Конституционно-правовые гарантии защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Спицын, Александр Иванович

  • Спицын, Александр Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 240
Спицын, Александр Иванович. Конституционно-правовые гарантии защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Санкт-Петербург. 2005. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Спицын, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

1.1. Понятие защиты конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации

1.2. Особенности конституционно-правового регулирования защиты прав военнослужащих в Российской Федерации.

1.3. Современные проблемы реализации конституционных прав ф военнослужащих-преподавателей в федеральном законодательстве.

Глава 2. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ: # КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ.

2.1. Конституционные основы правового статуса военнослужащих в Российской Федерации.

2.2. Классификация лиц, обладающих правовым статусом военнослужащих

2.3. Особенности правового статуса военнослужащих-преподавателей в Российской Федерации.

Глава 3. СООТНОШЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ И ИНЫХ ПРАВОВЫХ ГАРАНТИЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

3.1. Конституционные гарантии прав и свобод личности в Российской

Федерации

3.2. Общие и специальные юридические гарантии защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений Российской Федерации

3.3. Основные направления совершенствования государственно-правового регулирования защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые гарантии защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений Российской Федерации»

Права и свободы человека являются величайшим достижением мировой цивилизации. В настоящее время соблюдение прав и свобод человека и гражданина - главный критерий цивилизованности общества, его способности решать самые сложные экономические, политические и социальные проблемы.

Реализация декларированных международными и национальноправовыми актами прав, свобод и интересов гражданами различных государств на всех этапах развития человечества была актуальна и сложна и остается таковой в настоящее время.1 Проблемы защиты конституционных и иных прав и свобод граждан в Российской Федерации вызывают самое пристальное внимание в различных слоях российского общества.

В соответствии со статьей 45 Конституции Российской Федерации гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Государство гарантирует защиту прав и свобод человека и гражданина, относя правовое регулирование данного вопроса к ведению Российской

Федерации. Данное положение призвано обеспечить единый правовой статус человека и гражданина для всех лиц, проживающих на территории

Российской Федерации. Однако государственная гарантированность прав и свобод человека и гражданина возможна лишь в условиях демократического з правового государства.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что, несмотря на провозглашение российского государства правовым государством, а также на закрепление в статье 7 Конституции Российской Федерации социального

1 Глущенко П.П. Социально-правовая защита конституционных прав и свобод граждан (теория и практика): Монография. - СПб., 1998.-С.5.

2 Конституция Российской Федерации // Российская газета от 25 декабря 1993 г., № 237.

3 Конституция Российской Федерации: Комментарий. / Под обшей ред. Топорнина Б.Н. и др. - М: Юридическая литература, 1994. - С. 245. характера российской государственности, проблемы защиты прав и свобод человека и гражданина в современной России остаются неразрешенными в надлежащей степени.

В соответствии со статьей 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства.1 Однако эта функция государственной власти до настоящего времени должным образом не реализуется.

Признание государством прав и свобод человека и гражданина, как правило, находит свое выражение в официальном нормативном закреплении. При этом декларируемые права и свободы должны обеспечиваться четко действующей системой конституционно-правовых гарантий. Как справедливо отмечает Невинский В.В., отсутствие гарантий превращает формально провозглашенные права и свободы в бумажную фикцию.

Поэтому в Конституции РФ важное место принадлежит нормам, закрепляющим гарантии прав и свобод человека и гражданина. Конституционные гарантии защиты прав человека и гражданина должны находить свое отражение в федеральных законах, регулирующих правовое положение различных категорий граждан Российской Федерации.

Особое место среди граждан Российской Федерации занимают военнослужащие как лица, состоящие на особом виде федеральной государственной службы. За последние годы немало было сделано в целях законодательного закрепления основных прав и обязанностей военнослужащих. Впервые на уровне федеральных законов были предусмотрены гарантии по защите прав, предоставляемых военнослужащим и членам их семей.

В то же время, действующее федеральное законодательство,

1 Конституция Российской Федерации // Российская газета от 25 декабря 1993 г., № 237.

2 Конституционное право России: Учебник. / Отв. ред. Кокотов А.Н. и Кукушкин М.И. - М.: Юристь, 2004. -С. 149.

