Морфометрические особенности трупов мужчин, погибших от странгуляционной механической асфиксии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Зиненко, Юлия Васильевна

  • Зиненко, Юлия Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 140
Зиненко, Юлия Васильевна. Морфометрические особенности трупов мужчин, погибших от странгуляционной механической асфиксии: дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Красноярск. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зиненко, Юлия Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Обзор литературы

Глава II. Объекты и методы исследования

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Методы исследования

Глава III. Антропо- и лапарометрические особенности

трупов мужчин, погибших от странгуляционной механической асфиксии при повешении

Глава IV. Возрастные особенности размеров передней брюшной стенки и форм живота у трупов мужчин погибших от странгуляционной механической асфиксии при повешении

Глава V. Особенности размеров передней брюшной стенки и форм живота у трупов мужчин, погибших от странгуляционной механической асфиксии при разных обстоятельствах смерти

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфометрические особенности трупов мужчин, погибших от странгуляционной механической асфиксии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время медицинские науки глубже проникают во все биологические процессы живого организма, изучают закономерности изменчивости его в норме и при патологии. Основой для выявления и понимания этих изменений является интегративный подход, основанный на анатомических методах исследования. По мнению Р.Н. Дорохова (2005), биологическая основа лежит в большинстве проблем, затрагивающих либо разные аспекты жизни, либо само существование современного общества. Поэтому целью разных специалистов, в том числе и анатомов, должно стать определение основных направлений деятельности человека, необходимых для устойчивого экологического развития, сохранения здоровья и повышения качества жизни жителей.

В.Г. Николаев (2004) также неоднократно подчеркивал, что без достижений фундаментальных медико-биологических наук и, прежде всего, анатомии невозможно гармоничное развитие общества.

В последние годы отмечен рост числа случаев смерти от повешения, увеличение суицидальных попыток у лиц молодого и трудоспособного возраста. Поэтому изучение данного вида смерти становится все более актуальным как в России, так и за рубежом. В этой связи смерть от странгуляционной механической асфиксии при повешении представляет собой серьезную социальную проблему, которой вынуждены заниматься специалисты разных областей (Молин Ю.А., 1996; Мординов Л.А., Башарин К.Г., 2004).

Поэтому для успешного решения задач по профилактике этого явления крайне важны сведения о физических особенностях повешенных (Лузин A.B. с соавт., . 2005). В тоже время анатомические работы, детально анализирующие именно эту группу людей, отсутствуют.

После смерти в организме людей происходит ряд существенных

изменений опорно-двигательного аппарата, внутренних органов, всех тканей (Моисеев В.Ф., 2004). Такие противоположные по характеру и времени атональные изменения, как судороги, расслабление, уплотнение, изменение формы мышц) могут влиять на локальную конфигурацию частей тела, положение конечностей, всего трупа (Солохин A.A., Солохин Ю.А., 1997).

При повешении в организме пострадавшего происходит ряд изменений (вытягивание частей тела, уменьшение апертуры грудной клетки, расслабление мускулатуры, опущение и опорожнение внутренних органов, трупное окоченение), которые могут влиять на конфигурацию тела, живота и передней брюшной стенки. Поэтому в качестве объекта исследования выбран живот и передняя брюшная стенка. Выявление этих особенностей позволит получить судебно-медицинским экспертам и правоохранительным органам дополнительную информацию, необходимую при выяснении обстоятельств смерти пострадавших.

В этой связи обоснованным является изучение морфометрических параметров, трупов людей. В последние годы выполнено несколько работ, в которых показано, что параметры тела, живота и его передней стенки у трупов людей могут быть использованы в диагностике пола, веса, возраста, роста, региона проживания, конституциональной принадлежности, а также давности и причины смерти (Краснопеева Г.А, 2005; Моисеев В.Ф., 2006; Почекутов A.B., 2007; Афанасьев С.А., 2007; Чикун В.И., 2008).

Однако анатомические исследования, посвященные изучению тела, живота и передней брюшной стенки у лиц, погибших от странгуляционной механической асфиксии, по данным литературы, отсутствуют.

