Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства и деятельность органов внутренних дел по его обеспечению: Вопросы теории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Лимонова, Наталья Анатольевна

  • Лимонова, Наталья Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 216
Лимонова, Наталья Анатольевна. Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства и деятельность органов внутренних дел по его обеспечению: Вопросы теории: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2000. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лимонова, Наталья Анатольевна

Введение.4

Глава 1. Становление и содержание права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.14

§ 1. Международно-правовые и конституционные основы права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. 14

§ 2. Формирование института права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. 33

§ 3. Содержание права граждан на свободу передвижения, выбор местаэпребывания и жительства. 67

Глава II. Реализация права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства и Деятельность органов внутренних дел по его обеспечению.87

§ 1. Механизм реализации права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.87

§ 2. Особенности организационно-правового обеспечения права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства вынужденных мигрантов.

§ 3. Государственно-правовые формы и методы обеспечения права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.136

§ 4. Органы внутренних дел в механизме реализации права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.170

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства и деятельность органов внутренних дел по его обеспечению: Вопросы теории»

Актуальность темы исследования. Провозглашение и развитие в законодательстве Российской Федерации такого важнейшего права человека, как право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах территории государства имеет большое значение, ибо свобода передвижения, выбора места пребывания и жительства является существенным элементом свободы личности.

Между тем формальное признание права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства вовсе не означает одномоментного появления у человека возможности в полном объеме пользоваться им. Для обеспечения этого права необходим эффективный социально-юридический механизм, важным элементом которого должны стать органы внутренних дел. Учитывая предоставленные органам внутренних дел широчайшие полномочия в области обеспечения и защиты права граждан на свободу передвижения и зависимость реализации этого права от выносимых ими актов правоприменения, исследование деятельности органов внутренних дел в рассматриваемом ракурсе представляется весьма актуальным и практически значимым.

История формирования института права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства неотделима от истории становления так называемой паспортной системы, одним из элементов которой являлась прописка, долгие годы ограничивающая право граждан на свободу передвижения и выбор места жительства.

Принятый 25 июня 1993 г. Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах территории Российской Федерации"1 заменил разрешительный порядок прописки уведомительной регистрацией и

Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 32. Ст. 1227. создал правовую основу реального осуществления гражданами права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

Однако анализ нормативно-правовых актов Российской Федерации, таких как постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713, утвердившее Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и жительства1, а также приказ МВД России от 23 октября 1995 г., утвердивший Инструкцию о применении указанных Правил, показывает, что отдельные положения этих актов противоречат 4.1 ст. 27 Конституции России и названному выше закону от 25 июня 1993 г.

Кроме того, во многих регионах страны органы государственной власти субъектов Российской Федерации приняли собственные законы и положения, закрепляющие жесткий разрешительный порядок регистрации, что нарушает не только право граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, но и другие их конституционные права. Об этом свидетельствуют материалы из докладов Комиссии по правам человека при Президенте, Уполномоченного по правам человека, а также информация, публикуемая правозащитными организациями.

Проблема актуальна еще и потому, что в связи со значительными противоречиями между федеральным законодательством и местными подзаконными актами, регулирующими вопросы реализации данного права, а также с отсутствием обобщения судебной практики на уровне Федерации, затруднена судебная защита права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства

Правда, Конституционный Суд Российской Федерации принял ряд постановлений по вопросам реализации права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, в которых признал неконституционными некоторые положения федеральных нормативных актов, а также актов субъектов Федерации, однако постановления Конституционного Суда не всегда выполняются.

