Конституционное право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, выезд и въезд в Российскую Федерацию: вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Ибрагимова Люция Рашидовна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Ибрагимова Люция Рашидовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретико-правовые основы конституционного права на 13 свободу передвижения, выбор место пребывания и жительства, выезд и въезд в Российскую Федерацию.
§1.1 Юридическая природа права на свободу передвижения, выбор 13 места пребывания и жительства, выезд и беспрепятственный въезд в Российскую Федерацию.
§1.2 Нормативное содержание конституционного права на свободу 37 передвижения, выбор места пребывания и жительства, выезд и въезд в Российскую Федерацию
§1.3 Особенности нормативно-правового регулирования
конституционного права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, выезд и въезд в Российскую Федерацию.
Глава 2. Государственная защита конституционного права на 92 свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, выезд и въезд в Российскую Федерацию.
§2.1 Государственный механизм защиты конституционного права на 93 свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, выезд и въезд в Российскую Федерацию: теоретический аспект
§2.2 Основные направления деятельности органов государственной 111 власти в Российской Федерации в сфере защиты конституционного права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, выезда и беспрепятственного возвращения в Российскую Федерацию.
§2.3 Участие органов местного самоуправления и институтов 133 гражданского общества в обеспечении права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, выезд и въезд в Российскую Федерацию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, выезд и въезд в Российскую Федерацию: вопросы теории и практики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования. Развитие и укрепление правовой государственности и гражданского общества невозможны без признания, соблюдения и защиты международных прав и свобод человека, закрепленных на уровне общепризнанных международных и конституционных стандартов. Одним из таких общезначимых стандартов выступает право на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства, выезд за пределы страны и беспрепятственное возвращения в страну своего гражданства.
Теоретическое осмысление и практическое осуществление данного права является одной из сложных проблем российской конституционно-правовой науки, в том числе и потому, что выдвигаются различные предпочтения о его внутренней структуре и содержании. Так, в качестве самостоятельной правовой категории предполагается в том или ином объеме рассматривать: право на свободное передвижение в пределах Российской Федерации; право на свободное передвижение и выбор места жительства; право на свободное передвижение, выбор места жительства и места пребывания; право на выезд за пределы страны и беспрепятственное в нее возвращение; право на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства, выезда за пределы страны и беспрепятственное возвращение в страну своего гражданства. Кроме того, механизма их реализации непосредственно зависит от общего и специального статуса правообладателя, к числу которых относятся граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы, вынужденные переселенцы, трудящиеся-эмигранты и т.д.
Таким образом, проблемы закрепления, провозглашения, установления и осуществления конституционного права, на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства, выезда за пределы страны и беспрепятственного возвращения обратно являются в неполной мере исследованными в российской конституционно-правовой науке.
Нерешенные научно-теоретические и практические вопросы, отсутствие единообразного подхода к трактовке структуры и содержания анализируемого права предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Вопросы, связанные с правом на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства, выезда из страны и обратного возвращения рассматриваются на общетеоретическом и отраслевых уровнях.
В частности, историографические аспекты свободы передвижения в Российском государстве исследовались в докторской диссертации Э.В. Суслина «Правовое регулирование миграции и свободы передвижения в России в XIX -XX веках: Историко-правовое исследование» (г. Москва, 2006), а также в кандидатских диссертациях Кырова А.А. «Правовое регулирование свободы передвижения: исторический опыт и российская действительность» (г.Москва, 2003), А.В. Филатова «Организационно-правовые основы и исторические особенности обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства в России» (г. Москва, 2003), С.В. Пенкина «Конституционное право человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства (история становления и юридическая природа)» (г. Пенза, 2005).
Значительное число диссертационных работ, посвященных анализируемому
праву, выполнены в контексте общетеоретических основ взаимоотношений
личности и государства, обеспечения демократизации правоохранительной
функции государства, совершенствования правоприменительной деятельности
правоохранительных органов. К ним относятся кандидатские диссертации Н.А.