Таким образом, учитывая актуальность проблемы и недостаток информации об анатомических особенностях тела, живота и его передней стенки у мужчин, погибших от странгуляционной механической асфиксии, сформулированы цель и задачи исследования.

Цель исследования. Изучить морфометрические особенности тела,

живота и передней брюшной стенки у трупов мужчин, погибших от странгуляционной механической асфиксии.

Задачи исследования:

1. Провести антропо- и лапарометрическое исследование трупов мужчин, погибших .от странгуляционной механической асфиксии в сравнении с живыми мужчинами и мужчинами, умершими от других причин смерти, не связанных с механической асфиксией.

2. Изучить особенности антропо- и лапарометрических показателей у трупов мужчин, погибших от странгуляционной механической асфиксии при повешении в зависимости от возраста.

3. Выявить особенности антропо- и лапарометрических показателей у трупов мужчин, повесившихся в разных положениях.

Новизна исследования. Получены новые сведения о размерах тела, типах телосложения, форме живота и конфигурации передней брюшной стенки у трупов мужчин, погибших от странгуляционной механической асфиксии. Установлено, что среди погибших от странгуляционной механической асфиксии, преимущественно встречаются трупы мужчин с мезоморфным и нормостеническим типами телосложения, значимо больше у них диаметр плеч, индексы В.Н. Шевкуненко и J. Tanner.

Выявлены возрастные особенности тела, живота и передней брюшной стенки у трупов мужчин, погибших от повешения. У трупов повесившихся мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет), в отличие от мужчин второго периода зрелого возраста (36-60 лет), значимо больше профильные размеры передней брюшной стенки, частота встречаемости формы живота, расширенной вниз.

Обладают новизной сведения об особенностях тела, живота и передней брюшной стенки у трупов мужчин, погибших от повешения в зависимости от положения тела. Среди повешенных в вертикальном положении выявляются преимущественно мужчины с мезоморфным и нормостеническим типами

телосложения, при горизонтальном повешении отмечаются минимальные значения почти всех размеров передней брюшной стенки, большая распластанность боковых поверхностей, более расширенная вниз форма живота, а среди повешенных в положении сидя значимо чаще встречаются мужчины с брахиморфным, гиперстеническим, андроморфным и пикническим типами телосложения.

Теоретическая и практическая значимость. Проведённое исследование позволило получить информацию об анатомических особенностях тела, рельефе и конфигурации живота и передней брюшной стенки у трупов мужчин, погибших от странгуляционной механической асфиксии.

Анатомическое исследование тела, живота и передней брюшной стенки позволило получить дополнительную количественную информацию о морфотипе мужчин, повесившихся при разных обстоятельствах. Выявленные дополнительные анатомические признаки позволяют определить положение тела повесившихся мужчин в случаях неочевидности происшествий и при обнаружении трупов в местах, удаленных от мест преступления, либо если до прибытия оперативной группы положение тела было изменено. Эти данные имеют практическое значение, могут быть использованы судебно-медицинскими экспертами при проведении сложных экспертиз, а также правоохранительными органами в случае необходимости.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У трупов мужчин, погибших от странгуляционной механической асфиксии отличительные особенности тела, живота и передней брюшной стенки.

2. Особенности телосложения, живота и передней брюшной стенки у трупов мужчин в зависимости от положения тела при странгуляционной механической асфиксии.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования

докладывались на 69-й итоговой студенческой научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения проф. Орлова А.Н. (Красноярск, 2006), на 72-ой итоговой студенческой научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения П.Г. Подзолкова (Красноярск, 2008). Участие с докладом в конкурсе лучших студенческих работ имени И.Н. Гительзона (Красноярск, 2007). Диссертационная работа представлена и утверждена проблемной комиссией «Морфология человека и животных» (2007), Ученым Советом КрасГМУ (2009). Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались на обществе судебных медиков (Красноярск, 2010), проблемной комиссии «Морфология человека и животных» в КрасГМУ (2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ. Из них 6 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 140 странице машинописного текста (основного текста 91 страниц) и включает 24 рисунка и 10 таблиц. Список литературы состоит из 239 отечественных и зарубежных источников (из них 163 отечественных и 76 зарубежных авторов).

