Моделирование деятельности финансовых посредников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Стрельцов, Андрей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стрельцов, Андрей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ ПОСРЕДНИКОВ: ТЕОРИИ И МОДЕЛИ
1.1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ ПОСРЕДНИКОВ.
1.1.1. ФИНАНСОВЫЕ ПОСРЕДНИКИ КАК ИНФОРМАЦИОННЫЕ КОАЛИЦИИ И ИНСТИТУТЫ ДЕЛЕГИРОВАННОГО МОНИТОРИНГА.
1.1.2. ВЫБОР МЕЖДУ КРЕДИТОВАНИЕМ И ПРЯМЫМ ФИНАНСИРОВАНИЕМ.
1.2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ ПОСРЕДНИКОВ.
1.2.1. ФУНКЦИИ ФИНАНСОВЫХ ПОСРЕДНИКОВ.
1.2.2. УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ.
1.3. КРАТКИЙ ОБЗОР МОДЕЛЕЙ ПОСРЕДНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИНАНСОВЫХ ПОСРЕДНИКОВ.
2.1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ МОДЕЛИРОВАНИЯ И СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСА МОДЕЛЕЙ.
2.2. ФОРМАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ, ФИНАНСОВЫХ ПОСРЕДНИКОВ И ФИРМ.
2.3. ИНФОРМИРОВАННЫЕ И НЕИНФОРМИРОВАННЫЕ ТРЕЙДЕРЫ НА ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ МОДЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИНАНСОВЫХ ПОСРЕДНИКОВ.
3.1. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИМИТИЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИНАНСОВЫХ ПОСРЕДНИКОВ.
3.2. КЛАССИФИКАЦИЯ РИСКОВ ФИНАНСОВЫХ ПОСРЕДНИКОВ
3.3. РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ ФИНАНСОВЫХ ПОСРЕДНИКОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование деятельности финансовых посредников»
Долгосрочный экономический рост зависит от уровня инвестиций, которые в свою очередь обусловлены эффективностью структуры финансовых посредников в экономической системе. В силу объективных причин в нашей стране финансовые посредники недостаточно развиты и эффективны [19], что является одной из причин отставания нашей экономики от экономики развитых стран. Развитие и совершенствование посреднической деятельности в финансовой системе позволит повысить эффективность сберегательно-инвестиционных процессов, что окажет положительное влияние на темпы экономического роста России.
Гипотеза о связи между темпами роста экономики и развитием финансовых институтов имеет как своих приверженцев, так и противников. С одной стороны, Бэйджхот (Bagehot) и Хикс (Hicks) приводят в пример финансовую систему Великобритании, которая играла важную роль в индустриальной революции - «трансформация преимущественно аграрной экономики в более специализированную и капиталоемкую экономику (XVIII-XIXbb)» [16]. В индустриальной революции рынки капитала обеспечили достаточную ликвидность для быстрого развития производства, поскольку до этого многие инновации не могли найти применения в промышленности из-за нехватки долгосрочных источников финансирования. С другой, -Робинсон (Robinson) указывает обратную причино-следственную связь: развитие финансовых институтов является следствием экономического роста [30].
Понятие финансового посредничества неразрывно связано с понятием риска как угрозы благосостоянию экономического агента. Финансовые посредники, оказывая финансовые услуги экономическим агентам, принимают на себя различные виды рисков: кредитные, рыночные, риски ликвидности, процентные, операционные и т.д. Деятельность финансовых посредников и связанные с ней риски отражается в балансе не полностью, часть деятельности, например, доверительное управление, корпоративные финансы и андеррайтинг, консалтинговые услуги, находят отражение на внебалансе. Риски возникающие в этом случае называются внебалансовыми и требуют к себе не меньшего внимания, чем остальные виды рисков.
