Конституционная реформа: Теорет.-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Бутько, Людмила Васильевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 426
Оглавление диссертации доктор юридических наук Бутько, Людмила Васильевна
КОНСТИТУЦИОННАЯ РЕФОРМА: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
§ 1. Методология исследования конституционных реформ
§ 2. Конституционная реформа как предмет научного исследования
§ 3. Функциональная характеристика конституционных реформ
ГЛАВА И
ОСОБЕННОСТИ КОНСТИТУЦИОННОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
§ 1. Конституционная реформа и развитие российского конституционализма
§ 2. Особенности подготовки и принятия Конституции Российской Федерации 1993 года
§ 3. Эволюция предмета и юридической природы Основного закона Российской Федерации
§ 4. Конституционная реформа и основы конституционного строя
ГЛАВА III
КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 1. Конституционная реформа и системность российской конституции
§ 2. Региональные конституционные реформы и правотворчество субъектов Российской Федерации
§ 3. Обеспечение конституционной законности и охрана конституции ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционная реформа: Теорет.-правовой анализ»
Актуальность темы исследования. Качественные изменения, произошедшие в российской общественно-политической и правовой действительности в последнее десятилетие, обострили все научно-познавательные процессы. И прежде всего заставили по-новому посмотреть на ход современных событий, объективно оценить их причины, сущность и перспективы. Ведется интенсивная разработка всех отраслей и направлений юриспруденции, появились фундаментальные по объему и содержанию труды по общей теории права и государства, философии права, социологии права, сравнительному правоведению, конституционному праву, теории прав личности, по исследованию правовой системы России и других государств, по истории права и государства, истории конституционализма и конституционным процессам. Особое внимание ученых привлекают проблемы методологии исследования государственно-правовых явлений1. Созданы условия для крупномасштабного взгляда на историю развития российской государственности. Появилась возможность для обоснования причинно-следственных связей прошлого и
1 По указанным вопросам см., к примеру: Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. М., 1997; Губогло М.Н. Федерализм власти и власть федерализма. М., 1997; Гревцов Ю.И. Очерки теории и социологии права. Санкт-Петербург, 1996; Методологические проблемы правоведения. М., 1994; Нерсесянц B.C. Философия права. М., 1997; Сальников В.П. Русская философия права: философия веры и нравственности. СПб., 1997; Синюков В.Н. Российская правовая система. Саратов, 1994; Степанов И.М. Уроки и парадоксы российского конституционализма. М., 1996; Общая теория прав человека. М., 1996; Румянцев О.Г. Основы конституционного строя России. М., 1994; Тихомиров Ю.Н. Курс сравнительного правоведения. М., 1996; Тихонравов Ю.Н. Основы философии права. М., 1997; Федерализм власти и власть федерализма. М., 1997; Эбзеев B.C. Конституция. Правовое государство. Конституционный Суд. М., 1996; Юдовская А.Я. Эволюция права в государствах Европы и Америки (XVII-XIX вв). Сб., 1996; Явич Л.С., Тиунова Л.Б. О генезисе правовых систем (логико-исторический очерк) // Историческое в теории права. Тарту. 1989; и др. настоящего. Стало доступным установление и понимание обусловленности современных переходных процессов.
Внедрение новых рыночных отношений в экономику, социальная реконструкция общества и новая политическая интеграция получали свое непосредственное отражение в мероприятиях государственно-правового характера, проводимых в рамках изменения старой Конституции и формирования новой. Эволюционирует государственная власть, институционализируется весь государственный механизм на принципах, известных всему цивилизованному миру, формируются новые концептуальные основы федеративного устройства государства, местного самоуправления, намечаются первые варианты судебно-правовой реформы, создан правовой фундамент обновленного статуса личности в Российском государстве.
