Конституционная юстиция в государствах-членах СНГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Гордеев, Игорь Витальевич

  • Гордеев, Игорь Витальевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 151
Гордеев, Игорь Витальевич. Конституционная юстиция в государствах-членах СНГ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2007. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гордеев, Игорь Витальевич

Введение.

Глава I. Теоретико-правовые основы конституционной юстиции в государствах-членах Содружества Независимых Государств.

1.1. Понятие и сущность конституционной юстиции в государствах-членах Содружества Независимых Государств, разграничение понятий.

1.2. Систематизация и классификация конституционного контроля.

1.3. Модели конституционной юстиции.

Глава II. Конституционно-правовые основы конституционной юстиции в государствах-членах СНГ.

2.1. Институт конституционной юстиции и его конституционное закрепление в законодательстве государств-членов Содружества Независимых Государств.

2.2. Правовой статус субъектов конституционной юстиции в государствах-членах Содружества Независимых Государств.

2.3. Организационные основы конституционной юстиции в государствах-членах Содружества Независимых Государств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционная юстиция в государствах-членах СНГ»

Актуальность темы исследования. Конституционная юстиция в государствах-членах Содружества Независимых Государств - новый и интенсивно развивающийся государственно-правовой институт. Его предназначение заключается в обеспечении верховенства и прямого действия Конституции, защите прав, свобод и законных интересов личности. Обеспечение конституционного контроля в условиях перманентного реформирования, затрагивающего все сферы общественной жизни, сопровождающегося принятием большого количества нормативно-правовых актов различного уровня, является одним из приоритетных направлений деятельности государства. Институт конституционной юстиции в государствах-участниках Содружества1 располагает достаточно обширной нормативно - правовой базой.

За сравнительно небольшой срок его существования в научной литературе регулярно появлялись и появляются публикации, посвященные отдельным вопросам конституционного контроля. Вместе с тем анализ практической деятельности органов специализированной юстиции в исследуемых государствах указывает на то, что подобная система является недостаточно эффективной и действенной, позволяя выделить ряд проблем теоретического и практического характера, возникающих в процессе деятельности органов конституционного контроля и надзора в странах Содружества. К ним в первую очередь следует отнести неоперативность исполнения решений, требующих законодательного или подзаконного решения; продолжение действия подзаконных актов, независимо от признания их неконституционности; ненадлежащее выполнение должностными лицами и органами государственной власти решений органов

1 В соответствии с соглашением «О создании Содружества Независимых Государств» от 8 декабря 1991 года ратифицированном постановлением Верховного Совета РСФСР «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств» от 12 декабря 1991 г. N 2014-1 официальными наименованиями являются «государства-члены СНГ», «государства-участники Содружества» и «государства Содружества». Далее по тексту в качестве синонимов будут употребляться также такие термины, как «страны Содружества», «страны-участники СНГ». конституционного контроля; использование органа специализированной юстиции в качестве политического инструмента и так далее.

Конституционное законодательство стран СНГ имеет много общих черт. Это обусловлено, прежде всего, общим историческим наследием, общностью избранной модели конституционного строя, однотипным объектом конституционного регулирования, динамикой государственно-политических реформ, влиянием международного конституционного процесса, международного права и общего права СНГ на конституционные преобразования, особым механизмом защиты конституционного законодательства.

Однако, в силу целого ряда исторических, политических, экономических и иных причин, регулирование, в частности сферы конституционной юстиции, в этих странах носит дифференцированный, а подчас и кардинально противоположный характер. Между тем, относительное политико-экономическое «первенство» Российской Федерации на фоне других стран Содружества отнюдь не гарантирует наиболее приемлемого для всех варианта решения подобных проблем, в связи с чем представляется необходимым проведение сравнительно-правового исследования в этой сфере общественных отношений.

Нельзя не отметить, что, на том или ином этапе становления и развития, ряд институтов конституционной юстиции в странах Содружества в складывающихся политических условиях, так или иначе, дискредитировал себя, приняв политическую позицию вместо правовой (это касается событий в России, Украине, Белоруссии, Казахстане). Тем не менее, на наш взгляд, представляется более корректным анализировать подобные публичные образования с точки зрения права, а не политики.

