Правовое регулирование миграции и обеспечение ее правомерного осуществления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Галуза, Евгения Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Галуза, Евгения Викторовна
Введение.
Глава I. Правовое регулирование миграции в мире и в России
1.1. Миграция как специфический способ реализации права на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства и права выезда и въезда.
1.2. Международная, российская и зарубежная практика правового регулирования отношений в сфере миграции.
1.3. Механизмы и закономерности противоправной международной и внутригосударственной миграции.
Глава II. Социально-правовое противодействие незаконной миграции.
2.1. Анализ противоправных миграционных процессов и вопросы нейтрализации их негативных последствий.
2.2. Юридическая ответственность за правонарушения в сфере миграционных и смежных с ними отношений.
2.3. Реализация органами внутренних дел Российской Федерации функций федерального органа исполнительной власти по миграционной службе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование миграции и обеспечение ее правомерного осуществления»
Актуальность темы исследования. Конституционное признание в России высшей ценностью человека и его прав повлекло кардинальное изменение взаимоотношений личности и государства. Стали наполняться реальным демократическим содержанием основные права и свободы человека и гражданина. Это в полной мере касается права человека свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, права человека свободно выезжать за пределы своей страны и права гражданина беспрепятственно возвращаться в нее. Одним из весьма специфических способов реализации названных прав выступает миграция, которая позволяет удовлетворять различные насущные интересы и потребности индивида в тех или иных сферах жизни, а нередко выступает едва ли не единственной возможностью обеспечения его личной безопасности.
В современных условиях Россия все более вовлекается в международные миграционные процессы, что стало неизбежным следствием их глобализации. При этом миграция, носящая противоправный характер, все более входит в число проблем, представляющих немалую угрозу национальной безопасности. В отдельных регионах ухудшается социально-экономическая обстановка, дестабилизируется общественный порядок, усиливается национальная и религиозная нетерпимость, возникает опасность территориальной экспансии.
Одними из актуальных и насущных задач, стоящих перед современной отечественной правовой наукой, является разработка оптимальных принципов взаимоотношения государства и личности в условиях формирования гражданского общества и с учетом национальных особенностей России; развитие законодательства, обеспечивающего, с одной стороны, минимизацию вмешательства власти в сферу практической реализации основных гражданских прав и свобод, с другой, - дающего возможность государству и обществу эффективно обеспечивать демократический порядок и, равно как, отстаивать общенациональные интересы в противовес развитию тенденций индивидуального и коллективного противоправного поведения.
В данном случае целенаправленное исследование юридических механизмов обеспечения правомерного осуществления миграции, включая противодействие ее противоправным проявлениям и устранение их негативных последствий, видится имеющим существенное общетеоретическое и практическое значение.
Степень разработанности темы. В силу объективных причин, обусловленных, главным образом, устройством советской административно-командной системы, закрытыми границами СССР, коммунистической идеологией, проблемы миграции фактически не рассматривалась. Тем более они не исследовались в контексте реализации права свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, права свободно выезжать за пределы страны и беспрепятственно возвращаться в нее. Сами же названные права многие десятилетия фактически попирались. Они были нормативно провозглашены в России лишь с началом демократических реформ в 1991 году. В результате до настоящего времени по теме диссертации не было специальных исследований, в том числе тех, которые учитывали бы растущие проблемы миграции в современный период развития Российской Федерации.
Сама проблематика правового положения личности, в том числе гарантии ее прав широко исследована в общей теории права, в отраслевых юридических науках. В диссертации использованы труды С.С. Алексеева,
A.А. Астрахана, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Ю.П. Еременко, С.В. Кабышева, Т.Д. Зражевской, Н.С. Малеина, Г.В. Мальцева, Н.И. Ма-тузова, М.Н. Миронова, А.С. Мордовца, Л.Я. Морозовой, В.И. Новоселова,
B.П. Сальникова, Ю.И. Скуратова, М.С. Строговича, Т.Н. Радько, И.В. Рос-товщикова, Ф.М. Рудинского, И.Е. Фарбера, A.M. Шапиро и других. Немало ценного материала содержится в диссертационных исследованиях, специально посвященных свободе передвижения, выбора места пребывания и жительства (Н.А. Лимонова, О.В. Ростовщикова), правовому статусу беженцев и вынужденных переселенцев и их адаптации (Е.А. Назарова, В.В. Радул), проблемам государственного управления миграционными процессами в Российской Федерации (А.П. Капустин, Е.А. Литвинцева, Т.М. Регент, Н.Н. Суворова), их влиянию на преступность (Ю.И. Вьюнов, С.Е. Метелев).
В последнее десятилетие серьезное внимание стало уделяться непосредственно проблемам миграции. Анализу различных ее аспектов посвящено значительное число работ отечественных и зарубежных ученых - юристов и социологов: Т.И. Борзуновой, Г.С. Витковской, В.В. Гриценко, В.В. Денисенко, В.А. Ионцева, Е.А. Лукашевой, JI.B. Макаровой, Е.А. Мельник, Г.Ф. Морозовой, В.Н. Чапека, Б.С. Хорева, Е.И. Филипповой и других.
Между тем, современное состояние и тенденции развития противоправных миграционных процессов нуждаются, с учетом достижений отечественной юриспруденции, в дальнейшем обстоятельном научном осмыслении. За последнее время существенно изменились и функции государственных органов в сфере обеспечения контроля за миграцией. Все это и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является миграция как специфический способ реализации человеком права свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также права человека свободно выезжать из страны и право гражданина свободно возвращаться в свою страну.
Предметом исследования являются международное и внутригосударственное правовое регулирование миграции, механизмы ее незаконного осуществления, способы противодействия противоправным миграционным процессам и их социальным негативным последствиям.
Цель диссертации - состоит в научном исследовании миграции с учетом особенностей ее правового регулирования и осуществления в Российской Федерации, в выработке теоретических и практических рекомендаций по нейтрализации противоправных миграционных процессов, повышению эффективности обеспечения правомерного осуществления миграции.