Конституционная реформа стала знамением нашего времени. Под ее эгидой осуществляются все преобразовательные процессы в современном Российском государстве, с ее позиций оцениваются достоинства и недостатки происходящего. В обличии конституционной реформы Россия вступает в третье тысячелетие. Будучи генетически связанной с государством и правом, конституционная реформа формирует свой авторитет, свою актуальность, опираясь на заслуги в преобразовании государства и права, в обеспечении их перехода в новое историческое качество. Ни одно сколько-нибудь значимое мероприятие научно-теоретического, научно-практического, научно-познавательного порядка не обошлось без обсуждения тех или иных аспектов конституционной реформы1. Ее духом прони
1 См.: Государство и право. 1992, №2. С.3-7; №10. С.3-26; №11. С.3-29; 1993. №6. С.15-45; 1994. №5. С.3-34; №10. С.3-31; 1996. №1. С.3-25; №2. С.3-21; 1997. №5. С.5-14; №6. С.5-33; №7. С.84-87; №8. С.25-38; №9. С.36-49; №10. С.102-110, №12. С.5-26; 1998. №1. С.100-106 и др. зана вся деятельность по переустройству институтов власти и есей политической системы, правообразующая, правоприменительная и правозащитная деятельность. С именем конституционной реформы связаны надежды на выход из кризиса и стабилизацию жизни.
Изучение всех происходящих в ходе конституционной реформы изменений должно основываться на глубоком понимании закономерностей общественного развития, их преломлении в конституционно-правовых явлениях, в обновлении важнейших государственно-правовых институтов, возрождении российской государственности при переходе к новому общественному строю. Конституционные процессы в современной России, а именно конституционная реформа, позволяют представить гносеологическое и практическое значение конкретных конституционно-правовых идей и всего российского конституционализма в целом. Знание и понимание последних - необходимые предпосылки полноценного развития государственно-правовой науки, таких ее отраслей, как история и теория государства и права, конституционное право и др. В этом процессе познания неразделимы два феномена: конституционная реформа и конституционализм. Первая показывает динамику происходящего, во втором констатируется то постоянное, что оценивается как непреходящее.
Возможность объективного и обстоятельного исследования конституционных реформ появилась в связи с завершением реформирования Конституции РСФСР 1978 года и принятием Конституции -Российской Федерации 1993 года. В политическом развитии странвТ появились первые, едва заметные признаки стабилизации: после небезальтернативного демонтажа советской системы был сформирован федеральный парламент, срок полномочий Президента, пра
37553755374937493755374937 вительства и некоторых других органов сохранялся до его официального истечения, появились надежды на выход из кризиса. Установилась своего рода политическая пауза, которая позволила перейти к теоретическому осмыслению происшедшего и происходящего. Уместно заметить, что конституционная реформа как явление объективной реальности заявила о себе пятью годами ранее. Однако все эти годы шло постепенное накопление необходимого эмпирического материала, востребованного затем для теоретического анализа. Отсрочка последнего во времени нужна была еще и для того, чтобы все события отодвинулись на расстояние, с позиции которого становится возможной более объективная их оценка.
На уровне логического моделирования и эмпирической интерпретации становятся доступными для понимания и научного объяснения все качественные признаки конституционной реформы и обоснование ее сущности. Относительная независимость и своеобразие конституционной реформы как исторического государственно-правового явления позволяет рассматривать ее в качестве самостоятельного предмета научного исследования. Появляется объективная необходимость иметь стройную, логически завершенную научную теорию, комплексно объясняющую не только феномен российского конституционализма, но и конституционную реформу, их историю, уроки, особенности в прошлом и настоящем, значение в современных преобразовательных процессах. Налицо потребность восполнения пробелов в теоретических знаниях о конституционной реформе и ее значении для судеб российского конституционализма.
В связи с изложенным теоретическое исследование конституционных реформ вообще и современной конституционной реформы в России в том числе, выявление, анализ и обобщение ее событийного, понятийного, концептуального аспектов, представляется достаточно важным и актуальным. Острота проблем конституционной реформы становится еще более ощутимой, если учитывать, что они являются актуальными не только для России, а приобрели международные масштабы. Процессами преобразования государства и права охвачены не только страны СНГ, Балтии, Средней Азии и Закавказья. Эти процессы происходят во всех странах бывшего социалистического лагеря1.
Особо следует подчеркнуть, что процессы, приведшие общество и государство к конституционным реформам, в текущий момент не только не утратили своей остроты, но наоборот. Углубление экономического кризиса задерживает формирование рыночных отношений, расширяющаяся теневая экономика рождает коррупцию. Социальная напряженность в обществе характеризуется тем, что 33 миллиона россиян не достигают прожиточного минимума2, увеличивается разрыв между наиболее богатыми и наиболее бедными, в 1996 году он увеличился до 13 раз против 4,5 в 1991 году. Слабость российской государственности проявляется в продолжающихся противостояниях различных ветвей власти, не способствует становлению гражданского общества. Взоры аналитиков вновь обращены к проблемам реформирования, от успешного решения которых зависит судьба России, ее государственности, ее народа.
