Формирование механизма развития конкурентоспособного мясопродуктового подкомплекса: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Брыкля, Оксана Александровна

  • Брыкля, Оксана Александровна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 448
Брыкля, Оксана Александровна. Формирование механизма развития конкурентоспособного мясопродуктового подкомплекса: теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 448 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Брыкля, Оксана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ.

1.1. Понятие, сущность и значение конкуренции и конкурентоспособности.

1.2. Критерии и факторы конкурентоспособности.

1.3. Особенности формирования конкурентоспособного мясопродуктового подкомплекса.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО МЯСОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА.

2.1. Методологические подходы формирования системы государственного регулирования мясопродуктового подкомплекса.

2.2. Роль различных организационно-правовых форм предпринимательства в повышении конкурентоспособности.

2.3. Методические аспекты механизмов неценового регулирования конкурентоспособности.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЯСОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА.

ЗЛ. Инфраструктура и элементы рыночного механизма хозяйствования.

3.2. Развитие конкурентоспособного мясопродуктового производства в соответствии с национальным проектом развития сельского хозяйства.

3.3. Трансформация финансово-хозяйственных отношений в условиях конкуренции.

3.4. Совершенствование ценообразования в мясопродуктовом подкомплексе.

ГЛАВА 4. МОНИТОРИНГ ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МЯСОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА.

4.1. Концептуальные подходы формирования конкурентоспособного мясопродуктового подкомплекса.

4.2. Мониторинг реализации региональной программы по формированию конкурентоспособного аграрного производства.

4.3. Мотивация формирования системы интеграции и кооперативной деятельности.

ГЛАВА 5. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ МЯСОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА.

5.1. Программные мероприятия повышения конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса.

5.2. Инвестиционная привлекательность повышения конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса.

5.3. Мультипликатор оценки инвестиционных проектов и предпринимательских рисков в условиях конкуренции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма развития конкурентоспособного мясопродуктового подкомплекса: теория, методология, практика»

Актуальность темы исследования. Эффективное функционирование экономики в современных условиях требует наличия адекватного механизма ведения бизнеса, действующего на основе рыночных принципов хозяйствования и обеспечивающего конкурентные преимущества. В настоящее время все более остро стоят вопросы обеспечения конкурентоспособности, как отдельных субъектов хозяйствования, так и глобальной конкурентоспособности страны в условиях предстоящего вступления в ВТО. Вхождение страны в мировой рынок предопределяет необходимость глубокого изучения конкурентоспособности как одной из сложившихся экономических категорий.

Исследование конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса имеет особую актуальность и значимость в настоящее время. Мясо является одним из наиболее значимых и полноценных продуктов питания населения, поэтому мясное производство всегда занимало первостепенное место в отраслевой структуре животноводства. Поэтому одной из важнейших проблем является увеличение в стране производства мяса и мясных продуктов. В самое ближайшее время решение этой задачи намечено осуществить за счёт разработанных организационных, технологических и экономических мероприятий, нашедших свое отражение в пакете документов, принятых на правительственном уровне.

Снижение объёмов производства в предшествующие годы привело к проблеме необходимости сохранения продовольственной безопасности страны и обеспечения населения продуктами питания. Действующие нормы питания определяют широкий их набор, где первоочерёдное место занимает мясо, потребление которого за период аграрных преобразований уменьшилось в расчёте на душу населения на 32%.

Низкая продуктивность животных, высокие затраты труда, а также большие затраты на средства производства, топливо и энергию, низкие по сравнению с затратами закупочные цены, наличие инфляции приводит к постоянному росту себестоимости продукции, снижению уровня рентабельности. Негативно сказались на развитии мясопродуктового подкомплекса такие факторы, как уменьшение финансовой поддержки со стороны государства, разрушение прежней системы материально -технического обеспечения, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, невозможность обновления, в силу финансового дефицита, устаревших фондов и ресурсоемких технологий, и др.

В настоящее время уровень производства мяса во всех категориях хозяйств достиг того предела, при котором население не обеспечивается им в необходимых объёмах. В результате потребление мяса и мясных продуктов на одного человека снизилось. По расчетам ВНИИ потребительского рынка и маркетинга, объём производимой мясной продукции не может удовлетворять основные жизненные потребности даже на самом минимальном уровне более 36% населения страны.

