Физическое развитие и телосложение у детей подросткового и юношеского возраста разных экологических зон Кыргызстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Саттаров Абсамат Эрмаматович
- Специальность ВАК РФ14.03.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Саттаров Абсамат Эрмаматович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные аспекты изучения физического здоровья детей пубертатного и юношеского возраста
1.2 Влияние антропогенных, техногенных и высокогорных климато-географических факторов на показатели физического развития подростков и
юношей
Глава 2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Антропометрические показатели
2.2.2 Метрическое и компьютерное соматотипирование
по методике Р.Н. Дорохова (1984-1994)
2.2.3 Метод индексов
2.2.4 Метод сигмальных (параметрический) отклонений
2.2.5 Определение компонентного состава массы тела
2.2.6 Методы математико-статистической обработки данных
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Оценка темпов физического развития, компонентный состав массы тела и типов телосложения у девочек (12-15 лет) и девушек (16-17 лет)
горянок
3.1.1 Соматическая характеристика девочек и девушек горянок
(пос. Алай)
3.2 Темповая оценка, компонентный состав массы тела и соматические типы у девочек и девушек антропогенно-техногенной (среднегорье) зоны
(г. Ош)
3.2.1 Соматическая характеристика девочек и девушек среднегорья
(г. Ош)
Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Оценка темпов физического развития, компонентный состав массы тела и типов телосложения у мальчиков (13-16 лет) и юношей (17 лет)
горцев
4.1.1 Соматическая характеристика мальчиков и юношей горцев
(пос. Алай)
4.2 Оценка темпов физического развития, компонентный состав массы тела и типов телосложения у мальчиков (13-16 лет) и юношей (17 лет) антропогенно-техногенной зоны
4.2.2 Соматическая характеристика мальчиков и юношей антропогенно-
техногенной зоны
Глава 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1 Особенности процессов роста у девочек и девушек различных соматотипов юга Ошской области
5.2 Особенности процессов роста у мальчиков и юношей различных соматотипов
юга Ошской области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Приложение З
Приложение И
Приложение К
Приложение Л
Приложение М
Приложение Н
Приложение О
Приложение П
Приложение Р
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Физическое развитие детей и подростков является сложным биологическим процессом. Являясь одним из основных показателей здоровья, оно подвержено разного рода колебаниям в зависимости от географических, климатических, этнических, эколого-социальных факторов и уровня урбанизации [85,142,205,232]. Соматический и физиологический статус растущего организма представляет собой своеобразный индикатор или маркер, отражающий проявления урбанизации и геохимические явления в окружающей среде [178]. Изучение строения, функций органов и организма в целом невозможно без учёта конституциональных типов [82,125]. Анатомическое проявление конституции - соматотип, тип телосложения, морфотип, генотип является одной из интегральных характеристик физического развития [118,206].
Антропометрическая характеристика соматического развития и типа телосложения идеальна для проведения мониторинга здоровья и определения физического статуса [119].
Процесс акселерации, имевший место в ХХ в. (60-70 гг.), замедлился, но вместе с тем набирают темпы, обратные ускоренному биологическому развитию явления децелерации и ретардации. В последние 10-15 лет в Кыргызстане наблюдаются тенденции к астенизации и грацилизации детей и подростков [3,23,95].
Типы телосложения отражают склонность людей к разного рода патологиям. Темпы роста и развития популяции детей, подростков неоднородны и связаны также с соматотипологическими особенностями [3,23,95].
Из работ Корнеевой И.Т. (2011), Койносова П.Г., Чирятьевой Т.Г. (2012) Casey, V.A. (1994) известно, что компонентный состав тела, его развитие и вариабельность компонентного состава тела зависят от популяции, среды обитания, пола и возраста.
Одним из показателей физического развития является масса тела человека. Она не дает более объективного представления без её фракцирования на три составляющие компонента: костную, мышечную и жировую [19,120,207,217].
Исследования, касающиеся антропометрического изучения подростков и юношей Кыргызстана фрагментарны, либо раскрывают отдельные аспекты и не используются анатомические, интеграционные подходы [16,64,74,99,177,213].