Сказанное позволяет с достаточно высокой степенью достоверности заключить, что существует настоятельная потребность всестороннего осмысления и теоретической обработки всего эмпи
1 См.: Конституционное право: восточно-европейское обозрение. 1992. №2(3); 1993. №3(5), 4(6); 1994. №1,2,3; 1995. №2,7; 1996. №1(11); 1997. №2(18).
2 Колчин С. В круге пятом. Итоги года глазами информированного оптимиста // Российская Федерация. 1997. №2. С.42. рического и концептуального материала, накопленного за годы реформирования. При этом становится возможным применение богатого арсенала методологических приемов и средств, что способствует повышению качественного уровня и результативности исследовательского поиска.
Формирование современного научного знания о конституционных реформах может и должно быть отмечено постановкой широкого круга сложнейших проблем. Достойное место среди них должны занять вопросы теории и методологии конституционных реформ, их функциональной ориентации. Их приоритет обусловлен междисциплинарным характером имеющихся теоретических знаний и многогранностью эмпирического материала. Общая переориентация понятийно-категориального аппарата, произошедшая в процессе конституционной реформы, требует его теоретической разработки, систематизации и объяснения.
Не менее важное значение в числе исследуемых проблем имеют вопросы совершенствования юридической природы конституции, эволюции предмета конституционного регулирования и их влияние на статус Российского государства, обновление его сущностных признаков, становление правовой системы, обновление всех больших и малых процессов правообразования и правоприменения.
В связи с изложенным теоретическое исследование конституционных реформ вообще и современной конституционной реформы в России в том числе, выявление, анализ и обобщение ее событийного, понятийного, концептуального аспектов представляется достаточно важным и актуальным. Острота проблем конституционной реформы становится еще более ощутимой, если учитывать, что они являются актуальными не только для России, но приобрели международные масштабы. Процессами преобразования государства и права охвачены не только страны СНГ, Балтии, Средней Азии и Закавказья. Эти процессы происходят во всех странах бывшего социалистического лагеря. Сказанное позволяет заключить, что существует настоятельная потребность всестороннего осмысления и теоретической обработки всего эмпирического и концептуального материала, накопленного за годы реформирования.
Степень разработанности темы. Проблемы теоретического исследования конституционных реформ не привлекли пока еще должного внимания представителей отечественной юридической науки. Важное значение для исследования поставленных проблем имеют прежде всего фундаментальные труды по общей теории и истории права и государства, философии права. В их числе работы таких ученых, как С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, Г.В. Атаманчука, В.К.Бабаева, В.М.Баранова, П.П.Баранова, С.В.Боботова, А.М.Васильева, И.А.Возгрина, Ю.И.Гревцова, А.И.Зиновьева, В.П.Казимирчука, В.Н.Карташова, Д.А.Керимова, В.Н.Кудрявцева, Э.К.Кузнецова, Г.Д.Ковалева, А.И.Королева, В.М.Курицына, Е.А.Лукашевой, Д.И.Лу-ковской, Г.В.Мальцева, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца, Л.А.Николаевой, А.С.Пиголкина, И.Ф.Покровского, В.Б.Романовской, Л.И.Спиридонова, В.В.Сальникова, В.Н.Синюкова, В.Д.Сорокина, И.Е.Тарханова, Л.Б.Тиуновой, Ю.А.Тихомирова, Ю.В.Тихонравова, Л.С.Явича и др.
Проблемам преобразований российской государственности посвящены работы А.Н.Аринина, Р.Г.Абдулатипова, С.Н.Бабурина, М.Г.Губогло, Ю.А.Веденеева, В.Н.Лысенко, В.В.Михайлова, С.М.Шахрая, В.Е.Чиркина. Особая роль в разработке проблем конституционализма принадлежит представителям науки конституционного права Н.А.Бобровой, Л.В.Бойцовой, В.В.Бойцовой, М.В.Баглаю, Л.Д.Воеводину, ТД.Зражевской, Б.С.Крылову, Б.И.Кожохину, Б.М.Лазареву, В.О.Лучину, Н.А.Михалевой, Л.А.Морозовой, О.Г.Румянцеву, И.М.Степанову, Б.С.Эбзееву, А.И.Экимову и др.
