Конкурентоспособность коммерческого банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Бадак, Людмила Сергеевна

  • Бадак, Людмила Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Иваново
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 218
Бадак, Людмила Сергеевна. Конкурентоспособность коммерческого банка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Иваново. 2002. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бадак, Людмила Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ КОММЕРЧЕСКОГО

БАНКА - СОДЕРЖАНИЕ, ФАКТОРЫ, УПРАВЛЕНИЕ.

1.1. Конкурентоспособность - понятие, классификация видов, факторы, методы оценки.

1.2. Банковская конкуренция и конкурентоспособность коммерческого банка: понятие, специфика, классификация видов, алгоритм управления. f

ГЛАВА II. ФАКТОРЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.

2.1. Финансовые факторы конкурентоспособности банка.

2.2. Банковские услуги как фактор конкурентоспособности.

2.3 Кадровый потенциал как фактор конкурентоспособности.

ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.

3.1. Анализ существующих методик оценки конкурентоспособности банка.

3.2. Конкурентная позиция Ивановского отделения Сбербанка России на региональном рынке.

3.3. Методика оценки действительной текущей конкурентоспособности коммерческого банка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурентоспособность коммерческого банка»

Современное положение банковской системы России и прогнозы ее развития на ближайшее будущее приводят к осознанию актуальности такой характеристики банковской организации как конкурентоспособность. Данная позиция вызвана пониманием того, что во многом успешность деятельности коммерческого банка связана не только со способностью грамотно строить свою внутреннюю политику, но и приспособиться к внешним условиям с максимальной для себя пользой, предвосхищать тенденции развития рынка и получать конкурентные преимущества.

Все коммерческие банки, разрабатывая стратегию своего развития, привлекая ресурсы, ища более выгодные условия размещения средств, борясь за клиентов, следя за надежностью и финансовой устойчивостью своего банка, стремятся, в конечном счете, к увеличению конкурентоспособности. Такой путь развития - повышение конкурентоспособности - является самым верным способом достижения главной цели существования банка - получение максимальной прибыли при приемлемой степени риска.

Однако, несмотря на то, что такая характеристика банка как конкурентоспособность выходит на первый план, данной категории крайне мало уделяется внимания в современных научных исследованиях. В то же время проблема обеспечения конкурентоспособности не только на уровне отдельного хозяйствующего субъекта, но и на уровне экономики страны считается многими сверхактуальной, решающей в деле обеспечения России достойного места в мировой экономике, ибо в рыночной системе хозяйствования конкурентоспособность является одним из ключевых понятий. В ней концентрированно выражаются экономические, научно-технические, производственные, организационно-управленческие, кадровые и иные возможности не только отдельного предприятия или организации, но и экономики страны в целом.

Игнорирование проблемы обеспечения конкурентоспособности объясняется сложностью, междисциплинарным и межотраслевым характером ее решения. В отечественной экономической литературе этим вопросам не уделяется достаточного внимания, отсутствует единый, общепризнанный подход к определению понятия и оценке конкурентоспособности банка. Основное внимание уделяется конкуренции в рыночной экономике и конкурентоспособности товаров и услуг. Большой вклад в разработку данных вопросов внесли такие видные отечественные ученые как В.Д. Андрианов, Г.Н. Белоглазова, Е.П. Голубков, П.С. Завьялов, Ю.И. Коробов, Г.С. Панова, Н.И. Розанова, В.В. Попков, В.М. Усоскин, P.A. Фатхутдинов, А.Ю. Юданов, а также зарубежные ученые С. Маджаро, М. Миллер, В. Паретто, М. Портер, Дж. Робинсон, Э. Чемберлин.

Однако даже в работах этих авторов использует узкий подход к определению, управлению и оценке конкурентоспособности. Действительная конкурентоспособность хозяйственной единицы определяется на основе оценки конкурентоспособности производимой ей продукции. Нормативная база по определению, оценке и контролю за конкуренцией и конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов также требует существенных изменений и доработок. Поэтому большинство банков, на интуитивном уровне понимая первостепенную важность конкурентоспособности, не могут проводить единообразную политику в целях ее обеспечения, управлять ею в системе. Таким образом, актуальность данной темы определена объективными современными условиями жизнедеятельности банков, функционирующих в конкурентной среде, когда клиент имеет возможность выбора, чьими услугами ему пользоваться. Данная тема становится тем актуальней в российских условиях, чем шире становится круг потенциальных клиентов банков, чем больше появляется лиц, заинтересованных в оценке конкурентоспособности.

