Конституциональные особенности беременных и фетометрия - закономерности и прикладные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Леванова, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.03.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Леванова, Ольга Анатольевна
Введение............................................................................................................................................................3
Глава I. Современные клинико-анатомические представления о
роли типов телосложения в акушерской практике (обзор 11
литературы)........................................................................
1.1. Современная концепция соматотипов человека......................................11
1.2. Особенности течения беременности и родов у женщин с 24 различными типами конституции.......................................
1.3. Фетометрия как современный метод оценки развития плода..........30
1.4. Общая оценка данных литературы..........................................................................40
Глава II. Материал и методики исследования......................................................41
2.1.Общая характеристика объекта исследования........................................................41
2.2. Описание методик исследования......................................................................................45
2.3. Статистическая обработка полученных данных..................................................48
2.4. Документирование полученных данных......................................................................49
Глава III. Соматометрическая характеристика беременных с разными типами телосложения и региональные особенности фето- 50 метрии................................................................................
3.1. Антропометрические показатели обследованных беременных.. 50
3.2. Показатели региональной нормы фетометрии............................................66
3.3. Резюме..................................................................................................................................................82
Глава IV. Фетометрические показатели и их взаимосвязь с
соматометрическими особенностями матерей..................................................83
4.1. Соматометрическая характеристика плодов у женщин с разными типами телосложения..........................................................................................................................83
4.2. Цефалометрия плодов у женщин с разными типами телосложения. 88
4.3. Корреляционный анализ показателей фетометрии у плодов беременных различного роста и телосложения..........................................................98
4.4. Резюме. 104 Глава V. Анатомо-клинические корреляции оценки развития плода у женщин с различными типами телосложения и роста 106
(обсуждение результатов исследования)....................................
Выводы............................................................................................................................................................126
Практические рекомендации..................................................................................................127
Литература..................................................................................................................................................128
В В Е Д Е Н И Е
Актуальность темы исследования и степень её разработанности
Важнейшей задачей акушерско-гинекологической службы является повышение качества и эффективности пренатальной диагностики роста и развития плода. Современным компонентом этого процесса является скрининговая ультразвуковая фетометрия (М.В. Медведев и соавт., 2000-2011). Для правильной оценки показателей данных ультразвуковых исследований и уменьшения диагностических ошибок необходимо использовать нормативы фетометрических показателей, разработанных для конкретного региона. Развитие персонофицированной медицины, формирование индивидуальных подходов к оценке физического состояния матери и плода и их адаптационного потенциала (Николенко В.Н., Никитюк Д.Б., Чава С.В., 2013; Тутельян В.А., Николенко В.Н., Чава С.В., Миннибаев Т.Ш., 2013; Д.Б. Никитюк и соавт., 2015) заставляет обратить внимание и на конституциональные особенности матерей, которые, несомненно, оказывают свое влияние и на процесс развития плода. Популяции различных соматотипов имеют различные анатомо-физиологические характеристики тела и его компонентов, но одинаковую реактивность внутри своей группы (Владимирова Я.В., 2001; Кононова Н.В.. 2001). Проведенные отдельные исследования (Шатрова О.В., 2004; Томаева К.Г., 2011) четко указывают на особенности внутриутробного развития и функционального состояния плодов у женщин с различными соматотипами. Мищенко Н.А. и соавт. (2006), Л.И. Кондакова, А.И. Краюшкин (2009) приводят данные об особенностях морфологии плаценты у женщин различного телосложения. Тем не менее, в доступной литературе отсутствуют систематические исследования по выявлению
взаимосвязи антропометрических параметров беременных и фетометрическими показателями развивающегося плода.
Проведенное исследование является продолжением работ научной школы Оренбургского государственного медицинского университета по изучению фетальной анатомии и топографии, выполненных на кафедре анатомии человека (Попова Р.А., 2005; Михайлов С.Н., 2008; Галеева Э.Н., 2008, 2016; Яхина И.М., 2009; Лисицкая С.В., 2010; Тетерина А.А., 2010; Щербаков С.М., 2011; Шаликова Л.О., 2013; Лященко Д.Н., 2013; Луцай Е.Д., 2013, Сенникова Ж.В., 2016).