Однако при всем многообразии труды перечисленных авторов не охватывают всех проблем исследуемой темы. Многие вопросы должным образом не изучены, а некоторые носят только постановочный характер. До настоящего времени по данной проблематике отсутствуют и комплексные, и тематические монографические исследования теоретического или конституционно-правового характера.
Объектом исследования настоящей работы являются общие преобразовательные процессы государства и права, происходящие в период конституционных реформ; закономерности перехода государства и права к новому этапу своего развития в ходе конституционных реформ.
Предметом исследования являются общественные отношения и закрепляющие их нормативные акты, подвергающиеся изменениям в ходе конституционных реформ, практическая деятельность органов Российского государства и других участников государственно-правовых и общественно-политических мероприятий, проводимых в связи с конституционным реформированием, организационные и функциональные аспекты этой деятельности. Кроме того, в поле зрения автора находились и те сферы общественных отношений, которые непосредственно связаны с конституционной реформой и способны оказывать влияние на реализацию ее функций.
Основные цели и задачи исследования.
Главной задачей настоящего исследования является формирование методологически обоснованной, логически завершенной системы теоретических знаний о таком важном феномене современности, каким является конституционная реформа. Представление о ней формируется на основе обобщающего историко-теоретического анализа различных взглядов, концепций, идей, высказанных представителями различных отраслей научных знаний, а также на основе обобщения богатого фактологического материала. Уникальность конституционной реформы, проявляющаяся в ее многовариантности, во взаимосвязи с преобразовательными процессами во многих сферах общественной жизни, позволяет обозначить цели исследования более конкретного плана.
Это, во-первых, обоснование важнейших характеристик конституционной реформы как предмета теоретического анализа, и на их основе аргументация необходимости обособления научного направления - теории конституционных реформ; во-вторых, установление тенденций и закономерностей развития и реализации конституционных реформ, их роли в обеспечении перехода государства и права к новому историческому этапу своего бытия.
Для достижения указанных целей в работе предложены к решению следующие конкретные задачи: во-первых, исследование понятия, признаков, типологии конституционных реформ, их соотношения с реформаторскими процессами в тех сферах общественной жизни, которые охватываются событийным конституционной реформы, определение ее предмета; во-вторых, обоснование и объяснение функционального содержания конституционных реформ, установление их влияния на выполнение глобальной преобразовательной миссии; в-третьих, выявление институционального аспекта конституционной реформы, его значения в реформировании государства и права; в-четвертых, исследование эволюционирования конституции как особого государственно-правового явления, ее юридической природы, предмета, функций; в-пятых, исследование взаимосвязи конституционной реформы со становлением нового конституционного строя в Российском государстве; в-шестых, исследование системности российской конституции, обусловленности ее состояния современной конституционной реформой; в-седьмых, определение особенностей конституционных процессов на региональном уровне; в-восьмых, изучение природы региональных правовых актов и обеспечение конституционной законности в субъектах Российской Федерации.
Источниковую основу диссертации составили научные труды дореволюционных и современных отечественных и зарубежных ученых-юристов, политологов, философов, социологов, историков,-обширная нормативно-правовая база исторических документов, проектов конституций и действующих актов. Большое внимание уделено аналитическим обзорам по проблемам федерализма, местного самоуправления, регионального правотворчества. Достаточно обширно в диссертации представлены монографические работы, научные статьи, материалы научных и научно-практических конференций по проблемам конституционной реформы. Использованы данные социологических исследований и опросов общественного мнения.
Методологические и теоретические основы исследования Методологической основой диссертационного исследования является система знаний - философских, общетеоретических, исторических и специальных юридических, на основе которых формируются основные требования, предъявляемые к научным теориям, определениям, суждениям, выводам.
Для подготовки работы изучена общетеоретическая, философская, историческая и специальная литература, труды ученых по проблемам преобразования государства и права, опубликованные в разные исторические времена, как дореволюционные, по проблемам российского конституционализма, становления важнейших институтов современного Российского государства и его субъектов, российского права и законодательства.
