Особенности системы мать - плацента - плод при физиологической беременности в зависимости от этнической принадлежности женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Александрова, Екатерина Михайловна

  • Александрова, Екатерина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 156
Александрова, Екатерина Михайловна. Особенности системы мать - плацента - плод при физиологической беременности в зависимости от этнической принадлежности женщин: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Краснодар. 2014. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Александрова, Екатерина Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 14

1.1. Влияние этнических особенностей женщин на характер адаптационных и репродуктивных процессов в различные периоды онтогенеза 14

1.2. Основные положения концепции о функциональной системе «мать-плацента-плод». 26

1.3. Морфофункциональные процессы в маточно-плацентарно-плодовом комплексе в динамике физиологической беременности, обуславливающие адекватный рост и развитие плода. 29

1.4. Современные подходы к исследованию функциональной системы «мать-плацента-плод» 39

1.5. Морфометрические исследования и их значение при оценке здоровья. 44 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 46

2.1. Организация исследования 46

2.2. Основные этапы исследования 46

2.3. Характеристика обследуемых беременных 51 2.3.1 .Возраст, образование, социальный статус и семейное положение 51

2.3.2. Менструальная функция 53

2.3.3. Детородная функция 54

2.3.4. Гинекологические заболевания 54

2.3.5. Экстрагенитальные заболевания 55

2.4. Методы исследования 55 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 61 3.1. Анатомо-функциональные особенности организма женщин в зависимости от их этнической принадлежности 61

3.1.1 Конституциональные особенности женщин в зависимости от этнической принадлежности 62

3.1.2 Адаптационный статус женского организма в динамике физиологической беременности в зависимости от этнической принадлежности 69

3.1.3 Гормональный статус женского организма в динамике физиологической беременности в зависимости от этнической принадлежности женщин 72

3.2. Состояние вегетативной нервной систем у беременных в зависимости

от этнической принадлежности 76

3.3. Особенности подсистемы «плод» с учетом этнической принадлежности женщин 80

3.3.1 Фетометрические показатели плода в динамике физиологического течения беременности в зависимости от этнической принадлежности матери 81

3.3.2 Особенности маточно-плацентарно-плодового кровотока в зависимости от этнической принадлежности беременных. 89

3.4. Особенности исходов беременностей и состояния новорожденных в зависимости от этнической принадлежности женщины 92

3.5. Корреляционный анализ анатомо-функциональных особенностей женского организма в зависимости от этнической принадлежности 95 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 101 Выводы 111 Практические рекомендации 113 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 114 Приложения 153

БПР ДГ

дж да

ЗРП

АГ

ЗВУР

лпнп

ДАД

имт фф

ЛФ

ФСМПП

ФСМ

ФСП

цнс кск цдк

СДО

и ш

БФП

нет ддп

ДАП

тп

оов

сзп

дт

мт

ОГК

03

ИФИ

ог

ож

ув/уа

АД ИАЖ ДПМ УЗД

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

бипариетальный размер головки плода диаметр головки плода диаметр живота плода длины бедренной кости задержка развития плода артериальная гипертензия задержка внутриутробного развития липопротеины низкой плотности диастолическое артериальное давление индекс массы тела фолликулиновая фаза лютеиновая фаза

функциональная система «мать-плацента-плод»

функциональная система материнского организма

функциональная система плода

центральная нервная система

кривые скоростей кровотока

цветное допплеровское картирование

систолодиастолическое отношение

пульсационный индекс

индекс резистентности

биофизический профиль плода

нереактивный стрессовый тест

дыхательные движения плода

двигательная активность плода

тонус плода

объем околоплодных вод степень зрелости плаценты длина тела (см) масса тела (кг)

окружность грудной клетки (см)

объем запястья (см)

индекс функциональных изменений

окружность головки плода

окружность живота плода

систоло - диастолическое отношение

артериальное давление

индекс амниотической жидкости

допплерометрия

ультразвуковая диагностика

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности системы мать - плацента - плод при физиологической беременности в зависимости от этнической принадлежности женщин»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Существование региональных и территориальных отличий подтверждено многочисленными медико-биологическими исследованиями, по изучению эколого-физиологических проблем адаптации в России и других странах (Шастун С.А., 1982; Агаджанян H.A., Елфимов А.И., 1997; Желтиков

A.A., Северин А.Е., 2000; Радыш И.В., 2000, 2003; Ермакова Н.В., 2003).