Не уделено должного внимания сравнительной соматотипологической характеристике подростков и юношей разных экологических зон. Недостаточно изучены подростки и юноши относительно компонентного состава их массы тела. Пара- и непараметрические приемы оценки физического развития применялись в основном у детей первого и второго детства [3,208,212].
В этой связи возникла необходимость проведения сравнительного комплексного изучения соматических типов и компонентного состава массы тела у подростков и юношей высокогорной и антропогенно-техногенной зон.
Цель исследования
Оценка особенностей онтогенеза на основе физического развития и телосложения у детей подросткового и юношеского возраста высокогорной и антропогенно-техногенной зон (среднегорье) Кыргызстана
Задачи исследования
1. Выявить особенности физического развития у девочек и девушек высокогорной и антропогенно-техногенной зон Кыргызстана.
2. Выявить особенности физического развития у подростков и юношей высокогорной и антропогенно-техногенной зон Кыргызстана.
3. Изучить распределение соматотипов у подростков и юношей высокогорной зоны Кыргызстана.
4. Изучить распределение соматотипов у подростков и юношей антропогенно-техногенной зоны Кыргызстана.
5. Установить взаимосвязь между ведущими параметрами телосложения в возрастном развитии у подростков и юношей высокогорной зоны Кыргызстана.
6. Установить взаимосвязь между ведущими параметрами телосложения в возрастном развитии у подростков и юношей антропогенно-техногенной зоны Кыргызстана.
Научная новизна
В работе развивается соматотипологическое направление в возрастной морфологии, имеющее важное значение для профилактики и укрепления здоровья подрастающего поколения высокогорья и антропогенно-техногенной зоны Кыргызстана. Впервые разработаны оценочные таблицы для определения типов телосложения и пропорций тела у девочек и девушек, мальчиков и юношей, проживающих в высокогорье и антропогенно-техногенной зоне Кыргызстана. В работе впервые дана соматотипологическая характеристика девочек и девушек 1217 лет, мальчиков и юношей 13-17 лет, проживающих в высокогорье и антропогенно-техногенной зоне Кыргызстана.
Изучен характер взаимоотношений тканевых компонентов сомы (жировой, мышечный и костный) в пубертатный и ювенальный периоды у жителей высокогорья и антропогенно-техногенной зоны Кыргызстана обоего пола. Многомерные методы статистического анализа показали, что у девочек и девушек, мальчиков и юношей с разными соматотипами темпы развития всего тела не только смещаются во времени, но и изменяется пропорциональность развития отдельных частей тела и антропометрических характеристик.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке конституционального направления в возрастной анатомии человека, с учетом проживания в высокогорье и антропогенно-техногенной зоне Кыргызстана. В ней убедительно, с применением многомерных методов статистического анализа, доказано, что конституциональная принадлежность организма человека является основополагающим фактором в формировании его морфологических особенностей на эволюционном этапе онтогенеза. Морфологические типы
конституции (соматотипы) являются внутригрупповыми вариантами телосложения человека и тесно связаны с особенностями процессов роста. Практическое значение работы заключается в том, что результаты исследования существенно дополняют имеющиеся морфологические данные о закономерностях онтогенеза девочек и девушек 12-17 лет, мальчиков и юношей 13-17 лет, проживающих в высокогорье и антропогенно-техногенной зоне Кыргызстана, и могут служить научной основой в разработке медико-педагогических программ укрепления здоровья детей, подростков и молодежи.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Соматические типы девочек и девушек, подростков и юношей высокогорной и антропогенно техногенной зон (12-17 лет) имеют гендерные различия, которые характеризуются пропорциональными соотношениями сегментов тела, степенью физического развития и темпами роста.
2. Компонентный состав массы тела и его различия находятся в прямой зависимости от местности проживания, пола, возраста, уровня габаритных размеров и площадей поверхности сомы. Абсолютная и относительная масса мышечного, костного, жирового компонентов значительно выражены у детей подросткового и юношеского возраста г. Ош.
