Конституционно-правовое регулирование права каждого на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в государствах-членах Шанхайской организации сотрудничества: сравнительно-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Трофимова Татьяна Сергеевна

  • Трофимова Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 182
Трофимова Татьяна Сергеевна. Конституционно-правовое регулирование права каждого на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в государствах-членах Шанхайской организации сотрудничества: сравнительно-правовой анализ: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2019. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трофимова Татьяна Сергеевна

Введение

Глава 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в теории и практике конституционно-правового регулирования

1.1. Теоретико-правовые подходы к определению понятия и содержания права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства

1.2. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в контексте учения о миграции

1.3. Международные стандарты в области свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства

Глава 2. Право каждого на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства и его реализация в государствах - членах

ШОС

2.1. Конституционное регулирование свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства

2.2. Реализация конституционного права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства

2.3. Конституционно-правовые гарантии реализации права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства

Заключение

Список использованных сокращений

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовое регулирование права каждого на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в государствах-членах Шанхайской организации сотрудничества: сравнительно-правовой анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. По данным Международной организации по миграции, в настоящее время вдали от места своего рождения проживает почти 175 млн человек1. Российская Федерация остается центром притяжения мигрантов из различных стран мира. В 2018 году на территории России пребывало более 17,5 млн иностранных граждан и лиц без гражданства (в 2017 - более 15 млн). Конституция Российской Федерации предоставляет каждому, кто законно находится на территории государства, право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. При этом иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с ее гражданами, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. В связи с этим актуальность исследования проблем конституционно-правового регулирования права каждого на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства определяется потребностью обеспечения реализации конституционной обязанности государства по признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина.

Обращение к заявленной проблематике в контексте сравнительно-правового исследования практики государственного строительства государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) обусловлено, с одной стороны, признанием данной международной организации как востребованной площадки для диалога государств по актуальным вопросам обеспечения безопасности, противодействия преступности, защиты прав и свобод человека в регионе2. С другой стороны, осуществление компаративного анализа национальных подходов государств - членов ШОС к решению проблем правового регулирования права каждого на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства детерминировано потребностью обеспечения национальных интересов России в

1 Миграция в XXI веке / сайт Международной организации по миграции. URL: http://moscow.iom.int/russian/raboutmigration_facts.html (дата обращения: 15.03.2019).

2 Путин В. Многие страны заявили о желании присоединиться к ШОС / Мир 24. URL: https://mir24.tv/news/14612535/putin-mnogie-strany-zayavili-o-zhelanii-prisoedinitsya-k-shos (дата обращения: 15.03.2019).

миграционной сфере, поскольку миграционный обмен осуществляется преимущественно с государствами - членами ШОС , и необходимостью исполнения государством своих международных обязательств по защите прав мигрантов.

Исследование обозначенных проблем согласуется с необходимостью осуществления практических мер в рамках реализации мероприятий государственной миграционной политики Российской Федерации, предполагающих участие государства в деятельности международных организаций, взаимодействие с иностранными партнерами и международными институтами в целях совершенствования качества регулирования международных миграционных потоков, а также обмен опытом по реализации миграционной

4

политики и управлению миграционными процессами .

В свою очередь разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию национального законодательства в контексте согласования его положений с международными стандартами в рассматриваемой сфере соответствует заявленным принципам миграционной политики в государствах -членах ШОС5.

Необходимость исследования теоретико-правовых проблем права каждого на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства определяется логикой развития науки конституционного права. Своего научного решения требует задача унификации понятийно-категориального аппарата, используемого не только в научном дискурсе, но и во внутригосударственном законодательстве и международно-правовых актах. В настоящее время также актуализируется потребность обоснования возможности рецепции зарубежного опыта правового

3 В 2018 году на миграционный учет было поставлено 15 710 227 чел., из них граждан: Индии -84 796 чел.; Китайской Народной Республики - 1 457 385 чел.; Республики Казахстан - 587 728 чел.; Кыргызской Республики - 879 575 чел.; Республики Пакистан - 3 684 чел.; Республики Таджикистан - 2 106 256 чел.; Республики Узбекистан - 4 082 377 чел.

