Конституционно-правовой институт референдума Российской Федерации и субъектов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Синцов, Глеб Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Синцов, Глеб Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Эволюция института референдума в зарубежных странах и в
России.
1.1. Эволюция института референдума в зарубежных странах.
1.2. История развития института референдума в России.
ГЛАВА 2. Теория референдума.
2.1. Анализ содержания понятия референдума и его соотношение с другими институтами непосредственной демократии.
2.2. Виды референдумов.
ГЛАВА 3. Тенденции и противоречия развития законодательства Российской Федерации о референдуме.
3.1. Федеральное законодательство о референдуме: общие положения
3.2. Законодательство субъектов Российской Федерации о референдуме субъекта федерации.
3.3. Юридическая ответственность за нарушение законодательства о референдуме Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой институт референдума Российской Федерации и субъектов Российской Федерации»
Актуальность темы. За последнее десятилетие в нашем государстве произошли значительные изменения в государственной и общественной жизни, которые вызвали необходимость изменений в системе законодательства. Наша страна встала на "рельсы демократического правового государства" и отказалась от прежней организации государственного управления. В сложившейся ситуации повышается роль институтов непосредственной демократии, в частности — референдума. То, что суверенитет в государстве принадлежит народу, является неотъемлемым признаком демократического правового государства. Именно с помощью референдума граждане государства свободно осуществляют народовластие. Поэтому на данном этапе развития нашей страны представляется необходимым исследование указанного правового института.
Теоретическое исследование данной проблемы обосновывается необходимостью анализа и обобщения не только законодательства Российской Федерации, но и законодательства зарубежных стран, посвященного референдуму. Также важно рассмотреть конституционное и уставное законодательство субъектов Российской Федерации в части, касающейся проведения референдума на региональном уровне, выявить основные тенденции и закономерности его развития, проанализировать развитие законодательства в регионах России. Теоретические положения и выводы, исходящие из анализа данного законодательства, будут способствовать дальнейшему накоплению теоретических знаний о референдуме, демократии, правах и свободах гражданина, приведут к совершенствованию и развитию понятийного аппарата науки конституционного права.
Практическая значимость диссертации заключается в обобщении законодательной практики на уровне Российской Федерации, субъектов Российской Федерации по вопросам дальнейшего развития правотворчества в области референдума, прав и свобод человека и гражданина.
Для решения этой задачи необходимо оценить состояние законодательства на федеральном уровне и на уровне субъектов федерации; проанализировать состояние законодательства по указанной проблеме в зарубежных странах, выявить общемировые тенденции совершенствования этого правового института; проследить историю его развития; показать пробелы и несоответствия законодательства по вопросу закрепления и применения института референдума на практике.
Нетрудно заметить, сколь неравномерно развивается законодательство о референдуме на региональном уровне. Поэтому со всей очевидностью перед наукой конституционного права встала задача разработки научно обоснованной концепции регионального законодательства о референдуме.
Эти обстоятельства и определяют растущий интерес исследователей к проблемам референдума.
Степень изученности проблемы. Институт референдума рассматривается в работах современных российских исследователей, таких как Б.В. Круг-лов, М.В. Баглай, В.А. Туманов, Ю.А. Дмитриев, В.В. Комарова, И.А. Фили-пова. Р.Б. Круглов, например, рассматривал референдум с точки зрения высшей формы демократии. И.А. Филипова акцентировала свое внимание на проблемах конституционно-правового закрепления и регулирования указанного института права. Иные исследователи рассматривали референдум как составную часть других проблем.
Проблемами анализа референдума в зарубежных странах занимались В.Ф. Коток, В.В. Маклаков, В.А. Туманов, Н.А. Трайнин, С.В. Троицкий, Б. Спасов, А. Ангелов. Они достаточно подробно показали его юридическую природу и основные этапы развития.
Еще один блок работ посвящен референдуму в Советском государстве. Это монографии В.Т. Кабышева, Г.Х. Шахназарова, Р.А. Сафарова, А.П. Фарберова, Г.В. Барабашева, В.И. Дорогина и других. Здесь изучается советское законодательство о референдуме.
