Правовое положение несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Алексеев, Сергей Борисович

  • Алексеев, Сергей Борисович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 174
Алексеев, Сергей Борисович. Правовое положение несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Иркутск. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Алексеев, Сергей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПОЛОЖЕНИЯ

§ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ,

ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ В ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ

КОЛОНИЯХ. ф 1.1. Юридическая конструкция правового положения. несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание. в воспитательных колониях.

1.2. Понятие и сущность правового статуса несовершеннолетних. осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях.

1.3. Международно-правовая составляющая правового положения. несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание. в воспитательных колониях.

ГЛАВА 2.

СОДЕРЖАНИЕ ПРАВОВОГО СТАТУСА

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ,

• ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ В ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ.

2.1. Понятие и особенности реализации личных прав

• несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях.

2.2. Понятие и особенности реализации несовершеннолетними. осужденными, отбывающими наказание в воспитательных колониях,. социально-экономических и культурных прав.

2.3. Основные элементы специального правового статуса. несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание. в воспитательных колониях.

• ГЛАВА 3.

ГАРАНТИИ ПРАВ И СВОБОД

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ,

ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ.

В ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ.

3.1. Понятие и виды гарантий реализации прав и свобод. несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание. в воспитательных колониях. д 3.2. Понятие и виды гарантий защиты прав и свобод несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в ® воспитательных колониях.

3.3. Право несовершеннолетних осужденных, отбывающих. наказание в воспитательных колониях, на личную безопасность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое положение несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях»

Актуальность темы исследования. Существенным фактором демократизации российского общества служит конституционное закрепление прав и свобод человека в качестве высшей ценности, а также приверженность им согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Однако дистанция между закрепляемыми правопредписаниями, правами и свободами и возможностью ими реально воспользоваться слишком велика, потому что формальное признание самых широких прав и свобод не означает одномоментного появления у человека возможности в полном объеме пользоваться лежащими в их основе благами. Необходим эффективный социально-юридический механизм реализации прав и свобод, включающий гарантии их обеспечения.

Это диктуется прежде всего разрывом с тоталитарным прошлым, глубокими политическими и социально-экономическими преобразованиями, принципиальным обновлением законодательства, наконец, потребностью приведения правогарантирующих функций тех или иных органов Российского государства в соответствие с конституционными, а также международными обязательствами в области прав человека. Не исключение на этот счет и функции органов, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних.

Поэтому не случайно возникла проблема правового положения личности в целом и несовершеннолетних осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в воспитательных колониях, в частности.

Лишение свободы как вид уголовного наказания в настоящее время является наиболее применимым в большинстве стран, в том числе и в России. По состоянию на 1 января 2006 г. в 64 воспитательных колониях содержалось 14 тыс. человек1.

1 См.: Деятельность пенитенциарной системы // Рос. юстиция. - 2006. -№ 2. - С. 77.

Процесс исполнения (отбывания) наказания - весьма сложный, затрагивающий все стороны жизнедеятельности личности, порождающий множество общественных отношений. Поэтому правовой статус осужденных в целом и несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, в частности, является межотраслевым институтом.

В силу своего специфического положения данные лица приобретают или утрачивают некоторые права и обязанности, их реализация и исполнение может осуществляться в особых формах. Исследование возникающих в рассматриваемой сфере общественных отношений вполне отвечает логике развития научных знаний по вопросам обеспечения прав и свобод человека и гражданина в целом и правового положения несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, в частности, подкрепляет и одновременно продуцирует теоретические разработки и выводы.

Стоящие здесь проблемы требуют серьезного научного анализа с плодотворными для практики выводами и предложениями.

Вышеизложенное и обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Тематика правового положения личности в обществе, особенности ее прав и свобод была и остается одной из центральных в отечественной юриспруденции.

Значительный вклад в решение этой проблемы внесли С.С. Алексеев, B.C. Афанасьев, В.К. Бабаев, А.Н. Бабай, М.В. Баглай, H.A. Богданова, В.Н. Бутылин, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, Н.С. Ма-леин, В.А. Масленников, О.О. Миронов, В.А. Патюлин, И.Е. Фарбер, A.A. Фатьянов, Б.С. Эбзеев и другие.

Имеется значительное количество публикаций по проблемам, непосредственно касающимся правового положения осужденных к лишению свободы. а

Различные аспекты данной проблематики, а также вопросы реализации и гаран-тированности прав и свобод рассматриваемой категории лиц достаточно полно раскрыты в работах таких авторов, как О.И. Бажанов, В.И. Басков, Г.О. Бекуза-ров, H.A. Беляев, В.Н. Брызгалов, С.А. Волков, H.H. Дерюга, М.А. Ефимов, С.И. Зельдов, А.И. Зубков, Л.Г. Крахмальник, P.C. Маковик, В.Г. Малов, М.Г. Маркова, Г.Л. Минаков, A.C. Михлин, P.C. Мулукаев, А.Е. Наташев, Е.В. Про-копович, В.И. Селиверстов, О.В. Старков, H.A. Стручков, В.А. Уткин, И.В. Шмаров и многих других.

