Предложения, заявления, ходатайства и жалобы осужденных к лишению свободы в механизме реализации их прав и законных интересов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Мусалёва, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мусалёва, Анна Владимировна
Глава 1. Понятие, сущность и значение права осужденных на обращение с предложениями, заявлениями, ходатайствами и жалобами
1.1. Конституционное право граждан Российской Федерации на обращение с предложениями, заявлениями, ходатайствами и жалобами и его отражение в уголовно-исполнительном законодательстве.
1.2. История становления и развития права осужденных к лишению свободы на обращение с предложениями, заявлениями, ходатайствами и жалобами.
Глава 2. Характеристика обращений осужденных с предложениями, заявлениями, ходатайствами и жалобами
2.1. Обращения осужденных в сфере применения основных средств исправления.
2.2. Предложения, заявления, ходатайства и жалобы осужденных в сфере их материально-бытового, медико-санитарного обеспечения.
2.3. Обращения осужденных к лишению свободы, связанные с изменением условий содержания и освобождением от отбывания наказания.
Глава 3. Совершенствование работы администрации исправительных учреждений с обращениями осужденных в уголовно-исполнительной системе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предложения, заявления, ходатайства и жалобы осужденных к лишению свободы в механизме реализации их прав и законных интересов»
Актуальность темы диссертационного исследования. За последние годы отечественные уголовное и уголовно-исполнительное законодательства претерпели кардинальные преобразования в сторону их гуманизации. Утверждается идея первоочередной защиты прав и свобод человека, что закономерно связано с процессами демократизации страны в эти годы.
Достижением в области развития института прав и свобод человека и гражданина также стало создание новых государственных и общественных учреждений по обеспечению и защите этих прав и свобод. К ним можно отнести, например, Конституционный Суд Российской Федерации, Комиссию по правам человека при Президенте Российской Федерации, Общественную палату России и др. На основании Конституции Российской Федерации учреждена должность и принят закон об Уполномоченном по права человека. В стране возникли и действуют многочисленные правозащитные организации, которые помогают населению страны в решении проблем, связанных с их правами и свободами. В какой-то степени они оказывают влияние на государственную политику в области прав человека и гражданина.
Провозгласив новые приоритеты и принципы взаимоотношений личности и государства (признание прав и свобод человека высшей ценностью, построение правового государства и проч.) Конституция Российской Федерации гарантировала осужденным к лишению свободы, как и всем гражданам России, права и свободы в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами, к числу которых относится право на обращения с предложениями, заявлениями, ходатайствами и жалобами в государственные органы, общественные организации и к должностным лицам.
В современных условиях наряду с законами формируется система подзаконных нормативных правовых актов, регламентирующих право осужденных к лишению свободы на обращения. В частности, 26 декабря 2006 года приказом Министерства юстиции Российской Федерации № 383 утвержденАдминистративный регламент исполнения государственной функции по организации рассмотрения предложений, заявлений и жалоб осужденных и лиц, содержащихся-под стражей.
Несмотря на декларируемые и даже нормативно закрепленные официальной властью положения о человеке, его правах и свободах как высшей ценности и гарантированности его прав и свобод, они не всегда находят свое воплощение в действительности, то есть, прежде всего, в деятельности исправительных учреждений. Об этом, в частности, свидетельствуют ежегодный рост количества обращений осужденных по проблемам исполнения наказаний в различные инстанции (в том числе в Европейский Суд по правам человека). Более того практика исполнения наказания в виде лишения свободы показывает, что многие вопросы правового характера либо не урегулированы законом, либо требуют совершенствования. Анализ правового положения осужденных показал, что они чаще всего не в полной мере владеют информацией о своих правах и обязанностях, и, что очень важно, они не знают и не умеют пользоваться ими в собственных интересах. Практика показывает, что при реализации права на обращение возникает множество вопросов, требующих научного исследования и экспериментальной апробации. Международные стандарты, конституционные установления, нормы законодательства дают основание утверждать, что разработка проблем по вопросам подачи осужденными предложений, заявлений, ходатайств и жалоб как форм реализации их прав и законных интересов является актуальной задачей науки и практики уголовно-исполнительного права.
Кроме того, необходимость теоретической разработки совершенствования института обращений осужденных к лишению свободы связана с разработкой процедуры механизмов правового регулирования, а именно права на обращения. Все это свидетельствует об актуальности избранной нами темы.
Актуальность данного диссертационного исследования возрастает и с учетом предпринимаемых Россией мер по интеграции в мировое сообщество.
Одним из значимых условий такой интеграции является защита прав человека, в том числе и соблюдение прав осужденных.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы правового положения личности, реализации прав и свобод человека разрабатывались в трудах следующих авторов: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.В. Баглая, Н.В. Витрука, В.Н. Кудрявцева, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузо-ва, О.О. Миронова, К.А. Новикова, Н.Ю. Хаманевой, В.М. Чхиквадзе.
Теоретические и прикладные вопросы правового положения осужденных в местах лишения свободы, реализации и гарантированное™ их прав, в том числе на обращения изложены в работах: Ю.М. Антоняна, Л.Ф. Бакули-ной, Г.О. Бекузарова, A.A. Беляева, А.Я. Волкова, A.M. Дементьева,A.И. Зубкова, В.И. Зубковой, М.П. Мелентьева, Т.Ф. Минязевой, A.C. Мих-лина, А.Е. Наташева, С.Н. Пономарева, В.И. Селиверстова, H.A. Стручкова, О.В. Филимонова, И.З. Шмарова и др.
Отдельные аспекты проблем реализации права осужденных к лишению свободы на обращения были отражены в разное время в статьях таких ученых, как В.А. Абакумов, Е.В. Аванесов, О.Б. Борисова, В.Н. Волков,B.И. Голиков, С.И. Зельдов, A.A. Николаев, H.A. Филиппов, и др. Вопрос об инстанционном порядке рассмотрения обращений граждан разрабатывалиC.Г. Березовская, А.И. Васильев, Ю.М. Козлов, В.В. Мальков, Л.И. Ратнер, В.И. Ремнев и др.
Предложения, заявления и жалобы лиц, лишенных свободы, как гарантии обеспечения прав осужденных были рассмотрены в диссертации В.В. Левченко, однако данное исследование было проведено в советский период в соответствии с Исправительно-трудовым кодексом РСФСР.
Правовые и организационные вопросы порядка и условий рассмотрения обращений осужденных к лишению свободы были исследованы в работе Шайхуллина М.С. Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. были внесены существенные изменения, направленные на приведение уголовно-исполнительного законодательства в соответствие с требованиями между народных европейских стандартов, поэтому целый комплекс вопросов, относящихся к реализации права осужденных на обращения, в работе М.С. Шайхуллина не получили освещения.
Труды названных ученых вносят вклад в теоретико-методологическую базу науки уголовно-исполнительного права. Тем не менее в указанных работах авторы подтверждают, что в правовом регулировании и организации работы с предложениями, заявлениями, ходатайствами и жалобами лиц, осужденных к лишению свободы, имеются существенные недостатки, остаются нерешенными многие вопросы как теоретического, так и практического характера, и их устранение, на наш взгляд, может стать дополнительным резервом укрепления правопорядка и законности в местах лишения свободы. Перечисленные аргументы свидетельствуют о научно-теоретической, практической актуальности и важности исследования проблемы реализации права осужденных на предложения, заявления, ходатайства и жалобы с позиций международно-правовых документов и отечественного законодательства.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционных прав при исполнении лишения свободы, в частности, права осужденных на обращения.
Предмет исследования составляет система правовых норм, регулирующих право осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях, на обращения в государственные органы, общественные организации и к должностным лицам, которая прямо закреплена в Конституции Российской Федерации и уголовно-исполнительном законодательстве. Предмет нашего исследования также охватывает современную практику реализации права на обращения осужденных в деятельности исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы России и тюрьмах зарубежных стран.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию правового регулирования и системы мероприятий по организации работы с предложениями, заявлениями, ходатайствами и жалобами осужденных к лишению свободы, изыскании наиболее целесообразных подходов и необходимого инструментария к разрешению имеющихся проблем в указанной области.
Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:- изучить историю становления и развития права осужденных к лишению свободы на обращения с предложениями, заявлениями, ходатайствами и жалобами;- осуществить исследование правовой природы права-осужденных на обращения в государственные органы, общественные организации и к должностным лицам;- раскрыть стадии механизма реализации права на обращения осужденных к лишению свободы с предложениями^ заявлениями, ходатайствами и жалобами;- провести анализ норм международного, конституционного, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, регулирующих порядок и условия рассмотрения и разрешения обращений осужденных к лишению свободы, правовые и организационные формы и методы деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;- обобщить эмпирические данные по обращениям осужденных к лишению свободы, определить основные причины и условия, порождающие их, наметить меры по устранению недостатков в организации процесса исполнения и отбывания наказаний;- разработать предложения по устранению пробелов и коллизий в нормативных актах, регулирующих право лиц, лишенных свободы, на обращения, а также по совершенствованию организации работы органов и учреждений уголовно-исполнительной системы с обращениями осужденных.
Методология и методика исследования. Основу исследования составил комплексный подход к изучаемым явлениям и процессам. Ключевое значение для раскрытия темы имел общенаучный метод анализа и синтеза, который в сочетании со сравнительно-правовым методом исследования стал ведущим в представленной работе.
Использовался метод формально-юридического анализа правовых и иных источников. Кроме того, в процессе исследования применялись социологические приемы сбора и анализа информации: опрос, анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, анализ документов.
Применение названных методов позволило раскрыть тему диссертационного исследования и достичь поставленной цели.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены не только его методикой, но и эмпирической базой, включающей статистические данные, отчеты, обзоры, справки, информационные сводки и пояснительные записки по работе с обращениями граждан и осужденных к лишению свободы.
Проанализированы и обобщены эмпирические данные по рассматриваемой проблеме, полученные при анкетировании и опросе респондентов, которые были проведены автором в период с 2003 по 2008 год в исправительных колониях для осужденных к лишению свободы в следующих регионах страны: Республике Мордовия, Костромской, Пензенской, Рязанской, Самарской, Ульяновской областях. Проведено анкетирование 357 сотрудников исправительных учреждений, 1874 осужденных к лишению свободы, интервьюирование 32 помощников начальников территориальных органов по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Ивановской, Московской, Рязанской, Самарской, Тюменской, Ульяновской и других областей.
Кроме того, автор опирался на собственный опыт работы в специальном отделе учреждения уголовно-исполнительной системы.
Нормативной базой исследования являются международные правовые акты по правам человека, Конституция Российской Федерации, исправительно-трудовое и уголовное законодательство РСФСР, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное и иное законодательство Российской Федерации, а также ведомственные нормативные правовые акты Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Минздрава и соцразвития Российской Федерации.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ведущих ученых по общей теории права, международному, конституционному, уголовному, уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному праву и криминологии, посвященные конституционному праву граждан Российской Федерации на обращения, а также осужденных к лишению свободы.
Научная новизна диссертационного исследования. Данная проблема и ранее подвергалась исследованию, однако представленная работа выполнена на базе современных положений российского уголовно-исполнительного законодательства и внесенных дополнений и изменений в него, а также нормативных актов, регламентирующих реализацию права осужденных на обращения, с учетом современного опыта рассмотрения жалоб заключенных в зарубежных странах.
В ходе диссертационного исследования проведен комплексный теоретический анализ норм международного, конституционного, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, регулирующих организационные и правовые формы и методы деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы по разрешению обращений осужденных к лишению свободы.
Автором поставлены вопросы, которые ранее не являлись предметом комплексного исследования, разработаны предложения по совершенствованию ряда норм уголовно-исполнительного права, регулирующих порядок и условия рассмотрения и разрешения обращений осужденных к лишению свободы и практике их применения, намечены меры по устранению недостатков в организации процесса исполнения и отбывания наказаний. Новизна работы определяется и полученными результатами, сформулированными как положения, выносимые на защиту:1. В течение длительного времени в теории и практике уголовно-исполнительного права широко использовался оборот «обращения (с жалобами, с заявлениями и др.) осужденных к лишению свободы». Между тем, его содержание в науке и в практике не раскрывалось. Поэтому диссертантом, в первую очередь, сформулировано понятие «обращения осужденных к лишению свободы», под которым понимается предусмотренные уголовно-исполнительным законодательством и другими нормативными актами индивидуальные или коллективные предложения, заявления, ходатайства и жалобы, изложенные в письменной или устной форме по поводу предполагаемого или действительного нарушения их субъективных прав и законных интересов либо ущемлением свобод, либо не связанные с таковым нарушением, а направленные на проблемы реализации предоставленных прав и законных интересов осужденным и на признание за ними определенного статуса, предусмотренного уголовно-исполнительным законом.
2. Петиция как коллективная форма обращений является самостоятельным видом обращений граждан, в том числе и осужденных к лишению свободы. В соответствии с Административным регламентом исполнения государственной функции по организации рассмотрения предложений, заявлений и жалоб осужденных и лиц, содержащихся под стражей, данная категория обладает правом на подачу коллективных обращений. Полагаем необходимым закрепление данной формы обращений в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации и Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений и, тем самым, их приведение в соответствие со статьей 33 Конституции Российской Федерации.
3. Обосновано осуществление устного обращения осужденных к лишению свободы в компетентные органы посредством телефонных переговоров за счет собственных средств (а также родственников или иных лиц), которые могут контролироваться персоналом исправительных учреждений, кроме тех, которые осуществляются с целью обращения с предложением, заявлением,ходатайством и жалобой в органы, осуществляющие контроль и надзор за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания.
4. Анализ статей 19 и 33 Конституции Российской Федерации показывает, что законодатель в качестве адресатов обращений осужденных к лишению свободы устанавливает государственные органы, органы местного самоуправления, должностные лица, а также коммерческие и некоммерческие организации, учреждения, предприятия различных форм собственности. Полагаем необходимым закрепление в федеральных законах и иных нормативно-правовых актах, регламентирующих право граждан на обращения, в том числе осужденных, общих правил их рассмотрения не только органами государственной власти и местного самоуправления, но и другими организациями, предприятиями и учреждениями.
5. Внесено предложение по установлению дифференциации сроков рассмотрения обращений осужденных к лишению свободы органами, исполняющими наказания, и должностными лицами исправительных учреждений, а именно часть 6 статьи 15 УИК РФ изложить в следующей редакции:«Органы и должностные лица, которым направлены предложения, заявления, ходатайства и жалобы осужденных, должны рассмотреть их в следующие сроки:а) обращения, являющиеся предметом рассмотрения администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, разрешаются в течение трех дней с момента их приема и регистрации уполномоченными лицами;б) обращения осуэ/сденного, рассмотрение которых входят в компетенцию начальника учреждения и органа, исполняющего наказания, разрешаются в срок до семи дней с момента их приема и регистрации;в) иные обращения направляются в соответствующие инстанции не позднее семи дней с момента их приема и регистрации».