Ускорение развития мясного производства в ближайшее время и на перспективу тесно связано с решением важнейшей народнохозяйственной задачи - создание продовольственной безопасности и независимости России, насыщение потребительского спроса населения на мясо и мясные продукты в соответствии с необходимыми нормами.

Состояние изученности проблемы. Рыночная трансформация, усиление открытости российской экономики, влияние глобализации и расширения мирохозяйственных связей делают очевидной необходимость исследования механизма повышения конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса. В связи с этим особое значение имеет изучение вопросов организации производства с целью повышения его конкурентоспособности, построения наиболее рациональной структуры управления, разработки бизнес - плана развития предприятия и инновационного проекта развития мясопродуктового подкомплекса. Только комплексный подход к организации производства и реализации продукции поможет товаропроизводителям обеспечить конкурентные преимущества.

Проблемам обоснования теоретических и общеметодологических аспектов рыночных преобразований на федеральном и региональном уровнях аграрной экономики посвящены научные разработки ведущих отечественных ученых - экономистов А. И. Алтухова, В.П.Арашукова, В.М. Баутина, В. Р. Боева, И. Н. Буробкина, В. П. Василенко, А. В. Гладилина, A.M. Гатаулина, В.А. Добрынина, А. П. Зинченко, В.Г, Кайшева, В.В. Лазовского, К.П. Личко, В. В. Милосердова, A.B. Петрикова, Э. А. Сагайдака, В. А. Свободина, А.Ф. СерковаД. Г. Ушачева, А. А. Шутькова и других.

Научно-теоретические положения о движущих силах конкурентной борьбы впервые появились в середине XVII века, когда А. Смит отождествлял конкуренцию с «невидимой рукой» рынка, а Д. Риккардо развивал идеи ценового регулирования рынка с помощью конкуренции.

Развитие монополий и все большее их воздействие на рыночную экономику привело к изменению взглядов экономистов на проблемы рынка, формы и методы конкуренции. А. Маршалл, развивая основные положения классиков, впервые подвергнул критике «условности» модели чистой конкуренции, Л.Вальрасу принадлежит главная заслуга в создании теории общего экономического равновесия, О. Курно переходит от монополии к неограниченной конкуренции. Значительный вклад в теоретические модели конкуренции и ценовой дискриминации внесли Ф.И. Эджуорт, А.П. Лернер, К. Викселль. Й. Шумпетер, Ф.А. Хайек. А.Пигу сформулировал правило, в соответствии с которым экономика достигает максимума социального благосостояния при значительном вмешательстве правительства на частных рынках, прежде всего посредством налогов и субсидий.

Основатели неоклассического направления в экономической теории А.Маршалл, Дж.Б.Кларк, В.Парето, П.Сраффа достигли значительных успехов в исследовании механизмов рыночного равновесия.

Институционалисты Дж.М.Кларк, У.Митчелл подчеркивали, что не только монополия и конкуренция могут сопровождаться негативными последствиями для общества. На основе работ Э.Чемберлина и Дж. Робинсон была создана теоретическая база нового учения, включившего основные положения теорий «монополистической» и «несовершенной» конкуренции, учитывавшего реальную действительность. Теоретические положения Э.Чемберлина находят продолжение в работах Н.Калдор, П.Самуэльсон, У.Фелнер, Г.Л.С.Шэкл и др., уделявших и уделяющих большое внимание анализу неценовой конкуренции. Понятие «несовершенной конкуренции» рассматривают С. Фишер, Р. Дорнбуш и Р. Шмалензи. К. Маркс рассматривал синтез, монополия производит конкуренцию, конкуренция производит монополию. K.P. Макконнелл и С.Л. Брю рассматривают конкуренцию как совокупность определенных экономических условий.