Огромное значение имеют научные труды В.А. Авдеева, З.А. Астемиро-ва, Г.А. Аванесова, Ю.М. Антонина, JI.B. Багрий-Шахматова, А.И. Васильева, Г.С. Гаверова, В.А. Елеонского, А.И. Зубкова, B.C. Ишигеева, И.И. Карпеца, И.В. Каретникова, Г.М. Миньковского, М.П. Мелентьева, A.B. Маслихина, П.М. Огороднякова, Е.Ф. Плюта, A.JI. Ременсона, И.А. Сперанского, Ю.М. Ткачевского, В.М. Трубникова, Г.Ф. Хохрякова, A.B. Шамиса и других, касающиеся проблем преступности несовершеннолетних и совершенствования исполнения и отбывания наказаний в отношении указанной категории лиц.

В работах вышеуказанных авторов были поставлены важные вопросы, касающиеся правового положения как граждан в целом, так и интересующей нас категории лиц, и предприняты плодотворные попытки их решения. Однако делалось это фрагментарно и в основном в работах со смежной тематикой.

Практическая ценность имеющихся трудов в известной степени снизилась, поскольку они базировались на господствовавшей марксистско-ленинской политике и идеологии, на утратившем силу советском исправительно-трудовом законодательстве.

Поэтому, констатируя определенные достижения в исследовании названной проблемы, нельзя не признать, что в целом ее разработка должна быть продолжена.

Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся в связи с обеспечением правового положения несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях.

Предмет исследования определяется его объектом и включает в себя: действующее уголовно-исполнительное законодательство РФ, регулирующее вопросы реализации и юридической гарантированное™ несовершеннолетними ^ осужденными, отбывающими наказание в воспитательных колониях, их прав, а также исполнение ими соответствующих обязанностей, ф Цель и основные задачи исследования

Целью диссертационного исследования является анализ проблем нормативного регулирования правового положения несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, и выработка на его основе предложений по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства, а также практики его применения.

Задачи исследования:

- изучить юридическую конструкцию правового положения несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях; ф - определить понятие и структуру правового статуса несовершеннолетних осужденных, содержащихся в воспитательных колониях; ^ - проанализировать международно-правовые аспекты проблемы правового статуса несовершеннолетних осужденных к лишению свободы;

- определить понятие и выявить особенности реализации несовершеннолетними рассматриваемой категории личных, социально-экономических и культурных прав и обязанностей;

- дать характеристику основных элементов специального правового статуса несовершеннолетних осужденных к лишению свободы;

- рассмотреть вопросы, связанные с определением понятия, содержания и видов гарантий прав и свобод несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях;

- сформулировать и внести конкретные предложения по совершенствованию действующего уголовно-исполнительного законодательства, касающегося регулирования правового положения несовершеннолетних осужденных к лишению свободы.

Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания правовой действительности, а также историко-юридический, сравнительно-правовой, формально-логический и др.

Ориентиром при решении конкретных вопросов исследуемой проблемы явились задачи по формированию правового государства, его демократических основ, дальнейшему укреплению законности, усилению охраны прав, свобод и законных интересов граждан, укреплению правовой основы государственной и общественной жизни; системно-структурный подход к познанию социальных явлений.

Теоретической базой исследования послужили работы ведущих ученых в области общей теории права, конституционного права, уголовного и уголовно-исполнительного права.

Нормативно-правовой базой исследования явились относящиеся к теме исследования положения Конституции РФ, Уголовного кодекса РФ, Уголовно-исполнительного кодекса РФ, Федерального закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Указа Президента РФ «Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний», ведомственные нормативные акты Минюста РФ.

Эмпирическую базу исследования составили результаты обобщения уголовно-исполнительной практики в воспитательных колониях ВосточноСибирского региона; анкетирование 180 несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, 150 работников УИС упомянутого региона. Также были изучены материалы 120 личных дел осужденных, содержащихся в воспитательных колониях.

Научная новизна исследования определяется прежде всего самим подходом к диссертационной проблематике. Практически впервые после принятия Конституции РФ 1993 г. и обновления основной нормативной базы, регламентирующей вопросы правового положения осужденных к лишению свободы (УК

РФ 1996 г., УИК РФ 1997 г. и др.), предпринята попытка на'общетеоретическом уровне системно рассмотреть основные проблемы законодательной регламентации правового положения несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях.

На монографическом уровне раскрыты понятие и сущность правового статуса рассматриваемой категории лиц; право несовершеннолетних осужденных на неприкосновенность личности, свободу слова, образование, личную безопасность. Одновременно в диссертации впервые рассмотрен и уточнен ряд теоретических и прикладных аспектов, касающихся правового положения данных осужденных, не получивших достаточной научной разработки. Вносятся конкретные предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства.

Элементы научной новизны содержатся и в основных положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Под правами несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, понимаются предусмотренные нормами дей ствующего законодательства и обеспеченные юридическими обязанностями государства меры социально-возможного их поведения, реализация которых, в ряде случаев, носит ограниченный характер.

2. Под юридическими обязанностями несовершеннолетних осужденных, содержащихся в воспитательных колониях, понимаются установленные законодательством РФ и обеспеченные государственным принуждением меры должного их поведения, направленные на реализацию интересов управомочен-ных субъектов.

3. Право несовершеннолетних осужденных, содержащихся в воспита тельных колониях на личную безопасность - это обусловленная наличием угрозы их жизни и здоровью возможность перевода в безопасное место или принятия иных мер, в том числе организационно-правового характера, устраняющих указанную угрозу, реализация которых осуществляется по заявлению самого лица либо по инициативе начальника воспитательной колонии.

