Конституционно-правовое регулирование государственного контроля за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Авраамова, Елена Владимировна

  • Авраамова, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 223
Авраамова, Елена Владимировна. Конституционно-правовое регулирование государственного контроля за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2012. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Авраамова, Елена Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Конституционно-правовые основы государственного контроля за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий

§1.Наделение органов местного самоуправления отдельными

государственными полномочиями: понятие и принципы

§ 2. Виды государственного контроля за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий: понятие и

сущность

§ 3. Правовое регулирование государственного контроля за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных

полномочий

Глава 2. Государственный контроль за исполнением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного

самоуправления

§ 1. Полномочия органов государственной власти по контролю за осуществлением органами местного самоуправления отдельных

государственных полномочий

§ 2. Контроль за расходованием материальных и финансовых средств, переданных органам местного самоуправления для осуществления

отдельных государственных полномочий

§ 3. Конституционный и судебный контроль, нормоконтроль за осуществлением органами местного самоуправления отдельных

государственных полномочий

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовое регулирование государственного контроля за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях происходящих в Российской Федерации коренных изменений в политической, экономической, социальной, правовой и других сферах проблема конституционно-правового регулирования государственного контроля за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий в контексте децентрализации государственной власти приобретает все более важное значение. Механизм реализации данного конституционно-правового института является в конституционно-правовом и материально-финансовом отношениях сложным, и несмотря на злободневность и значимость, недостаточно изученным явлением, представляющим собой систему регулятивных и охранительных правовых средств, направленных, с одной стороны, на повышение самостоятельности и обеспечение независимости органов местного самоуправления, а с другой, — на совершенствование механизма осуществления государственного контроля за деятельностью органов местного самоуправления при осуществлении ими отдельных государственных полномочий, за использованием переданных для осуществления указанных полномочий материальных ресурсов и финансовых средств.

Сложность правового регулирования государственного контроля за осуществлением органами местного самоуправления переданных отдельных государственных полномочий заключается еще и в том, что местное самоуправление не входит в систему государственной власти, но оно, выступая как публичный механизм государства, является одним из элементов государственного аппарата, оказывающим влияние на эффективность государственного управления в России в целом, что в совокупности предопределяет необходимость установления четких пределов, форм, субъектов и методов воздействия государственной власти на органы местного самоуправления.

Все вышеизложенное обусловливает необходимость более глубокого, всестороннего конституционно-правового исследования процессов, происходящих в регулировании и осуществлении государственного контроля за исполнением органами местного самоуправления переданных отдельных государственных полномочий, что определяет актуальность выбранной темы.

Анализ норм действующего законодательства, направленного на регулирование исследуемой сферы отношений, дает возможность не только определить проблемы, тенденции развития федерального и регионального законодательства в целом, но и выработать предложения по решению практических задач, возникающих в ходе осуществления государственного контроля за исполнением органами местного самоуправления переданных отдельных государственных полномочий, что является важным для теории и практики.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении конституционно-правовых основ регулирования осуществления государственного контроля за исполнением органами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий; определении существующих проблем в его осуществлении и внесении предложений по совершенствованию законодательства в сфере государственного контроля за исполнением органами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий.

В соответствии с указанной целью диссертантом поставлены следующие задачи:

исследовать понятие и принципы наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями;

исследовать понятия, сущность и виды государственного контроля за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий;

проанализировать особенности правового регулирования государственного контроля за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий;

рассмотреть полномочия органов государственной власти по контролю за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий;

проанализировать порядок осуществления контроля за расходованием материальных и финансовых средств, переданных органам местного самоуправления для осуществления отдельных государственных полномочий;

проанализировать порядок и особенности конституционного и судебного контроля, нормоконтроля за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий;

сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию конституционно-правового и муниципально-правового регулирования государственного контроля за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления государственного контроля за исполнением органами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий.

Предмет исследования включает в себя нормы конституционного и муниципального права, посредством которых осуществляется правовое регулирование государственного контроля за осуществлением органами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в различных его аспектах становились предметом правовых исследований таких ученых, как С.К. Дряхлов, O.A. Стукалова, И.Х. Миннегулов, Е.А. Елисеенко, С.Б. Нанба, В.Э. Волков, М.С. Чакалова, В.Н. Широковских, Н.В. Кузнецова, Т.Н. Михеева, Т.М. Бялкина и др.

Различным направлениям государственного контроля посвящены правовые исследования таких ученых, как A.A. Адыев, А.Б. Боровский, О.В. Брежнев, A.A. Джагарян, В.В. Дьяконов, С.А. Коршунов, Е.В. Макаренко, В.Х. Махов, Н.С. Миленина, C.B. Пылин, O.E. Савенко, А.Т. Тлипиев и др. Вместе с тем вопросы государственного контроля за осуществлением органами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий в правовой науке в настоящее время раскрыты не в полной мере.

