Консервативно-хирургические методы лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, Трофимов, Игорь Генрихович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации Трофимов, Игорь Генрихович
Список сокращений. Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Диагностика переломов МО НЧ.
1.2. Классификация переломов МО НЧ.
1.3. Выбор метода лечения переломов МО НЧ.
1.4. Выбор хирургического доступа к ветви НЧ и МО при операциях остеосинтеза.
1.4.1. Предушный доступ.
1.4.2. Поднижнечелюстной доступ.
1.4.3. Внутриротовой доступ.
1.4.4. Ритидэктомический доступ.
1.4.5. Постаурикулярный доступ.
1.4.6. Битемпоральный доступ.
1.5. Эндопротезирование при значительных травматических повреждениях головки МО и ВНЧС.
1.6. Способы консервативной терапии при ушибах и повреждениях ВНЧС.
1.6.1. Физиотерапевтическое лечение.
1.6.2. Электрофизиотерапевтическое лечение.
1.6.3. Лазеротерапия.
1.7. Миогимнастика.
1.8. Оценка результатов хирургического лечения переломов ветви НЧ и МО. Осложнения.
Глава 2. Материалы и методы обследования.
2.1.1. Количество больных, леченных консервативными и хирургическими методами при переломах ветви НЧ и МО.
2.1.2. Экспериментальные животные.
2.1.3. Технические характеристики гелий-неонового лазера « Прометей».
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клиническое обследование.
2.2.2. Рентгенологическое обследование.
2.2.3. Электромиография.
2.2.4. Электро и лазерная акупунктура. Электроодонтометрия.
2.3. Экспериментальные исследования.
2.3.1. Электронномикроскопическое, гистохимическое исследования.
2.3.2. Микробиологическое исследование.
2.3.3. Определение порогов болевой чувствительности.
2.3.3.1. Метод электрического раздражения корня хвоста у крыс.
2.3.3.2. Аналитический эффект лазерной пунктуры на модели стимуляции корня хвоста у крыс.
2.3.3.3. Аналгетический эффект лазерной пунктуры на модели стимуляции пульпы зуба у кощек.
2.3.3.4.1 Обработка полученных результатов.
Глава 3. Результаты собственных экспериментальных исследований.
3.1. Влияние лазерного излучения низкой интенсивности на процесс заживления хирургической раны.
3.2. Оценка влияния лазерного облучения на микроорганизмы.
3.3. Сравнительное изучение аналгетического эффекта лазерной пунктуры с использованием аппарата «Прометей» и электроакупунктуры в хронических экспериментах на крысах и кошках.
3.3.1. Метод электрического раздражения корня хвоста у крыс.
3.3.2. Аналгетический эффект лазерной пунктуры на модели стимуляции корня хвоста у крыс.
3.3.3. Аналгетический эффект лазерной пунктуры на модели стимуляции пульпы зуба у кошек.
3.4.1. Сравнительное изучение аналгетического эффекта лазерной пунктуры и электроакупунктуры у пациентов в клинике терапевтической стоматологии.
3.4.2. Действие лазерного облучения низкой интенсивности на снижение боли при различных видах патологии челюстно-лицевой области.
3.4.3. Результаты использования низкочастотного лазера в клинике терапевтической стоматологии.
3.5. Обсуждение результатов использования лазерного излучения низкой интенсивности аппаратом « Прометей» в эксперименте.
Глава 4. Собственные клинические исследования. Результаты.
4.1. Показания, методы консервативной терапии переломов ветви НЧ, МО. Клинические примеры.
4.2. Показания к наружному поднижнечелюстному доступу при лечении переломов ветви НЧ. Особенности техники операции остеосинтеза. Результаты. Клинические наблюдения.
4.3. Показания к наружному предушному доступу при лечении переломов МО. Особенности техники доступа и операции остеосинтеза. Результаты. Клинические наблюдения.
4.3.1. Особенности проводимой нами техники операции с использованием предушного доступа.
4.4. Показания и способы реконструкции мягкотканных и костных структур ВНЧС, поврежденных в результате травмы.
4.4.1. Реконструкция мягкотканных структур.
4.4.2. Эндопротезирование ВНЧС при разрушении головки НЧ.
4.5. Клинические наблюдения и примеры.
