Конституциональный тип женщины как основа моделирования исхода беременности при истмико-цервикальной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Лосева Ольга Ивановна

  • Лосева Ольга Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 116
Лосева Ольга Ивановна. Конституциональный тип женщины как основа моделирования исхода беременности при истмико-цервикальной недостаточности: дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лосева Ольга Ивановна

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Конституция человека. Тип телосложения и его значение в акушерстве

1.2 Шейка матки во время беременности и ее морфологические особенности

1.3 Истмико-цервикальная недостаточность, как синдром в акушерстве

1.4 Современные методы коррекции истмико-цервикальной недостаточности

1.4.1 Хирургические методы коррекции

1.4.2 Консервативный метод коррекции истмико-цервикальной

недостаточности

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1 Клинические методы исследования с оценкой соматических показателей

2.2 Метрическое и компьютерное соматотипирование по методике Р.Н. Дорохова

2.2.1 Оценка габаритного уровня варьирования

2.2.2 Определение компонентного варьирования: расчеты жировой и мышечной масс тела

2.3 Оценка состояния шейки матки

2.4 Определение силы влагалищных мышц

2.5 Статистическая обрабoтка материaла

Глава 3 Клиническая характеристика обследованных беременных женщин с истмико-цервиальной недостаточностью

3.1 Общая характеристика обследованных женщин

3.2 Типы телосложения. Антропометрические показатели обследованных женщин

3.3 Характеристики истмико-цервикальной недостаточности у женщин разных соматотипов

3.4 Методы коррекции истмико-цервикальной недостаточности

Глава 4 Исходы беременности при истмико-цервикальной недостаточности у женщин разных типов телосложения

Глава 5 Построение моделей прогнозирования исходов беременности у женщин

разных соматотипов при истмико-цервикальной недостаточности

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституциональный тип женщины как основа моделирования исхода беременности при истмико-цервикальной недостаточности»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Причины невынашивания беременности сложны и многообразны. Несмотря на значительные достижения в акушерстве и неонатологии, частота преждевременных родов остается высокой. Увеличение процента преждевременных родов (ПР) произошло при переходе на критерии регистрации рождения по рекомендации ВОЗ в 2012 г. (масса плода более 500 г, срок беременности 22 и более недель) (Приказ Минздравсоцразвития № 1683н от 27.12.2011 г. "О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке его выдачи" (зарегистрировано в Минюсте РФ 15.03.12 г. № 23490)), и составила в 2012 г. 4,5% (отчетная форма № 32 "Сведения о медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам за 2012 г. Российская Федерация). Одной из причин ПР является истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН), на долю которой приходится 14,5-65% всех поздних абортов [49]. Частота преждевременных родов с несостоятельной шейкой матки составляет 4% [68,130]. Состояние шейки матки играет одну из ключевых ролей в нормальном течении беременности и родов. Процессы ее созревания во II-III триместрах беременности, клинически проявляющиеся несостоятельностью шейки матки, являются основной диагностической и терапевтической проблемой [120, 183]. Проблемой несостоятельности шейки матки при беременности активно начали интересоваться с 50 годов XX столетия. В 1948 г. R. Palmer Lacomme впервые высказал предположение, что причиной самопроизвольного выкидыша является истмико-цервикальная недостаточность шейки матки [68, 130, 195,]. С того времени опубликовано много научных работ, посвященных изучению этиологии и патогенеза данного заболевания, а также разработаны методы диагностики, лечения и профилактики данной патологии при беременности.

Следует отметить, что исследований, направленных на изучение несостоятельности шейки матки, учитывая конституциональный тип женщины не проводилось. Хорошо известно, что соотношение массы и длины тела являются

базовыми показателями при оценке состояния здоровья. Выраженные изменения массы тела, как правило, сочетаются с разнообразными вегетативными нарушениями, дисменореей, нарушением функции системы репродукции, патологическим течением беременности и ее исходом [22, 55]. Имеются отдельные исследования, изучающие течение беременности и родов у женщин разных типов телосложения. В этих работах представлены данные зависимости частоты некоторых осложнений беременности и родов (угроза прерывания беременности, анемия, поздний гестоз, аномалии родовой деятельности) и соматотипом женщины [34]. В нашей стране наиболее широкое применение получила методика определения соматотипа Р.Н. Дорохова (1985-1991). В исследованиях Р.Н. Дорохова конституциональная диагностика основана на приоритете морфологических признаков, а сам соматотип рассматривается как эквивалент термина "конституция". Применительно к акушерству, практически отсутствуют исследования, в которых учитываются данные по телосложению женщин [19, 20, 21, 22].