Цель и задачи исследования
Цель исследования - установить особенности фетометрических показателей у плодов беременных различного роста и телосложения на этапах ультразвуковых скрининговых обследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституциональные особенности беременных и фетометрия - закономерности и прикладные аспекты»
Задачи научной работы
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:
1. Произвести оценку антропометрических показателей (рост, вес, размеры таза) у беременных различного роста и телосложения.
2. Установить диапазон анатомической изменчивости региональных значений основных фетометрических показателей плодов.
3. Дать количественную характеристику фетометрических параметров вынашиваемых плодов на этапах II и III скринингового обследования беременных различного роста и телосложения.
4. Выявить взаимосвязь фетометрических показателей вынашиваемых плодов с ростом и типом телосложения беременных и определить их прикладное значение.
Научная новизна
В результате исследования впервые установлены значения основных антропометрических показателей (роста, веса, размеров таза, индекса ширины таза, индекса Ярхо-Каупе) у низко-, средне- и высокорослых беременных брахи-, мезо- и долихоморфного соматотипов.
Установлен диапазон региональной нормы по количественным прижизненным параметрам фетометрии у плодов здоровых беременных, проживающих в условиях крупного промышленного города.
Впервые прижизненно комплексно исследованы соматометрические (окружность живота и длина бедренной кости) и цефалометрические (бипариетальный размер, лобно-затылочный размер и окружность головы плода) показатели вынашиваемых плодов у низко-, средне- и высокорослых беременных брахи-, мезо- и долихоморфного соматотипов на этапах второго и третьего ультразвукового скриннингового обследования.
Показаны корреляционные взаимоотношения показателей фетометрии с антропометрическими параметрами у низко-, средне- и высокорослых беременных брахи-, мезо- и долихоморфного соматотипов на этапах второго и третьего ультразвукового скриннингового обследования.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные данные дополняют сведения по анатомо-конституциональной характеристике женщин детородного возраста различного роста и телосложения, а также по стандартным (нормативным) показателям фетометрии с учетом региональных особенностей и положений учения об индивидуальной анатомической изменчивости. Установлены крайние и промежуточные количественные варианты значений размеров таза у беременных различного роста и телосложения и значения показателей фетометрии вынашиваемых ими
плодов. Проведен корреляционный анализ соотношения антропометрических параметров плода и матери с учетом соматотипа и роста последней. Данная информация имеет существенное теоретическое значение, как для антропометрии, так и для возрастной анатомии плодного периода, дополняет и расширяет диапазон сведений по анатомической изменчивости.
Прикладное значение полученных данных видится в их использовании для оценки развития плода у здоровых беременных с учетом их роста и телосложения в клиническом акушерстве и перинаталогии, разработке рекомендаций по мониторингу развития плода, ведению беременности и родов у беременных с крайними и промежуточными формами соматотипов. Комплексное применение полученных данных позволит более уточнено и дифференцировано проводить оценку развития плода.
Методология и методы исследования
Исследования проведены на базе государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Оренбургский клинический перинатальный центр» (заведующий отделением - Леванова О.А. , главный врач - к.м.н. Грудкин А. А.), анализ и обработка материала проведена на кафедре анатомии человека Оренбургского государственного медицинского университета (заведующий кафедрой - з.р.в.ш. РФ, д.м.н., профессор Л.М. Железнов) с 2011 г. по 2016 г., с соблюдением всех необходимых этических и деонтологических норм.
Методическими особенностями работы явилось, во-первых, формирование девяти групповых выборок беременных низкого, среднего и высокого роста брахи-, мезо- и долихомофного телосложения в необходимых для исследования количествах. Всем беременным предстояли первые роды, беременность протекала у всех без осложнений и была одноплодной. Во-вторых, фетометрические исследования проводились в динамике в сроки 21-22 недели и 31-32 недели. На все случаи заводился протокол обследования беременной. В работе использованы
антропометрические методы (измерение роста, веса, размеров таза, определение индекса ширины таза и индекса Ярхо-Каупе), метод ультразвукового сканирования плода, методы статистической обработки.