В соответствии с этим решались следующие задачи исследования:
• раскрыть содержание и особенности миграции как специфического способа реализации права свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, а также права въезда в страну и выезда из нее;
• проанализировать международную, российскую и зарубежную практику правового регулирования отношений в сфере миграции;
• исследовать механизмы и закономерности противоправной международной и внутригосударственной миграции;
• рассмотреть основные схемы межгосударственной незаконной миграции, а также провести типологию задействованных в этих процессах стран и дать их политико-правовую характеристику;
• проанализировать современную миграционную политику Российской Федерации и исследовать противоправные миграционные процессы на ее территории;
• предложить меры, направленные на нейтрализацию негативного влияния противоправной миграции;
• охарактеризовать юридическую ответственность за правонарушения в сфере миграционных и смежных с ними отношений;
• рассмотреть новые функции органов внутренних дел Российской Федерации как федерального органа исполнительной власти по миграционной службе.
Методологическую основу работы составили современные методы исследования: диалектический, конкретно-социологический, системный, исторический, сравнительного правоведения, структурно-функциональный и др.
Применение различных методов и научных достижений в их сочетании позволило осмыслить и раскрыть предмет исследования в обобщающих закономерностях, в разнообразных ракурсах, аспектах и деталях, а в конечном счете решить поставленные автором задачи, достигнуть обозначенной цели.
Эмпирическую и теоретическую базу исследования составили научные труды российских и зарубежных ученых - юристов, социологов и др. В нее вошли международно-правовые акты, конституционное и текущее внутригосударственное законодательство России и других государств, акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации. Автор опирался на фактический материал, социологические данные, нашедшие свое отражение в аналитических документах органов государственной власти, в средствах массовой информации.
Научная новизна диссертации определяется самой постановкой проблем миграции и путей их решения, выделением и системным анализом предложенных трех уровней исследуемой проблемы: миграция в контексте осуществления свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства, выезда из страны и въезда в страну; правовое регулирование и закономерности современной миграции; противодействие незаконным миграционным процессам в России и обеспечение правомерного осуществления миграции.
В диссертации впервые предпринята попытка одновременно на конституционно-правовом и административно-правовом уровнях комплексно исследовать вопросы миграции, которые мало теоретически изучены, требуют практического решения. В частности, рассматриваются общемировые тенденции и обозначаются закономерности развития незаконной миграции, критически оцениваются современное состояние российского миграционного законодательства и международного сотрудничества России в сфере миграции. Исследуются негативные детерминанты внешней и внутренней миграции, вносятся предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности государственных органов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правомерная миграция в Российской Федерации представляет собой специфический способ реализации теми, кто законно находится на ее территории конституционного права свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, а также права въезжать в Российскую Федерацию и выезжать за ее пределы в установленном российским законодательством порядке.
2. С точки зрения осуществления миграции, соотношение между правом свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства и правом свободно въезжать в страну и выезжать из страны может быть охарактеризовано тем, что: а) внутригосударственная миграция осуществляется на основе равных возможностей свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства в пределах Российской Федерации для каждого, кто законно находится на ее территории; б) межгосударственная миграция детерминирована гражданством и особенностями правового статуса мигрирующего лица, т.е. связана с предоставлением «режима благоприятствования» российским гражданам и с государственным иммиграционным контролем над миграционными потоками иностранных граждан и лиц без гражданства.
3. Качественное состояние законодательства той или иной страны в области миграции определяется степенью и точностью имплементации в их правовые системы и практическим применением общепринятых международно-правовых документов о правах человека, а также непосредственно о миграции. Приведение законодательства России в области миграции к демократическим мировым стандартам предполагает сбалансированность федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, разработку и принятие нормативно-правовых актов, реально отражающих современное состояние миграционных процессов в реформируемой России и учитывающих видовое разнообразие мигрантов.
4. Миграционная политика в Российской Федерации выступает составной частью внешней и внутренней политики страны и представляет собой систему социально-экономических, идеологических и политико-правовых мер по регулированию миграционных процессов в целях: обеспечения условий для полноценной реализации права граждан свободно выезжать за пределы своей страны и беспрепятственно возвращаться в нее, свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства; стимулирования миграционных процессов, направленных на рациональное распределение трудовых ресурсов и оздоровление демографической ситуации; оказания содействия в реализации и защите прав соотечественников, проживающих за рубежом; развития международного сотрудничества в области обеспечения правомерной миграции.
5. Интенсивность притока в Российскую Федерацию иммигрантов и их качественный состав напрямую зависят как от степени ее «привлекательности» с точки зрения социально-экономического, политико-правового и духовного развития, так и от уровня интегрированное™ страны в процессы незаконной международной миграции. При этом в числе основных детерминантов незаконной миграции в Российской Федерации выступают: недостаточная обустроенность Государственной границы; законодательная неурегулированность отдельных видов фактически существующей миграции и неопределенность правового статуса отдельных категорий мигрантов; частая реорганизация федерального органа исполнительной власти по миграционной службе и его структурная нестабильность; неотработанность механизма иммиграционного контроля и недостаточно высокая эффективность международного сотрудничества России в рассматриваемой сфере.
6. По мере глобализации проблем, сопряженных с незаконными миграционными процессами, объективно усиливается включенность демократических, наиболее экономически развитых стран в систему регулирования международной миграции, углубляется взаимная детерминация международного и национальных стандартов в области миграции, проявляются тенденции к сближению, универсализации нормативно-правовых механизмов, позволяющих из-за угрозы терроризма, а также из-за необходимости обеспечения национальных интересов частично ограничивать для иностранных граждан и лиц без гражданства въезд в страну, полную свободу передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
7. Незаконной противоправной миграцией выступает, прежде всего, индивидуальное или коллективное нарушение порядка въезда в страну, порядка передвижения, выбора места пребывания и жительства, а также порядка выезда из страны, установленного российским законодательством для иностранных граждан и лиц без гражданства, а также использование российскими гражданами нелегальных способов пересечения Государственной границы Российской Федерации.
