Конституционный запрет цензуры в Российской Федерации: содержание и проблемы реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор наук Куликова Светлана Анатольевна

  • Куликова Светлана Анатольевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 460
Куликова Светлана Анатольевна. Конституционный запрет цензуры в Российской Федерации: содержание и проблемы реализации: дис. доктор наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». 2019. 460 с.

Оглавление диссертации доктор наук Куликова Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ЗАПРЕТА ЦЕНЗУРЫ

1.1. Теоретико-правовая модель конституционного запрета цензуры

1.2. Значение концепта «цензура» для понимания

объекта конституционного запрета

1.3. Правовая типология цензуры

1.4. Содержание категории «запрет цензуры» в Конституции РФ

1993 года и современных зарубежных конституциях

1.5. Запрет цензуры в системе конституционных запретов

Глава 2. ЗАПРЕТ ЦЕНЗУРЫ В СИСТЕМЕ ГАРАНТИЙ И ОГРАНИЧЕНИЙ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

2.1. Формирование системы гарантий и ограничений печати

в условиях цензурной политики России XVIII - XX веков

2.2. Запрет цензуры в системе гарантий и ограничений свободы массовой информации в проектах Российской Конституции (1990-1993 гг.) и материалах Конституционного совещания (1993 г.)

2.3. Запрет цензуры в системе конституционных гарантий

прав и свобод человека и гражданина

2.4. Конституционные ограничения свободы

массовой информации в условиях запрета цензуры

ГЛАВА 3. СВОБОДА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ КАК ПРЕДМЕТ КОНСТИТУЦИОННОГО ЗАПРЕТА ЦЕНЗУРЫ: РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

3.1. Конституционно-правовой режим свободы массовой информации и правовой режим цензуры:

сравнительно-правовой анализ

3.2. Запрет цензуры в системе международно-правовых гарантий

и ограничений свободы массовой информации

3.3. Запрет цензуры как гарантия свободы

массовой информации в современных государствах

3.4. Конституционно-правовые механизмы защиты свободы массовой информации: российский

и зарубежный опыт

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО ЗАПРЕТА ЦЕНЗУРЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

4.1. Конституционный запрет цензуры в решениях Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ

4.2. Проблемы реализации запрета цензуры и других

гарантий свободы массовой информации

4.3. Ответственность за нарушение запрета цензуры

4.4. Проблемы соблюдения конституционного запрета цензуры при реализации ограничений свободы

массовой информации

4.5. Перспективы совершенствования правового регулирования в сфере реализации свободы массовой информации с учетом российского и зарубежного опыта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционный запрет цензуры в Российской Федерации: содержание и проблемы реализации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из ключевых проблем современного этапа развития конституционно-правовой науки является необходимое в условиях информационного общества переосмысление ряда конституционных прав и свобод личности, прежде всего свободы слова, свободы выражения своих мнений и убеждений, свободы массовой информации, свободы творческой деятельности, права на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации.

Развитие информационных технологий и телекоммуникационных сетей значительно упрощает создание и передачу сообщений и материалов, что позволяет каждому стать производителем и распространителем массовой информации. Количество такой информации увеличивается, повышается ее наглядность и доступность, многократно усиливаются процессы воздействия массовой информации на общество, значительно расширяется количество участников, занятых ее производством, распространением и потреблением.

Обратной стороной этого процесса является всепроникающий характер информационного воздействия, что заставляет говорить о снижении возможности человека критически оценивать поступающую информацию и необходимости обеспечения информационной безопасности личности, общества и государства.

В этих условиях система правовых гарантий и ограничений свободы массовой информации, других информационных и культурных прав и свобод человека, получившая закрепление в Конституции Российской Федерации и конституционных актах зарубежных государств, должна быть качественно переосмыслена; уточнены основные направления государственно-правового регулирования в информационной и духовно-культурной сферах; определены допустимые формы и пределы государственного контроля за передачей, производством и

распространением информационных материалов и результатов творческой

деятельности. Одной из наиболее существенных гарантий свободы массовой информации является запрет цензуры. Учитывая, что в России государственная цензура в той или иной форме существовала более двухсот лет, можно сказать, что осуществление свободы массовой информации в условиях конституционного запрета цензуры - это новое правовое явление для нашего общества. Очевидно, что запрет цензуры, установленный в части 5 статьи 29 Конституции Российской Федерации, порождает комплекс прав, юридических дозволений и обязываний, адресованных различным субъектам.