4.6. Некоторые типичные осложнения при хирургическом лечении переломов ветви НЧ. Способы их профилактики и лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Консервативно-хирургические методы лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти»
Общеизвестен тот факт, что наибольший удельный вес в челюстно-лицевых стационарах составляют больные с одонтогенными воспалительными заболеваниями и с травмами челюстно-лицевой локализации (Лурье Т.М.1967,
Лукьяненко В.И.1968, Grimm G . 1961, Haimos G. 1967)
Анализ историй болезней пациентов с травмами челюстно-лицевой области показывает что удельный вес больных с переломами НЧ является наиболее высоким и составляет более 61,6% (Аржанцев П.3.1963).
Переломы ветви и МО НЧ являются наиболее сложными и составляют 18% от общего количества переломов НЧ.
В этой связи вопросы диагностики, выбора метода лечения переломов в области ветви НЧ представляют особую важность и интерес.
В литературе имеется много сведений о консервативно-хирургических методах лечения переломов МО НЧ (Дунаевский В.А., Соловьев М.М., Павлов Б.Л., Магарилл Е.Ш. 1973, Малышев В.А. 1967, Магарилл Е.Ш. 1968, Andra, Betman, Heiner 1991, Peter D.Quinn 1998).
Предлагаются различные виды остеосинтеза (шов из проволоки, введение спиц в сочетании с проволочным швом или полимерными материалами, в меньшей степени отражены в отечественной литературе сведения о применении накостных минипластин с целью иммобилизации отломков). Основным доступом при хирургическом лечении переломов в области ветви НЧ является широкий поднижнечелюстной доступ, обеспечивающий возможность лечения высоких переломов МО. Доступ имеет такие недостатки, как возможность травматизации краевой ветви лицевого нерва, околоушной слюнной железы, как правило пересекаются лицевые артерия и вена, возникает косметический изъян в виде широкого линейного рубца. В отечественной литературе только последних нескольких лет стали появляться сведения о внутриротовом доступе к МО (диссертационная работа Чеботарева С.Я. 1999), о предушном доступе и их комбинациях.
Особую сложность представляет лечение переломо-вывихов МО НЧ, особенно внутрисуставных, когда вследствии смещения головки МО в сторону подвисочной ямки, его извлечение, репозиция и остеосинтез поднижнечелюстным доступом практически невозможны. Следует отметить, что в литературе минимально освещены вопросы травмы таких структур ВНЧС, как наружные и внутренние связки, внутрисуставной диск и хотя их повреждение неизбежно при переломах в области МО, восстановление этих структур при хирургическом лечении переломо-вывихов остается как правило вне поля зрения хирургов. Хирургическое лечение переломов МО обычно сочетается с такими консервативными мероприятиями как иммобилизация нижней челюсти в состоянии привычной окклюзии с помощью назубных аллюминиевых шин и различных повязок типа Померанцевой-Урбанской и других, изготовление которых представляет определенную сложность. О применении эластических повязок заводского изготовления, о замене назубных шин, резко осложняющих ведение больных в послеоперационном периоде, вызывающих заболевания пародонта, другими, более мягкими методами, практически не сообщается.
Обращает внимание, что в вопросах диагностики в отечественной литературе отсутствуют сведения о применении компьютерной томографии, ЯМРтомографии для оценки повреждений мягкотканных структур ВНЧС, контрастной артрографии и артроскопии.
Исходя из вышеизложенного, вопросы связанные с диагностикой, клиникой и лечением переломов МО НЧ, включая и вывихи по прежнему остаются значимыми и актуальными.
Цель исследования.
Повышение эффективности лечения больных с переломами в области ветви и МО НЧ за счет совершенствования методов диагностики, консервативного лечения, методик оперативных доступов и приемов при хирургическом лечении.
Задачи исследования.
1. Определить показания к выбору консервативного или консервативно-хирургического методов лечения.
2.При выборе консервативного лечения усовершенствовать методы репозиции и иммобилизации отломков.
3.При выборе хирургического метода лечения определить вид доступа к зоне перелома, усовершенствовать технику репозиции и иммобилизации отломков.^
4.Разработать оптимальные методы реконструкции МО при его переломо-вывихах со значительным смещением или при его многооскольчатом разрушении.
5.Разработать оптимальные методы воссстановления мягкотканных структур * ВНЧС (связочный аппарат, капсула сустава, внутрисуставной диск), резко поврежденных при переломо-вывихах МО.
6.Разработать методы реабилитации пациентов в послеоперационном периоде или при консервативно-хирургических методах лечения (миогимнастика, механотерапия, фармакотерапия).