6. Предложения о внесении изменений и дополнений:
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Мусалёва, Анна Владимировна
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволяет говорить о возрастающем значении теоретических разработок уголовно-исполнительного права. Проблемы, которые вынесены в работе на рассмотрение, не исчерпываются ее рамками и не претендуют на бесспорность представленных позиций.
Сформулируем основные выводы, предложения и рекомендации, которые были выделены нами в процессе диссертационного исследования:
1. Исследование истории института обращений осужденных к лишению свободы и соответствующей нормативной базы дает возможность более детально определить и проанализировать правовые нормы института обращений осужденных к лишению свободы в целом, совершенствовать ныне действующие нормативные акты, регламентирующие данное право, а также формы и методы работы с предложениями, заявлениями, ходатайствами и жалобами лиц, отбывающих наказания.
2. Право осужденных на обращения в своей динамике развития пополнился новыми видами обращений, переходя от заявлений, жалоб и писем к обращениям в виде заявлений, предложений, ходатайств и жалоб. Это позволяет говорить, в первую очередь, о гуманизации процесса отбывания (исполнения) наказаний в виде лишения свободы.
3. Данный правовой институт носит межотраслевой характер, поскольку развивался не только в рамках исправительно-трудового - уголовно-исполнительного законодательства, но и других отраслей права.
4. С развитием и совершенствованием законодательства определяется порядок подачи, установленные законом сроки рассмотрения и разрешения обращений осужденных, сам механизм рассмотрения и стадии прохождения предложений, заявлений, ходатайств и жалоб.
5. Обращения осужденных к лишению свободы - это предусмотренные уголовно-исполнительным законодательством и другими нормативными актами индивидуальные или коллективные предложения, заявления, ходатай-
ства и жалобы, изложенные в письменной или устной форме по поводу предполагаемого или действительного нарушения их субъективных прав и законных интересов либо ущемлением свобод, либо не связанные с таковым нарушением, а направленные на проблемы реализации предоставленных прав и законных интересов осужденным и на признание за ними определенного статуса, предусмотренного уголовно-исполнительным законом.
6. Сущность права осужденных к лишению свободы на обращения заключается в том, что осужденный может подать обращения о нарушении его прав и законных интересов в соответствующий орган, а последний обязан их принять, рассмотреть по существу и вынести законное и обоснованное решение.
7. Содержание права осужденных к лишению свободы на обращения составляет право осужденных на предложение, на заявление, на ходатайство и на жалобу.
8. Реализация права на обращения осужденных к лишению свободы -это совокупность их действий по его осуществлению, а также администрации исправительного учреждения либо иных лиц, которым адресовано обращение.
9. Проведенные исследования свидетельствует о большом значении такого вида обращений, как ходатайство, и их широком использовании осужденными к лишению свободы.
Основные права осужденных регламентируются статьей 12 УИК РФ, в которой часть 4 отражает право на обращения, но не указывает ходатайство как вид обращения, что, по сути, лишает осужденных права на обращение с ходатайством. Полагаем, что необходимо восполнить данный пробел в норме УИК РФ и данную часть изложить следующим образом: «Осужденные имеют право обращаться с предложениями, заявлениями, ходатайствами и жалобами к администрации учреждения. », далее - по тексту.
Также было бы целесообразно закрепить в Федеральном законе от 2 мая 2006 г., а также в Административном регламенте данный вид обращения.
10. Осужденные к лишению свободы в соответствии с Административным регламентом обладают правом на подачу коллективных обращений. Этот правовой институт не закреплен в УИК РФ и Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений. Данный закон и подзаконный акт требуют внесения изменений и дополнений и приведения их в соответствие со статьей 33 Конституции Российской Федерации, а именно:
1) часть 4 статьи 12 УИК РФ целесообразно изложить в следующей редакции: «Осужденные имеют право обращаться с индивидуальными и коллективными предложениями, заявлениями ходатайствами и жалобами к администрации учреждения или органа, исполняющего наказания, в вышестоящие органы управления учреждениями и органами, исполняющими наказания, суд, органы прокуратуры, органы государственной власти и органы местного самоуправления, общественные объединения, а также в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека»-,
2) часть 1 статьи 15 УИК РФ в следующей: «Осужденные могут направляла индивидуальные и коллективные предложения, заявления, ходатайства и жалобы»;
3) пункт 11 главы III Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, регламентирующий право осужденных на обращения с предложениями, заявлениями, ходатайствами и жалобами, после слова «обращаться» дополнить словами: «с индивидуальными и коллективными предложениями, заявлениями, ходатайствами и э/салобалш» далее - по тексту;
4) главу XIII Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений дополнить пунктом следующего содержания: «Осужденные имеют право обращаться с коллективными предложениями, заявлениями, ходатайствами и жалобами в письменной форме».
11. Изучение и анализ содержания обращений осужденных, материалов их рассмотрения, разрешения и проверки показало, что предложения, заявления, ходатайства и жалобы, касающиеся деятельности исправительных учреждений, возникают в самой тесной связи с процессом отбывания и, главным образом, исполнения уголовных наказаний. Поэтому они в той или иной степени отражают вопросы, касающиеся деятельности исправительных учреждений, ее основных направлений.
12. Причины, по которым допускаются нарушения прав осужденных к лишению свободы:
1) недостаточный для выполнения профессиональных задач уровень общего развития личности сотрудника (с момента поступления на службу или при переходе на новую должность, в новую сферу профессиональной деятельности), что не только делает его не способным к решению сложных профессиональных задач, но и является предпосылкой для раннего развития профессиональной деформации;
2) изначальная социальная деформация личности человека, поступающего на службу, которая весьма скоро приводит к профессиональным действиям, нарушающим права осужденных;
3) профессиональная деформация сотрудника (имеющая и объективные и субъективнее причины), которую можно рассматривать и как предпосылку нарушений правовых и моральных норм в работе с осужденными и как причину резкого снижения профессионального уровня в работе;
4) профессиональная неинформированность сотрудников;
5) профессиональная необученность сотрудников;
6) профессиональная невоспитанность сотрудников;
7) распространенная правовая неграмотность осужденных к лишению свободы.
13. В связи с этим и в целях выполнения задач по повышению качества рассмотрения обращений осужденных, целесообразно:
1) выявление причин обращений осужденных, что поможет в осуществлении деятельности персоналом исправительных учреждений устранять недостатки, возникающие в процессе исполнения наказаний;
2) формирование необходимого организационного, информационного, ресурсного и кадрового обеспечения работы с обращениями осужденных к лишению свободы, в том числе совершенствование получения информации и оформления обращений;
3) обучение персонала исправительных учреждений по способам реализации права на обращения на основании положений, указанных в законе в виде лекций, бесед, изучения передового опыта других колоний, а также пенитенциарных учреждений зарубежных стран;
4) анализ причин и условий, способствующих совершению правонарушений сотрудниками и разработка мероприятий по их дальнейшему недопущению;
5) правовое просвещение сотрудников, а таюке осужденных в данной области;
6) систематический контроль за законностью и коллегиальностью принятия решений по тем или иным вопросам, связанным с установленным порядком исполнения и отбывания наказания;
7) определение мер по повышению персональной ответственности руководителей и сотрудников за несоблюдение закона при реализации права осужденных на обращения.
15. Приведенные в главе 3 доводы позволяют говорить о том, что обращения осужденных в компетентные органы могут осуществляться посредством телефонных переговоров, но поскольку без конкретного и детального разъяснения законодателем этого положения на практике осужденным трудно реализовать данное право, необходимо внести соответствующие изменения и дополнения в статьи 15, 92 УИК РФ, а именно:
а) часть 2 статьи 15 УИК РФ после первого предложения дополнить предложением следующего содержания: «Устные обращения могут осуществляться посредством телефонных переговоров»;
б) часть 3 статьи 92 УИК РФ и пункт 89 раздела XV Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений дополнить словами: «. за исключением телефонных переговоров с целью осуществления права на устное обращение в компетентные органы»;
в) часть 5 статьи 92 УИК РФ изменить и изложить в следующей редакции: «Посредством телефонных переговоров осуэ/сденные могут осуществлять право на устные обращения»;
г) дополнить статью 92 УИК РФ частью 6 следующего содержания: «Телефонные переговоры осужденных могут контролироваться персоналом исправительных учреждений, кроме тех, которые осуществляются с целью обращения с предложением, заявлением, ходатайством и жалобой в органы, осуществляющие контроль и надзор за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания»;
д) раздел XIII Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений дополнить пунктом 67: «Устные обращения осужденные могут осуществлять посредством телефонных переговоров»-,
е) пункт 86 раздела XV Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений дополнить словами: «. кроме тех, которые осуществляются с целью обращения с предложением, заявлением, ходатайством и жалобой в органы, осуществляющие контроль и надзор за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания».
16. В качестве адресатов обращений осужденных ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 2 мая 2006 г. и пункт 22 раздела III Административного регламента называют государственные органы, органы местного самоуправления и должностные лица, что соответствует статье 33 Конституции РФ. Вместе с тем, законы отдельных субъектов Российской Федерации к числу адресатов обращений относят также коммерческие и некоммерческие организации, уч-
реждения, предприятия различных форм собственности. Такое решение вопроса представляется обоснованным, отвечающим смыслу статьи 19 Конституции РФ. Осужденные, как и все граждане, должны иметь право на обращение во все организации, учреждения и предприятия различных форм собственности на территории России, а не только в государственные органы и органы местного самоуправления.
Полагаем, что статья 33 Конституции РФ должна трактоваться в совокупности со статьей 19 Конституции, что позволит расширить круг адресатов обращений граждан, в том числе и осужденных к лишению свободы. Поэтому Административный регламент должен содержать общие правила рассмотрения обращений осужденных не только органами государственной власти и местного самоуправления, но и другими организациями, предприятиями и учреждениями.
17. В действующем законодательстве не в полной мере разработаны сроки рассмотрения предложений, заявлений, ходатайств и жалоб осужденных, что является существенным пробелом в УИК РФ, так как отсутствие строгой процессуально-процедурной регламентации приводит к распространенному нарушению - затягиванию рассмотрения предмета обращения по существу.
Считаем необходимым установить конкретные сроки рассмотрения обращений осужденных к лишению свободы органами, исполняющими наказания, и должностными лицами исправительных учреждений и предлагаем часть 6 статьи 15 УИК РФ изложить в следующей редакции: «Органы и должностные лица, которым направлены предлоэ/сения, заявления, ходатайства и жалобы осужденных, должны рассмотреть их в следующие сроки:
а) обращения, являющиеся предметом рассмотрения администрации учреэюдений и органов, исполняющих наказания, разрешаются в течение трех дней с момента их приема и регистрагщи уполномоченными лицами]
б) обращения осуэ/сденного, рассмотрение которых входят в компетенцию начальника учреждения и органа, исполняющего наказания, разрешаются в срок до семи дней с момента их приема и регистрации;
в) иные обращения направляются в соответствующие инстанции не позднее семи дней с момента их приема и регистрации».
18. Срок исполнения принятого решения, а также установление момента завершения всего производства по обращению осужденного в законе не установлен. Вместе с тем, одним из условий, необходимых для должного гарантирования прав осужденных, является такая организационно-правовая система рассмотрения обращений, когда не только обеспечивается быстрое принятие решения, но и одновременно принимаются меры к его исполнению. Следовательно, пока решение, вынесенное по обращению, фактически не исполнено и не восстановлены нарушенные права и законные интересы заявителя, не удовлетворены его претензии, не налажена нормальная работа государственного органа, учреждения и прочее, разрешение обращения не закончено. Таким образом, считаем целесообразным дополнить статью 15 УИК РФ соответствующим пунктом.
19. На сегодняшний день отсутствуют разъяснения по порядку ознакомления осужденных с нормами международных договоров, которые порождают право направления обращений в межгосударственные органы. Полагаем, необходимо создание такого ведомственного нормативного акта с приложениями, который включал бы в себя процедуры по направлению предложений, заявлений, ходатайств и жалоб осужденных в такие органы, как ООН, Европейский Суд по правам человека и другие компетентные органы.
В связи с чем предлагаем проект методических рекомендаций «О порядке подачи жалоб в Европейский Суд по правам человека осужденными к лишению свободы», включающий следующие разделы: 1) общие положения; 2) основание и условие направления жалоб в Европейский Суд; 3) жалобы, не подлежащие рассмотрению Европейским Судом; 4) обстоятельства признания жалобы неприемлемой к рассмотрению; 5) дружественное решение спо-
ра; 6) права заявителя, направляющего жалобу в Европейский Суд; 7) оформление жалобы.
20. В процессе реализации права на обращения осужденных необходимо обеспечение законности и правопорядка в деятельности уголовно-исполнительной системы, гарантиями которой являются судебный, ведомственный контроль, контроль органов государственной власти, прокурорский надзор, общественные объединения.
Приведенные доводы в параграфе 2 главы 2 позволяют говорить о несоответствии норм УПК РФ Конституции Российской Федерации, регламентирующих рассмотрение ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении единолично судьей. Полагаем, необходимо внести изменения в норму УПК РФ, которая регламентирует право суда решать вопрос об участии осужденного в судебном заседании, где необходимо закрепить право осужденного участвовать в судебном заседании, а именно часть 3 статьи 399 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Осужденный имеет право принимать личное участие в судебном заседании, знакомиться с представленными в суд материалами, участвовать в их рассмотрении, заявлять ходатайства и отводы, давать объяснения и представлять документы».
Представляется, что уже существующая специализация судей на разрешение вопросов, связанных с исполнением наказания, должна быть закреплена законодательно (так называемых пенитенциарных судей), в связи с чем необходимо внести соответствующие изменения в часть 3 статьи 396 УПК РФ, а именно изложить ее в следующей редакции:
«3. Вопросы, указанные в пунктах 3, 4, 5, б, 12, 13 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, разрешаются пенитенциарным судьей по месту отбывания наказания осужденным либо по месту применения принудительных мер медш{инского характера».
Подводя итог, можно отметить, что рассмотренные в диссертации проблемы являются сложными и многоаспектными. Отдельные из них могут лечь в основу самостоятельного научного исследования, в котором, как
предполагается, будет проведена более узконаправленная работа. В рамках одного диссертационного исследования вряд ли возможно рассмотреть весь спектр нерешенных вопросов научного плана. Автор настоящего исследования, насколько это было возможно, изложил выявленные им моменты проблемного характера и постарался определить некоторые пути их решения.
