Формирование и механизм реализации стратегии повышения конкурентоспособности продукции мясного скотоводства: на материалах Северного Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Коптева, Людмила Анатольевна

  • Коптева, Людмила Анатольевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 416
Коптева, Людмила Анатольевна. Формирование и механизм реализации стратегии повышения конкурентоспособности продукции мясного скотоводства: на материалах Северного Казахстана: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2011. 416 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Коптева, Людмила Анатольевна

щ ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования экономических стратегий обеспечения конкурентных преимуществ хозяйствующим субъектам.

1.1. Экономическая сущность и содержание конкуренции и конкурентных отношений.

1.2. Особенности стратегического планирования и управления конкурентоспособностью в условиях малопредсказуемости вызовов внешней среды.

1.3. Методология выбора конкурентных стратегий хозяйствующих субъектов.

ГЛАВА 2. Методологическое обоснование конкурентной стратегии развития отрасли мясного скотоводства.

2.1. Системный подход при определении конкурентной стратегии мясного скотоводства.

2.2. Факторы конкурентоспособности мясного скотоводства.

2.3. Методологические подходы и методика оценки эффективности ^ государственной поддержки хозяйствующих субъектов отрасли мясного скотоводства.

ГЛАВА 3. Формирование конкурентной стратегии отрасли мясного скотоводства и субстратегий сельскохозяйственных организаций Северного Казахстана, функционирующих на рынке мясопродуктов

3.1. Инновационная основа конкурентоспособности отрасли мясного щ скотоводства.

3.3. Конкурентоспособность субъектов хозяйствования в отрасли мясного скотоводства.

3.4. Оптимизация межрегиональных и интеграционных связей в развитии мясного скотоводства.

• ГЛАВА 4. Организационно-экономический механизм реализации выработанной стратегии повышения конкурентоспособности отрасли мясного скотоводства.

4.1. Основные принципы формирования механизма реализации стратегии повышения конкурентоспособности отрасли мясного скотоводства.

4.2. Основные направления и методы государственного воздействия, позволяющие обеспечить реализацию выработанной стратегии.

4.3. Организационно-экономический механизм реализации конкурентоспособной стратегии развития отрасли мясного скотоводства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и механизм реализации стратегии повышения конкурентоспособности продукции мясного скотоводства: на материалах Северного Казахстана»

Актуальность темы диссертационной работы. Рынок мяса и мясных продуктов - один из самых крупных сегментов продовольственного рынка Казахстана как по емкости (объемам продаж и покупок, количеству видов продаваемых товаров), так и по числу хозяйствующих субъектов. Важная роль рынка мяса и мясопродуктов обусловлена их значимостью как основного источника потребления белков животного происхождения, необходимых в рационе питания человека. { у и^^^

В настоящее время в Казахстане объемы потребления мяса превышают фо^оп о О объемы его внутреннего производства."1 Потребность в мясе в 2006-2009 гг. согласно рациональной норме составляла около 750 тыс. тонн в год. Фактическое потребление было на уровне 970 тыс. тонн, что больше на 220 тыс. тонн, или на 29%. Сокращение поголовья животных и птицы в 2-4 раза в 1991-1997 годы привело не только к снижению объемов и концентрации сырьевых источников, но и негативно отразилось на состоянии и функционировании мясоперерабатывающих предприятий страны. Доля производства говядины в общем объеме производства мяса всех видов составляет 45%, свинины - 24%, баранины - 14%, мяса птицы - 8%. При этом дефицит компенсируется за счет импорта мяса, который увеличивается из года в год, и его величина по сравнению с объемом экспорта достаточно велика. Если в 2003 г. импорт составил 23078,8 тью^долл: США, то в 2007 г. он вырос почти в 5 раз и составил 116033,4 тыс. долл. США. Экспорт мясных продуктов неуклонно снижается. В настоящее время в Казахстане объемы потребления мяса по-прежнему превышают объемы его внутреннего производства.