В условиях современного существования Российского государства реализация конституционного запрета цензуры связана с некоторыми проблемами. Одна из них - противодействие распространению радикальных идеологий в условиях конституционного запрета цензуры. В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации деятельность, связанная с использованием информационных и коммуникационных технологий для пропаганды идеологии фашизма, экстремизма, терроризма и сепаратизма, нанесения ущерба гражданскому миру, политической и социальной стабильности в обществе, названа в качестве одной из основных угроз государственной и общественной безопасности1. Среди причин распространения идей радикализма и насилия Председатель Конституционного Суда Российской Федерации В.Д. Зорькин называет «разрушение общекультурной традиционной моральной нормативности во многих современных СМИ; свободное распространение идеологии религиозного и сектантского экстремизма во множестве закрытых групп в соцсетях» и др.2 В связи с этим актуализируется вопрос о мерах и способах государственного информационного противодействия распространению

1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. № 683 //СЗ РФ. 2016. № 1 (часть II), ст. 212.

2 Валерий Зорькин: Терроризм - преступление против человечества //Российская газета. 2017, 26 апреля.

идей радикалистских организаций с тем, чтобы эти меры были максимально эффективными, но не вступали в противоречие конституционным запретом цензуры.

Другой проблемой является соотношение запрета цензуры и ограничения прав личности. Возможность ограничения свободы слова, свободы поиска, получения, передачи, производства и распространения информации, свободы творчества предусматривается конституционными нормами, а так же значительным количеством законодательных актов России, которыми запрещается распространение различных видов информации и иные действия, направленные на выражение личного или коллективного мнения. В связи с этим важным для науки конституционного права представляется решение теоретико-методологической проблемы разграничения понятий «цензура» и «ограничение информационных и культурных прав человека»; определения пределов указанных ограничений; соотнесения конституционных категорий «запрет цензуры», «запрет отмены и умаления прав и свобод человека» и «ограничение прав и свобод в условиях особых правовых режимов».

Проблема цензуры постоянно присутствует в российском общественном дискурсе последних лет: в своих открытых обращениях журналисты, деятели культуры неоднократно выражали озабоченность начавшимся, по их мнению, в России возрождением государственной цензуры, т.е. «цензуры сверху» и появлением «цензуры снизу» - со стороны активистов общественных организаций. На Совместном заседании Совета при Президенте РФ по культуре и искусству и Совета при Президенте РФ по русскому языку Президент РФ В.В. Путин высказал свою позицию, согласно которой принцип свободы творчества в нашей стране является «абсолютно незыблемым». «Однако, - напомнил Президент РФ, - у всех свобод всегда

есть вторая сторона: ответственность»3. В связи с этим актуализируется вопрос о субъектах и способах контроля, осуществляемого в информационной сфере в условиях формирования гражданского общества.

Современная внешнеполитическая обстановка обусловливает противоборство в информационном пространстве, что проявляется в ограничениях прав журналистов, учредителей СМИ, деятелей культуры -оправдываются эти меры отстаиванием информационного суверенитета государства. В отчете международной общественной организации «Репортеры без границ» указывается, что ситуация со свободой слова ухудшилась в двух третях отраженных в списке стран и «никогда еще ситуация со свободой прессы не была столь угрожающей»4.

Оценивая подобные действия иностранных государств, Президент РФ В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию, указал, что фактически речь идет о введении «цензуры в глобальном информационном пространстве»5 и противоречит принципам международного права. Таким образом, в эпоху глобализации информационного пространства принцип свободы поиска, получения и распространения информации «независимо от государственных границ», гарантией которого является запрет цензуры, становится вновь актуален.

В условиях масштабного расширения массовых коммуникаций важной конституционно-правовой проблемой становится установление правового статуса «новых» медиа-субъектов: владельцев сайтов, блогеров, пользователей, распространяющих информацию посредством сети

3 Совместное заседание Совета по культуре и искусству и Совета по русскому языку //Президент России. Официальный сайт. URL: http://kremlin.ru/events/president/news/53389 (дата обращения: 08.08.2018).

4 Всемирный рейтинг свободы прессы 2017 - год великого поворота // Организация «Репортёры без границ» [Сайт]. URL: https://rsf.org/sites/default/files/2017_-_god_velikogo_povorota_0.pdf (дата обращения: 20.09.2018).