3. У горожанок и горцев (14-16 и 17 лет) констатируется низкорослость и признаки хронической энергетической недостаточности. У 17-летних представителей юношеского возраста (1 и 2 группа) выявлено снижение массы тела по отношению к возрасту и длине тела.
4. Выявлена корреляционная взаимосвязь морфологических признаков, которые у девочек и девушек, мальчиков и юношей разных эколого-климатических зон, отражают особенности ростовых процессов.
Внедрение результатов исследования
Основные положения диссертационной работы внедрены в учебную программу, используются в материалах лекций и практических занятий на кафедре морфологических дисциплин и педиатрии медицинского факультета, и
кафедре экологии и антропологии естественно-географического факультета Ошского государственного университета.
Личный вклад соискателя
Автор участвовал в планировании исследования и его оформлении, самостоятельно провел отбор подростков и юношей обоего пола на основании медицинских осмотров, измерениях антропометрических показателей. Провел сбор материала и соматотипирование групп обследованных, обобщение и систематизацию результатов исследования, диссертант выполнил самостоятельно статистическую обработку данных и описание полученных результатов. Разработал оценочные таблицы для определения типов телосложения и пропорций тела у девочек и девушек, мальчиков и юношей, проживающих в высокогорье и антропогенно-техногенной зоне Кыргызстана.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое развитие и телосложение у детей подросткового и юношеского возраста разных экологических зон Кыргызстана»
Апробация работы
Основные положения и итоги диссертации озвучены и представлены на X конгрессе международной ассоциации морфологов (г. Ярославль, 2010), актуальной научной конференции «Аспирант и соискатель» (г. Москва, 2011), XI конгрессе международной ассоциации морфологов (г. Самара, 2012), научно -практических конференциях «Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины» (г. Ош, 2014,2016), «Современные проблемы науки и образования» (г. Москва, 2015), «Научное и образовательное пространство: перспективы развития» (г. Чебоксары, 2015), XIII конгрессе международной ассоциации морфологов (г. Петрозаводск, 2016), расширенном заседании кафедр естественно - научных и морфологических дисциплин ОшГУ (2015-2016), Всероссийской научной конференции «Анатомия человека как фундаментальная наука - от истоков до наших дней», посвященной 220-летию со дня основания кафедры нормальной анатомии Военно-медицинской академии (г. Санкт-Петербург, 2018), научно-практической конференции «Единство науки, образования и практики медицины будущего», посвященной 110-летию со дня рождения академика АМН СССР, профессора Д.А.Жданова и 240-летию Первого МГМУ им. И.М.Сеченова
(Москва, 2018), XIV конгрессе международной ассоциации морфологов (г. Астрахань, 2018).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из которых 2 - в журналах, включенных в перечень ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
По структуре работа включает введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, две главы результатов исследования, обсуждение результатов исследования, заключение, выводы, список использованной литературы из 235 наименований и практические рекомендации. Общий объем работы состоит из 204 страниц компьютерного набора, 30 таблиц, из них 16 в приложении, и 93 рисунков.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ПУБЕРТАТНОГО И ЮНОШЕСКОГО
ВОЗРАСТА
Здоровье по формулировке устава Всемирной организации здравоохранения наряду с отсутствием болезней и физических дефектов определяется как состояние полного благополучия в физческом, духовном и социальном отношении. Здоровье населения понимается как совокупность индивидуальных уровней здоровья, которая характеризует жизнеспособность общества и его возможности для дальнейшего социально-экономического развития. Здоровье зарождающегося и подрастающего поколения - бесценный трудовой, экономический и культурный потенциал человечества. Дети - это будущее в настоящем [127,133,214].
Физическое здоровье - качество функционирования внутренних органов и систем (структура, функции, адаптационные ресурсы).
Физическое развитие - динамический процесс изменения размеров тела, телосложения, пропорций, мышечной силы и работоспособности человека в течение жизни, которые обусловлены генетическими (эндогенными) и экзогенными факторами. Взаимообусловленность морфологических и функциональных показателей, характеризующих процессы роста и созревания, определяет запас физических сил, выносливость и дееспособность детей [124,188].