ГЛАВА I.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Тесные связи с фундаментальными медико-биологическими науками и, прежде всего анатомией, способствовали развитию медицинской антропологии (Никитюк Б.Н., 1998). Местоположение медицинской антропологии находится в центре треугольника, вершинами которого являются: общая антропология и анатомия, эпидемиология и гигиена, клинические науки. Наиболее ранние представления исследований в области антропологии связаны с именем Гиппократа, считавшим, что тип конституции присущ человеку от рождения и остается неизменным в течение всей его жизни (Angel J. L., 1963).

Сторонником точки зрения о наследственном характере конституции является Kretschmer, считавший целесообразным выделение общей, частной и локальной конституции и предложивший выделение трех типов конституции (астенического, пикнического и атлетического) (Kretschmer Е., 1930). Подробно описанные автором три типа конституции были соотнесены с типом темперамента и предрасположенностью к развитию различных психических расстройств. По Е. Kretschmer (1955), маниакально-депрессивный психоз чаще встречается у пикников, шизофрения - у людей астенического типа телосложения, а эпилепсии более подвержен атлетический тип. Наблюдения показывали, что у здоровых людей различных типов телосложения могут проявляться черты, близкие к характерным признакам заболевания.

На основе анализа связи конституциональных характеристик с психологическими особенностями Е. Kretschmer выделил три типа темперамента здоровых людей: шизотимик, циклотимик, иксотимик. Позднее автор постулировал прямое соответствие конституциональных характеристик и типа темперамента: циклотимия приписывалась пикнику, шизотимия - астенику, иксотимия - атлетику.

Советским ученым М.В. Черноруцким (1927) предложено выделение трех типов конституции: астенический, нормостенический и гиперстенический, классификация основана на определении индекса Пинье. На основании результатов многочисленных исследований и обширного материала количество предложенных классификаций составило несколько десятков, их значительная часть основывалась на комплексной оценке антропометрических признаков (классификации по В.Н. Шевкуненко, В.М. Черноруцкому, L. Rees-H.Eisenck (1945), J. Tanner, Шелдону (1954); по Б.И. Хит и Дж. Картеру (1968-1969гг.) и др.).

Важную роль в определении пропорций тела человека имеют черты телосложения, связанные с возрастными и тендерными различиями, а именно продольными и широтными размерами (Rumsey J. M., 1996; Деревцова С.Н., 2011), пропорциональностью компонентов тела (Ермашова C.B., 2006) и др. По данным некоторых авторов, единственным информативным показателем полового диморфизма в пропорциях является разница между длиной тела и размахом рук (Baron R.J. et. al., 1977; Ballard-Barbash R.; Swerdloff R.S., Bchasin Sch., 1994; Chandy M., 2010).

В настоящее время установлено, что для решения ряда научно-исследовательских задач с целью выделения трех типов конституции целесообразным является использование индекса J.M. Tanner. Считается, что в классификации, предложенной И.Б. Талантом - В.П. Чтецовым (1978) реализовано методологически удачное решение. Она предполагает выделение трех конституций и нескольких соматотипов в каждой из них. Количественные характеристики соматотипов данной классификации проработаны на основе длины тела и двух компонентов тела - костного и жирового, что позволило получить методический прием антропологической группировки, известный как классификация по В.П. Чтецову (Чтецов В.П. и соавт., 1978). Благодаря ряду преимуществ данная схема широко используется (Казакова Т.В. и соавт., 2011).

Оценка физического развития является одной из первых задач антропометрического обследования. В этих целях используются параметры, отражающие структурно-механические свойства организма: длину и вес тела, обхват грудной клетки (Ярхо А.И., 1924; Reynolds E.Z., Wines T.V., 1948; Jaeger, U.1983; Aniansson A., 1986). В последующем характеристика физического развития была расширена на основе компонентного состава тела (Roche A.F., 1987; Visser M.et al., 1994; Protho J.W., 1995; Vajifdar B.U.et ail, 1999).