3 См ст. 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» // Собрание законодательства Российской Федерации от 30 марта 1998 г., № 13, ст. 1475. определяющее правовое положение отдельных категорий военнослужащих, не в полной мере воплощает в себе конституционные гарантии защиты их прав. Особо остро стоит вопрос о реализации прав военнослужащих, деятельность которых регулируется не только военным законодательством, но и иными федеральными законами. Одной из таких групп военнослужащих являются преподаватели военно-учебных заведений России.

В настоящее время подготовку офицеров для Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляют 57 военно-учебных заведений: 10 академий, 9 университетов, 38 институтов, в составе ряда ведущих военно-учебных заведений имеется 22 филиала. Сегодня в военных вузах работают около 20 тыс. педагогов, более половины из них являются научно-педагогическими работниками высшей квалификации, имеющими ученую степень доктора или кандидата наук.

В правоприменительной практике зачастую встает вопрос о возможности или невозможности распространения действия правовых актов и норм, регулирующих общественные отношения в области образования, на военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений.

С одной стороны, на военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях преподавательского состава, безусловно, распространяется законодательство, представляющее собой специальный комплекс правовых актов и норм, регулирующих общественные отношения, возникающие при исполнении обязанностей военной службы и именуемое военным.

С другой стороны, основным предназначением преподавательского состава военно-учебного заведения помимо исполнения обязанностей военной службы является осуществление педагогической деятельности. Педагогическая деятельность обладает рядом специфических особенностей, которые не могут не учитываться в ходе ее правового регулирования.

Сложившееся состояние дел по рассматриваемому вопросу, а также федеральное законодательство, определяющее статус и правовые гарантии защиты прав военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений, не соответствуют требованиям конституционных гарантий прав человека и гражданина, а также перестали отвечать современным вопросам теории и практики.

Наличие значительных пробелов в федеральном законодательстве, их противоречия нормативным актам, издаваемым на уровне федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрено прохождение военной службы, дают основания для многочисленных обращений военнослужащих данной категории за защитой своих прав в судебные органы.

К сожалению, до настоящего времени нет четкого понимания содержания правового статуса военнослужащих, проходящих службу на должностях преподавательского состава военно-учебных заведений, что в свою очередь негативно влияет на решение вопросов социально-правовой защиты данной категории военнослужащих.

Неопределенность в вопросе реализации мер конституционно-правовых гарантий прав и свобод военнослужащих-преподавателей негативно сказывается на отношении данной категории военнослужащих к исполнению своих служебных обязанностей. В последние годы не прекращается отток квалифицированных научно-педагогических кадров из военно-учебных заведений, что, безусловно, отрицательно влияет на качество подготовки кадров для Вооруженных Сил Российской Федерации и иных воинских формирований. Данное обстоятельство влечет за собой снижение уровня обороноспособности и безопасности Российской Федерации.

Вышеизложенное дает основание рассматривать исследование проблем реализации в федеральном законодательстве конституционно-правовых гарантий защиты прав и свобод военнослужащих преподавательского состава военно-учебных заведений как актуальную в теоретическом и практическом отношениях тему.

Степень разработанности темы исследования. Противоречивость между провозглашенными, декларированными правами и свободами граждан и сложностью их реализации в повседневной жизни всегда побуждало ученых и практиков искать способы преодоления данного явления.

Основоположниками теории прав и свобод человека, а также правовых институтов, характеризующих и гарантирующих их, являются выдающиеся мыслители своего времени Т.Кампанелла, Т.Мор, Ж.Ж.Руссо, С.Симон, Дж.Гоббс и др.

Основы современной концепции прав, свобод и обязанностей человека и гражданина заложены видными российскими и зарубежными учеными, сторонниками теории естественного права Дж.Локком, Ш.Монтескье, В.С.Соловьевым, Б.Н.Чичериным, И.А.Кистяковским, М.Анселем, Г.Гроцием, Л.Дюги, Н.Моррисом, П.Тейном, Д.Р.Хардеем, М.Холландом и другими.