Основной целью данного диссертационного исследования является разработка методики оценки действительной конкурентоспособности коммерческого банка в текущий момент времени как важнейшего элемента системы управления ею. Оценка конкурентоспособности банка может быть полезна сама по себе в качестве одной из важнейших характеристик банка, наиболее привлекательной для клиентов. Однако наибольший результат она принесет в рамках целенаправленной политики банка по формированию и повышению своей конкурентоспособности. При этом оценка конкурентоспособности должна стать одним из исходных элементов этой системы и призвана служить ориентиром при оценке промежуточных результатов для корректировки плана по повышению конкурентоспособности банка. Целью диссертанта является разработка такой методики оценки конкурентоспособности, которая подошла бы для банков, функционирующих на различных уровнях, в рамках как региона, так и страны, учитывающая интересы владельцев банка, его клиентов и партнеров. Несомненно также, что современная практика нуждается в методике, которая позволила бы сравнивать при необходимости конкурентоспособность нескольких банков, функционирующих на одном рынке с целью выявления лидеров и аутсайдеров, определения их сильных и слабых сторон.

Одним из требований, предъявляемых к методике, является то, что она должна отличаться большой степенью открытости, в ней должны использоваться данные, доступные заинтересованным в оценке лицам, даже если они не являются работниками исследуемого банка. Использование в методике информации, которую банки стремятся не придавать гласности, заранее делают подобную методику непригодной для сравнительного анализа конкурентоспособности нескольких банков. Другим требованием к методике оценки конкурентоспособности является относительная простота ее применения. Использование в методике большого количества вычислений, сложных процедур сбора данных делает ее применение слишком трудоемким для проводящих оценку.

Для реализации цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- систематизировать характерные черты конкуренции на российском рынке банковских услуг;

- уточнить общепринятое определение конкурентоспособности банка, раскрыть особенности содержания понятия конкурентоспособности применительно к коммерческому банку;

- разработать классификацию видов конкурентоспособности коммерческого банка для целей анализа и оценки;

- выявить и классифицировать основные факторы, с помощью которых обеспечивается конкурентоспособность банка; определить показатели деятельности банка, наиболее полно отражающие состояние факторов;

- разработать методику оценки действительной конкурентоспособности коммерческого банка в текущий момент времени (действительной текущей конкурентоспособности);

- предложить алгоритм управления конкурентоспособностью коммерческого банка;

- апробировать предложенную методику оценки конкурентоспособности на примере конкретных банков и по результатам оценки предложить рекомендации по повышению конкурентоспособности.

Объектом исследования является коммерческий банк как важнейший элемент денежно-кредитной системы.

Предмет исследования - явилась способность коммерческого банка конкурировать с другими банковскими организациями. В качестве примера рассмотрена деятельность крупнейших коммерческих банков - Сбербанка России (Ивановское отделение) и Альфа-банка.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды российских и зарубежных ученых в области банковского дела, теории конкуренции, финансового анализа, законодательные и нормативные акты. В процессе исследования автором были использованы такие общенаучные методы, как системный, факторный, сравнительный и логический анализ, финансовый анализ, моделирование. При получении и систематизации данных применялись методы группировки, сравнений и аналогий, обобщений, экспертной оценки, статистической обработки эмпирических данных, графической интерпретации исследованных процессов.

