Конституционно-правовые гарантии свободы массовой информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Тульнев Михаил Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Тульнев Михаил Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ
ДОКТРИНИРОВАНИЕ И ГАРАНТИРОВАНИЕ СВОБОДЫ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
§ 1. Свобода массовой информации
как объект конституционно-правового гарантирования
§ 2. Генезис конституционно-правового регулирования
гарантий свободы массовой информации в российском государстве
§ 3. Зарубежный опыт конституционно-правовых гарантий
свободы массовой информации
Глава II. ФОРМЫ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫХ
ГАРАНТИЙ СВОБОДЫ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
§ 1. Позитивная форма конституционно-правовых гарантий
свободы массовой информации
§ 2. Ограничительная форма конституционно-правовых
гарантий свободы массовой информации
§ 3. Наднациональные гарантии свободы массовой информации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ
ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые гарантии свободы массовой информации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена признанием принципа свободы массовой информации в качестве атрибута демократического государства, каковым себя конституционно (ст. 1) позиционировала Российская Федерация. Значимость свободы массовой информации в нашей стране подчеркнута переведением ее в разряд гарантируемых самой Конституцией: «5. Гарантируется свобода массовой информации» (ст. 29)1. Лаконичность данной формулировки, на наш взгляд, в полной мере отражает идеальный смысл свободы, включая, с одной стороны, ее статусные, содержательные и организационные «бесцензурные» проявления, с другой - недопустимость вседозволенности. В качестве конституционных барьеров здесь введены запреты агитации и пропаганды, возбуждающие ненависть и вражду, превосходство на социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой почве.
Проблема конституционно-правового гарантирования свободы массовой информации обостряется динамичным развитием и трансформацией способов ее трансляции и «массовизации»: традиционные газеты и журналы вытесняются онлайн-источниками, социальными сетями и блогами, которые трудно уложить в устойчивое русло правового регулирования, а также обеспечить корректность предлагаемых к распространению сведений, достоверность многочисленных данных, созидательное влияние информационных потоков на современное российское общество. Здесь в иллюстративных целях показательны следующие официальные данные: за последнее десятилетие количество зарегистрированных газет и журналов сократилось почти на 30 тыс. наименований2, а во время пандемии коронавируса сокращение штата коснулось 40 % российских СМИ, 44 региональных издания закрылись .
1 Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 г. № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 г. № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 г. № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 г. № 11-ФКЗ; с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020 г.) // Российская газета. 1993, 25 декабря; 2020, 4 июля.
2 https://www.rosbalt.ru/russia/2020/01/13/1822289.html (дата обращения 17.01.2021 г.).
3 https://tass.ru/obschestvo/11031157 (дата обращения 17.01.2021 г.).
Внимание на гарантирование свободы массовой информации обращается в международных рейтингах. По оценкам международной неправительственной организации «Репортёры без границ» (Reporters Without Borders), составляющей рейтинги свободы прессы с 2001 г. для 180 стран, позиции России в нем не улучшаются: 2018 - 2020 гг. - 149 место, 2021 - 150 место1. Даже допуская усугубление положения России в рейтинге политическими «соображениями», обострившимися в последние годы, такая ситуация не может оставаться без аналитического внимания, в том числе со стороны конституционно-правовой науки.
Так, за последние 20 лет в конституционной отрасли юридической науки свобода массовой информации уже выступала предметом самостоятельных исследований в аспектах конституционных основ и правовых ограничений (В.Г. Елизаров, 2002, С.А. Локинская, 2004), российского законодательства и практики его применения (Л.А. Погребинская, 2009), гарантирования в Российской Федерации (И.Г. Фролова, 2012), основ и проблем реализации (Р.М. Каракотов, 2013). Вместе с тем, с учетом конституционных поправок и институциональных изменений, а также зарубежного конституционно-правового опыта, проблема конституционно-правового гарантирования свободы массовой информации в диссертационном формате не исследовалась.
Приведенные выше доводы и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы диссертации связана с уровнем значимости свободы массовой информации в современном мире с учетом ее конституционно-правового гарантирования.
