Секьюритизация портфеля кредитов малому и среднему бизнесу в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Иванищев, Петр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванищев, Петр Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Концепция и теоретические основы секьюритизации банковских активов.
1.1. Теоретические основы секьюритизации банковских активов.
1.2 Классификация, преимущества и недостатки секьюритизации пула кредитов.
1.3. Особенности развития российской секьюритизации, в условиях мировой финансовой нестабильности.
Глава 2. Оптимизация портфелей банковских кредитов малому и среднему бизнесу в РФ с использованием механизма секьюритизации.
2.1. Анализ приспособленности российского законодательства к эффективному применению схем по секьюритизации банковских активов.
2.2. Роль и проблемы финансирования в развитии деятельности малого и среднего предпринимательства в РФ.
2.3. Методологические особенности создания портфелей кредитов малому и среднему бизнесу, позволяющие проводить сделки секьюритизации.
Глава 3. Методические основы применения механизмов секьюритизации портфелей кредитов малому и среднему бизнесу в России.
3.1. Методические подходы к оценке финансовой эффективности применения механизмов секьюритизации с целью оптимизации кредитных банковских активов. Адаптация к инвестиционному спросу.
3.2. Анализ возможностей применения схемы секьюритизации кредитных активов с использованием специализированных паевых инвестиционных фондов и кондуита.
3.3. Система рефинансирования, как основа для начала массовой секьюритизации кредитов малому и среднему бизнесу в РФ, на примере Российского Банка Развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Секьюритизация портфеля кредитов малому и среднему бизнесу в Российской Федерации»
Последние десятилетия ознаменовались появлением и быстрым внедрением в практику различных финансовых нововведений, при помощи которых банки и другие кредитные учреждения смогли расширить спектр осуществляемых операций и предлагаемых клиентам услуг, повысить стандарты обслуживания и уменьшить финансовые риски. Некоторые из этих финансовых инструментов доказали свою состоятельность перед лицом финансового кризиса последних лет, иные не смогли пройти проверку экономической нестабильностью, а часть из них даже послужила причиной глобальных финансовых и социальных потрясений недавнего времени.
Сегодня, к числу наиболее актуальных технологических схем по продаже долговых требований наряду с форфейтингом (операция по приобретению финансовым агентом (форфейтором) коммерческого обязательства заемщика (покупателя, импортера) перед кредитором (продавцом, экспортером) [105], по-прежнему относится секьюритизация финансовых активов, которая, несмотря на свою неоднозначную репутацию в мире, может стать новым, достаточно надежным и доходным финансовым инструментом для российской практики.
С одной стороны, значительные объемы наличных денег на руках у населения при, пока еще, низкой капитализации рынка ценных бумаг и недостаточной устойчивости кредитного сектора подталкивают финансовых посредников к поиску новых инвестиционных инструментов, привлекательных для российских инвесторов - физических и юридических лиц. Инструменты рынка ценных бумаг по-прежнему широко применяются на развитых рынках для решения подобных задач.
С другой стороны, общий объем выдаваемых банками кредитов всегда ограничен обязательными нормативами, регулирующими банковскую деятельность и возможными объемами привлекаемых банками средств. В условиях экономической нестабильности, к этому ограничению добавляется ограниченность базы надежных заемщиков. Поэтому, возможность продажи банковских активов (рефинансирование кредитов с их последующей секьюритизацией) может позволить банкам выдавать новые кредиты, а по мере развития рынка инструментов секьюритизации и его инфраструктуры, можно ожидать ускорение оборота банковских активов [106].
Актуальность, исследуемого в данной диссертационной работе, вопроса о секьюритизации банковских активов заключается не только в предоставлении банками новых видов финансовых продуктов своим клиентам, но и в минимизации финансовых рисков банка, таких как риск ликвидности и кредитный риск, а также в получении дополнительного источника привлечения денежных средств для осуществления инвестиций в реальный сектор экономики (строительство, промышленность и т.д.).
