Право частной собственности на земельные участки: конституционно-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Мелихов, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мелихов, Александр Иванович
Введение.
Глава 1. Конституционно-правовое регулирование права частной собственности граждан и их объединений на земельные участки и его юридическая природа
§ 1. Право собственности на природные ресурсы в международном и зарубежном конституционном праве.
§ 2. Конституционно-правовое регулирование форм собственности на землю и земельные участки в России.
§ 3. Место права частной собственности на земельные участки в системе прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.
Глава 2. Реализация конституционного права частной собственности граждан и их объединений на земельные участки
§ 1. Содержание конституционного права частной собственности на земельные участки граждан и их объединений.
§ 2. Способы реализации конституционного права частной собственности на земельные участки.
§ 3. Гарантии реализации конституционного права частной собственности на земельные участки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право частной собственности на земельные участки: конституционно-правовой аспект»
Аюгуальность темы исследования. Личная и политическая свобода в современном демократическом государстве немыслима без свободы экономической, основным воплощением которой является право частной собственности. В отличие от множества других прав и свобод, право частной собственности на землю, как до принятия Конституции Российской Федерации1, так и по сегодняшний день, продолжает вызывать споры и дискуссии. Такое политизированное отношение к вопросам собственности на земельные участки объясняется опасениями общества, что земля, став объектом права собственности частных лиц, перестанет выполнять функции природного объекта и природного ресурса, и это приведет к снижению уровня жизни других членов общества и изменению границ государства.
Действительно, правовой режим земли как природного объекта, экономической и территориальной основы общества и суверенитета государства, и как объекта недвижимости нередко создает конфликтные ситуации между интересами общества и отдельных собственников земельных участков. В этой ситуации очень важен поиск компромисса между частными и публичными интересами, который возможен только в рамках конституционного права. Это не уменьшает значения отраслевого регулирования земельных отношений. Насущная необходимость комплексного изучения права граждан и их объединений иметь в частной собственности земельные участки, именно с точки зрения конституционного права, обусловлена рядом факторов.
Во-первых, Конституция России, наряду с основными и неотъемлемыми правами и свободами человека и гражданина, провозгласила право граждан и их объединений иметь в частной собственности землю, что делает необходимым исследование данного субъективного права и правового института как составляющей конституционно-правового статуса гражданина.
Во-вторых, земельный вопрос всегда находился в центре внимания органов государственной власти, а его непродуманное разрешение часто при
1 Далее, если иное не оговорено,-Россия. водило к крупным социальным и политическим потрясениям вплоть до смены государственного строя. На современном этапе правовой реформы можно говорить о создании в России многочисленной социальной группы земельных собственников, являющейся основой для формирования так называемого «среднего класса». Поэтому реализация и гарантирование конституционных прав на земельные участки являются залогом политической и экономической стабильности общества.
В-третьих, в период господства государственной собственности на землю вопросы теории, а тем более законодательной регламентации права частной собственности на земельные участки, вообще не разрабатывались. Отсутствие теоретических исследований в области правового регулирования отношений частной собственности на земельные участки предопределило принятие государственными органами ряда необдуманных, противоречивых нормативных правовых актов, создавших на много лет вперед благоприятные условия для нарушения прав человека и гражданина на природные ресурсы и коррупции в сфере земельных отношений. У ученых также нет целостного представления о месте и роли конституционного права частной собственности на земельные участки в жизни общества. Его нередко считают естественным правом человека, распространяют на него свойства вещного права, что не соответствует действительности.
В-четвертых, в настоящее время положения отраслевого законодательства, регулирующего отношения частной собственности на земельные участки и практика его применения, не всегда сообразуются с нормами конституционного права. Это обусловило активную деятельность Конституционного Суда России по вопросам защиты прав граждан на землю. Однако до сих пор решения Суда по этим вопросам не попадали в поле зрения исследователей. Приведение норм частного права в соответствие с конституционными принципами требует переосмысления абсолютного характера права частной собственности на земельные участки как не отвечающего принципу социального государства.
В-пятых, несмотря на возведение права частной собственности на земельные участки в разряд конституционных, в отдельных субъектах Российской Федерации, где цены на землю особенно высоки, отчетливо проявляется негативная тенденция игнорирования местными органами власти прав граждан на бесплатное приобретение земельных участков в частную собственность.