Учитывая недостаточностью работ, направленных на систематическое изучение патологии у беременных женщин разных соматотипов, в том числе и с истмико-цервикальной недостаточностью, с целью использования особенностей конституционального типа женщины для наиболее рационального ведения беременности, а также своевременного проведения профилактических и лечебных мероприятий при возникновении патологии, представляется актуальным изучение соматотипа у беременных женщин с истмико-цервикальной недостаточностью для определения факторов, влияющих на срок родоразрешения и прогнозирования исхода беременности.

Цель исследования

Изучить особенности течения беременности и ее исхода у женщин в зависимости от конституционального типа при истмико-цервикальной недостаточности.

Задачи исследования:

1. Определить тип телосложения у обследованных беременных женщин.

2. Оценить шейку матки при истмико-цервикальной недостаточности с учетом соматотипа.

3. Изучить методы коррекции и исходы беременности у обследованных женщин с учетом типа телосложения.

4. Выявить факторы, влияющие на срок родоразрешения, у женщин разных типов телосложения при истмико-цервикальной недостаточности.

5. Разработать модели прогнозирования исхода беременности у женщин при истмико-цервикальной недостаточности с учетом соматотипа.

Научная новизна исследования

Впервые проведено соматотипирование беременных женщин с патологией шейки матки по методике Р.Н. Дорохова (1991). Установлено, что наибольший процент женщин с истмико-цервикальной недостаточностью относится к мезосоматотипу.

Впервые дана оценка шейки матки беременным женщинам с учетом конституционального типа при истмико-цервикальной недостаточности. Показано, что наименьшие значения длины шейки матки выявлены у женщин микросоматического и макросоматического типов телосложения. В связи с этим в этих группах установлен наибольший процент женщин, нуждающихся в коррекции истмико-цервикальной недостаточности.

Впервые выявлено, что больший процент преждевременных родов у женщин с истмико-цервикальной недостаточностью установлен в группах макромезосоматического и микросоматического типов телосложения.

Впервые разработана модель прогнозирования исхода беременности у женщин с истмико-цервикальной недостаточностью учитывая конституциональный тип. Выявлен ряд факторов, влияющих на срок родоразрешения во всех исследуемых группах.

Теоретическая и практическая значимость исследования

В работе показана возможность практического и теоретического использования множественного регрессионного анализа для построения индивидуальных моделей прогноза течения беременности и ее исхода при истмико-цервикальной недостаточности у женщин разных конституциональных типов. Установлены группы риска по развитию истмико-цервикальной недостаточности у представительниц разного телосложения. Показано, что к группе риска по развитию истмико-цервикальной недостаточности относятся беременные мезосоматического типа телосложения, а по преждевременным родам - женщины макромезосоматического и микромезосоматического типов телосложения, что в свою очередь представляет интерес акушеров-гинекологов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее часто встречаемым является мезосоматический тип телосложения (44%) у женщин при истмико-цервикальной недостаточности.

2. Течение беременности у женщин макросоматического и микросоматического типов телосложения при истмико-цервикальной недостаточности характеризуется более ранними сроками развития несостоятельности шейки матки и критической ее длиной, в отличие от женщин макромезосоматического, мезосоматического и микромезосоматического типов телосложения.

3. Сила мышц тазового дна непосредственно влияет на развитие истмико-цервикальной недостаточности и напрямую связана с преждевременными родами.

4. Использование множественного регрессионного анализа позволяет строить индивидуальные модели прогноза течения беременности у женщин разных типов телосложения и ее осложнений при истмико-цервикальной недостаточности.