Не все риски, которые принимают на себя финансовые посредники, возникают в результате их деятельности - прежде всего ссудно-сберегательной деятельности [63]. Многие виды рисков передаются финансовым посредникам экономическими агентами путем сочетания ценообразования и условий договора, поскольку финансовые посредники управляют этими видами рисков более эффективно. Очевидно, что вопрос о передаче риска решается с позиции эффективности его управления. Посредник может продавать и/или продавать финансовые услуги или финасовые продукты, с низким или высоким риском в зависимости от спроса, предъявляемого клиентами.
В традиционной экономической теории принято рассматривать модель общеэкономического равновесия без участия финансовых посредников [6], хотя в модели присутствуют финансовые рынки. Финансовые посредники в виде банков и страховых компаний существовали с античных времен, а финансовые рынки появились сравнительно недавно и развивались в основном в Англии и США. Мишель Альбер сравнивает две модели развития экономики рейнскую (Япония - Германия) и англо-саксонскую (США-Англия) [2]. В рейнской модели традиционна высока доля самофинансирования предприятий за счет капитализации прибыли. Кроме того, банки в рейнской модели не только финансируют бизнес и проводят финансовые трансформации денежных потоков, но и полноправно участвуют в деятельности бизнеса за счет тесных связей банковского и производственного секторов. Альбер называет это «сетями пересекающихся интересов», что является основой привилегированных долгосрочных отношений между банком и клиентом. Главенствующее положение банков поддерживается государством, которое достаточно «мягко» регулирует банковский сектор; доля же финансовых рынков незначительна и многие предприятия не имеют рыночных котировок в принципе. В англо-саксонской модели огромную роль играют финансовые рынки как институты оценки эффективности предприятий и формирования ожиданий относительно будущего отдельного бизнеса (оценка будущей стоимости компаний рынком или модель адаптивных ожиданий [4]). В этой модели многие функции финансового посредничества такие как делегированный мониторинг, получение и обработка информации и пр. берет на себя финансовый рынок (например, биржы как торговые площадки), причем многие из этих функций рынки стали выполнять не так давно.
Тенденции развития финансовых посредников наглядно демонстируется в таблице 1.1. приложения к диссертации. Анализируя приведенные статистические данные, можно сделать вывод о несомненном росте объемов услуг посредников как в абсолютных величинах, так и в относительных, а также о серьезных структурных изменениях, о которых речь пойдет ниже. Подобный рост нашел отражение в развитии теории финансового посредничества, которая на сегодняшний день имеет 6 фундаментальных направлений [38]:
1. Факт существования финансовых посредников, вопрос о величине посредника, о структуре собственности посредника и т.д.
2. Распределение кредита: вопросы нормирования кредитования и возможные пути решения.
3. Трансформация ликвидности: посредники привлекают ликвидные пассивы и фондируют неликвидные активы, принимая на себя риск ликвидности. Здесь возникают вопросы о том, каким должен быть депозитный контракт (торгуемым или неторгуемым), вопрос о страховании вкладов и возникновении паники среди вкладчиков банка.
4. Трансформация сроков (дюрации): посредники зачастую финансируют проекты с большим сроком, чем срок привлеченных средств. Здесь же можно рассмотреть вопросы секьюритизации активов. Секьюритизацию можно трактовать как привлечение денежных средств на финансовом рынке для финансирования портфеля активов; доходы от портфеля активов будут покрывать стоимость обслуживания долга [3]. Секьюритизация является одним из способов изменения параметров денежного потока, кредитного риска, ликвидности в интересах инвестора, позволяет улучшить распределение кредитного риска и повысить качество кредитных операций.
5. Регулирование финансовых посредников, определение границ вмешательства надзорных органов и ценообразования (ограничения) на депозиты, требования к капиталу посредников и открытости информации об их деятельности.
6. Выбор заемщиком источника финансирования и рыночной микроструктуры. Какую роль играют посредники в размещении капитала и могут ли они повысить эффективность размещения.
7. Область недостаточно разработанных проблем: роль посредников в финансовых инновациях, различия в финансовых системах разных стран, оптимальная структура финансовых посредников, нормирование выдачи кредитов1 (icredit rationing), а также вопросы оптимального регулирования.
