам, пресечение противоправных посягательств на общечеловеческие ценности.

Современные задачи, стоящие перед органами и учреждениями, исполняющими наказания, требуют качественного, эффективного регулирования их организации и деятельности. Существующее ныне правовое регулирование организации деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы в условиях реализации конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод имеет международно-правовой уровень (международные соглашения), федеральный уровень (федеральное законодательство), региональный уровень (нормативные правовые акты субъектов РФ), местный (акты органов местного самоуправления) и ведомственный уровни (ведомственное нормотворчество) правового регулирования в этой сфере.

За последние десять лет фактически сформирована новая российская правовая база организации и деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, которая охватывает основные направления оперативно-служебной, служебно-боевой, хозяйственно-производственной, лечебной, санитарно-профилактической и иной многоаспектной деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы России.

Однако констатировать, что сформирована система законодательства в этой сфере общественных отношений пока еще преждевременно. В настоящее время деятельность уголовно-исполнительной системы регламентирована десятками законов и несколькими тысячами иных нормативных правовых актов. В связи с передачей уголовно-исполнительной системы в ведение

Министерства юстиции РФ приведение этих нормативных правовых актов в соответствие с изменившимися условиями идет уже более пяти лет и эта работа как представляется еще не скоро будет окончена.

Органы и учреждения, исполняющие наказания нуждаются в принятии нового федерального закона, регулирующего их статус. То обстоятельство, что ныне действующий Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих наказание в виде лишения свободы» разрабатывался и был принят в условиях перехода от одного общественного строя к другому, наложило отпечаток и на юридическое оформление (вернее его отсутствие) статуса органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.

В числе первоочередных мер по совершенствованию правовой основы управления органами и учреждений, исполняющих наказание, в том числе и в сфере реализации конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод необходимо принятие новых российских федеральных законов в тех сферах организации и деятельности органов и учреждений ФСИН, где будет сформулирована концепция исполнения наказаний, основанная на охране и защите прав и свобод человека и гражданина. Необходимы федеральные законы, четко и полноценно определяющие правовой статус органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, их задачи и функции, статус их сотрудников (государственных служащих), определяющие условия прохождения службы, статус лиц, отбывающих наказание и др. Необходимо принятие новых федеральных законов и в тех сферах деятельности и учреждений ФСИН, где еще продолжают действовать нормативные акты Союза ССР, МВД России (например, в сфере финансово-экономической деятельности, материально-технического снабжения, прохождения службы и т.д.).

С учетом организации деятельности органов и учреждений ФСИН в условиях так называемых горячих точек, чрезвычайного положения и других государственных режимов и состояний срочно требуется законодательное урегулирование общественных отношений, связанных прямо или косвенно с организацией деятельности указанных органов и учреждений, которые до сих пор не урегулированы или урегулированы недостаточно. Речь идет о конкретном законодательном регулировании участия указанных органов и учреждений в осуществлении различных особых правовых режимов (чрезвычайного и военного положений, постконституционного периода и особенно временных переходных периодов и др.).

Сформированная модель органов и учреждений, исполняющих наказания не рассчитана на функционирование в современных российских реалиях, связанных с требованиями соблюдения основных прав человека и гражданина, которые согласно ст. 1 и ст. 2 Конституции РФ правовое российское государство должно предъявлять своим органам исполнительной власти. Поэтому и необходимо внесение коррективов в систему целей и приоритетов пенитенциарной деятельности, т. е. переосмысление и разработка новой концепции содержания правового регулирования организации и деятельности органов и учреждений УИС в целом на ближайшие годы.

Перечень подлежащих разработке (доработке) проектов законодательных актов, регулирующих деятельность органов и учреждений уголовно-исполнительной системы (УИС) России в целом на ближайшую перспективу, должен быть тщательно проработан и определен Федеральной программой Правительства Российской Федерации по совершенствованию законодательной основы уголовно-исполнительной системы на 2007-2011 гг.

С учетом выявленных в процессе исследования признаков и новых полномочий системы органов и учреждений, исполняющих наказания она вполне может определяться как милитаризованная система органов исполнительной власти с элементами экономической деятельности, входящих в Министерство юстиции России. В ФСИН и ее органах и учреждениях введена дисциплина применительная к воинской, на нее распространяются действия дисциплинарных положений порядка прохождения службы в органах внутренних дел, ФСИН находится на централизованном государственном обеспечении, имеет на вооружении соответствующее вооружение, снаряжение и специальные средства.

