Конституционно-правовые гарантии свободы преподавания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Зайцев, Сергей Юрьевич

  • Зайцев, Сергей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Белгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 129
Зайцев, Сергей Юрьевич. Конституционно-правовые гарантии свободы преподавания: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Белгород. 2014. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайцев, Сергей Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ СВОБОДЫ ПРЕПОДАВАНИЯ И ЕЕ ГАРАНТИЙ

1.1. Свобода преподавания: теоретические и конституционно-правовые факторы опосредования

1.2. Ограничительная детерминанта свободы преподавания

1.3. Подходы к конституированию свободы преподавания и ее гарантий

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫХ ГАРАНТИЙ СВОБОДЫ ПРЕПОДАВАНИЯ В РОССИИ

2.1. Понятие и система гарантий свободы преподавания

2.2. Специализированно-локальные гарантии свободы преподавания

2.3. Профессионально-надстроечные гарантии свободы преподавания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые гарантии свободы преподавания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена проблемами реализации свободы преподавания в связи с ее современной конституционно-правовой формализацией, а также возникающим в данной связи вопросом о необходимости формирования надлежащего гарантирования названной свободы. Соответствующее их решение значимо для дополнения и развития конституционно-правовой доктрины и практики.

Свобода преподавания относится к числу тех, что гарантированы Конституцией Российской Федерации (ч. 1 ст. 44) и получили в силу этого статус конституционной1. Будучи отраженной в Главе 2 «Права и свободы человека и гражданина», свобода преподавания, с одной стороны, получила адресацию собирательному социальному субъекту - «каждому», с другой, - приобрела дополнительную защиту, обусловленную императивами ст. ст. 64 и 135 Конституции России.

Вместе с тем саму конституционную формулировку ч. 1 ст. 44 нельзя признать удачной, поскольку перечисление в ней видов творчества искажает целостное и самостоятельное восприятие свободы преподавания. Полагаем, что трактовка свободы преподавания как «вида творческой деятельности...»2 не отражает сути данного явления. При этом нельзя отрицать творческую составляющую в преподавании в части подбора педагогом наиболее адекватных методик обучения в рамках устанавливаемых российским государством «федеральных государственных образовательных стандартов», согласно ч. 5 ст. 43 Конституции страны.

1 Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 года №6-ФКЗ, от 30 декабря 2008 года №7- ФКЗ, от 5 февраля 2014 № 2-ФКЗ, от 21 июля 2014 № 11-ФКЗ) // Российская газета. 1993, 25 декабря; 2009, 21 января; СЗ РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.

2 http://maikop.bezformata.rn/listnevvs/

Свобода преподавания в теоретических разработках нередко рассматривается как синоним академической свободы3. Это, на наш взгляд, еще один вопрос теоретического, юридического и прикладного характера, требующий конституционно-правового осмысления.

Актуальность анализа данной темы поддерживается также отсутствием современных научных разработок, посвященных как свободе преподавания, так и ее гарантированию. Исследовательское внимание конституционалистов и теоретиков права неоднократно фокусировалось на общей проблематике свобод личности (И.А. Смирнова) с учетом их гарантирования (E.H. Хазов) применительно к свободам слова (A.A. Щербович), передвижения (A.B. Туз), массовой информации (И.Г. Фролова) и др. Вместе с тем вопрос о гарантировании свободы преподавания, несмотря на его научно-практическую актуальность и значимость, не составлял ранее объекта самостоятельного диссертационного исследования в юридической науке.

Приведенные аргументы и определили выбор в пользу разработки конституционно-правовых гарантий свободы преподавания.

Степень научной разработанности темы диссертации обусловлена значимостью конституционно-правовых гарантий свободы преподавания.