В-шестых, в условиях рыночной экономики земельные участки становятся одним из самых надежных и прибыльных объектов для вложения капитала, в том числе иностранными инвесторами. По прогнозам специалистов, после разграничения государственной собственности и продолжения политики приватизации в частной собственности будет находиться 15-20 % российских земель. С учетом обострения международных отношений, опасности экономической и гуманитарной интервенции и многочисленных территориальных претензий со стороны соседних государств существует необходимость пересмотра правового статуса иностранных граждан, лиц без гражданства и бипатридов в целях ограничения их возможности иметь земельные участки в частной собственности на территории Российской Федерации.
Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование посвящено рассмотрению проблемы, имеющей межотраслевой характер. Это обусловило обращение диссертанта к различным областям научного знания: юриспруденции (общая теория права и государства, конституционное и международное право, теория прав человека, земельное, гражданское, экологическое право и т. д.), а также экономике и философии.
Ряд вопросов, связанных с реализацией права частной собственности на земельные участки, уже был изучен на общетеоретическом и отраслевом уровне в диссертациях, монографиях, научных статьях, обзорах правоприменительной практики. Однако в связи с тем, что право частной собственности на земельные участки - сравнительно новое явление российской правовой жизни, его конституционно-правовое исследование до сих пор носило фрагментарный характер.
Общетеоретические подходы к пониманию сущности прав человека и гражданина, а также отдельные аспекты конституционного права граждан и их объединений иметь земельные участки в частной собственности и его гарантии в юридической науке разрабатывали отечественные ученые-правоведы А.Р. Акопян, П.В. Анисимов, М.В. Баглай, П.П. Баранов, Н.А. Боброва, С.Н. Братановский, JI.B. Бутько, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Л.И. Глухарева, В.В. Денисенко, М.Н. Козюк, Н.В. Кальченко, В.А. Карташкин, Е.И. Козлова, В;Н. Кудрявцев, О.Е. Кутафин, В.А. Летяев, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, В.Д. Мазаев, А.В. Малько, Н.И. Матузов, Р.Г. Мельниченко, А.С. Мордовец, Р.А. Мюллерсон, B.C. Нерсесянц, А.И. Овчинников, В.И. Радченко, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, В.А. Самсонов, И.Н. Сенякин, А.П. Солдатов, Б.Н. Топорнин, И.Е. Фарбер, Н.М. Чепурнова, Б.С. Эбзеев, М.Л. Энтин, В.А. Юсупов и другие.
На отраслевом уровне отдельные вопросы реализации права частной собственности на земельные участки исследовались в трудах Ю.Н. Андреева, А.П. Анисимова, С.А. Боголюбова, Е.С. Болтановой, М.М. Бринчука, Г.Е. Быстрова, Ю.В. Васильчук, Г.А. Волкова, Т.В. Волковой, Ю.Г. Жарикова, И.А. Иконицкой, В.П. Камышанского, О.И. Крассова, М.В. Попова, Н.Т. Раз-гельдеева, А.Я. Рыженкова, Е.А. Суханова, Н.А. Сыродоева, В.А. Тархова, А.Е. Черноморца, Г.В. Чубукова и многих других авторов.
На монографическом уровне конституционное право частной собственности было рассмотрено в трудах Г.А. Гаджиева, В.В. Гребенникова, А.В. Бесштанько, Г.О. Вергасова, Н.Н. Соломатиной. Однако предметом данных исследований являлось конституционно-правовое регулирование отношений собственности на имущество в целом, без акцентирования внимания на проблемах конституционно-правового регулирования отношений частной собственности на земельные участки.
Труды названных ученых-правоведов стали теоретическим фундаментом, на котором базировалась настоящая работа.