8. Миграция, представляя собой сложное, многогранное социально-правовое явление, традиционно сопряжена с правонарушениями в сфере самих миграционных и смежных с ними правоотношений. За их совершение, как правило, устанавливается административная ответственность. Основным объектом административных правонарушений данного вида являются общественные отношения, урегулированные нормами российского миграционного законодательства. Наряду с этим в качестве дополнительного объекта выступает установленный порядок управления, а в качестве факультативных объектов - общественный порядок, безопасность личности, общества и государства.
Название главы 18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Административные правонарушения в области защиты Государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации» не в полной мере отражает содержание охраняемых ее нормами общественных отношений. В этой связи предлагается следующее название - «Административные правонарушения в области законодательства о Государственной границе Российской Федерации и миграционного законодательства».
9. Эффективное выполнение МВД России, вмененных новых функций федерального органа исполнительной власти по миграционной службе будет зависеть от: активности его участия в разработке предложений по основным направлениям государственной политики и участия в совершенствовании правового регулирования миграционных отношений; наделения его реальными полномочиями по координации деятельности в названной сфере федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органов; упрочения социально-правовых гарантий реализации миграционного законодательства по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев; регионального регулирования внешней трудовой миграции, включая вопросы привлечения иностранной рабочей силы на территорию Российской Федерации и трудоустройства российских граждан за рубежом; эффективности исполнения правоохранительных функций, связанных с предупреждением и пресечением незаконной миграции, осуществлением иммиграционного контроля в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства; оптимальности и стабильности внутренней организационной структуры вновь образованных миграционных подразделений.
10. Противодействие незаконной миграции возможно только посредством системы мер экономического, политического, идеологического, правового, организационного характера при строгом соблюдении основных прав человека. Особое значение здесь приобретают органы МВД России, которым вменены соответствующие функции в сфере миграционных отношений.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что ряд содержащихся в ней положений и выводов в той или иной степени развивают конституционно-правовые и административно-правовые знания о правовом статусе личности, гарантиях прав человека в современной России. Прежде всего, это касается нормативно-правовой регламентации правоотношений в сфере миграции, обеспечения правомерного осуществления миграции, механизма государственного противодействия в случае нарушения миграционного законодательства. Одновременно материалы диссертации могут способствовать углублению научных разработок по вопросам взаимоотношений личности и государства в современных условиях формирования гражданского общества.
Положения диссертации, ее теоретические конструкции и выводы могут иметь значение для дальнейших исследований, касающихся проблем правового положения личности, защиты общества и государства от негативных проявлений, связанных с нарушениями тех или иных конституционных и отраслевых прав и свобод человека и гражданина.
Практическая значимость работы в широком плане видится в том, что ее положения и выводы направлены на решение важнейшей задачи -обеспечения правомерного осуществления миграции и противодействия ее противоправным проявлениям.
Результаты исследования могут быть полезны в деле совершенствования миграционного законодательства, оптимизации принимаемых решений и повышения качества работы органов государства, прежде всего органов внутренних дел, реализующих государственные полномочия в сфере миграционной политики; дальнейшего развития гарантий прав и свобод человека и гражданина. Они непосредственно могут использоваться сотрудниками миграционных подразделений органов внутренних дел в своей деятельности.
Материалы диссертации видятся значимыми для упрочения законности в деятельности органов внутренних дел по обеспечению реализации права въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации, права свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. В этом плане материалы не лишены прикладного характера при осуществлении правового воспитания как граждан, так и соответствующих должностных лиц.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации лично или в соавторстве автором опубликовано восемь работ. Основные ее материалы докладывались на совместном заседании кафедры политических и фи-лософско-правовых дисциплин и кафедры административного права Ростовского юридического института МВД России, излагались на различного рода научно-теоретических и научно-практических конференциях. Отдельные положения и выводы исследования используется в процессе преподавания учебных курсов «Конституционное право», «Административное право», «Административная юрисдикция органов внутренних дел». Ряд положений диссертации нашел свое практическое применение при проведении общественно-государственной подготовки сотрудников подразделений горрайорга-нов ГУВД Ростовской области.
Автор принимал участие в ряде научно-теоретических и научно-практических конференций, в том числе: «Права человека в России: время надежд и разочарований» (Ростов-на-Дону, 1998), «Актуальные проблемы борьбы с терроризмом в Южном регионе России» (Ростов-на-Дону, 2000), «Политико-правовая культура и духовность» (Ростов-на-Дону, 2001), «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт Петербург, 2002), «Экстремизм: сущность, формы, пути противодействия» (Ростов-на-Дону, 2003).
13
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Галуза, Евгения Викторовна
Результаты исследования см.: Денисова Г.С. Актуальные проблемы миграционной ситуации в Ростовской области // Проблемы вынужденной миграции в Южном регионе России: Материалы «круглого стола» (Ростов-на-Дону, 27 декабря 2001г.). - Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России. - 2002. -С. 25-56.
227 Денисова Г.С. Указ. раб. - С. 47-48.
228 Витвицкая С.С., Кашуба Ю.А., Перекрестов В.Н. К вопросу о профилактике конфликтных ситуаций с участием беженцев, вынужденных переселенцев, внутренне перемещенных лиц. Методические рекомендации для сотрудников ОВД. - Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, - 2001. - С. 49-61. жденной миграцией, лишь на треть требует использования чисто юридических механизмов и на две трети зависит от способности и возможностей местных администраций находить компромисс между интересами коренного населения и мигрантов.
Наихудшим вариантом адаптации этнических мигрантов на новом месте следует признать тот, когда власти своими действиями практически подталкивают мигрантов к нарушению законности, порождают развитие конфликтной ситуации между «своими» и «чужими», способствуют возникновению этнополитических очагов напряженности.