Список использованных нормативно-правовых актов и литературы
Законы, нормативно-правовые акты и официальные документы
1. Всеобщая декларация прав человека (10 декабря 1948 г.) [Текст] // Права человека: Сб. междунар. док. - М., 1990. С. 5-22.
2. Минимальные стандартные правила обращения с заключенными [Текст] // Защита прав человека в местах лишения свободы (Сб. нормат. актов и офиц. док.). - М. : Юриспруденция, 2003. - 480 с.
3. Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1984 г.) [Текст] // Права человека в России - международное измерение. - М. : Права человека, 1995. С.70-84.
4. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г.
[Текст] // Российская юстиция. 1998. № 7. С. 2-5.
5. Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания ETS № 126 (Страсбург, 26 ноября 1987 г.) [Текст] // Бюллетень международных договоров. 1998. № 12.
6| Европейские пенитенциарные правила: Рекомендация Ree (2006) 2 [Электронный ресурс] // Правовая система «Гарант».
7. Международный пакт о гражданских и политических правах 1976 г. [Текст] // Ведомости Верховного Совета СССР. 1976 г. № 17(1831). Ст. 291.
8. Протокол № 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 27 ноября 1984 г. [Текст] // Собрание законодательства РФ. 2001. № 2. Ст. 163.
9. Конституция Российской Федерации [Текст] // Российская газета. - 1993. № 237.
10. Декларация прав и свобод человека и гражданина [Текст]. Постановление Верховного Совета РСФСР от 22 ноября 1991 г. № 1920-1. М. : ИНФРА-М, 2002. - 11 с.
11. Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека от 26 мая 1995 г. [Текст] // Собрание законодательства РФ. 1999. № 13. Ст. 1489.
12. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»: Закон РФ от 21 июля 1993 г. [Текст] // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. 1993. № 33. Ст. 1316, 1317.
13. «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»: Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ [Текст] // Российская газета. - 1997. - 4 мар.
14. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»: Закон РФ от 27 апреля 1993 г. [Текст] // Защита прав человека в местах лишения свободы (Сб. нормат. актов и офиц. док.). М. : Юриспруденция, 2003. - 480 с.
15. «О прокуратуре Российской Федерации»: Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2201-1 [Текст] // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 47. Ст. 4472 (в ред. Федерального закона от 4 ноября 2005 г. № 138-Ф3).
16. «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»: Федеральный закон от 21 июня 1995 г. [Текст] // Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. № 17 (ч. 1). Ст. 1779.
17. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации»: Федеральный закон от 9 марта 2001 г. № 25-ФЗ [Текст] // Российская газета. - 2001. - 14 мар.
18. «О внесении изменений в статьи 103 и 141 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»: Федеральный закон от 6 июня 2007 г. N 91-ФЗ [Текст] // Российская газета. -2007. - 9 июня.
19. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с установлением обязательности общего образования»: Федеральный закон от 21 июля 2007 г. № 194-ФЗ [Текст] //Российская газета. -2007. -25 июля.
20. «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан»: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 г. [Текст] // Ведомости Верховного Совета СССР. 1968. № 17. Ст. 144.
21. «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ [Текст] // Российская газета. -2006.-5 мая.
22. Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений: Приказ Минюста России от 3 ноября 2005 г. № 205 [Текст] // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2005. № 47.
23. Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы: Приказ Минюста России от 14 ноября 2005 г. № 189 [Текст] // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2005. № 46.
24. Правила внутреннего распорядка воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации:-Приказ Минюста России от 6 октября 2006 г. № 311 [Текст] // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2006. №44.
25. «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об образовании»: Федеральный закон от 12 июля 1995 г. № 12-ФЗ [Текст] // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 3. Ст. 150.
26. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»: Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 [Текст] // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 23. Ст. 2102.
27. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации»: Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 161-ФЗ [Текст] // Парламентская газета. -2003. - 11 дек.
28. «О занятости населения в Российской Федерации» (с изменениями от 15 июля 1992 г., 24 декабря 1993 г., 27 января 1995 г., 20 апреля 1996 г., 21 июля 1998 г., 30 апреля, 17 июля, 20 ноября 1999 г., 7 августа 2000 г., 29 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г., 31 декабря 2005 г., 29 декабря 2006 г.): Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032 - 1 [Электронный ресурс] // Правовая система «Гарант».
29. «О передаче уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации в ведение Министерства юстиции Российской Федерации»: Указ Президента РФ от 28 июля 1998 г. № 904 [Текст] // Российская газета. - 1998. -4 авг.
30. «О комиссиях по вопросам помилования на территории субъектов РФ»: Указ Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 г. № 1500 [Текст] // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 53. Ст. 5149.
31. Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 25 апреля 2005 г. [Электронный ресурс] // Правовая система «Гарант».
32. Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 10 мая 2006 г. [Текст] // Российская газета. - 2006. - 11 мая.
33. Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 26 апреля 2007 г. [Электронный ресурс] // Правовая система «Гарант».
34. «Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний»: Указ Президента РФ от 13 октября 2004 г. № 1314 [Текст] // Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. № 49. Ст. 5204.
35. «О минимальных нормах питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы, а также о нормах питания и материально-бытового обеспечения подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний, на мирное время» (с изменениями то 7 мая 2006 г.): Постановление Правительства РФ от 11 апреля 2005 г. № 205 [Текст] // Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. № 16. Ст. 1455.
36. «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания»: Федеральный закон от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ [Текст] // Российская газета. - 2008. - 20 июня
37. Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2003 году [Текст] // Российская газета. - 2004. - 21 февр.
38. Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за
2004 год «Что для гражданина право, то для чиновника долг» [Текст] // Российская газета. -2005. -31 мар.
39. Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за
2005 год [Текст] // Российская газета. - 2006. - 3 апр.
40. Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за
2006 год «Закон сильнее власти» [Текст] // Российская газета. - 2007. - 13 апр.
41. Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за
2007 год [Текст] // Российская газета. -2008. - 16 мар.
42. «Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по организации рассмотрения предложений, заявлений и жалоб осужденных и лиц, содержащихся под стражей»: Приказ Минюста Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. № 383 [Текст] // Российская газета. - 2007. - 25 янв.
43. «Об утверждении Инструкции об оказании содействия в трудовом и бытовом устройстве, а также оказании помощи осужденным, освобожденным от отбывания наказания в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы» (с изменениями от 8 сентября 2006 г.): Приказ Минюста России от 13 января 2006 г. № 2 [Электронный ресурс] // Правовая система «Гарант».
44. «Об утверждении Положения о группе социальной защиты осужденных исправительного учреждения уголовно-исполнительной системы»: Приказ Минюста РФ от 30 декабря 2005 г. № 262 [Электронный ресурс] // Правовая система «Гарант».
45. «Об утверждении норм питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах федеральной службы исполнения наказаний, на мирное время»: Приказ Минюста России от 2 августа 2005 г. № 125 [Электронный ресурс] // Правовая система «Гарант».
46. «Об утверждении Инструкции об организации работы учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с ходатайствами осужденных о помиловании»: Приказ Минюста России от 30 мая 2007 г. № 110 [Электронный ресурс] // Правовая система «Гарант».
47. «Об утверждении норм вещевого довольствия осужденных и лиц, содержащихся в следственных изоляторах»: Приказ Минюста России от 9 июня 2005 г. № 85 [Электронный ресурс] // Правовая система «Гарант».
48. «О порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу»: Приказ
Минздрава и соцразвития Российской Федерации и Минюста России от 17 октября 2005 г. № 640/190 [Электронный ресурс] // Правовая система «Гарант».
49. «Об объявлении решения коллегии Министерства юстиции Российской Федерации «О состоянии и мерах по совершенствованию ведомственного контроля за соблюдением законности в деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы и соблюдения прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также сотрудников уголовно-исполнительной системы»: Приказ Минюста России от 21 марта 2003 г. № 64 [Электронный ресурс] // Правовая система «Гарант».
50. «Об утверждении Инструкции о порядке проведения проверок соблюдения законодательства и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также прав человека в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации»: Приказ Минюста России от 3 сентября 2003 г. № 213 [Электронный ресурс] // Правовая система «Гарант».
51. «О введении в уголовно-исполнительную систему Министерства юстиции Российской Федерации должности помощника начальника территориального органа по соблюдению прав человека в Уголовно-исполнительной системе»: Приказ Минюста России от 25 ноября 2001 г. № 1650-к [Электронный ресурс] // Правовая система «Гарант».
52. «Об утверждении Типовой должностной инструкции помощнику начальника территориального органа по соблюдению прав человека в УИС ФСИН»: Приказ Минюста России от 22 февраля 2002 г. № 398 [Электронный ресурс] // Правовая система «Гарант».
53. «Об утверждении Положения об организации контроля за соблюдением законодательных и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации, а также прав человека в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Минюста России»: Приказ Минюста России от
10 июня 2003 г. № 140 [Электронный ресурс] // Правовая система «Гарант».
54. «Об утверждении Инструкции об организации и осуществлении Министерством юстиции Российской Федерации ведомственного контроля за соблюдением прав человека в учреждениях и территориальных органах уголовно-исполнительной системы»: Приказ Минюста России от 31 января 2006 г. № 16 [Электронный ресурс] // Правовая система «Гарант».
55. «Об утверждении Инструкции о порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные учреждения»: Приказ Минюста России от 1 декабря 2005 г. № 235 [Электронный ресурс] // Правовая система «Гарант».
56. «Об утверждении Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях»: Приказ Минюста России от 13 июля 2006 г. № 252 [Электронный ресурс] // Правовая система «Гарант».
57. «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе исполнения наказаний»: Приказ Минюста России от 16 августа 2007 г. № 166 [Электронный ресурс] // Правовая система «Гарант».
58. «Об утверждении Инструкции о работе специальных отделов (групп) исправительных колоний, воспитательных колоний и лечебных исправительных учреждений»: Приказ Минюста России от 15 августа 2007 г. № 161 [Электронный ресурс] // Правовая система «Гарант».
59. Регламент Федеральной службы исполнения наказаний. Приказ ФСИН России от 19 мая 2006 г. № 245 [Текст] // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2006. № 26.
60. Исправительно-трудовой кодекс РСФСР (с постатейными материалами) [Текст]. -М. : Юрид. лит., 1994. - 176 с.
61. Уголовный кодекс Российской Федерации [Текст] // Российская газета. -1997. - 16 янв. -№ 9.
62. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации [Текст] // Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. № 19. Ст. 2559.
63. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации [Текст] // Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. № 22. Ст. 2194.
64. Уголовный кодекс РСФСР [Текст] // Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1960. № 40. Ст. 591.
Учебная, научная и иная монографическая литература
65. Алексеев, С.С. Общая теория права [Текст] / С.С. Алексеев. В 2-х т. - М.: Юрид. лит., 1981. Т. 2.-360 с.
66. Астемиров, З.А. История советского исправительно-трудового права: Лекция [Текст] / З.А. Астемиров. - Рязань : Ряз. высш. шк. МВД СССР, 1975.-52 с.
67. Баглай, М.В. Конституционное право Российской Федерации. Учебник для вузов. 4-е изд., изм. и доп [Текст] / М.В. Баглай. - М. : Норма, 2005. -816 с.
68. Большой юридический словарь [Текст] / Под ред. А.Я. Сухарева, В.Е. Крутских. - М. : Инфра-М, 2001. - 704 с.
69. Васильев, А.И. Правовые и организационные основы перевода из одного исправительно-трудового учреждения в другое: Лекция [Текст] / А.И. Васильев, A.C. Чувашов. - Рязань : Ряз. высш. шк. МВД РФ, 1978. - 35 с.
70. Всероссийское совещание по проблемам соблюдения законности и прав человека в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации: Сб. материалов [Текст]. -М. : РПА Минюста России, 2003. - 90 с.
71. Гернет, М.Н. История царской тюрьмы [Текст] / М.Н. Гернет. В 5-ти томах. Т. 2. - М. : Госюриздат, 1961. - 80 с.
72. Гиляров, Е.М. Становление и развитие исправительно-трудовых учреждений Советского государства (1917 - 1925 гг.): Учеб. пособие [Текст] /
Е.М. Гиляров, A.B. Михайличенко. - Домодедово : ВИПК СССР, 1990. -85с.
73. Гришко, А.Я. Помилование осужденных в России: Учеб.-практ. пособие [Текст] / А.Я. Гришко. - Рязань : Акад-я права и управления Минюста России, 2005.-88 с.
74. Гришко, А.Я. Амнистия и помилование: Монография [Текст] / А.Я. Гришко. - Рязань : Акад-я права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, 2006. - 199 с.
75. Громов, М.А. Обеспечение порядка и безопасности в исправительных учреждениях: Учеб. пособие. [Текст] / М.А. Громов. - Рязань : Ряз. инст-т права и экон. МВД России, 2000. - 154 с.
76. Дебольский, М.Г. Использование метода формализованного анализа документов в работе с жалобами и заявлениями осужденных: Учеб. пособие [Текст] / М.Г. Дебольский, В.Н. Казанцев - Рязань : Ряз. высш. шк. МВД СССР, 1984.-48 с.
77. Детков, М.Г. Наказание в царской России. Система его исполнения [Текст] / М.Г. Детков. -М., 1994. - 88 с.
78. Детков, М.Г. Тюрьмы, лагеря и колонии России [Текст] / М.Г.Детков. -М. : «Вердикт-1М», 1999. - 448 с.
79. Детков, М.Г. Содержание пенитенциарной политики Российского государства и ее реализация в системе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в период 1917 - 1930 годов: Монография [Текст] / М.Г. Детков. - Домодедово : РИПК работников ОВД, 1992. - 182 с.
80. Детков, М.Г. Содержание карательной политики Советского государства и ее реализация при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы в тридцатые - пятидесятые годы: Монография [Текст] / М.Г.Детков. - Домодедово : РИПК работников МВД России, 1992. - 156 с.
81. Доронина, О.Н. Жалобы граждан в Конституционный Суд РФ [Текст] / О.Н. Доронина, В.О. Лучин. - М. : Закон и право, ЮНИТИ, 1998. - 260 с.
82. Защита прав человека: Сборник документов [Текст] / Под общ. ред. О.О. Миронова. - М. : Юриспруденция, 2003. - 912 с.
83. Защита прав человека в местах лишения свободы [Текст] / Сб. нормат. актов и офиц. док. -М.: Юриспруденция, 2003. - 480 с.
84.Зубарев, С.М. Комментарий к Федеральному закону «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ [Текст] / С.М. Зубарев, В.И. Селиверстов. - М. : ИД «Юриспруденция», 2007. - 136 с.