7.Изучить воздействие лазерного излучения низкой интенсивности на процессы заживления хирургической раны, на микроорганизмы, на пороги болевой чувствительности. Определить оптимальные параметры лазерного излучения и определить целесообразность применения лазеротерапии при лечении больных с переломами МО НЧ.
Научная новизна.
Уточнены показания к выбору доступа к зоне перелома при остеосинтезе МО.
2.Усовершенствованы методики операции при подчелюстном и предушном доступах.
3.Разработаны варианты артропластики при резких повреждениях ВНЧС.
4.Разработаны альтернативные двучелюстному шинированию варианты иммобилизации нижней челюсти (эластичная подбородочно-теменная повязка, обвивной трансмаксиллярный проволочный шов)
5.Разработана методика введения керамического имплантата-распорки в беззубый участок челюсти для закрытой рапозиции МО, что существенно расширяет показания к консервативному лечению в случаях частичной адентии челюстей.
6.Разработана методика использования керамического эндопротеза головки МО НЧ при лечении высоких оскольчатых переломов, переломо-вывихах и анкилозе ВНЧС.
7.Усовершенствованы методы постоперационной реабилитации пациентов с травмой в области ветви нижней челюсти (фармакотерапия, миогимнастика, лазеротерапия).
Практическая значимость работы:
1. Внедрены в клиническую практику усовершенствованные подчелюстной и предушный доступы при операциях остеосинтеза МО НЧ.
2. Разработаны и внедрены различные варианты артропластики при травмах ВНЧС.
3. Усовершенствованы и активно используются в клинике методы консервативного лечения пациентов с переломами ветви НЧ и послеоперационной реабилитации данной группы больных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Любой перелом ветви НЧ влечет за собой травму ВНЧС, что требует особого подхода в консервативном и хирургическом лечении и послеоперационной реабилитации. 2. Основные доступы к линии перелома при остеосинтезе - подчелюстной и предушный, либо их комбинация, использование внутриротового доступа нецелесообразно и оправдано лишь в определенных клинических ситуациях.
3. Препаровка ветвей лицевого нерва при наружных доступах к МО предпочтительна работе «вслепую» и в большинстве случаев необходима.
4. Несмотря на противоречивые данные, полученные в экспериментальном исследовании, выявлен, в целом положительный эффект при использовании лазера низкой интенсивности, что позволяет рекомендовать лазеротерапию в реабилитации данной группы пациентов.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
- пленарном заседании секции хирургической стоматологии научного общества стоматологов г. Санкт-Петербурга (май 1999 г.) пленарном заседании секции хирургической стоматологии научного общества стоматологов г. Санкт-Петербурга (май 2000 г.)
- пленарном заседании секции хирургической стоматологии научного общества стоматологов г. Санкт-Петербурга (май 2001 г.)
- ежегодной научно - практической конференции студентов и молодых ученых СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова (май 2000 г.)
- V Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (июнь 2000 г.)
- IX Международном Линков-Бюркель симпозиуме "Клиническая имплантология и стоматология" (ноябрь 2001 г.)
По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ.
Список печатных работ по теме диссертации:
1. Клиническое обоснование консервативно-хирургических методов лечения переломов ветви нижней челюсти. // Дантист.- СПб, № 6-7, 2001.-с.7( соавт. проф.Хацкевич Г.А., Соловьев М.М., Аветикян В.Г., Головачук A.A.)
2. Клиническое обоснование применения консервативно-хирургических методов в лечении переломов ветви нижней челюсти. // Terra Medica.- СПб, спецвыпуск «Стоматология», 2002.- с.24 (соавт. проф. Хацкевич Г.А., Соловьев М.М., Аветикян В.Г., Головачук A.A.
3. Перспективы использования эндопротезов из керамики в хирургической стоматологии и в челюстно-лицевой хирургии. Современные направления в диагностике, лечении и профилактике заболеваний. Сб. трудов ГМПБ №2, выпуск II - СПб, 2002.-c.108 (соавт. проф. Хацкевич Г.А., Головачук A.A.)
4. Применение обвивных трансмаксиллярных швов для лечения переломов нижней челюсти. // Современные направления в диагностике, лечении и профилактике заболеваний. Сб. трудов ГМПБ №2, выпуск II - СПб, 2002,-с.114 (соавт. проф. Хацкевич Г.А., Аветикян В.Г., Соловьев М.М.,Головачук A.A., Арутюнян Г.Р.)