Среди ученых, посвятивших свои исследования общетеоретическим, а также отраслевым проблемам прав и свобод человека и гражданина, — М.И. Абдуллаев, Р. Арон, H.H. Белякович, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, В.В. Вышкварцев, Л.И. Глухарева, В.Е. Давидович, Д.Л. Златопольский, Е.А. Лукашева, Д.И. Луковская, Г.В. Мальцев, Д.З. Мутагиров, P.A. Мюллерсон, Т.И. Ойзерман, В.А. Патюлин, И.Ф. Покровский, И.А. Смирнова, ЭЛО. Соловьев, К.Б. Толкачев, А.Г. Хабибуллин, НЛО. Хаманева, Б.С. Эбзеев, Л.С. Явич, И.Д. Ягофарова и др.

Весомый вклад в научную разработку гарантирования, охраны, защиты, обеспечения прав и свобод личности внесли А.Я. Азаров, П.В. Анисимов,

Л.Ш. Берекашвили, B.B. Бойцова, А.П. Вершинин, В.П. Воложанин, О.В. Воробьев, В.И. Гавриленко, В.В. Гриб, Л.Ю. Грудцына, О.Н. Доронина,

B.П. Игнатов, Г.В. Казакевич, Н.С. Колесова, И.А. Ледях, М.В. Мархгейм, Т.Д. Матвеева, A.B. Мицкевич, A.C. Мордовец, Н.В. Папичев, В. Ройтер, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, Е.Е. Тонков, К. Хюфнер, Д.М. Чечот и др.

Специальные вопросы преподавания, образования и связанных с ними гарантий раскрыты в трудах A.A. Батяева, Е.Л. Болотовой, Н.С. Волковой, Ю.А. Дмитриева, О.Ю. Ереминой, С.А. Золотарева, Е.И. Кайгородцевой, Т.Н. Матюшевой, М.В. Михайловой, Р.Л. Наумовой, С.А. Пуймана,

C.B. Сидорова, Т.Ю. Стукен, П.В. Тихомирова, В.И. Чарнолуского и др.

Объектом диссертационного исследования выступили общественные отношения, складывающиеся в связи с формализацией и реализацией конституционно-правовых гарантий свободы преподавания с учетом их видовых особенностей.

Предмет диссертационного исследования составили конституционные и иные отраслевые нормы, опосредующие гарантии свободы преподавания с учетом их видовых особенностей.

Цель диссертационного исследования - раскрытие конституционно-правовых гарантий свободы преподавания с учетом их видовых особенностей, влияющих на концептуальное, законодательное, правоприменительное и иное развитие проблемы.

Для достижения заявленной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические и конституционно-правовые факторы, опосредующие свободу преподавания;

- обосновать ограничительную детерминанту свободы преподавания;

- выявить подходы к конституированию свободы преподавания и ее гарантий;

- раскрыть понятие и систему гарантий свободы преподавания;

- охарактеризовать специализированно-локальные гарантии свободы преподавания;

- проанализировать содержание профессионально-надстроечных гарантий свободы преподавания;

- сформулировать предложения, направленные на совершенствование юридических гарантий свободы преподавания.

Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектическая теория познания, а также общие приемы исследования правовых явлений в их развитии и взаимообусловленности. В работе наряду с общенаучными (системный, анализ и синтез, логический и др.) использовались формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой методы познания. Использование указанных и иных (классификации, статистические и др.) методов позволило комплексно исследовать заявленные объект и предмет, провести обобщающее теоретическое осмысление проблемы, выработать научно обоснованные предложения и рекомендации.

Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом разработок и выводов таких авторов, как С.А. Авакьян, П.А. Астафичев, М.В. Баглай, Г.А. Борисов, JI.B. Бутько, Т.М. Бялкина, В.Г. Ермаков, В.Д. Зорькин, Д.А. Керимов, Е.П. Козлова, И.Н. Куксин, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, В.О. Лучин, A.B. Малько, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, О.Н. Полухин, В.Н. Самсонов, Л.Г. Свечникова, Ю.В. Сорокина, IO.II. Старилов, В.Е. Чиркин и др.

Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г.; Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», кодексы Российской Федерации (Гражданский (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, Трудовой от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ), федеральные законы (от 29 декабря 2012 г. № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»), подзаконные

нормативные правовые акты, касающиеся гарантирования свободы преподавания.

Проанализированы также конституции некоторых зарубежных стран, международно-правовые акты, содержащие нормы о гарантиях свободы преподавания.

Эмпирическая основа диссертационного исследования охватывает статистические данные, аналитические материалы, касающиеся различных аспектов рассматриваемой темы; а также нормативные правовые акты, утратившие юридическую силу.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана новая научная концепция систематизации конституционно-правовых гарантий свободы преподавания в их нормативном и организационном многообразии;

- предложены меры по оптимизации законодательства, способствующие совершенствованию юридических гарантий свободы преподавания;

- доказана целесообразность трактовки свободы преподавания в качестве субъективного права на свободу ввиду преобладания в конституционно-правовом регулировании реализации данной свободы норм ограничительного и стандартизирующего характера;

- введены в научный оборот авторские трактовки: свободы преподавания; системы юридических гарантий свободы преподавания в понятийном, структурном и видовом смыслах.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Авторское определение свободы преподавания как особой, юридически опосредованной формы профессионального самовыражения. Она предстает как нормативно обусловленное дозволительное средство, обеспечивающее преподавателю беспрепятственное осуществление профессиональной деятельности, поддерживаемое юридическими обязанностями

иных участников образовательных правоотношений и возможностью правовой защиты.

2. Доктринальная интерпретация свободы преподавания в качестве субъективного права на свободу, основанная на выводе о преобладании в конституционно-правовом регулировании реализации данной свободы норм ограничительного и стандартизирующего характера.

3. Вывод о выраженной ограничительной детерминанте свободы преподавания, проявляющейся в конституционных и законодательных нормах по-разному. Так, конституционные положения ч. 3 ст. 55, ч. 3 ст. 17 и ч. 3 ст. 44 прямо или опосредованно определяют общие основания ограничения свободы преподавания.

Специальные основания ограничения свободы преподавания отражены в соответствующих законах, прежде всего, Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации», и могут быть представлены двумя выявленными автором разновидностями:

- статусно-квалификационные ограничения (определяют статусные компоненты лиц, осуществляющих преподавательскую деятельность, и квалификационные требования к ним);

- деятельностно-профессиональные ограничения (определяют условия и формы реализации профессиональной преподавательской деятельности).

4. Выявленные автором диссертации три подхода к конституционному оформлению свободы преподавания и ее гарантий в зарубежных странах:

- статусно-гарантный (наличествуют только гарантии свободы преподавания в связи с приобретением различных статусов; характерен для конституций Австрии, Мексики, Португалии, Румынии, Казахстана, Украины, Молдавии);

- комплектно-гарантный (наличествуют и базовые, и дополнительные разновидности гарантий свободы преподавания; характерен для конституций Бразилии, Германии, Греции);

- интерпретационно-гарантный (гарантии свободы преподавания выражены в смысловом контексте; характерен для конституций Испании, Венгрии, Польши, Италии, Литвы, Казахстан, Украины, Молдавии).

5. Сформулированная понятийно, структурно и видово система юридических гарантий свободы преподавания, способствующая наиболее эффективной ее реализации.

По мнению диссертанта, такая система представляет собой упорядоченную совокупность условий, методов, способов и средств нормативного и организационного свойства, позитивно влияющих на реализацию свободы преподавания.

При этом нормативные гарантии свободы преподавания включают в себя международные (универсальные и региональные) и национальные (федеральные и региональные) виды.

Организационные гарантии свободы преподавания, являясь, по мнению автора, ключевыми, представлены: властно-публичной, локально-специальной, общественной, смешанной и информационной разновидностями.