Лимоновой «Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения,
выбор места пребывания и жительства и деятельность органов внутренних дел по
его обеспечению: Вопросы теории» (г. Москва, 2000); О.В. Ростовщиковой
«Свобода передвижения и выбора места жительства и гарантии ее обеспечения и
защиты в России» (г. Волгоград, 2001); Г.У. Рамазанова «Конституционные
основы деятельности органов прокуратуры и иных правоохранительных органов в
обеспечении прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и
4
жительства» (г. Махачкала, 2003), И.А. Алешковой «Право на свободу передвижения: вопросы теории и практики» (г. Москва, 2015).
В конституционно-правовых исследованиях свободы передвижения, как правило, изучаются ее сущность, природа, нормативное содержание, особенности обеспечения и установления процессов правового ограничения, в том числе в сравнительном аспекте (например, кандидатская диссертация Н.А. Куличенко «Конституционное право на свободу передвижения в России и Германии» (г. Москва, 2011)), но применительно к различному объему правомочий, составляющих ее структуру.
Так, если в кандидатской диссертации А.А. Мусиной «Право на свободу передвижения в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование» (г. Нижний Новгород, 2015) указанные аспекты рассматриваются в отношении права на свободное передвижение и праву выезжать за пределы Российской Федерации и беспрепятственно в нее возвращаться, то в кандидатской диссертации Т.А. Дураева «Свобода передвижения в доктрине Конституционного Суда Российской Федерации» (г. Самара, 2017), Т.А. Жадяевой «Реализация права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в Российской Федерации» (г. Самара, 2006) - к праву на свободное перемещение, праву на выбор места пребывания и праву на выбор места жительства.
В кандидатской диссертации С.Ю. Миролюбовой «Право на свободу передвижения в переделах Российской Федерации: Конституционно-правовое исследование» (г. Санкт-Петербург, 2010) свобода передвижения рассматривается через все правомочия: право на свободное передвижение, право на свободное передвижение, право на выбор места пребывания, право на выбор места жительства, право на выезд и право на въезд в Российскую Федерацию.
Несмотря на множество проведенных исследований, отметим, что в науке конституционного права вопросы затрагивающие особенности нормативно -правового регулирования права на свободное перемещение, выбор места
пребывания и жительства, выезда и въезда в Российскую Федерацию как целостного явления не получили достаточно полного освещения.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с закреплением, реализацией и защитой конституционного права на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства, выезда и беспрепятственного въезда в Российскую Федерацию.
Предметом исследования выступают нормы Конституции Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, законы и нормативные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты, относящиеся к вопросам нормирования и реализации конституционного права на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства, выезда и беспрепятственного въезда в Российскую Федерацию, а также соответствующие теоретические представления и правоприменительная практика.
Цель диссертационного исследования выражается в обосновании целостного научного представления о юридической природе права на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства, выезда и беспрепятственного въезда в Российскую Федерацию и механизме его государственной защиты.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- выявить общие теоретические подходы к характеристике конституционного права на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства, выезда и беспрепятственного въезда в Российскую Федерацию;
- исследовать индивидуальную свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, выезда и беспрепятственного въезда в Российскую Федерацию в контексте общепризнанных понятий «право» и «свобода»;
- проанализировать структуру и нормативное содержание конституционного права на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства, выезда и беспрепятственного въезда в Российскую Федерацию;
- выявить уровни правового закрепления и регулирования конституционного права на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства, выезда и беспрепятственного въезда в Российскую Федерацию;
- определить государственный механизм защиты конституционного права на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства, выезда и беспрепятственного въезда в Российскую Федерацию;
- установить основные направления деятельности органов государственной власти в Российской Федерации в сфере защиты конституционного права на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства, выезда и беспрепятственного въезда в Российскую Федерацию;
- выявить основные формы участия органов местного самоуправления и институтов гражданского общества в обеспечение конституционного права на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства, выезда и беспрепятственного въезда в Российскую Федерацию.