Для сравнительно-правового исследования были выбраны наиболее разноплановые, государства-участники Содружества Независимых Государств, среди них: Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Молдова и Украина. Критический анализ опыта этих государств имеет особую важность для Российской Федерации в сфере поиска наилучших механизмов регулирования, в частности сферы конституционной юстиции.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время проблемы конституционной юстиции исследуются достаточно активно. Подобная ситуация обусловлена исключительно значимой ролью институтов конституционного контроля в России и странах «ближнего зарубежья».

Так, проблемами конституционной юстиции в той или иной мере активно занимались: С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, А.А. Белкин, С.Н. Братусь, В.В. Бриксов, Н.В. Витрук, Н.Н. Вопленко, Г.А. Гаджиев, Т.И. Геворкян, С.Г. Голубицкая, Ж.В. Григорова, Е.В. Колесников, В.А. Кряжков, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, JI.B. Лазарев, В.О. Лучин, М.Н. Марченко, М.А. Митюков, Т.Г. Морщакова, П.Е. Недбайло, С.Э. Несмеянова, Ж.И. Овсепян, А.С. Пиголкин, А.Л. Питерская, О.В. Романова, Ю.Д. Рудкин, В.Г. Стрекозов, Е.Б. Султанов, О.И. Тиунов, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, В.Т. Филиппов, Т.Я. Хабриева, Л.Е. Ховрина, А.Ф. Черданцев, В.Е. Чиркин, Р.В. Шагиева, Х.Б. Шейнин, Н.В. Щербакова, Б.С. Эбзеев, и др.

Непосредственно вопросам конституционной юстиции свои работы посвятили: М.В. Баглай, И.С. Бастен, Е.В. Батеева, С.В. Боботов, А.Г. Гатаулин, В.В. Гошуляк, А.А. Клишас, Д.Ш. Пирбудагова, К.А. Половченко, Б.А. Страшун, Ю.Л. Шульженко, Ю.А. Юдини, и др.

Однако русскоязычных исследований, посвященных непосредственно сравнительно-правовому анализу институтов конституционной юстиции в странах-участниках СНГ, на настоящий момент практически нет.

Объектом диссертационного исследования является сущность и содержание институтов конституционной юстиции в государствах-участниках Содружества Независимых Государств.

Предметом диссертационного исследования выступают законодательные акты государств-членов СНГ, регулирующие вопросы организации и деятельности конституционной юстиции, а также практика органов конституционного контроля и конституционного надзора в указанных государствах.

Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное системное изучение научно-теоретической и правовой базы института конституционной юстиции в государствах-членах Содружества Независимых Государств, с последующим сравнительно-правовым анализом и выработкой теоретических и научно-практических рекомендаций по совершенствованию института конституционной юстиции в государствах СНГ и Российской Федерации.

На основе научного, нормативного и практического материала, с учетом многоаспектности и комплексности проблемы, для достижения указанной цели предполагается решить следующие основные задачи:

1. изучить теоретический понятийный аппарат, исследуемой области знаний, произвести критический анализ точек зрения различных ученых по вопросам определения изучаемых понятий с последующим их разграничением;

2. на основании полученных в результате исследования данных классифицировать понятие «конституционный контроль», выделить специфические формы и виды;

3. рассмотреть действующие в современном мире основные модели конституционной юстиции, исследовать их типичные признаки, а также проанализировать существующие в науке альтернативные точки зрения на подобного рода классификации с выявлением нетипичных («неклассических») моделей конституционной юстиции;

4. проанализировать основные этапы генезиса института конституционной юстиции в бывших Союзных республиках;

5. произвести сравнительно правовое исследование законодательства исследуемых государств-членов СНГ, а также существующих в Российской и зарубежной конституционно-правовой науке взглядов на соответствующую проблематику;

6. проанализировать практику работы органов конституционного контроля и конституционного надзора исследуемых стран (на примере конкретных решений этих органов);

7. сделать соответствующие выводы о положительных и отрицательных моментах в деятельности изучаемых институтов, выработать конкретные рекомендации по улучшению деятельности органов конституционного контроля Российской Федерации (в частности, деятельности Конституционного Суда).