Ключевое значение для раскрытия темы имеют методы исследования. Для формирования методологического инструментария изучен комплекс источников по проблемам методологии: теоретических, философских, социологических и иных. Это позволило показать возможность использования в исследовании конституционных реформ таких методов, как: исторический, сравнительный, истори-ко-сравнительный, формально-логический, проблемно-творческий, системно-структурный. В своем исследовании автор основывался также на сочетании функционального и институционального, общегосударственного, регионального и индивидуального подходов.
Большое внимание в работе уделено изучению теоретических и исторических аспектов рассматриваемой темы. С этих позиций исследован весь комплекс проблем в целом и каждый в отдельности вопрос, представленный в диссертации.
Многовариантность используемых методов создала условия для сочетания основополагающих методов познания, которые в теории именуются общенаучными, с частно-научными методами.
Таким образом, при написании диссертации был использован широкий спектр существующих методов философии, права, истории, социологии, политологии и других отраслей научных знаний. Их применение позволило диссертанту исследовать объекты целостно и всесторонне в их взаимосвязи и взаимозависимости.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в науке теории права и государства, конституционного права конституционная реформа представлена как предмет самостоятельного теоретико-правового исследования. На основе изучения событийного, понятийного, концептуального и других аспектов конституционной реформы представлено обоснование научного направления -теории конституционных реформ и проведен анализ элементов, ее составляющих.
В диссертации исследованы вопросы взаимозависимости конституционной реформы и конституционализма и их влияния на формирование теоретических представлений, концепций, идей, в совокупности составляющих теорию конституциональных реформ.
Впервые проведен анализ конституционной реформы с позиций выполняемых ею функций и обоснована их классификация, а также соотношение с функциями других государственно-правовых явлений.
Предметом особого внимания в диссертации явились вопросы эволюции предмета Основного закона Российской Федерации, наблюдаемой в ходе конституционной реформы, трансформации ее признаков, свойств, качеств, обусловливающий юридическую природу Основного закона.
Впервые в работе дан комплексный анализ системности российской конституции, по-новому осмыслены роль и место в этой системе всех ее элементов в диалектическом взаимодействии.
Обстоятельно проанализирована специфика региональных конституционных реформ, впервые дана теоретическая характеристика их содержания и соотношения с реформой общефедеральной.
В диссертации исследованы влияния конституционных реформ на процессы правообразования и государствообразования. Особое внимание уделено теоретическому анализу правотворческих процессов в субъектах Российской Федерации.
В диссертации представлено комплексное видение механизма правовой охраны конституции и обеспечения конституционной законности с учетом федеративной природы нашего государства. И в свете одной из существенных проблем становления правовой системы России представлены проблемы противоречия федерального и регионального законодательства.
Положения, выносимые на защиту
1. Конституционная реформа как особое государственно-правовое явление представляет собой проект самостоятельного теоретико-правового исследования. Ее изучение включает анализ событийного, понятийного, функционального и институционального аспектов и позволяет обосновывать совокупность теоретических, исторических, государственно-правовых знаний, предлагаемых для рассмотрения в качестве научного направления - теории конституционных реформ.
2. Исследования темы позволили сформировать комплексное представление о предмете конституционных реформ, их типологии, особенностях и на этой основе показать место теоретических знаний о конституционной реформе в системе направлений и отраслей юридической науки, исследующих процессы правообразования и го-сударствообразования.
3. Проникновение в глубину исследуемого явления показывает многовариантность содержания и масштабы проявления конституционных реформ. Это свидетельствует о многообразии их функциональной характеристики, которая представлена аргументированным перечнем функций.
4. Проведенное теоретическое исследование показывает, что в объекте исследования диалектически объединены два феномена: конституционализм и конституционная реформа, - раскрывающие статику и динамику происходящих реформационных процессов и обеспечивающие дальнейшее развитие государственно-правовой науки, конституционно-правовых идей, взглядов, учений.
5. Исследование истории подготовки и принятия новой российской конституции помогло выявить эволюционные преобразования предмета и юридической природы Основного закона страны и их влияние на конституционные процессы в субъектах России, на ин-ституционализацию российского права и законодательства.
6. Главным итогом конституционных преобразований следует считать обретение государством и обществом новой модели конституционного строя, основы которого учреждены новым конституционным законодательством России и ее субъектов.