С учетом актуальности проблемы, в диссертационном исследовании помимо задач теоретической разработки вопросов правового положения личности в России ставятся задачи совершенствования действующего правового механизма реализации права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства и вносятся конкретные предложения, связанные с решением этих задач.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем правового положения личности в обществе, особенно реализации ее прав и свобод, было и остается одним из центральных в отечественной юриспруденции. На общетеоретическом и на отраслевом уровнях тем или иным аспектам правового статуса личности посвящены труды С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.М. Курицына, В.А. Кучинского, А.И. Ледях, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, Н.С. Малеина, Г.В. Мальцева, В.А. Масленникова, Н.И. Матузова, P.A. Мюллерсона, Б.Л. Назарова, В.И. Новоселова, В.В. Оксамытного, М.Ф. Орзиха, В.А. Патюлина, Ф.М. Рудинского, Б.Н. Топорнина, И.Е. Фарбера, В'.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича, Ц.А. Ямпольской и многих других.

Значительный вклад в исследование вопросов взаимоотношений гражданина и государства, демократизации правоохранительной системы и соответствующего законодательства, обеспечения законности в работе государственных органов и должностных лиц, повышения эффективности их правоприменительной и других видов деятельности, влияющих на осуществление человеком своих прав и свобод, внесли: Г.А. Аванесов, В.М. Баранов, Н.С. Бондарь, А.Г. Братко, H.H. Вопленко, В.И. Гойман, В.М. Горшенев, И.Я. Дюрягин, Ю.П. Еременко, В.П. Казимирчук, В.Н. Карташев,

1 Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 30. Ст. 2939.

А.П. Коренев, B.H. Кудрявцев, O.E. Кутафин, Б.М. Лазарев, В.В. Лазарев, A.M. Ларин, В.А Михайлов, A.B. Мицкевич, П.Е. Недбайло, Т.Н. Радько, В.И. Ремнев, Ю.С. Решетов, В.М. Савицкий, М.С. Строгович, P.O. Халфина. Н.Ю. Хаманева, В.А. Юсупов и другие авторы.

Различные аспекты проблематики обеспечения и защиты прав и свобод личности органами внутренних дел, а также вопросы соблюдения и упрочения законности в их деятельности, формирования у сотрудников уважительного отношения к достоинству человека, повышения в целом их профессионализма и правовой культуры обстоятельно рассмотрены в монографических исследованиях, коллективных работах, сборниках статей, материалах научных конференций. Можно назвать труды А.И. Алексеева, П.В. Анисимова, B.C. Афанасьева, П.П. Баранова, В.М. Безденежных, Я.М. Бельсона, Н.И. Ветрова, Н.Л. Гранат, М.И. Еропкина, А.Э. Жалинского, З.Д. Ивановой, В.П. Илларионова, И.Ш. Килясханова, Л.М. Колодкина, И.П. Левченко, A.B. Мингеса, И.£. Михайловской, A.C. Мордовца, P.C. Мулукаева, Л.Л. Попова, Л.М. Розина, И.В. Ростовщикова, Н.М. Рудякова, В.П. Сальникова, Ю.П. Соловей, К.Б. Толкачева и других.

При всем богатстве научного материала, касающегося деятельности органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод человека в целом и отдельных категорий прав, степень разработанности проблемы реализации конкретного права граждан на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства явно недостаточна. Эта проблема исследовалась в основном в работах по административному праву таких авторов, как Г.С. Кусков (Паспортная система в СССР и ее роль в охране общественного порядка: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1972), C.B. Парфенов (Организационно-правовые основы паспортной системы в СССР (по материалам органов внутренних дел): Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1987), И.Ш. Килясханов (Правовое обеспечение прав и свобод граждан в сфере административной деятельности милиции: Дис. . докт. юрид. наук. - М.,

1997), И.Б. Кардашова (Правовые и организационные основы деятельности Паспортно-визовой службы органов внутренних дел Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1996), а общетеоретических работ по названной проблеме нет.

Практическая ценность многих имеющихся трудов в известной мере снизилась, так как подходы к этой проблеме концептуально устарели, кроме того, утратило силу и советское законодательство, на котором они базировались.