Методологической основой диссертационного исследования выступает комплекс взаимосвязанных методов научного познания, в основе которого находятся общенаучный диалектический метод познания, а также честно-научные методы: исторический, системный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой и формально-логический.
Так, исторический метод выразился в выявлении историко-правовых предпосылок становления и развития права на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства, выезда и беспрепятственного въезда в Российскую Федерацию в составе международных и конституционных стандартов прав и свобод личности.
Системный метод исследования позволил установить место права на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства, выезд и беспрепятственный въезда в Российскую Федерацию в системе прав и свобод человека и гражданина, конституционного статуса личности; выявить его сложное внутреннее строение; определить структуру государственного механизма защиты данного права в Российской Федерации.
Структурно-функциональный метод познания нашел свое применение при характеристике соотношения права на свободное передвижение с иными правами, включая право на выбор места пребывания и жительства, для которых оно имеет функциональное и обеспечительное значение; в определении уровня его правового закрепления и регулирования в различных источниках права международного и внутригосударственного значения.
Сравнительно-правовой метод исследования способствовал возможности сравнения форм закрепления права на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства, выезд и въезд в Российскую Федерацию в источниках международного и внутригосударственного права, в Конституции Российской Федерации и конституциях зарубежных стран, в Конституции Российской Федерации и конституциях (уставах) субъектов Российской Федерации, а также основных направлений защиты и обеспечения данного права в органах государственной власти и органов местного самоуправления на территории Российской Федерации.
При изучении нормативной базы правового регулирования права на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства, выезда и беспрепятственного въезда в Российскую Федерацию также применялся формально-логический метод.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы по вопросам основ правового статуса личности человека и гражданина, к числу которых относится и конституционное право на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства, выезд и беспрепятственный въезд в Российскую Федерацию, таких ученых-правоведов как Н. Г. Александров, С.С. Алексеев, Г.Н. Андреева, М.В. Баглай, Р.Б. Булатов, В.Н. Витрук, Л.Д. Воеводин, П.П. Глущенко, Е.А. Глущенко, А.А. Гогин, А.Н. Жеребцов, В.В. Ивановский, Г.В. Игнатенко, В.Я. Суворов, А.Н. Кайль, Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин, Н.А. Лимонова, А.В. Малько, И. И. Матузов, А.С. Мордовец, Л.А. Морозова, В.Е. Чиркин, Г.Ф. Шершеневич, В.В. Юрьев и т.д.
Эмпирическая основа диссертационного исследования. В работе использованы материалы судебной практики Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации, акты договорного и муниципального правотворчества.
В своем исследовании автор также обращался к актам конституционного законодательства ряда зарубежных государств, к материалам деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе предложена совокупность теоретических положений о юридической природе, структуре и содержании конституционного права на свободу передвижение, выбор места пребывания и жительства, выезд и беспрепятственный въезд в Российскую Федерацию, специфике нормативно-правового регулирования и государственной защите.
Результатом диссертационного исследования являются следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Обосновано, что конституционное право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, выезд и беспрепятственный въезд в Российскую Федерацию как выражение базовой свободы передвижения представляет собой ограниченную правами и свободами иных индивидов, а также мерами, применяемыми государством в целях охраны и защиты конституционных ценностей, объективная способность человека и одновременно гарантируемое социальное благо самостоятельно избирать способы передвижения в территориальном пространстве Российской Федерации и лично осуществлять их, а также субъективная возможность (при соблюдении законодательно установленных юридических процедур) избегать незаконных ограничений со стороны иных субъектов, включая публичную власть.
2. Свобода выбора места жительства человека и гражданина включает в себя право на жительство и право на выбор и места жительства. Доказано, что
дополнительными элементами права на жительство, определяющими его
нормативную структуру и содержание, выступают: право-привилегия, означающая право гражданина Российской Федерации не регистрироваться по месту жительства в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же населенном пункте субъекта Российской Федерации, а также правовые презумпции, согласно которым гражданин Российской Федерации имеет регистрацию по месту своего жительства, а также гражданин Российской Федерации не располагает фиктивной регистрацией по месту жительства.
