Консервирование тромбоцитов замораживанием по экспоненциальной программе при - 80[О]С (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Кузнецов, Константин Васильевич

  • Кузнецов, Константин Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 103
Кузнецов, Константин Васильевич. Консервирование тромбоцитов замораживанием по экспоненциальной программе при - 80[О]С (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Санкт-Петербург. 2006. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецов, Константин Васильевич

Список использованных сокращений

ВВЕДЕНИЕ . .4

ГЛАВА I. Обзор литературы. Современное состояние проблемы консервирования тромбоцитов при низких температурах.9

ГЛАВА II. Материалы и методы исследований.21

ГЛАВА III. Изучение стерильности внутренней среды отечественных полимерных контейнеров при замораживании до -80°С.28

ГЛАВА IV. Разработка экспоненциальной программы замораживания тромбоцитов в полимерных контейнерах при -80° С с криоконсервантами, на основе ГМБТОЭМ и ДМАЦ.35

ГЛАВА V. Биологическое и трансфузиологическое испытания криоконсерванта на основе ГМБТОЭМ для тромбоцитов. 57

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Консервирование тромбоцитов замораживанием по экспоненциальной программе при - 80[О]С (экспериментальное исследование)»

Актуальность проблемы. Широкое применение в лечебной практике вы-сокодозной полихимиотерапии при гематологических и онкологических заболеваниях и аппаратов искусственного кровообращения при кардиохирургиче-ских операциях, ведущих к существенному снижению уровня тромбоцитов в крови пациентов, вызвало большую и все возрастающую потребность в использовании концентратов кровяных пластинок [1, 3, 31, 78, 179, 188].

Высокая потребность в тромбоцитных концентратах диктует создание их достаточных запасов, которые необходимы в экстренных случаях для остановки кровотечения у больных с глубокой тромбоцитопенией, особенно остро такой запас требуется, если указанные пациенты имеют редкую группу крови.

При положительной температуре (+22° С) в зависимости от вида концентрата тромбоцитов, они сохраняются только от 3 - 5 [5, 10, 181, 184] до 7 дней [ 151, 133] и в специальных растворах - до 15 дней [ 118, 121]. Поэтому разработаны методы долгосрочного хранения данных клеток при —196°С с применением криопротекторов диметилацетамида - ДМАЦ [ 5, 6], производных глицерина [ 44, 47], полиолов [ 66, 67, 68], диметилсульфоксида - ДМСО [ 8, 122, 202], вещества ГМБТОЭМ [ 83, 84, 85, 90, 91].

Использование ультранизких температур для консервирования клеток крови оказалось весьма дорогостоящим методом [ 49]. По этой причине этот способ замораживания тромбоцитов с целью их длительной консервации оказался доступным лишь для отдельных крупных медицинских центров и в широкой практике службы крови практические не применяется.

Возникла необходимость в разработке экономичного, доступного метода замораживания тромбоцитов в электроморозильниках до -80° С для их долгосрочного хранения. Весьма важно, чтобы криоконсерванты при этом были бы мало - токсичными и не нуждались в отмывании, т. к. при данной процедуре теряется значительное количество клеток.

Необходимо создать программу замораживания наиболее щадящую мор-фофункциональные свойства тромбоцитов.

Цель исследования. Целью исследования явилось создание метода консервирования тромбоцитов замораживанием по экспоненциальной программе до -80° С с криоконсервантом, не требующим отмывания после оттаивания.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1.Изучить возможность применения отечественных полимерных контейнеров для замораживания тромбоцитов в электроморозильниках до -80°С.

2. Разработать экспоненциальную программу замораживания тромбоцитов с криоконсервантом на основе вещества ГМБТОЭМ, которое не требует отмывания после оттаивания.

3. Исследовать морфологические и функциональные свойства донорских тромбоцитов, замороженных с усовершенствованным криоконсервантом на основе ГМБТОЭМ в полимерных контейнерах до -80° С по экспоненциальной программе, при разных сроках хранения.

