Конкурсы достижений как средство самореализации старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Емельянцев, Семен Леонидович

  • Емельянцев, Семен Леонидович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 172
Емельянцев, Семен Леонидович. Конкурсы достижений как средство самореализации старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 1999. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Емельянцев, Семен Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

САМОРЕАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ КОНКУРСНОЙ ДЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Теоретические основы самореализации.

1.2. Возможности конкурсов достижений для самореализации учащихся.

1.3. Педагогические условия самореализации Ф старшеклассников в конкурсной деятельности.

ГЛАВА 2. КОНСТРУИРОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ КОНКУРСОВ ДОСТИЖЕНИЙ ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ^,-— '

2.1. Диагностический анализ восприятия старшеклассниками конкурсов и олимпиад

2.2.Конкурсы достижений учащихся в исследовательской деятельности.

2.3. Герценовская олимпиада как средство самоопределения старшеклассников.

2.4. Конкурсы достижений социально -проектного творчества.

2.5. Анализ эффективности конкурсных программ как средства самореализации старшеклассников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурсы достижений как средство самореализации старшеклассников»

Стратегия современного педагогического поиска направлена на преодоление противоречия между решением задачи качественного образования с усвоением учащимися необходимого комплекса научных знаний и ориентацией образовательного процесса на жизненное самоопределение ученика. Целью образования сегодня выступает человек культуры, способный к индивидуальной инициативе, продуктивной деятельности, ориентированный на успех в конкурентной среде общества. В связи с этим традиционные формы образования и аттестации академических достижений дополняются новыми организационными формами, стимулирующими личностную инициативу, и выступающими в качестве движущей силы для самореализации школьника.

Среди этих форм актуализируются достаточно известные ранее олимпиады, смотры, конкурсы, фестивали, которые в настоящий момент испытывают трансформацию и становятся самостоятельным явлением педагогической действительности. Возникают вопросы о месте конкурсных форм в школьной практике, о дополнении ими индивидуального маршрута образования ученика.

В связи с этим актуальной становиться проблема построения конкурсов достижений в современной школы как части индивидуальной образовательной программы ученика и средства его самореализации.

Конкурсы в истории отечественной школы в различных формах используются давно, однако, педагогическое рассмотрение этого феномена разрознено, встречается чаще в форме рекомендаций в методических материалах. До сих пор конкурсы и олимпиады рассматривались, как форма выявления наиболее способных и знающих предмет учащихся, не смотря на то, что их значение переросло рамки выявления лучших или одаренных детей в определенных предметных областях.

Наличие сегодня разнообразия конкурсов всевозможного характера во всех сферах социальной деятельности, средствах массовой информации дает основание предполагать о появлении особого вида деятельности - конкурсной. Общее, что объединяет всевозможные существующие конкурсы -это добровольное включение в него самих участников. Многообразие конкурсов, организуемых в образовательной системе, также объединяет добровольное участие в нем школьников. Трудно сказать, что оказывает большее воздействие на развитие личности ученика - участие в математической олимпиаде, конкурсе интеллектуальных достижений или музыкальном конкурсе. Мы считаем, что характеристика конкурсной деятельности в образовательном процессе не может быть сведена к его предметному содержанию, основным фактором его педагогической целесообразности будет его возможность для самореализации школьника.

В то же время, диагностический анализ анкет более чем 1 ООО учащихся старших классов Санкт-Петербурга показал - несмотря на то, что более половины учеников являлись участниками олимпиад и различных конкурсов (один или более раз), только одна пятая часть опрошенных школьников удовлетворена своим участием и считают, что смогли реализовать свои возможности. Только 15% старшеклассников связывают олимпиаду или конкурс с познавательным творчеством, возможностью для самореализации в социально признаваемой деятельности.

В связи с этим, актуальность работы определяется необходимостью исследовать конкурс как педагогическую форму, стимулирующую активность личности, где происходит актуализация творческих возможностей школьников, познавательной деятельности, реализуются способности и интересы учащихся.

Как доказано в исследованиях по проблеме самореализации, ее развитие взаимосвязано с самоопределением личности, при этом готовность к самоопределению формируется в период старшей школы. Поэтому введение конкурсной системы в образовательный процесс старшей школы будет наиболее отвечать возрастным потребностям учащихся и существенно дополнять возможности образования для самоутверждения школьников.

В психолого-педагогической науке накоплен значительный фонд знаний о самореализации личности и особенностей этого феномена в старшем школьном возрасте, что позволяет поставить задачу теоретического рассмотрения конкурсов достижений как средства самореализации старшеклассников в образовательном процессе школы.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная изученность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Конкурсы достижений как средство самореализации старшеклассников». Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- основные положения теорий потребностей, ценностей, самоактуализации личности в философии, гуманистической психологии, прагматической педагогике (А. Адлер, Р.Берне, Дж. Дьюи, М.С. Каган, У. Килпатрик, А. Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл, Э.Фромм и др-);

- положения психологических теорий о самореализации человека в деятельности и социальном взаимодействии на основе осознанного и принятого социального смысла творчества (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, JI.C. Выгодский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н.Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.Я. Ядов и др.).