Целью диссертационного исследования является изучение и разработка положений конституционно-правовой теории прав человека на природные ресурсы на основе комплексного и всестороннего анализа международных и внутригосударственных нормативно-правовых актов, регламентирующих отношения частной собственности на земельные участки.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: -рассмотреть особенности международно-правового регулирования прав человека на природные ресурсы;
-исследовать конституционную природу прав на природные ресурсы в отечественном и зарубежном законодательстве;
-выявить место конституционного права частной собственности на земельные участки в системе прав человека и гражданина, а также формы взаимодействия между элементами системы;
-проанализировать содержание конституционного права частной собственности на земельные участки, а также его объекты и субъекты;
-рассмотреть основные способы реализации конституционного права частной собственности на земельные участки, предусмотренные российским земельным и гражданским законодательством;
-определить международные и внутригосударственные гарантии реализации конституционного права частной собственности на земельные участки, пути их совершенствования.
Объектом исследования являются общественные отношения по поводу закрепления и реализации конституционного права частной собственности на земельные участки.
Предметом исследования выступают нормы международного и зарубежного права, регулирующие вопросы использования природных ресурсов, а также положения Конституции России, основных законов субъектов Российской Федерации, федерального и регионального отраслевого законодательства, материалы судебной практики Конституционного Суда Российской
Федерации, затрагивающие вопросы реализации права частной собственности на земельные участки и его гарантии.
Нормативной базой исследования послужили международно-правовые акты, Конституция России, федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента России, основные законы и иные нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации.
Эмпирическую основу работы составили правоприменительные акты органов государственной власти и органов местного самоуправления, судебные решения Конституционного Суда Российской Федерации, арбитражных судов и судов общей юрисдикции.
Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания, позволивший объективно и всесторонне изучить поставленные задачи. Кроме того, в работе использовались методы системного анализа, сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический, статистический, а также логический и конкретно-исторический методы.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое комплексное исследование права граждан и их объединений иметь земельные участки в частной собственности, особенностей его реализации и гарантирования с позиций конституционного права. В работе предпринята попытка найти новый подход к проблемам права частной собственности на земельные участки посредством уточнения его первоначального субъектного состава в результате анализа международно-правовых актов о правах человека и конституционного законодательства Российской Федерации и зарубежных стран.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правовое регулирование отношений частной собственности на земельные участки в международном праве является составной частью регулирования права народов на распоряжение своими естественными богатствами и ресурсами. Народ делегирует государству право управлять природными ресурсами, которое, в свою очередь, может передать все или отдельные природные ресурсы на праве частной собственности гражданам и юридическим лицам (включая иностранных).
2. В отличие от права иметь имущество на одном из вещных или обязательственных прав, выступающего неотъемлемым, естественным правом человека, право частной собственности на земельные участки не может принадлежать любому субъекту права и не является правом человека. Его закрепление в национальных правовых системах осуществляется исходя из суверенной воли народа, определяющей экономическую основу государства.
3. Конституционное право частной собственности на земельные участки - это установленная в интересах многонационального народа России и обеспеченная суверенитетом Российского государства возможность граждан и созданных ими юридических лиц свободно приобретать и использовать земельные участки на территории Российской Федерации для не запрещенной законом деятельности с учетом пределов и ограничений, установленных конституционным, земельным, экологическим и иным законодательством.
4. Конституционное право частной собственности на земельные участки включает в себя два самостоятельных субъективных права - приобретать в частную собственность на законных основаниях и равных условиях земельные участки и осуществлять в отношении них действия, не противоречащие интересам многонационального народа России. Они различаются по критерию возможности отчуждения, моменту возникновения и прекращения, наличию материального объекта, условиям и порядку ограничения и защиты.
5. Право частной собственности на земельные участки, возникнув в рамках прав человека и гражданина первого поколения, претерпело серьезную трансформацию под воздействием прав человека третьего поколения, что повлекло его наполнение новыми элементами, обусловленными закреплением социальных функций собственности и экологических обязанностей правообладателей земельных участков. В рамках отраслевой классификаций оно относится к группе экономических прав человека и гражданина.
6. Субъектами конституционного права частной собственности на земельные участки выступают граждане и учрежденные ими для осуществления своих конституционных прав и интересов в сфере экономической деятельности юридические лица. Доказывается, что «земля» не может являться объектом права частной собственности, но таковым следует считать земельный участок - часть поверхности земли, индивидуализированную посредством проведения землеустройства и кадастрового учета, прошедшую государственную регистрацию, не изъятую и не ограниченную в обороте.