4. Под гарантией защиты прав и свобод несовершеннолетних осужденных к лишению свободы понимается предусмотренная Конституцией РФ и законодательством РФ и служащая обеспечением режима законности юридическая гарантия в виде возможности несовершеннолетних, находящихся в воспитательных колониях, на обращение в органы правосудия в случаях, когда они считают, что их права и свободы были нарушены или ущемлены в какой-либо из сфер жизнедеятельности.

5. В порядке de lege ferenda внесены предложения о внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, направленные на обеспечение правового положения осужденных к лишению свободы в соответствии с нормами и принципами международного права.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в обогащении теоретических представлений о правовом положении несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, его юридической природе.

Исследование содержит выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию норм уголовно-исполнительного законодательства, регулирующего правовое положение осужденных к лишению свободы, реализации мер, эффективно обеспечивающих защиту прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних осужденных к лишению свободы.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы для последующего совершенствования законодательства и ведомственных нормативно-правовых актов, регламентирующих правовое положение осужденных несовершеннолетних к лишению свободы, и практики его применения.

Кроме того, полученные результаты могут быть использованы для совершенствования учебного процесса в юридических вузах при изучении соответствующих тем курса «Уголовно-исполнительное право», при подготовке учебных пособий и учебно-методических рекомендаций по данной теме.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, рекомендации исследования отражены в 8 публикованных работах общим объемом 2,15 печ.л. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии судебно-следственного факультета Байкальского государственного университета экономики и права. Теоретические положения, рекомендации законодательного характера получили апробацию в выступлениях соискателя на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, 5-6 февраля 2004 г.); 16-й ежегодной научной конференции аспирантов и их руководителей, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию образования Байкальского государственного университета экономики и права (Иркутск, 30 апреля 2005 г.); научно-практической конференции «Роль правоохранительных органов в современном обществе: Проблемы научно-практического обеспечения (Улан-Удэ, 7 апреля 2005 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями в Сибирском регионе» (Чита, 21 апреля 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Деятельность правоохранительных органов и Государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 21-22 апреля 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 18-19 мая 2005 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Алексеев, Сергей Борисович

выводы.

1. Гарантии защиты прав и свобод несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, проявляются на двух уровнях, которые включают в себя государственные и общественные защиты; средства международно-правовой защиты прав и свобод рассматриваемой категории лиц.

2. К гарантиям государственной защиты прав и свобод несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, относятся: ведомственный контроль; контроль государственных органов и органов местного самоуправления; прокурорский надзор и судебная защита.

3. Будучи органической частью руководства, ведомственный контроль обладает наибольшими, по сравнению с другими видами контроля, возможностями по непосредственному воздействию на реализацию прав человека.

Конкретные формы ведомственного контроля, а также соответствующие им методы и средства избираются с учетом его целей, задач, субъектов и объектов.

4. Основными задачами ведомственного контроля в рассматриваемом аспекте являются: 4

- обеспечение неукоснительного выполнения законов и других нормативно-правовых актов, регламентирующих отбывание наказания в воспитательных колониях;

- достижение своевременности и качества выполнения управленческих решений, приказов, наставлений, инструкций, указаний и т.п.;

- повышение общего уровня служебной деятельности посредством своевременного их выявления и принятия;

- повышение общего уровня служебной деятельности;

- выявление положительного опыта и внедрение в деятельность воспитательных колоний.

В решении вышеперечисленных задач ведомственный контроль преследует следующую цель - определение реального соответствия деятельности воспитательной колонии в аспекте обеспечения прав и свобод несовершеннолетних, там содержащихся, требованиям законодательства РФ, ведомственным нормативно-правовым актам.

5. Не менее важным видом юридических гарантий защиты прав несо вершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, выступает контроль государственных органов и органов местного самоуправления, специфика которого отражена в ст. 19 УИК РФ.

6. Одним из государственных институтов, играющих особую роль в деле защиты прав и свобод рассматриваемой категории лиц, является прокуратура и осуществляемый ею прокурорский надзор. Она играет весьма актуальную роль в предупреждении нарушений законных прав человека и восстановлении уже нарушенных.

7. Особое место в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина в правовом государстве отводится судебной власти. Именно она должна распространяться на все без исключения конституционные и иные права и свободы личности, в том числе несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях.

8. Под гарантией защиты прав и свобод несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, понимается предусмотренная Конституцией РФ и законодательством РФ и служащая обеспечением режима законности юридическая гарантия в виде возможности несовершеннолетних, находящихся в воспитательных колониях, на обращение в органы правосудия в случаях, когда они считают, что их права и свободы были нарушены или ущемлены в какой-либо из сфер жизнедеятельности.

3.3. Право несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, на личную безопасность

В соответствии с ч. 1 ст. 20 Конституции РФ, ст. 13 УИК РФ осужденные имеют право на личную безопасность. Это право гарантируется системой организационных и правовых мер. В связи с этим представляет интерес историческая сторона данного вопроса, поскольку в изучении социальных явлений фундаментальная роль принадлежит историческому подходу, составляющему незыблемую методологическую посылку для каждой науки, уголовно-исполнительное право в этом плане не исключение. Историзм - универсальный принцип научного познания, требующий осмысливать исторический опыт всесторонне, с объективной трезвостью. Этот опыт учит не только тому, что и как делать, но и тому, чего не следует делать, помогает избежать повторных ошибок, находить правильные решения современных проблем. .