В данной работе предпринята попытка комплексно рассмотреть вопросы реализации конституционных гарантий защиты прав и свобод личности в федеральном законодательстве, регулирующем правовое положение военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений. Тематика правового положения личности в обществе, защита прав и свобод гражданина и человека, была и остается одной из центральных в отечественной юриспруденции. Различным сторонам данной проблемы посвящены труды ученых-юристов: Е.В.Аграновской, С.С.Алексеева, В.С.Афанасьева, В.К.Бабаева, С.Н.Братуся, Н.В.Витрука, Н.А.Власенко, Л.Д.Воеводина, Н.Н.Вопленко, А.В.Зиновьева, Д.Л.Златопольского, В.П.Казимирчука, Р.А.Каламкаряна, В.А.Карташкина, С.А.Комарова, В.А.Кучинского, В.В.Лазарева, Р.З.Лившица, Е.А.Лукашевой, Г.В.Мальцева, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца, В.В.Оксамытного, И.Л.Петрухина, А.С.Пиголкина, М.С.Строговича, Б.Н.Топорнина, В.М.Чхиквадзе, Б.С.Эбзеева, Л.СЛвича и многих других.

Проблемы социально-правовой защиты в современной России предметно разрабатывали Л.Ф.Безлепкина, В.И.Власов, В.В.Волошина, П.П.Глущенко,

К.Н.Гусов, С.А.Корнилов, Г.А.Коробов, Ю.А.Лукичев, Н.С.Малеин, А.С.Мордовец, А.В.Стремоухов, В.Н.Толкунова и другие.

Проблемой реализации прав и свобод военнослужащих, изучением их правового статуса длительное время занимаются военные юристы. Специальному исследованию правового статуса военнослужащих посвящена работа Н.В.Артамонова, в которой раскрыты понятие, структура и особенности статуса военнослужащих. Кроме того, данная проблема исследовалась такими российскими учеными, как Х.М.Ахметшин, Д.Н.Артамонов, О.В. Дамаскин, А.Е.Калинин, Г.И.Колибаба, А.В.Кудашкин, Н.И.Кузнецов, Ю.И.Мигачев, Р.Н.Муру, П.И.Романов, В.П.Серегин, Б.Ф.Старов, В.Г.Стрекозов, А.А.Тер-Акопов, С.В.Тихомиров, К.В.Фатеев, а также зарубежными учеными: К.Хессе, Ж.-К.Рокепло, Р.Крекером и др.

В то же время актуальные вопросы реализации конституционно-правовых гарантий защиты прав отдельных категорий военнослужащих, в том числе преподавательского состава военно-учебных заведений, не нашли достаточного отражения и глубокого анализа в научной юридической литературе.

Проблемы и противоречия законодательства в сфере правового положения преподавательского состава военно-учебных заведений неоднократно поднимались военными юристами в научных статьях в периодических изданиях, но при этом указанная тема не подвергалась глубокому самостоятельному научному исследованию и рассматривалась, как правило, обобщенно, применительно к решению проблем государственно-правовой защиты и правового статуса военнослужащих.

Какого-либо системного исследования проблем реализации конституционно-правовых гарантий защиты прав и свобод военнослужащих преподавательского состава образовательных учреждений Вооруженных Сил Российской Федерации не имеется.

В настоящее время не создана устойчивая система социально-правовой защиты прав данной категории военнослужащих. Окончательно не сформирован эффективно действующий механизм государственной защиты военнослужащих, осуществляющих педагогическую деятельность, и их прав, декларированных законодательством в области образования. Требует более четкого определения понятие и содержание правового статуса военнослужащих преподавательского состава военно-учебных заведений.

Таким образом, комплексного исследования вопросов реализации конституционных гарантий защиты прав военнослужащих преподавательского состава военно-учебных заведений в федеральном законодательстве до настоящего времени не проводилось. Данное диссертационное исследование стремится восполнить этот пробел.

Объектом диссертационного исследования является соотношение конституционного и иного федерального законодательства в области реализации в федеральном законодательстве конституционных норм, гарантирующих защиту прав и свобод гражданина и человека.

Предметом диссертационного исследования является реализация конституционных гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина в федеральном законодательстве, определяющем правовое положение военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений.