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод. В ходе исследования использовались общие методы познания, обще- и частно-научные, а также специальные методы.

В качестве общенаучных методов использовались метод структурного анализа, системный и исторический методы; в качестве частно-научных и специальных - сравнительно-правовой, формально-юридический и историко-правовой методы. Указанные методы позволили наиболее последовательно и полно рассмотреть как теоретические, так и практические аспекты исследуемых институтов.

В качестве теоретической основы исследования автором использовался опыт ведущих российских и зарубежных учёных в области конституционного контроля и конституционного надзора, изложенный в научных монографиях, статьях, материалах научных конференций.

В качестве эмпирической основы исследования автор использовал разработки государственных органов стран содружества в сфере конституционной юстиции, выразившиеся в принятии нормативно-правовых актов и решений органов конституционного контроля и надзора исследуемых стран.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что настоящая работа является комплексным сравнительно-правовым исследованием институтов конституционной юстиции государств-членов СНГ (хотя отдельные попытки проанализировать институты конституционной юстиции в государствах Содружества, в той или иной мере имели место, они касались в основном отдельных стран и носили внутригосударственный характер).

В исследовании впервые делается попытка проанализировать точки зрения целого ряда ведущих ученых-государствоведов на теоретико-правовую базу конституционной юстиции, на основании которой производится определение основных понятий в сфере конституционной юстиции, а также классифицировать некоторые из них с выявлением нетипичных (неклассических) подвидов различных институтов.

Новизна проведенного в работе анализа выражается также в том, что диссертантом проводится сравнительное правовое исследование ранее не изучавшихся российскими учеными нормативно правовых документов государств-участников Содружества, на основании которого делаются соответствующие выводы и приводятся конкретные авторские предложения по совершенствованию конституционной юстиции в исследуемых странах и Российской Федерации.

Проведенное исследование позволило автору прийти к ряду положений, выносимых на защиту и обладающих элементами научной новизны:

1. В работе формируется следующее определение: конституционная юстиция в государствах-членах Содружества Независимых Государств понимается как система судебных или несудебных (квазисудебных), уполномоченных или учрежденных государством для осуществления конституционного контроля, конституционного надзора и толкования Основного закона. Указанную дефиницию следует дифференцировать от понятия конституционный контроль, под которым понимается деятельность, специально уполномоченных органов государства по проверке, выявлению, констатации и устранению несоответствий нормативно-правовых актов, а также действий различных органов государства, физических и юридических лиц, уполномоченных государством на государственно-властные действия, Основному закону страны, заканчивающаяся отменой обнаруженных несоответствий. Кроме того, указанные термины следует дифференцировать от таких понятий, как конституционный надзор, судебный конституционный контроль, конституционная юрисдикция, конституционное правосудие и конституционный нормоконтроль.

2. В доктрине конституционного права на настоящий момент господствует дуалистическое представление о моделях конституционной юстиции (деление на «американскую» (англосаксонскую) и «европейскую» (австрийскую) модели конституционной юстиции). Диссертант доказывает, что практика осуществления конституционного контроля позволяет констатировать наличие у некоторых групп стран моделей конституционной юстиции в целом отличных от двух «классических» систем, и не подпадающих под определение ни одной из них. Более того, разнообразие последних - не дает научно-теоретической возможности простого объединения их в «смешанную» (гибридную) форму: помимо «американской» и «австрийской» моделей, выделяется «модель британского содружества», «смешанная американско-европейская» модель (гибридная), «французская» модель и «иберийская» (южноамериканская) модель.