Исследование процессов адаптации различных этнических групп к

климато-географическим условиям среды проживания и особенностей адаптивности к физическим и другим видам воздействий является приоритетным медико-биологическим направлением в России (Казначеев

B.П. и соавт., 2002; Агаджанян H.A. и соавт., 2004, 2007).

У представителей различных этнических групп в процессе эволюции под воздействием естественного отбора, а так же при влиянии разнообразных условий внешней окружающей среды, формировались и наследственно закреплялись присущие только им, физиологически обоснованные структурно-функциональные черты, которые имели приспособительное значение и определяли антропологический тип (Алексеева Т.И., 1979).

По результатам сравнительного анализа различных показателей медико-биологической обстановки на территории Российской Федерации было установлено, что в России параллельно существуют этнические группы населения, значительно различающиеся по морфо-функциональным характеристикам (Алексеев В.П., 1963; Алексеева Т.И., 1977, 1998; Хрисанфова E.H. и соавт., 1999; Бец Л.В., 2000; Агаджанян H.A., 1997, 1998, 2000; 2007; Егорова Г.А., 2007; Бибарцева Е.В., Нотова C.B., 2009; Пашина H.A., 2009; Цатурян Л.Д., 2009; Коротеева Т.В., 2011; Бердышев Г.Д., 2013).

Так, например, установлено взаимовлияние анатомических особенностей скелета у людей из различных этносов и активности некоторых функциональных процессов, которыми занимается расовая соматология и этническая физиология (Мильчевский О.В., 1868; Мануврие Л.П., 1850-1927;

Кречмер Э., 1924, 1930, 1995; Агаджанян H.A., 2002, 2005; Гладкая B.C., 2007; Авдеев В.Б., Севастьянов А.Н., 2008).

Изучение индивидуальных характеристик, таких как этническая принадлежность женщины, представляет большой научный интерес, как для репродуктивной физиологии, так и для акушерства и гинекологии. По данным литературы темпы роста плода и развития организма человека, в целом, имеют значительные отличия, на которые влияет расовая и этническая принадлежность (Демидов В.Н., 1982; Медведев М. В., 2000; Nicolaides К., 1992).

Рассматриваемая проблема, по отношению к Северо-Кавказскому и Южному федеральному округу, имеет большое значение, так как население, проживающее на территории Ростовской области, характеризуется довольно высоким процентом мигрантов, разнообразием этнического состава, особенностями среды проживания и условий быта. Все эти факторы оказывают значительное влияние на формирование соматотипа и состояние здоровья женщин в целом (Гичев Ю.П., 1995,2002; Агаджанян H.A., 2008).

Для акушерства и педиатрии разработка анатомо-функциональных стандартов с учетом этнической принадлежности, особенно для диагностики состояния плода, представляет значительный интерес в связи с ограниченным их числом (Медведев М.В., Юдина Е.В., 1998).

Несмотря на имеющиеся данные об особенностях морфогенеза эмбриона во внутриутробном периоде развития в зависимости от расовой принадлежности (Nicolaides К., 1999), влияние этнического фактора на эти процессы активно и углубленно изучается на территории Российской Федерации при исследовании этнических и эколого-физиологических особенностей адаптивных реакций организма (Агаджанян H.A., Скальный A.B., 2001; Бабенко Г.А., 2001; Воложин А.И., 2006; Егорова Г.А., 2007; Фогель A.B., 2009; Бацевич В.А., Зорина Д.Ю., 2009; Цатурян Л.Д., 2009; Зорина Д.Ю., 2010; Толмачева Н.В., 2011; Вильмс Е.А., Турчанинов Д.В., Турчанинова М.С., 2011; Луговая Е.А., Максимов А.Л., 2012, 2013). При этом

в современной литературе практически отсутствуют данные о характере морфо-функциональных процессов у беременных, проживающих в Южном федеральном и Северо-Кавказском округах в зависимости от этнического фактора.