5 Послание Президента Федеральному Собранию 1 декабря 2016 г. //Президент России. Официальный сайт. URL: http://kremlin.ru/events/president/news/53379 (дата обращения: 20.09.2018).

«Интернет», определение гарантий и ограничений их прав с учетом частного или публичного характера коммуникации, целей распространения информации и ее общественной значимости. Тем самым актуализируется вопрос о возможности распространения запрета цензуры на деятельность «новых» медиа-субъектов.

Все указанные выше обстоятельства свидетельствуют об актуальности и своевременности исследования в науке конституционного права конституционного запрета цензуры, его содержания и проблем реализации, определяют его теоретическое и практическое значение.

Степень теоретической разработанности темы.

Исторические, аксиологические и функциональные аспекты цензуры длительное время были предметом исследования различных гуманитарных наук: философской, исторической, филологической, социологической.

Начало изучения цензуры и ее роли в системе государственного управления в России относится к периоду подготовки цензурной реформы 1865 г. История становления института цензуры, особенности функционирования цензурных комитетов в дореволюционный период изучались К.К.Арсеньевым, М.К. Лемке, В.Ф. Дерюжинским, Г.А. Джаншиевым, О.К. Нотовичем, А.М. Скабичевским, В.А Розенбергом, Н.А. Энгельгардтом, В.Е. Якушкиным и др. В советский период авторы, изучавшие цензуру, сосредоточили свое внимание на использовании цензурного законодательства в целях преследования писателей и публицистов, оппозиционно настроенных к монархическому режиму. Исключение составляют, пожалуй, монографии таких ученых как Б.П. Балуев, П.А. Зайончковский, И.В. Оржеховский, В.Г. Чернуха, в которых дается объемное представление о формировании правительственной политики в области цензуры.

В современный период цензура как социокультурный и политико-правовой феномен привлекает внимание исследователей, в основном историков, филологов, а так же историков права. В монографических работах

А.В. Блюма, И.Г. Горбачева, Т.М. Горяевой, С.И. Григорьева, Г.В. Жиркова, Т.А. Пархоменко, Н.Г. Патрушевой, В.Н. Печникова, В.В. Прозорова, Д.И. Раскина, П.С. Рейфмана, М. Тэкс Чолдин цензура предстает как многоаспектное, развивающееся явление, имеющее объективные основания и связанное с типом государственного устройства.

Исследования отечественных и зарубежных специалистов по вопросам, связанным с историей цензурного законодательства, организацией цензурного надзора, изучением персоналий цензоров, а так же современными проблемами доступа к информации, правовыми и этическими проблемами ограничений свободы массовой информации в СМИ и в сети «Интернет», нашли свое отражение в сборниках научных трудов «Цензура в России. История и современность», систематически издаваемых (Вып. 1-8. 2001 -2017) Российской национальной библиотекой совместно с Санкт-Петербургским филиалом института истории естествознания и техники РАН.

В качестве тематических сборников, посвященных проблемам цензуры, следует отметить сборник научных докладов «Цензура как социокультурный феномен» (Саратов, 2007) и материалы международных научных конференций, посвященных памяти А.В. Блюма, «История книги и цензуры в России» (Санкт-Петербург, 2013, 2014, 2015 гг.). Изучению положения цензоров и их деятельности посвящена коллективная монография «У мысли стоя на часах...: Цензоры России и цензура» (СПб., 2000).

Роль цензуры в историческом и культурном опыте России дореволюционного периода анализируют в своих диссертационных исследованиях А.А. Белобородова, В.Ф. Блохин, О.О. Ботова, Р.И. Бурлакова, К.Б. Константинов, С.В. Кумачева, О.В. Майорова, Л.М. Макушин, В.А. Москвин, А.А. Осташевский, Н.Г. Патрушева, Т.Л. Полусмак, Е.В. Потапова, Е.Ю. Пушкарев, М.А. Пшеничная, Л.К. Старкова.

Отдельные аспекты дореволюционной цензуры получили освещение в работах Н.А. Гринченко, В.С. Измозика, М.М. Ковалевой, Н.М. Корневой,

Е.А. Кулаковой, Л.М. Макушина, Ю.Г. Оксмана, И.М. Чирсковой, И.П. Фута, Е.Н. Яковец.