Вся практическая часть исследования выполнена лично заочным аспирантом кафедры анатомии человека ОрГМУ, врачом О.А. Левановой.
На тему исследования получено положительное решение ЛЭК ФГБОУ ВО ОрГМУ Министерства здравоохранения РФ № 84 от 03 сентября 2013 года.
Положения, выносимые на защиту
1. Градация женщин брахи-, долихо- и мезоморфного телосложения на низко-, высоко- и среднерослых позволила сформировать вариационный ряд, в котором росто-весовые характеристики, размеры таза имеют крайние значения у низкорослых долихоморфный и высокорослых брахиморфных индивидуумов.
2. Проявление взаимосвязи типа телосложения и роста матери с фетометрическими показателями улавливается и без учета соматотипа отца. Различия в корреляционно-фетометрических показателях, которые отмечаются на этапах второго и третьего скрининговых обследований, свидетельствуют о том, что фенотипическая изменчивость активно изменяется в процессе роста и развития плода.
3. Наиболее яркие проявления зависимостей между соматотипом матери и фетометрическими показателями отмечаются в крайних вариантных группах, а именно у плодов низкорослых долихоморфных и высокорослых брахиморфных беременных.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Высокая степень достоверности результатов исследования, обоснованность выводов обусловлены достаточным количеством клинических наблюдений и их стандартизированным подбором, адекватной вариационно-статистической обработкой полученных результатов исследования с привлечением серьезного аналитического аппарата и анализа в среде Windows-XP, реализованных с использованием пакета прикладных программ «Microsoft Word Excel» и «Статистика 6.0».
Основные положения работы были апробированы и доложены на всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы морфологии, адаптогенеза и репаративных гистогенезов» (Оренбург, 2013), международной межвузовской научно-практической конференции (Самара, 2014), на Объединенном XII Конгрессе МАМ и VII Съезде ВНОАГЭ «Общие закономерности морфогенеза и регенерации. Актуальные вопросы преподавания анатомии, гистологии и эмбриологии человека и животных» (Тюмень, 2014), на симпозиуме с международным участием, посвященном 90-летию со дня рождения П.Ф. Степанова (Смоленск, 2014), на IX Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы теоретической и клинической морфологии», посвященной 80-летию кафедры клинической анатомии и оперативной хирургии и 75-летию Заслуженного деятеля Республики Казахстан, почётного профессора КазНМУ, основателя школы клинических анатомов Казахстана, д.м.н., профессора А.А. Идрисова в рамках проведения Дней Университета (Алматы, Казахстан 2014), на всероссийской научной конференции, посвященной 150-летию со дня основания первой российской кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии «Анатомия и хирургия: 150 лет общего пути» (Санкт-Петербург, 2015), на XIII конгрессе Международной ассоциации морфологов (Петрозаводск, 2016).
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии во всех этапах диссертационного исследования. Планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования проводилось совместно с научным руководителем, заведующим кафедрой анатомии человека Оренбургского государственного медицинского университета д.м.н., профессором Л.М. Железновым. Сбор клинического материала, анализ источников литературы, обработка и интерпретация полученных данных, написание и оформление рукописи диссертации осуществлялись соискателем лично. Подготовка публикаций по теме диссертации осуществлялась автором совместно с научным руководителем.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и в ходе проведения практических занятий для студентов 1-2 курсов лечебного и педиатрического факультетов на кафедре анатомии человека Оренбургского государственного медицинского университета, в научно-исследовательской деятельности кафедры анатомии человека Оренбургского государственного медицинского университета, в работе отделений государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Оренбургский клинический перинатальный центр», в работе областного перинатального центра ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая больница №2».