3. Диссертантом обосновывается тезис о том, что в большинстве исследуемых государств постсоветского пространства преобладает «европейская» (австрийская) модель конституционной юстиции, и лишь в Республике Казахстан использована «французская» модель, предусматривающая образование Конституционного совета -специализированного несудебного (квазисудебного) органа конституционного контроля. В связи с этим автор подчеркивает, что, несмотря на общее «советское» прошлое, страны Содружества избрали в достаточной степени дифференцированный подход к организации конституционного контроля и даже (в случае с Казахстаном) с использованием определенной разновидности конституционной юстиции.

4. В результате сравнительно-правового анализа статуса судей, диссертантом делается вывод о том, что члены Конституционного суда в странах СНГ неприкосновенны и пользуются иммунитетом, как правило, на уровне депутатов Парламента. Подобное правовое положение призвано обеспечить беспристрастность и объективность в их деятельности, при этом подчеркивается, что с нормативно-правовой точки зрения дальше всех продвинулись в этом направлении Грузия (закон «О социальных гарантиях судей Конституционного суда Грузии»).

5. Автор указывает на некоторую дифференциацию в организации и структуре органов конституционного контроля в государствах Содружества. Вместе с тем, отмечается тот факт, что в последнее время наблюдается общеевропейская тенденция к усложнению структуры органов конституционной юстиции. Подобная тенденция представляется в целом правильной, в связи с тем, что растущая среди различных слоев населения «популярность» правосудия (в том числе конституционного) объективно вызывает повышенную загруженность органов конституционного контроля, а распределение нагрузки между судами общей и специализированной юрисдикции могло бы помочь справиться с возникшими проблемами.

6. Диссертант обосновывает тезис о том, что положительными тенденциями, на которые следовало бы обратить внимание всем государствам Содружества, являются: а) наличие особого правового акта закрепляющего специфику процессуальных норм действующих в данной сфере отношений (ККЮ Молдовы); б) формирование судейского корпуса Конституционного суда всеми ветвями власти в целях обеспечения политической нейтральности института специализированной юстиции (Украина, Грузия); в) возможность предварительного контроля по волеизъявлению непосредственно органа конституционного контроля, что во многом противоречит судебному характеру подобного органа, однако реализация подобного механизма в целом возможна; г) расширение круга субъектов, имеющих право инициирования процедуры конституционного контроля (Грузия).

Научно-практическая и теоретическая значимость исследования состоит в возможности использования ряда содержащихся в диссертации положений и выводов для осмысления и возможной корректировки государственной политики, проводящейся в современных условиях в Российской Федерации, а так же в государствах-членах СНГ.

Проведенная автором систематизация категориального аппарата, а также сравнительно-правовой анализ институтов конституционного контроля и конституционного надзора в отдельных странах-участниках Содружества позволяет использовать полученные результаты в правотворческом процессе и правоприменительной деятельности, в научной и учебной литературе.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в рамках высших учебных заведений России при преподавании и разработке курсов теории государства и права, конституционного права России и зарубежных стран, повсеместно и активно внедряемого в настоящее время курса конституционной юстиции в России и зарубежных странах, а также практическими работниками государственных органов, политических партий, общественных организаций, и непосредственно работниками органов конституционного контроля. Настоящее исследование позволяет расширить и углубить научные представления о теоретических аспектах конституционной юстиции, а также - современных тенденциях развития органов конституционного контроля и конституционного надзора стран-участников СНГ.

Апробация результатов исследования. Работа обсуждена и одобрена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России. Основные положения и выводы изложены автором в докладах и сообщениях в ходе ряда научных и научно-практических конференций, а также используются в преподавательской деятельности автора.