4. Провести биологические испытания усовершенствованного криокон-серванта на основе ГМБТОЭМ и определить переносимость концентрата тромбоцитов, консервированных по предложенному методу, при переливании экспериментальным животным.

Научная новизна. Впервые разработана экспоненциальная программа замораживания тромбоцитных концентратов с усовершенствованным криоконсервантом на основе ГМБТОЭМ (гексаметиленбистетраоксиэтилмочевины), который дает высокий выход функционально полноценных тромбоцитов после криоконсервирования при -80° С и не требуют отмывания после оттаивания.

Впервые установлено, что тромбоциты, замороженные по экспоненциальной программе с усовершенствованным криоконсервантом с ГМБТОЭМ, сохраняют свои морфологические и функциональные свойства в течение года (срок наблюдения).

Изучена возможность использования отечественных полимерных одноразового применения контейнеров «Компопласт 300» и «Гемакон 500/300» для криоконсервирования тромбоцитов в электроморозильниках при низкой температуре и впервые установлена сохранность стерильности внутренней полости данных контейнеров при замораживании до - 80°С.

Впервые показана хорошая переносимость трансфузий тромбоцитных концентратов, консервированных в пластикатных отечественных контейнерах по экспоненциальным программам охлаждения и без отмывания использованного криоконсерванта, экспериментальными животными (собаками).

Практическая значимость и внедрение в практику.

Определена возможность и надежность применения одноразовых полимерных контейнеров «Компопласт 300» и «Гемакон 500/300», выпускаемых ОАО «Синтез» (г. Курган), для криоконсервирования тромбоцитов до -80° С.

Усовершенствован криозащитный раствор на основе ГМБТОЭМ для тромбоцитов. Установлено, что для их консервирования замораживанием достаточно содержания в нем ГМБТОЭМ, лимонной кислоты и воды для инъекций.

Разработана эффективная экспоненциальная программа консервирования тромбоцитных концентратов с криоконсервантом, не требующим отмывания после оттаивания клеточной суспензии.

Установлены в эксперименте на животных отсутствие отрицательного влияния на организм усовершенствованного криоконсерванта с ГМБТОЭМ. Показана полная переносимость переливаемых аутологичных тромбоцитных концентратов, консервированных с ним по разработанной программе.

Показана высокая доступность и удобство предложенного метода замораживания тромбоцитов. Разработанный метод криоконсервирования при -80°С внедрен в экспериментальную практику лаборатории консервирования крови и тканей ФГУ «Кировский НИИ гематологии и переливания крови Росздрава».

Основные положения, выносимые на защиту.

Полимерные контейнеры «Компопласт 300» и «Гемакон 500/300» могут быть использованы для замораживания тромбоцитов при -80° С.

Криоконсервирование тромбоцитов может производиться по экспоненциальной программе с применением электроморозильников на -30°С и -80°С.

Экспоненциальная программа замораживания тромбоцитов, выполняемая в электроморозильниках на -30°С и -80°С является эффективной, доступной и удобной.

Тромбоциты, замороженные по экспоненциальной программе с криокон-сервантом на основе ГМБТОЭМ, не требующим отмывания после оттаивания, сохраняют на высоком уровне свои морфофункциональные свойства в течение 1 года (время наблюдения).

Разработанный метод криоконсервирования тромбоцитов может быть рекомендован для клинической апробации.

Апробация работы.

Результаты работы и основные положения диссертации обсуждены на научных сессиях Пермской медицинской академии (2001); Кировского филиала Академии естествознания РФ (2001); Российской научно-практической конференции, посвященной 70-летию РосНИИГиТ (2002); научной конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Киров, 2003); заседаниях Ученого совета Кировского НИИГиПК (2001, 2002, 2003, 2006).

Основные результаты диссертации опубликованы в 10 печатных работах.