- идеи психологии и педагогики о значении мотивации в обучении, ее дятельностной основе (И.В. Дубровина, А.К. Дусовиц-кий, А.К. Маркова, Д.И.Фельдштейн, Г.И.Щукина и др.)

- педагогическая концепция построения образования как процесса личностного самоопределения и стимулирования личностных достижений учащихся в разноплановых, жизненных ситуациях (JI.C. Илюшин, O.E. Лебедев, А.В.Мудрик, А.П. Тряпицина и др.);

- методология социального проектирования и исследования социальных программ (Дж. Ван Гиг, Д. Кэмбелл) и педагогического проектирования как процесса личностного развития (Е.С. Заир- Бек, Е.И. Казакова).

Объект исследования - конкурсы достижений старшеклассников в образовательном процессе школы.

Предмет исследования - самореализация старшеклассников в конкурсах достижений.

Цель исследования - выявление и обоснование педагогических условий самореализации старшеклассников при участии в конкурсах достижений в образовательном процессе. Гипотеза исследования:

Конкурсы достижений, как одна из форм образовательного процесса в школе, будет способствовать самореализации старшеклассников, если:

- конкурсы будут конструироваться как деятельностный процесс, направленный на познание и преобразование его участниками окружающей действительности;

- целевые задачи конкурса будут ориентированы на социально значимые ценности, которые будут иметь личностный смысл для его участников;

- участие в конкурсе позволит старшекласснику экстериори-зировать свои способности в ситуации свободного выбора, соревновательности и общественного признания;

- конкурсы будут выстроены на принципах дополнительности в образовательной деятельности школьников и разнообразии содержания для возможности проявления направленности интересов и способностей школьников.

Задачи исследования:

- выявить сущность понятия «самореализация ученика в процессе конкурсной деятельности»;

- определить теоретические основания для построения конкурсов достижений как средства самореализации школьников в образовании;

- сконструировать модели конкурсов достижений, дополняющие образовательные маршруты школьников и способствующие их самореализации;

- апробировать разработанные модели в практике образования и опытно-экспериментальным путем выявить педагогические условия, способствующие более полной самореализации учащихся в конкурсах достижений;

- транслировать сконструированную систему в практику развития Петербургской школы.

База исследования:

- диагностический анализ проводился на базе Санкт-Петербургского Городского Дворца Детского и Юношеского Творчества, ЗЦДЮТ «Зеркальный» (в опросе участвовало 580 учащихся 911 классов 120 школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области), в РГПУ им. А.И. Герцена при проведении Герценовской олимпиады и на подготовительных отделениях трех факультетов (520 учащихся 10-11 классов школ Санкт-Петербурга);

- опытно -экспериментальные модели конкурсов достижений конструировались и реализовывались на базе образовательной системы Калининского района, географического факультета РГГТУ, городской образовательной системы Санкт-Петербурга. В целях разработки гипотетических положений и их опытно-экспериментальной доказательности использовались следующие методы:

- методологический анализ философских и психологических подходов к пониманию и раскрытию сущности самореализации как процесса жизнедеятельности человека и проявления его социальной активности при свободном выборе решений;

- структурно-логический анализ и соотнесение психолого-педагогических идей о способах самореализации учащихся старшего школьного возраста;

- анализ ценностной ориентации и содержательных функциональных характеристик школьных конкурсов и олимпиад, отраженных в документах: положениях, отчетах, информационных сообщениях, всего проанализировано более 100 документов;

- выявление восприятия и удовлетворенности учащихся старших классов конкурсами достижений методом анкетирования;

- определение возможности конкурсов для самореализации старшеклассников методом анкетирования, свободного высказывания в форме сочинений и опроса учителей и учащихся;

- выявление необходимых педагогических условий эффективности в организации конкурсов достижений для самореализации учащихся методами включенного наблюдения, экспертного анализа, анкетирования;

- опытно - экспериментальное конструирование конкурсов достижений в методологии «включенное исследование в группе действия».

Логика и этапы исследования:

Первый этап (1995-1996) - выявление проблемы исследования, разработка исходных теоретических положений, определение целей и задач исследования, разработка рабочих гипотез.

Второй этап (1996-1997) - проведение диагностического анализа, включенного наблюдения, работа с документацией - конкретизация гипотетических положений и конструирование экспериментальных проектов конкурсов достижений.

Третий этап (1997-1999) - моделирование и реализация конкурсной деятельности, анализ, обобщение результатов, апробация.