7. Современная конституционная реформа обнажила вопрос о систематизации конституции, когда каждый элемент системы приобрел свою индивидуальность и получил возможность самовыражения. Система конституции соизмерима с конституционной системой, имеющей более широкий круг аспектов. Она является ее составной частью. Системное исследование Российской Конституции проведено в трех аспектах: историческом, видовом и структурно-логическом, определяющим из которых является видовой, для которого сформулирован обобщенный критерий, включающий признак федерализма и рассредоточения предмета конституционного регулирования в разных по форме и юридической силе нормативных правовых актах: конституциях, уставах, конституционных уставных законах.
8. В федеративном государстве конституционная реформа несет дополнительную нагрузку, она предопределяет правотворческие процессы не только на федеральном уровне, но и на уровне субъектов федерации. Основные тенденции и закономерности этого влияния проявились в принципах регионального правотворчества, в процессах переустройства органов государственной власти и местного самоуправления субъектов России, в особенностях регионального закона и процедуры его принятия. Все эти фрагменты объединяются в теоретическом исследовании региональных конституционных реформ в нашем государстве.
9. Одним из условий эффективности конституционной реформы в федеративном государстве является обеспечение соответствия регионального законодательства федеральному. Факты такого несоответствия для России приобретают характер системы и ставят на повестку дня вопросы обеспечения конституционной законности и охраны конституции. Появление нового типа Российской Конституции объективно предопределило учреждение и функционирование в масштабах всего государства и каждого его субъекта института конституционного контроля. Все это привело в действие сложный механизм обеспечения конституционной законности.
10. Все изложенные фрагменты позволяют обосновать основную концептуальную, идею исследования и сформулировать главное предложение, выносимое на защиту: суть конституционной реформы как явление, имманентно присущего истории любого государства, функционирующего в режиме конституционного строя и конституционной законности, состоит в том, чтобы своевременно подготовить, обосновать и обеспечить переход государства и права в новое качество, к новому историческому типу, к новому этапу своего развития.
Теоретическое значение результатов исследования
Разработанные автором концептуальные положения могут быть полезны в процессе дальнейших разработок проблем теории и истории государства и права, конституционного права в целом. Они также могут служить научной базой для дальнейшего углубленного исследования отдельных проблем, выявленных в ходе работы над диссертационной темой для исследования процессов государство-образования и правообразования, для изучения проблем применения конституционного законодательства, его толкования, прямого действия конституции.
Результаты конституционного исследования способствуют развитию теории конституционного права и российского конституционализма.
Практическое значение результатов исследования определяется новизной поставленных проблем, степенью их разработанности в литературе, а также потребностями участников конституционных процессов, преобразований государства и права, проводимых в ходе конституционной реформы в Российской Федерации. Результаты исследования могут быть использованы в нормотворческой деятельности органов законодательной власти России и ее субъектов при формировании новой законодательной базы текущих и предстоящих преобразований. Еще одну сферу применения составляют интересы юридического, исторического, политологического образования, где результаты диссертационного исследования могут быть полезны при разработке учебников, учебных пособий, курсов лекций, учебно-методологических по теории и истории права и государства, конституционному праву, политологии. Изложенные в диссертации научные результаты могут использоваться в процессе преподавания теории государства и права, истории государства и права, конституционного права, а также для подготовки и преподавания специального курса по теории конституционных реформ и конституционализма.
Апробация результатов исследования
Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в опубликованных монографиях, учебных пособиях, научных статьях, тезисах выступлений на научных и научно-практических конференциях, семинарах в 1986, 1990, 1991, 1992, 1994, 1995 гг. Автор принимала участие в дискуссии по теме "Конституционное право и свобода заключения контракта" на международном семинаре по проблемам конституционного права, проходившего 27-31 августа 1994 года в г. Иерусалиме (Израиль).
В 1990 году автор принимала участие в подготовке альтернативного проекта Конституции России на первом этапе этой процедуры. В составе рабочей группы Законодательного Собрания Краснодарского края участвовала в период с мая 1992 по июнь 1996 года в разработке Устава Краснодарского края, выступила автором ряда заключений по федеральным и региональным законопроектам, направленным в Законодательное Собрание Краснодарского края.
Результаты исследования нашли применение при составлении учебных программ и учебно-методических рекомендаций, а также чтении курсов теории государства и права и конституционного права.