В историческом опыте мы видим концентрированное выражение социальной практики прошлого. Преемственность в истории - это прежде всего отношение к накопленному опыту, научное осмысление и превращение его в источник современных достижений, в орган общественной практики.

Составной частью истории России является опыт государственного строительства, в том числе опыт организации и деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы в целом и воспитательных колоний в частности.

Ранее в Древнерусском государстве, ввиду его слабости, правительственная деятельность в таких сферах как безопасность была развита крайне слабо. С укреплением на Руси самодержавия принимается ряд законодательных актов, направленных на установление единообразия уголовной политики государства: «Запись о душегубстве», Двинская Уставная грамота, Великокняжеский судебник, а затем Литовский Статус, окончательно закрепили на Руси публичность уголовной кары, что способствовало упрочению безопасности осужденных от произвольных расправ и самосудов.

Безопасность личности в период укрепления самодержавной власти в России начиная с XVIII в. характеризуется созданием начал системы безопасности в обществе, созданием основ государства безопасного типа, имеющего целью предоставление безопасности всем гражданам, без различия. Если следовать концепции гуманизации российского законодательства и уголовно-исполнительной системы, то эпоху укрепления самодержавной власти в России следует начать с периода царствования Петра I.

Историки отмечают особый вклад императора Петра I в становлении государственного обеспечения безопасности граждан и общества. Во главу своей политики он поставил принципы правосудия в качестве основ государственности и безопасности. Характерной чертой Петровской эпохи явилось то, что впервые законодательно была закреплена обязанность государства заботиться о личной безопасности своих граждан. С принятием «Регламента к главному магистру» (1721 г.) предполагается устройство во всех городах смирительных домов, устанавливается полицейское попечение в обществе как основа безопасности граждан1.

Екатерина II в годы своего царствования составила проект об устройстве тюрем, который предусматривал совершенствование системы тюремных учреждений, гуманизацию условий содержания заключенных. Однако проекту не суждено было быть внедренным в жизнь, и в реальности положение осужденных осталось прежним, проект был востребован в пенитенциарной политике

1 См.: Николаев Н.М. Правовые и организационные аспекты обеспечения личной безопасности осужденных к лишению свободы: Автореф. дис. . канд. юрид. наук / Н.М. Николаев. -СПБ.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2001. - С. 9-10. лишь спустя сто лет1.

В целом же можно отметить, что в конце XIX в. в юриспруденции России сформировалось мнение о том, что безопасность личности имеет правовое происхождение. Преобладающей стала позиция, исходившая из положений о неотъемлемом праве на безопасность всех граждан .

Следует отметить, что категория «безопасности личности», как направление исследований, в юридической науке подвергается изучению лишь в последние годы. Потребность в подобного рода исследованиях возникла в конце 80-х - начале 90-х гг. прошлого столетия, потому что изменения последних лет в обществе заставили по-новому взглянуть на проблему правового регулирования безопасности личности, в том числе и личности, попавшей в сферу уголовного преследования.

С этих позиций можно говорить и о безопасности осужденных в целом, и несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях в частности.

В 1992 г. в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР впервые была включена норма, закреплявшая право осужденных на личную безопасность. Ныне действующий УИК РФ также предусматривает право осужденных в условиях лишения свободы на личную безопасность.

В ст. 10 УИК РФ указано, что Россия уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных, обеспечивает законность применения средств их исправления, правовую защиту и личную безопасность при исполнении наказаний.

Кроме того, в уголовном законодательстве имеются группы специальных норм, ориентированных на регулирование вопросов безопасности лиц, содержащихся в исправительных колониях в целом и воспитательных колониях в частности. Например, закрепив в УК РФ уголовную ответственность за такие деяния, как «захват заложника» (ст. 206 УК РФ), «массовые беспорядки» (ст.

1 См.: Николаев Н.М. Правовые и организационные аспекты. - С. 10.

2 См.: Там же.

212 УК РФ), «дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества» (ст. 321 УК РФ), законодатель тем самым сформулировал правовые основы не только порядка и безопасности в исправительном учреждении, но и безопасности самих осужденных. Одновременно он установил уголовную ответственность за злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), халатность (ст. 293 УК РФ) и другие должностные преступления. Таким образом, в пределах компетенции уголовного права законодатель обеспечивает безопасность осужденных в целом и несовершеннолетних в частности от произвола персонала исправительных учреждений.

Важно отметить и то, что Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» определил обеспечение безопасности осужденных как одну из главных задач уголовно-исполнительной системы.

