Конкуренция банков развития на рынке финансовых посредников при кредитовании компаний малого и среднего бизнеса в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Бакайкина, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Бакайкина, Анна Владимировна
Содержание
Введение
Глава 1 Теоретические основы конкуренции банков развития
1.1 Банки развития, особенности их деятельности и конкуренция
1.2 Подходы к оценке банковской конкуренции
Глава 2 Моделирование конкуренции между банками развития через финансовых посредников в России
2.1 Механизм поддержки малого и среднего бизнеса банками развития через финансовых посредников
2.2 Моделирование индекса Лернера для банков развития
2.3 Моделирование индикатора Буна для банков развития
Глава 3 Оценивание конкуренции банков развития
3.1 Оценка конкуренции банков развития с учетом модельного и операционного рисков
3.2 Верификация оценок конкуренции банков развития на основе модели спроса на кредиты компаний малого и среднего бизнеса
3.3 Интерпретация оценок конкуренции банков развития
Заключение
Список литературы
Список аббревиатур основных банков развития
Приложения
Приложение А. Целевые показатели деятельности различных БР
состояния банков-партнеров БР
Приложение В. Методика подсчета и источники переменных
Приложение Г. Значения основных компонент индекса Лернера для партнеров БР
Приложение Д. Распределение и перераспределение весов банков-
партнеров в портфелях БР
Приложение Е. Деревья классификации для БР
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкуренция банков развития на рынке финансовых посредников при кредитовании компаний малого и среднего бизнеса в России»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования.
Деятельность банков развития (БР) в последнее время получила значительное внимание со стороны экспертного сообщества. Это обусловлено рядом причин. Во-первых, последствия мирового финансово-экономического кризиса 2007-2009 гг. невозможно преодолеть без вмешательства институтов, проводящих контрциклическую политику. Именно в этот период существующие БР стали наращивать объемы своей деятельности и расширять географию присутствия, многие из них на эти цели получили дополнительные капиталовложения со стороны стран-акционеров. Значительная активизация данных институтов явилась прямым доказательством их необходимости для реализации целей экономического развития. Во-вторых, усилившееся влияние развивающихся стран в мировой экономике закономерно привело к необходимости создания альтернативных Бреттон-Вудским (прежде всего, Всемирному банку и Международному валютному фонду) международных финансовых институтов, доминирующую роль в политике которых будут играть именно развивающиеся страны. Таким образом, недавно были созданы Новый банк развития стран-членов БРИКС и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, а эксперты всерьез заговорили о возможности конкуренции между такими институтами как БР (Manning, 2015).
Тем не менее, весомыми недостатками существующих исследований по деятельности БР являются их слабая теоретическая обоснованность и низкая степень применения количественных методов анализа. В научных работах, как правило, рассматриваются особенности функционирования и эффективность отдельных
финансовых институтов (в лучшем случае - их групп), но совершенно игнорируется механизм взаимодействия между БР, включающий в себя как кооперацию, так и конкуренцию. Вместе с тем, наличие конкуренции между БР ведет к достижению рынком улучшенного субоптимального результата (improved "second-best" outcome) и увеличению благосостояния общества через улучшение эффективности действующих институтов.
Ключевой1 для БР области - поддержке малого и среднего бизнеса (МСБ) - присуща конкуренция. Вместе с тем, специфика деятельности БР определяет конкуренцию, которая по форме принципиальным образом отличается от конкуренции, наблюдаемой в деятельности коммерческих банков.
Кредитование БР конечных заемщиков из сектора МСБ происходит в соответствии со сложившейся международной практикой, в основном, не напрямую, а через финансовых посредников. Данная модель кредитования компаний МСБ привлекательна тем, что при ее использовании БР не только не нарушают основополагающий принцип своей деятельности - принцип не-конкуренции с частными игроками, но и относят процедуру определения и мониторинга рисков компаний-заемщиков к компетенции финансовых посредников. Поэтому конкуренция в области поддержки МСБ между БР проявляется не в форме борьбы за конечных заемщиков, а в форме соперничества за финансовых посредников2 (к которым относятся коммерческие банки, лизинговые и факторинговые компании, микрофинансовые организации, инвестиционные фонды).