5. Оценка влияния лазерного излучения низкой интенсивности на процесс заживления хирургической раны, на микроорганизмы, а также на снижение боли при различных видах патологии челюстно-лицевой области. // Современные направления в диагностике, лечении и профилактике заболеваний. Сб. трудов ГМПБ №2, выпуск II - СПб, 2002.-е. 117 (соавт. проф. Хацкевич Г.А., проф. Тец В.В., проф. Неворотин А.И., Нумеров A.C.)
6. Клиническое обоснование консервативно-хирургических методов лечения переломов ветви нижней челюсти Клиническая имплантология, СПб., № 3-4, 2000.-е.67(соавт. проф. Хацкевич Г.А., Соловьев М.М., Головачук A.A., Аветикян В.Г
Внедрение результатов исследования в практику.
Основные результаты работы внедрены на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова, применяются в Центре челюстно-лицевой хирургии Городской Многопрофильной Больницы №2, СПб (гл. врач Соколовский A.C., рук. Центра проф. Хацкевич Г.А.).
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации иллюстрирован 19 рисунками и 118 фотографиями, 6 графиками и 13 таблицами. Список литературы содержит 176 источников, из них 80 - зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Трофимов, Игорь Генрихович
Выводы.
1. При переломе ветви НЧ реабилитационные мероприятия должны быть направлены не только на лечение перелома челюсти, но и на реабилитационные мероприятия в отношении поврежденных структур ВНЧС.
2. Введенное нами дополнение в классификацию высоких переломов МО, а именно перелом МО с вывихом головки НЧ, определяет выбор доступа к зоне перелома при операции остеосинтеза.
3. При поднижнечелюстном, предушном доступах, считаем необходимой визуализацию веточек лицевого нерва, проходящих в зоне операции, осуществляя их препарирование и смещение в сторону.
4. При внутрисуставных переломах головки НЧ, при вывихах головки, повреждается целостность мягкотканных структур ВНЧС, что требует предушного доступа и комплекса реконструктивных операций.
5. Обратимые парезы мимических мышц в ряде клинических наблюдений при использовании предушного доступа в сложных операциях внутрисуставного остеосинтеза и реконструкции структур ВНЧС, не являются противопоказанием к предушному доступу, которому нет альтернативы.
6. Комплексные исследования по изучению возможностей использования гелий-неонового лазера, выявили оптимальные параметры режима его применения и больший противоболевой эффект.
Практические рекомендации.
1. При лечении переломов МО КЧ необходимо учитывать повреждения, возникающие в ВНЧС, что требует комплексного подхода и соответсвующей терапии.
2. При операциях остеосинтеза низких переломов МО предпочтителен поднижнечелюстной доступ, при лечении высоких переломов и переломов с вывихом головки НЧ необходим предушный доступ, либо предушный доступ в комбинации с подчелюстным. Внутриротовой доступ оправдан при лечении низких переломов ветви НЧ, преимущественно у женщин.
Выбор метода лечения и хирургического доступа при лечении переломов МО НЧ представляем в виде разработанной нами схемы:
Характер соотношения отломков Локализация перелома Выбор метода лечения Доступ
Тип 1(без смещения) 1. Внутрисуставной 2. внесуставной 1. Консервативное 2. Консервативное
Тип 2 (смещение-девиация) 1. внутрисуставной 2. внесуставной 1. Консервативное 2. Консервативное, при отсутствии эффекта — хирургическое Подчелюстной, внутриротовой
Тип 3 * (дислокация) 1. внутрисуставной 2. внесуставной * 1.Хирургическое 2.Хирурги-ческое 1 .Предушный 2.Предушный, либо комбинация с подчелюстным Варианты хирургических действий при переломах МО с дислокацией.
Репозиция Реплантация Эндопротези-рование
Наиболее предпочтительный вариант При полном отрыве головки НЧ, предполагает пластику мягкотканных структур сустава При невозможности выполнить 1 и 2 варианты
3. При использовании предушного доступа необходимо проводить реконструкцию поврежденных структур ВНЧС.
4. Знание топографической анатомии и строгое соблюдение техники операций позволяет свести к минимуму постоперационные осложнения.
5. Для лечения посттравматических и постоперационных артритов ВНЧС в комплексной терапии рекомендуем использовать лазеротерапию низкочастотным инфракрасным лазером. Мощность излучения 10 Вт, длина волны 940 нм, частота импульса 200-400 Гц, время процедуры 15-20 мин., количество сеансов 7-10, через 2-3 недели желательно проведение повторного курса.
6. Миогимнастика с БОС предпочтительна в реабилитации больных с посттравматическими невритами ветвей лицевого нерва.