4 Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на 20192025 годы / Президент России. URL: http://kremlin.ru/events/president/news/58986 (дата обращения: 12.03.2019).

5 См., например: Концепция миграционной политики Республики Казахстан на 2017-2021 годы; Концепция государственной миграционной политики Республики Таджикистан.

регулирования общественных отношений и его использования в отечественной правотворческой и правоприменительной практике.

Таким образом, сравнительно-правовое исследование особенностей конституционно-правового регулирования права каждого на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в государствах - членах ШОС в контексте современных тенденций развития миграционных процессов в регионе и разработка на этой основе репрезентативных выводов представляет собой актуальное научное направление, результаты которого востребованы юридической наукой и практикой.

Степень научной разработанности темы исследования. В юридической науке исследования проблем реализации прав и свобод человека и гражданина занимают особое место. Теоретические основы определения содержания права каждого на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, пределов и условий его осуществления с позиции учения о правах человека содержатся в работах С.С. Алексеева, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Н.А. Власенко, Л. Д. Воеводина, Г. А. Гаджиева, Е.А. Лукашевой, В.П. Малахова,

A.С. Прудникова, Б.С. Эбзеева и др.

В контексте исследования миграционных процессов к проблеме свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства обращаются в своих трудах представители различных отраслей науки: И. А. Алешкова, Т.В. Варячева,

B. А. Волох, Ю.В. Герасименко, А.Н. Жеребцов, Ж. А. Зайончковская, Н.Н. Зинченко, Д.В. Иванов, В.А. Ионцев, В.Л. Казакова, В.М. Моисеенко, В.И. Мукомель, , Т.А. Прудникова, Л.Л. Рыбаковский, С.В. Рязанцев, К.Д. Сазон, А.Н. Сандугей, С.О. Харламов, Б.С. Хорев, Т.Н. Юдина, и др.

При всем богатстве научного потенциала, накопленного предшественниками, в настоящее время не нашли должного обоснования решения проблем конституционно-правового регулирования права каждого на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в контексте сравнительно-правового исследования практики государственного строительства государств -членов ШОС.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в государствах - членах Шанхайской организации сотрудничества.

Предметом исследования выступают общее и особенное в содержании права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в государствах-членах ШОС, урегулированного актами международного права и внутригосударственного законодательства государств - членов ШОС, а также конституционная судебная практика, юридическая теория, правоприменительная практика уполномоченных государственных органов в области реализации данного права.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в выявлении особенностей конституционно-правового регулирования права каждого на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в государствах -членах ШОС в сравнительно-правовом контексте и разработке научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию практики его обеспечения на региональном и национальном уровнях.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- раскрыть сущность и содержание права каждого на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства;

- установить характер взаимосвязи права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства и миграции;

- охарактеризовать состояние международно-правового регулирования в сфере реализации права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

- определить особенности конституционно-правового закрепления права каждого на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в государствах - членах ШОС;

- выявить особенности реализации конституционного права каждого на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в государствах -членах ШОС;

- охарактеризовать конституционно-правовые гарантии реализации права каждого на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в государствах - членах ШОС;

- разработать предложения по совершенствованию правового регулирования права каждого на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в государствах - членах ШОС.

Методологическая основа исследования. Особенности предмета исследования обусловили необходимость применения системы методов, обеспечивающих достижение поставленной цели и решение заявленных задач. Методологическая основа диссертации представлена сочетанием общенаучных и специальных методов познания конституционно-правовых явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Исследование рассматриваемого в диссертации права как сложного правового явления стало возможным посредством оперирования методами анализа, синтеза и системно-структурного подхода. С помощью указанных методов была обоснована авторская позиция о структуре и содержании права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

Использование исторического метода позволило установить особенности становления и развития конституционно-правового регулирования общественных отношений, представляющих объект исследования, а также выделить этапы развития отраслевого законодательства в данной области.