1 На данное направление приходится в среднем 20-25% кредитного портфеля универсального БР.
2 В настоящей работе в качестве финансовых посредников рассматриваются исключительно коммерческие банки.
Кроме того, деятельность БР не направлена на максимизацию финансового результата, поэтому прибыль не является показателем, определяющим их целевую функцию. При этом в нормативных документах БР устанавливаются целевые показатели по объемам выдачи и/или доле на рынке кредитования МСБ, что соответствует общим целям создания БР - решению проблем экономики, с которыми не удается справиться рыночным институтам, прежде всего, коммерческим банкам. Это также существенно отличает по характеру конкуренцию между БР от конкуренции между коммерческими банками, которые стремятся в своей деятельности максимизировать прибыль.
Кардинальное отличие форм конкуренции между БР от классических форм конкуренции между коммерческими банками, а также слабая изученность особенностей конкуренции БР, определяют актуальность темы данного диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы в теоретической литературе. Несмотря на актуальность исследуемой темы, как уже отмечалось ранее, непосредственно конкуренция между БР изучалась в небольшом количестве работ, например, Humphrey (2009), García (2015). Однако БР являются предметом все возрастающего количества исследований. Среди наиболее значимых следует отметить работы зарубежных ученых - B. de Aghion, J. de Luna Martinez, A. de la Torre, P. García, B. Holmstrom, С. Humphrey, D. Kapur, C. Kilby, S. Lazzarini, E. Levy-Yeyati, M. Mazuccato, A. Micco, P. Milgrom, A. Musacchio, C. Penna, G. Perry, K. Rogoff, J. Stiglitz, J. Thorne, C.L. Vicente и др., а также российских исследователей - В.Н. Зуева, П.В. Кучерявого, О.Г. Солнцева, С.П. Савинского, Е.А. Селявиной, Д.А. Смахтина, П.М. Спивачевского, М.Ю. Хромова, Н.А. Школяра и др.
Конкуренция среди коммерческих банков и ее различные аспекты являются одной из наиболее популярных сфер исследований банковской деятельности. В теоретической литературе сложилось два подхода к оценке банковской конкуренции - структурный и неструктурный. Первый подход опирается на работы J.S. Bain, A. Hirschman, Е. Mason и др. Значительный вклад в развитие второго подхода внесли J. Boone, T. Bresnahan, H. Demsetz, L. Lau, A. Lerner, J. Panzar, S. Peltzman, J. Rosse и др. Следует особо отметить исследования, посвященные оценке конкуренции на рынке отдельно взятых продуктов коммерческих банков - A. Dick и M. Molnár. Для данной диссертации также значимы работы, рассматривающие непосредственно российский банковский сектор, среди которых необходимо выделить труды А.В. Верникова, С.М. Дробышевского, М.Е. Мамонова, С.А. Пащенко, D. Anzoátegui, Z. Fungácová и др.
Несмотря на важность развития сектора МСБ БР, эмпирических или теоретических исследований, посвященных непосредственно деятельности БР в области поддержки МСБ, а тем более оценке ее эффективности, практически нет. В данной работе рассматривается механизм поддержи сектора МСБ БР через финансовых посредников, в качестве которых выступают коммерческие банки. Поэтому для исследования значимы работы, изучающие особенности кредитования МСБ коммерческими банками, среди которых необходимо особо отметить труды: A. Berger, T. Beck, A.W. Boot, S. Carbó-Valverde, A. De la Torre, A. Demirguc-Kunt, G. Dell'Arricia, M. Martinez Peria, Y. Nobuyoshi, M.A. Petersen, R.G. Rajan, M. Reddy, J. Stein, A.V. Thakor, G.F. Udell и др.
Таким образом, в литературе отсутствует комплексный подход, который может быть использован в оценке конкуренции среди БР в области поддержки МСБ. Каждое из вышеупомянутых направлений
исследований является существенной составляющей настоящей работы либо в части разработки и обоснования используемого инструментария, либо - правильной интерпретации полученных результатов.