Информационной базой исследования послужили монографии, статьи, сборники научных докладов и материалов конференций, официальные документы, материалы Государственного комитета статистике РФ, Ивановского областного комитета государственной статистики, информация Центрального банка России, отчетность Ивановского отделения Сбербанка России и Альфа-банка, данные о деятельности коммерческих банков на территории области и страны, исследования, проведенные автором среди ведущих специалистов Ивановского отделения Сбербанка и его клиентов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке и апробации методики оценки текущей действительной конкурентоспособности коммерческого банка и предложении алгоритма управлению ею. В связи с этим в диссертации:

1. систематизированы характерные черты конкуренции на российском рынке банковских услуг;

2. уточнено общепринятое определение конкурентоспособности коммерческого банка, в котором учтены конкурентная составляющая, а также интересы самой организации и ее клиентов;

3. введено в научный оборот понятие «текущая конкурентоспособность», которое позволяет конкретизировать наиболее часто используемый вид конкурентоспособности - конкурентоспособность в данный момент времени;

4. предложена классификация видов конкурентоспособности коммерческого банка, что позволяет выбрать адекватный подход к ее оценке и управлению;

5. обоснована классификация факторов конкурентоспособности коммерческого * ' банка, воздействуя на которые, банк может управлять конкурентоспособностью, и определены показатели деятельности, позволяющие наиболее полно оценить каждый из них. Предложен способ оценки кадрового потенциала как фактора конкурентоспособности коммерческого банка;

6. разработана и апробирована методика оценки действительной текущей общей конкурентоспособности коммерческого банка, особенность которой заключается в учете как финансовых, так и нефинансовых факторов;

7. предложен алгоритм управления конкурентоспособностью, учитывающий особенности коммерческого банка.

Полученные результаты важны для достижения различных целей субъек-f тов рынка банковских услуг. Для отдельного коммерческого банка определение вида конкурентоспособности, разработка программы управления ею и применение методики ее оценки позволяет объективно оценить свои конкурентные преимущества и слабые стороны, конкурентные позиции на рынке, определить пути повышения конкурентоспособности, а также, при необходимости, оценить конкурентоспособность своих соперников, выяснить их сильные и слабые стороны, что может сыграть решающую роль при формировании стратегических и тактических целей банка, выработке способов ведения конкурентной борьбы.

Для клиентов банков, в том числе потенциальных, оценка действительной текущей конкурентоспособности поможет сделать выбор, услугами какого банка лучше воспользоваться, причем предлагаемая методика позволяет принять решение в зависимости от преследуемых целей, будь то получение большей прибыли, обеспечение большей надежности, удобства при использовании услуг и т.д.

Для органов банковского надзора предлагаемая методика также может быть полезна при мониторинге деятельности банков, конкуренции на региональном рынке в качестве одного из важнейших показателей функционирования банков-конкурентов, составлении прогнозов развития конкретных рынков. В целом оценка конкурентоспособности необходима для всех участников рынка на всех уровнях, причем такой анализ не может быть заменен никаким другим, поскольку показатель конкурентоспособности отражает как внутреннее состояние банка, так и его взаимоотношения с внешней средой.

Положения, предложенные в диссертации, докладывались на Всероссийской научной конференции в г. Ярославле и на межобластной научно-практической конференции, посвященной 140-летию образования Банка России, публиковались в составе докладов международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука - XXI веку», Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы региональной экономики».

Диссертационное исследование состоит из трех глав: первая глава посвящена теоретическим основам вопроса, изучению понятия конкуренции и конкурентоспособности, предпосылок формирования и характерных черт конкуренции на российском рынке банковских услуг, а также специфике, уровням конкурентоспособности коммерческого банка, классификации видов конкурентоспособности, разработке алгоритма управления конкурентоспособностью банка; во второй главе анализируются факторы деятельности коммерческого банка, обеспечивающие конкурентоспособность, способы оценки каждого фактора; третья глава содержит в себе анализ методических подходов к оценке конкурентоспособности банка, существующих методик оценки конкурентоспособности, их плюсов и минусов, описание методики оценки действительной текущей конкурентоспособности банка, апробирование предложенной методики.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Бадак, Людмила Сергеевна

Заключение

Непосредственной предпосылкой формирования конкурентоспособности любого хозяйствующего субъекта является механизм рыночного хозяйства, без которого невозможно его существование. Это конкуренция. От ее вида, интенсивности, специфики, способов ведения зависит то, какими конкурентными преимуществами должны обладать те или иные организации и предприятия, как им повышать свою конкурентоспособность. Конкуренция имеет свои специфические черты в разных странах и секторах экономики. Внимание к такому явлению рыночной экономике, как банковская конкуренция в ближайшее время будет увеличиваться в связи с усилением позиций крупных коммерческих банков, появлением новых банковских организаций, оживлением экономики, предстоящим вступлением России в ВТО.