Целью диссертационного исследования является совершенствование системы конституционно-правовых гарантий защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений России на основе комплексного исследования особенностей их правового статуса.

Для достижения данной цели диссертантом были поставлены и решены в работе следующие задачи: провести анализ теоретических основ защиты конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации; выявить особенности конституционно-правового регулирования в области защиты прав военнослужащих; дать оценку степени реализации конституционно-правовых гарантий прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений в федеральном законодательстве; исследовать основы конституционно-правового статуса лиц, проходящих военную службу в Российской Федерации; провести более полную классификацию лиц, обладающих правовым статусом военнослужащих; дать понятие и определить содержание особенного правового статуса военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений; исследовать систему конституционно-правовых гарантий защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений; разработать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в области защиты прав военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений.

Методологическую основу исследования представляет собой совокупность теоретических и практических способов познания правовой действительности, основанная на неразрывной связи трёх основных уровней. Во-первых, общеметодологическую основу настоящего исследования составляет диалектико-материалистический метод. Во-вторых, в числе общенаучных методов были использованы такие логические методы, как обобщение, анализ и синтез, индукция и дедукция. В-третьих, достоверность проведенного исследования обеспечивалась путём применения специальных частно-научных методов.

Так, с целью выявления особенностей правового статуса различных категорий военнослужащих был использован метод классифицирования, в результате которого была выявлена особая категория военнослужащих, обладающих правовым статусом двойного регулирования.

Сравнительно-правовой метод был применен при сопоставлении элементов, составляющих структуру правовых статусов военнослужащих, деятельность которых регулируется одновременно несколькими федеральными законами, в результате чего были выявлены общие признаки, присущие лицам, обладающим правовым статусом двойного регулирования

При исследовании правового статуса военнослужащих-преподавателей применялся метод правовой аналогии, в ходе которого изучались особенности статуса других категорий военнослужащих, правое положение которых определяется не только военным, но и иным федеральным законодательством.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные положения конституционного, административного, военного, трудового и образовательного права.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, федеральные конституционные законы и федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты Министерства обороны Российской Федерации и иных федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, в части реализации конституционно-правовых гарантий защиты прав военнослужащих и педагогических работников.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют: личный опыт прохождения военной службы в различных должностях подразделений юридической службы Вооруженных Сил РФ, а также в должности преподавателя высшего военно-учебного заведения; личная практика работы в качестве юрисконсульта по оказанию правовой помощи военнослужащим, в том числе и лицам преподавательского состава военно-учебных заведений; судебные решения военных судов и иных судов общей юрисдикции, расположенных в Санкт-Петербурге, а также Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации; правоприменительная практика органов управления военным образованием по реализации мер социальной и правовой защиты военнослужащих преподавательского состава; материалы научно-практических конференций по проблемам реализации конституционно-правовых гарантий прав и свобод граждан.

Научная новизна заключается в том, что в ней впервые было проведено комплексное исследование института конституционно-правовых гарантий защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений Российской Федерации.

В работе дана авторская концепция классификации лиц, обладающих правовым статусом военнослужащих, на основании которой было впервые обосновано существование категорий военнослужащих, обладающих правовым статусом двойного регулирования.

Диссертантом была выявлена закономерность, согласно которой правовое положение военнослужащих, обладающих правовым статусом двойного регулирования, определяется не только военным законодательством, но и законодательством, регулирующим основной вид служебной деятельности данной категории военнослужащих. К указанной категории военнослужащих вне всяких сомнений можно отнести и военнослужащих преподавательского состава военно-учебных заведений, правовой статус которых определяется не только военным законодательством, но и законодательством в области образования.

В ходе проведенного исследования была разработана проверенная на практике система способов правовой защиты военнослужащих, проходящих службу на должностях преподавательского состава военно-учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конституционные гарантии защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации не в полной мере реализованы в федеральном законодательстве, регулирующем правовое положение военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений. Для повышения уровня социальной защищенности указанной категории военнослужащих необходимо осуществить приведение нормы федерального законодательства в области военной и образовательной деятельности в соответствие с требованиями конституционных гарантий защиты прав и свобод личности, а также согласование указанных норм федерального законодательства между собой в части регулирования мер социальной и правовой защиты военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений.