В течение 20 лет читается авторский специальный курс по проблемам конституционного регулирования общественных отношений, который в последней редакции сформулирован: "Проблемы конституционной реформы в Российской Федерации".
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Бутько, Людмила Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основываясь на вышеизложенном, можно подвести итоги проведенного исследования и сформулировать выводы и предложения.
Современное состояние российской действительности характеризуется продолжением экономического кризиса, нарастающей социальной нестабильностью, политическим противоречием, периодически демонстрирующем критические ситуации во взаимоотношениях властных структур. Объективные процессы побуждают исследователей различных государственно-правовых и общественно-политических институтов, явлений, событий к научному поиску, к переосмыслению накопленного теоретического потенциала, к разработкам новых течений, направлений, концепций, объясняющих происходящие преобразования на основе новых эмпирических данных, практики государственного строительства, обновляющегося законодательства.
Именно в таких условиях развития юридической науки обратило на себя внимание особое государственно-правовое конкретно-истори-ческое явление - конституционная реформа. Исследователю открылись ранее недоступные возможности познания преобразовательных процессов с точки зрения их объективной оценки и формирования на этой основе фундаментальных знаний, теоретических воззрений, разработки новых концептуальных подходов, объясняющих феномен конституционной реформы.
Убедившись в многогранности конституционной реформы и многовариантности проявления, необходимо отметить, что ее изучением должны заниматься представители различных отраслей научных знаний. Но это не означает, что проблемы конституционной реформы можно развести по отраслевым квартирам.
Конституционная реформа, при всей своей сложности, представляет собой цельный феномен, объективное и завершенное представление о котором способна дать не менее цельная научная теория - теория конституционных реформ. В исследовании конституционной реформы мы имеем дело не только с отдельными событиями, с отдельными процессами или государственно-правовыми мероприятиями. Необходим более масштабный взгляд на это явление, поскольку оно демонстрирует свою взаимосвязь с государством и правом в целом, а не с отдельными их проявлениями или элементами. Конституционная реформа пронизывает все стороны реальной действительности, обнажая их достоинства, преимущества или, наоборот, недостатки. Не случайно, поэтому, ее изучение должно проводиться комплексно на основе обширного методологического инструментария и фактологического материала.
Формирование научных взглядов, концепций, суждений, объединяющих содержание, общие черты и особенности конституционных реформ, должно быть обеспечено общими усилиями представителей различных отраслей юридической науки. Следовательно, здесь необходимо комплексное исследование, обеспечиваемое посредством междисциплинарного подхода.
Теоретическое осмысление конституционных процессов вносит в развитие юридической науки о государстве и праве новый импульс, необходимый для создания научного потенциала обновленного качества и новых исторических параметров. На его основе становится возможным научно обоснованное объяснение современных процессов государствообразования и правообразования. Для Российского государства эти процессы стали неотъемлемой частью его истории, поэтому их исследование необходимо для избавления российской научной мысли недавнего прошлого от идеологических односторонних штампов, для очищения от односторонности в оценках и суждениях, для восприятия всего ценного в ней, что сегодня способно помочь установлению научной истины, для восстановления исторической преемственности в развитии таких отраслей юридической науки, как история и теория государства и права, конституционное (государственное) право.
Основываясь на проведенном исследовании, представляется возможным предложить первоочередные задачи теоретической науки по изучению конституционных реформ вообще и российской конституционной реформы в частности. В их числе:
I. Разработка понятийного аппарата научной теории конституционных реформ, отвечающего требованиям времени. Программа решения этой задачи не должна состоять из локальных, разрозненных фрагментов, поясняющих разнопорядковые явления и определяющих их понятия. Она должна представлять собой систему научных категорий, терминов, понятий, выстраиваемых в горизонтальные и функциональные ряды, основывающиеся на диалектической детерминированности общественных явлений, преобразовательных процессов, выражающих логический ход конституционных реформ. Понятийно-категориальный аппарат, разработанный на основе достижений современной методологии, способен обеспечить место теории конституционных реформ в общем объеме теоретических знаний и ее взаимосвязь с общетеоретическими и отраслевыми науками, а также формирование цельного, логически завершенного представления о конституционной реформе.