Вопросами существования финансовых посредников занимается институциональное направление финансов, в которое входят также регулирование финансовых посредников и выбор заемщиком рыночной микроструктуры. Здесь привлекается весь аппарат институциональной теории фирмы, рассматриваются различные математические модели, объясняющие условия существования финансовых посредников.
Область теории о трансформации ресурсов, осуществляемой финансовыми посредниками, использует функциональный подход: анализ финансовых посредников, с точки зрения выполняемых ими функций. В этом направлении необходимо наиболее полно перечислить выполняемые
1 Нормирование выдаваемых кредитов заключается в том, что банк скорее откажет заемщику с неудовлетворительным финансовым состоянием, чем заложит более высокий кредитный риск в повышение процентной ставки по кредиту. функции, как с позиций бизнес-процессов или последовательности шагов по оказанию услуг клиенту, так и с позиций взаимодействия с клиентом и рынком, т.е. осуществления транзакций и предварительных мероприятий для подготовки транзакций.
В область недостаточно разработанных проблем относят различного рода гипотезы, которые основаны обобщающем анализе: например, сравнение финансовых посредников по странам и во времени, эволиция теории финансов и функций посредников, общественная важность института посредничества и уровень оптимального регулирования государством финансовых рынков и посредников.
Были проанализированы различные источники информации о моделях финансовых посредников, в основном, зарубежные исследования. На основе данного анализа можно сделать вывод о недостаточном развитии гипотезы о функциях финансовых посредников в условиях современных финансовых рынков и инструментах.
В потверждение гипотезы о необходимости включения финансовых рисков в анализ финанансовых посредников приводятся следующие предпосылки, подтвержденные статистикой в основной части работы:
• несмотря на существенное сокращение трансакционных затрат и эффектов асимметрии информации, доля финансовых посредников в общем объеме финансов неуклонно растет, что опровергает гипотезу о существовании финансовых посредников только как способе преодоления рыночных несовершенств;
• устранение эффектов асимметрии информации - развитие различных информационных систем, глобализация рынков и принятие суровых законов за использование инсайдерской информации - имеет обратную сторону: увеличение операционных рисков, вследствии концентрации трансакций, увеличение максимального убытка, в случае реализации рисков, как следствие более сильных взаимосвязей национальных экономик и ускорения рыночных процессов распространение информации, изменения цен и появления «внутрених» рыночных процессов)2;
• необходимость управления финансовыми рисками очевидна, однако для осуществления стратегий управления рисками необходимы посредники, поскольку трансакционные затраты для инвесторов и компаний на управления рисками несоизмеримо больше затрат посредников;
• появляются новые структурированные финансовые инструменты (производные от базовых финансовых активов), основными потребителями которых являются как инвесторы, желающие взять или передать риск, так и компании, управляющие риском.
На основе вышеперечисленных предпосылок выдвигается гипотеза о том, что важнейшая функция финансовых посредников в современном мире - управление рисками клиентов. Под управлением рисками понимается как передача риска от клиента к посреднику, так и продажа спекулятивных финансовых инструментов с высоким риском. Таким образом, финансовые посредники имеют институциональное преимущество в управлении некоторыми видами финансовых рисков, которое выражается не только в более низких трансакционных затратах и легком доступе к необходимой информации, но и самой структуре финансового посредника. Именно особая структура финансового посредника позволяет ему принимать риски и асорбировать их на своем уровне. Особая структура заключается прежде 2
По словам многих известных финансистов, У.Баффета, Дж.Сороса, нынешний финансовый рынок очень нестабилен и многие процессы происходящие на нем (рост/снижение цен) не имеют под собой реальных экономических оснований, т.е. можно говорить о некотором разрыве между финансовым рынком и реальными процессами в экономике. Разрыв можно объяснять различными способами: например, спекулятивными настроениями, которые не имеют ничего общего с макроэкономической ситуацией, или производной структурой финансовых инструментов, которая лишает эти инструменты экономического смысла. всего в «рисковом капитале» посредников, который призван «принимать» на себя все неблагоприятные реализации рисков или провалы в стратегиях управления риском. Процесс управления рисками является составной частью управления активами и пассивами посредника, который имеет своей целью максимизацию прибыли с учетом принимаемых рисков.