Представляется, что правовую природу обеспечения личной безопасности несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, невозможно было бы понять, не рассмотрев само право осужденных на эту безопасность, сформулированное в ст. 13 УИК РФ. Значение этого права, по мнению автора, в том, что законодатель не только раскрывает его, но и устанавливает осужденным в целом, и несовершеннолетним осужденным в частности, реализацию этого права, а именно - осужденные имеют право на личную безопасность, при возникновении угрозы их личной безопасности, со стороны других осужденных и иных лиц. Данные положения были введены в уголовно-исполнительное законодательство в качестве необходимой меры, обеспечивающей возможность любого осужденного к лишению свободы получить гарантии личной неприкосновенности. Б.З. Маликов абсолютно верно отмечает по этому поводу, что наделяя лиц рассматриваемой категории правом на личную безопасность, государство не только защищает их от вероятных посягательств, но и противодействует возможному совершению правонарушений в исправительных учреждениях1. Угроза может быть доведена до сведения осужденного любым способом: лично или через третьих лиц, устно, письменно, с помощью жестов, демонстрации оружия и т.п. В этом случае осужденный вправе обратиться с заявлением (устно или (и) письменно) к любому должностному лицу воспитательной колонии с просьбой об обеспечении его безопасности. Указанное должностное лицо обязано незамедлительно принять меры по обеспечению его личной безопасности.

Сущность рассматриваемого права состоит в том, что при возникновении какой-либо угрозы жизни и здоровью осужденного к лишению свободы он вправе обратиться к любому должностному лицу учреждения, исполняющего наказание, с просьбой обеспечить его личную безопасность. В данном случае это должностное лицо обязано незамедлительно осуществить меры по устранению угрозы жизни и здоровью обратившегося осужденного. Начальник учреждения должен принять решение о переводе данного лица в безопасное место или иные меры, снимающие угрозу личной безопасности осужденного к лишению свободы. Ранее при возникновении подобных ситуаций осужденные сами разрешали возникающие угрозы - обычно это были или побег из исправительного учреждения, или совершение грубого нарушения, в результате которого в обязательном порядке следовало водворение в штрафной изолятор, а нередко конфликт завершался и совершением преступления2.

Право осужденного на безопасность расценивается законодателем как право на защиту и как гарантия реализации всех иных конституционных и специальных прав, определяющих правовое положение осужденных в целом и несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, в частности. Это право вытекает из норм уголовно-исполнительного права и принадлежит осужденному как субъекту уголовно-исполнительных правоотношений. В данном случае имеется в виду специфическое право несо

1 См.: Маликов Б.З. Лишение свободы: правовой статус осужденных и некоторые противоречия его отражения в законе / Б.З. Маликов // Следователь. - 2000. - № 5. - С. 37. См.: Уголовно-исполнительное право. - М.: Норма, 2002. - С. 610. вершеннолетнего осужденного на личную безопасность при отбывании им наказания в воспитательных колониях.

Специфичность этого права обусловлена как функционированием уголовно-исполнительной системы, так и особенностью форм обеспечения права рассматриваемыми осужденными на безопасность, который отличаются разнообразием и находят закрепление в нормах уголовно-исполнительного права.

Анализ сущностной стороны рассматриваемого права предопределяет исследование вопроса об основаниях его реализации несовершеннолетними осужденными к лишению свободы с отбыванием наказания в воспитательных колониях. Исходя из положений УИК РФ и Правил внутреннего распорядка воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы Минюста РФ к таковым следует отнести, прежде всего, наличие угрозы личной безопасности осужденного, выраженной в возможности применения физического насилия со стороны иных осужденных. Указанное обстоятельство является наиболее распространенным, а зачастую единственным основанием перевода конкретного лица в безопасное место. К наиболее часто встречающимся поводам возникновения подобного рода ситуаций можно отнести, например, деятельность осужденного, направленную на сотрудничество с администрацией исправительного учреждения; личные неприязненные отношения между отдельными лицами или их группами; совершение осужденным поступков, противоречащих принятым в пенитенциарной среде «традициям» и др.

Вместе с тем, достаточно узкое толкование практическими работниками 4 исправительных учреждений юридической нормы, закрепляющей порядок реализации осужденными к лишению свободы рассматриваемого права, сводящегося зачастую лишь к устранению угрозы физической расправы, на наш взгляд, является неправомерным. Автор считает, что к основаниям перевода несовершеннолетнего в безопасное место также необходимо отнести психическое насилие, выраженное в систематическом совершении действий по отношению к осужденному, которые унижают его честь и достоинство. Достаточно высокий уровень распространенности таких явлений в исправительных учреждениях в целом и в воспитательных колониях в частности диктует необходимость адек-ш ватного реагирования со стороны администрации с незамедлительным помещением осужденного в безопасное место. Непринятие должных мер компе-ф тентными лицами в указанной ситуации может привести не только к причинению вреда данному лицу, но и в целом дестабилизировать нормальную жизнедеятельность исправительного учреждения1.

В качестве еще одного из оснований реализации лицами, содержащимися в воспитательных колониях, права на личную безопасность" следует назвать угрозу их здоровью, исходящую от других осужденных, являющихся носителями опасных заболеваний (наркомания, психические расстройства, туберкулез, ВИЧ и др.). В настоящее время законодательство РФ предусматривает необходимость содержания таких лиц в специализированных лечебных исправитель-ф ных учреждениях либо прохождения ими обязательного курса лечения. Однако в силу различных причин (позднее выявление заболевание, переполненность * больниц, отсутствие необходимых медикаментов и др.) не исключается возможность нахождения таких лиц в обычных условиях отбытия наказания, что может создавать опасность жизни и здоровью других осужденных.