За последнее столетие реализовано большое количество результативных исследований, выполненных на математической основе. Они позволили разработать оригинальные индексы, выявить новые направления соматометрической оценки, предложить и классифицировать объекты обследования (Гелашвили П. А.; Старостина C.B. и соавт., 2010), усовершенствовать известные решения (Сокольская Т.И. и соавт., 2011). Например, оптимизация на основе дискриминантного анализа схемы соматотипологической диагностики по Чтецову В.П., позволила повысить точность до 85% (Якимова Н.С., 2008).

Единой точкой зрения считается то, что одной лучшей классификации антропометрических признаков нет, и не будет. Общепризнанным является тот факт, что ценность классификационного подхода определяется ее идеологической основой и методической направленностью на основе объективности реализованного выбора (Медведева H.H., 2004; Николаев В.Г. и соавт., 2004; Lammari F., Mimouni N., 2010).

Успехи комплексного подхода к решению различных задач в области естествознания на протяжении прошедшего столетия позволили переоценить потенциал антропометрии в решении актуальных задач медицины в большую сторону (Николаев В.Г., Николаева H.H., 2004). В результате этого, прошедший век стал новым временным периодом истории этой науки, ознаменовавшийся переходом к непосредственному

решению клинических и практических задач в области прогнозирования, диагностики, оценки эффективности корригирующих мероприятий, дифференциальной диагностики, потенциальных способностей и возможностей ( Protro J. W., 1995; Lammari F., Mimouni N., 2010; Сточин A.M., Затравкин C.H., 2012).

Исследования трупов людей актуальны и в настоящее время, при разработке новых операций, инструментов, протезов, освоении новых прижизненных методов исследования, таких как компьютерная томография, магнитно-резонансное и ультразвуковое сканирование, абсорбциометрия и т.д. (Seidell-J. С., 1987; Porsch M.et al., 1998; Mitsiopoulos N.et al., 1999; C.A. Mc. Gibbon, 2003; Gantley M., 1994 ; Ganley K.J.2004, Powers C.M., 2004; Frey M.et al., 2006).

В целом, потенциал антропометрических исследований в обеспечении клинических потребностей высок и очень востребован по структуре задач современной медицины (Bassett К. 1996; Галактионова М. Ю., 2011; Захарова Т.Г. и соавт., 2011; Кучеренко В.З., Эккерт Н.В., 2012).

В последние годы совершенствуется аппаратурно-методическое обеспечение антропологических исследований (Seidell J.C. et all. 1987; Bartelink E'.J. et all. 2001; Негашева M.A., 2007; Kurki H.K. et al., 2010; Auerbach В. M., Ruff С. В., 2010). Развиваются подходы к антропометрической оценке результатов исследования, в том числе возрастные схемы оценки, индивидуальноцентрические схемы диагностики соматотипа, популяционноцентрический подход (Wuermeling Н. В.1994; Калмин О.В., Bassett К., 1996; Vajifdar В. U., 1999; Галкин Т.Н., 2008).

Результаты оценки методического обеспечения антропометрических исследований свидетельствуют об отсутствии унифицированного методологического подхода. В качестве предмета исследования может выступать организм человека в целом или его отдельные области, что

формирует собой различные области анатомических исследований (антропоскопия, остеометрия, краниометрия, соматометрия и т.д.). Результаты этих исследований имеют многогранные аспекты практического применения в косметологии, ортопедии, пластической хирургии, криминалистике и др. Наличие разноплановых методических подходов характерно и для конституциологии. Это связано с тем, что учение о конституции человека существует на протяжении нескольких тысячелетий и каждая эпоха вкладывала в это представление свою философию (Никитюк Б.А., 1991).

Антропометрия является наиболее мобильным, универсальным, недорогим и атравматичным методом оценки здоровья, деятельности, выживания, и смерти (Mack P. J., Aniansson А., 1986; Sharp L.A., 1995; Heymsfield S.B.et all. 2000).

H.M. Rosenberg (1999) отмечает очень большие проблемы выявления причины смерти у пожилых людей.

Основным принципом антропологической методологии является разъяснение форм и вариабельности структур, их корреляции в организме (Сапин М.Р. и Никитюка Б.А.,1992).

Метрические измерения тела являются важным источником информации для анализа онтогенетического развития и для клинического использования. Актуальной проблемой эволюционной и систематической биологии является выявление и объяснение отличий в строении организмов (Weber G.W. et al., 2001) При этом, избирательность качественного и количественного описания онтогенетического или эволюционного изменения требуют анализа морфологической структуры.