Анатомические показатели характеризуют размеры, пропорции, состав и типологические особенности телосложения. Выделяют три компонента физического развития: рост - количественные преобразования в организме, увеличение продольных, поперечных и объемных размеров тела; созревание -качественные преобразования, дифференцировка структур и функций организма; формообразование - изменение строения тела и его пропорций.
Процесс роста и созревания детей имеет ряд характерных закономерностей:
• Неравномерные темпы роста и развития: а) неуклонное торможение энергии роста; б) непрерывные процессы роста и развития; в) аллометрия роста -непропорциональность роста отдельных частей тела и органов; г) асимметрия роста и др.
• Гетерохронность роста и развития.
• Половой диморфизм - обусловленность роста и развития полом.
• Биологическая надежность функциональных систем и организма в целом.
• Детерминация роста и развития факторами наследственности.
• Обусловленность роста и развития средовыми факторами.
Секулярный тренд (вековая тенденция) - изменения, происходящие в биологии человека, проявлениями которых являются акселерация и деселерация развития.
Рост и развитие организма - сложные явления, результат метаболических процессов и размножения клеток, увеличения их размеров, процессов дифференцировки и формообразования [67]. Разработка научно обоснованной периодизации онтогенеза человека - задача исключительно сложная. Какие - либо морфологические, физиологические или биологические признаки не могут являться основой возрастной периодизации. Подробная схема периодизации онтогенеза была в свое время предложена В.В. Бунаком [163]. Возрастная периодизация, принятая на VII Международной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии [163], нашла широкое применение в антропологии, педиатрии и педагогике. Выделяют 11 периодов. Период второго детства у мальчиков длится с 8 до 12 лет, у девочек - с 8 до 11 лет. Это время характеризуется началом формирования половых различий, началом усиленного роста в длину. В связи с тем, что половое созревание у девочек начинается в среднем на два года раньше, темпы роста у девочек выше, чем у мальчиков, что знаменуется началом развития вторичных половых признаков. Половое созревание у мальчиков выражено в меньшей степени [163].
Подростковый возраст или период полового созревания (пубертатный), длится у мальчиков с 13 до16 лет, у девочек с 12 до 15 лет. Датировку данного периода нельзя считать окончательной, поскольку по уровню полового созревания 13-летние мальчики соответствуют не 12, а 11-летним девочкам. Наблюдается дальнейшее увеличение темпов роста - пубертатный скачок. Наибольшие прибавки в весе в период 12-13 лет и длины тела в 11 -12 лет наблюдаются у девочек. Аналогичные процессы роста наблюдаются у мальчиков в 14 - 15 лет и в 13 - 14 лет. К возрасту 13,5-14 лет темпы ростовых процессов длины и массы тела у мальчиков выше, чем у девочек. К концу подросткого периода параметры тела достигают 90-97% своей окончательной величины и основные функциональные показатели приближаются к характеристикам взрослого организма [91,124.152]. Следовательно, предпубертатный период длится у мальчиков дольше и более ярко выражен.
Юношеский возраст у представителей мужского фенотипа длится от 17 лет до 21 года, а у девушек с 16 до 20 лет. В этот время завершается процесс роста и формирования организма, достигают дефинитивной (окончательной) величины основные размерные признаки [91,124.152]. Рост и половое созревание являются одним из критериев здоровья развивающегося организма [7,71]. Задержка роста у детей - состояние гетерогенное. Примерно 3% детского населения имеют выраженную задержку роста (эндокринные и не эндокринные заболевания -соматические, генетические, хромосомные и др.). Половое созревание -динамичный период развития, связанный с метаболическими и гормональными сдвигами, а также с быстрым изменением размеров тела и его компонентного состава.
Акселерация - ускорение соматического развития и физиологического созревания детей и подростков. Секулярный тренд или «эпохальный сдвиг» характеризует комплекс сложных взаимосвязанных явлений, в том числе и в психологическом развитии. Изучены морфологические и физиологические проявления с учетом социально экономических положений и этнических принадлежностей [141,216].