6. Авторские трактовки выявленных видов юридических организационных гарантий свободы преподавания в России:

- властно-публичные - совокупность государственных органов общеотраслевой и специальной компетенции федерального и регионального уровней (палаты Федерального Собрания, Правительство, Министерство образования и науки и др.);

- специально-локальные - совокупность коллегиальных органов, функционирующих в образовательных учреждениях различных форм собственности (представлены специальными структурами (методическими и научно-методическими советами, педагогическими советами), общеотраслевыми структурами (общими собраниями трудового коллектива), а также морально-этическими структурами (комиссиями по профессиональной этике педагогических работников);

- общественные - совокупность институтов гражданского общества (общественные, включая профессиональные организации международного (универсального, регионального) и национального (федерального и регионального) уровней, в том числе осуществляющие общественную аккредитацию учебных заведений);

- смешанные - совокупность органов государственно-общественной природы (Совет ректоров вузов России и предлагаемый автором к восстановлению Совет директоров образовательных учреждений среднего профессионального образования России);

- информационные - совокупность средств массовой информации различных форм собственности, функционирующие в многообразных сферах информационного пространства специального или общеотраслевого характера.

7. Предложения, направленные на совершенствование юридических гарантий свободы преподавания:

- легальное дефинирование термина «преподавание» в ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации»;

- учреждение общефедеральных предметных ассоциаций педагогов по типу Ассоциации учителей русского языка и литературы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:

- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;

- изложены концептуальные положения, как о содержании свободы преподавания, так и о ее конституционно-правовом гарантировании;

- раскрыты сущностные характеристики нормативных и организационных (властно-публичные, специально-локальные, общественные, смешанные и информационные) гарантий свободы преподавания;

- изучено развитие конституционно-правового регулирования гарантий реализации свободы преподавания;

- проведена модернизация подхода к классификации конституционно-правовых гарантий свободы преподавания, обеспечивающая получение новых результатов по теме диссертации.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что его результаты могут быть использованы в законотворческой и иной нормотворческой деятельности, правоприменительной практике государственных органов, учреждений образования различных уровней и форм собственности; при разработке и преподавании конституционного права, теории государства и права, образовательного права, курсов, связанных с правами и свободами человека, а также при разработке соответствующих учебно-методических пособий.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Юридического института НИУ «БелГУ», а также в процессе участия в международных и региональной научно-практических конференциях.

Диссертация является логическим завершением работы автора, основные положения которой в изложены в 10 научных статьях, 4 из которых опубликованы в российских рецензируемых научных журналах, 1 в журнале из базы SCOPUS. Общий объем публикаций - около 5 пл.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами, а также логикой развития проблемы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных правовых источников и литературы.

ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ СВОБОДЫ ПРЕПОДАВАНИЯ И ЕЕ ГАРАНТИЙ

1.1. Свобода преподавания: теоретические и конституционно-правовые

факторы опосредования

Свобода преподавания относится к числу тех, что гарантированы Конституцией Российской Федерации (ч. 1 ст. 44) и получили в силу этого статус конституционной . Будучи отраженной в Главе 2 «Права и свободы человека и гражданина», свобода преподавания, с одной стороны, получила адресацию собирательному социальному субъекту - «каждому», с другой, - приобрела дополнительную защиту, обусловленную императивами ст. ст. 64 и 135 Конституции России.

С целью установления содержательной нагрузки юридической конструкции «свобода преподавания» обратимся к доктринальным подходам, определяющим ее компоненты.

Итак, настоящее время отмечено усилением интереса к исследованию вопросов, сопряженных с признанием приоритета индивидуальной свободы и правовой защиты личности. При этом одними из главных остаются проблемы свободы выбора5.

Что касается свободы человека, то это сверхсложная философская проблема, которой посвящены тысячи трактатов. Вопрос свободы и потребности - один из самых спорных в науке, не без оснований считал Дэвид Юм. Люди во все времена соглашались с доктриной свободы и потребности в ней, но спор об этом часто носил абстрактный характер6. Одни говорили о свободе вообще. Другие - о конкретных формах и проявлениях

4 Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ и от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ) // Российская газета. 1993, 25 декабря; 2009, 21 января.