J. Ward et al. (1995) обсуждают требования анатомических и биомеханических данных (размеры тела, форма, диапазон данных прочности и движения) для создания и применения вспомогательных устройств для пожилых и инвалидов. Предлагают подход к накоплению многовариантных

биомеханических данных и использованию компьютерных моделей для снабжения проектировщиков и инженеров.

J. Wang et al. (1999) отмечает, что антропометрия - простой надежный метод количественного определения размеров тела и соотношения длины и ширины тела, окружности и толщины жировых складок. Авторы доказали, что на антропометрические показатели влияют пол, возраст, этническая принадлежность и местообитание.

Точные размеры длины и объема важны в оценке механических свойств мягких тканей (Blankenburg W. 1972; Vella V. 1994; Hashemi J. et al., 2005). Авторы предлагают трехмерное определение параметров у трупа. Данный метод использует программное обеспечение для автоматического получения важной информации длины, площади поперечного сечения и объема. Эта методика может стать стандартной в антропометрии.

N. Lynnerup, О. Lynnerup (1993) разработали компьютерную программу, которая запускает размеры, полученные при измерении штангенциркулем, непосредственно в базу данных. Программа исключает утомительную процедуру регистрации вручную первичных данных, что сокращает время и уменьшает риск ошибки.

К. Bush, О. Antonyshyn (1996) считают трехмерные размеры в исследовании анатомии лица фундаментальными для объективного анализа лицевой деформации.

Н. Himmelreich et al. (1998) предлагают ультразвуковую регистрацию осевой асимметрии скелета.

G.W. Weber et al. (1998) выделяют виртуальную антропологию -компьютерный трехмерный анализ объектов.

По мнению D. Brodie et al. (1998), состав тела человека - экспрессия генетических и пищевых факторов, которые могут измениться при действии экзогенных влияний (болезни, диета). Авторы описывают три основных метода оценки состава тела (гидроденситометрия, антропометрия и

биоэлектрическое сопротивление).

Автоматизированные 3-мерные реконструкции раскрыли новые возможности в антропологии (Recheis W. et al., 1999). Компьютерная томография стала идеальным методом исследования, чтобы получить доступ к внутренним структурам. Стало возможным визуализировать морфологические структуры, а отсутствующие части восстанавливать.

Живот - это часть тела, которая расположена между областями груди и тазом, включающая в себя брюшную полость (с системой внутренних органов) и стенки, одна из которых — передняя брюшная стенка. С физиологической точки зрения понятие «живот» совпадает с понятием брюшная полость, которая заключена между диафрагмой, вверху, и пограничной линией, разделяющей большой и малый таз, внизу. Сзади живот имеет костную опору в виде поясничного отдела позвоночника, а боковые границы и передняя брюшная стенки представлены мышечно-соединительнотканными элементами (Ширинский П. П., 1978). Такое строение делает живот одной из самых динамичных зон человеческого тела.

Передняя брюшная стенка представляет собой мышечно-соединительнотканный комплекс (Goodman Р. 1990; Heymsfield S. В. et. all 2000; Jamadar D. A. et. all, 2006) и является весьма важной областью тела человека. Она относится к системно-органному уровню частной конституции, а органы брюшной полости - к органному. Их тесная взаимосвязь обусловлена общностью анатомического расположения, функциональной активности, близостью уровня организации (Горбунов Н.С. с соавт., 2004).

Учитывая очень близкое анатомическое взаиморасположение и функциональное взаимодействие с внутренними органами, передняя брюшная стенка участвует в обеспечении всех жизненно важных функций организма (Baron R. J., 1977; Strohl К. P., 1981, Canning J., 2006). Она противостоит всем колебаниям внутрибрюшного давления, поддерживает

органы брюшной полости, удерживает позу, ее мышцы участвуют в движении туловища, плечевого и тазового пояса (Лаврова Т.Ф. 1979, Ugalde V. et al. 2001, Сапин М.Р., 2007).