Апробация и внедрение результатов работы

Основные результаты и положения диссертационной работы представлялись и обсуждались на III общероссийской конференции с международным участием "Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству", Санкт-Петербург, 2017; на неделе образования в Елизаветинской больнице "35 лет на защите вашего здоровья", Санкт-Петербург, 2017; конгрессе с международным участием "Здоровые дети - будущее страны", Санкт-Петербург, 2017; IV общероссийской конференции с международным участием "Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству", Санкт-Петербург, 2018.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций на кафедре акушерства и гинекологии с курсом гинекологии детского возраста ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации со студентами лечебного и педиатрического факультетов, а также при проведении лекций с клиническими ординаторами (акт внедрения № 3086 от 01.10.2018 г.). Результаты исследования внедрены в практическую деятельность перинатального центра ФГБОУ ВО СПбГПМУ (акт внедрения № 3146 от 04.10.2018 г.), гинекологического отделения СПбГБУЗ "Елизаветинская больница" (акт внедрения от 02.10.2018 г.).

Личный вклад автора в исследование

Автор участвовал в планировании исследования, составлении его дизайна. Автор самостоятельно провел отбор пациенток на основании анамнеза, бимануального исследования, протоколов УЗ-исследования, измерения антропометрических показателей. Сбор материала, анализ, соматотипирование, обобщение и систематизацию результатов исследования, статистическую

обработку данных, описание полученных результатов диссертант выполнил самостоятельно.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 1 3 научных работ, в том числе 4 статьи в центральных периодических изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Заключение этической комиссии

Исследование прошло экспертизу этического комитета СПбГПМУ (протокол № 12/13 от 24 декабря 2018 г.).

Структура и объем диссертации

Работа выполнена на кафедре анатомии человека и кафедре акушерства и гинекологии с курсом гинекологии детского возраста Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов клинического исследования, трех глав собственных исследований, с описанием и сравнением исхода беременности у женщин разного телосложения, результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 66 отечественных и 147 зарубежных источников.

Материалы диссертации изложены на 11 6 листах машинописного текста, содержат 21 таблицу и 32 рисунка.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Конституция человека.

Тип телосложения и его значение в акушерстве

Самая значимая характеристика человека - это его конституция. Под конституцией человека понимается совокупность морфологических, функциональных, психологических признаков живого организма, образовавшихся под влиянием наследственных и приобретенных факторов, которые представляют собой своеобразную реакцию организма на внешние и внутренние раздражители. Морфологические системы организма человека преобразуются в сложную многоуровневую структуру. Изучение этой системы возможно при использовании методик, основанных на обобщении различных признаков, классифицирующих живую природу [36, 37, 40, 41, 71, 125, 135, 171, 205].

В России первым применившим конституциональный подход в своей деятельности был харьковский ученый В.П. Крылов (1841-1906). Он выделил пять типов конституции, которые, в последующем, совпали с типами, предложенными Э. Кречмером [137,138].

А.А. Богомолец писал в 1926 г.: "Хотя слово "конституция" едва ли не самое популярное в настоящее время в самых широких врачебных кругах, было бы совершенно напрасным трудом искать в обширной конституционологической литературе единого, всех удовлетворяющего определения его биологического и медицинского содержания. Наибольшая концентрация противоречий относится к основному вопросу: какие признаки и свойства организма должны быть признаны конституциональными". За основу разделения на типы телосложения им была принята соединительная ткань в организме человека. В зависимости от ее строения были выделены пастозный, с преобладанием рыхлой соединительной ткани, липоматозный, с преобладанием жировой ткани, фиброзный, с преобладанием волокнистой соединительной ткани и астенический, с преобладанием нежной соединительной ткани [7, 8, 42].