К специфическим чертам конкуренции на российском рынке банковских услуг можно отнести следующие:

- существование трех групп банков, находящихся в неравных условиях функционирования: 1) банки, созданные в дореформенные времена на базе государственных банков, 2) банки, на чью деятельность государство оказывает непосредственное внимание, в частности с помощью государственных ресурсов, сосредоточенных в данных организациях, 3) и созданные в недавнем прошлом с помощью капитала, полученного благодаря коммерческим операциям на начальном этапе реформ;

- лидерство Сберегательного банка России в традиционных сферах рынка банковских услуг;

- неравномерное распределение банковских организаций по территории страны;

- концентрация капитала у крупных банков;

- экспансия крупных банков в регионы как основной способ организации банковских организаций;

- универсализация деятельности большинства банков;

- особое место Центрального банка России на рынке банковских услуг;

- закрытость банковской системы России для иностранных банков;

- слабое развитие небанковских кредитных организаций.

В ситуации обострения конкуренции на рынке банковских услуг проблема обеспечения конкурентоспособности банковской организации станет, а для многих уже стала, первостепенной задачей, решение которой обеспечит не только ее выживание, но и благополучное развитие, основанное на гармонии внутренних факторов деятельности банка и его соответствии внешним условиям функционирования. В таких условиях традиционное определение конкурентоспособности хозяйствующего субъекта как его способность обеспечить лучшее предложение по сравнению с конкурентами не отвечает современным требованиям.

В трактовке автора конкурентоспособность банка - это его способность отстаивать свои экономические интересы в конкурентных условиях за счет предоставления услуг, соответствующих требованиям клиентов. То есть конкурентоспособность банка - его способность предоставлять потребителю банковских услуг такие продукты, которые бы лучше по сравнению с конкурентами удовлетворяли потребности клиентов в части прибыльности и надежности. С другой стороны, в определении учтены интересы банка в получении прибыли и условия, в которых банк функционирует.

Конкурентоспособность не является однородным понятием. Она имеет различную величину, специфические черты, различные факторы становятся первостепенными в зависимости от ее вида. Конкурентоспособность банка в зависимости от различных критериев, которые могут быть как объективно данными, так и задаваться лицом, проводящим оценку, может иметь различные значения и формы проявления, при оценке может меняться как набор факторов, так и базовые значения показателей оценки. Однако современные методики оценки конкурентоспособности не учитывают данного факта и оценивают конкурентоспособность как нечто однозначное и односложное. В этой связи автором предложена классификация видов конкурентоспособности в зависимости от 1) объективно существующих критериев: подходы к формированию конкурентоспособности, активность мероприятий по повышению конкурентоспособности, стадии развития банка, степень экономической активности в регионе, преобладающий фактор конкурентоспособности, степень самостоятельности банка, тип рынка, на котором функционирует банк, преобладающий фактор ведения конкурентной борьбы; 2) субъективно задаваемых критериев в зависимости от целей оценки и анализа конкурентоспособности: исследуемый момент времени, полнота реализации конкурентных преимуществ, вид рынка банковских услуг, участники конкуренции. Определение вида конкурентоспособности по одним критериям необходимо при разработке мероприятий по повышению конкурентоспособности, по другим - при проведении процедуры оценки, по третьим — в зависимости от результатов оценки.