Так, некоторые авторы приводят данные об отказе местных властей Крымского района Краснодарского края власти регистрировать турок-месхетинцев, на том лишь основании, что их приток создает большую нагрузку на социальную сферу . Такие действия властей попирают конституционное право свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства, ограничивают возможности мигрантов трудоустроиться на новом месте, а, в конечном счете, толкают их в сферу теневого, криминального бизнеса. Вместе с тем нельзя не учитывать и того, что в основной своей массе мигранты характеризуются более прогрессивной возрастной и профессионально-квалификационной структурой по сравнению с постоянным населением принимающих районов, что косвенно подтверждает наличие серьезных социаль
АЛЛ но-демографических проблем в таких районах . Возрастающие масштабы миграции в нашей стране создали у многих представление, что миграция -только дополнительная нагрузка для российской экономики. Здесь необходимо отметить, что с экономической точки зрения грамотное территориальное перераспределение трудовых ресурсов (данный термин используется практически только в российской социологии и демографии), наоборот - необходимая благоприятная предпосылка экономического роста. Когда же Россия выйдет из полосы экономического кризиса и заработает стабильная эко
229 См.: Осипов А.Г., Черепова О.И. Указ. раб. - С. 23.
230 Регент Т.М. Проблемы регулирования миграционных процессов // Миграция. - 1996. - №1. - С. 4. номика, назреет объективная необходимость в усилении миграционных процессов, а с другой стороны - у людей появятся дополнительные стимулы, а главное возможности для переезда231.
В рамках оценки задачи, связанной с регулированием миграционных потоков, заслуживает внимания и изучение вопроса, касающегося «проблемы обострения криминогенной обстановки вследствие притока мигрантов». Одни ученые из множества факторов детерминирующих состояние преступности, в последнее время, все чаще выделяют такой фактор как миграция населения . Другие авторы утверждают, что в общественном мнении появление беженцев-неславян из зон межнациональных конфликтов однозначно ассоциируется с повышением уровня криминогенности в регионе, экспортом оружия и конфликтной, силовой психологией . Использование нами кавычек применительно к формулировке проблемы далеко не случайно. Прежде всего, попытаемся понять на основании чего 23,0 % жителей Ростовской области, принявших участие в опросе, заявили о наличии такой проблемы. Если респонденты сами подверглись посягательствам со стороны мигрантов или стали свидетелями таких противоправных деяний, то их мнение носит объективный характер и может при необходимости быть подтверждено соответствующей уголовной статистикой. И напротив, вызывают сомнение выводы респондентов, сделанных исходя из информации, полученной опосредовано. Источниками ее получения могут быть: публикации в средствах массовой информации; выступления представителей государственной власти и местного самоуправления, сотрудников правоохранительных органов; рассказы родственников, знакомых, сослуживцев и т.д. Нельзя недооценивать и того
931
См.: Костаков В.Г. Миграция - благо или беда // Миграция. - 1996. - № 1. -С. 21-23.
232 См.: Вьюнов Ю.И. Влияние миграционных процессов на преступность в Южном федеральном округе: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2001; Мете-лев С.Е. Криминальная миграция: характеристика и предупреждение: Авто-реф: дис. . канд. юрид. наук. - Омск, 1996.
233
Хоперская JI.JI. Характеристика миграционных процессов в Ростовской области. - Ростов-на-Дону, 1998. обстоятельства, что чем меньше информации население получает из официальных источников, тем больше вероятность восполнения этой пустоты сведениями, полученными «по слухам».
В отличие от граждан, сотрудники правоохранительных органов имеют возможность оценивать уровень, состояние и динамику преступности, опираясь на статистические данные. Вначале лишь в качестве констатации приведем данные о том, что 34,1 % сотрудников органов внутренних дел - слушателей курсов повышения квалификации Ростовского юридического института МВД России убеждены в том, что приток мигрантов способствует обострению криминогенной ситуации234. Такого же мнения придерживаются и некоторые ученые, в частности, начальник Южного отдела ВНИИ МВД России Ю.И. Вьюнов утверждает, что «миграционные процессы являются одним из наиболее значимых факторов, влияющих на криминогенную ситуацию в Северо-Кавказском регионе, так как миграционные процессы стали более интенсивны, что порождает социальные проблемы, неизбежно возникающие при перемене места жительства, которые нередко приводят к конфликтным ситуациям, имеющим, как правило, противоправный способ разрешения»235. Он же замечает: «Анализ преступности мигрантов показывает, что, как только возникает этносоциальный конфликт, на самой территории конфликта и прилегающих к ней районах происходит всплеск преступности, в том числе рост преступлений, совершаемых мигрантами. Рассмотрим это утверждение на примере осетино-ингушского конфликта. До начала конфликта (ноябрь 1992 года) в РСО-А в 1991-1992 годах не было зарегистрировано ни одного преступления, совершенного мигрантами, однако уже в 1993 году было совершено 54 таких преступления». И далее для наглядности приводит в таблице данные об общем массиве зарегистрированных преступлений и количестве преступлений, совершенных мигрантами, в Северной Осетии с 1991 по
234 Денисова Г.С. Указ. раб. - С. 47.
235 Вьюнов Ю.И. Указ. раб. - С. 6.
2000 годы236. Он же отмечает, что «с началом проведения операции по наведению конституционного порядка в Чеченской республике (декабрь 19941996 годы) наблюдается всплеск преступности в районах Ставропольского края, Северной Осетии и Дагестана, примыкающих к Чечне. В Краснодарском крае, удаленном от места вооруженного конфликта, на то же время приходится пик преступлений, совершенных мигрантами». В качестве примера дана статистика по Краснодарскому краю, аналогично данным по Северной Осетии .