За последние 100 лет у школьников отмечено значительное увеличение габаритных размеров тела - длины (10-15 см) и веса [158,174]. Имеет место увеличение парциальных показателей - сегментов тела, конечностей, толщины кожно-жировых складок и др. Дети и подростки стали относительно узкогрудыми, длина бёдер не изменилась одновременно с увеличением длины голени, что является причиной изменений пропорций тела. По причине сокращения периода роста, процессы, происходящие в организме подростков обоего пола, протекают динамичнее в пубертатном возрасте [140,166,179,221].
Отметим, что в середине ХХ века ростовые процессы, в частности у мужчин, наблюдались до 21 года, в конце столетия этот процесс завершался к 26 годам. В нынешее время, юноши приобретают дефинитивные величины в период 18-19 лет, а девушки в возрасте 16-17 лет [66]. Ускорение соматического развития связывают с экзо- и эндогенными факторами [39,55], улучшением условий жизни [155,158]. Принято считать, что нервная система, «наэлектризованная» возбуждающими факторами, по принципу обратной связи приводит к более раннему соматическому развитию детей. Другие гипотезы объясняют изменением климатических условий, влиянием радиоволн, радиацией, факторами наследственности, урбанизацией и т.д. [47,122,222].
Однако в последние 10-20 лет темпы акселерации замедлились, хотя она не имеет отношения к видовой биологической эволюции человека [111]. Наряду с замедлением процесса акселерации, набирают темпы процессы деселерации (деакселерации) и ретардации [224]. Ретардация физического развития сопровождается изменениями психического здоровья и нарушениями ряда систем организма [23].
За период от Гиппократа до наших дней сформулировано около 80 дефиниций «здоровья», что свидетельствует о возможности рассматривать и изучать с различных позиций [32,33,202,203]. Между тем, при оценке состояния здоровья населения в официальной статистике, прежде всего, используются показатели, которые по существу являются показателями «нездоровья» -смертность, заболеваемость, инвалидизация и др. При этом, остаётся вне поля
зрения здоровье здоровых людей [205]. Современные социально-экономические и медико-организационные преобразования, происходящие в Кыргызстане, оказывают негативное влияние на состояние здоровья всего населения, и в первую очередь, детей школьного возраста [123].
Согласно оценке ВОЗ, на здоровье влияют различные факторы в разной степени: социальные - 50-60%, генетические - 15-20%, антропогенные (факторы окружающей среды) - 20-25%, здравоохранение - до 10%. Здоровье -гармоничное единство биологических, психологических и трудовых функций [165]. Физическое развитие - один из важнейших объективных показателей здоровья [72,225]. В настоящее время ВОЗ разработаны новые стандарты физического развития. Доказана зависимость их от ряда внешних факторов: полноценности питания, двигательной активности, вредных привычек, режимов труда и отдыха. Исследования последних двух десятилетий показывают, что у юношей в физическом развитии наблюдается тенденция к грацилизации - малой массивности организма и приобретения в строении тела признаков противоположного пола. Поэтому, очень важно учитывать конституциональные типы и половой диморфизм [125,130].