85.Зубков, А.И. Пенитенциарные учреждения в системе Министерства юстиции России. История и современность [Текст] / А.И. Зубков / Под ред. C.B. Степашина, П.В. Крашенинникова. - M : Норма, 1998. - 176 с.
86. Зубков, А.И. Теоретические вопросы правового регулирования труда осужденных в советских исправительно-трудовых учреждениях [Текст] /
A.И. Зубков. - Томск: Томск, гос. ун-т, 1974. - 172 с.
87. Иоффе, О.С. Вопросы теории права [Текст] / О.С. Иоффе, М.Д.Шаргородский. -М. : Госюриздат, 1961. - 365 с.
88.Исправительно-трудовое право. Учебник для юрид. инст-в и фак. [Текст] / Под ред. B.C. Тикунова. -М. : Юрид. лит., 1966. - 328 с.
89. Исправительно-трудовое (уголовно-исполнительное) право. Учеб. пособие для учебных заведений МВД России [Текст] / Под ред. А.В.Маслихи-на. - Рязань, 1993.-248 с.
90. Кожевников, В.В. Правовая активность личности: Монография [Текст] /
B.В. Кожевников. - Омск, 1997. -212 с.
91.Койл, Э. Подход к управлению тюрьмой с позиций прав человека: Пособие для тюремного персонала [Текст] / Э. Койл. - Лондон : Международный центр тюремных исследований, 2002. - 156 с.
92. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации [Текст] / Под общ. ред. В.П. Верина, В.В. Мозякова. - М. : Изд-во «Экзамен», 2004. - 976 с.
93. Комментарий к Исправительно-трудовому кодексу РСФСР и Положению о порядке и условиях исполнения в РСФСР уголовных наказаний, не связанных с мерами исправительно-трудового воздействия на осужденных [Текст] / Под ред. П.Г. Мищенкова. - М. : Вердикт, 1994. - 224 с.
94. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации [Текст] / Ю.В. Грачева, Л.Д. Ермакова и др.; Отв. ред. А.И. Рарог. - М.: Изд-во Проспект, 2004.-640 с.
95. Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации и Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными [Текст] / Под общ. ред. П.Г. Мищенкова. - М. : Экспертное бюро-М, 1997.-800 с.
96. Конституция Российской Федерации. Комментарий [Текст] / Под общ. ред. Б.Н. Топорина, Ю.М. Батурина, Р.Г. Орехова. - М. : Юрид. лит., 1994. - 624 с.
97. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник в 4-х томах. Т.1. [Текст] / Отв. ред. Б.А. Страшун. - М. : Издательство БЕК, 1993.-246 с.
98. Королев, В.Н. Проблемы реализации права осужденных на свободу вероисповедания: Учеб. пособие. [Текст] / В.Н. Королев. - Уфа : Уфим. высш. шк. МВД РФ, 1994. - 93 с.
99. Костырев, В.И. Система рассмотрения жалоб заключенных в Великобритании и возможности использования британского опыта в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации [Текст] / В.И. Костырев // Под ред. Ф.Б. Мухамедшина - Уфа : Уфим. юрид. инст-т МВД России, 2000.-36 с.
100. Крахмальник, Л.Г. Исправительно-трудовые кодексы союзных республик: Учеб. пособие [Текст] / Л.Г. Крахмальник. - Ленинград : Высш. полит. училище МВД СССР, 1976.- 160 с.
101. Крахмальник, JI.Г. Единство и особенности исправительно-трудовых кодексов союзных республик: Учеб. пособие [Текст] / Л.Г. Крахмальник. -Рязань : Ряз. высш. шк. МВД России, 1974. - 114 с.
102. Крахмальник, Л.Г. Систематизированный тест Основ- исправительно-трудового законодательства союза ССР и союзных республик и исправительно-трудовых кодексов союзных республик [Текст] / Л.Г. Крахмальник, H.A. Стручков. -М. : ВНИИ МВД СССР, 1979. - 96 с.
103. Кукушкин, Ю.С. Очерк истории Советской Конституции [Текст] / Ю.С. Кукушкин, О.И. Чистяков. - М. : Политиздат, 1987. - 367 с.
104. Ланкин, Н.И. Материальная заинтересованность осужденных в труде и правовые формы ее обеспечения в условиях ИТУ [Текст] / Н.И.Ланкин. -Томск, 1980,- 118 с.
105. Левченко, В.М. Теория права: Курс лекций [Текст] / В.М. Левченко. -Рязань : Акад-я права и управления Минюста России, 2001. - 302 с.
106. Лосев, П.М. Сборник нормативных актов по советскому исправительно-трудовому праву (1917-1959 гг.) [Текст] / П.М. Лосев, Г.И. Рагулин. -М. : Юрид. лит., 1959.-360 с.
107. Макуев, Р.Х. Теория государства и права: Учебник [Текст] / Р.Х. Ма-куев. - Орел : Изд-во ОРАГС, 2005. - 685 с.
108. Мальков, В.В. Советское законодательство о жалобах и заявлениях [Текст] / В.В. Мальков. -М. : Изд-во МГУ, 1967. - 108 с.
109. Матузов, H.A. Теория государства и права: Учебник [Текст] / H.A. М атузов, A.B. Мальков. -М. : Юристъ, 2002. - 512 с.
110. Минаков, Г.Л. Права и законные интересы лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, и гарантии их реализации: Учеб. пособие [Текст] / Г.Л. Минаков. - М. : Акад-я МВД РФ, 1993. - 80 с.
111. Министерство юстиции России за 200 лет (1802-2002): Историко-правовой очерк [Текст]. - М. : Изд-во НОРМА, 2002. - 416 с.
112. Михлин, A.C. Помилование в Российской Федерации [Текст] / A.C. Михлин. - М., 2001. - 82 с.
113. Общая теория государства и права [Текст] / Академический курс в 3-х томах. Изд. 2-е, перераб. и доп. Отв. ред. проф. М. Н. Марченко. Том 2. -М. : ИКД «Зерцало», 2001. - 528 с.
114. Общая теория государства и права [Текст] / Академический курс в 3-х томах. Изд. 2-е, перераб. и доп. Отв. ред. проф. М.Н. Марченко. Том 3. -М. : ИКД «Зерцало-М»,2001. - 528 с.
115. Общепризнанные права человека: Учеб. пособие. [Текст] / Под ред. И.И. Лукашука. - М. : МЗ Пресс, 2002. - 267 с.
116. Ожегов, С.И. Словарь русского языка [Текст] / С.И. Ожегов / Под ред. член-корр. АН СССР Н.Ю. Шведовой. 20-е изд. -М. : Рус. яз., 1989.- 342 с.
117. Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений [Текст] / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. - М. : Азбуковник, 1999.-944 с.
118. Права человека: Учебник для вузов [Текст] / Отв. Ред. Е.А. Лукашева. -М. : Издательство НОРМА, 2002. - 573 с.
119. Права человека в регионах Российской Федерации: Сб. докладов о событиях 2001 г [Текст]. -М.: Московская Хельсинская группа, 2002. - 552с.
120. Права человека и пенитенциарные учреждения: Учеб. пособие по правам человека для персонала исправительных учреждений. Серия публикаций по вопросам профессиональной подготовки [Текст]. - Женева, 2000. №8.-231 с.
121. Ремнев, В.И. Предложения, заявления и жалобы граждан [Текст] / В.И. Ремнев. -М.: Юрид. лит., 1972. - 72 с.
122. Ремнев, В.И. Право жалобы в СССР [Текст] / В.И. Ремнев. - М. : Знание, 1982.-64 с.
123. Ремнев, В.И. Ваше письмо рассмотрено [Текст] / В.И. Ремнев. - М. : Московский рабочий, 1981. - 37 с.
124. Решетов, С.Ю. Реализация норм советского права. Системный анализ [Текст] / С.Ю. Решетов. - Казань : Изд-во Казан, инст-та, 1989. - 155с.
125. Росси, Ж. Справочник по ГУЛАГу [Текст] / Ж. Росси. В 2 ч. 2-е изд., доп. -М. : Просвет, 1991. -269 с.
126. Российская юридическая энциклопедия [Текст] / Под ред. А.Я.Сухарева. -М. : Инфра-М, 1999. - 1110 с.
127. Российское законодательство Х-ХХ веков [Текст]. В 9-ти томах. Т. 1. Законодательство Древней Руси. - М.: Юрид. лит., 1984. - 225 с.
128. Российское законодательство Х-ХХвеков [Текст]. В 9-ти томах. Т. 2. Законодательство периода образования и укрепления Русского централизованного государства. -М. : Юрид. лит., 1985. - 520 с.
129. Севрюгин, A.C. Исправительно-трудовые правоотношения [Текст] /
A.C. Севрюгин. - Рязань : Ряз. высш. шк. МВД СССР, 1988. - 36 с.
130. Селиверстов, В.И. Правовое положение лиц, отбывающих наказания [Текст] / В.И. Селиверстов. - М. : Акад-я МВД РФ, 1992. - 151 с.
131. Селиверстов, В.И. Теоретические проблемы правового положения лиц, отбывающих наказания [Текст] / В.И. Селиверстов. - М. : Акад-я МВД РФ, 1992. - 160 с.
132. Селиверстов, В.И. Законные интересы как элементы правового статуса лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы [Текст] /
B.И.Селиверстов // Правовое и методологическое обеспечение исполнения уголовных наказаний. -М. : ВНИИ МВД РФ, 1994. С. 10-25.
133. Смирнов, С.Н. Реализация принципа рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения при исполнении наказания в виде лишения свободы: Монография [Текст] / С.Н. Смирнов. - Рязань : Акад-я ФСИН России, 2005.- 179 с.
134. Смирнов, А.Ф. Международно-правовые стандарты обращения с заключенными и проблемы их реализации: Учеб.-метод, пособие [Текст] / А.Ф. Сизый. - Рязань : Ряз. инст-т права и экон. МВД России, 1996. -48с.
135. Словарь иностранных слов [Текст]. -М. : Рус. яз., 1989. - 624 с.
136. Словарь русского языка С.И. Ожегова [Текст] / Под ред. Н.Ю. Шведовой. -М. : «Русский язык», 1984. - 797 с.
137. Смоленский, М.Б. Конституционное право Российской Федерации:
. Учебник [Текст] / М.Б. Смоленский, М.В. Мархгейм. - М. : ИКЦ «МарТ»,
2003.-448 с.
138. Смышляев, В.В. Уголовно-правовой механизм реализации лишения свободы [Текст] / В.В. Смышляев. - Ульяновск : УлГУ, 2000. - 181 с.
139. Советское исправительно-трудовое право: Учебник для вузов [Текст] / Под ред. H.A. Стручкова. -М. : Юрид. лит., 1977. - 351 с.
140. Советское исправительно-трудовое право: Учебник для вузов [Текст] / Под ред. H.A. Стручкова, Ю.М. Ткачевского. - М. : Юрид. лит., 1983. -351 с.
141. Советское исправительно-трудовое право: Общая часть. Учебник [Текст] / Под ред. М.П. Мелентьева, И.А. Стручкова, H.A. Шмарова. - Рязань, 1987.- 351 с.
142. Советское исправительно-трудовое право: Библиографический справочник (1969 - 1986 гг.) [Текст] / Под ред. А.И. Зубкова. - Рязань, 1990. -161 с.
143. Специальная перепись осужденных 1999 г. [Текст] // Характеристика осужденных к лишению свободы. Под ред. A.C. Михлина. - М., 2001. -190 с.
144. Спиркин, А.Г. Философия: Учебник для технических вузов [Текст] / А.Г. Спиркин. -М. : Гардарики, 2003. -368 с.
145. Становление и развитие института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и ее субъектах: Сб. док. [Текст] / Под общ. ред. О.О. Миронова. - М. : Юрид. лит., 2000. - 752 с.
146. Стручков, H.A. Советское исправительно-трудовое право. Часть общая. Курс лекций [Текст] / H.A. Стручков. -М., 1963. -224 с.
147. Сырых В.М. Теория государства и права: Учебник для вузов. 4-е изд., стер. -М. : ЗАО Юстицинформ, 2005. - 704 с.
148. Уголовно-исполнительное право России: Учебник [Текст] / Под ред. В.И. Селиверстова. 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Юристъ, 2003. - 571с.
149. Уголовно-исполнительное право: Учеб. пособие. [Текст] / Под ред. А. Гришко. -М. : МосУ МВД России, 2003. - 384 с.
150. Уткин, В.А. Европейские тюремные правила и проблемы их реализации: Учеб. пособие для юрид. вузов [Текст] / В.А. Уткин. - Томск : Изд-во ТГУ, 1996.-64 с.
151. Фаткуллин, Ф.Н. Теоретические основы реализации права: Монография [Текст] / Ф.Н. Фаткуллин. - Уфа: Башкир, гос. ун-т, 2003. - 242 с.
152. Хаманева, Н.Ю. Судебный контроль за реализацией прав граждан в сфере исполнительной власти [Текст] / Н.Ю. Хаманева. - М. : Изд-во ИГиПРАН, 1999. - 110 с.
153. Характеристика осужденных к лишению свободы. По материалам специальной переписи 1999 г. [Текст] / Под ред. A.C. Михлина. - М. : Юриспруденция, 2001. - 464 с.
154. Хуторская, Н.Б. Исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы в Англии и Уэльсе. Лекция [Текст] / Н.Б. Хуторская. - М. : Акад-я МВД РФ, 1995.-20 с.
155. Чиркин, В.Е. Конституционное право в Российской Федерации: Учебник [Текст] / В.Е. Чиркин. - М. : Юристъ, 2002. - 480 с.
156. Чорный, В.Н. Правовые и организационные вопросы обеспечения безопасности осужденных в исправительных учреждениях: Учеб. пособие [Текст] / В.Н. Чорный. - Рязань : Ряз. инст-т права и экон. МВД России, 1999.- 105 с.
157. Шамсунов, С.Х. Профессионально-техническое обучение осужденных к лишению свободы в России (социально-правовые и организационные аспекты) [Текст] / С.Х. Шамсунов. - М. : Юрист, 2004. - 80 с.
158. Шамсунов, С.Х. Труд и социализация личности осужденных к лишению свободы в России: Монография [Текст] / С.Х. Шамсунов. - Самара : Самарский научный центр Российской академии наук, 2005. - 376 с.
159. Ширвиндт, Е.Г. Советское исправительно-трудовое право: Учебник
[Текст] / Е.Г. Ширвиндт, Б.С. Утевский. -М. : Госюриздат, 1957. - 244 с.
160. Южанин, В.Е. Уголовно-исполнительные правоотношения: Лекция
[Текст] / В.Е. Южанин. - Рязань : Ряз. инст-т права и экон. Минюста России, 2000. - 36 с.