И, наконец, в научной литературе есть ряд статей, изучающих отдельные аспекты референдума. Это, например, статьи таких авторов, как М.Н. Марченко, С.Ю. Амбарнов, И.А. Старостина, Ю.А. Дмитриев, В.В. Комарова, Р.А. Сафаров и других исследователей.
В.В. Комарова в своей монографии "Референдум в системе народовластия в Российской Федерации"1 подробно анализирует этот правовой институт. Она акцентирует внимание читателей на вопросах теории референдума, его отличиях от других институтов непосредственной демократии, рассматривает основные виды референдумов. Также она наиболее полно рассматривает вопросы закрепления института референдума в законодательстве федерального уровня и основные стадии его проведения.
В зарубежной литературе следует отметить работы Курти, Мунье, К. Еллинека, К. Хессе, Р. Давида, К. Жоффре-Спинози, Ж. Дюкло, JL Дюги, Дж. Зиммермана. Они посвящены институту референдума в зарубежных странах.
Обзор научной литературы по вопросам референдума показывает, что проблема становления и развития института референдума нуждается в дальнейшей разработке. В связи с принятием нового федерального закона, регулирующего отношения, связанные с референдумом2, это стало еще более актуальным. Также, ни один из вышеуказанных исследователей не останавливал свое внимание на вопросах законодательства субъектов Российской Федерации о референдуме.
Цель настоящей работы состоит в обобщении и критическом анализе законодательства о референдуме Российской Федерации от его становления до настоящего времени в сравнении с зарубежными странами, включая зако
1 Комарова В.В. Референдум в системе народовластия в Российской Федерации. - М., 1995.
2 Федеральный закон от 22 мая 2002 года "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" //Рос. газета. - 2002. - 15 июня. нодательство субъектов Российской Федерации о референдуме, проблем его становления, развития и применения на практике. Реализуя поставленную цель, автор исходил из того непреложного факта, что законодательство о референдуме практически реализует принцип демократизма, закрепленный в Конституции Российской Федерации.
В соответствии с поставленной целью определился и объект исследования - законодательство Российской Федерации и зарубежных стран о референдуме.
Предметом исследования стали теоретические вопросы закрепления и реализации института референдума, его современное состояние, тенденции развития и реализация его на практике, а также особенности закрепление института референдума в субъектах Российской Федерации. Все перечисленные проблемы рассматриваются через призму конституционного и уставного законодательства субъектов Российской Федерации в его увязке с федеральным законодательством, а также в сравнении с законодательством зарубежных стран о референдуме.
Предмет исследования определил и его основные задачи, которые заключаются в: а) выявлении основных тенденций и закономерностей развития модели современного института референдума и его реализация в законодательстве Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и в правоприменительной практике; б) определении роли и места правового института референдума в системе российского законодательства; в) анализе законодательства, раскрывающего организацию, порядок проведения и подведения итогов референдума, а также юридическую ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о референдумах; г) выявлении несогласованности и противоречивости правовых норм конституционного и уставного законодательства о референдумах субъектов Российской Федерации.
Научная новизна представленной работы состоит в том, что она является одним из первых критических исследований, комплексно освещающих проблемы становления и развития института референдума в Российской Федерации в сравнении с зарубежными странами; включает анализ вновь принятого Государственной Думой Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 22 мая 2002 г.; носит обобщающий и многоплановый характер; изучает законодательство Российской Федерации и ее субъектов о референдуме в максимально полном объеме; позволяет выявить современное состояние, основные тенденции, закономерности и противоречия его становления, развития и реализации на практике. Вне комплексного и обобщающего характера работы это сделать не представляется возможным.
На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертационного исследования:
1. Выявление тенденций развития законодательства о референдуме на федеральном уровне. Они состоят в том, что по мере демократизации общества с учетом уровня его политического, экономического, социального и культурного развития, институт референдума оказывает огромное влияние на весь исторический путь развития государства, позволяет государственным органам выявлять те вопросы, при помощи которых сглаживаются социальные конфликты, становится реальным средством реализации непосредственной власти народа.
2. Обоснование вывода, указывающего на отсутствие в России цельной и непротиворечивой концепции института референдума.
3. Исходя из анализа истории референдума в России, сделан вывод о том, что теоретическое обоснование этого правового института возникло значительно раньше, чем его законодательное закрепление.