Усиление конкуренции в мясоперерабатывающем производстве и реализации мясной продукции между отечественными производителями и зарубежными поставщиками, импортируемых продукцию в Казахстан, требует от национальных компаний и фирм мобилизации действий для удержания конкурентных позиций на отечественном рынке. Для того чтобы удерживать уже занятые рыночные ниши и продвигаться к новым рынкам, необходимо иметь, по крайней мере, четкую стратегию конкурентного развития мясного скотоводства.

Отсутствие внятной стратегии повышения конкурентоспособности продукции мясного скотоводства, механизмов и инструментов ее реализации определяет актуальность темы исследования и ее народнохозяйственную значимость.

Степень изученности проблемы. Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам повышения эффективности производства продукции скотоводства.

Теоретические основы разработки моделей рынка, сущности конкуренции, форм и методов конкурентной борьбы были заложены в работах Смита А., Рикардо Д., Маршалла А., Маркса К., Шумпетера Й., Самуэльсона П., Кейнса Дж. М. Позднее теоретические модели и развитие конкуренции, вопросы регулирования конкурентоспособности в условиях сложившейся рыночной системы, прежде всего на макроуровне рассматривались в трудах зарубежных ученых: Портера М., Макконела К., Брю С., Хайеса Р., Паскаля Р. и др. Теоретические и методологические аспекты конкуренции и конкурентоспособности предприятий разработаны в трудах современных российских ученых: Юданова А.Ю., Фатхутдинова P.A., Лифица И.М., Герчиковой Н.И., Завьялова П.С., Забелина П.В., Азоева Г.Л. и др.

Различные направления исследований проблем повышения конкурентоспособности национальной экономики и отдельных её отраслей изложены в трудах казахстанских ученых: Абишева A.A., Аубакирова Я.А., Ахметжа-новой С.Б., Баймуратова У.Б., Есентугелова А.Е., Есиркепова Т.А., Есполова Т.И., Жоламана Р.К., Ихданова Ж.О., Искакова У.М., Кенжегузина М.Б.,

Мамырова Н.К., Окаева К.О., Сабдена О.С., Челекпай А.Д., Яновской O.A. и многих др.

Существенный вклад в разработку методологических основ экономики сельскохозяйственного производства, его эффективности внесли многие российские ученые: Абалкин Л.И., Алтухов А.И., Беспахотный Г.В., Буздалов И.Н., Волков С.Н., Гусманов У.Г., Гатаулин A.M., Зинченко А.П., Кибиров

A.Я., Крылатых Э.Н., Костяев А.И., Курцев М.В., Мингалев В.Д., Милосердов

B.В., Нечаев В.И., Оболенский К.П., Оглоблин Е.С., Петриков A.B., Пустуев A.JL, Сёмин А.Н., Свободин В.А., Ушачев И.Г., Хлыстун В.Н. и многие др.

Следует отметить, что на сегодняшний день проблемы развития конкурентной среды в мясоперерабатывающей отрасли Казахстана, вопросы достижения и повышения конкурентоспособности предприятий этой отрасли в условиях устойчивого роста еще не достаточно исследованы. В связи с этим назрела необходимость разработки теоретических и методических положений и выводов, направленных на повышение конкурентоспособности мясоперерабатывающих предприятий и их продукции в современных условиях. Объективная потребность в проведении дальнейших дополнительных исследований в этой области и определило выбор темы диссертации, ее цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является обобщение, оценка и развитие теоретических и методологических положений повышения конкурентоспособности продукции отрасли мясного скотоводства, а также разработка научно-практических рекомендаций роста ее эффективности.