Объем и структура диссертации.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Кузнецов, Константин Васильевич

выводы

1. Создан доступный и экономичный метод консервирования тромбоцитов замораживанием в полимерных контейнерах отечественного производства по экспоненциальной программе с модифицированным безотмывочным криоконсервантом и последовательным применением электроморозильников на

- 30°С и -80°С.

2. Отечественные полимерные контейнеры «Гемакон 500/300» и «Компо-пласт 300», не имеющие микробной и грибковой контаминации внутренней полости, после замораживания до -80°С сохраняют ее стерильность.

3. Модифицированный криоконсервант для замораживания тромбоцитов, содержащий гексаметиленбистетраоксиэтилмочевину (ГМБТОЭМ) безводную х.ч. 10,0 г, лимонную кислоту безводную х.ч. - 1,1 г, воду для инъекций до 100 мл, безвреден для кровяных пластинок и не оказывает отрицательного воздействия на организм подопытных животных.

4. Предложенный метод криоконсервирования тромбоцитов по экспоненциальной программе с модифицированным криоконсервантом на основе ГМБТОЭМ обеспечивает сохранность при -80°С в течении 3 недель 88,4 ± 7,6%, шести месяцев - 89,0 ± 1,2%, года - 82,4 ± 5,3% кровяных пластинок с высокой функциональной активностью.

5. Трансфузии размороженных тромбоцитных концентратов, криоконсервированных при -80°С по созданному методу, крупные экспериментальные животные (собаки) переносят без реакций и осложнений, что позволяет рекомендовать данный способ консервации кровяных пластинок и их применения для клинической апробации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Высокая и все возрастающая потребность при лечении гематологических [1,2, 78, 80, 81, 86], онкологических [96] и кардиохирургических [61] больных в тромбоцитных концентратах и необходимость их иметь для применения в плановых и, особенно, в ургентных условиях во время кровотечения при глубокой тромбоцитопении послужили веским основанием для разработки методов сохранения и, в первую очередь, длительного сохранения кровяных пластинок в функционально полноценном состоянии, что возможно только при отрицательных температурах [142].

Следует отметить, что применение криоконсервированных аутологичных тромбоцитов позволяет их хранить и применять через продолжительные сроки у онкогематологических больных. Такие кровяные пластинки не вызывают у них аллосенсибилизации, рефрактерности, дают надежное приживление, так как идеально совпадают по антигенному составу с клетками организма реципиента [79, 88, 199, 204].

Первоначально положительные результаты криоконсервирования тромбоцитов были получены при применении ультранизкой температуры (-196°С). Изучали криопротекторы проникающие, непроникающие в клетку и смешанного действия.

Первыми были применены эндоцеллюлярные протекторы: ДМАЦ [3, 6, 132], диметилсульфоксид - ДМСО [8, 102, 115, 122, 198]. На основе ДМАЦ создан криоконсервант «Тромбокриодмац» [5, 6]. Препарат разрешен МЗ РФ для использования в ОДХК и клинической практике. Но да настоящего времени в Российской Федерации препарат не выпускается, т.к. отсутствует промышленное производство ДМАЦ. ДМСО же под названием «Димексид» разрешен в РФ Фармакологическим Государственным комитетом Минздрава только для наружного применения.

Из криопротекторов смешанного действия для замораживания тромбоцитов стали применять вещество ГМБТОЭМ с молекулярной массой - 378, обладающее выраженным криозащитным действием. ЛД50 нового протектора составляет 15,5 ± 0,6 г/кг массы мыши. Не требует отмывания от клеток после их размораживания (Сведенцов Е.П.и соавт., 1997). На основе ГМБТОЭМ был создан криоконсервант для замораживания тромбоцитов при -196°С, на который получен патент РФ №1561227 от 1993 г [89]. Криоограждающий раствор получил название «Кримолит». Он содержит: ГМБТОЭМ - 10,0 г; лимонную кислоту обезвоженную 1,1 г; ЭДТА Na2 - 0,1 и до 100 мл воды для инъекций. Стерилизуется автоклавированием. Его рН - 6,5 - 6,8. Были проведены клинические испытания ТК, криоконсервированных при - 196°С и размороженных без отмывания ГМБТОЭМ в 3 центрах. Получены выраженные положительные результаты.