Исполнительный характер ФСИН проявляется в том, что перед ней поставлены в основном профессиональные задачи, связанные исполнением уголовных наказаний на основе метода принуждения, борьбы с преступностью, обеспечения общественной безопасности «силовыми» методами. В результате этой борьбы в стране ежегодно местах лишения свободы находится более 760 тыс. человек, и более 150 тысяч - под стражей.

Исполнительный характер ФСИН и ее подразделений в сфере экономики ярко выражается и в исполнении ими таких обязанностей, как организация собственного производства, причем как гласит ст. 18 Закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», осуществляемая по своей инициативе, на свой риск и под юридическую ответственность.

Реализация органами и учреждениями ФСИН этих обязанностей, а иначе говоря, оказание экономической помощи самим себе и другим ведомствам и организациям государства при проведении последними в жизнь возложенных на них задач и заданий отражает слабость государственного аппарата, сохранение местнических тенденций, является свидетельством наличия приемов государственного управления, присущих старым режимам, когда главенствующее значение отводится методам принуждения

Обширные изменения, внесенные в закон «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и в УИК РФ в последние годы, не внесли сколько-нибудь существенных коррективов в государственно-правовой статус органов и учреждений, исполняющих наказание в целом. Федеральные законы не устанавливают таких понятий, как «орган» или «учреждение», исполняющее наказание. Несмотря на закрепленный в Конституции РФ принцип разделения властей, означающий создание в государстве органов законодательной, исполнительной и судебной власти, термин «исполнительный» орган в сознании российских должностных лиц все еще означает подсобный, вспомогательный орган, а не орган, исполняющий закон.

То есть установлена такая переходная система органов и учреждений, исполняющих наказания, которая во многом еще сохраняет признаки ушедшей в прошлое советской модели и получает, приобретает новые, с учетом современных сложных социально-экономических реалий.

Однако масштабные изменения среды функционирования органов и учреждений ФСИН, обусловленные базисными изменениями общественных отношений, предопределили столь же существенные изменения условий деятельности органов и учреждений ФСИН.

В то же время, как показало исследование действующая модель уголовно-исполнительной системы не рассчитана на функционирование в рамках жестких демократических ограничений, связанных с необходимостью соблюдения основных прав человека и гражданина, в том числе и лиц, отбывающих наказание, которые правовое государство обязано налагать на свои полицейские структуры. Поэтому к настоящему времени назрела острая необходимость переоценки социальной роли органов и учреждений ФСИН, принципов их взаимоотношений с личностью, внесения коррективов в систему целей и приоритетов исправительной деятельности, т. е. переосмысления и разработки новой концепции организации и деятельности уголовно-исполнительной системы.

Исполнение наказаний с применением конституционно-правового ограничения основных прав и свобод лиц, отбывающих наказание представляет собой определенный процесс, который начинается с постановки целей и заканчивается их выполнением, применением для этого различных форм и методов деятельности, достижением определенного результата, который может быть от этого результативным или нет.

Формы деятельности органов и учреждений ФСИН по реализации конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод человека и гражданина тесно сочетаются между собой, взаимно проникают и обусловливают друг друга.

Сочетание и тесная взаимосвязь форм деятельности органов и учреждений по реализации конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод является необходимым условием достижения поставленной цели - исправление лиц, отбывающих наказание. Выбор форм деятельности органов и учреждений ФСИН всегда обусловлен характером задач, стоящих перед ними. В процессе развития этих органов и учреждений формы их деятельности не остаются неизменными. Они постоянно развиваются, наполняясь новым содержанием, приводятся в соответствие с задачами, стоящими перед органами и учреждениями ФСИН на каждом этапе создания российского правового государства и общества.

Содержание форм и методов, используемых органами и учреждениями ФСИН в деятельности по осуществлению конституционно-правовых ограничений прав и свобод, обусловлено конкретно-историческими условиями. В частности, форма принуждения определяется степенью развития российского общества и государства; такими особыми обстоятельствами, как, например, наследие долгой и тяжелой войны, реформами, а также формами сопротивления. Методы ограничения должны меняться при изменении обстоятельств. Поэтому содержание форм и методов деятельности органов и учреждений ФСИН по применению конституционно-правовых ограничений прав и свобод осужденных требует постоянного научного анализа с учетом закономерностей и тенденций развития российского государства и общества.

Все это, в конечном счете, будет способствовать осуществлению конституционной задачи государства по реализации конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод лиц, отбывающих наказание, а также признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина в российском государстве и обществе.