Результаты работы могут быть востребованы при проведении учебного процесса в вузах и НИИ морфологического и акушерско-гинекологического профиля, а также в учреждениях здравоохранения акушерско-гинекологического профиля для качественной оценки развития, диагностики и лечения плода.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации работ по диссертациям на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Структура и объем диссертации
Структура диссертации оформлена в соответствии с Национальным стандартом РФ ГОСТ Р 7.0.11-2011 (дата введения - 01.09.2012). Диссертация изложена на 158 страницах и состоит из Введения, 5 глав, Выводов и Списка литературы, включающего 301 источника литературы, в том числе 193 работ отечественных и 108 иностранных авторов. Список литературы составлен в соответствии с ГОСТ 7.1-2003. «Библиографическая запись. Библиографическое описание», рекомендациями к оформлению диссертационного исследования (Медицинская диссертация: современные требования к содержанию и оформлению /авт.-сост. С. А. Трущелёв; под ред. И.Н. Денисова. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 368 с.). Библиографические записи расположены в алфавитном порядке языка публикации. По правилам составления библиографических списков документы нормативно-законодательного характера располагаются в его начале.
Работа иллюстрирована 3 рисунками, содержит 33 таблицы и 44 диаграммы.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ КЛИНИКО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ ТИПОВ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ В АКУШЕРСКОЙ
ПРАКТИКЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современная концепция соматотипов человека
Профилактическое направление современной медицины опирается на многие фундаментальные исследования (Бунак В.В.,1927; Алексеева Т.И.,1986; Автандилов Г. Г.,1990; Горбунов В.С.,2001), в том числе и антропологические методы. Одной из важных характеристик человека является его конституция (Бунак В.В.,1927; Кречмер Э., 1955; Брожек И., 1960,1965; Гизбург В.В.,1963; Бородин Ю.И.,1988; Дорохов Р.Н., 1990; Щедрина А.Г.,1992,1997; Бутова О.А. 2001; Давыдов В.Ю.,2003; Горлачева Е.И., Горшунова Н.К.,2008; Sigoud K.,1904; Nobac C.R.,1944; Frisancho A.R.,1984; Bolonchuk W.W.,1987; Chowdhary U.,1993; Kemper R.U.,1993; Lambert H.,2002; De Leon-Luis J., 2011; Gorincour G.,2014).
Учение о конституции имеет многовековую историю (Алексеев В.П.,1966; Акинщикова Г.И.,1969; Казначеев П.В.,1987; Николаев В. Г. и соавт., 1990, 2001,2002; Алексина Л.А.,2002; Аникин Ю.М.,2004). Т.С.Сорокина (1992) отмечает, что создание учения о конституции человека и её влияние на здоровье, течение заболеваний связывают с трудами Гиппократа и Галена. Данные авторы уделяли понятиям конституции и внешнему виду человека большое значение и указывали на целый ряд заболеваний свойственных тому или иному морфологическому типу. Гиппократ предложил две классификации конституциональных типов. В основу первой классификации положено соотношение и преобладание того или иного основного сока организма (крови, слизи, жёлтой и чёрной жёлчи). В этой связи Гиппократ выделял следующие виды конституции человека: хорошую и плохую, сильную и слабую, сухую и влажную, упругую и вялую. В основу второй классификации положены особенности темперамента и поведения человека в обществе. В частности, он разделил людей на 4 типа: холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик.
В мировой конституциологии можно выделить ряд школ (французская, немецкая и др.), которыми были выработаны разные схемы конституционной типологии. Эти схемы построены на различных принципах и включают в себя признаки, с биологической точки зрения неравнозначные (Дерябин В.Е.,1987,1990; Корнетов Н.А.,1993,1997; Гост Н.А.,2003; Зайченко А.А.,2003).
Как отмечают отечественные авторы (Клиорин А.И.,1974,1994; Чтецов В.П., 1979,1983), конституция - это совокупность функциональных и морфологических особенностей организма, сложившихся на основе наследственных и приобретенных свойств, которые определяют своеобразие реакции организма на внешние и внутренние раздражители.
Л.В.Капилевич и соавт., (2009) считают, что конституция - явление многопрофильное. В основе этого явления лежит изучение многообразия особенностей телосложения соматотипов. В современной медицинской антропологии и медицине конституция оценивается как комплекс индивидуальных морфофункциональных особенностей индивида.