В связи с вышесказанным представляет значительный интерес изучение функциональных особенностей различных звеньев системы «мать-плацента-плод» в динамике физиологической беременности с учетом этнической принадлежности, что послужило поводом для формулирования цели настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось изучение особенностей различных звеньев функциональной системы «мать-плацента-плод» в динамике физиологической беременности с учетом этнической принадлежности женщин и разработка на их основе индивидуальных подходов к оценке морфо-функциональных показателей матери и плода.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:

1. Исследовать темпы соматотипологического развития женского организма, адаптационные возможности, характер вегетативной регуляции при физиологической беременности в зависимости от этнической принадлежности.

2. Проанализировать характер гормонального статуса женского организма на различных этапах физиологической беременности в зависимости от этнической принадлежности.

3. Изучить ультразвуковые особенности морфометрии и темпов роста плода в динамике физиологической беременности у женщин русской, чеченской и ингушской национальностей.

4. Исследовать кровоток в сосудах маточно-плацентарно-плодового комплекса (допплерометрические показатели кривых скоростей кровотока в

левой и правой маточных, средней мозговой, пуповинной артериях плода) в динамике физиологической беременности у женщин русской, чеченской и ингушской национальности.

5. Изучить исходы родов и состояние новорожденных детей в обследуемой выборке с учетом этнической принадлежности матерей.

6. Определить зависимость между морфометрическими параметрами матери, фетометрическими показателями плода и росто-весовыми характеристиками новорожденных с помощью корреляционного анализа с учетом этнической принадлежности.

Научная новизна

На основании комплексных исследований морфо-функциональных особенностей различных звеньев системы «мать-плацента-плод» в зависимости от этнической принадлежности женщин впервые установлено, что этническая принадлежность женщин во многом определяет их конституциональные особенности. Так, для русских и ингушских женщин более характерным является нормостенический тип телосложения, в то время как среди чеченских женщин чаще встречаются гиперстеники. В свою очередь представительницы кавказских национальностей, как правило, имеют большие наружние и внутренние размеры таза.

Выявлено, что у женщин русской национальности показатели массы тела и прибавка веса за беременность приближены к нормативным, а у представительниц чеченской и ингушской национальностей на фоне избыточной массы тела чаще регистрируется патологическая прибавка веса, что повышает риск развития метаболического синдрома.

Определено, что темпы роста головки, живота, а так же верхних и нижних конечностей плода в различных этнических группах статистически значимо отличаются. У плодов от русских матерей имеют место большие показатели длины конечностей, а у плодов чеченских женщин - большие темпы роста головки, особенно в III триместре беременности. Плоды

ингушских матерей так же характеризуются самыми низкими средними значениями длины трубчатых костей, что имеет существенное значение при разработке региональных нормативных стандартов для акушерского ультразвукового скрининга.

Установлена статистически значимая (средние и сильные корреляции) интеграция между морфометрическими показателями матерей (внутренний и наружный размер таза, рост матери, индекс Соловьева, объем грудной клетки, весом до наступления беременности и весом перед родами) и морфометрическими показателями маточно-плацентарно-плодового комплекса (вес и рост новорожденного, индекс амниотической жидкости, окружность живота плода окружностью головы плода).

Доказано, что этническая принадлежность беременных женщин определяет большую интенсивность мозгового кровотока у плодов русских матерей по сравнению с плодами женщин кавказских национальностей, причем преимущественно во II триместре;

Выявлены отличия в гормональном статусе беременных с учетом их этнической принадлежности. Так, у беременных русской национальности имеют место более высокие показатели эстриола и прогестерона на различных этапах физиологической беременности, тогда как у ингушек и чеченок - более высокий уровень кортизола, адренокортикотропного гормона, тестостерона и плацентарного лактогена.