Основная научная гипотеза заключается в том, что модели «рыночной» (индекс Лернера) и «эффективной» (индикатор Буна) конкуренции определяют границы значений эффективности кредитных портфелей БР в условиях их конкуренции на рынке кредитования МСБ.
Объектом данной работы является деятельность БР в области поддержки МСБ в России через финансовых посредников, предметом исследования - конкуренция между БР.
Цель данного исследования состоит в разработке и применении инструментария количественного анализа конкуренции между БР на примере кредитования сектора МСБ в России и его верификации на основе оценки эффективности деятельности БР в области поддержки МСБ.
Для достижения указанной цели в рамках диссертационного исследования ставятся и решаются следующие задачи:
- обосновать наличие конкуренции между БР в сфере кредитования МСБ, формализовать целевую функцию деятельности БР;
- предложить методику для эмпирической оценки конкуренции БР в сегменте отдельно взятого финансового продукта - кредита МСБ;
- разработать инструментарий для корректного учета в моделях конкуренции модельного и операционного рисков, присутствующих в отборе банков-партнеров БР, оценить корректные параметры конкуренции БР;
- предложить модель спроса на кредиты МСБ и оценить ее параметры для российского рынка;
- разработать показатели эффективности деятельности БР в области поддержки МСБ и оценить их на основе результатов, полученных с использованием модели спроса;
- сопоставить корректные оценки параметров конкуренции БР с оценками эффективности БР, полученными на основе модели спроса, и тем самым верифицировать модели конкуренции БР.
Методологическую основу и методы исследования составляют модели «ценовой» (A. Lerner) и «эффективной» конкуренции (J. Boone), методы оптимизации, изложенные в трудах
A.В. Буздалина, С.В. Панферова, а также подходы к оценке одно- и многомерных функций распределения, рассматриваемые российскими (С.А. Анатольев, Ю.Н. Благовещенский, Г.И. Пеникас и др.) и зарубежными (P. Deheuvels, D. Fantazzini, C. Genest, T. Nagler, F. Rasin,
B. Remillard, etc.) учеными.
Инструментарий настоящей работы включает: статистические регрессионные уравнения, методы условной и безусловной оптимизаций, методы имитационного моделирования (метод Монте-Карло), а также аппарат непараметрической оценки одно- и многомерных функций распределения (в частности, копула-функций), методы интеллектуального анализа данных - деревья классификации, дискриминантный анализ, метод главных компонент. Эмпирические результаты исследования получены с использованием различных надстроек пакета MS Office, статистических пакетов Stata, STATISTICA, а также языков программирования MATLAB и R.
Информационную (эмпирическую) базу исследования составляют данные оборотных ведомостей по счетам бухгалтерского учета (форма 101), отчетам о прибылях и убытках (форма 102) российских банков, раскрытых на веб-сайте Центрального банка РФ за период с 2010 по 2013 гг.; годовые отчеты аналитического агентства
«Интерфакс-Центр экономического анализа» по состоянию российского банковского сектора («Интерфакс-100»); данные системы «СПАРК-Интерфакс»; информация по кредитам МСБ, раскрытым на веб-сайте Банка России; данные отчета «Малое и среднее предпринимательство» Федеральной службы государственной статистики РФ; информация по кредитам и спискам банков-партнеров, доступная на веб-сайтах и в годовых отчетах Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), АО «Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (МСП Банк), Северного инвестиционного банка (СИБ), Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР), немецкой инвестиционного корпорации (DEG), Международной финансовой корпорации (Ш^, австрийского БР (OeEB), а также данные, полученные по результатам ответов на запросы в Евразийский банк развития (ЕАБР), МСП Банк и голландский БР (FMO). Данная работа в значительной мере опирается на интервью с представителями различных БР, консультантами их программ, представителями банков-партнеров, экспертами независимых аналитических организаций, представителями центральных банков и различных государственных институтов, проведенных с период с 2012 по 2016 гг.
Область исследования соответствует пп. 9.8. «Финансовое посредничество и роль банков в его осуществлении»; 10.6. «Межбанковская конкуренция»; 10.7. «Повышение эффективности деятельности банков с государственным участием, банков с иностранным участием, а также региональных банков»; 10.15 «Разработка моделей определения цены и себестоимости банковских услуг и операций» Паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».