2. Определение механизма прямого действия конституции как основного закона государства, установление его особенностей в федеративном государстве, где действие федеральных конституционных норм в определенной степени и по определенным вопросам преломляется через призму регионального конституционного законодательства. Решение этой задачи обеспечит формирование конституционного пространства государства и соблюдение конституционной законности, что является необходимой гарантией успешного продвижения и завершения конституционных реформ.
3. Следующая задача государственно-правовой науки связана с воплощением в жизнь общей идеи и российской концепции правового государства и состоит в теоретическом доказательстве необходимости подчинения праву прежде всего самого государства и его законодателей с тем, чтобы была обеспечена власть права, а не право власти. До тех пор, пока законодатели не будут считать своим долгом разработку и принятие объективных обоснованных законов, конституционная реформа не может признаваться завершенной. Осознание этой взаимосвязи требует перестройки общего и индивидуального правосознания, повышения правовой культуры всех и каждого. Конституционная реформа, представляя собой своего рода полигон для трансформации взглядов и убеждений, способна выполнить историческую миссию не только преобразования государства и права, но и реализации новых идей, взглядов, концепций.
4. Исследование конституционной реформы позволяет и обязывает сформулировать задачи государственно-правовой науки по таким традиционным проблемам, как разработка теории правовых норм и правоотношений, поскольку для более углубленного теоретического анализа создаются необходимые условия и предпосылки в виде эмпирической базы конституционных преобразований, обновляющегося законодательства. Эта задача касается прежде всего такой отрасли права, как конституционное право. Уже наметились тенденции переосмысления предмета этой науки и преподаваемой дисциплины в связи с интеграцией российского конституционного права с иностранным, а также в связи с активизацией нормотворче-ской и аналитической деятельности в субъектах России.
5. Нуждаются в разработке, концептуальном оформлении и теоретическом обосновании вопросы пересмотра конституции, нуж на логически завершенная модель механизма внесения поправок и изменений в Конституцию страны и в региональные конституционные акты. От решения данной задачи во многом зависит дальнейший ход конституционных реформ, установление их этапов и направлений, их содержания, значения и функциональной характеристики.
6. Следующая задача вытекает из процессов институционали-зации, охвативших как правовую, так и государственную сферу. Нуждается в разъяснении общая и предметная институционализация, ее причины и закономерности. Поиски исследователей должны быть направлены на создание простого, эффективного и надежного инструментария формирования правового пространства и правовой системы Российского государства, системы государственно-властных установлений на федеральном и региональном уровнях.
7. С вышеназванной задачей тесно связана задача создания в российской государственно-правовой науке теоретически высококачественной концептуальной базы. Она необходима для разъяснения тех институтов и установлений, учреждение которых уже состоялось, но вызывает серьезные разногласия среди ученых, как, например, концепция местного самоуправления. Кроме того, необходима научная модель для объяснения многих происходящих процессов с целью придания им научно обоснованного характера и, соответственно, повышения их эффективности, а также для ограждения их от излишней политизированности. Отличительной чертой данной задачи следует признать ее обусловленность спецификой российской цивилизации, особенностями российской ментапьности.
8. Наконец, пришла пора сформулировать комплексную задачу решения проблем регионального правотворчества, обусловленных особенностями региональных конституционных реформ.
Проблемы теории регионального правотворчества можно сгруппировать по их следующим направлениям: во-первых, проблемы политического характера, связанные с разграничением полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в области нормотворчества, с преодолением противоречий между федеральными и региональными нормативными правовыми актами; во-вторых, проблемы регламентарного характера, к которым можно отнести различия процессуальных норм в отдельных регионах, стремящихся поставить нормотворческую деятельность в жесткие рамки или, наоборот, трактующих ее слишком широко; в-третьих, проблемы терминологии, стиля языка, обусловливающие необходимость унификации базовых понятий, урегулирование возможностей применения общеупотребительных терминов в федеральных и региональных законах; в-четвертых, проблемы согласования региональных законодательств, их взаимозависимости, которые оказывают влияние на становление российского правового пространства.
Нет сомнения в том, что перечисленные и иные проблемы регионального правотворчества заслуживают постановки задачи перед государственно-правовой наукой по их теоретической разработке.
Решение всего комплекса указанных задач будет способствовать дальнейшему развитию государственно-правовой науки в целом, отдельных ее направлений, отраслей, учений, в том числе и теории конституционных реформ.