Неразрывная связь конкуренции и конкурентоспособности находит отражение в определениях конкурентоспособности A.A. Амбарцумова и Ф.Ф. Стерликова, В.П. Тарасовой, Ф.А. Крутиковой, Е.П. Голубкова, E.H. Голубковой, В.Д. Секерина, М.Ю. Тихомирова, О.В. Амуржаева, В.М. Власовой, М. Портера. Проблема конкуренции и рациональной организации производства получила развитие в трудах отечественных исследователей П. А. Абрамовой, Н. В. Найденовой, Е. С. Строева, Р. А. Фатхутдинова, А. Ю. Юданова, В. Луговского, Ю. П. Матыкина, В. Н. Санталова.

Вопросы совершенствования организации мясного производства и развития мясопродуктового подкомплекса рассматриваются в работах Б. М. Башкирева, А. Г. Губанова, С. А. Данкверта, Н. Я. Коваленко, П. И. Лобача, Г. М. Нерубенко, В. И. Постникова, И. И. Попова, М. С. Ромашина, В. Р. Рубана, Г. С. Санина, А. С. Терентьевой, В. И. Фисинина и других ученых.

Комплексное исследование механизма повышения конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса в России требует разработки научно обоснованной концепции его формирования и развития, оценки и прогнозирования. Народнохозяйственная значимость проблемы, а также недостаточность ее научной проработки обусловливают необходимость продолжения исследований в этом направлении.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико - методологических положений и практических рекомендаций по формированию механизма повышения конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса в условиях расширения мирохозяйственных связей и глобализации мировой экономики.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи: обобщить теоретические, методологические и методические положения формирования механизма развития конкурентоспособного мясопродуктового подкомплекса на основе исследования теоретических основ конкуренции и конкурентоспособности; уточнить понятия конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса и характеристики рыночной среды в условиях растущей глобализации мирохозяйственных связей; методологически обосновать критерии повышения конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса; разработать методологические подходы к формированию конкурентоспособного мясопродуктового подкомплекса на основе рыночного механизма хозяйствования;

- дать организационно-экономическую оценку конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса;

- выявить и структурировать актуальные проблемы повышения конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»; обосновать механизмы государственного регулирования мясопродуктового подкомплекса в условиях вступления России в ВТО;

- разработать направления и приоритеты ценового регулирования мясного рынка, обосновать неценовые механизмы регулирования конкурентоспособности продукции;

- выявить проблемные аспекты инфраструктуры и элементов рыночного механизма хозяйствования, наметить пути повышения конкурентоспособности аграрного предпринимательства в различных формах ведения бизнеса;

- провести мониторинг реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Орловской области, мониторинг формирования эффективной системы сельскохозяйственной кооперации и интеграции; обосновать программные мероприятия повышения конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса; разработать маркетинговую концепцию развития конкурентоспособного мясного производства;

- наметить пути повышения конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса путем совершенствования инвестиционного процесса;

- экономически оценить реализацию инвестиционных проектов, направленных на повышение конкурентоспособности мясного производства.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений по поводу формирования механизма развития конкурентоспособного мясопродуктового подкомплекса.

Объектом исследования является мясопродуктовый подкомплекс АПК России, предприятия мясопродуктового подкомплекса Орловской области.

Методы и информационная база исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды основоположников экономической науки, отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам экономики сельского хозяйства, конкуренции, конкурентоспособности, организации отрасли, экономического механизма функционирования АПК, проблемам становления рыночного механизма хозяйствования и социально-рыночной экономики.

Исходной базой в изучении проблемы формирования механизма развития конкурентоспособного производства послужили законодательные и нормативные документы Правительства Российской Федерации и Орловской области, отчетные данные государственных федеральных и региональных органов статистики, министерства сельского хозяйства и продовольствия, департамента аграрной политики и продовольствия Орловской области, данные годовых отчетов, документов первичного учета субъектов хозяйственной деятельности, нормативная и справочная литература, результаты мониторинга реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», разработки автора.

Исследования проводились на основе системного подхода с использованием абстрактно - логического, экономико-статистического, экономико-математического, монографического и экспериментального методов исследования. Исследование представляет собой единство экономических, социальных и экологических компонентов.

Связь с планом научных работ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ, является разделом научно-исследовательской инновационной образовательной программы Орловского государственного аграрного университета, направленной на повышение эффективности и развитие ресурсного потенциала аграрного образования в области животноводства в рамках реализации приоритетных национальных проектов «Образование» и «Развитие АПК».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концепции развития конкурентоспособного отечественного мясопродуктового подкомплекса на основе региональных инвестиционных программ (проектов) с выходом на методические основы и модели оптимизации процесса развития регионального АПК.