Конституционные свободы вкупе с правами и их юридическими гарантиями были исследованы в работах Д.В. Гавришова, О.Н. Дорониной, П.П. Згонникова, Т.Д. Зражевской, С.В. Иванова, Е.А. Каштановой, А.В. Корнюшкина, А.Ю. Корнюшкиной, А.В. Кротова, О.В. Кудряшова,
https://nonews.co/directory/lists/countries/worldwide-press-freedom-index (дата обращения 02.04.2021 г.).
Г.М. Лановой, А.В. Лошкарева, Т.Т. Ляшенко, В.П. Малахова, М.В. Мархгейм, Ю.Н. Старилова и др.
Среди ученых, разрабатывающих конституционно-отраслевые проблемы средств массовой информации, - Л.Н. Бибик, С.В. Дейнеко, Р.М. Дзидзоев, Н.А. Захарова, А.Н. Кайль, В.Ю. Коржов,
Е.Е. Новопавловская, А.Б. Смушкин, О.В. Устинова, В.А. Тимошенко,
A.А. Уваров и др.
Вопросы гарантирования свободы массовой информации получили раскрытие в трудах таких авторов, как Д.В. Абдрахманов, Э.И. Атагимова, О.С. Безугленко, Г.С. Беляева, Т.А. Бирюкова, Ю.В. Егоров, О.Г. Забелина, Г.Г. Камалова, Д.С. Касымжанова, А.А. Кирилловых, Е.В. Китрова,
B.А. Кузьмин, Б.В. Макогон, Р.В. Маркарьян, Т.Н. Михалева, Е.С. Пальцева, А.К. Полянина, О.Ю. Рыбаков, О.С. Рыбакова, К.Д. Рыдченко, Е.В. Рябцева, А.А. Смирнова, В.Е. Чеботарев, В.Н. Шельменков, А.Б. Юдина и др.
Значительный вклад в исследование запрета цензуры в аспекте гарантирования свободы массовой информации внесли такие ученые, как
C.А. Куликова, И.Е. Марцоха, М.С. Трофимов и др.
Объектом диссертационного исследования выступили общественные отношения, складывающиеся по поводу гарантирования свободы массовой информации в Российской Федерации, зарубежных странах и на межгосударственном уровне.
Предмет диссертационного исследования составили конституционные и связанные с ними правовые нормы, регулирующие гарантии свободы массовой информации.
Цель диссертационного исследования - раскрытие конституционно-правовых гарантий свободы массовой информации с учетом российского и зарубежного опыта их оформления.
Достижению заявленной цели послужило решение следующих задач: - характеристика свободы массовой информации в качестве объекта конституционно-правового гарантирования;
- исследование генезиса конституционно-правового регулирования гарантий свободы массовой информации в Российском государстве;
- обобщение зарубежного опыта конституционно-правового гарантирования свободы массовой информации;
- раскрытие позитивной формы конституционно-правовых гарантий свободы массовой информации;
- анализ ограничительной формы конституционно-правового гарантирования свободы массовой информации;
- систематизация наднациональных гарантий свободы массовой информации;
- формулирование предложений, направленных на совершенствование в России законодательства и правоприменительной практики, касающихся гарантирования свободы массовой информации.
Методология исследования представлена общенаучными и специально-юридическими методами научного познания. Общеметодологически в основе диссертационного исследования лежит диалектический подход, позволивший рассмотреть конституционно-правовые гарантии свободы массовой информации в качестве развивающегося юридического явления.
Применение общенаучных методов - системного, формальнологического, анализа, синтеза, исторического - позволило раскрыть свободу массовой информации в качестве объекта конституционно-правового гарантирования, сформулировать обобщения и выводы относительно направлений его совершенствования и модернизации.
Опора на частнонаучные методы познания - формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, технико-юридический - дала возможность исследовать и дополнить понятийно-категориальный аппарат гарантирования свободы массовой информации, представить генезис ее конституционно-правового регулирования в России, обобщить связанный с этим зарубежный опыт и обосновать формы конституционно-правовых гарантий свободы массовой информации.
Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом разработок и выводов таких авторов, как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Ю.С. Безбородов, А.В. Габов, В.Д. Зорькин, В.Т. Кабышев, В.И. Крусс, И.Н. Куксин, О.Е. Кутафин, О.Г. Ларина, И.И. Лукашук, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец, О.О. Миронов, А.Н. Нифанов, М.Ф. Орзих, А.М. Осавелюк, В.Д. Перевалов, Е.В. Сафронова, Н.В. Стус, В.В. Таболин, Е.Е. Тонков, В.Ю. Туранин, И.Е. Фарбер, Ф.Н. Фаткуллин, М.А. Федотов, В.А. Четвернин, Б. С. Эбзеев и др.
Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.); федеральные конституционные законы от 30 мая 2001 г. № З-ФКЗ «О чрезвычайном положении», 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ «О военном положении»; федеральные законы от 13 января 1995 г. № 7-ФЗ «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации», 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне», 1 июня 2005 г. № 53-Ф3 «О государственном языке Российской Федерации», 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму», 13 марта 2006 г. № 38-Ф3 «О рекламе», 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью
и развитию», 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», 26 июля 2017 г. № 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации»; законы от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации», 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне».
Проанализированы также гражданский, налоговый, уголовный кодексы Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях на предмет обеспечения свободы массовой информации. Уделено внимание подзаконным нормативным правовым актам, связанным с гарантированием свободы массовой информации в России.
Для выявления и обобщения зарубежного опыта формализации гарантий свободы массовой информации, использованы конституции и конституционные акты стран СНГ, американских и европейских государств. Наряду с ними исследованы международные правовые акты, в которых наличествуют соответствующие нормы-гарантии.
Эмпирическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом политико-правовых актов, судебной практики, фактологических, аналитических и статистических материалов, имеющих отношение к различным аспектам гарантирования свободы массовой информации.
Для раскрытия генезиса конституционно-правового регулирования гарантий свободы массовой информации в российском государстве привлечены нормативные правые акты советского периода.
Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:
- разработана новая научная идея о консолидированном подходе к исследованию конституционно-правовых гарантий свободы массовой информации, реализация которой позволила дополнить понятийный, содержательный и сравнительно-правовой аспекты конституционного сегмента теории прав человека;
- предложены структура юридического содержания свободы массовой информации; критерии и обозначенные на их основе периоды формализации в России гарантий свободы массовой информации; систематизированный опыт конституирования странами СНГ гарантий свободы массовой информации; видовой ряд организационных государственных гарантий конституционной свободы массовой информации; направления совершенствования гарантирования свободы массовой информации на национальном и наднациональном уровнях;
- доказаны: гарантийный потенциал ограничительных и запретительных правовых средств для свободы массовой информации; виды и особенности наднациональной формализации гарантий свободы массовой информации на постсоветском пространстве;
- введены в научный оборот авторские трактовки: конституционно-правовых гарантий свободы массовой информации; организационных государственных гарантий конституционной свободы массовой информации.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны.
1. Обоснованный автором консолидированный подход к конституционно-правовому исследованию свободы массовой информации, позволивший структурировать ее юридическое содержание, уточнить правовой инструментарий и трактовку гарантирования.
Структурно юридическое содержание свободы массовой информации представлено личностным, общественным и государственным сегментами, каждый из которых дополняет смысл данной конституционной свободы (ч. 5 ст. 29) в части инструментов ее признания, устранения препятствий в реализации и активного гарантирования со стороны публичных органов и организаций.
Под конституционно-правовыми гарантиями свободы массовой информации предложено понимать совокупность правовых условий, способов, средств и факторов, позитивно влияющих на формирование в этих целях соответствующей структуры современного российского общества и государства.
2. Предложенные диссертантом критерии и обозначенные на их основе периоды формализации в России гарантий свободы массовой информации.
По критерию конституционной формализации гарантирования свободы массовой информации выделены и охарактеризованы три принципиальных периода:
I - действие Конституций РСФСР 1918 г., 1925 г. и характеризуется закреплением свободы выражения мнений и принадлежности технических и материальных средства для издания газет, брошюр, книг и других произведений печати рабочему классу и крестьянской бедноте;
II - действие Конституций РСФСР 1937 г., 1978 г. вплоть до 11 декабря 1993 г. и характеризуется закреплением свободы печати, в том числе путем обеспечения трудящихся и их организаций соответствующими материальными условиями (типографиями, запасами бумаги, средствами связи и др.);
III - с 12 декабря 1993 г. (принятие Конституции Российской Федерации) по н. вр. и характеризуется закреплением гарантирования свободы массовой информации, в том числе запретом цензуры.