Патофизиолог А.А. Богомолец (1926) считал правильным «Определить понятие конституции как выражение количественной и качественной способности организма к физиологической реакции, выражение ритма физиологических процессов в организме, выражение его способности к химической регенерации, поскольку конституция результирует consensus partium в организме и совершенство основных функций этих отдельных частей». По характеру соединительной ткани А. А. Богомолец (1926) выделял типы конституции с пастозной (рыхлой), липоматозной (подверженной ожирению), фиброзной (плотной, волокнистой) и астенической (тонкой, нежной) соединительной тканью. С этой точки зрения, характер соединительной ткани определяет все возрастные, морфологические и биохимические особенности и реактивность организма в целом.
По особенностям функций вегетативного отдела нервной системы выделяли конституции людей с преобладанием тонуса то симпатической, то парасимпатической нервной системы - симпатико, ваготоников и с
уравновешенной вегетативной нервной системой (Eppinger H., Hess L.,1910). Но эта классификация, как и предыдущие, была построена на одностороннем представлении о самодовлеющем значении одной системы, в данном случае того или иного отдела вегетативной нервной системы.
Н. Пенде ( Pende N., 1922) предложил классификацию по преобладанию функции той или другой эндокринной железы.
В.В. Куприянов, Б.А.Никитюк (1975) упоминают о формах телосложения и типах конституции, как о результате диалектического сочетания генотипических и фенотипических воздействий окружающей среды. Авторы отмечают, что конституция, как любое биологическое явление, необходимо рассматривать в ее отдельных аспектах: общая конституция, частные конституции и конституционально-зависимые фенотипические признаки.
В отечественной антропологии различают общую и частную конституции (Максименков А.Н.,1957; Куприянов В.В., 1975; Чтецов В.П., 1978,1983; Козлов А.И.,1990; ЛевченкоЛ.Т.,1992; Клиорин А.И.,1994; Хрисанфова Е.Н., 2002; Donnelly J.C.,2012; Daniel-Spiegel E.,2016). Общая конституция - общее, суммарное свойство организма определенным образом реагировать на воздействия среды, это единый принцип многообразной деятельности всех входящих в нее систем, характеризуемый функциональным единством всех физических, физиологических и психических свойств личности. Общая конституция обусловливает все физические, физиологические и формально-психические свойства личности, но они могут меняться в зависимости от условий развития и воспитания. В понятие «частные конституции» входят соматотип (характеристика конституции, основанная на морфологических критериях), темперамент (психодинамическая характеристика человека), серологическая (группы серологической принадлежности), дерматологическая и другие конституции.
Удачной можно считать формулировку Н.Д. Горизонтова, М.Я. Майзелиса (1966), рассматривающих конституцию как «Совокупность функциональных и морфологических особенностей организма, сложившихся на основе
наследственных и приобретенных свойств и определяющих его реактивность». Развитие персонифицированной медицины является одним из долгосрочных и важнейших национальных проектов, связанных с индивидуализацией подходов в оценке физического состояния и адаптационного потенциала здорового и больного человека. Базовым методом для персонифицированной медицины может являться конституциональная анатомическая диагностика, достаточно эффективная, не дорогостоящая и широко апробированная в современной анатомической науке Д.Б.Никитюк (2015).
Вопрос конституции тесно связан с проблемой классификации конституциональных типов, что обуславливает большое количество разнообразных по сложности и значимости конституциональных схем (Штефко
B.Г., 1929; Алексеев В.П., 1966; Янина В.Н., 1968; Чтецов В.П., 1978,1983; Тэннер Дж., 1992; Панасюк Т.В., 2002; Хрисанфова Е.Н., 2002; Давыдов В.Ю., 2003; Гост Н.А., 2003; Кондрашев А.В. и соавт., 2004; Алешкина О.Ю., 2007; Brozek J., 1965; Carter J.E.L., 1980,1990; Roche A.F., 1987; Farkas Leslie G., 1996; Klebanoff M.A. et al.1999; Innes K.E. et al., 2003).