Оперирование сравнительно-правовым методом сделало возможным формулирование качественно новых по своей научной сути теоретических положений о национальных практиках правового регулирования и реализации права каждого на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в государствах - членах ШОС. В рамках использования сравнительно-правового метода стало возможным сопоставление различных правовых систем, выявление

их общих и отличительных особенностей в контексте проблематики исследования, формулирование предложений по совершенствованию правового регулирования предметно опосредованной области общественных отношений.

Формально-юридический метод способствовал уяснению смысла правовых норм, авторского толкования их содержания.

Использование статистического метода позволило обосновать актуальность темы исследования и определить ключевые аспекты заявленной проблемы.

Включение в методологическую основу социологических методов обеспечило достоверность авторской аргументации выводов, касающихся отдельных направлений совершенствования отраслевого законодательства в исследуемой области общественных отношений.

Методы индукции и дедукции способствовали формированию логических выводов в части определения общих и отличительных особенностей национальных конституционных правопорядков в государствах - членах ШОС применительно к объекту диссертации.

Нормативная и эмпирическая основа исследования представлена конституциями и другими актами внутригосударственного законодательства государств - членов ШОС, международно-правовыми актами. Эмпирическую основу исследования составили статистические данные государственных органов государств - членов ШОС, ведающих вопросами миграции, конституционная судебная практика, результаты социологического опроса респондентов.

Теоретическую основу исследования составили труды представителей различных направлений юридической науки: С.А. Авакьяна, Ю.В. Анохина,

B.М. Баранова, И.Н. Барцица, Н.А. Богдановой, И.Н. Глебова, И.В. Гончарова, Е.Ю. Грачевой, А.С. Дугенца, В.В. Еремяна, В. Д. Зорькина, И.Н. Зубова,

C.В. Иванцова, А.Д. Киримова, А.А. Клишаса, Е.Б. Козловой, А.М. Кононова, М.В. Костенникова, А.В. Куракина, С.С. Маиляна, И.М. Мацкевича, А.Г. Пархоменко, Б.В. Россинского, А.А. Тедеева, Т.Я. Хабриевой, Е.Н. Хазова, Н.М. Чепурновой, Н.Н. Черногора, Н.А. Шевелевой, О.А. Ястребова и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые в российской юридической науке проблемы конституционно-правового регулирования права каждого на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в государствах - членах ШОС рассмотрены на основе сравнительно-правового анализа, что позволило автору выработать ряд положений теоретического и практического характера.

Новизна полученных результатов находит свое отражение в авторском определении понятия исследуемого права. Диссертантом расширены теоретические представления о структуре и содержании права каждого на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

В диссертации сформулирован авторский подход к проблеме соотношения содержания исследуемого права и миграции населения. Систематизированы теоретические положения о сущности миграции населения с учетом особенностей ее форм и видов, что позволило расширить научные представления об особенностях национальных законотворческих практик в государствах - членах ШОС в части определения пределов реализации исследуемого права.

Новыми по своему содержанию являются результаты сравнительно-правового анализа конституционно-правового регулирования права каждого на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в государствах -членах ШОС. Диссертантом обоснован вывод о том, что в государствах - членах ШОС общим основанием конституционализации прав и свобод человека выступает концепция естественного права, а имеющиеся различия проявляются при конституционной формализации содержания исследуемого права.

Новизной характеризуются предложения диссертанта относительно направлений совершенствования внутригосударственного законодательства государств - членов ШОС, сформулированные на основе авторского обобщения результатов сравнительно-правового анализа отраслевого законодательства рассматриваемых стран и конституционных принципов, определяющих основания и условия ограничения прав и свобод человека.