7. Предлагается следующая редакция ст. 36 Конституции России:
1. Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности земельные участки.
2. Владение, пользование и распоряжение земельными участками и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.
3. Условия и порядок использования и охраны земельных участков устанавливаются федеральными законами».
8. Право народов владеть, пользоваться и распоряжаться своими природными ресурсами и естественными богатствами не охватывается в полной мере правом государственной, муниципальной и частной собственности. Поэтому предлагается следующая редакция ст. 9 Конституции России:
1. Земля и другие природные ресурсы являются достоянием многонационального народа Российской Федерации.
2. Земельные участки могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности при условии, что это отвечает интересам многонационального народа Российской Федерации».
9. В зависимости от целевого назначения и разрешенного использования земельного участка, правового статуса и наличия прав лица на него выделяется ряд способов реализации права частной собственности на земельные участки, классифицируемых по таким критериям, как: возмездность (безвозмездность) приобретения земельного участка в частную собственность; приобретение участка в собственность в результате издания административного акта органа публичной власти либо гражданско-правовой сделки; приобретение земельного участка для строительства либо целей, не связанных со строительством.
10. Международные гарантии права частной собственности на земельные участки создаются для недопущения любых форм дискриминации в сфере приобретения и мирного использования земельных участков, а также исключения любых форм эксплуатации человека. Ввиду зависимости права частной собственности на земельные участки от состояния экономической системы и социальной политики государства основное место в системе его гарантий занимают внутригосударственные гарантии, эффективность которых во многом определяется земельно-правовыми нормами.
Теоретическая значимость работы. Содержащиеся выводы и рекомендации могут быть источником для проведения дальнейших научных исследований в области прав человека и гражданина на природные ресурсы.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты проведенного анализа права частной собственности на земельные участки граждан Российской Федерации и их объединений могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства, а также при разработке новых нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере реализации указанного права.
Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании учебного курса конституционного права, гражданского права, земельного права, а также в практической деятельности правоприменительных органов и правозащитных организаций.
Апробация результатов исследования осуществлена автором в виде опубликования двенадцати научных статей общим объемом 2,85 п. л., участия в Международной научно-практической конференции «Государство и право в условиях глобализации: проблемы и перспективы» (г. Екатеринбург, 22-23 апреля 2004 г.); Международной научно-практической конференции
Изменение преступности и актуальные вопросы законодательства по борьбе с ней» (г. Тамбов, 23-24 июня 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Защита субъективных прав: история и современные проблемы» (г. Волжский, 17 мая 2005 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Конституция России и формирование правового государства. К 10-летию принятия Конституции Российской Федерации» (г. Волгоград, декабрь 2003 г.); VII Межвузовской региональной конференции молодых исследователей г. Волгограда и Волгоградской области (г. Волгоград, 12-15 ноября 2003 г.); научно-практическом семинаре «Модели взаимодействия и партнерства по защите прав человека на региональном уровне» (г. Волгоград, 24 ноября 2006 г.), а также в рамках Дней науки, ежегодно проводимых в Волгоградской академии МВД России.
Материалы исследования использовались автором для разрешения споров с органами местного самоуправления, возникших при приватизации гражданами земельных участков, а также в процессе преподавания курсов «Конституционное право», «Гражданское право», «Земельное право» и «Экологическое право».
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Мелихов, Александр Иванович
Заключение
Проведенное исследование конституционного права частной собственности на земельные участки позволяет сформулировать ряд выводов.
1. Международное право провозглашает исключительные права народа на природные ресурсы и естественные богатства. Народ делегирует государству право управлять природными ресурсами, а последнее, реализуя суверенное право на выбор типа экономической системы, определяет содержание субъективных прав граждан в сфере использования природных ресурсов, которые могут передаваться на праве частной собственности либо иных правах гражданам и юридическим лицам (включая иностранных).
2. Право иметь имущество на одном из вещных или обязательственных прав является неотъемлемым, естественным правом человека, поскольку в нем воплощается естественное стремление человека удовлетворять свои разнообразные потребности посредством окружающего его мира, однако оно не обязательно воплощается именно в праве собственности. В отличие от права на имущество, право иметь земельные участки в частной собственности является октроированным и закрепляется на внутригосударственном уровне в зависимости от типа экономической системы общества.