Тип телосложения является наиболее доступной исследованию, относительно устойчивой в онтогенезе и генетически детерминированной характеристикой целостности организма (Алексеева Т.И.,1986; Корнетов Н.А., 1998; Мельникова
C.Л., 2000; Никитюк Б.А., 2000; Николаев В.Г., 2001; Николенко В.Н., 2013; Heath В.Н., 1967; Carter J.E.L., 1990; Carter L., 1990; Stephansson O. еt al., 2001; Ford E.S., 2003; Seremak-Mrozikiewicz A. et al., 2007 ; Mohamed N., 2011). Составной частью характеристики здоровья считается оценка физического развития, общей и локальной конституции, функционального состояния органов и систем организма в целом (Хит Б. Х., 1969; Шварц В.Б., 1975; Кайносов П.Г. и соавт., 1990; Разумов В. В., 2002; Хрисанфова Е.Н., 2002; Артымук Н.В., 2003; Уварова Е. В., 2003; Анисимова Е.Н., 2004; Сиднеева Л.В., 2006; Харламов Е.В., 2008; Ventrella A.R. et al., 2008).
Универсальную классификацию типов телосложения по математическим расчетам предложил французский врач Пинье (1871). Он предложил формулу, в
соответствии с которой рассчитывается величина называемая показателем «Пинье». Показатель Пинье = рост — (масса тела + окружность груди в фазе выдоха). Рост и окружность груди берутся для расчетов в сантиметрах, а масса тела — в киллограмах. При этом если показатель Пинье менее 10, то человек крепкого телосложения, 10-20 — хорошее телосложение, 21-25 — среднее телосложение, 26-35 — слабое телосложение (Черноруцкий В.М.,1938).
Классификация Э. Кречмера (1955) основана на внешних морфологических особенностях тела, в частности строения головы, особенно лица, туловища, скелета и мышц, а также роста и массы тела. На этом основании он выделил три конституциональных типа: астенический, атлетический и пикнический. Астенический тип отличается слабым поперечным размером тела, сниженной массой тела, мышц, костей, толщиною кожи, жировой тканью, независимо от объёма принимаемой пищи. Астеник — худой, длинный, тонкий человек, имеющий жилисто-стройную фигуру, с узкими плечами, длинной, узкой и плоской грудной клеткой, с чётко контурирующими рёбрами, с острым рёберным углом, тонкими конечностями, в том числе кистями рук. Атлетический тип характеризуется сильным развитием скелета и мускулатуры. Атлеты — плотные, выше среднего роста, с упруго-эластичной кожей и тонким жировым слоем лица, имеющие широкие выступающие мускулистые плечи, статную широкую грудную клетку, упругий живот, и развитые, но более узкие, таз и бёдра. Пикнический тип отличается сильно развитыми головой, грудью и животом. Пикники имеют средний рост, плотную фигуру, широкое лицо, короткую шею, округлые плечи, мягкие и округлые конечности со слабо выраженным рельефом мышц и костей, и избыточным отложением, особенно, на животе. Являясь психиатром, Кречмер (1955) показал, что некоторые устойчивые морфологические особенности организма часто отражают его функциональные особенности (характер, темперамент, психику). Он отметил, что лица астенического типа более восприимчивы к действию патогенных раздражителей, быстрее стареют, отличаются раздражительностью, замкнутостью, аффективностью, чаще имеют шизоидный темперамент и болеют шизофренией. В то время как люди
атлетического типа чаще страдают эпилепсией, реже — шизофренией. Лица же пикнического типа более восприимчивы к цветам, у них чаще развивается циклоидный (маниакально-депрессивный) как темперамент, так и психоз, реже — эпилепсия, крайне редко — шизофрения (а если она развилась, то протекает более благоприятно).
В основу классификации Ашнера (Алексеев В.П.,1966^^пег В.,1924) были положены особенности скелета (узкий, средний и широкий типы конституции).
В тоже время, В.Н. Шевкуненко (1935) различал два конституционных типа телосложения: долихоморфный (совершенный) и брахиморфный (несовершенный).
Большой интерес представляет классификация В. В. Бунака (1927), базирующаяся на десяти антропометрических критериях описательного характера. По ней существует четыре основных типа телосложения человека: мезопластический, долихопластический, субпластический а также брахипластический.