Выдвинутая гипотеза позволяет понять развитие финансовых посредников за последние десятелетия и сделать качественные выводы о роли посредников в финансовой системе. В работе произведены несколько классификаций как финансовых рисков, так и посредников в зависимости от управляемых рисков.
На сегодняшний день известны четыре наиболее общих типа финансовых посредников:
• депозитного типа;
• контрактно-сберегательного типа;
• инвестиционного типа;
• специализированные посредники.
Классификация финансовых посредников на примере финансовых институтов представлена на рис. 1.1.
Рис. 1.1. Классификация финансовых посредников с примерами финансовых институтов.
Депозитарные посредники управляют балансовыми рисками (процентным и риском ликвидности) и кредитным риском, поскольку они выполняют ссудо-сберегательные функции и служат посредниками между инвесторами и заемщиками. Страховые компании принимают на себя неэкономические риски клиентов: риски пожара, наводнения, остановки производства, судебных исков и пр. Страховые компании являются институциональными инвесторами экономики, т.е. в силу своей структуры (в основном от деятельности по пенсионному страхованию и страхованию жизни) обладают огромными возможностями по инвестированию средств на длительный период [10]. Поэтому одной из задач развития финансовой системы России является создание институциональных инвесторов, которые могут осуществлять инвестирование огромных средств в экономику и тем самым ускоряя темпы роста. Хедж-фонды и инвестиционные фонды призваны управлять рыночным и валютным риском, т.е. следовать определенной стратегии на рынке с целью получения спекулятивного дохода [15]. Специализированные финансовые посредники предлагают свои услуги по устранению несовершенств рынка, например, асимметрии информации, а также являются инструментом влияния государства на национальную и мировую финансовую систему: центральные банки, международные валютные фонды и пр.
Финансовые институты существуют, поскольку они могут повысить эффективность финансовых рынков. Если бы вкладчики и инвесторы, продавцы и покупатели, могли бы взаимодействовать друг с другом без затрат и принимать решения используя всю информацию, тогда финансовые институты были бы не нужны. Однако это не так.
Финансовые посредники оказывают услуги клиентам в качестве агента и принципала. В первом случае, посредник действует от лица и по поручению других участников рынка, которые заключили с ним контракт на оказание определенного вида услуг. Во втором случае, посредник использует собственные ресурсы для осуществления инвестиций, услуг андеррайтинга и пр. При предоставлении различных видов услуг возникают риски, которые финансовый посредник может принять за вознаграждении или передать на рынок.
Существует несколько стратегий управления рисками, в зависимости от типа финансового института, посредник может активно принимать и управлять рисками или же пытаться избавиться от риска путем хеджирования и передачи рисков на рынок.
Пассивное управление риском предполагает стратегию резервирования дополнительных средств для покрытия возможных потерь. Размер резерва называется рисковым капиталом и может определяется различными способами, например, методикой стоимости риска (Value at Risk) [14], [51], [53].
Таблица №1.2. Классификация финансовых посредников по видам управления риском.
Доступность информации о деятельности посредников и
Вид портфеле его активов для прочих участников рынка управления Свободный доступ Ограниченный Информация о рисками доступ деятельности практически закрыта
Активное Хедж-фонды Фонды по Коммерческие управление инвестициям в банки недвижимость
Открытые фонды Закрытые фонды Страховые компании
Пенсионные Дилерские фонды компании
Пассивное Проводник Расчетные дома Агентства по управление инвестиций в ипотечным недвижимость3 кредитам
Real estate mortgage investment conduit (REMIC). «Проводник» инвестиций в недвижимость - юридическое лицо, имеющее право брать в траст ипотеки и выпускать под них ценные бумаги, представляющие неделимое участие в пуле ипотек; представляет один из видов секьюритизации активов.