2. Под защитой прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений следует понимать предусмотренную законом систему политических, экономических, социальных, административных и правовых мер, способов и средств в деятельности государственных органов и организаций, общественных организаций, а также самих военнослужащих-преподавателей по реализации их правового статуса, гарантированного конституционным и иным федеральным законодательством как военнослужащим и как педагогическим работникам.

3. Конституционно-правовые гарантии являются одним из основных структурных элементов конституционно-правового статуса военнослужащих. Военнослужащие обладают специальным правовым статусом, содержание которого значительно отличается друг от друга в зависимости от особенностей правового регулирования вида военно-служебной деятельности. Таким образом, лица, проходящие военную службу в Российской Федерации, в зависимости от содержания их правового статуса могут быть классифицированы по следующим основаниям:

1) по видам службы: а) по функциональному назначению военной службы (лица, проходящие войсковую службу и службу в федеральных органах исполнительной власти); б) по способу поступления и прохождения военной службы (лица, проходящие военную службу по контракту и по призыву); в) по составу военнослужащих (офицеры, прапорщики (мичманы), сержанты (старшины), рядовые (матросы));

2) по служебно-правовому положению: а) по соотношению служебных положений (начальники и подчиненные); б) по соотношению воинских званий (старшие и младшие);

3) по должностному положению (лица, проходящие службу на воинских должностях; лица, проходящие службу на государственных должностях; лица, проходящие службу не на воинских и иных должностях);

4) по характеру полномочий (воинские должностные лица (командный состав); исполнители, специалисты (инженерно-технический состав); обеспечивающий персонал; представители государственной власти (военные судьи, военные прокуроры и следователи));

5) по характеру правовой связи с государством (граждане РФ и иностранные граждане);

6) по территориальному признаку прохождения военной службы (лица, проходящие военную службу на территории РФ и за ее пределами);

7) по правовому режиму военной службы (лица, проходящие военную службу в мирное время, военное время, период чрезвычайной ситуации);

8) по предназначению воинской части (лица, проходящие военную службу в воинских частях постоянной боевой готовности и иных воинских частях);

9) по характеру правового регулирования военной службы (лица, правовой статус которых определяется военным законодательством, и лица, обладающие правовым статусом двойного регулирования).

4. Правовое положение военнослужащих, обладающих правовым статусом двойного регулирования, в значительной степени определяется не только военным законодательством, но и законодательством, действующим в специфической сфере деятельности определенной категории военнослужащих, которая для них является основным видом служебной деятельности. При этом особенности реализации конституционных гарантий защиты прав и свобод указанных категорий военнослужащих должны быть в обязательном порядке предусмотрены в федеральном законодательстве, регулирующем их профессиональную деятельность и определяющем их правовой статус.

5. Военнослужащие-преподаватели военно-учебных заведений занимают особое место в системе лиц, обладающих правовым статусом военнослужащих. Специфика правового положения данной категории военнослужащих состоит в том, что военнослужащие преподавательского состава, обладают правовым статусом двойного регулирования, т.е. в отношении них действуют как нормы военного законодательства, так и нормы в области образования.

Правовой статус военнослужащих преподавательского состава военно-учебных заведений Российской Федерации представляет собой совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности названной категории военнослужащих, установленных не только законодательством о военной службе и о статусе военнослужащих, но и законодательством в области образования.

6. Эффективность реализации конституционно-правовых гарантий защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений является одним из важнейших условий успешного реформирования системы военного образования в Российской Федерации, повышения уровня подготовки кадров для Вооруженных Сил и иных воинских формирований. Совершенствование государственно-правового регулирования защиты прав военнослужащих-преподавателей должно осуществляться по следующим направлениям:

1) приведение норм федерального законодательства, регулирующего правовое положение военнослужащих-преподавателей, в соответствие с требованиями конституционных гарантий защиты их прав и свобод;

2) устранение имеющихся противоречий между нормами, содержащимися в военном законодательстве и законодательстве в области образования, в вопросах реализации мер социально-правовой защиты военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений;