Исходя из анализа положений уголовно-исполнительного законодательства, закрепляющего право осужденных к лишению свободы на личную безопасность, можно прийти к выводу, что его реализация может осуществляться в двух формах: 1) по заявлению самого лица и 2) по инициативе начальника ис-• правительного учреждения. В первом случае сам осужденный, определив наличие обстоятельств, которые угрожают его жизни и здоровью, обращается с устным либо письменным заявлением к любому должностному лицу, которое обязано принять меры по обеспечению личной безопасности осужденного. Во втором случае сам начальник исправительного учреждения, в нашем случае

1 См.: Васильева А.И. Исполнение наказаний, связанных с мерами исправительно-трудового воздействия / А.И. Васильева, A.B. Маслихин. - Рязань: Изд-во РВШ МВД СССР, 1989. - С. 49. воспитательной колонии, установив конкретные факты, свидетельствующие о наличии подобного рода ситуации, принимает решение о переводе осужденного к лишению свободы в безопасное место.

Вместе с тем, при более глубоком анализе норм УИК и Правил внутреннего распорядка воспитательных колоний достаточно остро встает проблема того, является ли принятие решения о переводе осужденного в безопасное место начальником исправительного учреждения обязанностью или правом последнего. К сожалению, вышеозначенные нормативные документы не дают ясного ответа на данный вопрос. Полагаем, что в связи с указанными обстоятельствами законодатель должен достаточно четко определить, следует ли предоставить начальникам исправительных учреждений возможность самостоятельно, объективно оценив совокупность имеющихся фактических данных, принимать решение о переводе осужденного в безопасное1 место, либо закрепить в действующих правовых актах обязанность удовлетворить данную просьбу лица. Несмотря на противоречивость данной ситуации, сводящейся к наличию многочисленных доводов, которые могут быть приведены в пользу того или иного решения, проблема должна найти свое правовое разрешение.

В этой же связи достаточно спорным является вопрос о том, как необходимо содержать нескольких лиц, в отношении которых принято решение о переводе в безопасное место, - раздельно либо по несколько человек. Ни закон, ни Правила внутреннего распорядка не содержат однозначного решения данной проблемы и называют лишь виды помещений, в которые водворяются осужденные рассматриваемой категории. Попытаемся проанализировать данную ситуацию. С одной стороны, исходя из общих принципов гуманизма и справедливости, человек, жизни и здоровью которого угрожает опасность, должен содержаться отдельно от всех иных осужденных, поскольку ситуация, послужившая основанием для перевода его в безопасное место, действительно носила серьезный характер. С другой стороны, здравый смысл говорит о том, что устранение угрозы осужденному, исходящей от конкретных лиц, путем помещения его в безопасное место не препятствует возможности содержания его с осужденными, не представляющими для него никакой опасности. Естественно, что в данной ситуации при принятии решения о совместном содержании лиц, в отношении которых имеется угроза их личной безопасности, необходи-ф мо четко оценивать ситуацию и имеющиеся фактические данные, чтобы не допустить возможности причинения вреда кому-либо из них1.

Существенным фактором, обусловливающим возможность совместного нахождения лиц, жизни и здоровью которых угрожает что-либо, является и недостаточное наличие имеющихся специально оборудованных помещений на территории воспитательной колонии, которые могли бы позволить содержать каждого несовершеннолетнего осужденного к лишению свободы отдельно. В этой связи необходимо закрепить в законодательстве норму, которая бы четко давала формулировку того, как следует размещать данную категорию лиц. ф Помимо возможности перевода осужденного в безопасное место в качестве альтернативы ст. 13 УИК РФ также называет «иные меры», устраняющие угрозу его личной безопасности. Формулируя данную норму, законодатель, по мнению автора, умышленно ушел от перечисления возможных действий администрации, которые бы нейтрализовывали опасность жизни и здоровью осужденного к лишению свободы, так как их перечень не может являться исчерпывающим. К наиболее часто встречающимся случаям в такой ситуации следует отнести проведение бесед с лицами, со стороны которых исходит угроза личной безопасности осужденного, усиление контроля за их поведением, перевод Ф самого осужденного либо данных лиц в разные отряды и др.

Исходя из анализируемых положений уголовно-исполнительного законодательства, можно прийти к выводу, что они предусматривают три вида последствий перевода осужденного к лишению свободы в безопасное место:

1) обратный перевод в жилые помещения воспитательной колонии в случае отпадения угрозы личной безопасности лица;

1 См.: Маковик Р.С. Указ соч. - С. 17.

2) перевод несовершеннолетнего осужденного в другую воспитательную колонию;

3) перевод лиц, угрожающих личной безопасности несовершеннолетнего осужденного, в другую воспитательную колонию.

В указанных случаях дальнейшая судьба такой категории несовершеннолетних осужденных может сложиться по-разному. В случае позитивных изменений в обстоятельствах, послуживших поводом для возникновения угрозы его личной безопасности, он может спокойно продолжать отбывать наказание. Однако зачастую складывается ситуация, когда принятые меры не устранили опасности жизни и здоровью несовершеннолетнего осужденного к лишению свободы, даже если он переведен в другую воспитательную колонию. К сожалению, уже неоднократно упоминаемые нами УИК РФ и Правила внутреннего распорядка воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы Минюста РФ, не содержат решения данной проблемы. А ведь в нынешних условиях она является весьма актуальной.