Научная новизна и теоретическая значимость заключаются:

- в определении научного смысла понятий «конкурс достижений в образовательном процессе школы» и выявления его сущностных характеристик во взаимосвязи с категорией «самореализация личности»;

- в выявлении многофункциональной ценностно-целевой функции конкурсов достижений для самореализации ученика старших классов в современной школе;

- в обосновании педагогических условий эффективности конкурсов достижений как формы организации образовательного процесса, направленного на самореализацию старшеклассников;

- в разработке методов моделирования конкурсной деятельности в образовательном процессе с ее ориентацией на самореализацию учащихся.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке и апробации вариативных проектов конкурсов достижений с социо-культурной направленностью для старшеклассников;

- во внедрении в практику (программу развития) системы образования Санкт-Петербурга, проектов конкурсов достижений для учащихся средней школы, ориентированных на самореализацию учащихся в различных видах деятельности. На защиту выносятся следующие положения:

1. Конкурсы достижений являются средством самореализации ученика, которая отражает опыт его успешных взаимодействий с объективной реальностью, и проявляется в потребности преобразования действительности. Самореализация учащихся в конкурсной деятельности будет эффективной, если ее содержательно-организационная структура позволяет ученику самоутвердиться.

2. Конкурсы достижений в образовательном процессе, ориентированные на самореализацию старшеклассников необходимо выстраивать как продуктивную деятельность социального характера с организованным общественным признанием ценности личностных достижений учащихся.

3. Конкурсы достижений, спроектированные на решение целевой задачи - самореализация учащихся в образовательном процессе, являются дополнением к вариативной части образовательной программы и способствуют ее личностной ориентации;

4. Включение в конкурсную социальную деятельность позволяет ученику расширять свое образовательное пространство и способствует построению процесса познания на основе решения социально значимых проблем;

5. Условиями педагогической эффективности конкурсов (возможности для самоутверждения учащихся старших классов) являются:

- целевая ориентация конкурсов на социальные ценности и самореализацию ученика при решении социально-значимых проблем;

- построение конкурсов на основе деятельностного подхода при предоставлении ученику права выбора проблемы для решения и способа творческого самовыражения;

- проектирование содержание конкурса как образовательного маршрута ученика с предоставлением возможности для разнообразия проявления направленности интересов и способностей школьников;

- организация конкурсов с общественным, публичным признанием достижений школьников.

Апробация исследования проходила через обсуждение основных положений хода и итогов научного поиска на кафедре педагогики, семинарах руководителей школ города в СПбГДТЮ, представление проектов и результатов реализации конкурсных моделей в научно - методическом совете комитета образования Санкт-Петербурга и экспертном совете НМЦ Калининского района.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (192 источника) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Емельянцев, Семен Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование позволяет выделить общие закономерности самореализации старшеклассников при участии в конкурсах достижений и обосновать необходимые педагогические условия для эффективной его организации.

Прежде всего, можно утверждать, что сам феномен конкурса как социального явления связан с самой сущностью человеческого существования в сфере общественных отношений и прошел длительную эволюцию своего развития в самой культуре общества. Конкурс выражает специфику и особенности конкурентности взаимодействия людей в обществе.

Содержание конкурсов в образовательном процессе школы отражают особенности изменений в социальной среде, ценностные установки общества и общие целевые задачи школьного образования. Поэтому конкурсы достижений учащихся являются постоянно организуемой формой образовательного процесса в школе.

Конкурсы достижений учащихся - многофункциональное явление, направленное на решение комплекса педагогических задач. Одна из наиболее важных педагогических задач конкурса достижений для старшеклассников - самореализация ученика в образовательном процессе.

Потребность в самореализации, свойственная природе человека и особенно актуализируется в старшем школьном возрасте. Потребность в самореализации учащихся старших классов может удовлетворяться в конкурсной деятельности. В настоящий период развития образования различные формы, стимулирующие мотивацию личностных достижений учащихся, актуализируются, однако, существующие конкурсы достижений не позволяют всем учащимся старших классов самоутверждаться, и иметь возможность для реализации себя в конкурсе. Поэтому требуются изменения в проектировании конкурсов достижений в региональной системе образования.

Конкурсы достижений для старшеклассников, сконструированные как элемент содержания и форма образовательного процесса, при определенных условиях могут быть действенным средством самореализации ученика и закреплять опыт его успешных взаимодействий с объективной реальностью, реализовать его потребности в творческой социальной активности.

Самореализация старшеклассников в конкурсной деятельности будет более эффективной, если ее содержательно-организационная структура позволяет ему самоутвердится в деятельности с социальным контекстом.

Конкурсы достижений, ориентированные на самореализацию старшеклассников, необходимо выстраивать как продуктивную деятельность социального характера с организованным общественным признанием ценности личностных достижений учащихся.