В последние годы выявилась четкая тенденция перехода от ультранизких температур к низким - 80°С [26, 49, 108]. Это вызвано тем, что метод консервирования при - 196°С является высокозатратным. Для его использования требуется дорогостоящее криогенное оборудование, регулярные поставки специализированным транспортом и заправка хранилищ жидким азотом, квалифицированный персонал (включая инженера-электронщика), в некоторых условиях -приобретение аппарата для сжижения атмосферного азота. Поэтому в широкой практике службы крови данный метод не получил распространения, став достоянием лишь отдельных крупных медицинских центров.

Было установлено, что клетки крови, в частности, лейкоциты [49, 108] сохраняют свои морфофункциональные свойства на высоком уровне в течение года при -80°С. Такую температуру надежно обеспечивают современные электроморозильники, выпускаемые фирмами "Queue", "Revco" (USA); "Sanyo" (Japan) с 15 - часовой аварийной сохранностью низкой температуры. Подобные холодильные аппараты стал выпускать в РФ Омский завод электрорефрижераторного оборудования.

В.В. Захаров (1996) показал, что тромбоциты, замороженные при -80°С с 2,5% раствором ДМАЦ в конечной концентрации, по всем показателям функциональной активности превосходили таковые контрольных образцов, крио-консервированных с препаратом «Тромбокриодмац» при температуре - 196°С.

Целью исследования явилось создание метода консервирования тромбоцитов замораживанием в полимерных контейнерах по экспоненциальной программе до -80°С с криоконсервантом на основе ГМБТОЭМ, не требующим отмывания после оттаивания.

Первоначально были выполнены исследования по оценке инфекционной безопасности внутренней полости полимерных отечественных контейнеров при замораживании в них различных жидких сред, так как предупреждение контаминации инфекционными агентами является одной из важнейших задач службы крови.

Исследования проведены со 110 полимерными контейнерами «Гемакон 500/300» и «Компопласт 300», выпускаемых ОАО «Синтез» (г. Курган) для заготовки и хранения крови и ее компонентов при положительной температуре. Такие полимерные контейнеры были применены для замораживания тромбоцитов при -80°С В.В. Захаровым (1996), так как до настоящего времени отсутствуют специальные пластикатные отечественные контейнеры для замораживания клеток крови. Инфекционная безопасность их внутренней полости при замораживании до -80°С не изучалась.

На первом этапе были исследованы 30 контейнеров «Компопласт 300» с изотоническим 0,9% раствором натрия хлорида по методике, изложенной в «Инструкции по контролю стерильности консервированной крови, ее компонентов, препаратов, консервированного костного мозга, кровезаменителей и консервирующих растворов», утвержденной МЗ РФ 29. 05. 1995. После посева смывного указанного раствора на тиогликолевую среду до замораживания и после замораживания (-80°С) - оттаивания и выдерживания в термостате 14 суток при температуре +35°С (одних) и +22°С (других, являющимися аллелями первых) роста микроорганизмов не обнаружено.

Аналогичные исследования проведены до и после замораживания (-80°С) с нативной донорской плазмой при использовании 35 контейнеров «Гемакон

300» и 45 контейнеров «Компопласт 300». При этом перед замораживанием плазмы в контейнерах «Гемакон 300» ее смешивали с криоконсервантом «Тромбокриодмац» 1:1, в таком же соотношении ее смешивали с криоконсервантом на основе ГМБТОЭМ в контейнерах «Компопласт 300». Замораживали по экспоненциальной программе до -80°С и хранили в контейнерах «Гемакон 300» в течении 1-4 месяцев, а в контейнерах «Компопласт 300» 1-6 месяцев (срок наблюдения).