Статьи, периодические издания
161. Айбазов, Р.У. Научная картина прав человека в современном мире
[Текст] / Р.У. Айбазов, Е.М. Крупеня, Б.С. Эбзеев // Государство и право.
• 2004. - № 3. - С. 119-121.
162. Александров, Ю. Заседание Уполномоченных по правам человека
[Текст] / Ю. Александров // Преступление и наказание. - 2007. - № 5. - С.
161. Амиров, Р. Ссылка или «выбытие из земли вон» [Текст] / Р. Амиров // Преступление и наказание. - 1997. - № 3. - С. 26-28.
162. Анохин, Ю.В. О методологических подходах к проблеме обеспечения прав и свобод человека и гражданина [Текст] / Ю.В. Анохин // Юрист. - 2005. - № 5. - С. 51-52.
163. Архипов С.И. Субъект права: теоретическое исследование [Текст] / С.И. Архипов, Ю.Ю. Ветюнеев // Государство и право. - 2006. -№ 6. - С. 120-121.
164. Афанасьев, Д.В. Предварительные меры, принимаемые Европейским Судом по правам человека [Текст] / Д.В. Афанасьев, М.А. Рожко-ва // Законодательство. - 2004. - № 9. - С. 56-59.
165. Бадиян, Г.М. Права личности: исторический и теоретический аспекты обоснования и признания [Текст] / Г.М. Бадиян // Государство и право. - 2006. - № 8. - С. 54-61.
166. Баринов, Н. Материально-техническое обеспечение УИС: состояние и перспективы [Текст] / Н. Баринов // Преступление и наказание. - 2006. -№ 6. - С. 2-6.
167. Башимов, М. Институт омбудсмена в странах СНГ и Балтии [Текст] / М. Башимов // Государство и право. -2004. -№ 5. - С. 63-73.
168. Берестнев, Ю.Ю. Европейский Суд по правам человека и его практика: принцип правовой определенности или quod licet jovi, поп licet bovi? [Текст] / Ю.Ю. Берестнев, M.B. Виноградов // Российская юстиция. - 2006. - № 11. - С. 64-69.
169. Бойков, А.Д. Судебная реформа: обретения и просчеты [Текст] / А.Д. Бойков // Государство и право. - 1994. -№ 4. - С. 18.
170. Борсученко, С. Характеристика нарушений прав человека при отбывании наказания в виде лишения свободы [Текст] / С. Борсученко // Преступление и наказание. - 2006. - № 2. - С. 10-12.
171. Бутусова, И.В. Конституционно-правовой институт Уполномоченного по прав человека в Российской Федерации: опыт, проблемы, перспективы [Текст] / И.В. Бутусова // Российское право. - 1999. -№ 7. -С. 18-21.
172. Васильева, А. В центре внимания - права человека [Текст] / А. Васильева // Преступление и наказание. - 2003. - № 2. - С. 2-8.
173. Волкова, Т. Право на помилование: актуальные проблемы реализации [Текст] / Т. Волкова // Уголовное право. - 2006. - № 3. - С. 9-13.
174. Габаев, А.Б. Защита прав и свобод гражданина - важнейший составной элемент при осуществлении государственной национальной политики [Текст] / А.Б. Габаев // Государство и право. - 2005. - № 1. -С. 28-33.
175. Гальперин, В. «Казнить нельзя помиловать» [Текст] / В. Гальперин // Преступление и наказание. - 2005. - № 8. - С. 20-24.
176. Грудцына, Л.Ю. Судебная защита прав и свобод личности [Текст] / Л.Ю. Грудцына // Российская юстиция. - 2006. -№ 2. - С. 2527.
177. Евдокимов, И. На защите прав человека [Текст] / И. Евдокимов // Ведомости уголовно-исполнительной системы. - 2000. - № 4. - С. 3640.
178. Жирнов, В. Общеобразовательное обучение осужденных в местах лишения свободы [Текст] / В. Жирнов // Преступление и наказание. -2006. -№6.-С. 22-26.
179. Кабакин, В. Воспитание, образование, труд. [Текст] / В. Каба-кин, В. Шматков // Преступление и наказание. - 2004. - № 9. - С. 1317.
180. Каламкарян, P.A. Правовое обеспечение безопасности человека [Текст] / P.A. Каламкарян // Государство и право. - 1999. - № 7. - С. 107-121.
181. Кашуба, Ю. Труд осужденных раньше и теперь [Текст] / Ю. Кашуба, А. Скиба // Преступление и наказание. -2007. - № 2. - С. 50-52.
182. Кононец, А. Трудовая адаптация осужденных в лечебно-производственных (трудовых) мастерских [Текст] / А. Кононец // Преступление и наказание. - 2005. -№ 9. - С. 15-17.
183. Конституция Российской Федерации и совершенствование юридических механизмов защиты прав человека [Текст] // Государство и право. - 1994. -№ 10. - С. 3-31.
184. Копейчиков, В.В. Реализация субъективных прав граждан [Текст] / В.В. Копейчиков // Советское государство и право. - 1984. - № 3. - С. 13-19.
185. Косолапов, А.Е. О работе с письмами, жалобами и заявлениям граждан в ГУИН Минюста России [Текст] / А.Е. Косолапов // Ведомости уголовно-исполнительной системы. - 2003. - № 8. - С. 53-54.
186. Левченко, В.В. К вопросу о реализации осужденными права на обращение с заявлениями, предложениями и жалобами [Текст] /В.В. Левченко // Повышение эффективности исполнения уголовных наказа-
ний в свете решений XXVII съезда КПСС: Сборник научных трудов. -Рязань : Ряз. высш. шк. МВД СССР. 1988. - С. 87-91.
187. Леонов, A.B. Правам человека - особое внимание [Текст] / A.B. Леонов // Преступление и наказание. - 2002. - № 4. - С. 17-19.
188. Лукашева, Е.А. Совершенствование деятельности государства -необходимое условие обеспечения прав человека [Текст] / Е.А. Лукашева // Государство и право. 2006. - № 5. - С. 61-65.
189. Лукьянова, Е. Реализация принципа равенства осужденных перед законом в сфере труда [Текст] / Е. Лукьянова // Преступление и наказание. - 2005. - № 3. - С. 26-28.
190. Любимов, А.П. Проблемы правового формирования лоббизма [Текст] / А.П. Любимов // Государство и право. - 1999, - № 7. - С. 3436.
191. Майер, В.Е. Развитие и защита права граждан на пенсионное обеспечение, некоторые особенности рассмотрения и разрешения данной категории дел [Текст] / В.Е. Майер, А.Ю. Угренев // Юрист. - 2005. -№4. -С. 43-48.
192. Маликова, Н.Б. Стадии реализации режимных требований при исполнении лишения свободы [Текст] / Н.Б. Маликова // Актуальные проблемы исполнения уголовных наказаний: Материалы научн.-практ. семин. - Рязань : Акад-я права и управления Минюста России, 2005. -С. 239-243.
193. Малько, A.B. Законный интерес и юридическая обязанность: актуальные вопросы соотношения [Текст] / A.B. Малько, В.В. Субочев // История государства и права. - 2004. -№ 5. - С. 2-5.
194. Малько, A.B. Законный интерес и юридическая обязанность [Текст] / A.B. Малько, В.В. Субочев // Государство и право. - 2006. - № 2.-С. 30-36.
195. Мальцев, М.Н. Понятие «самозащита прав» по российскому законодательству [Текст] / М.Н. Мальцев // Закон и право. - 2006. - № 9.
• С. 76-77.
196. Марченко, М.Н. Юридическая природа и характер решений Европейского Суда по правам человека [Текст] / М.Н. Марченко // Государство и право. - 2006. - № 2. - С. 11-19.
197. Медведева, Н.Т. Карать или предупреждать? [Текст] / Н.Т. Медведева // Человек: Преступление и наказание: Вестник РИПЭ Минюста России. 1993.-№1.-С. 10-16.
198. Меркурьев, В. Некоторые правовые аспекты обеспечения безопасности осужденных [Текст] / В. Меркурьев, Б. Житников // Ведомости уголовно-исполнительной системы. - 2006. - № 3. - С. 17-20.
199. Нудненко, Л.А. Новый закон об обращениях граждан: достоинства и недостатки [Текст] / Л.А. Нудненко, Н.Ю. Хаманева // Государство и право. - 2007. - № 3. С. 5-12.
200. Орлова, О.В. Права и свободы личности как субъекта политической жизни [Текст] / О.В. Орлова // Государство и право. - 2007. - № 7. -С. 50-56.
201. Палютин, В.А. Интересы государства и граждан при социализме [Текст] / В.А. Палютин // Советское государство и право. - 1972. - № 5.
• С. 20-29.
202. Пархоменко, А.П. С позиции закона [Текст] / А.П. Пархоменко // Преступление и наказание. - 2004. - № 5. - С. 16-17.
203. Подрубный, В. Система подготовки кадров для уголовно-исполнительной системы России нуждается в совершенствовании [Текст] / В.Подрубный, О. Харькин // Человек: преступление и наказание. - 2000. - №1.-С.3-8.
204. Пчелинцев, C.B. О соразмерности ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов [Текст] / C.B. Пчелинцев // Российская юстиция. - 2006. - № 5. - С. 9-14.
205. Селиверстов, В.И. Контроль Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за соблюдением прав и законных интересов осужденных к лишению свободы [Текст] / В.И. Селиверстов // Всероссийское совещание по проблемам соблюдения законности и прав человека в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации: Сб. мат. - М. : РПА Минюста России 2003. - С. 28-32.
206. Селиверстов, В.И. Законные интересы осужденных [Текст] / В.И. Селиверстов // Правовые основы функционирования органов, исполняющих наказания: Тр. Акад-и МВД СССР. 1990. - С. 46-55.
207. Сержантов, Н. Руководители службы тыла обсудили насущные задачи [Текст] / Н. Сержантов // Преступление и наказание. - 2006. - № 10. - С. 4-6.
208. Старостина, И.Р. Петиция, как коллективная форма реализации и защиты прав и свобод граждан [Текст] / И.Р. Старостина, Е.Р. Зайцева // Вестник МГУ. - 1993. - № 5. - С. 65-68.
209. Уваров, A.A. Конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина [Текст] / A.A. Уваров // Государство и право. - 2005. - № 7. - С. 82-84.
210. Федотов, С. Курсом гуманизации [Текст] / С. Федотов // Преступление и наказание. - 2003. - № 5. - С. 7-9.
211. Филимонов, О.В. Минимальные стандартные правила ООН по обращению с заключенными и их реализация в Российском законодательстве и правоприменительной практике [Текст] / О.В. Филимонов // Реализация Минимальных стандартных правил ООН по обращению с заключенными в современных условиях: Сб. статей. - М.: НИИ ФСИН России, - 2006. - С. 3-8.
212. Хаманева, Н.Ю. Право граждан на подачу обращений [Текст] / Н.Ю. Хаманева // Гражданин и право. - 2001. - № 7. - С. 2-9.
213. Чайка, Ю. Неукоснительно соблюдать права человека [Текст] / Ю. Чайка // Ведомости уголовно-исполнительной системы. - 2003. - № 2. -С. 3-6.
214. Шматков, В.В. Реформирование здравоохранения и промышленного сектора УИС: реалии и перспективы [Текст] / В.В. Шматков // Преступление и наказание. - 2006. - № 2. - С. 2-9.
215. Шматков, В.В. В добрый путь, факультет! [Текст] / В.В. Шматков // Преступление и наказание. - 2006. - № 6. - С. 16-21.
216. Шумаков, А. Бунт зэков подавлен ОМОНом [Текст] / А. Шумаков // Труд. - 2004. - № 7. - 29 апр.
217. Ялунин, В. Строго следовать закону [Текст] / В. Ялунин // Ведомости уголовно-исполнительной системы. - 2003. - № 2. - С. 10-16.
218. Robert Vouin. Individualisation de la repression dans ie Code de prose-dure pénal, 1960. P. 2.
Диссертации, авторефераты диссертаций
220. Алистратов, Ю.Н. Право граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления в условиях становления демократического и правового государства в России [Текст] : автореф. дис. канд. юрид. наук / Ю.Н. Алистратов. - СПб, 1997. - 22 с.
221. Анисимков, В.М. Криминальная субкультура и ее нейтрализация в исправительных учреждениях России [Текст] : автореф. дис. д-ра юрид. наук / В.М. Анисимков. - М.: Акад. упр. МВД России, 1998. - 45 с.
222. Бакулина, JI.B. Правовой статус и обеспечение личных и социально-экономических прав осужденных к лишению свободы [Текст] : дис. канд. юрид. наук / JT.B. Бакулина. - Казань : Каз. гос. ун-т, 2000. - 272 с.
223. Барабанов, Н.П. Предупреждение и пресечение чрезвычайных ситуаций криминального характера в исправительных учреждениях
[Текст] : автореф. дис. д-ра юрид. наук / Н.П. Барабанов. - М.: Акад. упр. России, 2001. - 57 с.
224. Белянская, О.В. Механизм непосредственной реализации прав и свобод личности [Текст] : дис. канд. юрид. наук / О.В. Белянская. -Тамбов : ТГУ им. Г. Р. Державина, 2003. - 182 с.
225. Бойцова, В.В. Правовой институт омбудсмена в системе взаимодействия государства и гражданского общества [Текст] : автореф. дис. д-ра юрид. наук / В.В. Бойцова. - М., 1995. - 45 с.
226. Борсученко, С.А. Контроль за соблюдением прав и законных интересов осужденных к лишению свободы уполномоченным по правам человека в Российской Федерации [Текст] : дис. канд. юрид. наук / С.А. Борсученко. - М.: Инст-т междунар. права и экон. имени A.C. Грибоедова, 2004. - 260 с.
227. Гадиев, Г.А. Правовые и криминологические аспекты социальной адаптации осужденных-инвалидов [Текст] : дис. канд. юрид. наук / Г.А. Гадиев. - Рязань: Акад. ФСИН России, 2005. - 252 с.
228. Геранин, В.В. Правовое положение лиц, отбывающих наказание в исправительно-трудовых колониях-поселениях [Текст] : автореф. дис. канд. юрид. наук /В.В. Геранин. - М.: Акад. МВД СССР, 1990.-21 с.
229. Головастова, Ю.А. Осужденный как субъект уголовно-исполнительных правоотношений [Текст] : дис. канд. юрид. наук / Ю.А. Головастова. - Рязань: Акад-я ФСИН России, 2006. - 244 с.
230. Давыдова, И.А. Судебный контроль за исполнением уголовных наказаний [Текст] : дис. канд. юрид. наук / И.А. Давыдова. - Рязань: Акад-я права и управления Минюста России, 2005. - 249 с.