Советскую цензуру как политико-правовой институт и как инструмент идеологического влияния изучали в своих диссертациях такие авторы, как Г.А. Бондарева, Е.С. Власова, Н.И. Гребенникова, С.А. Дианов, М.В. Зеленов, Н.Н. Клепиков, Е.В. Кочетова, А.А. Окунева, А.М. Подлужная, А.В. Суров, Ф.К. Ярмолич.

Философские аспекты цензуры анализируются в диссертациях И.Е. Левченко «Цензура как общественное явление» (Екатеринбург, 1995) и Е.А. Агаповой «Философия цензуры: социокультурный и диахронический аспекты» (Ростов-на-Дону, 2013). Основные функции цензуры как социального института разрабатываются в диссертационном исследовании М.В. Солодовникова «Цензура как механизм социального контроля: социологический анализ» (Москва, 2011).

Анализ внеинституциональных форм цензуры в современный период развития России и государствах, возникших на постсоветском пространстве, проводится в диссертационном исследовании А.Г. Рихтера «Свобода массовой информации в постсоветских государствах: регулирование и саморегулирование журналистики в условиях переходного периода» (Москва, 2007).

Правовые аспекты цензуры практически не были исследованы. Единственная кандидатская диссертация, посвященная юридическому анализу содержания и ценностно-нормативных аспектов функционирования института цензуры, была защищена И.Е. Марцохой: «Институт цензуры в информационной правовой политике России» (Ростов-на-Дону, 2007).

Отдельные аспекты существования современных форм цензуры, а также проблемы осмысления и реализации конституционного запрета цензуры проанализированы в статьях Е.И. Борисовой, Н.В. Горбатовой, Б.В. Емельянова, О.Б. Ионайтис, М.Б. Конашева, Е.А. Маркова, А.А. Нестерова,

С.А. Паламарчука, К.Д. Рыдченко, С.С. Сулакшина, М.С. Трофимова, Ж.В. Федоровой, И.Г. Фроловой, В.Д. Харитонова, И.М. Чубарова и других.

Обращение к исследованию конституционного запрета как особого средства правового регулирования обусловило привлечение научной литературы по общей теории государства и права, прежде всего трудов С.С. Алексеева, А.Г. Братко, А.В. Малько, Н.И. Матузова, положений диссертационных исследований, посвященных проблемам правовых запретов и ограничений таких авторов, как Л.Л. Белопоместных, О. С. Вырлеева-Балаева, А.Ф. Квитко, С.А. Маркунцов, Р.Г. Нурмагамбетов, А.А. Подмарев, М.М. Султыгов, В.В. Толмачев и других.

Существенное значение для раскрытия содержания конституционного запрета цензуры и обоснования его роли в системе конституционного права имели исследования о предмете, источниках, системе, понятийно-категориальном аппарате науки и отрасли конституционного права России. В теоретическую основу диссертации положены труды С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Н.А. Богдановой, Н. В. Витрука, Г. А. Гаджиева, Э.В. Еремяна, В. Д. Зорькина, В.Т. Кабышева, А.А. Клишаса, А. Н. Кокотова, Е.В.Колесникова, В.В. Комаровой, Г.Н. Комковой, М.А. Краснова, В.И Крусса, М.Н.Кузнецова, М.М. Курманова, О.Е. Кутафина, В.В.Лазарева, В.В. Лапаевой, А.А. Ливеровского, М.А. Липчанской, Е.А. Лукашевой, Е.А. Лукьяновой, А.Ф. Малого, А. Н. Медушевского, В.С.Нерсесянца, С.Э. Несмеяновой, Л.А. Нудненко, М.С. Пермиловского, М.В. Преснякова, Г.Б. Романовского, О.В. Романовской, Е.В. Сазонниковой, Е.Б. Султанова, Ю.А.Тихомирова, И.А. Умновой, Т. Я. Хабриевой, Е.Н. Хазова, В.С. Хижняк, А.М. Хурматуллиной, О.И Цыбулевской, В.А.Четвернина, В.Е.Чиркина, Б.С. Эбзеева, И.Д. Ягофаровой и др.

При раскрытии взаимосвязей запрета цензуры с гарантиями и ограничениями конституционных прав и свобод личности автор опирался на исследования, посвященные анализу отдельных прав и свобод, таких авторов как Д.С. Белявский, С.А. Бурьянов, А.Н. Волчанская, Л.Ю. Грудцына, М.А.