3) совершенствование федерального законодательства в области военной и образовательной деятельности с целью повышения уровня социальной защищенности военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что осуществленное в ней исследование института конституционно-правовых гарантий защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений вносит определенный вклад в науку конституционного права России.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов при совершенствовании федерального законодательства в области военной и образовательной деятельности; в деятельности органов управления военным образованием и должностных лиц военно-учебных заведений; при издании учебно-методических пособий и проведении научно-исследовательских работ, в том числе и при реализации Федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010г.». Отдельные положения и выводы работы могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре государственного и международного права Северо-Западной академии государственной службы, на заседании которой было осуществлено ее обсуждение и одобрены результаты проведенного исследования. Основные положения, выносимые на защиту, также были обсуждены и одобрены на заседании кафедры международного морского права и военного права Военно-морской академии имени Н.Г.Кузнецова.

Выводы и предложения исследования прошли апробацию на научно-теоретических и научно-практических конференциях в Военно-морской академии имени Н.Г.Кузнецова, Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского, Пушкинском военном институте радиоэлектроники Космических войск имени Е.Я.Савицкого, Санет-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов, Санкт-Петербургском государственном политехническом университете, Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России, Санкт-Петербургском филиале Российской таможенной академии имени В.Б.Бобкова.

Диссертант принимал непосредственное участие в разработке проекта Устава Военно-морской академии имени Н.Г.Кузнецова. Некоторые предложения и рекомендации диссертанта были использованы при разработке проектов уставов в ряде других военно-учебных заведений, расположенных в Санкт-Петербурге.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Спицын, Александр Иванович

Выводы и предложения автора, содержащиеся в данной диссертационной работе, основаны на теоретическом и практическом материале, подтвержденном личным опытом работы в сфере социально-правовой защиты военнослужащих преподавательского состава военно-учебных заведений.

Перспектива использования полученных результатов исследования состоит в возможности их использования при совершенствовании военного законодательства и законодательства об образовании; в практической деятельности органов управления военным образованием и должностных лиц военно-учебных заведений; при издании учебно-методических и научно-исследовательских работ. Отдельные положения и выводы работы могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин, а также при осуществлении правозащитной деятельности в отношении военнослужащих преподавательского состава военно-учебных заведений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения данной работы была достигнута цель совершенствования системы конституционно-правовых гарантий защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений Российской Федерации на основе комплексного исследования особенностей их правового статуса.

При достижении указанной цели диссертантом были выявлены особенности реализации конституционных гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина в федеральном законодательстве, регулирующем правовое положение военнослужащих-преподавателей.

В ходе анализа судебной и иной правоприменительной практики была дана оценка современного состояния государственно-правовой защиты военнослужащих, проходящих службу на должностях преподавательского состава высших военно-учебных заведений.

На основе проведенного исследования основ правового статуса лиц, проходящих военную службу в Российской Федерации, была предложена более полная их классификация, что в свою очередь позволило выявить категорию военнослужащих, обладающих правовым статусом двойного регулирования.

В результате проведенной классификации военнослужащих был сделан вывод о том, что правовое положение военнослужащих, обладающих правовым статусом двойного регулирования, в значительной степени определяется не только военным законодательством, но и законодательством, действующим в специфической сфере деятельности определенной категории военнослужащих, которая для них является основным видом деятельности.

По итогам сравнительно-правового исследования структурных элементов правового статуса различных категорий военнослужащих было дано понятие особенного правового статуса военнослужащих, проходящих службу на должностях преподавательского состава военно-учебных заведений.

Правовой статус военнослужащих преподавательского состава военноучебных заведений Российской Федерации представляет собой совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности названной категории военнослужащих, установленных не только законодательством о военной службе и о статусе военнослужащих, но и законодательством в области образования.

Была построена система общих конституционных и специальных юридических гарантий прав и свобод военнослужащих, проходящих службу на должностях преподавательского состава, а также проанализированы способы защиты прав и свобод указанной категории военнослужащих.

В результате проведенного диссертационного исследования были разработаны конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства с целью более полной реализации конституционно-правовых гарантий защиты прав военнослужащих, проходящих службу на должностях преподавательского состава высших военно-учебных заведений, в федеральном законодательстве, определяющем их правовое положение.