Характеристика конкурентоспособности коммерческого банка является в настоящее время основной как для самой кредитной организации, так и для его клиентов. Это понятие отражает и успешность функционирования банка на рынке, его популярность среди клиентов, и надежность и прибыльность его деятельности. Банк, понимающий, что конкурентоспособность является залогом его благополучия, должен рассматривать ее как одну из основных направлений политики. В таком случае целесообразно применять к управлению этим лпроцессом комплексный подход. В работе приведен алгоритм управления конкурентоспособностью, состоящий из определенной последовательности этапов, которые можно разбить на три блока: подготовка к разработке программы повышения конкурентоспособности, разработка программы, реализация и корректировка программы. Алгоритм включает в себя следующие этапы: определение конкурентной позиции банка и вида конкурентоспособности по объективно заданным параметрам; вычисление действительной текущей конкурентоспособности, внешний анализ; определение тактических и стратегических задач повышения конкурентоспособности, выработка программы реализации целей; реализации программы, анализ промежуточных результатов, корректировка программы. В данный процесс должны быть вовлечены все структурные подразделения банка.

Высокая конкурентоспособность банка обеспечивается за счет факторов конкурентоспособности, которые при их реализации становятся конкурентными преимуществами, позволяют банку завоевывать новых клиентов, максимизировать прибыль, оптимизировать риски. Таким образом, факторы конкурентоспособности являются реальными и потенциальными конкурентными преимуществами. Приведенные в работе две классификации факторов конкурентоспособности и конкурентных преимуществ, предложенные Б. Карлофом и М. Неманом, позволяют выделить их в четыре подгруппы: финансовая надежность, прибыльность, кадровый потенциал и банковские услуги. Таким образом, их можно разделить на финансовые и нефинансовые. Все факторы взаимосвязаны и взаимозависимы, но не в одинаковой степени влияют на конкурентоспособность банка.

Финансовые факторы предполагают оценку конкурентоспособности банка с помощью показателей, характеризующих финансовую основу конкурентной позиции банка, его конкурентные преимущества в части надежности, ликвидности и прибыльности деятельности. Анализ основных финансовых показателей, проведенный автором, демонстрирует плюсы и минусы каждого из них. Практика применения финансовых показателей говорит о следующих проблемах большинства российских банков, которые негативно сказываются на их конкурентоспособности:

- сравнительно небольшая величина собственного капитала банков;

- низкий удельный вес собственного капитала банков в их активах;

- рискованность проводимых операций;

- преобладание краткосрочных пассивов;

- ограниченность возможности долгосрочных вложений;

- высокая доля остатков на счетах предприятий в пассивах;

- проблема ликвидности активов.

Говоря о конкурентоспособности банковских услуг, необходимо оценивать их основные характеристики - цена и качество. Определение цены банковской услуги не вызывает затруднений. Процедура оценки качества банковских услуг более сложна. С точки зрения клиента критериями качества банковской услуги являются: надежность, скорость обслуживания, срочность осуществления операций, наличие ошибок и неточностей, часы работы банка, качество консультирования, удобство территориального расположения филиалов банка, простота оформления операций. При оценке таких характеристик не обойтись без экспертной оценки, опроса клиентов банка.

Помимо основных характеристик услуги - цены и качества - автором предложен дополнительный показатель банковских услуг - ее «образ», под которым понимается совокупность свойств услуги, которые проецируются на нее от ее распространителя.

Последним из приведенных, но первым по своему смысловому содержанию фактором конкурентоспособности банка является его кадровый потенциал. Банковский сектор экономики - это сфера, в которой персонал играет большую роль, чем в производстве, так как эта отрасль относится к индустрии услуг, являющейся высококонтактной сферой, и требования, предъявляемые к банковскому персоналу, гораздо выше в связи со сложностью банковских операций, напряженностью и большой ответственностью труда работников.

Автором предложена методика оценки кадрового потенциала банка как фактора конкурентоспособности банка. В ее состав входят такие показатели, как: доля работников с высшим образованием в общей численности специалистов банка; доля работников с высшим образованием в общей численности персонала банка; доля работников, обучающихся в вузах, в общей численности персонала банка, не имеющего высшее образование; средний стаж работы в организации работников банка; стабильность персонала; укомплектованность должностей; доля работников, повысивших свою квалификацию в течение года, в общей численности персонала банка; доля специалистов, получивших по результатам аттестации положительную оценку, в численности работников, прошедших аттестацию в изучаемый период; доля операционно-кассовых работников и работников, связанных с обслуживанием клиентов, в общей численности персонала банка. Каждый из предложенных показателей имеет свое базовое значение, приравненное к единице. При сравнении фактических значений с нормативными данному показателю присваивается один балл, если фактическое значение совпадает с базовым, или балл, пропорционально меньший единицы, если отличается от него. Просуммировав относительные оценки всех показателей и сравнив их с суммой базовых значений, каждое из которых принято за единицу, получаем реальную оценку кадрового потенциала банка.