Дубровина, К.М. Исаева, В.А. Лебедев, А.А. Левина, М.Я. Муратов, С.Ю. Поярков, Т.Ю. Тагиева, Д.С. Шапорева Г.Г. Черемных, А.В. Черкасов, Э.С. Юсубов.

Изучение конституционного запрета цензуры проводилось в контексте исследования социальных и демократических процессов в информационном обществе, необходимости обеспечения информационной безопасности личности, общества и государства, получивших глубокое освещение в трудах Е.С. Андрющенко, А.А. Антопольского, И.Л. Бачило, И.Ю. Богдановской, А.Н. Волчанской, М.А. Вуса, О.А. Городова, А.К. Жаровой, Н.Н. Ковалевой, П.У. Кузнецова, В.Н. Лопатина, М.Н. Марченко, В.С. Маурина, И.М. Рассолова, И.Ю. Павлова, Т.А. Поляковой, А.А. Смирнова, Э.В. Талапиной, Л.К. Терещенко, Б.Н. Топорнина, С.Е. Чаннова, А.А. Чеботаревой.

Содержание, развитие, проблемы реализации конституционного запрета цензуры автором рассматривались в тесном соотнесении с конституционным принципом свободы массовой информации. Глубокий, всесторонний анализ правового регулирования в указанной сфере представлен в монографии М.А. Федотова «Право массовой информации в Российской Федерации» (М., 2002) и других его научных работах. Большое значение для авторского осмысления трансформации деятельности по производству и распространению массовой информации в условиях глобализационных процессов имели труды А.Г. Арешева, Ю.М. Батурина, Н.А. Волковского, В.В. Гриба, Н.Н. Довнар, О.В. Мананникова, А.В. Минбалеева, В.Н. Монахова, В.Б. Наумова, А.Г. Рихтера, С.Н. Шевердяева и др.

Изучению конституционных основ свободы массовой информации, системы ее гарантий и ограничений посвящены кандидатские диссертации Г.А. Алхутовой, М.К. Башаратьяна, А.Н. Давыдова, В.Г. Елизарова, Р.М. Каракотова, О.А. Кудряшовой, С.А. Локинской, Е.В. Лысовой, А.А. Малиновского, Е.С. Пальцевой, Л.А. Погребинской, В.Ю. Тихонова, М.С.

Трофимова, В.В. Стаховой, И.Г. Фроловой, А.А. Царика, В.Г. Шахназаровой, С.Н. Шевердяева, А.А. Щербовича.

В целом, проведенное исследование показало, что на нынешнем этапе развития юридической науки монографические работы, посвященные анализу правового содержания конституционного запрета цензуры и его развитию в современном российском законодательстве, отсутствуют. Запрет цензуры изучался, как правило, в рамках исследования иных проблем конституционного права. Предметом самостоятельного научного исследования в доктрине конституционного права конституционная норма, содержащая запрет цензуры, не являлась. Настоящее исследование призвано восполнить существующий пробел.

Цель диссертационного исследования состоит в формировании авторской концепции конституционного запрета цензуры и выработке на этой основе предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач, отражающих логическую последовательность и структуру предпринятого исследования:

- выявить правовую природу цензуры и сформулировать ее понятие как конституционной категории;

- выработать теоретико-правовую модель конституционного запрета цензуры и определить цель его установления;

- проанализировать и обобщить сложившиеся к настоящему времени интерпретации концепта «цензуры» в современной гуманитарной и правовой науках;

- осуществить комплексный анализ конституционной категории «запрет цензуры» в Конституции РФ 1993 года, современных зарубежных конституциях и российском законодательстве;

- установить функции запрета цензуры в системе конституционных запретов;

- исследовать процесс формирования системы гарантий и ограничений деятельности печати в условиях цензурной политики России XVIII - XX веков;

- изучить генезис конституционно-правового запрета в России на основе проектов Российской Конституции (1990-1993 гг.) и материалов Конституционного совещания (1993 г.); определить их влияние на представленную в Конституции РФ 1993 г. систему гарантий и ограничений свободы массовой информации;

- определить роль запрета цензуры в системе конституционных гарантий прав и свобод граждан;

- исследовать основания и принципы конституционных ограничений свободы массовой информации в условиях запрета цензуры;

- провести сравнительный анализ правового режима свободы массовой информации с правовым режимом цензуры;

- рассмотреть роль запрета цензуры в системе международно-правовых гарантий и ограничений свободы массовой информации;