Научная новизна работы заключается в постановке и решении задачи количественной оценки конкуренции между БР в области поддержки МСБ через финансовых посредников в России, а также разработке показателей оценки эффективности деятельности данных финансовых институтов для верификации разработанных моделей конкуренции. К основным полученным результатам, характеризующим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:
- в работе показано, что в области поддержки МСБ через финансовых посредников между БР возникает конкуренция, проявляющаяся в особой форме - форме соперничества за банки-партнеры;
- на основе изучения нормативных документов 11 анализируемых в работе БР, установлено, что целевая функция БР, в отличие от коммерческих банков, заключается не в максимизации финансового результата, а в достижении целевых объемов кредитного портфеля, что меняет классическое представление о влиянии ценовых параметров продуктов на уровень конкуренции;
- предложен принципиально новый инструментарий количественной оценки конкуренции БР в сегменте поддержки МСБ через банки-партнеры на основе индекса Лернера и индикатора Буна. Оценка данных моделей во многом базируется на авторской методике расчета предельных издержек коммерческих банков по отдельно взятому банковскому продукту - кредиту МСБ, которая заключается в содержательном выделении компонент предельных издержек: нормы резервирования, стоимости фондирования и доли операционных расходов;
- на основе оценок моделей конкуренции выявлено, что модельный и операционный риски, содержащиеся в отборе банков-
партнеров БР, приводят к замедлению скорости достижения целевых показателей БР. Для их корректного учета в моделях конкуренции используется оптимизационный аппарат;
- разработана модель спроса на кредиты МСБ в России, которая оценивалась по четырем параметрам кредитной сделки, учитывающим как кредитора, так и заемщика, и была построена с применением скоринговой модели, методов имитационного моделирования (метод Монте-Карло), а также двумерной непараметрической копула-функции;
- предложены индексы, с помощью которых может быть количественно оценена эффективность деятельности БР в области поддержки сектора МСБ, под которой подразумевается способность данных финансовых институтов эффективнее закрывать «провалы
3
рынка»3.
Научные положения, выносимые на защиту:
- в деятельности БР в области поддержки МСБ возникает конкуренция не за конечных получателей кредитов, а за финансовых посредников (банки-партнеры);
- целевая функция БР, в отличие от коммерческого банка, заключается в достижении целевых объемов кредитного портфеля, что меняет характер ценовой конкуренции БР;
- оценка конкурентной среды в сегменте кредитования МСБ может быть получена на основе специально разработанного инструментария, предлагающего, в частности, методику расчета компонент предельных издержек для отдельно взятого банковского продукта - кредита МСБ;
3 «Провал рынка» - неэффективное распределение ресурсов рынками, вызванное нарушением хотя бы одной из трех предпосылок Первой теоремы благосостояния (полноты рынков, конкурентного поведения потребителей и производителей (то есть они являются ценополучателями), существования равновесия).
- применение аппарата оптимизации позволяет учесть модельный и операционный риски в отборе банков-партнеров БР, что приводит к получению корректных оценок моделей конкуренции, а также определяет наиболее/наименее эффективное распределение кредитного портфеля БР;
- достоверные оценки параметров, характеризующих деятельность коммерческих банков в области кредитования МСБ в России (размер риск-капитала и уровни кредитных рисков по портфелю), могут быть получены на основе модели спроса, построенной с применением скоринговой модели и копула-функции;
- границы значений эффективности деятельности БР в поддержке МСБ возможно количественно оценить с помощью индексов, определяемых как средневзвешенная рыночная доля суммарных портфелей финансовых посредников различных БР на рынке кредитования МСБ при различных методах учета модельного и операционного рисков.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в описании механизма конкуренции БР за финансовых посредников на рынке кредитования МСБ, а также совершенствовании методологии оценки эффективности деятельности таких институтов, как БР. Практическая значимость результатов работы состоит в получении эмпирических оценок конкуренции БР в условиях российского рынка. Эти оценки позволяют повысить эффективность деятельности БР, скорректировать подходы к кредитованию сектора МСБ в России (а также в других странах), в частности, через внесение поправок в существующий процесс отбора банков-партнеров. Результаты исследования могут быть полезны правительствам стран-акционеров БР, что особенно актуально для
стран, являющихся акционерами нескольких БР. Предложенная в работе модель спроса может быть использована в деятельности Банка России.