5 Смирнова И.А. Свобода личности и правовое государство (из истории правовой мысли): Дис.... канд. юрид. наук. СПб, 2000. С. 89.

6 См.: Hume D. An Enquiry Concerning Human Understanding. Sect. VIII. Para 73.

этой свободы, о философии свободы, о политической свободе, экономической, духовной и т.д.7

Свобода - это не возможность для человека поступать по своему собственному желанию, не вседозволенность, а оптимальное условие всестороннего функционирования индивида как личности, члена общества, разумного существа, творца и гражданина. Свобода пронизывает все права человека, выступает своеобразным внутренним светом, придающим окраску всей его жизнедеятельности.

Границами свободы, как и прав каждого человека, является свобода других людей, а ее ограничителями выступают общественная мораль, социальные нормы общества и его образующих. Свобода человека предполагает отсутствие каких бы то ни было искусственных ограничений и запретов в выражении суверенной воли индивидуума, если при этом не ущемляются общественные нормы и интересы, не нарушаются и не оскорбляются мораль общества и права других людей. «Свобода - это право делать все, что закон позволяет, считал Монтескье - и, если бы гражданин мог делать то, что законом запрещено, это означало бы, что он более не обладает свободой, пои

тому что все его сограждане обладали бы таким же правом» .

Философия понимает свободу человека в первую очередь как возможность поступать суверенно, в согласии со своей собственной волей и не конфликтуя с волей других людей9. Началом и первым проявлением свободы человека являются его «самостность», автономия, «самоправление» личности -то, что Аристотель называл «принадлежать самому себе», а Гегель — возможностью поступать всегда по собственному разумению. Свобода отдельного человека лежит в основе права, считал Гегель, а право заключается в том,

7 См.: Мутагиров Д.З. Права и свободы человека: теория и практика. М.: Университетская книга, Логос, 2006. С. 217.

8 Montesquieu Ch. Thr Spirit of the Laws. P. 497.

9 См.: Мутагиров Д.З. Права и свободы человека: теория и практика. М.: Университетская книга, Логос, 2006. С. 219.

чтобы «я обращался с другим, как со свободным человеком». Всякий произвол является отрицанием или ограничением свободы10.

Либеральной концепцией прав человека свободу расценивалась как необходимая среда обитания человека, в которой он избирает свой жизненный путь, реализует собственные интересы и пристрастия11.

Базовый вклад в развитие теории свободы внесли классики западной юридической мысли. Так, Руссо считал, что эта общая свобода является следствием человеческой природы. Ее первый закон состоит в заботе о самосохранении. Ее первые заботы те, которые человек обязан иметь по отношению к самому себе. Как только человек достигает разумного возраста, он становится своим собственным господином, будучи единственным судьей средств, пригодных для его самосохранения12. «Человек должен готовить себя к осуществлению высшей цели. Для этого необходимо формирование его

сил и способностей. «Первым и самым необходимым условием этого являет-11

ся свобода» .

По мнению Р. Арона, если считать свободным того, кто в своем стремлении совершить некий поступок не встречает преград со стороны другого человека или общества, то никто не свободен полностью и никто полностью не лишен свободы. Возможность выбора, возможность действовать по собственному почину, представляемая отдельной личности, неодинакова в разных обществах, в различных классах данного общества14.

Ш. Монтескье отличал философскую свободу (свободу воли) от политической свободы, понимаемой им как безопасность или осознание человеком этой безопасности15. Д.С. Милль проводил различие между свободой воли как философской доктриной и гражданской (социальной) свободой. По-

10 Гегель Г.В.Ф. Философская пропедевтика. Учение о праве. Гл. 1. § 3.

11 Права человека: итоги века, тенденции, перспективы / под общ. ред. Е.А. Лукашевой. М.: НОРМА, 2002. С. 18.

12 Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре. М., 1938. С. 4.