- осуществить сравнительно-правовой анализ механизмов защиты свободы массовой информации, действующих в России и за рубежом;

- провести систематизацию и обобщение правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации и Пленума Верховного Суда Российской Федерации по проблемам, связанным с реализацией конституционного запрета цензуры;

- выявить основные проблемы реализации гарантий и ограничений свободы массовой информации;

- дать научную оценку существующей системе ответственности за нарушение запрета цензуры и ущемление свободы массовой информации, исследовать практику ее применения;

- обосновать основные направления совершенствования правового регулирования в сфере массовой информации.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, которые складываются в процессе реализации конституционного запрета цензуры, испытывают на себе его влияние.

Предмет исследования составляют конституционно-правовая концепция запрета цензуры, выраженная в нормативном содержании Конституции РФ, международных договоров, участницей которых является Россия, федеральных конституционных законов, федеральных законов, подзаконных актов, доктрине конституционного права и практике Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации.

Теоретическую основу исследования составили как классические, так и современные труды российских и зарубежных ученых в области конституционного права. Помимо этого в диссертации использованы результаты научных исследований в сфере общей теории права, международного права, информационного права, уголовного права и административного права, имеющие отношение к исследуемой проблематике.

Методологическую основу диссертационного исследования

составили общенаучные и специальные методы познания.

Общенаучный диалектический метод позволил всесторонне исследовать феномен цензуры, рассмотреть ее основные эксплицитные формы, а так же выявить сущностные признаки цензуры как политико-правового явления и как правового режима информации.

Использование таких методов формальной логики, как описание, сравнение, классификация, анализ изучаемых явлений и синтез полученных результатов исследования, индукция и дедукция, позволило охарактеризовать конституционные гарантии и ограничения свободы массовой информации и определить место запрета цензуры в их системе с позиции их конкретного нормативного содержания, выявить недостатки

правового регулирования и сформулировать конкретные предложения по их устранению.

Формально-юридический анализ конституционной формулировки ч. 5 ст. 29 проводился с опорой на понимание конституционного запрета как особого средства правового регулирования, направленного на предотвращение наиболее негативных и опасных для общества и государства политико-правовых явлений.

Наиболее эффективным с точки зрения определения роли запрета цензуры в тексте Конституции является системный подход, в рамках которого запрет цензуры был нами рассмотрен 1) в системе конституционных запретов, 2) в системе конституционно-правовых гарантий свободы слова, свободы массовой информации, свободы творчества и др., 3) в системе конституционно-правовых ограничений свободы массовой информации. Применение системного подхода позволило выявить многочисленные внутренние связи анализируемой конституционной нормы с конституционными принципами и нормами конституционного права.

Кроме того, в процессе разработки различных аспектов темы широко использовались специальные методы научного познания: историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-функциональный, формально-

юридический, социологический и статистический, метод моделирования и другие методы познания.

В рамках историко-правового подхода нами проводилось исследование цензурного законодательства конца XVIII - начала ХХ века; изучалось развитие конституционных положений о свободе печати и свободе творчества в советских конституциях и их отражение в нормативно-правовых актах и иных документах, которыми регулировалась деятельность советской цензуры; рассматривались основные концепции конституционно-правового закрепления гарантий и ограничений информационных свобод в проектах Конституции Российской Федерации 1990 - 1993 гг.; проводился анализ

материалов Конституционного Совещания 1993 г., в которых зафиксирован процесс обсуждения и закрепления современных конституционных норм.

Использование сравнительно-правового подхода позволило провести компаративистский анализ нормы ст. 29 Конституции Российской Федерации и аналогичных положений конституций других государств с целью выявления как общих, универсальных принципов, так и основных концептуальных различий в конституционно-правовом регулировании свободы выражения мнения, свободы информации и свободы печати. Применение сравнительно-правового метода позволило также рассмотреть основные подходы к регулированию деятельности СМИ и других субъектов, участвующих в производстве и распространении массовой информации, изучить основные государственно-правовые и общественные механизмы противодействия распространению вредной информации, используемые в России и за рубежом.

Анализ конституционного запрета цензуры с точки зрения функционального метода помог решить вопрос о целях его установления как главной гарантии свободы массовой информации, т.е. такого условия, без которого указанная свобода невозможна.

Метод моделирования позволил выработать модель конституционно-правового запрета, примененную нами для исследования запрета цензуры.