В рамках сформулированной цели выделены следующие задачи:

- уточнить понятийный аппарат применительно к отрасли мясного скотоводства: раскрыть сущностное содержание понятий «конкуренция на рынке мясопродуктов», «конкурентные отношения», «региональная адаптивная стратегия обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих-субъектов на мясопродуктовом рынке»;

- выделить особенности выбора конкурентных стратегий хозяйствующих субъектов и обобщить методы стратегического планирования и управления конкурентоспособностью и конкурентными отношениями в отрасли мясного скотоводства; предложить методику системного подхода при определении конкурентной стратегии мясного скотоводства;

- выявить факторы конкурентоспособности мясного скотоводства в условиях Северного Казахстана;

- изучить и проанализировать формы и методы государственного регулирования, направленные на обеспечение конкурентоспособности продукции мясного скотоводства;

- разработать серию методик по оценке конкурентной среды рынка мясной продукции, определению конкурентного потенциала субъектов отрасли мясного скотоводства и преимуществ межрегиональных и интеграционных связей;

- сформулировать основные принципы построения концепции развития отрасли мясного скотоводства, обеспечивающие ей конкурентные преимущества в формирующейся системе продовольственной безопасности региона; разработать основные положения конкурентной стратегии государственной поддержки мясного скотоводства и организационно-экономический механизм ее реализации.

Объектом исследования стали организации различных форм собственности и хозяйствования мясного скотоводства Северного Казахстана.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических подходов к повышению конкурентоспособности продукции мясного скотоводства Северного Казахстана.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на классической концепции рыночной экономики и соответствующей ей представлении о сущности и закономерностях развития конкурентоспособности товаров, монографических исследованиях отечественных и зарубежных ученых-экономистов, на результатах ранее выполненных обзорно-аналитических исследований по конкурентоспособности мясного скотоводства.

Диссертационная работа опирается также на достижения в области системного, структурного и факторного анализа, статистики, теории принятия управленческих решений, методов маркетинговых исследований, планирования и прогнозирования, компьютерных технологий.

Теоретической и методологической основой исследований выступили труды известных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам развития отрасли скотоводства. В процессе работы были изучены и проанализированы основные нормативные и законодательные акты Республики Казахстан, концепции и программы реформирования АПК страны, Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей.

В качестве информационной базы исследования использованы материалы статистической отчетности Агентства Республики Казахстан по статистике, Управлений статистики Акмолинской, Костанайской и СевероКазахстанской областей, материалы Департаментов сельского хозяйства и продовольствия, отделов животноводства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, республиканские нормативно-правовые акты, материалы сети INTERNET, результаты исследований, проведенных автором.

В зависимости от цели и задач в диссертационной работе использовались различные методы исследования: экономико-математический - для исследования оптимизации использования ресурсов при производстве продукции; статистико-экономический - для проведения корреляционно-регрессионного анализа; монографический - при обследовании отдельных сельскохозяйственных формирований; расчетно-конструктивный - для прогноза развития механизма хозяйствования в аграрном секторе; абстрактнологический. При проведении расчетов использовался программный продукт MS Excel.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выработана и обоснована концепция повышения конкурентоспособности продукции мясного скотоводства как методологическая основа формирования организационно-экономического механизма реализации адаптивно-конкурентной стратегии развития отрасли. Уточнены и развиты теоретические положения сущностного содержания экономических категорий и определений «конкуренция», «конкурентоспособность субъекта хозяйствования», «конкурентоспособность мясного скотоводства», «стратегия повышения конкурентоспособности отрасли мясного скотоводства». Разработана схема классификации концепций по восьми основным признакам: по характеру отражаемых проблем; по объекту концептуальных направлений; по уровню охватываемых проблем; по составу участников реализации концепции; по степени воздействия на субъекты экономики; по секторам экономики; по уровню значимости; по ожидаемым конечным результатам практической реализации. Выявлены условия формирования принципов и логики построения концепций.

2. Разработаны методология и методический инструментарий формирования эффективной стратегии повышения конкурентоспособности продукции мясного скотоводства, реализуемой в условиях слабой предсказуемости и неопределенности вызовов внешней среды. Базовая стратегия повышения конкурентоспособности гармонично дополняется отраслевыми и функциональными субстратегиями, а генеральная цель имеет подцели, которые характеризуются содержанием, объектом, способом выражения, уровнем, который должен быть достигнут, а также временным горизонтом его достижения.