До замораживания и после оттаивания образцы плазмы направляли для посевов на тиогликолевую среду и, согласно методическим рекомендациям «Лабораторная диагностика микозов, вызванных плесневыми грибами» (МЗ СССР, 1986), жидкую среду Сабуро с 2% глюкозой. После термостатирования в первой среде в течение 14 суток при +35°С и +22°С, а во второй - 10 суток при температуре +37°С и +28°С роста микроорганизмов и плесневых грибов не обнаружено. Это свидетельствует о том, что при замораживании указанных отечественных полимерных контейнеров не образуется даже микроскопических сквозных повреждений их стенок, и внутреннее содержимое их полости остается стерильным.

Следующим этапом экспериментальных исследований были модификация «Водного раствора для криоконсервирования тромбоцитов» (патент РФ №1561227) и разработка экспоненциальной программы замораживания тромбоцитов в полимерных контейнерах до -80°С, а также их хранение при указанной температуре длительные сроки.

Отличие примененного криоконсерванта от запатентованного заключается в том, что в нем отсутствует токсичный антикоагулянт - динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты. Его состав включает: гексаметиленби-стетраоксиэтилмочевину (ГМБТОЭМ) безводную х.ч. 10,0 г, лимонную кислоту безводную х.ч. - 1,1 г, воду для инъекций до 100 мл. После стерилизации ав-токлавированием при +120°С в течении 30 мин рН раствора была равна 6,67 ±0,07 (п = 23).

С целью замораживания тромбоцитов при -80°С криоконсервант на основе ГМБТОЭМ ранее не применялся. Для экспериментальных исследований он был изготовлен на станции переливания крови ФГУ «Кировский НИИ гематологии и переливания крови Росздрава».

Для сравнения были проведены исследования по замораживанию тромбоцитов до -80°С с криоконсервантом «Тромбокриодмац». Его приготовили на Нижегородской областной станции переливания крови. Стерилизовали при +120°С в течении 30 минут, рН раствора составляла 4,5 - 5,5.

Для замораживания тромбоцитного концентрата (ТК) была разработана щадящая, доступная и экономичная экспоненциальная программа с использованием отечественных полимерных контейнеров одноразового применения и двух электроморозильников: на - 30°С и -80°С. Первым был электроморозильник, разработанный Институтом проблем криобиологии и криомедицины Национальной Академией Наук Украины и ФГУ «Кировский НИИ гематологии и переливания крови Росздрава». Вторым холодильным аппаратом на - 80°С был либо «Queue» (USA), либо «Sanyo» (Japan).

Объектом исследования служил ТК, выделенный из 500 мл цельной донорской крови (гемоконсервант CDF) при тромбоцитаферезе с использованием строенных контейнеров «Гемакон 500/300/300» и центрифуги «Sorvall» (USA). При первой фазе центрифугирования с охлаждением в течение 6 минут применяли скорость вращения ротора 2500 об/мин (1700 g). Когда в верхнем слое разделенной крови получали обогащенную тромбоцитами плазму (ОТП), ее переводили с помощью плазмаэкстрактора в первый соединенный контейнер «Гемакон 300». Его центрифугировали с охлаждением 20 минут со скоростью 3500 (3300g), тромбоциты оседали на дно контейнера. Над ними оставляли 2540 мл плазмы, а остальной ее объем переводили в следующий контейнер «Гемакон 300». Аутологичные плазму и эритроциты (разбавленные 5:1 0,9% раствором NaCl) переливали донору. Из 500 мл крови получали единицу ТК, содержащую 0,55 х 1011 -0,71 х 1011 тромбоцитов в среднем объеме плазмы 64,6 ± 5,2 мл.

Перед замораживанием ТК смешивали 1:1 с модифицированным криоконсервантом на основе ГМБТОЭМ и выдерживали при комнатной температуре 20 мин. При изучении влияния (п = 7) данного консерванта на тромбоциты не отмечено достоверного уменьшения числа тромбоцитов, адгезии к стеклу, агрегационной активности, индуцированной ристомицином; обнаружено умеренное уменьшение РГШ и агрегации с АДФ.