Действительно, в 1991-1992 годы ни в Северной Осетии, ни в Краснодарском крае, ни в любом другом регионе не было зарегистрировано ни одного преступления, совершенного мигрантами. Но дело вовсе не в отсутствии такого рода преступлений, а в том, что их официальная статистика стала вестись только с 1993 года. Кроме того, использованные Ю.И. Вьюновым статистические данные 1993-2000 годов позволяют увидеть лишь динамику преступности, но не позволяют судить о том, насколько приток мигрантов в действительности приводит к осложнению криминогенной ситуации, и уж тем более о том, что всплеск преступности является следствием именно этносоциальных конфликтов и миграционных процессов. Непонятно и то, как можно говорить о всплеске преступности в Северной Осетии после начавшегося в ноябре 1992 года осетино-ингушского конфликта, если в 1992 году было зарегистрировано 8743 преступления, в 1993 году - 7502 (или 85,8 % к предыдущему периоду), в 1994 году - 6608 (88,1%), в 1995 году - 6394 (96,8%), в 1996 году - 6054 (94,7%). И лишь с 1997 года наблюдается рост преступности, когда было зарегистрировано 6201 преступление (102,4%), в 1998 году - 6660 (107,4 %), в 1999 году - 7256 (108,9 %), в 2000 году - 7490 (103,2 %), т.е. практически преступность вновь вышла на уровень 1993 года.
236 См.: Вьюнов Ю.И. Влияние этносоциальных очагов напряженности и миграционных процессов на криминогенную обстановку в ЮФО // Проблемы вынужденной миграции в Южном регионе России: Материалы «круглого стола» (Ростов-на-Дону, 27 декабря 2001г.). - Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России. - 2002. - С. 10-11.
237 Там же:-С. 12-14.
Приведем и рассчитанный нами показатель удельного веса преступлений, совершенных мигрантами, в общем объеме зарегистрированных в Северной Осетии преступлений за эти же годы: 1993 год - 0,72%, 1994 год -0,70%, 1995 год - 0,19%, 1996 год - 0,46%, 1997 год - 0,34%, 1998 год -0,14%, 1999 год - 0,32%, 2000 год - 0,25%. Из приведенного ряда видно, что удельный вес преступлений, совершенных мигрантами, настолько ничтожно мал, что они практически не могли оказать ровным счетом никакого влияния на общее состояние криминогенной ситуации в Северной Осетии в период с
1993 по 2000 годы. В Краснодарском крае удельный вес преступлений, совершенных мигрантами, был еще ниже и составлял в 1993 году - 0,03%, в
1994 году - 0,05%, в 1994 и 1995 годах - 0,08%, с 1996 по 2000 годы - 0,01%.
Таким образом, «проблема обострения криминогенной обстановки вследствие притока мигрантов» в правовом плане представляется искусственно раздутой. Другое дело, что преступления, совершенные мигрантами, могут привести к усилению противоречий между ними и коренным населением, но это уже не юридический, а социальный аспект. По мнению диссертанта, в российском обществе закрепился стереотип о негативном влиянии вынужденной миграции и мигрантов на состояние криминогенной обстановки, что объясняется так называемыми «двойными стандартами». Так, коренное население особо болезненно реагирует на преступления, совершенные этническими мигрантами, хотя количество таких преступлений может быть в десятки, а то и сотни раз меньше количества аналогичных преступлений, совершенных местными жителями, тем самым как бы игнорируя факты совершения преступлений «своими» и не допуская в категоричной форме самой возможности совершения таких же преступлений «чужими».
Однако нет оснований и для утверждения о том, что местное сообщество в целом нетерпимо относится к мигрантам. Неоднородность общественного мнения и позиция местного населения достаточно четко прослеживается в ответах на вопрос: «Как местная администрация должна решать проблемы мигрантов?». На необходимость препятствовать въезду мигрантов указали
13,9% респондентов; 36,5% - высказалось за ограничение их въезда; 40,3% — за то, чтобы разрешить въезд, но контролировать деятельность мигрантов и их взаимоотношения с местным населением; 1,0% считает, что все зависит от национальности мигрантов. В период проведения опроса лишь около 11% респондентов не высказали беспокойства в связи с притоком мигрантов, из них 3,5% считают, что нужно разрешить въезд мигрантов и не вмешиваться в их жизнь; 6,2% - выступают за разрешение въезда и обеспечение культурного взаимодействия мигрантов с местным населением; 1,2% опрошенных заявили, что специальные меры по этому поводу не нужны. И только 1,9% - затруднились ответить на этот вопрос . Полученные результаты являются свидетельством высокого уровня тревожного ожидания жителей Ростовской области, но их мнение не может быть положено в основу правового решения проблем, сопутствующих вынужденной миграции.
Достаточно непростым является вопрос, касающийся взаимоотношений между мигрантами и властью. То, что позиция администраций субъектов Южного федерального округа к вынужденной миграции будет различной, достаточно очевидно и объективно подкреплено различиями в последствиях, которые эти процессы привносят в каждый из субъектов. Уставом Ставропольского края введен статус жителя края и допускается ограничение на его территории прав граждан Российской Федерации, не являющихся жителями края, иностранных граждан и лиц без гражданства. В ст. 28 Конституции Республики Дагестан закреплена возможность ограничения в законодательном порядке права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Власти Краснодарского края разработали концепцию миграционно
238 Данные получены в ходе социологического исследования, проведенного коллективом Центра социологических исследований Ростовского государственного педагогического университета (руководитель проекта профессор Г.С. Денисова) по заказу Центра изучения проблем этнических меньшинств, беженцев и вынужденных переселенцев г. Ростова-на-Дону. го законодательства Краснодарского края, основывающуюся на ограничении миграции и «оптимизации» ее этнической структуры239.