3. Аргументировано, что нормативно-правовое регулирование в сфере обеспечения базовой свободы передвижения человека является многоуровневым явлением и осуществляется на международном, федеральном, региональном, муниципальном и индивидуально-правовом уровнях. Множественность уровней правового регулирования обуславливается, с одной стороны, сочетанием естественных и позитивных, частных и публичных начал в юридической природе конституционного права на свободное передвижение, выбор места пребывания и места жительства, выезд и въезд в Российскую Федерацию, а с другой - его особым положением в системе прав и свобод человека и гражданина.
4. Определено, что основным подходом к пониманию государственного
механизма защиты конституционного права на свободу передвижения, выбор
места пребывания и места жительства, выезд и въезд в Российскую Федерацию
наряду субстанциональным, институциональным, деятельностным,
инструментальным является интегративным. Согласно интегративному подходу
правопонимания, государственный механизм защиты указанного права
представляет собой систему установленных Конституцией Российской
Федерации, федеральным законодательством, конституциями (уставами)
субъектов Российской Федерации и региональном законодательством средств,
посредством которых Российская Федерация и ее субъекты в пределах,
предусмотренных общими принципами организации системы органов
государственной власти и местного самоуправления, а также принципами основ
правового статуса личности в Российской Федерации, осуществляют
10
юридическое и иное воздействие на правореализационные отношения с участием человека и гражданина в целях исполнения международно-правовой и конституционной обязанности по его признанию, соблюдению и защите.
5. Установлено, что функционирование государственного механизма защиты конституционного права на свободу передвижения, выбор места жительства, выезд и въезд в Российскую Федерацию представляют собой систему взаимосвязанных и взаимообусловленных сторон правомерной деятельности государственных органов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации исключительной, общей и специальной компетенции по установлению, закреплению и применению законных мер, средств и способов защиты в предусмотренных организационных формах и юридических процедурах, осуществляемых в целях обеспечения его реализации и восстановления в случае нарушения.
6. Доказано, что участие органов местного самоуправления в обеспечении конституционного права на свободу передвижения, выбор места жительства, выезд и въезд в Российскую Федерацию есть совокупность надлежащих нормативных, организационно-правовых, индивидуально-правовых и материально-финансовых мер, средств и условий, осуществляемых под государственным и общественным контролем, направленных на его правомерную реализацию человеком и гражданином в пределах территорий муниципальных образований Российской Федерации.
7. В качестве законодательных и организационных мер, направленных на
укрепление гарантий государственной защиты конституционного права на
свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, выезд и въезд в
Российскую Федерацию считаем необходимым на региональном и
муниципальном уровнях организации публичной власти: учредить на основе
специального закона субъекта Российской Федерации должность
уполномоченного по правам мигрантов; повсеместно сформировать постоянно
действующую межведомственную комиссию по вопросам миграционной
политики и правам мигрантов при высшем должностном лице (руководителе
11
высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации либо высшем исполнительном органе государственной власти субъекта Российской Федерации; организовать в отдельных видах муниципальных организаций приемные по миграционным вопросам.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования теоретических вопросов при последующей научной разработке проблем правового статуса личности в общей теории права, а также в науке конституционного права, в развитии научных представлений об особенностях юридической природы права на свободное передвижения, выбор места пребывания и жительства, механизма его реализации, обеспечения и защиты.
Теоретическая и практическая значимость исследования выражается в том, что предложенные выводы и рекомендации могут быть использованы в рамках правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также в научно-педагогической деятельности по таким курсам, как: «Теория государства и права», «Конституционное право», «Административное право», «Муниципальное право», при подготовке спецкурсов, учебных пособий и учебно-методических материала.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Диссертационное исследование выполнено на кафедре конституционного и административного права Казанского (Приволжского) федерального университета, а так же прошли апробацию в процессе преподавания по учебным дисциплинам «Конституционное право Российской Федерации», «Правовые основы государственной службы» и «Административный процесс» Частного образовательного учреждения высшего образования «Институт социальных и гуманитарных знаний» г. Казани РТ.