Проанализировав действующее законодательство и изучив практику деятельности органов внутренних дел по обеспечению указанного права, диссертант исследует проблему реализации права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства через призму теории права и государства, основываясь на более новом методологическом и практическом материале.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа теоретических положений, действующего отечественного и зарубежного законодательства, а также деятельности органов внутренних дел по обеспечению права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства дать характеристику содержания указанного права и наметить пути совершенствования социально-юридического механизма его реализации с учетом деятельности органов внутренних дел.

Для реализации поставленной цели выдвигаются следующие задачи исследования:

- проследить этапы становления института права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в отечественном законодательстве;

- проанализировать содержание права граждан России на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства с учетом утвердившихся современных политико-правовых концепций, осмыслив, в частности, общее и отличительное понятий "права человека" и "права гражданина"; проследить взаимосвязь исследуемого права с другими правами граждан; выявить специфику проявления права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на уровне общего и специального правовых статусов личности;

- изучить социально-юридический механизм реализации права граждан России на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, выявить его недостатки и внести конкретные предложения по его совершенствованию;

- определить место и роль органов внутренних дел в системе правоохранительных органов, " обеспечивающих право граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства;

- дать^ характеристику деятельности органов внутренних дел по обеспечению права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, внести предложения по совершенствованию этой деятельности.

Объект исследования представляет собой совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе реализации права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах территории Российской Федерации.

Предметом исследования являются субъективное право граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, механизм его реализации и деятельность органов внутренних дел по его обеспечению.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, а также частнонаучные методы: исторический, системно-структурный, конкретно-социологический, сравнительно-правовой, формально-догматический и т.д. Применение различных методов в их сочетании позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертационного исследования.

Источниковую базу исследования составили международно-правовые акты, нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, постановления Конституционного Суда России, Конституции государств СНГ и Балтии и некоторых европейских стран. В работе использованы также труды ученых - юристов, затрагивающих вопросы обеспечения и защиты прав личности, в частности права на свободу передвижения и выбор места жительства.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в отечественной юриспруденции с позиции теории права и государства проведено исследование становления и современного состояния института права граждан России на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, а также вопросов обеспечения и защиты данного права в преломлении^ к деятельности органов внутренних дел. При этом автором уточнены понятия "место пребывания" и "свобода передвижения", что позволило более глубоко уяснить содержание права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

На основе анализа действующего законодательства, регулирующего вопросы реализации исследуемого права, выявляются недостатки социально-юридического механизма реализации права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства и намечаются пути совершенствования указанного механизма с учетом деятельности органов внутренних дел.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту.

1. Право граждан России на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах территории Российской Федерации, закрепленное в ч.1 ст. 27 Конституции России, является самостоятельным конституционным правом и его следует отграничивать от другого права, закрепленного в ч.2 ст. 27 Конституции, - права граждан на выезд за пределы

Российской Федерации и беспрепятственное возвращение в Российскую Федерацию.

2. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в объективном смысле представляет собой межотраслевой правовой институт, состоящий из норм конституционного, гражданского и административного отраслей права, призванный регулировать отношения между человеком и государством в области свободы передвижения.

3. Субъективное право граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства - это конституционно закрепленная и гарантированная государством реальная, постоянная и неотчуждаемая совокупность правомочий любого индивида совершать конкретные действия по реализации права, требовать от государства, всех юридических и физических лиц исполнения обязанностей по соблюдению указанного права, а также обращаться за государственной или общественной защитой в случае нарушения ими названных обязанностей. о

4. Понятийный аппарат законодательства, регламентирующего реализацию права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, требует уточнения. В частности, целесообразно рассматривать понятие "место пребывания" в широком смысле - как любое "место нахождения гражданина" и в узком - как "временное местожительство", а понятие "свобода передвижения" - как "смену мест пребывания". Такое толкование указанных понятий позволяет не выделять в ч. 1 ст. 27 Конституции, а также в иных нормативно-правовых актах понятие "место пребывания" и таким образом привести законодательство Российской Федерации в области свободы передвижения в соответствие с международно-правовыми актами.