Обнаружено, что у ингушских женщин чаще регистрируются менее благоприятные исходы родов и худшее состояние новорожденных, а так же перинатальные поражения центральной нервной системы.

Теоретическая и практическая значимость:

На основании исследования морфо-функциональных особенностей различных звеньев системы «мать-плацента-плод» доказано существование статистически значимых их отличий в зависимости от этнической принадлежности женщин. Полученные результаты углубляют представление

об особенностях течения физиологической беременности у женщин русской, ингушской и чеченской национальности, дают научную основу для разработки индивидуального подхода к ее гестационному сопровождению, направленному на повышение качества диагностики состояния плода, профилактику перинатальной заболеваемости и смертности.

На основе этнического фактора предложен подход к формированию группы риска по развитию метаболического синдрома и нуждающейся в профилактике его развития во время беременности.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке региональных стандартов ультразвукового акушерского скрининга и в учебном процессе медицинских и биологических Вузов в процессе преподавания курсов общей биологии репродуктивной и этнической физиологии, акушерства и гинекологии.

Внедрение результатов исследования ,

Исследование выполнено в рамках приоритетных направлений фундаментальных исследований, утвержденных Президиумом РАН от 1 июля 2003 г. № 233 «Проблемы экологии, популяционной биологии и адаптации организмов к среде обитания»; приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в РФ и перечня критических технологий РФ, утвержденных Президентом РФ Д.А. Медведевым 7 июля 2011 года № 899 «Науки о жизни» и «Биомедицинские и ветеринарные технологии».

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 03.03.01 - Физиология по нескольким областям исследований: 2. Анализ механизмов нервной и гуморальной регуляции, генетических, молекулярных, биохимических процессов, определяющих динамику и взаимодействие физиологических функций; 3. Исследование закономерностей функционирования основных систем организма (нервной, иммунной, сенсорной, двигательной, крови, кровообращения, лимфообращения,

дыхания, выделения, пищеварения, размножении, внутренней секреции и др.); 8. Изучение физиологических механизмов адаптации человека к различным географическим, экологическим, трудовым и социальным условиям; 9. Анализ характеристик и изучение механизмов биоритмов физиологических процессов.

Основные результаты исследования внедрены в работу родового отделения и акушерского отделения патологии беременности ГБУ РО «ОКБ№2», консультативно-поликлинического отделения ГБУ Ростовской области «Перинатальный центр», акушерского отделения патологии беременности, консультативной поликлиники ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии» Минздрава России, в работу консультативной поликлиники и гинекологического отделения НУЗ «Дорожная клиническая больница ОАО РЖД» на станции Ростов-Главный, а также в учебный процесс Учебного Центра ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии» Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: XII Международном конгрессе "Здоровье и образование в XXI Веке" (Москва,

2011), XIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Ростов-на-Дону

2012), первом национальном форуме «Репродуктивное здоровье как фактор демографической стабилизации» (Ростов-на-Дону, октября 2013), V Всероссийском конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая помощь» (Москва, 2013), Международной конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Украина, Судак, 2013), XXII Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Волгоград, 2013), научно-практической конференции «Современные аспекты репродуктивной медицины», ФГБУ «РНИИАП» Минздрава России (Ростов-на-Дону, 2013), заседании ростовского отделения физиологического общества им. И.П.

Павлова (Ростов-на-Дону, 2013), апробированы на заседании учёного совета Ростовского НИИ акушерства и педиатрии (Ростов-на-Дону, 2014).

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ, отражающих основное содержание исследования, в том числе 6 опубликовано в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки России для опубликования материалов докторских и кандидатских диссертаций, получен 1 патент на изобретение.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы с изложением собственных результатов и их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций, ^писка литературы. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 14 рисунками. Библиографический указатель включает 379 работ, из которых 275 принадлежит отечественным и 104 иностранным авторам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Этническая принадлежность женщин определяет отличия в морфо-функциональных характеристиках различных звеньев системы «мать-плацента-плод» в динамике физиологической беременности.