Качество жизни - многогранное понятие, более широкое, чем уровень жизни [128]. Повышенный интерес к проблеме изучения качества жизни подростков обусловлен тем, что его показатели отражают состояние здоровья детей и могут помочь в интегральной оценке эффективности профилактических и лечебных мер. В возрасте 14-15 лет ассимилируется большой объем нового физического, социального и интеллектуального опыта. В подростковом периоде увеличивается количество депрессивных состояний и на короткое время падает самооценка, либо она растёт (15-17 лет). Подростковый период девочек характеризуется своеобразием роста и развитием в био - социальном аспекте. Состояние здоровья и качество жизни в условиях социально-экономического и демографического кризиса приобретают характер первостепенных задач [218]. Значительное снижение показателей здоровья и уровня физического статуса студенческой молодежи РФ отмечают ряд исследователей [183]. Юношеский
возраст и первые годы зрелого возраста характеризуются преобразованием морфофункциональных компонентов основных систем жизнеобеспечения. В изучении конкретных морфологических критериев наиболее значима диагностика норм и патологии [115]. Это сложный процесс количественных и качественных преобразований показателей организма человека в процессе его жизнедеятельности, комплекс морфофункциональных свойств организма, который определяет запас его физических сил [179]. Рост - количественное увеличение биомассы тела. Развитие - качественные и количественные преобразования в организме, которые обеспечивают изменения его функций. Рост и развитие - это две стороны одного и того же процесса, взаимосвязанные и взаимообусловленные, и подчиняющиеся законам роста, протекающие неравномерно [54,55,189,229]. Жизнь человека представляется как непрерывный процесс развития, включающий последовательные этапы: созревание, зрелый период, старение. Возраст - этап биологического созревания организма, который определен генетическими детерминантами. Возраст, когда происходят скачки роста, является «критическим периодом» в развитии [202,203,204]. Следовательно, физическое развитие определяет процессы роста и развития в данный момент. Формирование представлений об индивидуальной оценке физического развития детей началось с использования различных индексов [233].
Индексы (более 100) применяют для оценки индивидуальных и групповых значений величин тела в динамике. Для более полного учета взаимосвязей между признаками необходимо использовать «плеяду» (до 43) индексов. Широкую известность получили ряд индексов: Брока, Пинье, Рорера, Ливи, Кетле 1 -2, Вервека, Пирке, Мануврие, Чулицкой, Эрисмана и др. Применение индексов улучшит общий результат исследования и повысит дифференцировочные возможности методик [6,223].
Для описания динамики показателей габаритных размеров тела предложены уравнения параболы, экспоненциальные уравнения. Для оценки индивидуального физического развития используются нормативные непараметрические центильные таблицы. Они позволяют оценить темп индивидуального развития и используются
при оценке гармоничности развития детей и подростков [128]. Стандарты физического развития детей, принятые сегодня, требуют периодического (не реже 1 раза в 5-10 лет) обновления [163].
Методы оценки физического развития - антропометрия, соматоскопия, динамометрия, физиометрические показатели - жизненная емкость легких, данные ЭКГ и др., отражают физический статус исследуемого объекта. При массовых скрининг обследованиях учеными разработана методология подходов к оценке здоровья детей [137,197]. На определенные участки разбивают диапазон варьирования признака или диапазон распределения, что служит основой построения оценочных шкал. Применяются в основном два способа -параметрический (сигмальный) и непараметрический (центильный). Темп физического развития является важной характеристикой для качественной и полноценной оценки состояния здоровья. Если темпы физического развития укладываются в определенные нормы, то это значит, что условия жизни и деятельности обследуемого соответствуют потребностям и возможностям его организма [46,227]. По динамике роста и развития можно судить о здоровье человека, о его физическом и психическом состоянии [128,129]. Сравнение темпов физического развития детей и подростков различных климатогеографических зон, этносов, полового диморфизма имеют важное, научно-практическое значение [86,138]. Оценка гармоничности развития - интегральный непараметрический показатель. Гармоничность развития организма оценивают исходя из результатов антропометрических измерений и показателей центильных коридоров центильных таблиц. Показатели различных тестов конкретного исследуемого сравнивают со статистическими данными соответствующей возрастной группы [82]. При этом применяется метод среднеквадратического отклонения. Если полученные показатели не отличаются от среднего значения выборки более чем на 1 среднеквадратичное отклонение (стандартное отклонение на 1 сигму), то считается, что физическое развитие исследуемого соответствует возрасту. В случае, когда значение разнится от среднего более чем на 1 сигму, то это говорит об ускоренном или замедленном физическом развитии, если более чем на 2 сигмы,
то это говорит о статистически значимом отклонении физического развития [125]. В мире принято использовать оценку «Z -score». Z -score = показатели ребенка -а стандарта.