К наиболее значительным научным результатам проведенного исследования относятся:

- уточнена экономическая сущность конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса, ее место и роль в системе рыночных отношений, формирующихся в условиях мировой конкуренции;

- на основе обобщения и систематизации идей и теоретических положений о поведении крупных корпораций - монополистов, классических теорий о том, что «конкуренция и монополия - единое органическое целое» и, что «конкуренция и монополия - взаимоисключающие друг друга явления» пришли к выводу о необходимости синтеза монополии и конкуренции. Того, что продуктом свободного предпринимательства в мясопродуктов ом подкомплексе является не чистая, а монополистическая конкуренция;

- обоснован критерий повышения конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса в виде добавленной стоимости, создаваемой на разных уровнях экономики;

- предложены основные направления государственной политики совершенствования экономического механизма хозяйствования в мясопродуктовом подкомплексе на основе адекватного ценового регулирования, финансово-кредитных отношений, субсидированной поддержки отечественных товаропроизводителей;

- разработаны методологические подходы к оценке и путям повышения конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса на основе системы индикаторов и групп показателей;

- дана комплексная характеристика системообразующих условий формирования конкурентоспособного мясопродуктового подкомплекса, представленных рыночной компонентой, базовыми преимуществами региона и системой государственного регулирования на основе проведенного мониторинга реализации национального проекта «Развитие АПК»; предложена перспективная модель повышения конкурентоспособности в виде интегрированных агропромышленных формирований, финансово-промышленных групп, развитой системы аграрного предпринимательства различных организационно-правовых форм; проведена оценка программных мероприятий повышения конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса в соответствии с национальным проектом «Развитие АПК»; разработана концепция повышения конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса;

- на основе проведенного мониторинга реализации программных мероприятий в соответствии с национальным проектом предложена модель формирования эффективной системы сельскохозяйственной кооперации и интеграции, совершенствования лизинговых отношений, факторинга; представлены пути повышения конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса путем совершенствования инвестиционного процесса на примере отдельного хозяйствующего субъекта и крупного интегрированного формирования, включающего полный цикл производства;

- дана социально-экономическая оценка инвестиционных проектов повышения конкурентоспособности мясного производства.

Практическая значимость проведенных исследований определяется возможностью применения полученных результатов при разработке экономического механизма повышения конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса АПК. Они могут быть использованы для разработки и реализации мер повышения конкурентоспособности, определения стратегии развития субъектов мясопродуктового подкомплекса в регионах России, разработки и оценки инвестиционных проектов и построения прогнозов повышения конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса в условиях усиливающейся мировой конкуренции за рынки сбыта.

Итогом работ явились выполненные хоздоговорные темы исследований. Результаты исследований были использованы при разработке: концептуальных положений финансового оздоровления предприятий Ливенского района; предложений по совершенствованию экономического механизма повышения конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса Орловской области; методических рекомендаций по оценке системообразующих условий формирования конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса Орловской области; рекомендаций по совершенствованию интеграционных связей предприятий мясопродуктового подкомплекса Ливенского района, Орловской области; рекомендаций по повышению конкурентоспособности предприятий мясопродуктового подкомплекса Орловской области.

Основные положения работы используются для лекционных курсов, практических и семинарских занятий по ряду экономических дисциплин -«Экономика и организация производства» для специальности «Технология мяса и мясных продуктов», «Основы предпринимательской деятельности», «Бизнес-планирование», «Основы маркетинга и менеджмента».

Апробация проведенных исследований. Основные результаты исследований докладывались на международных, республиканских и зональных научно - практических конференциях, в том числе в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева, во Всероссийском институте аграрных проблем и информатики им. А. А. Никонова, в Орловском государственном аграрном университете, в Орловском государственном техническом университете, на Международных научно - практических конференциях в Днепропетровске, Одессе и др., а также опубликованы в 75 работах общим объемом авторского текста 83,5 п.л., из них основное содержание и выводы исследования отражены в 62 работах общим объемом авторского текста 78 п.л., в т.ч. 2 монографии.