Одновременно с упразднением Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации и передачей части его функций Министерству внутренних дел Российской Федерации была введена должность федерального министра, курирующего вопросы миграционной политики. Назначенный на этот пост В. Зорин в своем первом интервью заявил, что Указ Президента России от 16 октября означает переход на качественно новый уровень решения этнокультурных проблем страны240. Весьма оптимистичными можно назвать итоги проведенного в Москве в ноябре 2001 года Гражданского форума. Как отметила Лидия Графова, председатель исполкома Форума переселенческих организаций241, член оргкомитета Гражданского форума: «Одной из сенсаций на довольно гладко прошедшем Гражданском форуме стал сначала срыв, а потом успех переговоров правозащитников с руководством МВД. В «Протоколе о намерениях» общественные организации и МВД подтверждают свою готовность предпринимать совместные действия, чтобы обеспечить доброжелательный прием мигрантов, признавая: «мигранты - не обуза, а благо для России». Оказалось, что МВД вовсе не собирается превращать борьбу с незаконной миграцией в борьбу с мигрантами вообще.»242. Позиции МВД прояснил заместитель Министра внутренних дел РФ В.А. Васильев, курирующий правовое управление и международные отношения и отвечающий за вопросы миграции. На встрече с правозащитниками он сказал: «России, конечно, нужен сильный самостоятельный государственный орган по делам миграции. Но такой орган на зыбком фундаменте не построишь. Его надо, естественно, выращивать.
239 См.: Осипов А.Г., Черепова О.И. Указ. раб. - С. 18-23.
240 А. Шинкин. Интервью с В. Зориным: Что к единению - прими, к разъединению - отринь // Российская газета. 2001. 21 декабря.
241 По данным Л. Графовой, форум переселенческих организаций, в состав которого входит 278 организаций, созданных мигрантами в 53 регионах России, объединяет согласно анкетированию, около 200 тысяч человек.
2,42,
Л. Графова. Милиция обещает стать заступницей миграции // Российская газета. 2001. 28 ноября. зыбком фундаменте не построишь. Его надо, естественно, выращивать. Чтобы создаваемая система доказала свою жизнеспособность. К этому мы и будем стремиться. Разумеется, под неусыпным контролем общественности». Но одно дело протокол о намерениях и совсем другое - реальное отношение к реализации сотрудниками органов внутренних дел новых для них функций в области миграции.
Не только наше общество, но, к сожалению, и юридическая общественность не осознали еще опасности того, что стереотип «двойного стандарта», о негативных последствиях которого выше уже говорилось, широко распространен и среди работников правоохранительных органов. Последнее обстоятельство подтверждено результатами проведенного социологического исследования, из которого следует, что «около 40% должностных лиц признают отсутствие правовой беспристрастности». Эти данные были получены исходя из распределения ответов 228 сотрудников органов внутренних дел на вопрос: «Если мигрант нарушит закон, то какие меры будут к нему применены?». При этом 60,5% опрошенных ответили, что примут единые для всех меры воздействия, 2,6% - отметили, что применят к мигранту менее строгие меры воздействия, чем к местному жителю, а 36,8% - напротив, высказались в пользу применения к мигрантам более строгих мер.
Оценивая ответы сотрудников органов внутренних дел, приходится с сожалением признать, что у Запада действительно есть основания для предъявления России претензий в части нарушения в нашей стране прав и свобод человека и гражданина. Лица, призванные стоять на страже закона, сами подают пример его попрания, игнорируя конституционный принцип равенства всех перед законом и судом. Напомним, что согласно части 2 ст. 19 Конституции Российской Федерации «государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности».
В своем большинстве сотрудники органов внутренних дел склонны подменять принцип законности целесообразностью и не считают в своей повседневной деятельности основополагающими права и свободы человека и гражданина. Такой вывод вытекает из того, что только 11,0% из 411 опрошенных сотрудников органов внутренних дел убеждены в недопустимости нарушения прав человека ни при каких обстоятельствах. Подчеркнем, что речь шла не об ограничении, а именно о нарушении прав человека, что, по мнению 89,0% респондентов, допустимо в следующих случаях: если это нужно для поддержания порядка (24,8%) или расследования преступлений (19,0%), при военных действиях (20,4%) или борьбе со стихийными бедствиями (10,2%), для защиты прав другого человека (8,0%) и улучшения экономического положения (6,6%).
Исходя из вышесказанного, нет ничего удивительного в том, что «две трети рядового состава правоохранительных органов не подозревают о том, что миграционные процессы подпадают под правовую форму регуляции, а сами мигранты - под правовую защиту». Как можно говорить о профессиональной готовности сотрудников милиции к выполнению возложенных на них функциональных обязанностей в области миграционной политики, если значительная часть опрошенных не знает о существовании основополагающих актов международного права: Декларации прав человека (30,3%), Конвенции о статусе беженцев (64,5%), Конвенции против пыток и других жестоких и унизительных видов обращения (67,1%), Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (72,0%), Конвенции о предупреждении геноцида и ответственности за него (75,0%), Международной конвенции о защите всех трудящихся мигрантах и их семей (84,2%), Конвенции о статусе апатридов (85,5%)243.
243 См.: Денисова Г.С. Указ. раб. - С. 51.
Таким образом, одной из первоочередных задач, стоящими перед руководством МВД, городских и районных органов внутренних дел является организация работы по повышению правовой грамотности своих сотрудников. Необходимо также переломить «запретительский» крен в психологии сотрудников правопорядка. В настоящее время только 5,3% сотрудников органов внутренних дел считают правильными такие действия местной администрации, которые были бы связаны с разрешением въезда мигрантов и не вмешательством в их жизнь, 7,9% - высказались за то, чтобы был разрешен въезд мигрантов и обеспечено их культурное взаимодействие с местным населением. Большинство же сотрудников убеждены, что действия местной администрации должны быть направлены на то, чтобы препятствовать въезду мигрантов (21,3%) или же ограничивать их въезд на территорию региона (56,6%)244.
Сотрудники милиции должны осознать, что полицейские функции должны ограничиваться сферой противодействия незаконной миграции, во всех иных ситуациях задача миграционных подразделений МВД России -социальное обслуживание мигрантов во взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления. С этой целью следует самое пристальное внимание уделить широкому практическому внедрению результатов специальных теоретических, в том числе и диссертационных исследований, посвященных защите прав человека в деятельности органов внутренних дел245.