В.Н. Шевкуненко (1925-1931) в своих работах определял конституцию как совокупность свойств и сил, преимущественно наследуемых, в меньшей степени формируемых после рождения человека. Формы изменчивости сопоставлялись с соматотипологическими свойствами организма, за основу был принят онтогенетический подход. Типы конституций выделялись с учетом продольного "рассечения" тела, его пропорций, вызванных темпами роста и эволюцией организма, возрастом полового созревания [64, 65]. Многие авторы рассматривают конституцию как сочетание наиболее значимых наследуемых особенных качеств: морфологических, функционально-энергетических, функционально-моторных и психологических, определяющих оригинальность организма при взаимодействии со средой [45, 46, 66, 92, 155].

В восьмиделсятые годы прошлого столетия учение о конституции получило дальнейшее развитие. Хорошо известны работы Е.И. Хрисанфова с соавт. (1980), в которых соматотип определяется как единство морфофункциональной организации индивидуума. Заметный вклад внесли исследования Р.Н. Дорохова (1984) показывающие, что "общая конституция" это генотип, приобретённый в ходе влияния внешних физических и социальных факторов. Соматотип определяется как эквивалент термина "конституция" [14, 16, 17, 18, 19, 20]. В настоящее время выделяют значимую роль телосложения, как фактора, определяющего темпы онтогенеза и степень реактивности организма [30, 38, 43, 48].

Существует мнение о том, что трактование понятия "конституциология" в большей степени зависит от требования медицинской специальности [5]. Поэтому различают морфопатологическую, морфобиохимическую, морфоэндокринологическую конституции [28].

Несмотря на целостность морфофункциональных и психофизиологических свойств человека, Дарская С.С., Красикова О.Б (1975) в практической деятельности чаще используются именно морфологические критерии конституциональной диагностики [12]. Эти критерии, в отличие от психологических и физиологических тестов, доступны и просты в применении

[29]. Это объясняется тем, что соматотип (тип телосложения) и есть наиболее доступная для исследования, относительно устойчивая в онтогенезе и генетически детерминированная характеристика целостности организма. Он представляет собой большую морфологическую подсистему общей конституции и, в целом, отражает основные особенности изменения онтогенеза, метаболизма, общей быстрой изменчивости организма и биотипологию личности [32]. В связи с этим, не теряет значения принцип разделения людей на типы конституций по телосложению с использованием для этого разных методов измерения с последующей математической обработкой полученных данных. Поэтому в практических целях важно определить общую конституцию и ее подсистемы, а именно определить количественные и качественные особенности соматотипа, его возрастную, половую, нормальную и патологическую изменчивость [2, 3, 15, 20, 31, 44].

В настоящее время в литературе описаны более 110 соматотипологических схем, которые базируются на самых разных системных признаках. Многообразие предложенных подходов к определению конституции составляют, как классификации с выделением большого числа соматотипов (более четырех), так и малого (три-четыре). Первые позволяют выявить фенотипические особенности населения с учетом телосложения. Вторые позволяют описать фенотипическое разнообразие населения с учетом соматотипа. На сегодняшний день разработаны методики определения соматотипа, предусматривающие сравнение различных частей тела и их измерительных признаков, изучение компонентного состава, соотношения его основных масс, темпов морфогенеза и связанных с этим физиологических особенностей индивидума [4, 9, 10, 81, 181, 201].

B. Heath, J. Carter (1967) предложили оценочные шкалы, представляющие собой модификацию методов R. Parnell (1954) и W. Sheldon (1940), которые дают возможность определения соматотипа без использования фотосъемки и антропоскопии, основываясь на антропометрии. Впрочем, практическое применение схем усложняется математической обработкой из-за большого числа компонентов. Оценивая развитие зародышевых листков с учетом росто-весового

индекса, авторы применили и линейно-балльную характеристику компонентов соматодиагностики, которая позволяет описать модификацию конституции в любой популяции людей, разного пола и возраста, и используется в настоящее время [24, 51].

На сегодняшний день существует большое количество способов определения типов телосложения, основывающихся на измерении и индексах. Представляется возможным использовать как простые индексы, так и сложные методы - кластерный, факторный анализы, с применением дискриминантной функции. К наиболее известным схемам относятся конституции Е. К^Бсктег, М.В. Черноруцкого, В.Н. Шевкупенко и Д.А. Жданова, Я. КпшБтаппа, К. Копгаё и др. [57, 64, 65, 62].