Данная методика были апробирована на примере Ивановского отделения Сбербанка России и других филиалов Сбербанка России Центрального района. Анализ кадрового потенциала Ивановского отделения за три года показал устойчивое увеличение данного фактора конкурентоспособности в период с 1997 года: величина кадрового потенциала увеличивалась с 73,5% в 1997 году до 78,3% в 1998 году и 81,1% в 1999 году. Данная методика применяется в Ивановском отделении Сбербанк и в настоящее время.

Результаты анализа кадрового потенциала филиалов Сбербанка России Центрального района в 1999 году следующие: Смоленский банк - 83%, Костромской банк - 77%, Брянский банк - 76%, Ярославский банк - 72%.

Автором проанализированные отечественные и зарубежные методики оценки конкурентоспособности. Отечественные методики оценки конкурентоспособности банка, как правило, сводятся к анализу его финансового состояния. По целевому назначению их можно разбить на группы: рейтинговая оценка, ранжирование по одному из показателей деятельности банка, сопоставление фактических показателей с нормативами. В работе обобщен российский опыт составления рейтингов, приведена их классификация, достоинства и недостатки различных видов рейтингов.

В результате анализа и обобщения отечественных методик сделаны следующие выводы:

- большинство методик использует экспертные оценки для количественного определения некоторых показателей, оптимальных и фактических значений, при трактовке результатов оценки;

- наиболее удобные для анализа методики предполагают получение обобщающего, итогового показателя;

- в основном методики оценивают лишь устойчивость коммерческих банков, не отражая другие характеристики его финансового положения;

- некоторые методики страдают излишней сложностью и (или) закрытостью, что усложняет формирование выводов о качестве методик;

- большая часть действующих методик акцентирует внимание на количественных оценках результатов деятельности банков.

Методики в большинстве своем базируются на анализе строго формализованной информации, как правило, банковской отчетности, при этом без внимания остаются те «неформальные» аспекты деятельности банка, которые в действительности зачастую определяют его положение и дальнейшее развитие. Не немногие методики, которые предполагают оценку неформальных факторов конкурентоспособности, страдают излишней абстрактностью получаемых оценок и сделанных на их основе рекомендаций.

Основной вывод - общепризнанная методика оценки конкурентоспособности коммерческого банка в нашей стране отсутствует.

Иностранные методики во многом лишены недостатков, присущих отечественным. Они учитывают не только финансовые факторы, но и фактор банковского менеджмента как необходимое условие эффективного функционирования банка. В этом смысле они ближе к оценке конкурентоспособности банка в понимании автора, чем отечественные методики. Однако они также имеют определенные недостатки, такие как чрезвычайная сложность, высокая стоимость процедуры проведения оценки, несоответствие некоторых параметров оценки российским условиям.

Конкурентоспособность банка во многом определяется его конкурентной позицией на конкретном региональном рынке. Конкурентные позиции коммерческого банка исследованы на примере Ивановского отделения Сбербанка России. Основные конкурентные преимущества Ивановского отделения Сбербанка России заключаются в обширной филиальной сети, сосредоточении в банке расчетных счетов практически всех крупных организаций и предприятий области, наивысшей скорости расчетов, широкой сфере деятельности, развитой системе повышения квалификация, современной материально-технической базе, обширной корреспондентской сети, в том числе в рамках системы Сбербанка России, отсутствии проблем с наличными средствами и др. Однако, как показал анализ, в конкурентных позициях банка существуют некоторые слабые стороны: отсутствие возможности гибкого реагирования на процентные ставки и возникающие проблемы, длительный процесс оформления некоторых операций и некоторые другие, вытекающие из ограничения самостоятельности филиалов Сбербанка. В Ивановском отделении Сбербанка разработана программа по минимизации существующих недостатков, укреплению своих позиций.