Первоначально институт референдума носил характер всенародного обсуждения и лишь в 90-х годах XX века с принятием нового законодательства, он приобретает форму голосования.
4. Выдвижение положения о том, что законодательство субъектов Российской Федерации о референдуме в большинстве своем не соответствует федеральному законодательству и нуждается в существенном изменении и дополнении.
5. Исследование истории референдума в России и в зарубежных странах, и обоснование на основе сравнительно-правового анализа дополнения в общепринятое понятие "референдум", заключающегося в том, что юридическим признаком референдума является голосование на определенной территории, в котором участвуют граждане Российской Федерации.
6. Вывод о том, что опыт зарубежных стран в проведении референдумов свидетельствует о том, что референдум становится формой выражения народовластия только в условиях демократического государственного режима с признанием, закреплением и соблюдением основных прав и свобод человека и гражданина.
7. Обоснование положения о том, что актам, принятым путем императивного референдума следует придать особый статус и более высокую юридическую силу, а актам, принятым на факультативном референдуме - обычный.
8. Исследование юридической ответственности за нарушение законодательства о референдуме. Анализ новейшего законодательства по данному вопросу и вывод о том, что регулирование юридической ответственности за нарушение законодательства о референдуме конституционным, административным и уголовным правом делает институт референдума в России сложившимся и завершенным.
9. Выдвижение системы практических рекомендаций по вопросам, рассматриваемым в диссертационном исследовании.
Методологической основой работы стали современные научные концепции референдума, демократические принципы их проведения и обеспечения права граждан на участие в референдуме, общепризнанные положения теории конституционного права. Поскольку институт референдума является правовым институтом конституционного права, то оно играет систематизирующую, интегрирующую и обобщающую роль в его становлении, закреплении, развитии и реализации на практике. Правовые теории конституционного права тем самым создают основу для развития института референдума и являются его теоретической базой. Также следует отметить, что в диссертации широко применяются принципы научного исследования, представленные социологическим позитивизмом, который стремится не только проанализировать опыт функционирования государственных, правовых институтов и законы как один из них, но и проникнуть в глубокие пласты правового опыта, вскрыть социальные истоки государственных актов. Право здесь опосредует связь между обществом и государством. Оно связывается не только с правовыми актами, но и с интересами, нуждами и стремлениями людей.
В качестве методов исследования использовались диалектический подход к анализу соотношения общего, особенного и отдельного, общенаучные и частно-научные методы исследования: системный подход, исторический, логический, сравнительно-правовой, формально-юридический и другие методы.
Особо следует сказать о применении общенаучного метода анализа и синтеза, который в сочетании со сравнительно-правовым стал основным в представленной работе. За анализом всей совокупности правовых норм следовал их синтез, что позволило автору выявить основные правовые теории, идеи и принципы, которые были положены в основу законодательства Российской Федерации о референдуме, определить их степень соответствия общепризнанным в науке конституционного права правовым подходам к пониманию института референдума, права граждан на участие в нем. Сравнительно-правовой метод позволил показать общее, особенное и отдельное в законодательстве субъектов Российской Федерации о референдуме.
Основными понятиями, применяемыми в настоящем исследовании, являются термины "референдум", "непосредственная демократия" и другие.
Общеизвестно, что референдум является институтом непосредственной демократии. Для его анализа необходимо сказать о таком понятии, как народный суверенитет. Он неделим и абсолютен. Это понятие означает, что власть в государстве принадлежит только народу. Народ, в свою очередь, может осуществлять свою власть как через своих представителей (главным образом в законодательных органах власти), так и непосредственно (через выборы и референдумы). Говоря о референдуме, можно сказать, что граждане сами "творят" законы, то есть занимаются правотворчеством, или одобряют либо отклоняют вопрос или законопроект, вынесенный на голосование.
В нашей стране на федеральном уровне предусмотрен императивный референдум. Это значит, что решение, принятое на нем, вступает в законную силу после принятия, действует на всей территории России и не нуждается в дополнительном утверждении. Это отличает его от консультативного референдума и от простого опроса общественного мнения.
Структура работы. Настоящая диссертация состоит из трех глав, разделенных на семь параграфов.
Первая глава посвящена эволюции института референдума в мировой практике.
