Конкурентные стратегии на перерабатывающих предприятиях АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Корольский, Василий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Корольский, Василий Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НЕОБХОДИМОСТЬ И СУЩНОСТЬ МАРКЕТИНГА
В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ В РФ.
1.1. Основные тенденции развития АПК.
1.2. Маркетинг на перерабатывающих предприятиях АПК.
ГЛАВА II. КОНКУРЕНТНЫЕ СТРАТЕГИИ В СИСТЕМЕ
МАРКЕТИНГА НА ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК.
2.1. Комплекс маркетинга в АПК.
2.2. Формирование маркетинговой и конкурентной стратегий на агропромышленных перерабатывающих предприятиях.
• ГЛАВА III. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ КОНКУРЕНТНЫХ
СТРАТЕГИЙ НА ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК.
3.1. Классификация конкурентных стратегий.
3.2. Определение конкурентоспособности продукции перерабатывающих предприятий АПК основе нормы потребительной стоимости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурентные стратегии на перерабатывающих предприятиях АПК»
Актуальность темы исследования. Стратегической целью агропромышленной политики является обеспечение продовольственной безопасности и независимости страны. Для ее реализации необходимо решить конкретные задачи, направленные на достижение устойчивого роста объема производства продукции агропромышленного производства, создание благоприятных условий для работы предприятий на основе развития экономических наук, использование достижений научно-технического прогресса.
Российский продовольственный комплекс представляет большой интерес, как для зарубежных, так и для отечественных инвесторов в силу большой ёмкости внутреннего рынка, высокой ментальности пищевых продуктов, пользующихся спросом у населения. В рейтинге инвестиций, направляемых в отечественную экономику, производство продовольственных товаров занимает третье место, вслед за газовой и нефтяной промышленностью.
Поэтому, продовольственный комплекс России является главным системообразующим фактором и имеет огромный потенциал роста, обеспечивающий его развитие. Продолжающаяся во всем мире технологическая революция, которая ставит на научно-техническую основу производство и первичную переработку продовольственных продуктов, создает промышленную базу для наукоёмких производств, использующих достижения аграрной науки, биотехнологии и генетики.
Наибольший вклад в развитие продовольственного комплекса страны вносит в настоящее время промышленное птицеводство. Среди всех подотраслей и агропромышленного производства, существенно пострадавших в эпоху экономического реформирования, птицеводство имеет наибольшие темпы роста, позволяющие ему выйти на уровень лучших доперестроечных показателей.
Степень разработанности проблемы. Развитию маркетинговой деятельности на промышленном и продовольственном рынках, проблемам обеспечения конкурентных преимуществ отраслей и предприятий, разработке стратегий конкурентной борьбы посвящены труды отечественных и зарубежных специалистов1. Высоко оценивая теоретический и методический вклад ученых в разработку данных проблем, следует, однако, отметить, что наука и практика постоянно выдвигают ряд новых задач, касающихся конкретных путей и методов обеспечения конкурентоспособности российских промышленных и особенно агропромышленных предприятий, формирования конкурентных стратегий на товарных рынках.
Агропромышленное производство является важным фактором обеспечения продовольственной безопасности страны, направленным на обеспечение устойчивого роста объемов производимой продукции, создание благоприятных условий для работы предприятий на основе развития науки и использования достижений современного научно-технического прогресса.
Основные тенденции развития современного агропромышленного производства и его роль в обеспечении конкурентоспособности выпускаемой продукции, комплексное исследование широкого круга проблем, связанных с выходом агропромышленных предприятий на внутренние и мировые рынки до сих пор не получили достаточного развития. Однако, практика обеспечения экономического роста на основе повышения конкурентоспособности отечественных агропромышленных предприятий и продовольственных товаров настоятельно требует научного . анализа накопленного опыта работы, имеющегося в различных отраслях агропромышленного производства.