Материалы авторской работы были использованы при подготовке инновационной образовательной программы Орловского государственного аграрного университета по формированию единой образовательной, научной и информационной среды, направленной на повышение эффективности и развитие ресурсного потенциала аграрного образования в области животноводства в рамках реализации двух приоритетных национальных проектов - «Образование» и «Развитие АПК», подключение к реализации проекта ведущих хозяйств области. Итогом работы явилось признание конкурсной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации Орловского государственного аграрного университета -победителем Всероссийского конкурса инновационных вузов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Брыкля, Оксана Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Основное содержание конкуренции - борьба за потребителя, полное удовлетворение его потребностей. Во второй части «Азбуки экономики» - Семь источников экономического прогресса Р. Строуп и Дж. Гвартни говорят о том, что конкуренция - это соревнование, которое заставляет с максимальной выгодой использовать ресурсы и является постоянным источником прогрессивных нововведений, ведет к постоянному росту эффективности производства. В большом экономическом словаре под редакцией Азрилияна конкуренция имеет следующее определение: конкуренция (от лат. сопсиггепйа ог сопсиггеге - сталкиваться) - состязание между товаропроизводителями за наиболее выгодные сферы приложения капитала, рынка сбыта, источники сырья, является весьма действенным механизмом стихийного регулирования пропорций общественного производства. Различают ценовую конкуренцию, основанную, главным образом, на снижении цен, к неценовую конкуренцию, основанную на совершенствовании качества продукции и условий ее продажи. В том числе, в словаре даны определения таких видов как, конкуренция в маркетинге, конкуренция в «открытую», конкуренция дифференцированная, конкуренция иностранная, конкуренция монополистическая, конкуренция на мировом рынке, конкуренция недобросовестная, конкуренция несовершенная, конкуренция неценовая, конкуренция «призрачная», конкуренция рыночная, конкуренция совершенная, конкуренция хищническая, конкуренция ценовая, конкуренция чистая.

Действие конкуренции эффективно тогда, когда у потребителя есть возможность выбирать среди продавцов и когда есть свобода появления новых продавцов на рынке. Оказывая давление на производителей, заставляя их эффективно вести дела и учитывать запросы потребителей, конкуренция устраняет тех участников, которые доказали собственную неэффективность: фирмы, не способные предоставлять потребителям качественные товары по конкурентным ценам, терпят убытки и постепенно вытесняются из бизнеса. Конкуренция - это борьба за долю на рынке, успех которой зависит от дешевизны и качества товаров, она превращает потребителя в индикатор предпринимательской деятельности.

2. Относительно конкурентоспособности выделяется конкурентоспособность, как свойство товара, услуги, субъекта рыночных отношений выступать на рынке наравне с присутствующими там аналогичными товарами, услугами или конкурирующими субъектами рыночных отношений и отдельно конкурентоспособность товара -способность товара отвечать требованиям рынка данного вида товара.

Конкурентоспособность мясопродуктового подкомплекса - это конкурентная характеристика, отражающая механизм формирования его конкурентной позиции в системе национальной экономики на основе использования совокупности конкурентных преимуществ, формирующихся на разных уровнях экономики. Добиваться конкурентоспособного положения на рынке можно разными способами: высоким качеством предлагаемой продукции, привлекательностью ее внешнего вида и оформления, прекрасным сервисом, удобством расположения, рекламой, ценами, при этом предлагая потребителям равнозначные по сравнению с конкурентами по их значимости и ценности услуги.

3. Радикальная перестройка системы управления экономикой в современной России, связанная с переходом народного хозяйства на рыночные механизмы, определяет серьезные изменения в системе экономических, организационных, социальных отношений. Предоставление юридической и хозяйственной самостоятельности товаропроизводителям, полностью отвечающим за результаты своей финансово- хозяйственной деятельности, предполагает, что каждое предприятие агропромышленной сферы должно создать четкую систему управления, обеспечивающую высокую эффективность его работы. Во многом это зависит от профессиональных знаний и навыков руководителей и специалистов агропромышленного предприятия, расставляемых ими приоритетов в развитии производства и выпуска высококачественной продукции.