Среди ученых, внесших существенный вклад в исследование и развитие местного самоуправления в Российской Федерации, следует назвать С.А. Авакьяна, JI.B. Андриченко, П.А. Астафичева, Н.С. Бондаря, A.C. Прудникова, Е.С. Шугрину, Ю.А. Тихомирова, И.А. Умнову, Т.Я. Хабриеву и др.

Несмотря на наличие значительного количества исследований в области местного самоуправления в целом и отдельных его сторон в юридической научно-теоретической литературе уделено недостаточно внимания вопросам регулирования государственного контроля за осуществлением органами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий, хотя в этой сфере немало проблем, требующих изучения. Все это побудило автора к рассмотрению вопросов конституционно-правового регулирования государственного контроля за осуществлением органами местного самоуправления переданных отдельных государственных полномочий.

Методологическую основу исследования составили общенаучные (диалектический, исторический, системно-структурный, абстрагирования, конкретизации, аналогии, сравнения, анализа и синтеза) и специальные методы познания правовых процессов и явлений (сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический, правового анализа).

Теоретическую основу исследования составили научные труды таких российских ученых, как С.А. Авакьян, JI.B. Акопов, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, JI.B. Андриченко, П.А. Астафичев, Г.В. Атаманчук, С.Н. Бабурин, М.В. Баглай, И.Н. Барциц, Д.Н. Бахрах, A.A. Белкин, В.Г. Бессарабов,

H.A. Богданова, Н.С. Бондарь, И.Л. Брауде, В.И. Васильев, А.И. Васильчиков, С.И. Вильнянский, В.А. Виноградов, С.А. Глотов, Л.Ю. Грудцына, М.Ю. Дитятковский, Ю.А. Дмитриев, В. Б. Евдокимов, В. Г. Игнатов, О. С. Иоффе,

A.Х. Казарина, Ю.В. Капитанец, В.Д.Карпович, Е.И.Козлова, А.Н. Кокотов, Г.Н.Комкова, Д.А.Королев, О. А.Красавчиков, Б.С.Крылов, И.В. Кузнецова, O.E. Кутафин, Л.В. Лазарев, В.П. Логинов, A.B. Мадьярова, К.В. Марков, И.Г. Мачульская, М.А. Миронов, О.О. Миронов, И.Б. Новицкий, Б.Э. Нольде, Л.А. Окуньков, А.Е. Постников, A.C. Прудников, В.В. Пылин, Г.Д. Садовникова,

B.А. Сакович, O.A. Салов, М.И. Свешников, М.С. Студеникина, Ю.А. Тихомиров, Ю.К. Толстой, И.А. Умнова, В.И. Фадеев, А.Х. Хабибулин, Т.Я. Хабриева, A.B. Чепус, М.Д. Шаргородский, С.М. Шахрай, К.Ф. Шеремет, Е.С. Шугрина, Ю.Л. Шульженко, Л.С. Явич, Б.С. Эбзеев и др.

Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики, статистические показатели деятельности государственных и муниципальных органов, данные социологических опросов, анкетирования различных групп населения, официальная статистика об уровне жизни граждан Российской Федерации.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы и иные правовые акты, принятые федеральными органами государственной власти, конституции (уставы) всех субъектов Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации и иные правовые акты, принимаемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере государственного контроля за осуществлением органами местного самоуправления переданных отдельных государственных полномочий.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые проведен комплексный анализ конституционно-правового регулирования механизма осуществления государственного контроля за исполнением органами местного самоуправления переданных отдельных государственных полномочий, на основе которого предпринята попытка сформировать понятийный аппарат в

исследуемой сфере общественных отношений, выявлены проблемы правового регулирования государственного контроля за исполнением органами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий и предложены пути совершенствования законодательства в исследуемой сфере.

Новизной отличается подход к анализу правового регулирования государственного контроля за исполнением органами местного самоуправления переданных отдельных государственных полномочий, основывающийся на том, что объект и предмет исследования находятся в плоскости не только конституционного и муниципального права, но и в сфере действия норм административного и финансового права.

На основе обширной источниковедческой базы, включая акты как федерального, так и регионального законодательства, а также судебные решения в сфере осуществления государственного контроля за исполнением органами местного самоуправления переданных отдельных государственных полномочий, выработаны предложения по совершенствованию правового регулирования рассматриваемых общественных отношений.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Обоснован вывод о том, что конституционно-правовое регулирование государственного контроля за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий должно строиться на строго определенных принципах, составляющих три группы:

а) на конституционных принципах признания и гарантирования самостоятельности органов местного самоуправления, наделения их отдельными государственными полномочиями и реализации контрольных полномочий в отношении органов местного самоуправления в рамках переданных государственных полномочий как составной части основ конституционного строя;

б) на принципах наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями;

в) на принципах осуществления государственного контроля за исполнением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий.