2. Морфометрические показатели у женщин чеченской и ингушской этнической принадлежностей при физиологической беременности характеризуются избыточной массой тела, более выраженной прибавкой веса, большими размерами грудной клетки и таза по сравнению с представительницами русской национальности, в связи с чем, у женщин чеченской этнической принадлежности был выявлен доминирующий тип конституции «гиперстеники».

3. Темпы роста и размеры головки, живота, верхних и нижних конечностей плода по данным ультразвуковой фетометрии неравнозначны в различных этнических группах: у плодов русских матерей имеют место наибольшие показатели длины трубчатых костей верхних и нижних конечностей, у плодов ингушских женщин - их минимальные значения; у плодов чеченских женщин преобладают наибольшие размеры и темпы роста головы плода.

4. У женщин чеченской и ингушской этнических принадлежностей имеется более выраженная зависимость между морфометрическими показателями материнского и плодового организмов преимущественно во II триместре беременности.

V

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Влияние этнических особенностей женщин на характер адаптационных и репродуктивных процессов в различные периоды онтогенеза

Повышение уровня репродуктивного здоровья требует создания научно-обоснованных программ (Лисицын Ю.П., 1982; Шиган E.H., 1988), для разработки которых необходимо накопление фактических данных о здоровой женщине (Шиган E.H. 1986; Китай И .Я., 1987; Щедрина А.Г., 1989; Alpern М., 1984). Географическое положение Ростовской области обуславливает высокий коэффициент миграции представителей малых народностей Северного Кавказа, что диктует необходимость изучения функциональных систем женского организма с учетом этнических особенностей. Это подтверждается многочисленными данными литературы, свидетельствующими о необходимости территориальной, этнической и возрастной экстраполяции на качественные и количественные характеристики здоровья. Исследование этнических особенностей адаптации к природно-климатическим условиям и адаптации представителей различного этноса к физическим и другим видам воздействий объявлено приоритетным медико-биологическим направлением (Радыш И.В., 2003; Агаджанян H.A., 2008; Цатурян Л.Д., 2009; Коротеева Т.В., 2011; Ожева Р.Ш., 2012). Как в лабораторных стендовых испытаниях, так и в естественных условиях высокогорья, Заполярья, аридной зоны, погружений в глубокие карстовые пещеры, плавания в Мировом океане, длительных полетов на летательных аппаратах свидетельствуют, что характер адаптивных сдвигов в экстремальных условиях зависит не только от уровня тренировки, стажа работы, возраста обследуемого, но и от этнических особенностей организма (Северин А.Е., 1996; Ермакова Н.В., 2003; Агаджанян H.A., Баевский P.M., Берсенева А.П., 2000, 2006).

Показатели репродуктивного здоровья являются индикатором генетического здоровья нации (Айламазян Э.К., Беляева Т.В., 2000). Согласно данным H.A. Агаджаняна, речь идет о формировании «экологического портрета» - совокупности генетически обусловленных свойств и морфофункциональных признаков живых систем, сформировавшихся в соответствии с особенностями окружающей природной среды (Агаджанян H.A., Баевский P.M., Берсенева А.П., 2006), от которых зависит адаптация человеческого организма. «Адаптация - фундаментальное свойство живой материи поддерживать постоянство внутренней среды и в то же время ее изменять в целях приспособления к внешней среде. Она возникла как совокупность приспособительных биологических свойств и особенностей строения к определенной среде обитания» (Агаджанян H.A., 2008). Адаптация обеспечивает устойчивое существование организма, она всегда полезна и отличается относительностью, т.е. любое приспособление полезно только для тех условий, в которых оно сформировалось. Адаптированным организм считается, если легко приспособился к условиям среды, размножается и дает жизнестойкое потомство. Адаптация на уровне организма происходит, прежде всего, в физиологических процессах на клеточном, органном, системном и организменном уровнях. Главная функция физиологической формы адаптации - установление и поддержание гомеостаза, позволяющего существовать в измененной внешней среде (Агаджанян H.A., Баевский P.M., Берсенева А.П., 2000). В приспособительной изменчивости у человека наиболее существенным является однотипность приспособительных реакций у представителей разных рас в одних и тех же экологических условиях. Адаптивные типы приспособления проявляются в первую очередь в признаках, обеспечивающих энергетические возможности организма. Они возникли на протяжении всей человеческой эволюции и отражают историю расселения человека по земному шару (Исаев A.A., Абакумова Г.М., Горбаренко Е.В., Еремина И.Д., Локощенко М.А. и соавт., 2003). В процессе адаптации к