3. Определены особенности и предложены методические подходы к выбору конкурентных стратегий хозяйствующих субъектов мясного скотоводства и сформулированы концептуальные направления стратегического планирования и управления конкурентоспособностью и конкурентными отношениями в условиях развивающейся мясной отрасли.

4. Выявлены особенности и тенденции формирования и развития мясного скотоводства региона, а также различного рода факторы, как препятствующие, так и способствующие усилению конкурентоспособности продукции мясного скотоводства Северного Казахстана. Определена роль государственного регулирования в обеспечении конкурентоспособности продукции мясного скотоводства республики Казахстан (создание условий для перехода от домохозяйственного производства и первичной переработки мяса к интенсивному производству на крупных мясных площадках и в мясоперерабатывающих организациях формирующегося кластера и др.). Определена роль Северного Казахстана в развитии мясного скотоводства республики Казахстан как «точки роста» высокотоварного эффективного сектора экономики республики.

5. Разработана модель развития мясного скотоводства, позволяющая гармонизировать отношения производителей мясопродуктов в различных производственно-экономических укладах, формах собственности и организационно-правовых формах хозяйствования, отличающаяся от известных системным подходом к ее построению, включающая в себя расширение, упорядочение номенклатуры и повышение качества мясных продуктов; интенсификацию сбытовых усилий и способствующая формированию и развитию региональной производственной инфраструктуры, диверсификации производства и расширению географии мясного рынка; оценку различных урове-ней инвестиционной составляющей развития мясного скотоводства.

6. Разработана схема рационального размещения отрасли мясного скотоводства в территориях с различными природно-климатическими и экономическими условиями хозяйствования, объединенных единой задачей повышения конкурентоспособности мясной продукции путем рационального использования производственно-экономических особенностей регионов и эффективного развития в них на инновационной основе кормопроизводства, зерновой отрасли и отрасли мясного скотоводства.

7. Разработаны с использованием балансово-экономической имитационной модели механизм и инструменты государственной поддержки развития мясного скотоводства Северного Казахстана, основанные на нормативном методе расчета затрат и учета почвенно-климатических особенностей производства сельскохозяйственной продукции.

Разработан с учетом отраслевых особенностей и других факторов макро- и мезо- среды восьмиблочный, многокомпонентный организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности продукции мясного скотоводства Северного Казахстана.

Теоретическая и практическая значимость проведенных исследований. Теоретическое обоснование воздействия мотивационных и экстремальных факторов на отрасль мясного скотоводства позволяет гармонизировать взаимоотношения между субъектами подкомплекса, повысить конкурентоспособность его конечного продукта. Методологические подходы к разработке стратегии повышения конкурентоспособности продукции мясного скотоводства, могут быть использованы при выработке мер государственного регулирования и государственной поддержки субъектов отрасли мясного скотоводства.

Представленные в диссертации разработки могут быть использованы законодательными и исполнительными органами власти при совершенствовании национальной и региональной аграрной политики; в процессе обучения в высших учебных заведениях при чтении курсов «Экономика сельского хозяйства», «Экономика отраслей АПК», «Основы предпринимательства в АПК», а также послужить в качестве научно-методической основы для органов статистики.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнялась в соответствии с планом научноисследовательских работ Уральской государственной сельскохозяйственной академии в рамках темы: «Обоснование системы мероприятий по повышению эффективности производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции в АПК» (№ гос. регистрации 01.9.70002328).

Основные положения и рекомендации диссертационного исследования использованы на предприятиях и в организациях республики Казахстан, что подтверждено справками о внедрении. В частности, результаты исследования внедрены в практику работы администраций Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей.