Степень достоверности результатов, проведенных соискателем ученой степени исследований подтверждается глубокой проработкой источников по теме диссертации; использованием уникальной базы данных статистической информации; применением современных методов количественного анализа; публикацией полученных результатов в ведущих российских рецензируемых журналах, а также презентацией основных положений диссертации на нескольких научных семинарах и конференциях.
Апробация результатов. Основные положения диссертации обсуждались на заседании научного семинара кафедры банковского дела факультета экономики НИУ ВШЭ (18 ноября 2015 г.), а также были представлены на XVI Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества в НИУ ВШЭ (8 апреля 2015 г., г. Москва) и конференции The Role of State in Varieties of Capitalism, проводимой Венгерской академией наук и Центрально-Европейским университетом (26-27 ноября 2015 г., г. Будапешт).
Результаты проведенного исследования опубликованы в пяти научных статьях общим объемом 4,4 п.л., из них 4 - в российских рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Личный вклад автора составляет 4,4 п.л.
Структура диссертации отражает логику решения ключевых задач, поставленных в научном исследовании. Основная часть диссертационного исследования изложена на 145 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 18 рисунков и 17 таблиц. Список литературы включает 191 наименование. В работу включено 6 приложений.
Глава 1
Теоретические основы конкуренции банков
развития
В данной главе рассмотрены особенности функционирования таких институтов, как банки развития (БР), - их роль, основные принципы функционирования, целевая функция, а также отличия от коммерческих банков. При этом обосновано и формализовано наличие такой формы взаимодействия между БР, как конкуренция, в том числе, на примере их деятельности в области кредитования малого и среднего бизнеса (МСБ) через финансовых посредников. Для ее количественного измерения также рассмотрены основные методы оценки банковской конкуренции, которые будут применены в дальнейшем в работе.
1.1 Банки развития, особенности их деятельности и конкуренция
В данной работе исследуется деятельность различных БР и их взаимодействие в области финансовой поддержки и развития частного сектора экономики. Поэтому в дальнейшем мы будем рассматривать БР, работающие либо исключительно, либо преимущественно, с частным сектором экономики. Однако в данном разделе не исключено упоминание примеров БР, работающих с государственным сектором, в части, если принципы их функционирования совпадают с интересующими нас финансовыми институтами.
Для начала необходимо дать четкое определение такому институту, как БР. В литературе по этому поводу консенсуса найдено не было, и разные авторы характеризуют БР, акцентируя внимание на
различных особенностях этих финансовых институтов (достаточно подробный обзор определений представлен в работе Селявиной, 2015). Это объясняется их значительной гетерогенностью, отмеченной в трудах Diamond (1973), Kane (1974). Для целей настоящей работы под БР далее мы будем понимать государственные финансовые институты,4 деятельность которых не направлена на извлечение прибыли5 и сосредоточена в области предоставления долгосрочного финансирования6 социально и экономически значимым проектам в определенных секторах, странах и регионах мира (de Luna-Martinez, Vicente, 2012).
Стоит отметить, что БР, по своей сути, - это гибридные институты, которые, с одной стороны, занимаются оценкой финансовой устойчивости проектов (функционируют как банки), а с другой - принимают во внимание экономические и социальные выгоды от инвестиций (функционируют как агенты развития) (Gnos, Rochon, 2011)7. Проекты, финансируемые БР, способны создавать положительные «внешние эффекты» (экстерналии), но являются слишком рискованными для частного сектора (Levy-Yeyati et al., 2004). В сферу деятельности БР попадают развивающиеся экономики, на каждую из которых, в среднем, в настоящее время приходится три и более БР. В то же время закономерно, что в развитых странах их число значительно меньше (Luna, 2013).