При замораживании по экспоненциальной программе подготовленную и выдержанную смесь ТК с криоконсервантом на основе ГМБТОЭМ в полимерных контейнерах отечественного производства помещали в металлический холдер и погружали для замораживания в 4-х литровую ванну электроморозильника «Криостат», заполненную 96°С этиловым спиртом, охлажденным до -30°С. Контроль за температурой охлаждения осуществляли с помощью прибора ГСП - 04 и датчика ТСМ - 3-02, помещенного в аналогичный полимерный контейнер с имитатором (криоконсервант на основе ГМБТОЭМ, смешанный 1:1с бидистиллированной водой), находящийся в спиртовой ванне электроморозильника.

При изучении термограмм (п = 21) установлено изменение скорости охлаждения тромбоцитов в смеси с криоконсервантом ГМБТОЭМ в трех диапазонах температур: на первом этапе до 0°С со скоростью 2,7 ± 0,2°С/мин, затем от 0°С 28°С - 1,35 ± 0,08°С/мин, затем экспозицией при температуре - 28°С^--80°С по 3,2 ± 0,ГС/мин до температуры постоянного хранения - 80°С.

При температуре -28°С контейнеры переносили в электроморозильник на

- 80°С для дальнейшего замораживания и хранения.

По экспоненциальной программе с использованием двух электроморозильников замораживали ТК в аналогичных полимерных контейнерах с криоконсервантом «Тромбокриодмац» до - 80°С и хранили при данной температуре.

Размораживали ТК в 40 - литровой водяной ванне при +38°С в течение 45

- 60 сек, при больших объемах (до 180 мл) - 90 секунд, до температуры биообъекта +2°С- +4°С.

Влияние разработанной экспоненциальной программы замораживания в полимёрных контейнерах отечественного производства с криоконсервантом на основе ГМБТОЭМ на тромбоциты при размораживании их в течении первых трех недель было определено в лабораторных экспериментах с 25 образцами ТК. Установлено, что сохранность тромбоцитов составила 88,4 ± 7,6%, их функциональная активность по РГШ равнялась 41,9 ± 9,3%; адгезия к стеклу — 22,3 ± 6,3%; агрегация с АДФ на 10 минуте - 23,0 ± 7,1%; агрегация с ристоми-цином 27,0 ± 5,2%. Следовательно, как и количество кровяных пластинок, так и их функция сохраняются на высоком уровне: РГШ и индуцированная агрегация в 76,6% и 83,5% от исходного состояния, а адгезия к стеклу существенно не изменяется.

Изучение количества тромбоцитов и их функций через 6 месяцев их хранения при -80°С (п = 24) выявило, что остались на прежнем уровне сохранность данных клеток - 89,0 ± 1,2% (р>0,05) ; РГШ - 46,6 ± 2,8%; индуцированная агрегация с АДФ - 24,3 ± 1,4% и с ристомицином - 30,4 ± 1,5%, но достоверно уменьшилась лишь адгезия к стеклу до 20,9 ± 0,8 (р<0,05).

Можно уверенно констатировать стабильную сохранность количества и основных функций тромбоцитов, криоконсервированных по экспоненциальной программе с ограждающим раствором на основе ГМБТОЭМ и хранившихся при - 80°С в течение 6 месяцев.

Результаты хранения в течение 1 года (срок наблюдения) ТК, криоконсервированных по экспоненциальной программе с криоконсервантом на основе ГМБТОЭМ, свидетельствуют о том, что их сохранность уменьшилась несущественно до 82,4 ± 5,3% (р>0,05), а функциональная активность осталась на том же уровне, какой была после 6 - месячного хранения тромбоцитов.