Основные результаты исследования представлены на международных, республиканских и региональных научно-практических конференциях (г. Екатеринбург, г. Пермь, г. Москва, г. Костанай и др.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 72 научных работы общим объемом 79,64 п.л., в том числе, авторского текста 63,46 п.л., по перечню ВАК РФ - 16 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 356 страницах и состоит из введения, четырех глав, включающих 13 параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений. В диссертацию включено 48 таблиц и 20 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коптева, Людмила Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В процессе исследования был уточнен понятийный аппарат, позволивший развить теоретическое понимание таких экономических явлений как «конкуренция», «конкурентная среда», «конкурентные преимущества», «конкурентоспособность отрасли мясного скотоводства региона». Изучение различных определений и дефиниций конкуренции позволило сделать вывод о том, что они, как правило, не противоречат, а скорее, дополняют друг друга. Вместе с тем, каждое из них, взятое в отдельности, невозможно признать достаточным. Наиболее полно конкуренцию можно определить через научную характеристику ее основных признаков (конкуренция проявляет себя в системе воспроизводства технологических и экономических параметров на всех стадиях от производства до реализации и конечного потребления; она является системообразующей составляющей рыночных отношений; служит основой эффективного использования рыночных методов ведения хозяйства). Что касается развития «конкурентных стратегий», то в нашем понимании они базируются на общих (единство управления, принцип выделения стратегических зон хозяйствования, принцип системности, экономичности и др.) и специфических принципах (принцип адаптивности, минимизации риска, принцип иерархичной соподчиненности стратегий, принцип выделения стратегических групп конкурентов и др.).

2. В процессе исследования были выявлены и систематизированы различного рода факторы, как препятствующие, так и способствующие усилению конкурентоспособности продукции отрасли мясного скотоводства. К факторам дестабилизирующего характера мы относим: ценовой паритет, нестабильность курса тенге, уровень ставок по кредитам, неэффективное госрегулирование, низкая техническая и технологическая оснащенность, инвестиционная малопривлекательность, отсутствие внятной аграрной политики и четкой стратегии развития мясного скотоводства и др. Группа факторов, способствующих повышению конкурентоспособности вбирает в себя: рационаивное размещение производительных сил, научный подход к специализации и концентрации производства, применение ресурсо- и энергосберегающих технологий, научную организацию труда, маркетинговое и сервисное обслуживание, повышение качества продукции и снижение ее себестоимости и др. Выявление и изучение степени воздействия различного рода факторов на отрасль мясного скотоводства позволило в целях ослабления их экстремального воздействия выработать модель мясного кластера, реализация которой позволит повысить конкурентоспособность мясной продукции и, в первую очередь, на территории Северного Казахстана.

3. В целях оценки конкурентоспособности и поиска конкурентных преимуществ целесообразно рассматривать мясопроизводящее предприятие как открытую социально-экономическую систему, в качестве элементов которой выступают процессы производства, реализации продукции, снабжения, в качестве связей - взаимодействие процессов, в ходе которых результаты деятельности одного процесса используются как исходные ресурсы для другого. Выработанная же стратегия представляет собой системообразующий механизм, состоящий из элементов организационно-управленческого, финансово-экономического, технико-технологического, социального, мотивационного и экологического характера, деятельность которых, в конечном итоге, направлена на повышение конкурентоспособности, как самого хозяйствующего субъекта, так и продукции, производимой им. Применение такого системного подхода генерирует разработку и реализацию конкурентной стратегии по следующему алгоритму: исследование внешней среды и прогнозирование ее будущего состояния; анализ внутренней среды объекта; определение стратегической цели и конкурентных задач; анализ стратегических альтернатив; формирование базовой стратегии конкуренции; реализация стратегических решений; оценка эффективности реализации стратегии и ее корректировка.

4. Проведенные научные исследования показывают, что в структуре потребления продуктов питания населением Казахстана мясо по-прежнему занимает ведущие позиции. Основная доля производимого мяса (85%) приходится на личные подворья граждан. Объем производства мясопродуктов из местного сырья незначителен; мясной ассортимент в основном формируется из импортного мяса (Бразилия, Китай, Венгрия, Польша, Россия). В республике до настоящего времени не выработана четкая эффективная стратегия развития мясного скотоводства. Ослаблена селекционно-племенная работа, недостаточно эффективно организован промышленный забой скота, не в полной мере соблюдаются стандарты и регламенты санитарных норм и правил, а также качества переработки мясного сырья.