Центильные шкалы - шкалы, независимые от математического распределения, они более универсальные и применимы при массовых обследованиях. Чаще всего используется шкала Стюарта, предусматривающая выделение границ 3,10,25,50,75,90 центилей распределения, когда за норму принимают показатели, характерные половине здоровых детей исследуемого пола и возраста в интервалах 25-50-75 центиля. Ученые Р.Н. Дорохов и И.И. Бахрах [56] предложили определять соматотип как показатель сигмальных отклонений длины, массы тела и окружности груди к средним значениям. Принадлежность индивидуума к одному из трёх соматотипов: (микро, мезо - и макросоматотипам) определяется по сумме номеров центильных интервалов (коридоров, зон). По мнению И.М. Воронцова (2002) соматотип, не столько тип телосложения, сколько темповая характеристика роста: микросоматотип - замедленный, макросоматотип - ускоренный, мезосоматотип - средний темп роста. Обычно выделяют микро мезосомный и мезомакросомный - два переходных соматических типа. Показателем гармоничности развития является индекс массы тела [228,235].
Таким образом, среди разнообразия методов оценки физического развития наиболее приемлемым является непараметрический метод. При полной оценке физического развития следует оценивать темп и гармоничность [73]. В последние 10-20 лет во всех возрастных группах стал регистрироваться ряд изменений физического развития. Так, наблюдается уменьшение окружности груди, снижение мышечной силы. В изменении массы тела отмечаются две крайние тенденции: недостаточная, которая ведет к гипотрофии и дистрофии и избыточная, ведущая к ожирению. Причины деселерации: экологическая ситуация, ухудшение социальных условий жизни, генные мутации и прежде всего питание, влияние информационных технологий, приводящие к обострению нервной системы и как следствие - к ее торможению и снижению физической активности [86].
В РФ до 60% подростков страдают хроническими заболеваниями. Количество низкорослых детей увеличилось на 15%, детей со сниженной массой тела - на 17%, с задержкой полового развития - на 25-30% [86]. Факторами риска для здоровья детей сегодня считаются образ жизни, агенты внешней среды и их сочетания и определенное физическое состояние. Стратегической задачей государства является сохранение здоровья детей, подростков и молодежи [202,230].
Совокупность функциональных и морфологических особенностей организма, сложившихся на основе наследственных и приобретенных свойств и определяющих реактивность организма на различные воздействия определяет конституция человека. Совокупность свойств каждого человека, его индивидуальная конституция, уникальны. В основу диагностики типов конституции или соматотипов положено выделение определенных групп со сходными типами телосложения. Чаще всего конституция определяется по телосложению - параметрам внешнего телосложения: росту, весу, степени развития мышц и уровню подкожной жировой прослойки, пропорциональности отдельных размеров тела, которые определяются антропометрическими измерениями [192,193].
Constutico - состояние, сложение или свойство, поэтому термин "конститутция" понимается как телосложение. Однако телосложение отражает только одну сторону - внешнюю морфологию конституции человека. Конституциональные различия становятся более очевидными с возрастом. Конституция человека, в отличие от его физического развития, характеризует конкретного человека и остается неизменной на протяжении всей жизни и не имеет возрастной периодизации. Как обобщенная морфофункциональная характеристика индивидуума отражает особенности не только телосложения, но также психическую деятельность, метаболизм, функционирование вегетативных систем, адаптационные, компенсаторные и патологические реакции человека. Соотношение размеров отдельных частей тела - пропорции. Обычно оценку пропорций тела проводят методом индексов, позволяющим путем простых
вычислений определить соотношение сегментов тела [178]. В результате применения различных индексов выделяют в основном три основных типа пропорций тела: долихоморфный (длинные ноги, короткое и узкое туловище), брахиморфный (короткие ноги, длинное и широкое туловище), мезоморфный (средний вариант размеров тела).
Конституция служит своеобразным объединяющим координатором свойств и качеств в составе соматопсихической целостности человека. В современных условиях продолжается выявление новых конституционально значимых признаков, ассоциированных с соматотипом, который является анатомическим проявлением конституции [73]. Свойство организма человека реагировать на средовые воздействия является общей конституцией. Она обусловливает многие физические, физиологические и психические свойства личности, которые могут изменяться в зависимости от условий их развития. Отдельные морфологические и функциональные комплексы организма, способствующие его благополучному существованию - частная конституция.