Например, модификации системы итальянского врача Г. Виола (Алексеев В.П.,1966) применяются современными итальянскими и румынскими конституционологами. Для практических целей использовали 10 измерительных признаков. Из них путем простых эмпирических преобразований получили 4 индекса. По каждому индексу оценивали положение индивидуума, сопоставляя его со стандартной группой того же пола и возраста и классифицировали тип телосложения, как лонготип, брахитип, нормотип или смешанный тип. Для лонготипа характерны длинные конечности, относительно широкая грудная клетка и преобладание поперечных размеров над переднезадними. Для брахитипа характерны противоположные соотношения; нормотип занимал промежуточное положение. Эта классификация была первой схемой, основанной на системе антропометрических признаков.
В работе Л. В. Капилевич и соавт., (2009) отмечено, близкий вариант классификации был предложен еще в конце XIX в. французским антропологом Л. Мануврие, различавшим среди населения Франции аналогичные типы
пропорций по индексу скелии. Он выделяет следующие варианты: макроскелия -длинные относительно тела конечности, мезоскелия - пропорциональное развитие, брахискелия - короткие конечности. Таким образом, конституции Л. Мануврие соответствует вариантам строения, выделенным по координате брахи - и долихоморфии. Системы Л. Мануврие и, особенно, Г. Виола были в свое время положены в основу многих работ, посвященных морфологическому анализу, различиям в восприимчивости к болезням и, в меньшей степени, физиологическим и психологическим соотношениям у человека.
Профессор В.М.Черноруцкий (1938) выделяет три основных типа телосложения, в части совпадающих с классификацией академика Петленко В.П.: астенический (или гипостенический) - включает и грациальный тип телосложения по Петленко В.П., нормостенический (включая атлетический тип по Петленко В.П.) и гиперстенический тип.
Принципиально новой явилась классификация Sheldon W.D. (1949). В телосложении У. Г. Шелдон различает эндоморфный, мезоморфный и эктоморфный тип, а компоненты темперамента - висцеро - сомато - и церебротония. В основу классификации была положена степень развития дериватов зародышевых листков. При этом Шелдон отмечает, что соматотип неизменен в течении жизни. Меняется внешний вид и размеры тела, но не соматотип. Большинство людей принадлежат к смешанным типам, но с преобладанием того или иного компонента в конституции тела. Эндоморф (пищеварительный тип, висцеротоники) - слабое телосложение с избытком жировой ткани. Характеризуется округлостью, пухлостью, наличием большого живота, жира на плечах и бедрах, круглой головой, неразвитыми мышцами. Психологические черты - любовь к комфорту, пристрастие к еде, любовь к дружеским пирушкам, приветливость к людям, ориентация на общественное мнение, терпимость, хороший сон. Мезоморф (мышечный тип, соматотоники) - с широкими плечами и грудной клеткой, крепкими руками и ногами, массивной головой. Это люди склонные к физической деятельности,
энергичные, склонные к риску, отличающиеся смелостью, шумным поведением и пониженной сенситивностью.
Эктоморф (мозговой тип, церебротоники) - с вытянутым лицом, с высоким лбом, длинными конечностями, узкой грудной клеткой и животом, отсутствием подкожного жира. Для таких лиц характерна склонность к уединению, к рассуждениям, социофобия, тихий голос и нестандартное поведение. Многие из этих черт отражают сверхчувствительный характер данного темперамента (физиологическую сверхреактивность, сверхвнимательность, тревожность, сопротивление привычкам и непредсказуемость установки), в то время как другие связаны с торможением и стремлением отгородиться от людей такими способами, как сдержанность в движениях, скрытность, социофобия, подавление способности к общению.
В 1969 году американские физиологи Б. Хит и Л. Картер доработали систему Шелдона. Английскими антропологами широко применяется схема Парнелла (РатеП, 1954), основанная на использовании таблицы, приводимой в работе Б. Хит (1969). В ней учитываются три совокупности измерительных признаков для представителей разных возрастных групп: росто-весовые соотношения, костные диаметры и обхватные размеры, а также кожно-жировые складки. В 1962 году, Башкиров П.Н. предложил классификацию (таблица №1).