Уровень производства мясной продукции находится в прямой зависимости от развития отраслей животноводства и эффективной деятельности предприятий мясоперерабатывающей промышленности, которые испытывают определенные трудности в недоиспользовании производственных мощностей, применении устаревшей технологии, неритмичности поступления скота на переработку. Производство мяса, являющееся наиболее капитало- и трудоемким, стало неэффективным, менее конкурентоспособным и требует первоочередной государственной поддержки, и выработки новой более эффективной стратегии развития мясного скотоводства на инновационной основе.

5. Проведенные исследования позволили выделить следующие основные направления повышения конкурентоспособности мясной продукции, связанные с реализацией хозяйствующими субъектами имеющихся у них конкурентных преимуществ: а) специализация производства, направленная на максимальное использование имеющихся конкурентных преимуществ ведения мясного скотоводства на данной территории у данных сельхозтоваропроизводителей (возможных рынков сбыта произведенной продукции, природно-климатических факторов, ресурсного потенциала, в том числе, имеющегося опыта в организации производства мясопродуктов и т.д.); б) концентрация агропроизводства как основное направление использования преимуществ специализированного производства; в) снижение себестоимости продукции мясного скотоводства на стадии ее производства и реализации за счет формирования конкурентного поведения руководителей, специалистов и рабочих мясопроизводящих предприятий на базе внедрения коммерческого расчета и инновационных технологий; г) увеличение объема продаж за счет расширения ассортимента, совершенствования работы маркетинговых служб, организации собственной переработки сельхозпродукции, взаимовыгодной интеграции производителей мяса с переработчиками и сферой торговли.

6. Скот мясных пород (Казахская белоголовая, Аулиекольская, Гере-фордская, Санта-Гертруда) в соответствии с научно-обоснованной стратегией должен быть сосредоточен в северных областях Казахстана. Изменение специализации скотоводства требует создания племенных стад герефордской и казахской белоголовой пород общей численностью 15 тыс. голов. В настоящее время имеется возможность за счет оптимизации селекционных программ проводить экономически и генетически эффективную селекционную работу, увеличив ее рентабельность на 25-30%. С целью совершенствования организационной структуры племенной службы необходимо создать «Республиканскую племенную инспекцию» и информационно-селекционный центр, который должен стать ядром инновационной системы селекционно-племенной работы в Казахстане.

7. С целью повышения эффективности функционирования мясного кластера потребуется организация мясоперерабатывающих комплексов с производством блочного мяса и крупнокусковых нарезок в вакуумной упаковке на территории Костанайской и Северо-Казахстанской областей, а также создание откормочных площадок с развитой инфраструктурой и сети убойных пунктов. Одним из важнейших критериев регионального размещения откормочных комплексов стало эпизоотическое благополучие и наличие кормовой базы в Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях (общее поголовье 1303,5 тыс. гол.). Такие подходы в рамках разработанной стратегии (уровень казахстанского качества и вид поставки мясной продукции) позволят поддерживать конкурентоспособность Казахстана как одного из солидных импортеров мяса в Россию.

8. Разработанная стратегия повышения конкурентоспособности продукции мясного скотоводства реализуется в два этапа. На первом этапе (2011-2015 гг.) создается сеть специализированных откормочных хозяйств путем объединения индивидуальных товаропроизводителей, занимающихся откормом крупного рогатого скота в рамках реализации долгосрочной государственной Программы интенсификации мясного скотоводства. За счет этого будут увеличены среднегодовые привесы на 10-15%, снижена себестоимость продукции на 8-10%. Республиканская стратегическая программа позволит из убыточного (с учетом личных подворий) сделать мясное скотоводство прибыльным. При этом размер невозмещенных затрат в отрасли снизится с 30 до 26 млрд. тенге. Необходимый объем государственной поддержки сократится в 8 раз.