В клинической медицине конституциональный подход реализуется недостаточно эффективно [81,84,94]. Среднестатистический анализ без учета конституциональной принадлежности может снизить эффективность профилактических мер [94,96]. Между тем, конституциональная принадлежность в какой-то степени может изменяться с возрастом [94]. По методике В.Г. Штефко и А.Д. Островского [194] различаются 4 основных соматотипа - астеноидный, торакальный, мышечный и дигестивный. Среди подростков увеличивается число мышечного и дигестивного типов. На протяжении постнатального онтогенеза достаточно устойчиво телосложение у представителей астеноидного типа [88,131,183]. При идентификации конституционального типа рекомендуется учитывать: форму спины, грудной клетки, живота, нижних конечностей, степень развития скелета, мускулатуры и жироотложения (по балльной системе). Соматотип образует ее ось и основу конституции, считается её структурным выражением [97]. В биологии и медицине конституциональные типы встречаются под разными наименованиями. Значимыми осями конституции считаются
астенико - нормо - пикноморфия (гиперстеническая), андро - мезо -гинекоморфия, макро - мезо - микросомия [56,97]. В основу методики Р.Н.Дорохова, В.Г.Петрухина (2001) положены наносомный (НаС), микросомный (МиС), микромезосомный (МиМеС), мезосомный (МеС), мезомакросомный (МеМаС), макросомный (МаС) и мегалосомный (МеГС) соматические типы и анализ их трёхуровневого варьирования.
Соматотипы и конституциональные особенности детей и подростков коренного и пришлого населения Крайнего Севера [29,58], Юга и других регионов РФ отражены в ряде исследований [9,35,57,70,81,117,182]. Установлены вариации основных и промежуточных соматотипов, значимость конституций в развитии различного рода патологии [83,200].
Следовательно, изучение соматотипов (темпы, гармоничность) или соматотипирования подростков и юношей, проживающих в разных климатогеографических условиях, имеют научно-практическое значение в возрастной антропологии, конституциологии, педагогике, педиатрии, физкультуре и спорте, экологической морфологии.
Один из основных (габаритных) показателей физического развития - масса тела. Показатель - масса тела не дает объективного представления без ее фракцирования на костный, жировой и мышечный компоненты [135,191]. Комплекс морфологических особенностей индивида обусловлен, прежде всего, качественным развитием и количественным соотношением трех основных соматических компонентов: жирового, костного и мышечного [173]. Длина и масса тела генетически детермированы соответственно на 86% и 64%. Компонентный состав тела раскрывает индивидуальные характеристики метаболических процессов [192]. Интерес представляет комплексное изучение основных анатомических показателей (масса, рост, окружность груди) и вариабельности компонентов тела в возрастно-половом, этническом аспектах с учетом природно-климатических условий и места жительства [171 ]. Значительное внимание уделено изучению компонентного состава тела девушек, который формирует репродуктивный потенциал [4]. Компонентный состав тела -
количественное преобразование морфологических элементов, обладающих различной метаболической активностью. Выделяют клеточную и внеклеточную массу тела.
Клеточная масса тела включает: клетки скелетных и гладких мышц, миокарда, желудочно-кишечного тракта; клетки крови, репродуктивных органов, мозга; клетки кожи, сухожилий, хрящей, костей и др., составляя 37 - 44% массы тела у мужчин и 33 - 44% массы тела у женщин. Внеклеточная масса - плазма крови, интерстициальная жидкость, ликвор, внутрисуставная жидкость, подкожная клетчатка и др. Выделяют двух- трех- четырех и многокомпонентные модели компонентного состава тела [41,46,143]. Двухкомпонентная модель массы тела рассматривается как сумма жировой и безжировой массы организма. Содержание общего жира в молодом возрасте у мужчин и у женщин достигает в 12 лет - 22% и в 17 - 25% массы тела. В практической медицине учитывается соотношение жировой и тощей (безжировой) массы тела [79,109].