4 В некоторых работах, например, Mazzucato, Penna (2014) подобные институты называются «государственными инвестиционными банками» (state investment banks), а в годовом отчете немецкого БР -KfW - этот финансовый институт определяется как «содействующий банк» (promotional bank).
5 Этот пункт является существенным и дает нам основание отличать БР от коммерческих банков, в названиях которых присутствует слово «развитие», например, в российской банковской системе: Всероссийский банк развития регионов, Международный банк развития, Уральский банк реконструкции и развития и др.
6 В ряде исследований (De Aghion, 1999; Gnos, Rochon, 2011) при определении принадлежности финансового института к БР особенно подчеркивается важность данного критерия, который косвенно подтверждает наличие дефицита долгосрочного финансирования, препятствующего процессу развития.
7 Исходя из этого, неудивительно, почему, как правило, сразу два департамента БР занимаются оценкой целесообразности инвестиций БР: один - с позиции оценки финансовой эффективности проекта, другой - с позиции оценки социально и экономически значимого эффекта инвестиций.
Деятельность БР сосредоточена в области борьбы с «провалами рынка», возникающими из нарушения основ Первой теоремы благосостояния, гласящей, что при наличии трех предпосылок:
• полноты рынков (complete markets);
• конкурентного поведения потребителей и производителей (т.е. они являются ценополучателями);
• существования равновесия;
распределение ресурсов рынками является Парето-оптимальным, т.е. любое перераспределение ресурсов ведет к ухудшению благосостояния хотя бы одного участника экономической системы (Mas-Collel et al., 1995, pp.549-550). Нарушение хотя бы одной из вышеупомянутых предпосылок ведет к неэффективному распределению ресурсов рынками, т.е. «провалу рынка».8 Если рынки не являются Парето-эффективными, то благосостояние экономических агентов может быть улучшено за счет государственных интервенций. При этом некоторые исследователи, например, Gutierrez et al. (2011), подчеркивают, что само наличие «провала рынка» является необходимым, но недостаточным условием для существования БР из-за наличия «провалов государства». Поэтому считается, что прежде чем создавать БР, лица, разрабатывающие экономическую политику, должны оценить возможность применения других, менее затратных и более краткосрочных мер. Связано это, главным образом, с неэффективностью БР, источники которой будут подробно рассмотрены в третьей главе. В работе Mazzucato, Perra (2014) выделяются четыре основные категории «провалов рынка», на устранение которых направлена деятельность современных БР:
8 Справедливости ради следует отметить, что впервые данный термин был определен в статье Bator (1958) и сформулирован в следующем виде (p.251): «...провал более или менее идеализированной системы рыночно-ценовых институтов в деле поддержания «желательных» деяний и препятствования «нежелательным» деяниям».
1. Несостоятельность координации (coordination failures) -контрциклическая роль БР.
2. Недопроизводство общественных благ и ситуации несовершенной конкуренции - роль развития рынков капитала.
3. Информационный провал - роль поддержки новых предприятий.
4. Отрицательные экстерналии - систематическая роль.
Далее рассмотрим роль БР в устранении каждого из упомянутых «провалов рынка».
Контрциклическая роль БР. Бизнес-циклы создают межвременную динамику, которая ведет к ситуациям, когда капитал, труд и природные ресурсы недоиспользуются из-за несовпадения величины спроса и предложения (Stiglitz, 1991). В этом смысле роль государства заключается в устранении несостоятельности координации, возникающей из-за того, что частные экономические агенты не расположены к риску. Например, коммерческие банки выполняют в экономике проциклическую роль - выдают кредиты в период экономического бума и сокращают свою активность в период спада (как в абсолютной величине - снижая размер выдаваемых кредитов, так и в относительной - снижая кредитные лимиты на каждого заемщика)9. Поэтому в периоды рецессии и стагнации должны появляться риск-нейтральные агенты, способные сглаживать экономические циклы, т.е. БР.
Роль развития рынков капитала возникает в случае, когда у частных игроков наблюдаются довольно низкие стимулы к финансированию проектов, сопряженных с производством общественных благ, т.е.