Паевые фонды Фонды по индексам ценных бумаг
Многие исследователи отмечают возросшую концентрацию рисков вследствие укрупнения финансовых посредников за счет слияний и поглощений, т.е. глобальные рынки и глобальные трансакции в целом негативно влияют на распределение рисков. Однако достоверной информации по этому вопросу на данный момент не может быть получено, поскольку многие компании имеют разветвленную структуру и консолидированная отчетность предоставляется только управляющим компании, а общественность не имеет возможности оценить состояние компании.
Существующие методы анализа финансовых посредников базируются на двух основных подходах: институциональном и функциональном. Институциональный подход основан на выявлении существенных недостатков (несовершенств) рынка капитала, которые не позволяют эффективно взаимодействовать напрямую инвесторам и фирмам, предъявляющих спрос на инвестиционные ресурсы. Существование финансовых посредников объясняется невозможностью рынков капитала воспроизводить некоторые свойства, присущие только посредникам. Посредничество на финансовых рынках с точки зрения институционального подхода имеет экономический смысл, когда существуют провалы рынка (market failure).
Функциональный подход исходит из описания и объяснения функций, которые выполняет финансовый посредник: трансформация риска и обеспечение трансакций, причем современная теория достаточно плохо объясняет механизм трансформации рисков, хотя на практике риск-менеджмент - основная сфера деятельности финансовых посредников. Переход к функциональному анализу финансовых посредников, обусловлен необходимостью объяснения изменений, имевших место на финансовых рынках и финансовых институтах за последние десятилетия. За последние десятилетия финансовые посредники и финансовые рынки претерпели сильные изменения, однако традиционная теория финансового посредничества (институциональный подход) не может объяснить эволюцию финансовых посредников.
Моделирование механизма посреднической деятельности проводится с целью объяснения места и функций посредников в современной экономике, выработки рекомендаций по совершенствованию посреднической деятельности, оптимизации взаимодействия между инвесторами и заемщиками. Помимо этого, исследование финансовых посредников позволит выявить объяснить тенденции за последние десятелетия и понять эволюцию института посредников.
Основной целью работы является развитие подхода, который рассматривает финансовых посредников как специальный институт управления финансовыми рисками в современной экономике. Для достижения этой цели необходимо рассмотреть институциональный и функциональный подходы к анализу финансовых посредников, что будет сделано в 1 и 2 главе данной работы.
На основе анализа существующих моделей финансовых посредников предложен комплекс математических моделей деятельности финансовых посредников, инвесторов, финансовых рынков, который имитирует ссудо-сберегательный процесс в экономике с учетом различного уровня риска финансовых инструментов.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Стрельцов, Андрей Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной целью работы было развитие подхода, который рассматривает финансовых посредников как специального института управления финансовыми рисками в современной экономике. Такая точка зрения, подтверждается не только статистикой, которая была приведена выше, но и развитием посредников, которые все больше и больше отходят от роли инвестиционно-сберегательных институтов, а принимают активное участие в распределении рисков в финансовой системе. Финансовые посредники, эффективно управляя рисками, имеют возможность особым образом взаимодействовать с инвесторами и заемщиками.