Научная новизна диссертационного исследования отражается и в положениях, выносимых на защиту:

1. Аргументирован вывод о том, что многообразие научных подходов к проблеме определения понятия и содержания права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства обусловлено особенностями его выражения в конституционном законодательстве государств - членов ШОС. Унификации понятийно-категориального аппарата в исследуемой сфере общественных отношений поспособствует использование в нормативных и иных источниках разработанного автором понятия «свобода перемещения», под которой понимается нормативно установленная и гарантированная государством возможность человека свободно перемещаться по территории государства, определять время и место своего нахождения, а также осуществлять въезд на территорию государства и выезд с его территории.

2. Обоснован вывод о том, что пределы реализации исследуемого права находят свое отражение в правовых запретах в сфере миграции. Особенности систематизации в государствах - членах ШОС уголовно-правовых и административно-правовых запретов обусловлены использованием во внутригосударственном законодательстве понятия «незаконная миграция» с различным объемом его содержания.

В одной группе государств понятие «незаконная миграция» содержательно охватывает не только нарушения установленных правил въезда, выезда, пребывания, проживания, транзита, но и нарушения правил осуществления трудовой деятельности (Республика Казахстан, Республика Таджикистан, Российская Федерация). В другой группе государств понятие «незаконная миграция» в своем содержании отражает только нарушения установленных правил въезда, выезда, пребывания, проживания и транзита (Кыргызская Республика, Республика Узбекистан).

3. Аргументирован вывод о том, что достижение целей ШОС по противодействию незаконной миграции может быть обеспечено разработкой и принятием в рамках Организации международно-правового акта о миграции.

Диссертантом разработан проект Соглашения между правительствами государств - членов Шанхайской организации сотрудничества о сотрудничестве по противодействию незаконной миграции. Данный акт содержит положения о: общих принципах регулирования миграции; направлениях гармонизации (унификации) внутригосударственного миграционного законодательства; порядке взаимодействия компетентных государственных органов по вопросам миграции; организационно-техническом обеспечении реализации государствами - членами его (акта) положений.

4. Выявлены особенности конституционной регламентации в государствах -членах ШОС права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства:

в одной группе государств рассматриваемое право закрепляется в разделе конституции о правах и свободах человека (Индия, Кыргызская Республика, Пакистан, Республика Казахстан, Республика Узбекистан, Республика Таджикистан, Российская Федерация), в другой группе государств исследуемое право в тексте конституции не закрепляется (КНР). Обосновано, что подход государств первой группы соответствует природе исследуемого права и согласуется с международными обязательствами государств в части закрепления личных прав и свобод человека;

в одной группе государств данное право предоставляется каждому, за исключением возможности возвращения на территорию государства, которая предоставляется только гражданам (Кыргызская Республика, Республика Казахстан, Российская Федерация). В другой группе государств в полном объеме оно предоставляется только гражданам государства (Индия, Пакистан, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан). Установлено, что подход государств первой группы в полной мере отражает естественно-правовую сущность рассматриваемого права и международно признанный порядок его регламентации;

в одной группе государств рассматриваемое право не включается в перечень прав и свобод человека, которые не подлежат ограничению в условиях

чрезвычайного или военного положения (Индия, Пакистан, Республика Казахстан, Республика Таджикистан, Российская Федерация), в другой группе государств к правам и свободам человека, которые не подлежат «никакому ограничению», относится такая составляющая исследуемого права, как право граждан возвращаться на территорию государства (Кыргызская Республика). Доказано, что практика государств каждой из выделенных групп не противоречит сущности рассматриваемого права, поскольку с точки зрения международно-правового регулирования его осуществления допускается возможность законодательного ограничения реализации данного права или отдельных составляющих его правомочий.

5. Диссертантом систематизированы общие для государств - членов ШОС положения, являющиеся основой конституционно-правового регулирования права каждого на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, которые можно рассматривать как основополагающие правовые принципы в сфере реализации исследуемого в диссертации права:

принцип приоритета норм международных договоров над нормами внутригосударственного законодательства;

принцип равенства прав, свобод и обязанностей граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории государства;

принцип равенства иностранных граждан и лиц без гражданства перед законом;

принцип допустимости ограничения прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в случаях, устанавливаемых Конституцией, законом или международным договором государства - члена ШОС.