Важное место в обеспечении достоверности и обоснованности основных положений занимает их апробирование в учебном процессе, а также в подготовленных и опубликованных автором статьях, в том числе в изданиях находящихся в списках ВАК

Положения диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедр конституционного и муниципального права Московского университета МВД России и Российского университета дружбы народов, а также при подготовке учебных и учебно-методических пособий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя по три параграфа, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Гордеев, Игорь Витальевич

Заключение

В результате проведенного исследования автор пришел с следующим выводам и обобщениям:

1. Конституционная юстиция в странах-участниках Содружества Независимых Государств понимается как система судебных или несудебных (квазисудебных), уполномоченных или учрежденных государством для осуществления конституционного контроля конституционного надзора и толкования Основного закона. Важно отметить, что указанную дефиницию следует дифференцировать от понятия конституционный контроль, под которым понимается деятельность, специально уполномоченных органов государства по проверке, выявлению, констатации и устранению несоответствий нормативно-правовых актов, а также действий различных органов государства, физических и юридических лиц, уполномоченных государством на государственно-властные действия, Основному закону страны, заканчивающаяся отменой обнаруженных несоответствий. Кроме того, указанные термины следует дифференцировать от таких понятий, как конституционный надзор, судебный конституционный контроль, конституционная юрисдикция, конституционное правосудие и конституционный нормоконтроль.

2. В доктрине конституционного права на настоящий момент господствует дуалистическое представление о моделях конституционной юстиции, то есть - деление всех существующих систем конституционной юстиции на «американскую» (англосаксонскую) и «европейскую» (австрийскую) модели. Однако исследование показало, что практика осуществления конституционного контроля позволяет констатировать наличие у некоторых групп стран моделей конституционной юстиции в целом отличных от двух «классических» систем, и не подпадающих под определение ни одной из них. Более того, разнообразие последних - не дает научно-теоретической возможности простого объединения их в «смешанную» (гибридную) форму: помимо «американской» и австрийской» моделей, выделяется «модель британского содружества», «смешанная американско-европейская» модель (гибридная), «французская» модель и «иберийская» («южноамериканскую») модель.

3. Рассматривая подобную проблематику применительно к странам-участникам Содружества Независимых Государств, представляется корректным признать, что в большинстве исследуемых государств постсоветского пространства преобладает «европейская» (австрийская) модель конституционной юстиции, и лишь в Республике Казахстан использована «французская» модель, предусматривающая образование Конституционного совета - специализированного несудебного (квазисудебного) органа конституционного контроля. В связи с этим автор подчеркивает, что, несмотря на общее «советское» прошлое, страны Содружества избрали в достаточной степени дифференцированный подход к организации конституционного контроля и даже (в случае с Казахстаном) с использованием определенной разновидности конституционной юстиции.

4. В результате сравнительно-правового правового статуса судей, делается вывод о том, что члены Конституционного суда в странах СНГ неприкосновенны и пользуются иммунитетом, как правило, на уровне депутатов Парламента. Подобное правовое положение призвано обеспечить беспристрастность и объективность в их деятельности, при этом подчеркивается, что с нормативно-правовой точки зрения дальше всех продвинулись в этом направлении Грузия (закон «О социальных гарантиях судей Конституционного суда Грузии»).

5. Представляется возможным отметить некоторую дифференциацию в организации и структуре органов конституционного контроля в странах Содружества. Вместе с тем, нельзя не отметить того факта, что в последнее время наблюдается общеевропейская тенденция к усложнению структуры органов конституционной юстиции. Подобная тенденция представляется в целом правильной, в связи с тем, что растущая среди различных слоев населения «популярность» правосудия (в том числе конституционного) объективно вызывает повышенную загруженность органов конституционного контроля, а распределение нагрузки между судами общей и специализированной юрисдикции могло бы помочь справиться с возникшими проблемами.

6. В целом по результатам исследования положительными сторонами, которые, на наш взгляд, следовало бы заимствовать у органов конституционного контроля и надзора стран-участников Содружества Независимых Государств, являются: а) наличие особого правового акта закрепляющего специфику процессуальных норм действующих в данной сфере отношений (ККЮ Молдовы); б) формирование судейского корпуса Конституционного суда всеми ветвями власти в целях обеспечения политической нейтральности института специализированной юстиции (Украина, Грузия); в) возможность предварительного контроля по волеизъявлению непосредственно органа конституционного контроля, что во многом противоречит судебному характеру подобного органа, однако реализация подобного механизма в целом возможна; г) расширение круга субъектов, имеющих право инициирования процедуры конституционного контроля (Грузия).