В соответствии с классификацией видов конкурентоспособности по объективно заданным параметрам конкурентоспособность Ивановского отделения Сбербанка можно отнести к 1) целенаправленно формируемая; 2) активной, 3) на стадии стабильности; 4) в депрессивном регионе; 5) смешанная; 6) зависимого банка; 7) на олигополистическом рынке; 8) неценовой.

В целом Ивановское отделение Сбербанка занимает лидирующее положение на региональном рынке, являясь системообразующим звеном региональной банковской системы.

Важнейшим этапом алгоритма управления конкурентоспособностью коммерческого банка является оценка действительной текущей конкурентоспособности. Данная методика должна позволять определить конкурентные преимущества и упущения и при необходимости сравнивать конкурентоспособность банка с аналогичной характеристикой банков-конкурентов.

Методика оценки действительной текущей конкурентоспособности банка строится на оценке финансовой и нефинансовой группы факторов. Всего для анализа были выделены четыре подгруппы факторов:

1. финансовая надежность;

2. эффективность деятельности.

3. банковские услуги;

4. кадровый потенциал;

Первая подгруппа финансовых факторов - надежность - наиболее полно проявляется через следующие показатели, выявленные в ходе экспертной оценки: достаточность капитала; финансовая устойчивость; автономность, уровень зависимости от заемных средств; норматив общей ликвидности; уровень срочности и надежности.

К показателям эффективности деятельности банка, отобранным экспертным путем, относятся: доходность активов; эффективность собственного капитала; уровень эффективности использования активов; маржа прибыли.

Следующим фактором конкурентоспособности банка является конкурентоспособность банковских услуг, обеспечивающих привлечение наибольшего количества клиентов на взаимовыгодных условиях и завоевание большего сегмента на рынке. Для оценки конкурентоспособности банковских услуг целесообразно выделить ценовую и качественную характеристики услуг. В качестве цены банковских услуг для целей оценки используется средняя ставка привлечения и средняя ставка размещения ресурсов банка. Качественные характеристики конкурентоспособности банковских услуг более сложны в приведении их к определенному обобщающему количественному показателю. На основе проведенных опросов и данных научных исследований следующие характеристики банковских услуг признаны наиболее сильно влияющими на качество услуг: количество филиалов банка, их территориальная доступность; качество предоставления услуг; номенклатура предоставляемых банком услуг; имидж банка.

Не все показатели качества банковских услуг возможно оценить формальными методами. Поэтому на данном этапе оценки конкурентоспособности целесообразно использовать экспертную оценку, отзывы в средствах массовой информации, опрос клиентов банка, в том числе потенциальных, для учета таких качественных характеристик услуг, как имидж банка, качество обслуживания.

Для оценки кадрового потенциала в рамках данной методики были отобраны основные показатели его развития, в наибольшей степени влияющие на конкурентоспособность. Это четыре показателя: доля работников с высшим образованием, стабильность персонала, укомплектованность должностей, повышение квалификации.

Каждый из показателей конкурентоспособности банка имеет базовое значение, выраженное определенным числовым промежутком. Конкретные числовые значения базовых показателей определяются с учетом вида конкурентоспособности.

Оценивая тот или иной банк по приведенным выше показателям, мы получим фактические значения каждого показателя. Приравняв базовое значение каждого показателя к 1 баллу и сравнив с ним фактическое значение этого показателя в текущий момент времени, мы присваиваем данному показателю 1 балл, если фактическое значение попадает в область базовых значений и 0 баллов, если не попадает. Просуммировав полученные таким образом балльные оценки, мы имеем в итоге общий балл, выражающий действительную текущую конкурентоспособность банка.

Не все подгруппы факторов конкурентоспособности одинаково влияют на конкурентоспособность. Поэтому в целях данной методики присвоены следующие весовые коэффициенты подгруппам факторов:

- финансовая надежность - 0,3;

- эффективность деятельности - 0,2.