Для оценки полученных данных было необходимым провести сравнительный анализ результатов криоконсервирования по экспоненциальной программе и хранения при - 80°с с ограждающими растворами на основе ГМБТОЭМ и ДМАЦ. Это важно не только с научной, но и практической точки зрения, т.к. раствор «Тромбокриодмац» разрешен МЗ РФ для клинического применения.

Для сравнительного анализа вычислили процент сохранности тромбоцитов и их отдельных функций относительно исходных показателей клеток. При сравнении этих данных по хранению тромбоцитов в короткие сроки (3 - 3,5 недели), криоконсервированных с ограждающими растворами на основе ГМБТОЭМ и ДМАЦ, установили, что после экспоненциального замораживания получены статистически одинаковые результаты. Кроме агрегационной активности, индуцированной АДФ, достоверно лучший результат наблюдали у размороженных кровяных пластинок, криоконсервированных с протекторным раствором на основе ГМБТОЭМ (82,4 ± 2,1% против 72,1 ± 3,2% при р<0,05). Данные сравнительного анализа показали, что криоконсервант на основе ГМБТОЭМ по своим хладоограждающим свойствам не уступает криоконсерванту на основе ДМАЦ («Тромбокриодмац») при замораживании тромбоцитов в полимерных контейнерах до -80°С и хранения при той же температуре как короткие сроки, так и продолжительные - до 1 года.

Проведенные биологические испытания криоконсерванта с ГМБТОЭМ показали, что все три группы белых мышей (весом 20,0 г), которым однократно внутривенно вводили по 0,5 мл испытуемого раствора в токсической дозе 1,25 г/кг массы животного, через 5 суток после получения тест-дозы выжили. «Острая» токсичность у консерванта не обнаружена.

При испытании на «хроническую» токсичность 15 белым мышам с массой 20,0 г вводили тест-дозу 0,5 мл криоконсерванта в конечной концентрации, содержащей 5% раствор ГМБТОЭМ, внутрибрюшинно, ежедневно 10 дней. Аналогичный объём 0,9% раствора натрия хлорида вводили внутрибрюшинно 10 дней контрольной группе мышей. Все животные хорошо перенесли 10 -дневное введение обоих растворов: их поведение и внешний статус не отличались от обычных. После 10 дня мыши были подвергнуты эвтаназии ингаляционной передозировкой эфиром. При гистологическом исследовании внутренних органов и желез животных (сердце, лёгкие, печень, почки, селезенка, тонкий кишечник, надпочечники, поджелудочная железа, щитовидная железа, половые железы) деструктивных изменений не было выявлено. Проведенные испытания не обнаружили «хронической» токсичности криоконсерванта на основе ГМБТОЭМ.

При испытаниях на кроликах - неальбиносах обоего пола массой 2,0 — 3,5 кг тест-дозу криоконсерванта с ГМБТОЭМ в конечной 5% концентрации 6,6 мл/кг массы тела вводили ежедневно 10 дней в краевую вену ушной раковины 10 животным опытной группы. С аналогичной массой тела и в том же объеме 5 кроликам контрольной группы вводили 0,9% раствор натрия хлорида. Общее состояние всех 15 кроликов после 10-дневного введения растворов не изменилось. Исследования периферической крови в 1-й и 10-й дни испытания не выявили достоверных изменений показателей гемограмм у основной опытной и контрольной групп. Показатели ЭКГ у кроликов в 1 -й и 6-й дни после инфузии криоконсерванта с ГМБТОЭМ в конечной концентрации указывают на отсутствие отрицательного влияния на их сердечную деятельность.

Изучение массы тела кроликов выявило в опытной группе после,, 10-дневного введения криоконсерванта с ГМБТОЭМ несущественное снижение веса (с 2323 ± 105 г до 2303 ±189 при р> 0,05). Отсутствие существенного снижения массы кроликов опытной группы и негативного влияния на общее состояние свидетельствует о том, что испытуемый криоконсервант не оказывает токсического воздействия на организм животных при длительном введении.