природным условиям при одновременном осуществлении репродуктивных и соматических функций в организме происходит конкуренция за энергию, запасы которой в организме всегда ограничены (Казначеев В.П., Чуприков А.П., 1976). Этнические различия особенно отчетливо проявляются во временных - хронофизиологических особенностях репродуктивной функции (Агаджанян H.A., 2008). Перераспределение энергии для обеспечения адаптации происходит, в значительной мере, за счет использования энергии, необходимой для осуществления репродуктивной функции (Казначеев В.П., Чуприков А.П., 1976).

Нашу страну населяет множество народов, проживающих в различных природно-климатических условиях. Под влиянием естественного отбора, при непосредственном воздействии различных условий окружающей внешней среды, у разных этнических групп, развивались и наследственно закреплялись характерные именно для них, биологически целесообразные

структурно-функциональные признаки, имевшие приспособительный

>

характер и обуславливающие определенный антропологический тип (Алексеева Т.И., 1979).

Исследования, проводимые по эколого-физиологическим проблемам адаптации в России свидетельствуют о существовании значительных региональных различий: сравнительный анализ позволил установить, что в России параллельно существуют этнические группы населения, значительно отличающиеся по морфо-функциональным характеристикам. Для репродуктивной физиологии, акушерства и гинекологии исследование индивидуальных отличий, к которым относится этническая принадлежность, представляет значительный интерес, поскольку в литературе имеются данные о значительных отличиях в темпах роста и развития плода в зависимости от расовой или этнической принадлежности (Nicolaides К., Sebire N.J., Snijders J.M., 1999).

Применительно к нашему региону, рассматривая проблема имеет огромное значение, поскольку население, проживающее в Ростовской

области характеризуется значительным разнообразием этнического состава, наличием большого числа смешанных браков, достаточно высоким процентом мигрантов, своеобразием условий быта и среды, которые оказывают существенное влияние на состояние здоровья женщин. Особое звучание данная проблема приобретает в связи с отсутствием анатомо-функциональных стандартов, разработанных с учетом этнического фактора. На основании ретроспективной оценки 230 протоколов ультразвукового исследования у женщин русской, чеченской и ингушской национальностей в Ростовском НИИ акушерства и педиатрии за 2011-2012гг. были выявлены статистически значимые отличия в темпах роста головки, верхних и нижних конечностей и окружности живота плода. Установлено, что максимальные отличия в биометрических показателях плодов отмечались в 3 триместре беременности. Величина бипариетального размера и окружности головки плода у представителей кавказских национальностей были выше, а у женщин русской национальности - ниже 50 процентили нормативной шкалы для этих показателей. Напротив, при анализе темпов роста бедра и болыпеберцовой кости у плодов, вынашиваемых ингушками и чеченками, показатели были ниже 50 процентили нормативной шкалы (Александрова Е.М., 2012).