В секторе малого и среднего бизнеса любого государства должны сосуществовать различные системы финансирования в зависимости от уровня политического, экономического, финансового и институционального развития страны.
Значительная часть диссертационного исследования непосредственно посвящена привлечению более дешевых источников банковского рефинансирования, к которым, в частности, относится механизм секьюритизации банковских активов. Актуальность применения данного механизма отечественными банками усилилась в условиях разразившегося мирового финансового кризиса в целом и кризиса ликвидности в банковской системе РФ в частности. Дело в том, что в условиях глубокого экономического кризиса и крайней ограниченности ресурсов для капиталовложений в экономику России, проблема приоритетности выбора направлений инвестиционной деятельности коммерческим банками приобретает чрезвычайное значение.
Возможности использования секьюритизационных схем в российской практике, с одной стороны, весьма ограничены, поскольку их применение связано с рядом необходимых условий и в частности - наличием запаса качественных долговых обязательств, служащих основой эмиссии производных ценных бумаг; существованием и бесперебойным функционированием целой группы специализированных финансовых институтов; существованием активно действующего фондового рынка и рядом других условий. Кроме того, финансовый кризис за последние годы существенно сократил объем инвестиционного спроса на продукты секьюритизации во всем мире. С другой стороны, необходимо учитывать, что многие операции и приемы, используемые зарубежными кредитными институтами, были освоены российским рынком в рекордно короткие сроки и еще не достаточно оптимизированы под «местный финансовый климат», а инвестиционный спрос может быть простимулирован посредством государственных гарантий.
Акцентирование внимания в диссертационной работе именно на кредитах для малого и среднего бизнеса связано, прежде всего с тем, что, после начала внедрения ипотечных ценных бумаг на рынке секьюритизированных ценных бумаг в России, наиболее актуальным инструментом для разработки и массового продвижения на рынке, оказываются ценные бумаги, обеспеченные поступлениями по кредитам малому и среднему бизнесу, о чем свидетельствуют активизация банковских программ кредитования данного сектора экономики и появление различных видов государственного стимулирования его развития. Это и определило актуальность выбранной темы и направление диссертационного исследования.
Объектом исследования диссертации является деятельность банков по организации процесса секьюритизации своих активов, в частности - кредитов, выданных малому и среднему бизнесу.
Предметом исследования выступает система формирования эффективной схемы рефинансирования кредитов, предоставленных малому и среднему предпринимательству, с использованием инструментов секьюритизации.
В соответствии с вышесказанным, целью исследования являлось определение и анализ возможностей, а также разработка методологии для практического применения инструментов секьюритизации для оптимизации портфелей коммерческих банков России в современных экономических условиях, в частности - с целью масштабного развития секьюритизации кредитования малого и среднего бизнеса, исходя из анализа отечественного и зарубежного опыта в области секьюритизации кредитов, выданных юридическим лицам и применения производных финансовых инструментов, с целью управления рисками, связанными с этим процессом.
Таким образом, можно выделить основные задачи, решенные в данной диссертационной работе.
1. Изучить теоретические основы и экономическую сущность секьюритизации банковских активов.
2. Проанализировать существующие в мировой практике методы секьюритизации банковских активов, исследовать их преимущества и недостатки.
3. Изучить вопросы, связанные с тенденциями развития существующих и перспективами внедрения новых схем и инструментов оптимизации банковских активов (в том числе — кредитов для малого и среднего бизнеса), посредством их секьюритизации.
4. Провести анализ возможности и степени применимости различных схем секьюритизации в банковской практике по оптимизации портфелей кредитов, выданных малому и среднему бизнесу, учитывая российские особенности кредитования данного сектора экономики и особенности отечественного законодательства.
5. Предложить пути создания благоприятного режима для осуществления полного спектра сделок секьюритизации в России.
6. Исследовать особенности финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства в РФ.