Схемы соматотипирования, как правило, выявляют 3-4 типа телосложения, в зависимости от диагностированных признаков.

Известна классификация В.П. Чтецова (1978), в которой количество показателей не превышает 26 измерений, в отличие от схем Хит-Картер, и не предусматривает баллов и индексов. Данная классификация используется для конституциональной диагностики женщин от 16 до 50 лет. Автор выделил 7 типов: стенопластический, астенический, мезопластический, пикнический, субатлетический, эурипластический и атлетический [59, 60, 61].

Н.А. Усоева в 1993 г. предложила методику определения соматотипа для девочек-подростков. Для определения астеноидного и гиперстеноидного соматотипов использовался средний показатель поперечно-продольного состава костного скелета, так как он с взрослением человека практически не меняется, в отличие от жировой и мышечной ткани. Кроме этого определялись два переходных типа к астеническому телосложению. Главным преимуществом этого метода является малое количество признаков и возможность его применения для различных популяций.

На данный момент имеется пласт работ, в которых представлены данные о связи антропометрических показателей с заболеваниями человека.

В настоящее время, основываясь на схемах антропометрии, возможно дополнить характеристики заболеваний морфологическими признаками и, тем самым, уточнить диагноз, спрогнозировать исход заболевания. Известна взаимосвязь антропометрических маркеров индивидуума с генетическими дефектами, заболеваниями внутренних органов, опорно-двигательной системы, психическими болезнями [11, 52, 56, 189]. Так, при проявлениях поясничного остеохондроза, двигательная активность напрямую зависит от соотношения длины тела и туловища, а также костного и мышечного состава тела. Известно применение методов соматотипирования в акушерстве и гинекологии при прогнозировании течения и исхода родов [22, 53, 58].

Немаловажное значение принадлежит роли жировой ткани в развитии ряда заболеваний. У женщин ожирение является фактором риска развития желчнокаменной болезни и сердечно-сосудистых заболеваний.

У детей также развитие подкожной клетчатки в определенных местах связано с повышением систолического давления.

На сегодняшний день многие исследователи пришли к выводу о том, что изучение соотношения жировой, мышечной и костной масс тела является необходимым элементом соматотипирования [13, 14, 30].

Достаточное количество работ посвящено изучению антропометрических связей и разных заболеваний [11, 39, 47, 48, 53]. В литературе имеются исследования, в которых прослеживается связь соматотипов с заболеваниями женских половых органов, течением и исходом родов.

В 2003 г. И.И. Саливон и Н.И. Полина выявили, что у атлетического и эурипластического типов самые ранние сроки начала менархе. Субатлетический, мезопластический, стенопластический и пикнический типы имели средние значения [48]. Так же выявлено, что у женщин с повышенным значением индекса массы тела достаточно часто встречаются нарушения менструального цикла, его нерегулярность, более позднее начало менархе, первичное бесплодие [6, 27]. Достоверно установлено, что женщины с ожирением чаще имеют

гинекологические заболевания, такие, как воспалительные заболевания органов малого таза, патология шейки матки, миома матки, опухоли яичников.

Установлена связь соматотипов с гиперандрогенией у девушек 16-18 лет [23]. Гиперандрогения яичников у девушек макросомного и макромезосомного типов телосложения встречается значительно чаще, чем у других соматотипов.

Выявлены конституциональные особенности женщин с гиперпластическими процессами эндометрия [35, 39]. В данном исследовании самая большая группа была представлена женщинами мегалосомного типа, более низкий процент отмечен у лептосомного типа.

Л.А. Сазонова (2007) определяла критерии биологической зрелости девочек 8-12 лет разных конституций. Была установлена связь между антропометрическими показателями и особенностями полового развития. В исследовании указано, что разные соматотипы и темпы развития тела не только смещаются во времени, но и подвергаются изменению [47].