- банковские услуги - 0,3;

- кадровый потенциал - 0,2;

Таким образом, перемножив максимально возможный балл по каждой подгруппе факторов на его весовое значение, получаем максимально возможный показатель конкурентоспособности равный 4,9 балла. Фактический показатель конкурентоспособности конкретного банка можно сравнить с максимально возможным показателем, чтобы оценить степень приближения банка к максимально возможной конкурентоспособности. По результатам оценки банк может быть отнесен к абсолютно неконкурентоспособному, если итоговый показатель находится в интервале от 0 до 0,9; неконкурентоспособным, если показатель - в интервале от 1 до 1,9; относительно конкурентоспособным - в интервале от 2 до 2,9; конкурентоспособным - в интервале от 3 до 3,9; высококонкурентоспособным - в интервале от 4 до 4,9.

Данная методика была апробирована на примере двух банков, участвующих в конкуренции различных уровней: Альфа-банк - федеральный уровень, Ивановское отделение Сбербанка России - региональный уровень. В результате были получены следующие балльные оценки конкурентоспособности: Альфа-банк - 3,1, Ивановское отделение Сбербанка 3,4.

Оценка итогового показателя конкурентоспособности и анализ результатов оценки подгрупп факторов конкурентоспособности Альфа-банка позволили сделать следующие выводы и рекомендации:

- Альфа-банк относится к числу конкурентоспособных банков;

- анализ оценок факторов конкурентоспособности позволил определить, что основными конкурентными преимуществами, положительно влияющими на конкурентоспособность Альфа-банка, являются: высокая надежность, кадровая политика, качество услуг;

- сделаны следующие рекомендации: активизировать инвестиционную политику с целью увеличения показателей прибыли, больше внимание уделять укомплектованности штата, расширять круг клиентов, рассмотреть возможность увеличения филиальной сети.

Итоговая оценка действительной текущей конкурентоспособности и анализ результатов оценки факторов конкурентоспособности Ивановского отделения Сбербанка России позволили сделать следующие выводы:

- Ивановское отделение Сбербанка России относится к конкурентоспособным банкам;

- высокий уровень конкурентоспособности достигается за счет показателей прибыли, эффективной кадровой политики, направленной на непрерывное повышение кадрового потенциала, традиционной надежности предоставляемых услуг;

- сделаны следующие рекомендации: принимать более активные меры по привлечению на работу молодых специалистов с высшим образованием, расширять спектр услуг, включая в них новые нетрадиционные банковские услуги.

Таким образом, использование методики оценки действительной текущей конкурентоспособности, проведение политики управления конкурентоспособностью банка как единого процесса позволит определить конкурентные преимущества и наметить направления развития слабых сторон, что позволит банкам увеличить свою конкурентоспособность, нанять более квалифицированный персонал, привлечь новых клиентов, увеличить прибыльность своей деятельности.

Проведенная автором работа позволяет расширить существующее представление о конкурентоспособности, выделить его виды, классифицировать факторы, влияющие на нее, оценить величину ее развития, подойти к управлению ею как к системе. Для банка, осознающего необходимость целенаправленного управления конкурентоспособностью, дающего основу для долгосрочного успешного развития, указанные направления могут стать основой укрепления конкурентных позиций и повышения прибыли.

Предложенные алгоритм управления конкурентоспособностью и методика ее оценки как один из этапов процесса управления конкурентоспособностью пригодны для банков, функционирующих на различных уровнях (на региональном уровне и на федеральном), подходят как для самостоятельных банков, так и для филиалов (с применением корректировки базовых значений показателей) и обладает высокой степенью открытости и простоты, при необходимости позволяет сравнивать уровни конкурентоспособности банков-конкурентов.

Решение поставленных задач с практической точки зрения может быть использовано не только банком, проводящим оценку своей конкурентоспособности. Использование данной методики для оценки нескольких банков, функционирующих в одном регионе, также может быть полезна для клиентов, партнеров и конкурентов - для выявления сильных и слабых сторон исследуемых банков; для органов банковского надзора - для мониторинга деятельности банков, при определении лидеров и аутсайдеров конкретных региональных рынков, прогнозе развития экономической ситуации на рынке банковских услуг региона.