Актуальность и недостаточная научно - теоретическая разработанность проблем, связанных с форсированием конкурентной борьбы, развития агропромышленного производства на основе внедрения маркетинговых и Данным вопросам посвящены труды Е.Б. Багиева, Т.Ю. Горьковой, Е.П. Голубкова, А.Е. Карлика, М.И. Кротова, Б.Л. Межирова, А.И. Муравьева, А.П. Панкрухина, H.C. Перекалиной, Л.Б. Сульповара, Л.С. Тарасевича, В.П. Тарасевич, В.В.Томилова, Г.М. Шаповалова, А.Ю. Юданова и др., а также зарубежных ученых Г. Асселя, М. Портера, П. Диксона, Ф. Котлера и др. конкурентных стратегий определили цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертации состоит в теоретическом и практическом анализе путей и методов разработки и реализации конкурентных стратегий в системе маркетинга агропромышленных предприятий, исследуемых в тесной взаимосвязи с внешней и внутренней средой, со всеми воздействующими на них факторами с целью разработки практических рекомендаций по формированию и реализации конкурентных стратегий, обеспечивающих рыночные преимущества предприятий за счет лучшего удовлетворения потребностей потребителей.
В соответствии с заданной целью в диссертации поставлены следующие задачи: выявление необходимости и сущности маркетинга и использование его основополагающих категорий на основе анализа современных тенденций развития агропромышленного производства; теоретическое обоснование и практическая разработка маркетинговых и конкурентных стратегий в агропромышленном производстве; выявление конкурентных преимуществ и экономического механизма их реализации; определение конкурентоспособности продукции агропромышленного производства на основе категории нормы потребительной стоимости; разработка конкретных рекомендаций по повышению выявленной конкурентоспособности продукции агропромышленного предприятия.
Объектом исследования является процесс обеспечения конкурентоспособности перерабатывающих предприятий АПК.
Предметом исследования - организационно-экономические отношения, возникающие между государством, производителями и потребителями в процессе доведения продуктов до потребителя.
Теоретическую и методологическую основу исследования образует метод системного комплексного анализа процессов обеспечения конкурентоспособности агропромышленных предприятий и производимой ими продукции на основе расчета экономических показателей, методологическую базу которой образует категория нормы потребительной стоимости.
В работе использованы нормативно-правовые акты и решения государственных и правительственных органов Российской федерации по вопросам развития агропромышленного производства.
В диссертации применяются методы финансово-экономического анализа, «SWOT» анализа, статистического анализа, социологических обследований и опросов населения, экспертных и потребительских оценок.
При разработке поставленных целей и задач использовались труды отечественных и зарубежных авторов, материалы, опубликованные в средствах массовой и электронной информации, личные исследовательские наблюдения.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней, на основе комплексного экономического исследования предпринимательской деятельности отечественных агропромышленных предприятий, действующих в конкурентной среде, разработаны теоретические и методологические основы формирования стратегий конкурентной борьбы.
Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие научную новизну и личный вклад автора: выявлены основные тенденции развития АПК на основе комплексного экономического исследования; обоснована необходимость более углубленного использования маркетинга на перерабатывающих предприятиях АПК, а также применения в управленческой деятельности его основополагающих категорий; разработан механизм стратегического планирования и управления на конкретном перерабатывающем предприятии АПК с использованием «SWOT» анализа и технологии выявления конкурентных преимуществ; проведена классификация существующих конкурентных стратегий и обоснован выбор конкурентной стратегии для перерабатывающего предприятия АПК; предложена методика расчета конкурентоспособности продовольственных продуктов на основе категории нормы потребительной стоимости и технология определения путей повышения конкурентоспособности предприятия на основе анализа показателя конкурентоспособности. 4 В диссертации содержатся также другие научные результаты, более частного характера, отражающие личный вклад диссертанта в исследуемую проблему.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Научно-методические и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации могут быть использованы при разработке государственных программ обеспечения и поддержки отечественных производителей продовольственных товаров на различных уровнях - федеральном, региональном, отраслевом, а также на уровне предприятия.
В диссертации предложены практические маркетинговые инструменты для использования в практике стратегического планирования и управления деятельностью агропромышленного предприятия и отрасли в целом.
Основные выводы, предложения и рекомендации нашли применение в процессе управления ЗАО «Тюменский бройлер», что подтверждается ф соответствующими документами о внедрении.