На важность конституционального подхода в диагностике и изучении форм живота указывали Т.Ф. Лаврова (1979), В.П. Чтецов (1983), Б.А. Никитюк (1998).

По словам Т.Ф. Лавровой, при всех типах телосложения встречаются разные формы живота. Однако, при брахиморфном типе телосложения мужская форма живота наблюдается относительно чаще, а поперечный и продольный индексы живота в среднем больше, чем при других типах телосложения. Цилиндрическая форма живота относительно чаще встречается при мезоморфном и долихоморфном типах телосложения.

По мнению П.Н. Напалкова (1974) и Б.Р Бахшалиева (1972), мышцы переднебоковых отделов брюшной стенки образуют систему сил, взаимно уравновешивающих друг друга.

Система мышц переднебоковой и передней стенки живота находится в таком равновесии, которое можно охарактеризовать как «малоустойчивое» (Напалков П.Н., 1974). Учитывая это, всегда существуют благоприятные условия для расхождения прямых мышц живота, истончения апоневроза и растяжения белой линии.

Многие исследователи обращали внимание, что форма живота мужчин и женщин отличается. У женщин живот более выступает вперед и значительно больше по объему, чем у мужчин, а в нижнем отделе он шире за счет широкого таза (Рихет, 1895). У женщин окружность таза шире нижнего отверстия грудной клетки, у них чаще встречается грушевидная форма живота с основанием, расширенным книзу (Серебров В.Т., 1961, Золотко Ю.Л., 1967).

М.С. Лисицын (1925) выделял три основные формы живота: равномерно-длинную или короткую (цилиндрическую) форму, форму живота

с расширением на уровне нижней апертуры грудной клетки и сужением в области таза и форму живота, суженную на уровне нижней апертуры грудной клетки и расширенную в области таза. Также автор выделял переходные формы живота с развернутым или сплюснутым во фронтальной плоскости тазом.

Впервые для определения формы живота использовать поперечный индекс предложил В.В. Москаленко (1927). Поперечный индекс определялся расстоянием между поперечником нижней апертуры грудной клетки и верхними передними подвздошными остями. Если значения индекса больше 100, можно считать, что это мужская форма живота, женскую форму характеризовали значения поперечного индекса - меньше 98, а значения поперечного индекса от 98 до 100 соответствовуют переходной форме (Москаленко В.В., 1927).

В.Н. Шевкуненко и A.M. Геселевич (1935) выделяли овальную форму живота и грушевидную, обращенную узким концом вверх и вниз по соотношению поперечных размеров живота на уровне X рёбер и верхних передних подвздошных остей.

Форма живота, по мнению В.В. Бунака (1941), является одним из многих признаков типа телосложения. Автор, по степени наклона паховых складок и ширине лобковой области, выделяет три типа нижнего отдела брюшной стенки: суженный тип с сильным наклоном паховых складок и узкой лобковой областью, расширенный тип с небольшим наклоном паховых складок и широкой лобковой областью и средний тип, включающий промежуточные варианты предыдущих типов.

По отношению боковых границ живота к тазу и нижним ребрам В.В. Бунак (1941) также выделяет три типа боковых границ: впалую форму брюшной области с некоторым западанием боковых и передних поверхностей брюшной стенки, прямую форму с прямолинейными боковыми границами вертикальных сечений брюшной стенки и выдающуюся форму с

некоторым выпячиванием боковых и передних поверхностей брюшной стенки. А при значительном отвисании брюшной стенки выделяет особую форму - отвисающий живот.

Конституциональные особенности живота также были обнаружены Е.М. Маргориным (1960) и В .В. Куприяновым (1962). Подгрудинный угол, по мнению авторов, характеризует не только форму грудной клетки и живота, но и тип телосложения. Для долихоморфного типа телосложения характерна узкая и длинная грудная клетка, подгрудинный угол равен 90-100 градусов, широкая и короткая грудная клетка характерна для брахиморфного типа телосложения, при этом подгрудинный угол достигает 120 градусов (Маргорин Е.М. 1960, Куприянов В.В., 1962).

Б.П. Значковский (1965) для определения конфигурации верхнего

отдела передней брюшной стенки предложил использовать эпигастральный

угол и индекс.