231. Добрынина, M.JI. Правовое положение осужденных в местах лишения свободы [Текст] : дис. канд. юрид. наук / M.JI. Добрынина. - М.: НИИ ФСИН России, 2006. - 160 с.
232. Евтушенко, И.И. Условно-досрочное освобождение в аспекте ресо-
циализации осужденных к лишению свободы [Текст] : дис.канд.
юрид. наук/ И.И. Евтушенко. - Саратов: Сарат. гос. акад. права, 2003. -247 с.
233. Епифанов, О.С. Уголовно-правовое регулирование в механизме правового воздействия на осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов [Текст] : дис. канд. юрид. наук / О.С. Епифанов. - Рязань: Акад-я права и управления Минюста России, 2003. - 269 с.
234. Зубкова, В.И. Уголовное наказание и его социальная роль: законодательство, теория и практика [Текст] : дис. д-ра юрид. наук / В.И. Зубкова. - Рязань: Акад-я права и упр-я Минюста России, 2002. - 357 с.
235. Ивашин, Д.И. Правовое положение осужденных к лишению свободы в РФ [Текст] : дис. канд. юрид. наук / Д.И. Ивашин. - Хабаровск: Дальневосточный юрид. ин-тМВД РФ, 2003. - 194 с.
236. Исаков, В.М. Правовое регулирование режима отбывания наказания в ИТЛ в период Великой Отечественной войны и в после военные годы (1941-1956 гг.) [Текст] : автореф. дис. канд. юрид. наук / В.М. Исаков.-М., 1997.-23 с.
237. Кашоида, В.В. Проблемы регулирования и реализации прав осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы [Текст] : дис. канд. юрид. наук/В.В. Кашоида. - Краснодар : Кубан. гос. ун-т, 2000. -221с.
238. Кенджаев, С. Теория и практика работы прокуроров с обращениями граждан и прокурорского надзора за исполнением органами государственного управления, предприятиями, учреждениями и организациями законодательства об обращениях (по материалам Таджикской ССР) [Текст] : дис. канд. юрид. наук/С. Кенджаев. -М., 1980. - 176 с.
239. Кошарский, Д.А. Права человека и механизм их реализации в РФ: Теоретико-правовой анализ [Текст] : дис. канд. юрид. наук / Д.А. Кошарский. - Волгоград: Волгоградская акад-я МВД РФ, 2005. - 168 с.
240. Кузьмин, М.А. Стимулирование правопослушного поведения заключенных в исправительно-трудовых лагерях посредством реализации поощрительных норм (1930-1956 гг.) [Текст] : дис. канд. юрид. наук / М.А. Кузьмин. - М.: Акад. управления МВД России, 1998. - 160 с.
241. Кузьминых, Н.В. Институт Уполномоченного по правам человека (омбудсмана) в странах Содружества Независимых Государств (СНГ) [Текст] : дис. канд. юрид. наук / Н.В. Кузьминых. - М.: Моск. госуд. социальный ун-т, 2004. - 183 с.
242. Лазарева, В.А. Судебная защита в уголовном процессе РФ: проблемы теории и практики [Текст] : дис. д-ра юрид. наук / В.А. Лазарева. - Самара: Сам. гос. ун-т, 2000. - 240 с.
243. Лебедев, A.B. Политические права и свободы граждан РФ: Конституционно-правовое исследование [Текст] : дис. канд. юрид. наук / A.B. Лебедев. - Челябинск : Челяб. гос. ун-т Мин. образ-я РФ, 2003. -223 с.
244. Лебедев, В.М. Судебная власть на защите конституционного права граждан на свободу и личную неприкосновенность в уголовном процессе [Текст] : автореф. дис. канд. юрид. наук / В.М. Лебедев. - М., 1998.- 186 с.
245. Левченко, В.В. Предложения, заявления и жалобы лиц, лишенных свободы, как гарантия обеспечения прав осужденных и средство изучения организации исправительно-трудового воздействия [Текст] : дис. канд. юрид. наук/В.В. Левченко. -М., 1987. -228 с.
246. Маликова, Н.Б. Процессуальные нормы уголовно-исполнительного права и их функции при исполнении лишения свободы [Текст] : дис.
канд. юрид. наук / Н.Б. Маликова. - Рязань: Акад-я ФСИН России, 2005.-212 с.
247. Малин, П.М. Уголовно-правовая и уголовно-исполнительная проблемы условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы [Текст] : дис. канд. юрид. наук / П.М. Малин. - Рязань: Ряз. инст-т права и экон-ки Минюста России, 2000. - 216 с.
248. Малышева, O.A. Современная уголовная политика Российского государства и ее реализация на досудебных стадиях уголовного судопроизводства [Текст] : дис. д-ра юрид. наук O.A. Малышева. - Рязань : Акад-я ФСИН России, 2006 - 519 с.
249. Мальцева, Н.В. Правовое регулирование обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных к лишению свободы [Текст]: дис. канд. юрид. наук / Н.В. Мальцева. - Рязань : Акад-я ФСИН России, 2007.- 230 с.
250. Марогулова, И.Л. Законодательное регулирование амнистий и помилования (генезис, сущность, теория, правоприменение) [Текст] : дис. д-ра юрид. наук / И.Л. Марогулова. М., 1999. - 430 с.
251. Минаков, Г.Л. Права и законные интересы лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, и гарантии их реализации [Текст] : дис. канд. юрид. наук/Г. Л. Минаков. -М., 1991. - 198 с.
252. Минязева, Т.Ф. Проблемы правового статуса личности осужденных в Российской Федерации [Текст] : дис. д-ра юрид. наук / Т.Ф. Минязева. - М.: Моск. гос. юрид. акад-я, 2001. - 389 с.
253. Мордовец, A.C. Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина [Текст] : автореф. дис. д-ра юрид. наук / A.C. Мордовец. - Саратов : Сарат. гос. акад-я права, 1997. - 38 с.
254. Невирко, Д.Д. Права и свободы человека и гражданина: проблемы соотношения, взаимодействия и иерархии [Текст] : дис. канд. юрид. наук / Д.Д. Невирко. - Екатеринбург : Уральский юрид. ин-т МВД РФ, 2004.- 181 с.
255. Ноянова, O.E. Международные стандарты общения осужденных к лишению свободы с внешним миром и их реализация в российском законодательстве [Текст] : автореф. дис. канд. юрид. наук / O.E. Ноянова. - М.: ВНИИ МВД РФ, 2000. - 23 с.
256. Панарин, Д. А. Организационно-правовые основы деятельности структурных подразделений уголовно-исполнительной системы по переводу осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида [Текст] : дис. канд. юрид. наук / Д.А. Панарин. - Рязань : Акад-я ФСИН России, 2005. - 245 с.
257. Потапов, A.M. Правовой статус лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы [Текст] : дис. канд. юрид. наук / A.M. Потапов. -Рязань: Акад-я ФСИН России, 2006. - 232 с.
258. Ростовщиков, И.В. Обеспечение и защита прав и свобод личности: вопросы теории и практика органов внутренних дел [Текст] : автореф. дис. д-ра юрид. наук / И.В. Ростовщиков. - М. : Юрид. инст-т МВД России, 1997. -42 с.
259. Селиверстов, В.И. Правовое положение лиц, отбывающих наказания (теория и прикладные проблемы) [Текст] : дис. д-ра юрид. наук / В.И. Селиверстов. - М. : Акад-я МВД РФ, 1992. - 470 с.
260. Сизый, А.Ф. Поощрительные нормы уголовно-исполнительного права как средства формирования правомерного поведения осужденных [Текст] : дис. д-ра юрид. наук / А.Ф. Сизый. - Рязань : Ряз. инст-т права и эконом. МВД РФ, 1995. - 468 с.
261. Смирнов, Л.Г. Уголовно-исполнительная политика в сфере совершенствования правового регулирования исполнений уголовных наказаний [Текст] : дис.д-ра юрид. наук / Л.Г. Смирнов. - СПб. : СПбУ МВД РФ, 2003.-547 с.
262. Смирнов, С.Н. Принцип рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования и правопос-лушного поведения при исполнении наказания в виде лишения свобо-
ды [Текст] : автореф. дис. канд. юрид. наук / С.Н. Смирнов. - Рязань : Акад-я права и управ-я Минюста России, 2003. - 23 с.
263. Смыкалин, A.C. Пенитенциарная система советской России 1917 -начала 60-х гг. [Текст] : автореф. дис.д-ра юрид. наук / A.C. Смыкалин. - Екатеринбург, 1998. - 42 с.
264. Хаманева, Н.Ю. Защита прав и свобод граждан в сфере исполнительной власти в Российской Федерации [Текст] : дис. д-ра юрид. наук / Н.Ю. Хаманева. - М., 1997. - 363 с.
265. Хижняк, В.И. Реализация международных стандартов обращения с осужденными в уголовно-исполнительной политике [Текст] : дис. канд. юрид. наук / В.И. Хижняк. - Ростов-на-Дону : Рост. юрид. инст-т МВД России, 2004. - 230 с.
266. Чистяков, A.A. Теоретические и методологические проблемы учения об уголовной ответственности и механизме, формирующем ее основание [Текст] : дис. д-ра юрид. наук / A.A. Чистяков. - Рязань: Акад-я права и управ-я Минюста России, 2003. - 406 с.
267. Чорный, В.Н. Безопасность осужденных в условиях лишения свободы [Текст] : дис. канд. юрид. наук/В.Н. Чорный. - Рязань: Ряз. инст-т права и эконом. МВД РФ, 1996. - 250 с.
268. Шайхуллин, М.С. Правовые и организационные вопросы порядка и условий рассмотрения предложений, заявлений и жалоб осужденных к лишению свободы [Текст] : дис. канд. юрид. наук / М.С. Шайхуллин. - Уфа: Уфим. юрид. ин-т, 2003. - 220 с.
Материалы судебной практики
269. Определение Конституционного Суда от 21 февраля 2008 г. № 1290-0 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Докукина Юрия Викторовича на нарушение его конституционных прав частью седьмой статьи 339 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации» [Электронный ресурс] // Правовая система «Гарант».
270. Определение Конституционного Суда РФ от 21 февраля 2008 г. N 167-0-0 «Об отказе в принятии к рассмотрению ясалобы гражданина Лазарева Сергея Федоровича на нарушение его конституционных прав частью седьмой статьи 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации [Электронный ресурс] // Правовая система «Гарант».
271. Определение Конституционного Суда РФ от 24 июня 2008 г. N 3770-0 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина По-дошвелева Сергея Михайловича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 175 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и статьей 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Правовая система «Гарант».
272. Определение Конституционного Суда РФ от 15 июля 2008 г. N 4540-0 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина По-сыпайко Александра Владимировича на нарушение его конституционных прав частью третьей статьи 15 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и пунктом 4 части второй статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Правовая система «Гарант».
273. Отчет о работе судов I инстанции Самарской области по рассмотрению уголовных дел за 12 месяцев 2003 г. [Текст].
274. Отчет о работе судов I инстанции Самарской области по рассмотрению уголовных дел за 12 месяцев 2004 г. [Текст].
275. Отчет о работе судов I инстанции Самарской области по рассмотрению уголовных дел за 12 месяцев 2005 г. [Текст].
276. Отчет о работе судов I инстанции Самарской области по рассмотрению уголовных дел за 12 месяцев 2006 г. [Текст].
277. Отчет о работе судов I инстанции Самарской области по рассмотрению уголовных дел за 12 месяцев 2007 г. [Текст].
278. Отчет о работе судов I инстанции Самарской области по рассмотрению уголовных дел за 12 месяцев 2008 г. [Текст].
279. Обзор о состоянии работы с письмами, обращениями и приему граждан в аппаратах ГУИН Минюста России по Самарской области за
2003 г. [Текст] // Дело № 64/1-21. - С.38-40.
280. Обзор о состоянии работы с письмами, обращениями и приему граждан в аппаратах ГУИН Минюста России по Самарской области за
2004 г. [Текст] // Дело № 64/1-21. - С.196-199.
281. Анализ работы с обращениями граждан в ГУФСИН России по Самарской области за 2005 г. [Текст] // Дело № 64/1-23. - С. 13-18.
282. Справка о состоянии работы с обращениями граждан в ГУФСИН России по Самарской области по итогам 12 месяцев 2006 г. [Текст] // Дело № 64/1-25. - С.295-296.
283. Статистические данные к отчету ГУФСИН России по Самарской области о работе с обращениями граждан и спецконтингента в 2006 г. [Текст] // Дело № 64/1-25. - С. 297.
284. Пояснительная записка к отчету о работе с обращениями граждан и спецконтингента в ГУФСИН по Самарской области в 2006 г. [Текст] // Дело №64/1-25.-С. 298.
285. Справка о состоянии работы с обращениями граждан в ГУФСИН России по Самарской области по итогам 12 месяцев 2007 г. [Текст] // Дело № 64/1-24 (т.2). - С.279-286.
286. Справка о состоянии работы с обращениями граждан в ГУФСИН России по Самарской области по итогам 12 месяцев 2008 г. [Текст] // Дело № 64/1-26. - С.272-276.
287. Информационная сводка ГУФСИН России по Самарской области о ходатайствах осужденных о помиловании, поступивших в территориальный орган ФСИН России по состоянию на 1 января 2007 г. [Текст] // Дело № 64/10/2-9 (т. 1). - С. 6-8.
288. Информационная сводка ГУФСИН России по Самарской области о ходатайствах осужденных о помиловании, поступивших в территориальный орган ФСИН России по состоянию на 1 февраля 2007 г. [Текст] // Дело № 64/10/2-9 (т. 1). - С. 22-24.
289. Информационная сводка ГУФСИН России по Самарской области о ходатайствах осужденных о помиловании, поступивших в территориальный орган ФСИН России по состоянию на 1 марта 2007 г. [Текст] // Дело № 64/10/2-9 (т. 1). - С. 53-56.
290. Информационная сводка ГУФСИН России по Самарской области о ходатайствах осужденных о помиловании, поступивших в территориальный орган ФСИН России по состоянию на 1 апреля 2007 г. [Текст] // Дело № 64/10/2-9 (т. 1). - С. 86-89.
291. Информационная сводка ГУФСИН России по Самарской области о ходатайствах осужденных о помиловании, поступивших в территориальный орган ФСИН России по состоянию на 1 мая 2007 г. [Текст] // Дело № 64/10/2-9 (т. 1). - С. 112-114.
292. Информационная сводка ГУФСИН России по Самарской области о ходатайствах осужденных о помиловании, поступивших в территориальный орган ФСИН России по состоянию на 1 июня 2007 г. [Текст] // Дело № 64/10/2-9 (т. 1). - С. 137-139.