Отдельные теоретические и практические положения диссертации используются в учебном процессе Санкт-Петербургского Государственного университета экономики и финансов, в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, в Российском государственном технологическом университете им. К.Э. Циолковского.
Разработанные автором научно-практические рекомендации по развитию и совершенствованию стратегического маркетинга агропромышленного производства были доложены автором на российских и международных научно-практических конференциях.
Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях, общим объемом 3.4 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Корольский, Василий Дмитриевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного диссертационного исследования автор пришел к следующим выводам:
1. Агропромышленное производство России в значительной степени зависит от состояния сельского хозяйства в стране и отражает на себе все переживаемые им трудности: низкие темпы экономического роста, нехватку собственных оборотных средств, износ основных фондов, диспаритет цен между сельскохозяйственным и промышленным производством и т.п.
2. Перерабатывающие предприятия АПК являются важным фактором обеспечения продовольственной безопасности страны и должно достигать устойчивого роста производства и обеспечения своей рентабельности, создавать прочную основу для развития применения достижений современного научно-технического прогресса. В развитии агропромышленного производства проявляется тесная интеграция отечественного сельского хозяйства и промышленности. Ментальный характер производимых продовольственных товаров представляет немалый интерес, как для отечественных, так и для зарубежных инвесторов. В рейтинге инвестиций, направляемых в экономику, производство продуктов питания занимает третье место после нефтяной и газовой промышленности. Все это говорит об исключительной роли и значении развития агропромышленного производства в эпоху начавшегося экономического подъёма.
3. Развитие отечественного рынка продовольствия, рост технического вооружения и перевооружения отраслей агропромышленного производства со всей остротой выдвигает необходимость использования руководством агропромышленных предприятий современных методов маркетинга и менеджмента, без творческого применения которых невозможны устойчивость предприятия на рынке и победа в конкурентной борьбе. Агропромышленные предприятия должны быть вооружены всеми современными методами ведения конкурентной борьбы, уметь выявлять и использовать собственные конкурентные преимущества, знать сильные и слабые стороны, как своего предприятия, так и ближайших соперников.
На решение данных проблем направлены современные маркетинговые и конкурентные стратегии.
4. К настоящему времени отчетливо выявляются три направления в развитии конкуренции на рынке продовольствия. Первое - конкуренция отечественной и импортной продукции. Второе - конкуренция межрегиональная. Третье - между предприятиями одной и той же области и региона, или внутрирегиональная конкуренция. Условия для развития этих трех направлений конкурентной борьбы отнюдь не равноценны. Импортная птицеводческая продукция в значительной степени субсидируется государством - экспортером. Правительства этих стран проводят политику государственного протекционизма по отношению к производимой в них продукции. Поэтому только внутрирегиональная конкуренция может считаться достаточно добросовестной, поскольку участвующие в ней предприятия находятся в приблизительно равных условиях. Внутрирегиональная конкуренция привела в ряде областей России к образованию холдингов на основе подписания договоров о единой сбытовой политике при поддержке банков. Образование холдингов не предполагает слияния предприятий, поскольку выражается только в проведении единой сбытовой политики, установлении единых цен на продукцию в переходе на новые условия поставок на основе отказов от взаимозачетов и привлечения посредников к реализации своей продукции, чего не могут добиться отдельные предприятия. В результате возникает вертикальная интеграция, направленная на еще большее укрепление и создание крупных компаний, имеющих в своем составе сырьевые и производственные предприятия, а также подразделения оптовой торговли, фирменные магазины. Вертикальная интеграция развивается в настоящее время в Ленинградской, Московской, Курской, Липецкой и в других областях и является результатом стихийно развивающейся конкуренции. Это облегчает ведение конкурентной борьбы на рынке продовольствия.