13 Локк Дж. Избранные философские произведения в двух томах. Т. 2. М., 1960. С. 33.

14 См.: Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М., 1993. С. 49.

15 Montesquieu Ch. Thr Spirit of the Laws. P. 571.

следшою он понимал как вытекающую из характера и пределов власти, которая может быть законно осуществлена обществом над индивидуумом, прежде всего как защита от тирании политических правителей. Говоря о пределах власти общества над индивидуумом, Милль ставил под вопрос законность запрета продаж спиртных напитков в некоторых английских колониях. Запрет на их употребление ограничивает свободу человека16.

В советское время свобода человека и ее правовая обеспеченность с формальной точки зрения не отрицались в системе социальных отношений. Однако неизменное внимание к коллективному аспекту свободы, а также ее сопоставление с категорией необходимости, объединение прав с обязанностями перед государством в результате приводило к тому, что индивидуальная свобода постоянно подвергалась ущемлению. Императив свободы запрещался в качестве проявления индивидуализма.

В данной связи следует привести типичные для того времени подходы к определению свободы, сложившиеся в научной литературе и интерпретирующие ее как:

- целеполагающую избирательную активность общественного человека, которая осуществляется на основе познания объективной необходимо-

17

сти ;

- сознательную, целенаправленную деятельность в соответствии с необходимостью, опирающейся на знание объективных законов природы и общества и использующей это знание18;

- осознанную необходимость и действие человека сообразно своим знаниям, возможностям и способностям в выборе своих действий19;

- практическое освоение необходимости, сознательную и целесообразную реализацию необходимости в определенной, соответствующей интере-

16 Mill J. St. On Liberty // Harvard Classics, 1909. Vol. 25. Introduction.

17 Давидович B.E. Проблемы человеческой свободы. Львов, 1967. С. 10.

18 Краткий словарь по философии. М., 1982. С. 299.

19 Новая философская энциклопедия. М., 2010. Т. 4. С. 559.

лл

сам человека форме ;

- познание необходимости, свободу выбора желаемой возможности, выдвижение на этой основе цели, выбора средств для ее и особенно практическую реализацию - свободу действия, завершающий этап в становлении 21

свободы .

Представленные дефиниции позволяют говорить о сформулированном парадоксе свободы: с одной стороны - это действие в соответствии со своими желаниями, с другой - действие против своего желания22.

На современном этапе мнения ученых о проблеме свободы также отличаются рядом особенностей. Так, сведена к минимуму малоперспективная критика абстрактного гуманизма. Одновременно смещена акцентуация с идеологизированного конституирования структуры общества и сопровождающей его системы запретов на раскрытие обусловленности свободы правовой культурой. В этом отношении ценными являются работы таких юристов как Ю.И. Гревцов23, Д.А. Керимов24, Д.И. Луковская25, B.C. Нерсесянц26,

27 28 29

И.Ф. Покровский , В.П. Сальников , JI.C. Явич и др. Указанные авторы едины во мнении, что необходимость создания правовых условий для поло-

20 Ойзерман Т.И. Некоторые аспекты марксистско-ленинского понимания свободы // Вестник МГУ. 1966. №3. С. 26.

21 Казакевич Г.В. Цель и свобода // Вестник ЛГУ. 1968. № 23. С. 53.

22 Смирнова И.Л. Свобода личности и правовое государство (из истории правовой мысли): Дис. ... канд. юрид. наук. СПб, 2000. С. 92.

23 Гревцов Ю.И. Очерки теории и социологии права. СПб, 1996; Гревцов Ю.И. Правовое отношение и осуществление права. Л., 1987 и др.

24 См., например, Керимов Д.А. Основы философии права. М., 1992.

25 См.: Луковская Д.И. Социологическое направление во французской теории права. Л., 1972; Луковская Д.И., Гуцериев Х.С., Козлов В.А., Поляков A.B. Введение в теорию права: (нсюрико-методологический аспект). СПб, 1996 и др.