Структура диссертационного исследования определяется поставленной целью и задачами и включают в себя введение, две главы, шесть параграфов, заключения, список использованной литературы.
Глава 1. Теоретико-правовые основы конституционного права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, выезд и въезд в Российскую Федерацию.
§1.1 Юридическая природа права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, выезд и беспрепятственный въезд в Российскую Федерацию.
Юридическая конструкция конституционного права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, а также выезд и въезд в Российскую Федерацию представляет собой многомерную нормативную модель, внутреннюю структуру которой определяют:
а) общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры Российской Федерации, которые, в соответствии с частью 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, являются составной частью ее правовой системы (международная юридическая конструкция права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, выезд и въезд в страну);
б) нормы Конституции Российской Федерации, устанавливающие место права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, выезд и въезд в Российскую Федерацию в системе прав и свобод человека и гражданина, а также в системе общего (конституционного) статуса личности. Кроме того, нормы Конституции Российской Федерации закрепляют общие конституционные обязанности государственной власти, корреспондирующие право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, а именно: признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина (статья 2); воздержаться от толкования перечисленных в Конституции России основных прав и свобод как отрицания или умаления других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина; воздержаться от издания законов, отменяющих или умаляющих права и свободы человека и гражданина; ограничивать права и свободы человека и гражданина только в форме федерального закона и только в той мере, в которой это необходимо в целях защиты основ конституционного
строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (статья 55). В своей совокупности нормы Конституции Российской Федерации определяют конституционную юридическую конструкцию права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, выезд и въезд в страну;
в) договорные нормы о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, содержащиеся в договорах о разграничении предметов ведения и полномочий, а также в соглашениях о передаче части своих полномочий, зафиксированные в соответствующих соглашениях федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, и, наоборот, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти (юридические конструкции компетенционно-разграничительных договоров и соглашений о делегировании части полномочий);
г) нормы федерального и регионального законодательства относительно порядка признания, соблюдения и защиты, а также иных аспектов реализации права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, выезд и въезд в Российскую Федерацию (законодательные юридические конструкции права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, выезд и въезд в Российскую Федерацию);
д) правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и иных судов общей юрисдикции относительно тех или иных аспектов реализации права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, выезд и въезд в Российскую Федерацию (судебные юридические конструкции права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, выезд и въезд в Российскую Федерацию).
Юридическая конструкция права на свободу передвижения, выбор места
пребывания и жительства, выезд и въезд в Российскую Федерацию учитывает,
14
во-первых, то, что человек, его права и свободы представляют собой высшую конституционную ценность как в рамках одного правового демократического государства, так и во всем мировом сообществе (глобальном правовом пространстве). «Принадлежащее субъекту право (как вид и мера его возможного поведения), с одной стороны, зависит в известных пределах от его воли и сознания, личного желания и усмотрения, особенно в смысле использования»1, с другой стороны, она допускает некий баланс между возможностью личности беспрепятственно реализовывать свои амбиции, свой потенциал и государственными целями2.
Во-вторых, приоритет отдается естественно-правовой трактовке права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, выезд и въезд в Российскую Федерацию, которая принадлежит, как известно, к первому поколению прав и свобод личности,характеризующихся как неотчуждаемые и не подлежащие ограничению, предназначенные охранять человека от возможного произвола со стороны государства3, возводящие человека на первое место в системе общечеловеческих ценностей4, как обладающего данным от рождения «даром свободы»5. Об этом, в частности, свидетельствуют европейские конституции первой половины XIX века, закрепляющие право на свободное перемещение (Конституция Царства Польского 1815 года, Баварская Конституция 1818 года).