В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
• Разработана классификация функций финансовых посредников для выделенных целей моделирования;
• Обосновано присутствие в модели финансовых рынков как альтернативы финансовым посредникам для моделирования выбора заемщиком и инвестором рыночной микроструктуры;
• Разработаны отдельные модели взаимодействия всех участников финансовой деятельности: инвесторов, заемщиков, финансовых посредников, а также модели финансовых рынков: рынок долевых и долговых финансовых инструментов;
• Выведены формулы оптимальных долей финансовых инструментов для инвесторовов и долевая структура заемного капитала для фирм;
• Построена общая система моделей деятельности финансовых посредников;
• Введено понятие трансакционных затрат для любого вида взаимодействия в модели для всех участников;
• Выполнено имитационное моделирование при помощи разработанной системы моделей;
• Проанализированы результаты имитационного моделирования и сделаны выводы о применимости данного класса моделей в целом и разработанной системы моделей в частности.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими факторами:
• При помощи моделирования деятельности финансовых посредников объяснено значение функции управления рисками;
• Сформулированы принципы и выведены математические формулы оптимальных уровней инвестирования на рынке корпоративных долгов, на рынке акций для инвесторов и структура заемного капитала для фирм;
• Использовано понятие «передача риска» финансовым посредникам в контексте взаимодействия посредников с экономическими агентами;
• Предложена пошаговая схема имитационного моделирования для анализа баланса финансовых посредников на каждом шаге и оценке рисков, принимаемых посредниками;
• На основе анализа тенденций экономической системы выведена новая парадигма деятельности финансовых посредников и обоснована необходимость анализа финансовых посредников с позиций синтеза институционального и функционального подхода.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности оценки деятельности финансовых посредников в условиях риска и повышении качества управления рисками на всех этапах взаимодействия с финансовыми посредниками.
Очевидны институциональные преимущества посредников, которые позволяют им более эффективно управлять рисками, путем их концентрации и/или распределения. Особую роль играет здесь рисковый капитал посредников, который принимает на себя все неблагоприятные реализации рисков и просчеты в стратегии управления рисками. Это позволяет обеспечить инвесторов более высоким уровнем надежности, что немаловажно для «непрофессиональных» игроков финансового рынка, какими являются большинство домохозяйств.
Опираясь на уже полученные результаты, была объяснена значимая связь между развитием производных финансовых инструментов, усложнением стратегий управления рисками и развитием финансовых посредников, которые предоставляют все эти услуги своим клиентам.
Финансовые посредники играют важную роль в качественной трансформации контрактов, предлагаемых клиентам, т.е. посредники не только изменяют количественные характеристики контрактов в зависимости от требований клиентов, но меняют более существенные характеристики. Так временная трансформация влияет на процентный риск и риск ликвидности, концентрация финансовых ресурсов и диверсификация снижает кредитные риски или риск эмитента.
Финансовые посредники эффективно распределяют риски среди участников финансового рынка, поскольку имеют преимущество в создании производных финансовых инструментов, которые позволяют выбирать новые стратегии управления рисками. Клиенты финансовых посредников имеют возможность передать риск, а финансовые посредники могут абсорбировать риск на своем уровне или передать при помощи финансовых инструментов на рынок.
Построенная система моделей имитирует выбор участниками рынка способа организации трансакций в зависимости от рисковых предпочтений, задаваемых в модели структурой капитала фирмы и предпочтений инвесторов (отношение долевых и долговых финансовых инструментов). Модель позволяет проанализировать динамическую структуру финансирования фирм, выбора инвесторов и балансов финансовых посредников, что может быть полезно для моделирования процессов, происходящих на рынке, с целью изучения влияния рисков на общую стабильность рынка.
При моделировании использовался математический аппарат анализа случайных величин и рекурентое задание траектории развития участников игры. Такой подход позволяет максимально полно отобразить процессы, имеющие место в финансовой системе экономики.
Подытоживая, можно сказать, что моделирование деятельности финансовых посредников необходимо, прежде всего, для понимания действий остальных участников рынка, которым финансовые посредники оказывают свои услуги и вне которых анализ финансовых посредников не имеет смысла. Поскольку финансовые посредники как видно из названия выполняют посреднические функции, то рассмотрение их в отрыве от клиентов не позволяет объяснить многие функции, например, функцию передачи рисков. Подобное моделирование на уровне выбора рыночной микроструктуры эффективно, поскольку позволяет проанализировать стратегию каждого игрока, и дать рекомендации по снижению рисков.