Согласно исследованиям O.A. Москвиной и Е.М. Демидовой (2007) ультразвуковая фетометрия при неосложненной беременности у якуток и эвенкиек выявила достоверное уменьшение всех основных нормативных параметров плода: бипариетального размера (БПР), диаметра головки (ДГ), диаметра живота (ДЖ), длини бедренной кости (ДлБ) по сравнению с аналогичными у женщин кавкасиоидной расы, родившихся и живущих в той же климато-географической зоне. При этом основные параметры роста плода, определяемые при ультразвуковом исследовании, отличались в каждой этнической группе в зависимости от паритета. БПР головки плода, ДГ, ДБ и ДЖ плода у первородящих якуток и эвенкиек оказались достоверно меньше, чем у повторнородящих. Оптимальными сроками дополнительной ультразвуковой фетометрии у первородящих якуток и эвенкиек, по мнению

этих же авторов, следует считать 14-15 недель беременности, то есть гестационный срок достоверных различий БПР, ДГ, ДЖ н ДлБ плода по сравнению с первородящими кавкасиоидной расы. Кроме того, у повторнородящих якуток и эвенкиек с учетом этнического фактора предлагалось проводить дополнительную фетометрию, уточняющую антенатальную патологию плода с 17 недель гестации (ДЖ) и 32 недель (ДГ). (Москвина O.A. 2007). При этом пренатальная диагностика без учета этнической принадлежности женщин в условиях Крайнего Севера, согласно данным литературы, приводит к ошибкам в диагностике задержки развития плода (ЗРП): ложноположительные результаты - 23,8%, ложноотрицательные - 11,2% (Гладкая B.C., 2006).

Научными работами доказано влияние этнической принадлежности женщин на частоту осложнений гестационного процесса, чаще всего на осложнения первой половины беременности - анемию и ранний гестоз. По данным B.C. Гладкой (2006), у беременных, проживающих в республике Хакассия, анемия и ранний гестоз регистрировались в два-три раза реже, чем у европейских женщин. Поздний гестоз чаще регистрировался среди женщин пикнического типа европиоидной расы. Угроза прерывания беременности у женщин хакаской этнической группы при астеническом типе телосложения встречалась в 25 % случаев. У беременных хакаской этнической принадлежности регистрировалась меньшая продолжительностью родового акта, при этом количество быстрых и стремительных родов было статистически значимо выше по сравнению с женщинами европеоидами на 17,3% и 8,0% соответственно. При анализе частоты осложнений течения родов, они чаще встречались у беременных европейских, чем у хакасских женщин (67,1% и 60,9% соответственно). Оперативное родоразрешение у европейских женщин было произведено в 18,8% случаях, в то время как у хакаских беременных на 10,1% реже (в 10,7% случаев).

Согласно данным B.C. Гладкой и А.Т. Егоровой (2006) при проведении комплексной оценки физического развития женщин детородного возраста (16

-35 лет), постоянно проживающих на территории Республики Хакасия и относящихся к коренному населению, с родами в анамнезе, было установлено, что при средних ростовых показателях 155,36±0,38 см и массе тела 56,51 кг характеристики жирового компонента у них были ниже, чем у женщин европиоидной расы, а мышечного, наоборот, выше. При проведении соматотипирования по схеме В.П. Чтецова (1979) большая часть хакаских женщин имели лептосомную конституцию (67,1%) и преимущественно астенические и нормостенические типы телосложения, тогда как у европиоидов преобладал гиперстенический и нормостенический типы, определяемые по методу L. Rees, H.J. Eysenck (1945). Проведенный анализ размеров таза у женщин разных этнических групп обнаружил статистически значимо меньшие показатели межостного, межгребневого и межвертельного размеров (distantia spinarum - 23,61±0,03 см; distantia cristarum -26,64±0,03 см; distantia trochanterica - 30,07±0,03 см; conjugata externa -18,72±0,07 см.). Анатомически узкий таз среди женщин хакаской этнической принадлежности был обнаружен в 64,3% случаев. Среди видов анатомически-узкого таза в 46,3% достоверно чаще встречался поперечносуженный таз. Результаты научной работы легли в основу нормативных показателей, рекомендованных для изученной этнической группы.