3. В отличие от Конституции России, в большинстве конституций зарубежных стран закрепляется социальная функция собственности (включая земельную), позволяющая установить баланс между частными интересами граждан и их объединений по извлечению прибыли от использования земельных участков как объектов недвижимости и публичным интересом, обусловленным, в первую очередь, необходимостью охраны земли как составной части окружающей среды.
4. В Российской Федерации первоначальным собственником земли и . иных природных ресурсов является народ "как наднациональная политико-территориальная общность, обладающая правом на равноправие и самоопределение, обозначенная в Конституции РФ как многонациональный народ Российской Федерации. Право народов владеть, пользоваться и распоряжаться своими природными ресурсами и естественными богатствами не охватывается в полной мере правом государственной, муниципальной и частной собственности. Поэтому в отношении природных ресурсов и естественных богатств как объектов суверенного права народа, необходимо использовать термин «достояние народа».
Предлагается изложить ст. 9 Конституции РФ в следующей редакции:
1. Земля и другие природные ресурсы являются достоянием многонационального народа Российской Федерации.
2. Земельные участки могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности при условии, что это отвечает интересам многонационального народа Российской Федерации».
5. Для конституций субъектов Российской Федерации предлагается считать оптимальной формулировку об использовании земли и других природных ресурсов как «основы жизни и деятельности народа, проживающего на соответствующей территории», подразумевающей экологическую значимость природных ресурсов для населения субъекта Российской Федерации.
6. Право граждан и их объединений иметь земельные участки в частной собственности, возникнув в рамках прав человека и гражданина первого поколения, изначально предполагало лишь право на равный доступ к приобретению в собственность имущества и гарантированность прав его собственников от произвольного изъятия и иного вмешательства государства.
Однако в отличие от других прав и свобод человека первого поколения (на неприкосновенность личности, свободу печати, собраний и т. д.), содержание которых с того времени не значительно изменилось, рассматриваемое право претерпело серьезную трансформацию под воздействием экологических прав человека и гражданина, что отражало изменение представления у мирового сообщества о роли и значении земли как природного объекта для выживания человечества в эпоху появления глобальных угроз биосфере. Это повлекло наполнение содержания рассматриваемого права новыми элементами, обусловленными закреплением, с одной стороны, социальных функций собственности, с другой - экологических обязанностей правообладателей земельных участков. В таком виде право граждан и их объединений иметь земельные участки в частной собственности было включено в Конституцию России и конституции зарубежных стран второй половины XX в.
7. Право частной собственности на земельные участки, согласно характеру опосредуемого им блага, относится к категории экономических прав и тесно связано с другими правами и свободами человека и гражданина. Оно выступает как одна из гарантий их реализации (гражданские права, право на жилище, достойный уровень жизни, предпринимательскую и иную не запрещенную законом экономическую деятельность, на отдых). Другие права и свободы, в свою очередь, играют роль гарантий реализации этого права (право на благоприятную окружающую среду, на объединение, судебную защиту, самозащиту).
8. Конституционное право частной собственности на земельные участки - это установленная в интересах многонационального народа России и обеспеченная суверенитетом Российского государства возможность граждан и созданных ими юридических лиц свободно приобретать и использовать земельный участок на территории Российской Федерации для не запрещенной законом деятельности с учетом пределов и ограничений, установленных конституционным, земельным, экологическим и иным законодательством.
9. Конституционное право частной собственности на земельные участки включает в себя два самостоятельных субъективных права - приобретать в частную собственность на законных основаниях и равных условиях земельные участки и осуществлять в отношении них действия, не противоречащие интересам многонационального народа Российской Федерации. Они отличаются друг от друга по критерию возможности отчуждения, моменту возникновения и прекращения, наличию материального объекта, условиям и порядку ограничения и защиты.
10. Под объектом права частной собственности в контексте ст. 36 Конституции РФ понимается земельный участок, находящийся на территории Российской Федерации, индивидуализированный посредством проведения землеустройства и кадастрового учета, прошедший государственную регистрацию, не изъятый и не ограниченный в обороте. Поскольку «земля» не может являться объектом права частной собственности, необходимо в ходе дальнейшего совершенствования конституционного законодательства в ч. 2 ст. 9 и ст. 36 Конституции заменить термин «земля» на термин «земельные участки».