Поиск решений проблем, вызванных неконтролируемыми миграционными процессами на Юге России, имеет практическое значение не только
244 Там же: - С. 49.
245 См.: Килясханов И.Ш. Правовое обеспечение прав и свобод граждан в сфере административной деятельности милиции: Дис. . докт. юрид. наук. -М., 1997; Ростовщиков И.В. Обеспечение и защита прав и свобод личности: вопросы теории и практики органов внутренних дел: Дис. . докт. юрид. наук. - М., 1997; Толкачев К.Б. Место органов внутренних дел в механизме реализации личных конституционных прав и свобод граждан: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1984; Цуканов А.И. Социальное обслуживание граждан органами внутренних дел: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1993. для названного региона. Еще одной болевой точкой в плане миграционной ситуации является Сибирь, население которой продолжает сокращаться. Сопоставив следующие цифры: население Сибирского федерального округа составляет около 21 млн. человек, проживающих на площади 5 млн. кв. километров; а под боком полтора миллиарда китайцев, невольно можно задаться вопросом: «Не превратится ли скоро великий сосед в хозяина этих мест?» По мнению, представителя Президента РФ в Сибирском Федеральном округе Леонида Драчевского такой угрозы не существует, пока китайцев здесь немного - 70-80 тысяч, причем это не постоянные жители — они приезжают и уезжают246. Подобные оптимистические настроения столь высокопоставленного чиновника скорее всего объясняются нежеланием искажать «благополучную» картину.
Оценивая миграционные процессы на Юге России и в Сибири, отметим, что и в одном и в другом регионах они носят неконтролируемый характер и приводят к развитию социального напряжения в обществе. Таким образом, эти процессы носят нежелательный характер. Но этим их сходство и ограничивается. Если в Сибири миграционные процессы отражают, главным образом, внешнюю составляющую миграции и приводят к тому, что на этой территории увеличивается число незаконных мигрантов за счет иностранных граждан, находящихся в Российской Федерации незаконно, то на Юге России, наряду с внешней, существенное значение имеет внутренняя миграция.
В последнее время в оборот введено и достаточно часто используется понятие «нежелательная миграция». Однако область применения этого словосочетания нуждается в уточнении. О нежелательной миграции можно говорить по отношению к неконтролируемым миграционным процессам, приводящим к негативным последствиям. Вместе с тем следует ответить на вопрос, что такое нежелательная миграция, точнее, для кого она нежелательна и какое это имеет отношение к проблемам правового регулирования. Ответ
246 В. Цепляев. Интервью с представителем Президента РФ в Сибирском Федеральном округе Леонидом Драчевским: Угрожает ли Китай Сибири? // Аргументы и факты. - 2001. - № 49. достаточно очевиден, миграция может оцениваться как нежелательная исходя из интересов как местного населения, так и местных властей. Отношение мигрантов к данной проблеме будет прямо противоположным. Главное же заключается в другом, а именно в оценке миграционных процессов с правовых позиций, исходя из которых миграция может быть или правомерной или противоправной, третьего варианта не существует. Иными словами, отнесение понятия «нежелательная миграция» к числу правовых категорий следует признать ошибочным.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие человечества самым тесным и непосредственным образом связано с миграцией. Был период, когда миграционные перемещения людей не регламентировалась нормами права. Но и в дальнейшем правовое регулирование строилось таким образом, что правовая возможность свободно передвигаться носила исключительно избирательный характер, поскольку предоставлялась далеко не всем членам общества. Это имело место в самодержавной России, феодальный строй которой базировался на прикреплении населения к земле. Политическое устройство СССР также не отличалось демократизмом в подходах к правам человека.
Современная миграция представляет собой сложное, многогранное социально-правовое явление, и чаще всего рассматривается как один из аспектов демографических процессов. Однако можно выделить и юридический аспект миграции, который связан с правовой возможностью лица: а) свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (внутренняя миграция); б) въезжать в страну и покидать ее территорию (внешняя миграция).
Исследование миграции в качестве способа реализации права на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства, права выезжать из страны и возвращаться на ее территорию позволяет по-новому подойти к проблеме пределов реализации прав и свобод. В историческом аспекте потребовалось немало времени, прежде чем мировое сообщество признало и законодательно закрепило за гражданами данные правомочия на условиях максимального невмешательства со стороны государства в область личных прав граждан.
В нашей стране лишь относительно недавно человеку и гражданину юридически предоставлены: право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства и право выезжать из страны и возвращаться на ее территорию. Данные правомочия, впервые нашедшие отражение в ст. 27 Конституции Российской Федерации, позволяют ему в рамках общего правового статуса реализовывать иные основные права и свободы. Такие, как право на жизнь, право на охрану достоинства личности, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, право на жилище, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, благоприятную окружающую среду, образование, доступ к культурным ценностям, а также политическое убежище.
В России формирование правового государства и гражданского общества осуществляется на основе принципа приверженности общепринятым международным стандартам. В области миграционного законодательства приняты федеральные законы «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», «О беженцах», «О вынужденных переселенцах», «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», «О гражданстве Российской Федерации». Но, несмотря на высокую степень и точность имплементации в российское законодательство положений международно-правовых документов, сохраняется актуальность принятия нормативных правовых актов, реально отражающих современное состояние и тенденции развития миграционных процессов, видовое разнообразие мигрантов, особенности их правового статуса, а также устранения противоречий между федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации.
Вместе с тем международные правовые стандарты в области миграции не исключают возможность отступления от запрета вторжения государства в сферу личной жизни, путем установления некоторых ограничений. Со времени возникновения прав и свобод человека прошли столетия. Новые экономические, политические, идеологические, социальные, а в последние десятилетия и геополитические условия требуют анализа современного состояния прав и свобод человека, в содержании которых произошли и происходят изменения вследствие воздействия вышеназванных универсальных и/или региональных факторов.