5. Обеспечение права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства является гарантией обеспечения других прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных Конституцией России, в частности права избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления, участвовать в референдуме; права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности; права свободно и в полном объеме пользоваться и распоряжаться имуществом, свободно перемещать товары, услуги и финансовые средства; права на социальное обеспечение, получение медицинской помощи, дошкольного и школьного образования. Значит, необходимо продолжить работу по совершенствованию федерального законодательства, а также по приведению нормативно-правовых актов субъектов Федерации в соответствие с ним. Причем особое внимание следует уделить проблеме устранения необоснованных ограничений в реализации гражданами их конституционного права на свободу передвижения.

6. Особую роль в механизме реализации права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства играют правоохранительные органы, включая органы внутренних дел, поэтому необходимо совершенствовать формы и методы деятельности последних по осуществлению регистрации и снятия с регистрационного учета граждан, в частности продолжить работу по упрощению порядка регистрационного учета для удобства граждан. Учитывая зависимость реализации права граждан на свободу передвижения от выносимых должностными лицами органов внутренних дел актов правоприменения, следует повысить ответственность указанных лиц за принимаемые решения, прежде всего установить административную ответственность за нарушение ими права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

7. Анализ законодательства России показывает, что в сфере реализации свободы передвижения правовые статусы таких субъектов права, как военнослужащие, жители пограничной полосы, закрытых административно-территориальных образований, иностранные граждане и лица без гражданства имеют свои особенности, которые заключаются, в частности, в увеличении числа ограничений указанного права.

8. В условиях тесной связи проблем экономики и свободы передвижения для эффективного регулирования миграционных процессов наряду с использованием административных методов все большую значимость должны приобретать собственно экономические способы и методы управления.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Основные положения диссертационного исследования могут найти применение в законодательной практике в сфере регулирования вопросов реализации права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

Материалы диссертации могут быть использованы в научных исследованиях по проблемам прав и свобод человека и гражданина, в преподавании учебных курсов теории права и государства, конституционного права России^ и обеспечения прав и свобод личности в деятельности органов внутренних дел в образовательных учреждениях МВД России.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с основными направлениями научных исследований Юридического института МВД России. Содержание и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Юридического института, используются в преподавании курсов теории права и государства, конституционного права России, обеспечения прав и свобод личности в деятельности органов внутренних дел. Они опубликованы в научных изданиях и использованы при подготовке учебных и учебно-методических пособий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из семи параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Лимонова, Наталья Анатольевна

Заключение

1. Право человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства относится к категории естественных, неотчуждаемых прав и подлежит безусловному национально и международно-правовому признанию и защите.

2. В процессе общественного развития Российского государства право на свободу передвижения и выбор места жительства фактически сложилось как основное, однако долгое время не было закреплено юридически.

3. На протяжении десятилетий вопросы реализации этого важнейшего права граждан в нашей стране регулировались не законом, а нормами подзаконных актов, входящих в институт административной отрасли права -паспортную систему, причем большая часть указанных актов не была опубликована.

4. В настоящее время институт права граждан на свободу передвижения и выбор места жительства начинает приобретать демократические черты: указанное право получило конституционное закрепление, принят Закон Российской Федерации "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Статья 27 Конституции России закрепляет два различных основных права, предоставляющих свободу передвижения. Эти права различаются в их отношении к территории Российской Федерации: если ч. 1 указанной статьи предусматривает полную свободу передвижения в границах государственной территории, то ч. 2 - право на выезд за пределы государственной территории.

6. Придание праву на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства статуса конституционного и введение уведомительного порядка регистрации имеет большое значение, так как данное право является гарантом обеспечения других основных прав граждан.