Реализация несовершеннолетними осужденными, отбывающими наказание в воспитательных учреждениях, своего права на личную безопасность возможна только в случае, если эффективно функционирует на основе нормативно-закрепленных организационно-правовых мер институт обеспечения безопасности осужденных. Такими мерами являются:

- уголовно-правовые меры, предусматривающие ответственность за преступления, нарушающие безопасность осужденных в воспитательных колониях (ст.ст. 212, 285, 286, 293, 321 УК РФ);

- меры уголовно-исполнительного характера, направленные на обеспечение личной безопасности несовершеннолетних осужденных. К их числу относятся: а) право осужденных на личную безопасность и возможность перевода, по требованию осужденного, в безопасное место; б) перевод осужденного в безопасное место на 24 часа, до прихода напальника воспитательной колонии; в) меры профилактики, направленные на выявление и устранение специфических условий возможного совершения преступлений, что немаловажно с позиций безопасности осужденных; г) меры пресечения, являющиеся средством прекращения, устранения различного рода правонарушений и эксцессов, несущих опасность; д) меры, применяемые в особых условиях деятельности воспитательных колоний (при возникновении стихийных бедствий и иных чрезвычайных происшествий в ВК).

В качестве упреждающих мер безопасности несовершеннолетних осужденных в воспитательных колониях в практической деятельности, как показало проведенное автором исследование, применяются:

- наблюдение, т. е. постоянное слежение за порядком и оперативной обстановкой в воспитательной колонии, поведением осужденных, их взаимодействием друг с другом и взаимоотношениями между собой и с сотрудниками воспитательной колонии. Наблюдение должно быть направлено на выявление и учет несовершеннолетних осужденных, которые в будущем, с наибольшей вероятностью, окажутся в опасности, а также осужденных, потенциально представляющих своим поведением опасность для окружающих;

- меры, направленные на оказание помощи в адаптации отдельных осужденных к условиям отбывания лишения свободы в воспитательной колонии и заключающиеся в использовании методов разъяснения, приучения, инструктажа, а также акцентирование внимания осужденных на возможности возникновения опасных ситуаций, на особенностях развития конфликтов в среде осужденных и путях их преодоления;

- мера безопасности, состоящая в объявлении конкретному несовершеннолетнему осужденному об угрожающей ему опасности и совместный поиск способов устранения этой опасности. Использование данной меры безопасности возможно только при относительно высоком уровне доверия между осужденным и сотрудником воспитательной колонии. Опрос несовершеннолетних осужденных, содержащихся в воспитательных учреждениях показал, что полностью доверяют начальнику воспитательной колонии 55,6 % опрошенных, начальнику отряда - 54,4 % , и не доверяют никому - 11,7 %.

Обычное решение вопроса в таких ситуациях следующее:

- изоляция несовершеннолетнего осужденного в ДИЗО под каким-то либо благовидным предлогом;

- обыск, как упреждающая мера безопасности, предусматривает осмотр осужденных, их вещей, спальных и рабочих мест в целях обнаружения и изъятия предметов, представляющих опасность как для осужденных, так и для иных лиц, находящихся на территории воспитательной колонии. Предметом поиска могут быть орудия, приготовленные для совершения преступлении, отравляющие вещества, наркотики, продукты питания без сертификата качества и т.д.

2. Значение права несовершеннолетних осужденных на личную безопасность состоит в том, что законодатель не только раскрывает его, но и устанавливает осужденным реализацию этого права - осужденные имеют право на личную безопасность при возникновении угрозы их личной безопасности, со стороны других осужденных или иных лиц.

3. Сущность рассматриваемого права состоит в том, что при возникновении какой-либо угрозы жизни и здоровью несовершенноле.тнего, осужденного к лишению свободы, он вправе обратиться к любому должностному лицу воспитательной колонии с просьбой обеспечить его личную безопасность. В данном случае это должностное лицо обязано незамедлительно осуществить меры по устранению угрозы жизни и здоровью обратившегося осужденного.

4. Специфичность этого права обусловлена как спецификой уголовно-исполнительной системы, так и особенностями форм обеспечения права рассматриваемыми осужденными на безопасность, которые отличаются разнообразием и находят закрепление в нормах уголовно-исполнительного права.

5. Под правом несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, на личную безопасность понимается обусловленная наличием угрозы их и жизни и здоровью возможность перевода в безопасное место или принятие иных мер, в том числе организационно-правового характера, устраняющих указанную угрозу, реализация которых осуществляется по заявлению самого лица либо по инициативе начальника воспитательной колонии.

154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое автором исследование в соответствии с его целью и задачами позволило предложить решение ряда теоретических и прикладных вопросов, связанных с правовым положением несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, и сделать следующие выводы:

1. Система правового положения личности может быть представлена в виде: а) общего правового положения личности, включающего в себя два уровня: конституционный и ограниченный конституционный, которые, в свою очередь, служат предпосылками для: б) специального правового положения личности; в) индивидуального правового положения личности.

2. Правовое положение несовершеннолетних осужденных к лишению свободы в силу их вхождения в особую категорию лиц, обладающих принадлежащими исключительно им социальными особенностями, имеет трехуровневую систему: а) общее правовое положение, в структуре которого выделяются два его вида:

- конституционно-правовое, идентичное с положением законопослушных граждан;

- ограниченное конституционно-правовое положение, включающее элементы, осуществление которых несовершеннолетними осужденными к лишению свободы имеет определенные особенности; б) специальное правовое положение, представляющее собой совокупность содержащихся в уголовно-исполнительном законодательстве юридических норм, закрепляющих особые права, свободы и обязанности рассматриваемой категории лиц; в) индивидуальное правовое положение, определяющее место конкретного несовершеннолетнего осужденного к лишению свободы в системе общественных отношений.