По критерию конституционно-правовой формализации позиции государства по поводу цензуры выделены, поименованы и охарактеризованы четыре принципиальных периода:
I - российский цензурный - с 10 июля 1918 г. по 10 мая 1925 г. (конституционные и нормативные гарантии с преобладанием повсеместности цензуры);
II - советский цензурный - с 11 мая 1925 г. по 11 июня 1990 г. (фактическое ограничение конституционно формализованной свободы печати посредством подзаконных нормативных правовых актов; свобода выражения мнений реализовалась исключительно в интересах государства);
III - советско-российский бесцензурный - с 12 июня 1990 г. (Закон СССР от 12 июня 1990 г. № 1552-1 «О печати и других средствах массовой информации») по 21 августа 1991 г. (Указ Президента РСФСР от 21 авгу-ста1991 г. № 69 «О средствах массовой информации в РСФСР») (формализа-
ция свободы средств массовой информации и запрета цензуры, ставшие основой для трансформации советских и российских нормативных правовых актов в данной сфере);
IV - российский бесцензурный - с 27 декабря 1991 г. по н. вр. (характеризуется базовым и опережающим (по отношению ч. 5 ст. 29 Конституции России) законодательным гарантированием свободы средств массовой информации).
3. Систематизированный автором опыт конституирования странами Содружества Независимых Государств гарантий свободы массовой информации с учетом влияния прежнего государственно-правовой единства.
Общность такого опыта выражается в формализации запрета цензуры (ч. II ст. 50 Конституции Азербайджана, ст. 33 Конституции Беларуси, ч. 1 ст. 20 Конституции Казахстана, ч. 5 ст. 34 Конституции Молдовы, ч. 5 ст. 29 Конституции России, ст. 30 Конституции Таджикистана, ст. 67 Конституции Узбекистана), а также отказа от закрепления на конституционном уровне свободы массовой информации в Беларуси, Казахстане, Киргизии, Молдове и Туркменистане. При этом конституционный запрет цензуры не включен в основные законы Армении, Киргизии и Туркменистана.
Детализация такого опыта выражается:
- в формализации свободы:
- массовой информации (ч. II ст. 50 Конституции Азербайджана, ч. 5 ст. 29 Конституции России);
- средств массовой информации (ст. 67 Конституции Узбекистана);
- печати, радио, телевидения и других средств информации (ч. 2 ст. 42 Конституции Армении);
- в формализации средств гарантирования свободы массовой информации:
- посредством запрета монополизации средств массовой информации государством, общественным объединениям или отдельным гражданам (ст. 33 Конституции Беларуси);
- посредством запрета преследования за критику (ст. 30 Конституции Таджикистана);
- путем ответственности средств массовой информации за достоверность информации (ст. 67 Конституции Узбекистана);
- путем установления специальных институций (Глава 12 Конституции Армении).
4. Сформулированная диссертантом дефиниция и предложенный видовой ряд организационных государственных гарантий конституционной свободы массовой информации.
Такие гарантии в России представляют собой динамическую систему предназначенных для этого институций и должностных лиц, которые доступными им возможностями правотворчества, правоприменения или контроля позитивно влияют на состояние конституционной свободы массовой информации.
Видовой ряд организационных государственных гарантий конституционной свободы массовой информации представлен двумя их группами. Первая -инфраструктурная - охватывает совокупность уполномоченных в сфере массовой информации институций, их подразделений и должностных лиц, а также отраслевых федеральных государственных унитарных предприятий; вторая -объединяет совокупности правовых норм, в числе которых стандартизирующие, процессуальные, технические, материально-финансовые, программные.
5. Авторские аргументы в пользу гарантийного потенциала ограничительных и запретительных правовых средств для свободы массовой информации в контексте гармонизации конституционных свобод и обязанностей.
Указанный баланс поддерживается следующими нормами-принципами:
- запрет цензуры массовой информации (ч. 5 ст. 29 Конституции Российской Федерации и ст. 3 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации»);
- недопустимость злоупотребления свободой массовой информации (ст. 4 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации», Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», иные федеральные законы);
- ограничения и запреты к распространению информации о жизни и здоровье детей (ст. 4 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации», Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»);
- диффамационные запреты в отношении деятельности журналиста (в смысле совокупного содержания ч. 1 ст. 23 и ст. 29 Конституции России).