На втором этапе (2016-2020 гг.) произойдет существенное сокращение скота в личных подворьях. Перевод производства мяса в общественном секторе на промышленную основу позволит увеличить среднесуточный привес в отрасли в 2,6 раза (699 гр.); общее производство мяса возрастет в 2,2 раза; на 48% снизится средняя себестоимость национального сырья для перерабатывающих организаций. Отрасль из дотационной полностью станет самофинансируемой с уровнем рентабельности свыше 50%, что обеспечит ей конкурентную основу на внутреннем и международном рынках мясной продукции.

Производство мяса КРС на душу населения поднимется до 61 кг, что в структурном потреблении мясной продукции будет соответствовать уровню развитых стран мира.

9. Проведенная сравнительная оценка эффективности выработанных стратегий рационального кормопроизводства и инновационного развития мясного скотоводства позволила нам выработать научно обоснованные предложения по определению оптимальной концентрации производства мяса и фуражного зерна в хозяйствующих субъектах Северного Казахстана.

Отличительной чертой разработанной нами схемы размещения мясных кластеров от ранее представленных проектов является выявление оптимальных регионов размещения основного производственного ядра с целью минимизации производственных затрат, а в последствии оптимизации государственных ресурсов поддержки субъектов мясного кластера, повышения моти-вационной составляющей размещения инвестиционного капитала, его эффективного применения для повышения конкурентоспособности конечной продукции.

Оценка результатов решения оптимизационной задачи показала, что в условиях Северного Казахстана целесообразно сконцентрировать основное производственное ядро в Костанайской области, обеспечивая его фуражным зерном собственного производства, а также поставляемого из Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. При этом производство привесов на 1 га пашни может быть увеличено 2-3,5 раза, затраты на производство 1 кг привеса сократятся от 60% до 3,3 раза. Производство мясопродуктов по уровню себестоимости продукции приблизится к мировым стандартам и станет конкурентоспособным.

10. Реализация инновационной стратегии развития крупного рогатого скота потребует совершенствования организационно-экономического механизма управления отраслью. Должны совершенствоваться правовые основы управления отраслью и собственно механизмы управления производством. В первую группу направлений следует включить: совершенствование программы продовольственной независимости и продовольственной безопасности республики; дальнейшее совершенствование системы регионального государственного заказа; разработка технической, технологической политики в отрасли; разработка зональных экономических нормативов (критериев) развития интеграционных процессов и отраслевых параметров; разработка законов о демонополизации в сфере переработки и реализации продукции отрасли; разработка законов об ответственности и страховых гарантиях при формировании государственной поддержки выполнения регионального государственного заказа. Во вторую группу направлений следует включить: разработку механизма финансирования выравнивания экономических условий хозяйствования субъектов отраслевого подкомплекса; совершенствование механизма внутри отраслевых и межотраслевых взаимоотношений; совершенствование системы отраслевого мониторинга, государственной поддержки отрасли и их контроля.

11. Государственная поддержка развития основного ядра отрасли мясного скотоводства Северного Казахстана должна быть включена в государственную Программу развития мясного скотоводства республики и предусматривать: снижение стоимости технических условий на подключение к необходимым коммуникациям - электроснабжение, водоснабжение и канализация, подъездные пути, связь; предоставление и сохранение размера субсидий при откорме на весь срок проекта; отмена ввозных таможенных пошлин и НДС на технологическое оборудование для животноводства, не имеющее отечественных аналогов и на ввоз племенного скота; субсидирование приобретения племенного молодняка; субсидирование содержания маточного поголовья. Стратегия выравнивания экономических условий производства в АПК Северного Казахстана, направленная на создание условий конкурентоспособности продукции отрасли мясного скотоводства потребует от государства от 4 до 13 млрд. тенге прямой государственной поддержки в зависимости от способа воспроизводства производственного потенциала отрасли в хозяйствах, осуществляющих производство мяса крупного рогатого скота на промышленной основе.