7. Исследовать методологические особенности создания портфелей кредитов малому и среднему бизнесу, позволяющие проводить сделки секьюритизации.
8. Разработать методологию оценки финансовой эффективности применения механизмов секьюритизации с целью оптимизации кредитных банковских активов.
9. Разработать правила структурирования параметров продукта секьюритизации с целью его адаптации к инвестиционному спросу.
10. Посредством применения собственных методических разработок и финансового анализа, доказать экономическую целесообразность секьюритизации кредитов малому и среднему бизнесу в РФ.
11. Предложить наиболее актуальную для РФ схему секьюритизации кредитов, выданных субъектам малого и среднего предпринимательства.
Основной научной новизной диссертации является уточнение и проработка возможностей и финансовой эффективности использования различных схем секьюритизации в процессе кредитования малого и среднего бизнеса в РФ, с целью стимулирования процесса кредитования, повышения общей ликвидности кредитной организации и минимизации рисков кредитования. К числу наиболее значимых научных результатов можно отнести следующие:
1) уточнены и проработаны возможности и финансовая эффективность использования различных схем секьюритизации в процессе кредитования малого и среднего бизнеса в РФ, с целью стимулирования процесса кредитования, повышения общей ликвидности кредитной организации и минимизации рисков кредитования;
2) выявлена прямая зависимость степени развития видов мошенничества при кредитовании от активности применения механизмов секьюритизации, а также дано определение асимметричности распределения информации в механизме секьюритизации, как основной причины возникновения указанной взаимосвязи;
3) проведена систематизация конкретных мер по усилению контроля за сделками секьюритизации (не в ущерб эффективности их применения), позволяющих предотвратить создание финансовых пирамид с применением секьюритизации в будущем;
4) предложены пути изменения правового законодательства в России, для приведения его в соответствие с требованиями, необходимыми для проведения сделок секьюритизации, в том числе - аргументирована необходимость введения в действие специального закона, регламентирующего все виды секьюритизации, а также внесение соответствующих поправок в уже действующие законодательные акты;
5) определены и классифицированы специальные требования к внутрибанковскому регламенту кредитования малого и среднего бизнеса, позволяющие проводить секьюритизацию, а также разработаны критерии подбора подходящей схемы секьюритизации для различных финансовых структур, в том числе - занимающихся кредитованием малого и среднего бизнеса;
6) разработана методика оценки экономической эффективности проведения различных вариантов сделок по секьюритизации кредитов малому и среднему бизнесу, а также - определены связи между параметрами продуктов секьюритизации и рыночным инвестиционным спросом на них;
7) доказана целесообразность создания на базе ОАО «Российский банк развития» системы потокового рефинансирования пулов кредитов малому и среднему бизнесу коммерческих банков с их последующей секьюритизацией, с целью общего улучшения состояния рынка банковских услуг, предоставляемых малому и среднему бизнесу в РФ.
В основе методологической базы исследования лежит диалектический метод исследования, предопределяющий изучение объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи, а так же системные и институциональные подходы, принципы историко-экономического анализа и синтеза. Методология диссертационной работы соответствует специфике рассматриваемых проблем, основана на системном подходе и принципах институционального анализа, применяемых к исследованию процесса, составляющего сущность происходящих в денежно-кредитной сфере изменений.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы и предложения, сделанные в диссертационной работе, могут быть использованы российскими коммерческими банками, кредитными брокерами, участниками фондового рынка для совершенствования программ кредитования малого и среднего бизнеса, создания структурированных ценных бумаг и «связанных» банковских продуктов. Содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации могут быть также использованы:
- в процессе дальнейшего развития понятийного аппарата, характерного для секьюритизации кредитов малому и среднему бизнесу;
- для разработки и экспертизы отечественного законодательства, регулирующего секьюритизацию как многоступенчатую финансовую сделку;
- в учебном процессе при проведении лекций и семинаров по дисциплинам и спецкурсам: «Банковское дело», «Рынок ценных бумаг», «Срочные сделки и производные инструменты», «Финансовый менеджмент».