11. Субъекты конституционного права частной собственности на земельные участки - это физические лица и учрежденные ими для достижения своих конституционных прав и интересов в сфере экономической деятельности специальные субъекты права в организационно-правовой форме юридического лица либо индивидуального предпринимателя.
12. Предлагается разработать и принять Федеральный закон «О правовом положении граждан Российской Федерации, обладающих вторым гражданством», в соответствии с которым строилась бы государственная концепция регулирования отношений с участием граждан Российской Федерации и лиц, обладающих вторым гражданством. Федеральный закон должен содержать ограничения прав бипатридов в части приобретения в собственность земельных участков на приграничных территориях, территориях с особым административно-правовым режимом, а также участков из состава земель сельскохозяйственного назначения.
13. Льготное положение религиозных объединений в земельных отношениях, по нашему мнению, противоречит конституционным принципам отделения религиозных объединений от государства и равенства участников общественных отношений перед законом и судом.
14. В зависимости от целевого назначения участка, правового статуса лица и наличия у него прав на земельный участок, выделяются способы реализации права частной собственности на земельные участки, классифицируемые по следующим критериям: возмездность (безвозмездность) приобретения земельного участка в частную собственность; приобретение участка в собственность в результате издания административного акта органа публичной власти либо гражданско-правовой сделки; приобретение земельного участка для строительства либо целей, не связанных со строительством.
15. Индивидуальные предприниматели без образования юридического лица и юридические лица могут быть субъектами конституционного права частной собственности на имущество (в том числе на земельные участки), права на доброе имя, судебную защиту и некоторых других, однако полным комплексом конституционных прав и свобод обладает только гражданин Российской Федерации. Этим обусловлены цели предоставления участков: индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам - для реализации права на предпринимательскую деятельность, гражданам - для реализации конституционного права на жилище, достойный уровень жизни и т. п. В связи с этим при предоставлении участков административными органами необходимо предъявлять специальные требования в отношении организационно-правовой формы будущего субъекта права частной собственности.
16. По результатам рассмотрения содержания и способов реализации конституционного права частной собственности на земельные участки предлагается следующая редакция ст. 36 Конституции России:
1. Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности земельные участки.
2. Владение, пользование и распоряжение земельными участками и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.
3. Условия и порядок использования и охраны земельных участков устанавливаются федеральными законами».
17. Гарантии конституционного права частной собственности на земельные участки - это система предусмотренных нормами международного и внутригосударственного права экономических, политических, идеологических и правовых благоприятных условий реализации и средств защиты права частной собственности на земельные участки, а также деятельность уполномоченных органов по их осуществлению.
В систему гарантий конституционного права частной собственности на земельные участки включены международные и внутригосударственные идеологические, политические, экономические и правовые гарантии. В настоящий момент сложилась развернутая система международно-правовых гарантий реализации права частной собственности на земельные участки, находящаяся в тесном взаимодействии с системой национальных (внутригосударственных) гарантий. Право частной собственности на земельные участки обеспечивается и защищается на международном уровне в двух направлениях: посредством системы гарантий, предусмотренных в документах, закрепляющих право человека на собственность, а также в документах, регламентирующих правовое положение отдельных социальных групп.
18. Право частной собственности на земельные участки является одним из факторов устойчивого социально-экономического развития человечества. На международном уровне гарантирование права частной собственности на земельные участки осуществляется в целях недопущения любых форм дискриминации в сфере приобретения и мирного использования земельных участков, а также установления таких форм собственности на землю, которые исключают любые формы эксплуатации человека.
19. Система внутригосударственных гарантий конституционного права частной собственности на земельные участки включает конституционно-правовые и отраслевые гарантии. Характерной чертой данной системы гарантий является наличие группы специальных земельно-правовых гарантий, состоящих из норм земельного законодательства и устанавливающих основания и порядок приобретения земельных участков в частную собственность, гарантирующих права собственников при реквизиции и изъятии участков для государственных или муниципальных нужд, предусматривающих обязанность органов публичной власти по информированию граждан и их объединений о состоянии земельного фонда и наличии земельных участков.