3. Структура правового статуса несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях включает следующие элементы:

- конституционные права, свободы и обязанности;

- специальные права, свободы, законные интересы и обязанности.

Под правовым статусом несовершеннолетних осужденных к лишению свободы понимается совокупность юридических элементов, определяющих место этих лиц в социальной структуре общества и обеспечивающих правомерную реализацию ими своих интересов либо интересов иных лиц.

4. Основным условием учета и реализации международно-правовых норм и международных стандартов в уголовно-исполнительном законодательстве России является наличие необходимых экономических и социальных возможностей.

Вместе с тем, значительная часть международно-правовых предписаний по вопросам исполнения наказаний и обращения с осужденными нашла свое отражение в статьях Общей и Особенной частей Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

5. Международные стандарты обращения с заключенными вообще, без отнесения их к конкретным демографическим группам, устанавливают наиболее общие правила, которые обычно ратифицируются законодательными органами государства, а затем исполняются без особых трудностей. Более проблематичным является вопрос о воплощении в национальном законодательстве и последующей реализации стандартов и правил обращения с отдельными, привилегированными категориями заключенных, к которым, в первую очередь, относятся несовершеннолетние граждане.

6. Анализ международно-правовых норм позволяет сделать вывод об их рекомендательном и диспозитивном характере, что предоставляет известную свободу выбора субъектам международных правоотношений. Такой демократичный подход призван стимулировать добрую волю государств следовать этим нормам при формировании национального законодательства.

7. В соответствии с Федеральным законом РФ «О международных договорах» 1995 г. возможны два пути реализации международных норм в российской системе права:

- непосредственное их действие наряду с нормами российского законодательства;

- приведение в соответствие с ними внутригосударственных правовых актов.

8. Личные конституционные права и свободы человека являются центральным ядром всей системы российского права. Эта роль во многом обусловлена тем, что они выступают своего рода показателем степени демократизации общества, характеризуют уровень его цивилизованности, а также меру возможной личной свободы, которой обладает каждый член общества.

9. Под правом несовершеннолетних осужденных, содержащихся в воспитательных колониях, на неприкосновенность личности понимается юридическая категория, заключающаяся в недопустимости совершения в отношении их противоправных посягательств на физическую, нравственно-психологическую и имущественную свободу со стороны любых лиц.

Сущность данного конституционного права состоит в установлении юридических запретов на совершение в отношении любого человека, в том числе и несовершеннолетнего, отбывающего наказание в воспитательной колонии, каких-либо действий, кроме предусмотренных нормами закона, а также реакции со стороны государства в виде санкций к нарушителю этих норм.

10. Право несовершеннолетних осужденных к лишению свободы на свободу слова представляет собой законодательно закрепленную возможность использования и распространения ими в устной и ограниченно в письменной и наглядной формах своих мировоззрений и мировоззрений других лиц, которые они разделяют. а

Содержательная сторона этого права сводится к трем формам его реализации:

- устной;

- письменной;

- наглядной.

11. Среди конституционных прав самую многочисленную составляют социально-экономические и культурные права граждан. Применительно к правовому положению рассматриваемой категории лиц, наибольший интерес представляют: а) конституционное право в сфере труда. Одной из главных особенностей трудовых отношений осужденных несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательных колониях, является то, что они не могут по своему усмотрению избрать место и род работы, кроме того, свобода труда сочетается с обязанностью трудиться; б) конституционное право на образование. Содержание данного права составляют: право на получение образования не ниже полного общего; ограниченное право на поступление в средние и высшие профессиональные учебные заведения, повышение профессиональной.квалификации и получение дополнительных образовательных услуг; право на самообразование.

12. Особое место в правовом статусе несовершеннолетних осужденных, содержащихся в воспитательных колониях, занимает специальный статус.

Наиболее существенным юридическим свойством специальных прав рассматриваемой категории лиц является их прямая связь с отбытием наказания в виде лишения свободы.

Неотъемлемым элементом правового статуса данных лиц являются их юридические обязанности.

13. Юридические гарантии, рассматриваемые в качестве обособленного звена правового положения несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, образуют определенную систему, в которую входят:

- гарантии реализации прав и свобод: закрепление й правовых нормах, наличие механизма их реализации, полнота и непротиворечивость законодательства, правоприменительная деятельность, процессуальные формы осуществления;

- гарантии защиты прав и свобод, включающие в себя два уровня: национальный, к которому относят ведомственный контроль, контроль органов государственной власти и местного самоуправления, прокурорский надзор и судебную защиту; общественный контроль, состоящий в обращении к специальным органам по защите прав человека, и международные механизмы защиты.

14. Особое место в ряду юридических гарантий несовершеннолетних осужденных к лишению свободы занимает их право на личную безопасность, сущностью которого является создание своеобразной системы, служащей преградой для наличия возможных угроз жизни и здоровью лиц рассматриваемой категории. Недостаточно четкая законодательная регламентация оснований и порядка реализации указанного права определяет необходимость внесения изменений в нормативные документы, закрепляющие механизм его осуществления.