Апробация результатов диссертационного исследования. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Материалы диссертации докладывались на 5 конференциях.
Структура диссертационной работы соответствует поставленным целям и задачам исследования и построена на основе соблюдения логической последовательности и причинно-следственных связей.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 135 наименований, и двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Иванищев, Петр Алексеевич
Заключение
В данной диссертационной работе были отражены наиболее важные аспекты существования и развития такого нового для нашей страны инструмента оптимизации банковских активов, как секьюритизация кредитов, выданных малому и среднему бизнесу.
При изучении теоретических аспектов данного вопроса, в частности - при исследовании особенностей развития малого и среднего бизнес-сегментов в России, была сформулирована первостепенная проблема для всего банковского сектора в РФ: дальнейшее развитие кредитной системы и, в частности, повышение доступности кредитов для большего числа малых и средних предприятий, упирается в дисбаланс структуры банковских пассивов и активов. Сделан вывод о том, что способ финансирования кредитов, вытекающий из стратегии отдельных банков, оказывает решающее влияние на разновидность предложения кредитов, а также на их цены, а, следовательно, и на конкурентоспособность самих банков. Отмечено, что на практике секьюритизация дает значительные преимущества - расширяет свободу действий, позволяет кредитному учреждению преодолевать финансовые трудности и избегать критических ситуаций. Выявлено, что принципиальное отличие секьюритизации от форфейтинга заключается в том, что она позволяет продавать долги компаний не только (и не столько) целиком, а путем деления его на более мелкие доли, которые оказываются более привлекательными для широкого круга потенциальных инвесторов по причине их относительной дешевизны.
В рамках диссертационной работы, была прослежена закономерность, свидетельствующая о том, что секьюритизация, как достаточно сложная форма финансового инжиниринга становилась действительно эффективной и, что более важно, востребованной в странах, где у потенциальных инвесторов сформировалось устойчивое доверие к национальному фондовому рынку, о чем свидетельствует ее географико-историческое происхождение. При этом, было отмечено, что события на фондовых рынках последних лет нивелировали практически все достижения секьюритизации (в первую очередь - ипотечной), проявив все ее недостатки, вызванные отсутствием должного контроля со стороны государства. Выявлена прямая корреляция между развитием так называемого «хищнического кредитования» и активностью применения механизмов секьюритизации, а также дано определение асимметричности распределения информации в механизме секьюритизации, как основной причины возникновения указанной корреляции. В итоге, несмотря на наличие в механизме секьюритизации скрытых деструктивных элементов, был сделан вывод о том, что благодаря значительному набору уникальных положительных качеств, схема секьюритизации. банковских активов будет востребована кредитными организациями в будущем. Но, во избежание повторения последнего глобального финансового кризиса, ее применение должно осуществляться в рамках эффективного государственного регулирования.
Изучая методические особенности секьюритизации, были предложены алгоритмы структурирования сделок секьюритизации для максимизации инвестиционного спроса на их продукты, кроме того, был сделан вывод о том, что выбор метода «синтетической» секьюритизации является наиболее удачным для банка, если последний в первую очередь имеет цель минимизировать кредитный риск при одновременном освобождении от многих организационных проблем, ведь данный метод позволяет «хирургически» перенести риски банка на рынок. Данная особенность синтетической секьюритизации является преимуществом, в сравнении с «традиционным методом», который подразумевает именно отделение и передачу определенных активов новой специальной инвестиционной компании, изолируя кредитное качество выпускаемых ценных бумаг от кредитоспособности самого банка-оригинатора, что сопровождается высокими затратами на обеспечение подлинной продажи, сложностью налогового учета и необходимостью разглашения конфиденциальной информации о заемщике. Кроме того, организация подобного многоэтапного процесса может оказаться довольно дорогостоящим для банка мероприятием, ведь она подразумевает создание отдельного механизма финансово-правовых отношений путем проведения многочисленных согласований с рейтинговыми агентствами, гарантами, андеррайтерами и так далее.