293. Информационная сводка ГУФСИН России по Самарской области о ходатайствах осужденных о помиловании, поступивших в территориальный орган ФСИН России по состоянию на 1 июля 2007 г. [Текст] // Дело № 64/10/2-9 (т. 1). - С. 154-156.
294. Информационная сводка ГУФСИН России по Самарской области о ходатайствах осужденных о помиловании, поступивших в территориальный орган ФСИН России по состоянию на 1 августа 2007 г. [Текст] // Дело № 64/10/2-9 (т. 2). - С. 3-6.
295. Информационная сводка ГУФСИН России по Самарской области о ходатайствах осужденных о помиловании, поступивших в территори-
альный орган ФСИН России по состоянию на 1 сентября 2007 г. [Текст] // Дело № 64/10/2-9 (т. 2). - С. 20-22.
296. Информационная сводка ГУФСИН России по Самарской области о ходатайствах осужденных о помиловании, поступивших в территориальный орган ФСИН России по состоянию на 1 октября 2007 г. [Текст] // Дело № 64/10/2-9 (т. 2). - С. 48-50.
297. Информационная сводка ГУФСИН России по Самарской области о ходатайствах осужденных о помиловании, поступивших в территориальный орган ФСИН России по состоянию на 1 ноября 2007 г. [Текст] // Дело № 64/10/2-9 (т. 2). - С. 81-83.
298. Информационная сводка ГУФСИН России по Самарской области о ходатайствах осужденных о помиловании, поступивших в территориальный орган ФСИН России по состоянию на 1 декабря 2007 г. [Текст] // Дело № 64/10/2-9 (т. 2). - С. 104-106.
299. Информационная сводка ГУФСИН России по Самарской области о ходатайствах осужденных о помиловании, поступивших в территориальный орган ФСИН России по состоянию на 1 января 2008 г. [Текст] // Дело № 64/10/2-9. - С. 5-8.
300. Информационная сводка ГУФСИН России по Самарской области о ходатайствах осужденных о помиловании, поступивших в территориальный орган ФСИН России по состоянию на 1 февраля 2008 г. [Текст] // Дело № 64/10/2-9. - С. 35-38.
301. Информационная сводка ГУФСИН России по Самарской области о ходатайствах осужденных о помиловании, поступивших в территориальный орган ФСИН России по состоянию на 1 марта 2008 г. [Текст] // Дело № 64/10/2-9. - С. 54-57.
302. Информационная сводка ГУФСИН России по Самарской области о ходатайствах осужденных о помиловании, поступивших в территориальный орган ФСИН России по состоянию на 1 апреля 2008 г. [Текст] // Дело № 64/10/2-9. - С. 78-90.
303. Информационная сводка ГУФСИН России по Самарской области о ходатайствах осужденных о помиловании, поступивших в территориальный орган ФСИН России по состоянию на 1 мая 2008 г. [Текст] // Дело№64/10/2-9.-С. 111-113.
304. Информационная сводка ГУФСИН России по Самарской области о ходатайствах осужденных о помиловании, поступивших в территориальный орган ФСИН России по состоянию на 1 июня 2008 г. [Текст] // Дело № 64/10/2-9. - С. 132-134.
305. Информационная сводка ГУФСИН России по Самарской области о ходатайствах осужденных о помиловании, поступивших в территориальный орган ФСИН России по состоянию на 1июля 2008 г. [Текст] // Дело № 64/10/2-9. - С. 148-150.
306. Информационная сводка ГУФСИН России по Самарской области о ходатайствах осужденных о помиловании, поступивших в территориальный орган ФСИН России по состоянию на 1 августа 2008 г. [Текст] // Дело № 64/10/2-9. - С. 168-170.
307. Информационная сводка ГУФСИН России по Самарской области о ходатайствах осужденных о помиловании, поступивших в территориальный орган ФСИН России по состоянию на 1 сентября 2008 г. [Текст] // Дело № 64/10/2-9. - С. 193-195.
308. Информационная сводка ГУФСИН России по Самарской области о ходатайствах осужденных о помиловании, поступивших в территориальный орган ФСИН России по состоянию на 1 октября 2008 г. [Текст] // Дело № 64/10/2-9. - С. 209-211.
309. Информационная сводка ГУФСИН России по Самарской области о ходатайствах осужденных о помиловании, поступивших в территориальный орган ФСИН России по состоянию на 1 ноября 2008 г. [Текст] // Дело № 64/10/2-9. - С. 214-126.
Анкета для осужденных
Академия права и управления ФСИН России проводит исследование проблем совершенствования деятельности исправительных учреждений в процессе исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы. В связи с этим большое значение имеет достоверный анализ Вашего отношения к перечисленным ниже вопросам.
Каждый вопрос предусматривает несколько вариантов ответов. Просим Вас объективно ответить на поставленные вопросы путем обведения кружком буквы выбранного Вами ответа (либо этот ответ можно подчеркнуть). Если на один вопрос Вы находите 2 и более ответов проранжируйте их по степени важности, поставив в расположенном рядом с номерами ответов их ранг (1 - наиболее важный, 2 - менее важный и т. д.). Фамилию, имя, отчество указывать необязательно.
1. Ваше образование:
а) дошкольное б) начальное общее (до 9 классов) в) основное общее (9 классов) г) среднее (полное) общее (11 классов) д) среднее профессиональное е) незаконченное высшее профессиональное ж) высшее профессиональное з) послевузовское профессиональное
2. Укажите вид режима ИК, в которой Вы содержитесь:
а) воспитательная колония б) колония-поселение в) общий г) строгий д) особый е) тюремный
3. Укажите вид условий отбывания наказания, на которых Вы содержитесь:
а) обычные б) облегченные в) строгие г) льготные
4. В настоящее время Вы отбываете наказание в местах лишения свободы:
а) впервые б) второй раз в) третий раз и более
5. Срок назначенного Вам наказания:
а) до 1 года б) от 1 года до 3 лет в) от 3 до 5 лет г) от 5 до 7 лет
д) от 7 до 10 лет е) свыше 10 лет
6. Какую часть срока наказания Вы отбыли к моменту заполнения анкеты:
а) 1/4 6)1/3 в) 1/2 г) 2/3 д) 3/4
7. Как Вы считаете, эффективны ли существующие средства исправления?
а) общественно полезный труд Да Нет
б) воспитательная работа Да Нет
в) режим Да Нет
г) общее образование и профессиональная подготовка Да Нет
д) общественное воздействие Да Нет
е) иное (укажите)
8. Если хотя бы на один из пунктов вопроса №7 Вы ответили "Нет", то какие недостатки, на Ваш взгляд, имеются в основных средствах исправления? И обращались ли Вы к компетентным органам с предложением об их изменении, дополнении?
9. Трудоустроены ли Вы на производстве?
а) да б) нет, по законным основаниям (инвалидность, пенсионный возраст и т. д.) в) нет, из-за отсутствия рабочих мест г) нет, не имею желания трудиться д) иное (укажите)
10. Удовлетворены ли Вы материально-бытовым обеспечени-
а) да б) нет в) иное (укажите)
11. Удовлетворены ли Вы условиями содержания?
а) да б) нет в) иное (укажите)
12. Удовлетворены ли Вы медико-санитарным обеспечением?
а) да б) нет в) иное (укажите)
13. Удовлетворены ли Вы жилищно-бытовыми условиями?
а) да б) нет в) иное (укажите)
14. Если на один из вопросов № 11 - 14 Вы ответили "Нет", то что именно Вас не устраивает, и обращались ли Вы с заявлениями, предложениями, ходатайствами или жалобами по поводу улучшения?
а) да б) нет в) иное (укажите)
15. Каковы условия содержания в ШИЗО, ДИЗО и ПКТ?
а) удовлетворительные б) неудовлетворительные
в) иное (укажите)
16. Обращались ли Вы с предложениями, заявлениями, ходатайствами, жалобами к:
а) администрации учреждения б) ведомственным органам в) помощнику начальника ГУФСИН - ФСИН по соблюдению прав человека в УИС г) судебным органам д) прокурорским органам
е) органам местного самоуправления ж) руководству субъекта РФ
з) Уполномоченному по правам человека в субъекте РФ
и) Уполномоченному по правам человека в РФ
к) Минюст России л) Федеральной службе исполнения наказаний м) в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека 17. Если обращались с жалобой, то, что являлось ее предметом?
а) отказ администрации учреждения в представлении к условно-досрочному освобождению б) в применении амнистии
в) необоснованное применение физической силы и спецсредств
г) незаконное наложение взысканий
д) несвоевременная отправка корреспонденции е) иное (укажите)
18. Знаете ли Вы о своих правах, как гражданин РФ?
а) да б) нет в) иное (укажите)
19. Знаете ли Вы о своих правах, как осужденный к наказанию в виде лишения свободы?
а) да б) нет в) иное (укажите)
20. Расставьте приведенные ниже конституционные права гражданина РФ в порядке значимости:
а) право на жизнь б) право на свободу и личную неприкосновенность в) равенство всех перед законом и судом г) право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени д) свобода совести, вероисповедания
е) право на обращения ж) свобода мысли и слова з) иное (укажите)
21. Рассматривают ли Ваши обращения вместе с Вами представители администрации учреждения?
а) да б) нет в) иное (укажите)
22. Ведется ли с Вами разъяснительная работа по вопросам подачи обращений?
а) да б) нет в) иное (укажите)
23. После подачи Вами обращения проводятся ли с Вами встречи представителей администрации учреждения или вышестоящих органов УИС?
а) да б) нет в) иное (укажите)
24. Ущемляется ли Ваше право на подачу обращений в исправительном учреждении?
а) да б) нет в) иное (укажите)
25. Если Вы ответили «Да» на вопрос №24, то в чем это проявляется?
26. Имели ли место случаи, когда Ваши обращения рассматривались с нарушением срока?
а) да б) нет в) иное (укажите)
27. Если Ваши обращения рассматривались с нарушением срока, то, как Вы считаете, какова этому причина?
а) правовая неграмотность сотрудников б) пренебрежительное отношение сотрудников к исполнению своих служебных обязанностей
в) иное (укажите)
22. Имели ли место случаи, когда Ваши обращения вообще не рассматривались?
а) да б) нет в) иное (укажите)
23. Всегда ли Вам сообщаются результаты рассмотрения Вашего обращения?
а) да б) нет в) иное (укажите)
24. Если Ваше обращение не удовлетворено, то, как Вы считаете, что послужило этому причиной?
а) недобросовестность органов, рассматривающих обращение
б) формальный подход сотрудников к рассмотрению обращений
в) иное (укажите)
25. Обращались ли Вы с ходатайством о помиловании к Президенту РФ?
а) да б) нет в) иное (укажите)
Благодарим за оказанную помощь
Опросный лист
Академия права и управления ФСИН России проводит исследование проблем совершенствования деятельности исправительных учреждений в процессе исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы. В связи с этим большое значение имеет достоверный анализ Вашего отношения к перечисленным ниже вопросам.
Каждый вопрос предусматривает несколько вариантов ответов. Просим Вас объективно ответить на поставленные вопросы путем обведения в кружок буквы выбранного Вами ответа. Если на один вопрос Вы находите 2 и более ответов, проранжируйте их по степени важности, поставив в расположенной рядом с номерами ответов их ранг (1 - наиболее важный, 2 - менее важный и т.д.).
1. Наименование подразделения, ИУ, вид режима
2. Ф.И.О. (указывать не обязательно)
3. Должность
4. Образование
5. Стаж работы в УИС
A) менее 1 года Г) от 5 до 10 лет
Б) от 1 до 3 лет Д) от 10 лет и выше
B) от 3 до 5 лет
6. Как часто проводятся проверки ИУ по вопросу соблюдения прав и законных интересов осужденных?
A) ежемесячно
Б) ежеквартально
B) раз в полгода
Г) раз в год
Д) иное (укажите)
7. Какие существуют проблемы по работе с обращениями осужденных?
7а. Кем проводятся проверки ИУ по вопросу соблюдения прав и законных интересов осужденного?
8. Проводится ли с осужденными разъяснительная работа по поводу подачи обращений?
А) да Б) нет
9. Если на вопрос №8 Вы ответили «Нет», то почему?
А) слишком плотный режим работы
Б) существенное превышение лимита осужденных
В) имеются недостатки в знаниях и опыте работы сотрудников
Г) кадровая неукомплектованность
Д) иные причины (укажите)
10. Имели ли место случаи в ИУ, когда обращения осужденных:
A) не подвергались регистрации
Б) не рассматривались вообще
B) рассматривались, но с нарушением сроков
Г) иное (укажите)
11. Несли ли ответственность сотрудники ИУ за данные нарушения?
А) да (укажите, какие)
Б) нет (укажите причины)
12. В какие органы чаще всего адресованы обращения осужденных?
А) к администрации ИУ Б) ГУФСИН - ФСИН - ОУХД субъекта РФ В) органы местного самоуправления Г) к руководству субъекта РФ Д) к Уполномоченному по правам человека в субъекте РФ Е) к Уполномоченному по правам человека в РФ Ж) Минюст России 3) Федеральную службу исполнения наказаний И) межгосударственные органы по защите прав и свобод человека К) иное (укажите)
13. Что в основном является предметом жалоб осужденных?
A) медицинское обслуживание
Б) материально-бытовое обслуживание
B) условия содержания
Г) жилищно-бытовые условия
Д) незаконное применение физической силы, спецсредств, оружия
Е) незаконное применение дисциплинарных мер воздействия
Ж) несправедливое обращение администрации
3) иное (укажите)
14. Как Вы считаете, в каком направлении следует усовершенствовать законодательство в сфере обращений осужденных? И каким образом?
Благодарим за оказанную помощь
Проект
. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
«О порядке подачи жалоб в Европейский Суд по правам человека осужденными к лишению свободы»
1. Общие положения
1.1. Настоящая Инструкция регулирует порядок реализации норм Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации от 8 января 1997 г. № 01-ФЗ (далее - УИК РФ) и Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста России от 3 ноября 2005 г. № 205, по вопросам подачи осужденными к лишению свободы (далее - заявитель) жалоб в Европейский Суд по правам человека (далее - Европейский Суд).
1.2. Европейский суд по правам человека рассматривает жалобы любого лица, утверждающего, что в его отношении были нарушены права, предусмотренные Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод (далее - Конвенция) и Протоколами к ней.
2. Основание и условие направления жалоб в Европейский Суд
2.1. Основанием для направления жалобы в Европейский Суд является нарушение государством, подписавшим и ратифицировавшим Конвенцию, тех или иных прав заявителя.