Конкурсы достижений, спроектированные на решение целевой задачи - самореализация старшеклассников в образовательном процессе, являются дополнением к вариативной части его образовательной программы и способствуют ее личностной ориентации.

Включение в конкурсную социальную деятельность позволяет расширить функции конкурса и расширить ученику свое образовательное пространство, способствует построению процесса познания на основе решения социально значимых проблем, имеющих личностный смысл для ученика.

Условиями педагогической эффективности конкурсов достижений -обоснованной возможности для самоутверждения учащихся старших классов, являются:

- их целевая ориентация на социальные ценности и самореализацию ученика при решении социально-значимых проблем;

- построение конкурсов на основе деятельностного подхода при предоставлении ученику право выбора проблемы для решения и способа творческого самовыражения;

- проектирование содержания конкурсов как образовательных маршрутов с предоставлением возможности для разнообразия проявления направленности интересов и способностей учащихся;

- организация конкурсов с общественным, публичным признанием достижений участников.

Данные условия должны быть выражены в конкурсных документах, как отражении проективной, содержательно-организационной модели конкурсной деятельности.

Конкурсы, ориентированные на включение ученика в разрешение социально-значимых проблем, способствуют формированию социальной компетентности учащихся, которая проявляется в показателях по семи группам умений и выраженности социальных интересов учащихся. Возможность для развития социальной компетенции учащихся в конкурсах достижений и других формах образования требует проведения дополнительных педагогических исследований.

Участие школьников старших классов в конкурсах достижений расширяет их образовательное и социальное пространство и организует особого рода социально-образовательный процесс, который переводит личностный образовательный фонд ученика в экстериоризированные продукты его образовательной деятельности.

В конструкции конкурсов достижений необходимо определять:

- общие ценностно-смысловые ориентиры конкурсов, содержание характера деятельности учащихся, что должно быть выражено в замыслах конкурсной программы, его принципах. Замыслы и принципы оформляются в документ общественного звучания -«конкурсное положение» и создают ценностные установки у участников конкурсов достижений;

- коммуникативно-смысловое поле конкурсной деятельности, что отражается в содержании программы конкурса, его органи зационной логике, определяемой общности объединения участников конкурса, составе конкурсной комиссии и форме презентации личностных достижений;

- надпредметные, педагогические результаты конкурса - выражены в социально педагогических целях и оценочных критериях конкурсных достижений.

В процессе разработки конкурсных моделей в методологии социально-педагогического проектирования конструируются ее следующие компоненты:

- ценностно-целевой (механизмы стимуляции мотивации самоутверждения согласно направленности личности, ее ценностным ориентирам, социальным ориентирам деятельности);

- процессуально-действенный (способы включение учащихся в содержательный процесс деятельности на основе личного выбора и принятия решений);

- процессуально-проектировочный для участников конкурса (программа деятельности участников по решению конкретных содержательных задач конкурса в ситуации конкурентности и кооперации при проектировании личностных достижений);

- оценочно-аналитический (варианты и инструментарий анализа результатов - достижений учащихся самостоятельно и в ситуации общественной оценки);

- оценочно-ценностный (варианты способов и форм представления результатов конкурсной деятельности учащихся в ситуациях признания личностных достижений как социально-ценностных для общественного окружения).

При соблюдении выделенных педагогических условий, конкурсы достижений могут рассматриваться как дополнительная программа образования и дополнять возможности для решения приоритетных задач образо

1| вания, так как образовательная программа должна предусматривать степень и меру самораскрытия учащихся.

Критериями качественного анализа результатов конкурса будут выступать продукты конкурсной деятельности учащихся и их отношение к конкурсу как значимому событию для жизненного самоопределения и самореализации. Наиболее эффективно создавать конкурсные модели на методологии социально-педагогического проектирования с использованием метода «исследование в группе действия».

В целом, задачи исследования решены, общие положения рабочей гипотезы подтверждены и конкретизированы. Ц На основе результатов данного исследования созданы городские, районные и школьные конкурсные проекты, а также в образовательных учреждениях Калининского района города (18 экспериментальных школ) проекты образовательных программ для учащихся старших классов с индивидуализированными ориентирами познавательной деятельности и способами их конкурсной стимуляции и признания. Конкурсные проекты транслированы в образовательную систему Санкт-Петербурга, что закреплено в программе ее развития и приказах Комитета образования.

Результаты проведенного исследования получили апробацию на семинарах в педагогическом университете, школах города, птэи проведении го* родских конкурсов в Санкт-Петербургском Дворце Детского и Юношеского Творчества.

По результатам исследования разработана программа спецкурса для студентов - «Педагогическая эффективность конкурсов достижений для учащихся старших классов», которая реализуется на географическом факультете РГПУ им.А.И.Герцена, выполнено три дипломных исследования, с результатами которых студенты выступали на научно-практических конференциях и перед учителями школ города.