7. Анализ российского законодательства показывает, что устранение термина "прописка" окончательно не изменило разрешительного характера реализации права граждан на свободу передвижения. Отдельные положения Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и жительства, в которых устанавливается ограничение срока регистрации по месту пребывания и возможность отказа гражданину в регистрации по месту пребывания и по месту жительства, признанные Конституционным Судом Российской Федерации противоречащими Конституции, до сих пор не отменены.

8. Изменения, внесенные в Инструкцию МВД России о применении Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, включая замену термина "отказ в регистрации" термином "не подлежит регистрации", по существу, сохранили за должностными лицами органов внутренних дел возможность отказывать гражданам в осуществлении регистрации, причем в законодательстве не предусмотрена ответственность этих должностных лиц за нарушение права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. о

9. Введение в законодательство термина "место пребывания" и увязывание его с жилым помещением повлекло излишнюю регламентацию вопросов реализации права на свободу передвижения и ужесточение контроля за соблюдением правил регистрации по "месту пребывания". Предложенная трактовка "места пребывания" в определенных случаях затрудняет реализацию права на свободу передвижения, органически связанного с правом на выбор места пребывания.

10. Анализ термина "место пребывания" показал, что его следует рассматривать в широком и в узком смысле: в широком - как любое место нахождения гражданина и в узком - как временное место жительства, а термин "свобода передвижения" следует понимать как "смену мест пребывания" (в широком смысле слова) и можно предположить, что этим объясняется отсутствие термина "место пребывания" в международно-правовых актах.

11. На наш взгляд, невключение в нормативные акты термина "место пребывания", усложняющего реализацию права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, позволит привести российские нормативно-правовые акты в соответствие с международно-правовыми и будет способствовать более полной реализации гражданами права на свободу передвижения и выбор места жительства.

12. Представляется, что требует коренного изменения государственная миграционная политика. Возникающее в результате миграции населения "давление" на крупные города вынуждает отдельных субъектов Российской Федерации в одностороннем порядке вводить ограничения на свободу передвижения и выбор места жительства, что совершенно недопустимо и приводит к перемещению проблемы из одного места в другое.

По нашему мнению, это - межрегиональная проблема и должна находить межрегиональные решения, заключающиеся, в частности, и в изменении социально-экономического положения регионов: в создании развитой инфраструктуры и подъеме уровня жилищного строительства.

13. В целях межгосударственного регулирования миграционных процессов и предотвращения эскалации потока беженцев из других государств, следует продолжить практику заключения межправительственных соглашений по вопросам регламентации процесса переселения и защиты прав переселенцев.

14. Необходимо продолжить работу по совершенствованию федерального законодательства, а также приведению нормативных актов субъектов Российской Федерации в соответствие с ним. Особое внимание следует уделить проблеме устранения необоснованных ограничений в реализации гражданами их конституционного права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

15. Для повышения эффективности деятельности органов внутренних дел по обеспечению права граждан на свободу передвижения и выбор места жительства необходимо совершенствовать формы и методы их работы по осуществлению регистрации и снятия граждан с регистрационного учета, прежде всего упростить для удобства граждан порядок регистрационного учета. Кроме того, повысить ответственность должностных лиц за принимаемые ими решения, в частности установить административную ответственность за нарушение ими права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

Следует признать, что в Российской Федерации с учетом сегодняшних политических, социально-экономических и иных реалий все же созданы условия для юридического обеспечения защиты права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Существующая система правоохранительных органов (судов, прокуратуры, органов внутренних дел и др.), такие правозащитные институты, как Уполномоченный по правам человека, комиссия по правам человека при Президенте Российской Федерации, а также неправительственные правозащитные организации в целом о в состоянии обеспечить эффективную защиту права граждан на свободу передвижения, гарантировать соблюдение законодательства в области свободы передвижения, и, следовательно, создать условия для практической реализации гражданами указанного права.

Однако предстоит приложить еще немало усилий по совершенствованию механизма правового обеспечения права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.