2. Выделены видовой, родовой и непосредственный объекты государственного контроля за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий. Видовым объектом государственного контроля является осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий. К родовым объектам государственного контроля следует отнести реализацию отдельных государственных полномочий, использование предоставленных на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств. К непосредственному объекту контроля относятся: эффективность осуществления отдельных государственных полномочий; законность правовых актов органов местного самоуправления, направленных на реализацию переданных полномочий; соблюдение сроков осуществления определенных действий; соблюдение формы реализации полномочий; законность действий органов местного самоуправления при реализации переданных государственных полномочий; эффективность и целевое использование материальных ресурсов; эффективность и целевое использование финансовых средств.

3. Выявлено, что в законодательстве субъектов Российской Федерации сложилась практика абстрактного закрепления таких объектов контроля, как эффективность осуществления государственных полномочий, эффективность использования материальных ресурсов и финансовых средств, предусмотренных лишь в виде принципа, либо в виде обязанности органов местного самоуправления обеспечивать эффективное, рациональное и целевое использование финансовых средств, выделенных из бюджета на осуществление отдельных государственных полномочий, а также переданных для осуществления указанных полномочий материальных средств. Данные негативные тенденции или законодательная практика проявляются:

а) в отсутствии по факту общей оценки осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий;

б) в невозможности формулирования объективных выводов о положительном или отрицательном результате передачи осуществления конкретного государственного полномочия от органов государственной власти органам местного самоуправления.

4. Утверждается, что в российском законодательстве преобладает бессистемный подход к определению полномочий органов государственной власти в сфере государственного контроля за исполнением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, предполагающий необходимость отдельного правового регулирования в каждом конкретном случае.

5. Сформулированы предложения о необходимости:

а) установления на федеральном уровне единого порядка осуществления государственного контроля за исполнением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, отнесенных в силу федеральных законов к компетенции органов местного самоуправления. При этом необходимо предусмотреть единые формы отчетности по всем сферам жизнедеятельности, облегчающие нагрузку на органы местного самоуправления и способствующие реализации принципа самостоятельности и независимости данных органов;

б) четкого закрепления полномочий органов государственной власти с определением конкретных субъектов осуществления контрольных полномочий в федеральном законодательстве;

в) обеспечения комплексного подхода к определению полномочий органов государственной власти в сфере государственного контроля за исполнением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий;

г) формирования единой системы органов, осуществляющих государственный контроль в данной сфере.

6. Обобщены нормы регионального законодательства, регулирующие отношения в сфере осуществления государственного контроля за исполнением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, на

основании чего предлагается выделить четыре типа законов субъектов Российской Федерации, регулирующих исследуемую сферу общественных отношений.

К первому типу актов следует отнести законы субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении в целом, объединив их в две группы. В первую группу входят законы субъектов Российской Федерации, не содержащие положений об осуществлении государственного контроля органами государственной власти субъектов Российской Федерации за органами местного самоуправления. Во вторую группу входят законы субъектов Российской Федерации, достаточно подробно или в общих чертах устанавливающие формы осуществления государственного контроля за органами местного самоуправления в рамках реализации переданных полномочий.

Ко второму типу актов относятся законы субъектов Российской Федерации, определяющие в целом принципы и порядок наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

К третьему типу актов относятся специальные законы субъектов Российской Федерации, регулирующие вопросы наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

К четвертому типу актов относятся обеспечительные законы, которыми устанавливаются методики распределения субсидий, передача материальных ресурсов и т. д.

7. Установлено, что правовое регулирование региональным законодательством вопросов государственного контроля за исполнением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий нуждается в совершенствовании, о чем свидетельствует:

а) наличие незначительного количества субъектов Российской Федерации, регулирующих общие вопросы организации местного самоуправления на своей

территории;

б) отсутствие комплексных актов на уровне субъектов Российской Федерации в сфере регулирования вопросов местного самоуправления,

порождающее проблему пробельности правового регулирования множества вопросов в этой сфере;

в) отсутствие единообразия в правовом регулировании рассматриваемых вопросов на региональном уровне, проявляющееся в терминологической несогласованности (наличие законов о наделении, передаче, делегировании или разграничении государственных полномочий), различии в подходах к правовому регулированию (наличие отдельных или комплексных актов или актов, касающихся группы полномочий);

г) формирование тенденции по принятию множества законов о регулировании определенных сфер общественных отношений и наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в данных сферах;

д) принятие законов субъектов Российской Федерации, противоречащих федеральному законодательству, к которым следует отнести обеспечительные законы, устанавливающие методики распределения субсидий, порядок передачи материальных ресурсов и т. д.