6. Обосновано, что особенности гарантирования реализации права каждого на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в государствах -членах ШОС обусловлены национальной практикой разграничения полномочий между государственными органами, в ведении которых находятся вопросы реализации функции государственного управления в сфере миграции.

В одной группе государств - членов ШОС данная функция возлагается на органы внутренних дел (Китайская Народная Республика, Республика Казахстан, Республика Узбекистан, Российская Федерация), в другой группе государств - на специально созданный миграционный орган (Кыргызская Республика), в третьей группе государств - на органы милиции и специализированный орган с разделением полномочий (Республика Таджикистан). Диссертант полагает и обосновывает, что возложение функций государственного управления в сфере миграции на один государственный правоохранительный орган (государства первой группы) позволяет с необходимой эффективностью обеспечить гарантирование реализации и защиты исследуемого права, а также защиту интересов государства в случае его неправомерного осуществления (незаконная миграция).

7. Определены направления совершенствования правового регулирования права каждого на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства:

внесение изменений и дополнений в российское законодательство в части исключения рассогласованности терминологии, используемой в нормативных источниках при определении международно-правовых основ регулирования права каждого на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства;

развитие внутригосударственного законодательства государств - членов ШОС (Китайская Народная Республика, Кыргызская Республика, Республика Казахстан, Республика Таджикистан) в векторе реализации принципа верховенства национальной Конституции путем установления возможности определения оснований ограничения прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства только Конституцией, законом или международным договором, участником которого является государство - член ШОС.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что выводы теоретического характера позволяют расширить научные представления о природе, сущности и содержании заявленного права. Построение исследования на основе сравнительно-правового анализа способствует развитию конституционно-правового научного знания об

общих и отличительных признаках конституционно-правового регулирования рассматриваемого права в государствах - членах ШОС.

Практическая значимость полученных научных результатов отражается в возможности их использования при преподавании учебных дисциплин «Конституционное право», «Конституционное право зарубежных стран», «Государственно-правовые основы миграции и миграционных процессов», «Деятельность подразделений по вопросам миграции МВД России», «Правовое регулирование предоставления государственных услуг в сфере миграции». Выводы автора могут найти применение при подготовке учебной литературы, проведении новых научных исследований. Получившие обоснование в диссертации предложения и рекомендации представляют интерес для правотворческих и правоприменительных органов государств - членов ШОС, ответственных за реализацию государственной миграционной политики.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова, докладывались на международных, всероссийских, региональных межвузовских и вузовских научных конференциях: «Актуальные проблемы государственно-правового строительства в современной России (29.10.2015 г.); «Первые итоги реформы Российской полиции» (24.03.2016 г.), «Органы ГИБДД (ГАИ): история и современность» (23.06.2016 г.), «Становление и развитие системы органов полиции: от истоков к современности (300 лет российской полиции)» (27.10.2016 г.), «Актуальные проблемы права глазами молодежи» (19.05.2017 г.);. «Органы полиции: от истоков к современности (к 300-летию российской полиции)» (24.06.2017 г.), «Проблемы юриспруденции и педагогики высшей школы в работах молодых ученых (посвящается 300-летию российской полиции)» (24.11.2017 г.), «Гражданское общество, правовое государство, полиция: проблемы взаимодействия» (12.10.2017 г.).

Основные результаты исследования отражены в публикациях диссертанта, включающих 7 научных статей в изданиях, включенных ВАК при Министерстве

науки и высшего образования Российской Федерации в перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Выводы и предложения автора внедрены в образовательный процесс Международного учебного центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми Академии МВД Республики Беларусь, используются в научно-исследовательской и учебной деятельности Орловского юридического института МВД России имени В. В. Лукьянова.

Структура и объем диссертации согласуются с целью и задачами исследования. Работа включает в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, список использованных сокращений, список использованной литературы и два приложения.