В условиях рыночной экономики нет подчиненности предпринимательской деятельности отдельного хозяйствующего субъекта централизованному государственному планированию, конкуренция заставляет предпринимателей и поддерживающих их инвесторов принимать оптимальные решения, их планы должны выдержать «проверку реальностью». Оценка успешности нововведений и удачливости бизнеса дается, в конечном итоге, потребителями, тем, насколько они предпочитают данные товары и услуги аналогичным конкурентным. Независимо от того, на каком уровне рассматривается конкурентоспособность экономического субъекта, важно оценивать его преимущества. Это можно сделать с учетом формирования ее на разных уровнях экономики, опираясь на сущность добавленной стоимости, которая, с одной стороны, является источником конкурентных преимуществ, с другой - результатом их проявления.

4. В условиях рыночной экономики, в отличие от других экономических систем, нет предопределения или ограничения видов, форм собственности, типов организационно-правовых форм предприятий, участвующих в конкуренции. Допустима любая форма организации бизнеса: будь то фирма, управляемая индивидуальным владельцем, партнерство, корпорация, коллективное предприятие, принадлежащее его работникам, потребительский кооператив и др.

Что касается размеров предприятия - и малое, и среднее, и крупное предприятие может эффективно вести свой бизнес и являться достаточно конкурентоспособным на потребительском рынке. Для некоторых видов продукции предприятие должно быть достаточно большим, чтобы извлекать все выгоды из потенциальной экономии на масштабе производства. Если с увеличением объема производства издержки в расчете на единицу продукции падают, малые формы хозяйствования будут иметь более высокий уровень издержек и, следовательно, установят более высокие цены на свою продукцию. Потребители, заинтересованные в получении большего объема благ за те же деньги, будут стремиться покупать у более крупных товаропроизводителей по более низким ценам, увеличивая их шансы пред конкурентами. Большинство малых предприятий будет постепенно вытеснено с рынка. В других случаях более эффективными окажутся малые формы хозяйствования, зачастую организованные в форме индивидуальных предприятий или партнерств. Там, где потребители высоко ценят товары и услуги, в которых присутствует индивидуальность мастера, крупным фирмам, в отличие от их мелких соперников, трудно рассчитывать на успех в конкурентной борьбе. В конечном итоге именно рыночная конкуренция, издержки предприятия и потребительский спрос определят оптимальность формы собственности, типа и размера предприятия на конкретном рынке.

5. В условиях растущей глобализации мирохозяйственных связей, вовлеченности России в мировое экономическое сообщество, все более остро стоит вопрос обеспечения конкурентоспособности национальной экономики. Возникающие проблемы вступления России в ВТО обусловлены, в том числе, нежеланием крупных мировых держав-товаропроизводителей, делиться достигнутыми преимуществами в сфере международной торговли и признавать в нашей стране равноправного партнера, а, значит, конкурента. На уровне международного сообщества так же, как и на уровне внутреннего рынка отдельно взятой страны, конкуренция управляет личным корыстным интересом и заставляет его работать на благо общества. Как отмечал Адам Смит люди движимы корыстными побуждениями: «Не от благожелательности мясника, пивовара или булочника ожидаем мы получить свой обед, а от соблюдения ими своих собственных интересов. Мы обращаемся не к их гуманности, а к их эгоизму, и говорим им вовсе не о наших нуждах, а об их выгодах» [238. Том I. С. 17].

Одним из важнейших направлений развития агропромышленного комплекса является наращивание производства высококачественной мясной продукции. От степени развития мясной индустрии во многом зависит полноценность питания населения, обеспеченность его в жизненно необходимой части - в животном белке. Значение мясного производства определяется тем, что оно поставляет для населения наиболее ценные продукты. Высокая значимость этой области АПК нашла свое отражение в принятом на правительственном уровне проекте развития АПК и его приоритетной отрасли - животноводства.

6. Аграрный потенциал России способен полностью обеспечить население страны мясом и высококачественными мясными продуктами. В настоящее время повысить эффективность производства на мясоперерабатывающих предприятиях возможно за счёт интеграционных систем с участием перерабатывающих и обслуживающих предприятий, внедрения современных технологий и процессов производства, механизации и автоматизации трудоёмких процессов, применения научных методов организации труда, внедрения современных систем менеджмента качества.