В первом параграфе первой главы рассматриваются проблемы закрепления и развития правового института референдума в зарубежных странах. Первой страной, закрепившей референдум на законодательном уровне, стала Швейцария. И первый референдум был проведен в этой стране в 1439 году. Такие государства как Соединенные Штаты Америки, Испания, Италия, Норвегия, Ирландия, Бразилия, Австралия, Дания, Франция и другие также закрепили этот институт непосредственной демократии в своих конституциях. Особо рассматривается референдум, проведенный в Канаде в 1980 г. по поводу правового статуса провинции Квебек. Этот референдум (несмотря на то, что он проводился более двадцати лет назад) представляется нам интересным для исследования, поскольку в нем, по сути дела, рассматривается право субъекта федерации на самоопределение, вплоть до отделения.
Во втором параграфе указанной главы исследуется зарождение и развитие референдума в России. Его история здесь начинается с конца XIX -начала XX века. Первые, кто разработал теоретические основы референдума в России, были представители либерального направления в юридической науке: М.М. Ковалевский, П.И. Новгородцев, С.А. Котляревский, Б.А. Кистя-ковский, Н.М. Коркунов, Б.Н. Чичерин, К.М. Тахтарев. В параграфе анализируется их работы.
Здесь же рассматривается советское законодательство о референдумах. Юридически закрепление референдума произошло в Конституции СССР 1977 г. В 1990 г. вышли законы СССР и РСФСР о всенародном голосовании (референдуме). В параграфе дается их подробный сравнительный анализ. Также рассматривается первый советский референдум 1991 года о сохранении СССР как обновленной федерации, состоящей из суверенных республик и о введении поста Президента РСФСР, а также референдум 1993 года о принятии Конституции Российской Федерации.
Вторая глава нашего исследования посвящена теории референдума. В ней, в частности, изучаются взгляды таких философов, как Томас Мор, Гоббс, Локк, Жан-Жак Руссо, Монтескье и других на проблемы "народного законодательства". Выделяются основные признаки референдума, отличающие его от других институтов представительной демократии. Рассматриваются точки зрения различных авторов на понятие этого правового института.
Второй параграф указанной главы посвящен различным классификациям референдума. Общая теория права различает такие его виды: консультативный и императивный, обязательный и факультативный, конституционный и законодательный, дозаконодательный и послезаконодательный, петиционный и отклоняющий, а также общегосударственный и местный. В параграфе даются определения каждого из них, приводятся отличающие их признаки и приводятся примеры из мировой практики их закрепления и применения.
Третья глава, состоящая из трех параграфов, целиком посвящена анализу законодательства Российской Федерации о референдуме, выявлению тенденций и противоречий его развития.
В первом параграфе настоящей главы анализируются основные правила закрепления этого правового института на федеральном уровне. Подробно рассматриваются предмет референдума, основные стадии его проведения, реализация решений, принятых на нем, ответственность за неисполнение решения референдума и его юридическая сила.
Во втором параграфе анализируется законодательство субъектов Российской Федерации о референдуме на предмет его соответствия федеральному законодательству и выявляются пределы этого соответствия.
Третий параграф исследования посвящен юридической ответственности за нарушения законодательства о референдуме Российской Федерации. Известно, что за указанные нарушения предусмотрены различные виды ответственности. В данном параграфе последовательно рассматривается юридическая ответственность, установленная конституционным, административным, уголовным законодательством Российской Федерации.
Основными источниками права, изучаемыми в диссертации, стали Конституция Российской Федерации, установившая основополагающие конституционно-правовые нормы по предмету исследования; конституции зарубежных стран; федеральные конституционные и федеральные законы, содержащие правовые нормы для субъектов Российской Федерации; законы зарубежных стран, регулирующие вопросы, связанные с референдумом; постановления Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам конституционности положений федерального законодательства о референдумах; конституции и уставы субъектов Российской Федерации; законы субъектов Российской Федерации, касающиеся института референдума.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Синцов, Глеб Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Изучение одного из наиболее важных правовых институтов непосредственной демократии — института референдума, ставшего на современном этапе развития общества состоявшимся фактом, показывает, что за последние годы произошли существенные изменения в его закреплении и реализации на практике. После принятия Конституции Российской Федерации 1993 года и утверждения в праве и политической практике новых принципов российского федерализма, субъекты Российской Федерации получили несравненно больше возможностей для участия в формировании российской законодательной системы. Их нормативные правовые акты, конституции, уставы значительно расширили законодательную базу референдума.