В отдельной части диссертационной работы, внимание было акцентировано на современных тенденциях развития механизма секьюритизации банковских активов в нашей стране. В частности, был приведен детальный анализ ее правовых аспектов. Таким образом, были сформулированы основные черты близкой к идеальной для секьюритизации правовой базы страны, учитывая необходимость поддержания ее совместимости с международными соглашениями и стандартами. Определена степень соответствия правовой базы РФ требованиям, необходимым для проведения сделок секьюритизации. Помимо изучения правовых особенностей становления секьюритизации в РФ; были проанализированы статистические данные о достижениях на рынке секьюритизации с момента ее первого появления в России, подведены промежуточные итоги. В результате проведенной систематизации накопленных данных, были выявлены факторы, которые могут способствовать успешному развитию рынка секьюритизации активов в России в посткризисную эпоху.
В рамках методической части диссертации, математическим путем были выявлены наиболее экономически целесообразные схемы секьюритизации, в зависимости от разновидности задачи по оптимизации активов, выдвигаемой банковским менеджментом в России.
В заключительной части диссертации, были проанализированы альтернативные возможности применения секьюритизационных механизмов в современном российском правовом и экономическом полях, такие, как секьюритизация с использованием специализированных закрытых кредитных паевых инвестиционных фондов (была аргументирована целесообразность использования кредитных ПИФ-ов для проведения; сделок секьюритизации; в условиях отсутствия закона «О секьюритизации») и с использованием кондуита и накопителя (сформулированы критерии выбора количества уровней в механизме кондуитной секьюритизации для финансовых структур различных масштабов) Также, была предложена особая модель потоковой системы рефинансирования и последующей секьюритизации кредитов, выдаваемых коммерческими банками малому и среднему бизнесу, на базе «Государственной программы финансовой; поддержки малого и среднего предпринимательства», реализуемой ОАО «Российский; банка развития».
В процессе исследования, было сделано заключение, что даже, несмотря на попытки внедрения в докризисную эпоху в отечественную банковскую практику разнообразных финансовых инноваций, основу финансового рынка на текущий момент составляет инструментарий позапрошлого века - это акции и облигации. При этом, западные кредитные институты делают акцент не на работу с деньгами, а на работу с рисками. В условиях экономической нестабильности, задачи, которые ставятся и решаются сегодня на развитых рынках, сводятся не к тому, как аккумулировать больше ресурсов, а к тому, как правильно распределить риски. Историческое преобладание доли малого и среднего предпринимательства в экономике развитых стран и связанного с ним банковского кредитования отчасти оправдывает такую ситуацию (финансирование деятельности малого бизнеса - это достаточно рискованные инвестиции, но именно этот предпринимательский сектор является основой для формирования среднего класса населения, в чем заинтересованы правительства западных стран). Тем не менее, в части использования инструмента секьюритизации с целью минимизации рисков, наши банки и экономика существенно отстают от своих западных партнеров.
Несмотря на это, в диссертации был составлен итоговый прогноз, заключающийся в том, что по мере реструктуризации финансового сектора России, укрупнения российских банков (в том числе с применением механизма санации), развития программ кредитования малого и среднего предпринимательства (не без растущей поддержки государства) и страховых схем, секьюритизация, потенциально являясь довольно надежным и доходным финансовым инструментом, будет более востребована в российской практике.
С одной стороны, данная диссертационная работа представляет собой завершенный научный труд, но с другой стороны, она является лишь начальным этапом дальнейших научных исследований применения механизма секьюритизации банковских активов в отечественной практике, поскольку разнообразие видов секьюритизации ссудного капитала позволяет находить применение данному механизму при решении значительно более широкого круга стратегических и тактических задач по оптимизации активов кредитной организации, чем те, которые были проанализированы в диссертации.