В ряде работ показана зависимость между ИМТ и патологией родов, прежде всего нарушениями сократительной деятельности матки. У рожениц с высоким ИМТ заметно возрастал уровень абдоминального родоразрешения. Дальнейшие исследования выявили, что женщины с высоким ИМТ предрасположены к перенашиванию беременности и запоздалым родам [72, 128, 145] и, в связи с этим, у них отмечается высокий риск мертворождения и неонатальной смертности [188, 185, 139, 156].

Установлено, что частым осложнением беременности при высоком уровне значений ИМТ является преэклампсия, которая отмечена у 25,5-43,0% [33, 58, 65]. Имеются основания полагать, что повышенные значения ИМТ и ожирение могут служить факторами, способствующими проявлению наиболее тяжелых форм преэклампсии [1, 26, 34].

Исследования Т.ЯесИЬе^ег и соавт. показали, что у женщин с низким ИМТ и дефицитом массы тела во время беременности был высокий риск возникновения плацентарной недостаточности и преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты [200].

Б.В. Еникеев (2009) представил взаимосвязь между течением и исходом беременности у женщин с низкими значениями ИМТ. В исследовании представлена взаимосвязь уровня патологии при беременности и в родах у предствительниц с дефицитом массы тела, по сравнению с женщинами с нормальной массой. Так, из осложнений во время беременности наиболее часто отмечаются анемия, ранний токсикоз, преэклампсия, угрожающие преждевременные роды. Чаще наблюдаются преждевременные роды, слабость родовой деятельности, повышенный процент операций кесарева сечения и кровотечения в последовом и раннем послеродовом периодах. Была установлена зависимость между степенью дефицита массы тела матери и показателем массы тела новорожденного. Оказалось, что чем более выражен дефицит массы тела матери, тем ниже вес новорожденного [22].

В исследовании К.Г. Томаевой (2012) показано, что преэклампсия при беременности встречается чаще у беременных женщин макросоматического типа. У микросоматического типа встречались чаще такие заболевания, как угроза выкидыша, анемия, пиелонефрит у беременных. У них чаще наблюдалось преждевременное излитие околоплодных вод, преждевременные роды, слабость родовой деятельности, и роды осложнялись кровотечением в раннем послеродовом периоде. В группе женщин мезосоматотипа показатели массово-ростового индекса рожденных детей были больше [53].

Важные данные были получены при изучении соматотипов и гипоксии плода в родах. Оказалось, что у женщин нормостенического типа реже встречается гипоксия плода, в отличие от пикнического и астенического типов телосложения. При этом у женщин пикничесгото типа, по сравнению с астеническим соматотипом, чаще встречается хроническая гипоксия плода средней и тяжелой степени [63].

1.2 Шейка матки во время беременности и ее морфологические особенности

Шейка матки играет важную роль при сохранении беременности и при родоразрешении. Преждевременное созревание шейки матки может привести к цервикальной недостаточности с последующим самопроизвольным выкидышем или преждевременными родами.

Матка состоит из трех частей: тела матки, перешейка и шейки матки. Внутренний зев разделяет полость матки и цервикальный канал, так же внутренний зев является границей между эндометрием и эндоцервиксом. Основной функцией шейки матки является сохранение беременности. Железами эндоцервикса секретируется субстрат, образующий при беременности слизистую пробку, которая служит барьером для инфекции [76].

На разных сроках беременности шейка матки имеет разную длину. Считается, что до 20 недель беременности нижней границей значения является длина шейки матки 40 мм. При сроке от 20 до 28 недель беременности, длина шейка матки не должна быть меньше 35 мм. До 30 недель беременности возможно уменьшение длины шейки матки до 30 мм. В среднем первородящие женщины должны иметь длину шейки матки не менее 35 мм, повторнородящие -30 мм. Внутренний и наружный зевы у женщин без родов в анамнезе должны быть закрыты. Считается, что у повторнородящих женщин цервикальный канал может пропускать кончик пальца.

Термин "созревание" шейки матки обозначает размягчение, укорочение шейки матки и открытие цервикального канала в первый период родов в срок. Ранее считалось, что выше перечисленные изменения шейки матки провоцируют начало родовой деятельности - схватки. Однако, процесс "созревания" шейки матки начинается за несколько недель до родов [84].