Возросшие потребности населения ставят перед товаропроизводителями большие задачи по выработке качественных мясных продуктов. Эффективная организация мясного производства означает: определение долговременных целей; разработку перспективной производственной программы; обоснование организационной структуры предприятия и управления, освоение рациональных систем ведения производства; формирование производственных ресурсов; определение форм внутрихозяйственных отношений; ведение эффективной системы планирования, учёта, контроля, стимулирование высокопроизводительного труда; создание работникам благоприятных социально-бытовых условий.

7. Повышение конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса состоит в создании предпосылок, включающих научный анализ тенденций его развития, вариативное предвидение предстоящего развития общественного воспроизводства в рамках подкомплекса, учитывающее как сложившиеся тенденции, так и намеченные цели.

Мясопродуктовый подкомплекс как производственно-экономическая система регионального АПК предполагает реализацию принципов межотраслевого целевого прогнозирования, планирования и управления производством. В основе прогнозирования конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса лежит ее оценка, осуществляемая по конечным итоговым результатам реакции рынка на производимую мясную продукцию. Для оценки конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса необходимо использовать сбалансированную систему показателей, охватывающую такие аспекты деятельности подкомплекса, как производственно-хозяйственный, инновационно-предпринимательский, финансово-экономический и потребительский или рыночный. В соответствии с этим необходимо использовать адекватный рыночным условиям механизм хозяйствования, который позволит, с одной стороны, в полной мере удовлетворять запросы рынка, а, с другой стороны, соблюдать экономические интересы конкретного субъекта деятельности.

В основе прогнозирования конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса лежит его оценка, которая осуществляется по конечным итоговым результатам реакции рынка на мясную продукцию. При этом мы воспользовались сбалансированной системой показателей, которая охватывает важнейшие аспекты деятельности мясопродуктового подкомплекса - потребительский, хозяйственный, инновационный и финансовый. Предлагаем использовать систему оценочных индикаторов, отражающих пути создания добавленной стоимости с использованием целевых показателей. Особенность ее состоит в том, что она отражает процесс формирования добавленной стоимости и на этой основе позволяет, с одной стороны, оценить уровень конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса, с другой - построить ее прогноз.

8. Реализация основной цели АПК - устойчивое снабжение потребителей агропромышленной продукцией необходимого количества, качества и ассортимента, в рыночной среде возможна только при постоянной поддержке конкурентных преимуществ субъектов АПК, производящих конкурентоспособную продукцию. Практическая реализация адекватного рыночным условиям механизма хозяйствования выражается в действии взаимосвязанных экономических рычагов регулирования производства - цен, налогов, кредита, финансов. Результатом такого взаимодействия является решение единых задач, связанных с формированием соответствующей рыночной среды, обеспечивающей конкурентоспособность АПК.

9. В настоящее время складывающиеся внешнеэкономические условия являются решающими для развития современного механизма хозяйствования. Глобализация мирохозяйственных связей, сельского хозяйства, растущая открытость агропродовольственных рынков ведут к необходимости усиления конкурентоспособности отечественной продукции. На международном агропродовольственном рынке конкурируют не столько государства, сколько отрасли и конкретные предприятия. Быть конкурентоспособным - это значит обеспечивать сравнимые с мировым уровнем потребительские, качественные и ценовые характеристики сельскохозяйственной продукции, независимо от того, для какого рынка эта продукция предназначена - внутреннего или внешнего. Современный механизм хозяйствования в АПК должен соответствовать предъявляемым к нему требованиям и способствовать решению проблемы повышения конкурентоспособности отечественного мясопродуктового подкомплекса. На первый план выходят проблемы ликвидации неэквивалентности товарообмена сельского хозяйства с другими отраслями экономики, создании условий для расширенного воспроизводства во всех отраслях агропромышленного комплекса. В связи с этим возникает необходимость государственного вмешательства в данный сектор экономики, увеличения масштабов государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе путем финансирования, кредитования, регулирования продуктовых рынков, осуществления государственного управления, контроля в сельском хозяйстве, выработки единой государственной политики по вопросам регулирования деятельности и поддержки отечественного сельскохозяйственного товаропроизводителя.