2.2. Условиями принятия жалобы заявителя к рассмотрению являются:
а) жалоба направлена против государства;
б) жалоба относится к событиям, наступившим после ратификации Конвенции данным государством;
Ни один заявитель не имеет права настаивать на удовлетворении справедливых требований, если сам факт нарушения тех или иных прав произошел до ратификации Россией Конвенции.
в) исчерпание всех внутригосударственных правовых средств защиты;
Защита прав человека обеспечивают государственные органы, включая
национальные суды, которые обязаны признавать принципы и нормы Конвенции в качестве приоритетной основы своей деятельности. Европейский Суд содействует национальным судам, являясь важной опорой в деятельности по толкованию и применению конвенционных норм, а также осуществлению контроля за соблюдением прав человека на национальном уровне; не является вышестоящей апелляционной инстанцией по отношению к внутригосударственным судебным инстанциям, не полномочен отменять либо изменять их решения.
г) жалоба связана с нарушением прав, гарантированных Конвенцией и Протоколами к ней;
д) жалоба направлена в течение шести месяцев с даты принятия окончательного решения на национальном уровне.
3. Жалобы, не подлежащие рассмотрению Европейским Судом
3.1. Суд не рассматривает жалобы, которые:
а) являются анонимными;
б) являются по существу теми же, которые уже были рассмотрены Судом ранее или уже являются предметом другой процедуры международного разбирательства или урегулирования, и не содержат относящиеся к делу новой информации; ■
в) являются необоснованными;
г) представляют собой злоупотребление правом подачи жалобы;
д) направлены против частных лиц или негосударственных учреждений.
Предметом жалоб, направляемых в Европейский Суд, являются события, за которые несет ответственность публичная власть - органы законодательной, исполнительной, судебной власти и проч. государства.
4. Обстоятельства признания жалобы неприемлемой к рассмотрению
Жалоба признается неприемлемой если:
а) заявитель более не намерен добиваться рассмотрения своей жалобы;
б) вопрос был решен ранее;
в) по любой другой причине, если Суд посчитает неоправданным продолжать рассмотрение жалобы.
Суд может на любой стадии разбирательства принять решение об исключении жалобы из списка рассматриваемых дел либо о ее восстановлении.
Решение Суда относительно приемлемости жалобы является окончательным, не подлежащим обжалованию.
Заявитель имеет право представить на рассмотрение повторную жалобу, если в деле возникли дополнительные обстоятельства.
5. Дружественное решение спора
В случае принятия дела рассмотрению Суд проводит расследование по фактам нарушений прав человека и направляет материалы заинтересованным сторонам для дружественного решения спора.
6. Права заявителя, направляющего жалобу в Европейский Суд
6.1. Заявитель, направляющий жалобу в Европейский Суд, имеет право:
а) выражать пожелание участвовать в процедуре рассмотрения дела в Европейском Суде;
б) представлять свои права через законного представителя или адвоката;
в) ходатайствовать об освобождении от уплаты судебных издержек при защите дела в Суде;
г) возражать против опубликования своего имени.
7. Оформление жалобы
7.1. Язык
Официальными языками Европейского Суда являются английский и французский.
По предпочтению заявителя языком обращения может быть официальный язык одного из государств, ратифицировавших Конвенцию.
7.2. Адрес Европейского Суда
Любая корреспонденция, относящаяся к жалобе, направляется по адре-
Conseil de Europe 67075 Strasbourg Cedex France - Франция 7.3 Формуляр жалобы
Формуляр жалобы включает следующие разделы:
а) стороны;
Заявитель может назначить лицо, которое будет представлять его интересы. Им имеет право быть адвокат, имеющий право практиковать в каком-либо из государств-участников Конвенции и проживающий на территории одного из них, или любое другое лицо, одобренное Судом.
б) изложение фактов;
Факты излагаются ясно и четко. События излагаются в последовательности, в которой имели место. Если жалоба касается нескольких вопросов, каждый из них описывается отдельно.
в) описание предполагаемых нарушений положений Конвенции и приведение соответствующих аргументов;
Точное разъяснение предполагаемых нарушений на основе Конвенции.
г) выполнение положений статьи 26 Конвенции; Сведения об использованных внутренних средствах защиты.
д) предмет жалобы;
е) подача жалоб в другие международные инстанции;
ж) список документов;
прилагаются копии всех предыдущих судебных и иных решений, а также иные документы, которые Суд мог бы принять в качестве доказательства.
з) язык переписки;
Указание языка, на котором заявитель предпочитает получать решения
и) декларация и подпись.
Приложение к Проекту
ЕВРОПЕЙСКАЯ КОМИССИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
Страсбург, Франция ЖАЛОБА (ЗАЯВЛЕНИЕ)
В соответствии со статьей 25 Европейской конвенции по правам человека и правилами 43, 44 Правил процедуры Суда
I. Стороны
А. Заявитель
( указываются следующие данные о заявителе или его/ее представителе)
1. Фамилия заявителя
2. Имя, отчество
3. Гражданство
4. Род занятий
5. Дата и место рождения
6. Постоянный адрес
7. Номер телефона
8. Адрес места, где проживает в данный момент
9. Фамилия, имя, отчество представителя1
10. Род занятий представителя
11. Адрес представителя
12. Номер телефона представителя
В. Высокая Договаривающаяся Сторона
(указываются название страны, против которой подана жалоба)
II. Описание фактов
(продолжите на отдельном листе бумаги, если это необходимо)
III. Описание предполагаемых нарушений положений Конвенции и приведение соответствующих аргументов
IV. Выполнение положений ст. 26 Конвенции
(В случае необходимости, укажите сведения, упомянутые в пп. 16-18, на отдельном листе для каждого пункта)
16. Окончательное решение (дата, суд или другая инстанция, характер решения)
1 Необходимо указать объем полномочий, предоставленных заявителем своему представителю.
17. Другие решения (список в хронологическом порядке, даты этих решений, суды или другие инстанции, характер всех упомянутых решений)
18. Существуют ли какие-либо другие инстанции, в которые Вы могли бы обратиться, но не сделали этого, или иные меры, которые Вы не использовали? Если да, то объясните, почему Вы не обратились в эти инстанции или не использовали эти меры.
(продолжите на отдельном листе бумаги, если это необходимо)
V. Предмет жалобы
VI. Подача жалобы в другие международные инстанции
20. Подавали ли Вы заявления в какие-либо иные органы международного расследования и урегулирования. Если да, то укажите все подробности.
VII. Список документов
(Приложите копии всех решений по Вашему делу. Если Вы не имеете копии, Вам следует получить их. Если Вы не имеете возможности получить копии, то сообщите почему. Документы, которые Вы посылаете, не возвращаются.)
VIII. Язык, на котором Вы предпочитаете вести переписку
22. Я предпочитаю получать решения Суда на: английском языке / французском языке1
IX. Декларация и подпись
23. Настоящим подтверждаю, что, исходя из моих знаний и убеждений, вся информация, которую я привел(а) в жалобе, точная, и обязуюсь уважать конфиденциальность механизма рассмотрения жалоб в Европейском Суде.
24. Настоящим подтверждается, что заявитель не имеет никаких возражений против того, чтобы его имя было объявлено публично. Если заявитель имеет подобные возражения, необходимо сообщить об этом здесь, четко и недвусмысленно сформулировав свои возражения.
Страна и городДата
Подпись заявителя или его/ ее представителя
1 Зачеркнуть ненужный вариант ответа.
Обращения осужденных к лишению свободы
■ Обращения в сфере применения основных средств исправления
■ Обращения, связанные с изменением условий содержания и освобождением от отбывания наказания
Обращения в сфере материально-бытового и медико санитарного обеспечения
Обращения, связанные с применением основных средств исправления
□ Обращения, связанные с установленным порядком исполнения и отбывания наказания (режимом)
■ Обращения, связанные с общественным воздействием
□ Обращения, связанные с общественно полезным трудом
□ Обращения, связанные с общим образованием
■ Обращения, связанные с воспитательной работой
Обращения, связанные с режимом (в процентном отношении к общему числу обращений этого вида)
БЭОбращения по вопросам применения к осужденным специальных средств и физической силы
■ Обращения по вопросам незаконных действий персонала
□ Обращения по вопросам проведения режимных мероприятий
□ Обращения по поводу условий содержания в штрафных изоляторах (Ш ИЗО), помещениях камерного типа (ПКТ)
■ Обращения по вопросам изъятия вещей, предметов и т. п. осужденн ых
□ Обращения по поводу притеснений со стороны сотрудников
■ Обращения по вопросам перевода из одного ИУ в другое
Обращения по поводу незаконных действий сотрудников исправительных учреждений
■ Необоснованность применения мер взыскания
■ Подготовка необоснованных характеристик
□ Нарушения законодательства в части отправления обращений за пределы ИУ
□ Необеспечение безопасности осужденных во время конфликтных ситуаций
■ Неквалифицированная юридическая помощь со стороны сотрудников ИУ
□ Унижение достоинства осужденного со стороны персонала ИУ
Обращения по поводу применения к осужденным специальных средств и физической силы
□ При помещении осужденного в ШИЗО, ПКТ
■ На производственном участке
□ на территории жилой секции
□ На территории административных помещений
■ На территории столовой, клуба, библиотеки и т. п.
□ В строгих условиях содержания
Обращения по поводу несоответствующих условий содержания в
■ Обращения по поводу непосещения сотрудниками ИУ ШИЗО, ПКТ
■ Обращения по поводу несоразмерности тяжести совершенного деяния наложенному взысканию
□ Обращения по поводу неудовлетворительного материально-бытового обеспечения
□ Жалобы по поводу грубого и унижающего достоинство обращения с осужденными
■ Обращения, связанные с нарушением норм питания
□ Обращения по поводу нарушения медико-санитарных норм
помещениях ШИЗО, ПКТ
Обращения по вопросам водворения осужденных в ШИЗО, ПКТ
□ Обращения по поводу нарушения режима
■ Обращения из-за конфликтных ситуаиий с персоналом
□ Обращения по поводу нахождения за пределами своего отряда
□ Обращения по поводу нарушения формы одежды
■ Обращения из-за невыхода на работу
□ Обращения из-за конфликтных ситуаций в среде осужденных
■ Обращения, связанные с курением в неустановленных местах
□ Обращения, связанные со злоупотреблением служебным положением при водворении в ШИЗО, ПКТ
Обращения, связанные с объявлением выговора или дисциплинарного штрафа
■ Обращения, связанные с необоснованным объявлением выговора в связи с нарушением режима содержания
■ Обращения по поводу необоснованного объявления выговора при проведении режимных мероприятий
□ Обращения по поводу необоснованного объявления выговора при проведении воспитательной работы с осужденным
□ Необоснованное объявление выговора во время занятий в профтехучилище, школе
■ Необоснованное наложение дисциплинарного штрафа в связи с отказом от работы
□ Необоснованное объявление выговора в связи с халатным отношением к своим обязанностям
■ Необоснованное наложение выговора в связи с нарушением правил внутреннего распорядка НУ
□ Необоснованное применение выговора в связи с созданием конфликтных ситуаций
Обращения, связанные с вопросами предоставления краткосрочных и длительных свиданий
[□Обращения, связанные с необоснованным обыском родственников, прибывших на свидания
■ Обращения на очередность представления краткосрочных и длительных свиданий
□ Обращения по поводу непредставления дополнительных длительных свиданий
□ Обращения по поводу отказа в замене длительного свидания краткосрочным, длительного или краткосрочного - телефонным разговором
■ Обращения по поводу непредставления краткосрочных или длительных свиданий
□ Обращения по поводу непредставления краткосрочного свидания с адвокатами или иными лицами для получения юридической помощи
Обращения, связанные с вопросами материально-бытового обеспечения осужденных
•Л, 1 ^и ■>«-
□ Обращения, связанные с нарушением норм жилой площади на одного осужденного
■ Обращения, связанные с нарушением минимальных норм питания осужденных
□ Обращения, связанные с нарушением норм вещевого довольствия
□ Обращения, связанные с нарушением персоналом законодательства о материально-бытовом обеспечении осужденных к лишению свободы
■ Обращения, связанные с возмещением стоимости питания, вещевого довольствия, коммунально-бытовых услуг
□ Обращения по вопросам банно-прачечного обслуживания, парикмахерских услуг и ремонта одежды
■ Обращения по вопросам материальной ответственности во время отбывания наказания
Обращения, связанные с медико-санитарным обеспечением
□ Обращения, связанные с недостаточным уровнем организации медицинского обеспечения
■ Обращения на неквалифицированную и несвоевременную медицинскую помощь
□ Обращения, связанные с невыдачей больничных листов о временной нетрудоспособности
□ Обращения, связанные отсутствием препаратов и медикаментов для лечения
■ Обращения по поводу препятствий, связанных с покупкой и доставкой в ИУ родственниками осужденных медикаментов для индивидуального лечения
□ Обращения по по поводу грубости и нежелания в оказании медицинской помощи
■ Обращения по вопросам принудительного питания
□ Обращения по поводу хранения препаратов и медикаментов для лечения
Обращения, связанные с изменением условий отбывания наказания осужденных к лишению свободы
■ Обращения, связанные с необоснованным переводом на более строгие условия отбывания наказания
■ Обращения, связанные с оставлением осужденного на одних условиях отбывания наказания
□ Обращения, связанные с нерассмотрением обращений осужденных к администрации ИУ по поводу изменения условий отбывания наказания
□ Обращения по поводу нарушения сроков рассмотрения обращений об изменении условий содержания
Обращения по поводу перевода из одного отряда в другой
□ В связи с конфликтными ситуациями со стороны отрицательной части осужденных
■ В связи с конфликтными ситуациями со стороны членов самодеятельных организаций
□ В связи с конфликтными ситуациями с начальником отряда, членами совета воспитателей отряда
□ В связи с конфликтными ситуациями со стороны других осужденных
■ В связи с отсутствием надлежащего контроля со стороны администрации ИУ
□ В связи с нарушением в отряде условий отбывания наказания
Диаграмма 14
Обращения, связанные с условно-досрочным освобождением
СЭ Обращения, связанные с нарушением сроков в рассмотрении документов комиссией ИУ по делу об условно-досрочном освобождении
■ Обращения, связанные с неинформированием о порядке условно-досрочного освобождения
□ Обращения по поводу отказа в принятии документов у осужденного на комиссию ИУ для предоставления к условно-досрочному освобождению
□ Обращения, связанные с нарушением сроков представления материалов по условно-досрочному освобождению в суд
■ Обращения по поводу действий (бездействий) сотрудников специального отдела (группы)
□ Обращения по поводу несогласия осужденного с решением администрации ИУ по делу об условно-досрочном освобождении