Принимая во внимание эволюцию развития института референдума в России, необходимо отметить, что по мере демократизации общества, все более возрастает роль института референдума, при помощи которого граждане Российской Федерации осуществляют свою власть непосредственно. Он получает все большее распространение.
Подводя итоги сказанному, и учитывая современную правовую базу проведения референдумов в России, следует определить референдум как форму непосредственной демократии, содержанием которой является волеизъявление установленного законом числа граждан по наиболее важным вопросам государственной или общественной жизни, проводимое на определенной территории в соответствии с законодательством о референдуме, имеющее высшую юридическую силу и обязательное для исполнения органами, организациями и гражданами, в отношении которых референдум имеет императивный характер.
На данный момент в Российской Федерации отсутствует цельная и непротиворечивая концепция референдума, так как нет механизма учета и реализации высказанных в ходе обсуждения предложений по вопросам, выносимым на референдум, в федеральном конституционном законе "О референдуме Российской Федерации" от 10 октября 1995 г. нет указаний на то, необходимо ли одобрение принятого на референдуме акта Президентом Российской Федерации, спорным остается вопрос юридической силы актов, принятых путем референдума
Проведенный анализ показывает, что в сфере законодательного закрепления и реализации референдума представляется не только возможным, но и жизненно необходимым широкое использование зарубежного позитивного опыта, специального законодательного закрепления и проведения референдумов в нашей стране в их различных вариантах и разновидностях как в сфере политики, экономики, межнациональных связей и отношений, так и в других сферах общества.
В сфере регулирования института референдума на уровне субъектов Российской Федерации следует выделить перечень наиболее часто встречающихся отклонений норм законов субъектов Российской Федерации с федеральным законодательством: а) включение в список ограничений по предмету референдума вопросов, касающихся принятия (изменения) конституций субъектов Российской Федерации; б) установление квот для сбора подписей в поддержку референдума; в) разброс в количестве подписей, необходимом для инициирования референдума (превышаются установки Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" - в законах, принятых ранее и не измененных; занижаются - в отдельных вновь принятых законах); г) повышение требований к количеству проголосовавших за решение референдума для признания его принятым; д) различное время для голосования: в абсолютном большинстве субъектов Российской Федерации — с 8 до 22 ч., но есть и исключения в сторону увеличения временного интервала или его уменьшения. е) отклонения в вопросах, не подлежащих вынесению на референдум. На наш взгляд, не все вышеназванные отклонения являются нарушением законодательства о референдумах субъектов Российской Федерации. Уменьшение количества подписей, необходимом для инициирования референдума, а также увеличение временного интервала для голосования (Республика Татарстан - с 6 до 22 ч.) не противоречат федеральному законодательству, так как устанавливают дополнительные гарантии права граждан Российской Федерации на участие в референдуме.
По вопросу юридической ответственности за нарушение законодательства о референдуме необходимо отметить, что она наступает в случаях, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации, и регулируется сразу тремя отраслями права: конституционным, административным и уголовным.
Исходя из проведенного в работе анализа, можно выделить следующие практические рекомендации для применения в законодательстве о референдуме Российской Федерации и ее субъектах:
- предусмотреть в федеральном и региональном законодательствах механизм реализации и учета предложений высказанных в ходе обсуждения вопросов, выносимых на референдум;
- в федеральный конституционный закон "О референдуме Российской Федерации" от 10 октября 1995 г. включить положение о том, что принятое на референдуме решение является окончательным и не нуждается в промульгации Президентом Российской Федерации;
- на федеральном уровне следует провести четкое разделение между факультативными и обязательными референдумами на основе предмета правового регулирования и в зависимости от их значимости для общества и государства. Актам, принятым путем обязательного референдума следует придать особый статус, а актам, принятым на факультативном референдуме - обычный. в законодательстве субъектов Российской Федерации следует устранить указанные в работе противоречия с федеральным законодательством о референдуме.