10. Мясопродуктовый подкомплекс неразрывно связан с другими сферами агропромышленного производства и отраслями народного хозяйства, поэтому он восприимчив к изменениям как эндогенных, так и экзогенных факторов. Экзогенные факторы являются составляющими макроэкономической среды, которая в динамике меняет свое состояние. Для сохранения основных параметров своей деятельности и создания предпосылок к развитию и повышению конкурентоспособности предприятия мясопродуктового подкомплекса должны постоянно осуществлять мониторинг и прогнозирование изменений макроэкономической среды, планируя и организовывая свою деятельность. Микросреда характеризует условия и результаты действия эндогенных факторов, которые выражаются через конкретные показатели состояния мясопродуктового подкомплекса. Алгоритмическую систему анализа эндогенных факторов можно представить с трех позиций: трендов валового производства; трендов себестоимости продукции; трендов экономической эффективности производства продукции мясопродуктового подкомплекса.

11. Анализ конкуренции мясопродуктового подкомплекса предполагает рассмотрение рыночного пространства в виде трех составляющих: оценка производителей, потребителей и региональные отличия. В целом конкурентоспособность субъектов региона выражается в совокупном взаимодействии элементов рыночного механизма, инструментов государственного регулирования, конкурентных преимуществ субъектов.

Результат этого взаимодействия в значительной степени зависит от базовых преимуществ региона. Российские регионы существенно различаются по своему положению в экономике страны с позиций различных природно-экономических условий.

Оценка составляющих конкурентного пространства Орловской области может характеризоваться как «умеренная»: среднее положение среди регионов России способствует реализации конкурентного потенциала области. Конкурентное пространство играет детерминирующую роль в обеспечении конкурентоспособности рыночного субъекта на современном этапе развития рыночных отношений. В целях обеспечения конкурентных преимуществ мясопродуктового подкомплекса уникальные возможности предоставляет объединение с широким кругом партнеров, включая клиентов, поставщиков, конкурентов, разработчиков, что позволяет преодолевать барьеры между предприятиями с различным стилем ведения бизнеса для выживания в жесткой конкурентной среде. Решающую роль играет тесное взаимодействие цепочки: производитель, поставщик сырья - переработчик продукции - сфера реализации готовой продукции, ее доведение до покупателя и учет ответной реакции потребителей.

12. Основная роль государственного воздействия на конкурентную среду представляет собой инструмент административного регулирования экономики с целью предотвращения нарушений экономического равновесия или социально нежелательных изменений. Ее основными моментами является: защита и поощрение конкуренции; антимонопольное регулирование деятельности предприятий, занимающих господствующее положение на рынке и диктующих свои условия всем товаропроизводителям; контроль над ценами; защита интересов и содействие развитию мелкого и среднего бизнеса, законодательное регулирование его деятельности, поддержка отечественного производителя.

Стратегия развития мясопродуктового подкомплекса предполагает оценку состояния и прогнозирования его конкурентоспособности. Конкурентоспособность мясопродуктового подкомплекса представляет собой интегрированный результат взаимообусловленного функционирования большого числа разнородных факторов, находящих свое отражение в виде

377 приращения добавленной стоимости. «Ступенчатый» механизм формирования добавленной стоимости, отражающий ее создание на уровне хозяйствующего субъекта и приращение на макроуровне, может быть положен в основу прогноза конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса.

13. Формирование конкурентоспособного мясопродуктового подкомплекса неразрывно связано с необходимостью повышения эффективности инвестиционного процесса, которая обусловлена не только наличием эффективных инвестиционных проектов, но и оптимизацией управления проектами, что предполагает определение резервов роста доходов хозяйствующего субъекта, внедрение современных информационных технологий, способствующих тесному информационному взаимодействию хозяйствующего субъекта, внедряющего проект и социально-экономической системы региона. Формирование информационной системы, связывающей проекты развития мясопродуктового подкомплекса и социально-экономическое развитие региона - это сложный процесс. Создание информационной системы способно повысить эффективность принятия решений о необходимости реализации того или иного инвестиционного проекта, выявить его экономическую эффективность и оценить влияние на социально-экономическое развитие региона.