Содержание проблем, связанных со свободой передвижения, приобретают разную смысловую нагрузку в зависимости от уровня и территориальных пределов реализации правомочия и статуса лица его реализующего. В настоящее время демократические государства однозначно признают его принадлежность каждому субъекту правоотношений в отдельности и возможность его беспрепятственного осуществления гражданами своих стран и в пределах своего государства. Наряду с этим набирают силу интеграционные процессы, позволяющие в безвизовом режиме въезжать на территорию договаривающихся государств, как это предусмотрено, например, Шенген-скими соглашениями.
Однако, признавая, что права человека - это мера его свободы, неотъемлемое свойство личности, зафиксированное в нормах международного и внутригосударственного права, что они обеспечивают наиболее существенные возможности человека, защиту его интересов, не следует отрицать и необходимости ограничения прав. В частности, на въезд в страну и свободу передвижения, в экстраординарных случаях, с целью предотвращения катастроф, подобных той, которая стала следствием террористических актов в Вашингтоне и Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.
Отмечая устойчивые тенденции повышения интенсивности межгосударственных миграционных процессов, нельзя не отметить наличия факторов резко увеличивающих потоки мигрантов. Прежде всего, это касается вооруженных конфликтов, как глобальных, подобных войне в Ираке, так и внутри государств, подтверждением чему служит проведение боевых действий, а в дальнейшем контртеррористической операции в Чеченской Республике.
В межгосударственных миграционных процессах Россия выступает в качестве страны исхода, страны транзита и страны размещения. При этом все более ощутимыми стали проблемы, которые связаны с незаконной миграцией. Ее состояние во многом обусловлено, с одной стороны, «привлекательностью» России для мигрантов, с другой - теми проблемами, которые существуют в борьбе с незаконной миграцией. В их числе недостаточная обустроенность Государственной границы; законодательная неурегулированность отдельных видов реально существующей миграции и неопределенность правового статуса отдельных категорий мигрантов; частая реорганизация федерального органа исполнительной власти по миграционной службе и его структурная нестабильность; неотработанность механизма иммиграционного контроля и низкая эффективность международного сотрудничества России в этой сфере.
Исходя из того, что глобализация сопряжена с развитием глобальных проблем, у стран мирового сообщества нет альтернативы тому, чтобы сообща находить их решения. В этой связи наблюдается усиление детерминации международного и национальных стандартов, шире проявляются тенденции к их сближению, законодательному закреплению единых механизмов, основанных на возможности временного ограничения для иностранных граждан и лиц без гражданства права въезжать в страну, свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства в тех случаях, когда это необходимо для обеспечения национальной и международной безопасности. В качестве одного из эффективных средств противодействия большинство стран, включая Россию, используют ужесточение иммиграционного контроля. Значительным событием стало принятие 1 ноября 2002 года Постановлений Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание», «О квотах на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации», «Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство». Наряду с этим в нашей стране предусмотрена возможность применения мер административной ответственности к лицам, нарушающим порядок въезда, передвижения, выбора места пребывания и жительства, выезда, установленного российским законодательством.
Современное развитие общества характеризуется тем, что с преодолением одних проблем возникают новые, порождаемые заложенными в процессе глобализации противоречиями, а потому не менее сложные и требующие не менее трудных решений. Одно из таких противоречий проявляется в генезисе прав и свобод, в том, что все отчетливее наблюдается противоборство двух позиций. С одной стороны, стремление общества сохранить, а по возможности, и приумножить достигнутое, с другой - осознание неизбежной необходимости отступить, сделать шаг назад. На одной чаше - конституционно закрепленное право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, на другой - явное или скрытое нарушение или ущемление представителями государственной власти и местных администраций прав и законных интересов беженцев, вынужденных переселенцев, прибывших в регион лиц некоренной национальности. С одной стороны, уравнивание в правах иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на законных основаниях на территории Российской Федерации, с правами российских граждан, с другой - наличие ограничений в передвижении лиц, получивших разрешение на временное проживание в Российской Федерации в пределах квот, установленных для каждого субъекта Российской Федерации.
Результативность противодействия незаконной миграции не в последнюю очередь определяется системностью и последовательностью принимаемых государством мер. К сожалению, в Российской Федерации только за последнее десятилетие несколько раз происходила реорганизация органов, реализующих миграционную политику. В настоящее время обеспечение правомерности миграционных процессов возложено на органы внутренних дел, которым в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 октября 2001 года № 1230 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» переданы функции упраздняемого Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации в части, касающейся реализации миграционной политики. В развитие этого решения в Указе Президента Российской Федерации от 23 февраля 2002 года № 232 «О совершенствовании государственного управления в области миграционной политики» установлено, что наряду с функциями, возложенными на МВД России действующим законодательством, оно выполняет также функции федерального органа исполнительной власти по миграционной службе. Часть из них являются традиционными для органов внутренних дел. Это, прежде всего, касается исполнения чисто полицейских функций, связанных с предупреждением и пресечением незаконной миграции, осуществлением иммиграционного контроля в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства. Другие функции, связанные с реализацией миграционного законодательства по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев, регулирования внешней трудовой миграции, включая вопросы по привлечению иностранной рабочей силы на территорию Российской Федерации и трудоустройству российских граждан за рубежом, можно отнести к числу относительно новых. Но наряду с этим Министерство внутренних дел призвано активно участвовать в разработке предложений по основным направлениям государственной политики и совершенствованию правового регулирования миграционных отношений, осуществлять полномочия по координации деятельности в названной сфере федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Новые задачи требуют соответственно новых подходов к их решению, и не в последнюю очередь это связано с изменением психологии сотрудников миграционных подразделений органов внутренних дел, к отказу от чисто карательного уклона в их деятельности и привития осознания того, что они являются органами социально-правовой защиты мигрантов.
Положения и выводы диссертационной работы не претендуют на исчерпанность и бесспорность. Вместе с тем автор надеется, что они могут быть полезны в ходе дальнейших научных исследований проблем реализации права на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства, права выезжать из страны и возвращаться на ее территорию, обеспечения правомерного осуществления внешней и внутренней миграции.