8. Показано, что разнообразие подходов в региональном законодательстве к правовому регулированию рассматриваемых вопросов государственного контроля за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий нельзя признать приемлемым, поскольку это в значительной степени затрудняет возможность органов местного самоуправления эффективно осуществлять переданные государственные полномочия. Обоснована необходимость выбора органами власти субъектов Российской Федерации единой модели правового регулирования механизма наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями. Предложено использовать консолидированные акты субъектов Российской Федерации, предусматривающие комплексное наделение органов местного самоуправления конкретными категориями государственных полномочий, или регулирование единым актом соответствующей сферы общественных отношений и наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в данной области.

9. Выявлена днскуссионность отдельных позиций Верховного Суда Российской Федерации, высказанных в его решениях, касающихся противоречия федеральному законодательству самостоятельного принятия на себя органами местного самоуправления компетенции по контролю за переданными государственными полномочиями. Практика рассмотрения данной категории дел судами общей юрисдикции и арбитражными судами разнообразна, и единый подход к разрешению схожих дел нередко отсутствует. С целью выработки единой позиции при рассмотрении указанной категории дел судами предложено принять соответствующие постановления пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по обобщению имеющейся практики в рассмотрении указанных дел.

10. В целях совершенствования правового механизма государственного финансового контроля за целевым и эффективным использованием финансовых ресурсов с учетом высокой публичной значимости субвенций, предоставляемых на реализацию государственных полномочий, делегированных органам местного самоуправления, предложено:

а) дополнить ст. 266 Бюджетного кодекса Российской Федерации положением о том, что органы исполнительной власти, при осуществлении финансового контроля вправе требовать от участников исполнения соответствующего бюджета в части использования средств субвенций предоставления необходимых для осуществления контроля документов и объяснений должностных лиц;

б) включить в ст. 2 Федерального закона от 11.01.1995 № 4-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации» положение следующего содержания: «определение эффективности и целесообразности расходов средств федерального бюджета, предоставляемых в форме субвенций на осуществление государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления и использования федеральной собственности».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть применены органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской

Федерации в целях совершенствования правового регулирования государственного контроля за осуществлением органами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий и исключения таких явлений, как «огосударствление» муниципальных структур, расширение административных барьеров.

Практические рекомендации и законодательные предложения могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки проблем конституционно-правового регулирования государственного контроля за осуществлением органами местного самоуправления переданных отдельных государственных полномочий, а также в учебном процессе в ходе преподавания таких дисциплин, как «Конституционное право», «Муниципальное право», а также предлагаемого автором спецкурса «Теория и практика наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями и осуществления государственного контроля за их практической реализацией».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования прошли апробацию на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права РПА Минюста России. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором в ходе выступлений на Пятых, Шестых, Седьмых Всероссийских Державинских чтениях, проводимых РПА Минюста России.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором работах. Материалы, положенные в основу диссертации, используются автором в преподавании учебных дисциплин «Муниципальное право России», «Обеспечение деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления» студентам юридического факультета РПА Минюста России, обучающихся по программам подготовки бакалавров, специалистов, магистров юриспруденции, а также студентам факультета правоведения РПА Минюста России, обучающихся по программе подготовки выпускников по специальности «Правоведение».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Глава 1. Конституционно-правовые основы государственного контроля за осуществлением органами местного самоуправления отдельных

государственных полномочий

§ 1. Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями: понятие и принципы

Рассматривая вопрос о понятии наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями нельзя не отметить особенный статус собственно местного самоуправления и его значение в системе осуществления публичной власти. Сущность непосредственно местного самоуправления в значительной степени оказывает влияние и на определение понятия и полномочий органов местного самоуправления. Данному вопросу уделялось значительное внимание в конституционной теории и практике. Еще в середине XIX в. известный русский земский деятель А.И.Васильчиков отмечал, что «чем больше простора и развития дается местному самоуправлению, тем определеннее следует очертить круг действий местных учреждений и властей. Если самоуправление, с одной стороны, предполагает свободное обсуждение и решение дел внутреннего местного управления и не допускает в этом отношении административного вмешательства, самовластия, то, с другой стороны, оно также не может быть представлено своему собственному произволу. Твердая и полная организация законодательной власти и податной системы должны предшествовать во всей стране введению местного самоуправления»1.