6. Виды и особенности наднациональной формализации гарантий свободы массовой информации на постсоветском пространстве.
Наднациональная формализация таких гарантий осуществлена в рамках региональной межгосударственной организации СНГ, Союзного государства России и Беларуси, многосторонних и двусторонних соглашений.
Специфика наднациональной формализации гарантий свободы массовой информации выражается в:
- опережающем гарантировании свободы массовой информации многосторонними и двусторонними соглашениями в области информации, массовых коммуникаций, статуса журналистов относительно согласованных гарантий в документах СНГ и Союзного государства России и Беларуси;
- преобладание гарантирующих свободу массовой информации норм в двусторонних, многосторонних договорах и модельных межгосударственных инициативах по сравнению с согласованными гарантиями в документах СНГ и Союзного государства России и Беларуси;
- преобладание реальных институциональных гарантий свободы массовой информации над нормативно артикулированными в согласованных документах СНГ и Союзного государства России и Беларуси (Межгосудар-
ственный совет по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии в СНГ, Телерадиовещательная организация Союзного государства России и Беларуси).
7. Предложения автора, направленные на совершенствование гарантирования свободы массовой информации на национальном и наднациональном уровнях.
Для модернизации российского законодательства целесообразно:
- принять современный федеральный закон о свободе массовой информации, определяющий, помимо прочего, вариативные статусы современных средств массовой информации;
- дополнить ч. 13 ст. 7 Федерального закон от 26 июля 2017 г. № 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» положением о порядке исключения объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры из числа критически важных в целях учета поддержанных Россией наднациональных рекомендаций Модельного закона о критически важных объектах информационно-коммуникационной инфраструктуры.
Для модернизации наднациональной регулятивной среды целесообразно:
- исходить из конвенционной и декларативной специальной легализации свободы массовой информации с учетом вариативности ее источников и гарантирования;
- дополнить ст. 11 Конвенции Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека положением о запрете цензуры массовой информации;
- принять рамочную программу сотрудничества стран СНГ в сфере информации и информатизации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:
- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;
- изложены конституционно-правовые аспекты доктринирования и гарантирования свободы массовой информации;
- раскрыты концептуальные положения о конституционно-правовых гарантиях свободы массовой информации в России и зарубежных странах;
- изучено отечественное развитие конституционно-правового гарантирования свободы массовой информации;
- проведена модернизация подхода к пониманию форм конституционно-правового гарантирования свободы массовой информации.
Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что его результаты могут быть использованы в законотворческой и иной нормотворческой деятельности, правоприменительной практике публичных органов, их должностных лиц; при разработке и преподавании конституционного права России и зарубежных стран, международного права, теории правозащитной деятельности, а также при разработке сопряженных с темой учебных и учебно-методических пособий.
Степень достоверности проведенного конституционно-правового исследования гарантирования свободы массовой информации в России и зарубежных странах, обоснование и формулирование предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в данной сфере опосредованы использованием научных трудов и применением апробированных методов и методик, соблюдением научно-методологических требований, анализом и обобщением юридической практики, нормативных правовых актов, а также систематизацией выводов, представленных в использованной научной литературе.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры конституционного и международного права юридического института НИУ «БелГУ», а также в процессе участия в научно-практических конференциях различных уровней.
Диссертация является логическим завершением работы автора, основные положения которой изложены в 14 научных статьях, 5 из которых опуб-
ликованы в российских рецензируемых научных журналах, 2 - в журналах, индексируемых в базе Web of Science. Общий объем публикаций составил более 5,5 п.л.
Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами, а также логикой развития проблемы и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных правовых источников и литературы.
Глава I. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ДОКТРИНИРОВАНИЕ И ГАРАНТИРОВАНИЕ СВОБОДЫ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
§ 1. Свобода массовой информации
как объект конституционно-правового гарантирования
Исходя из современной декларации международного уровня, средства массовой информации играют существенную роль в демократическом обществе, широко распространяя информацию, идеи, анализ и мнения, действуя как общественные контролеры и предоставляя форумы для публичных дискуссий. Вместе с тем, отмечено, что традиционные средства массовой информации продолжают играть эти роли в развивающейся мультимедийной экосистеме, но иные средства массовой информации и не относящиеся к ним участники также играют такие роли все более активно1.