5. Маркетинг в условиях новой парадигмы бизнеса, заявившей о себе на рубеже двух веков и тысячелетий, играет ключевую роль на современных предприятиях, приобретает функции контроля над всеми сторонами деятельности предприятия и его отдельных подразделений, в особенности над такими, как производственная, финансовая и кадровая. Координирующая и контролирующая роль маркетинга способствует реализации современной парадигмы бизнеса, благодаря которой вся корпоративная деятельность начинается и заканчивается изучением потребителя и установлением с ним прочных связей, прямых и обратных. С развитием и широким распространением новой парадигмы бизнеса возрастает роль субъективного фактора в деятельности предприятий. Рынок и потребитель становятся важнейшими внешними факторами, воздействующими на деятельность фирмы или предприятия. Несмотря на то, что основная идея современного маркетинга ориентирует предприятие исключительно на интересы потребителей, она вовсе не предполагает, что потребитель должен полностью диктовать предприятию, как ему работать и что делать. Предприятие, используя свой интеллектуальный потенциал и свою систему ПИАР (связь с общественностью), корпоративную культуру должно само влиять как на потребителя, так и на рынок и создавать для себя наиболее благоприятную конъюнктуру и другие внешние факторы.
Новая парадигма бизнеса предполагает углубленный теоретический подход к маркетингу, поскольку только его чисто прикладной характер не позволяет открывать новые направления в разработке маркетинговых стратегий. При этом необходимо исходить из того, что современный маркетинг представляет собою маркетинг отношений, регулирующий самую простую и массовую связь - производитель - потребитель. В рыночной экономике эта связь осуществляется через товарную форму производимых продуктов и услуг. Товарная форма продукта выражает потребности субъектов рынка и обладает двумя противоположными сторонами - технической и социально-экономической. Эти две стороны не противоречат, а взаимно дополняют друг друга, что выражает основополагающая категория маркетинга - норма потребительной стоимости (НПС), позволяющая заранее рассчитать и выращивать на основе последних достижений биологии, генетики, генной инженерии такие животные и растительные организмы, которые позволяют получать от них продукты с заранее заданными свойствами, позволяющие удовлетворять разумные потребности человека.
6. Норма потребительной стоимости продукции агропроизводетва может быть представлена в виде баланса, или отношения пищевой ценности к потребностям потребителя в каждом измеряемом их показателе, которые выявляются в ходе маркетингового исследования рынка как реальных, так и потенциальных потребителей.
Каналом сбора и анализа информации для определения нормы потребительной стоимости выступает потребительская оценка свойств продуктов, выражаемая в форме мнения потребителей в ходе их опросов. Это делает потребительскую оценку важнейшей теоретической и практической категорией современного маркетинга. Показатели, полученные на основе расчета моделей нормы потребительной стоимости, позволят предприятию не только проводить эффективную товарную политику, но и постоянно развивать ассортимент, выпуская на рынок все новые и новые виды продуктов птицеводства, с улучшенными или модифицированными свойствами, учитывать их при проведении эффективной ценовой политики. Основополагающие категории маркетинга необходимо использовать для разработки и проведения маркетинговых стратегий для выхода на новые и старые рынки, завоевания и реализации бизнес-шансов, победы в конкурентной борьбе.
7. Маркетинговая стратегия представляет собою конкретное воплощение и реализацию комплекса маркетинга и преследуемых предприятием целей на определённый длительный период времени, а также принятие соответствующих маркетинговых решений по выбору средств или элементов маркетинга для повышения деловой активности предприятия на рынке.
При этом комплекс маркетинга рассматривается как со стороны производителя (4ПИ), так и со стороны потребителя (4СИ). Выбор стратегий маркетинга обусловлен соответствующими условиями и предпосылками, к которым, прежде всего, относятся местоположение, сложившиеся традиции и потенциал предприятия, специфика выпускаемой продукции и сложившаяся рыночная конъюнктура.
Анализ элементов комплекса торгового маркетинга позволяет выявить три следующих вида маркетингового соответствия, придающего определённую устойчивость промышленному бизнесу. К ним относятся:
1. соответствие производства требованиям потребителей, когда идеи бизнеса необходимо рассматривать с позиций потребностей и предпочтений непосредственных потребителей;
2. конкурентное соответствие предполагает достижение превосходства в конкурентной борьбе с традиционными соперниками и новыми участниками рынка;
3. социальное соответствие, предусматривающее ведение бизнеса с учетом общественных интересов и социально-ориентированного предпринимательства.
При этом маркетинг направлен на поддержку этих трех видов соответствия.
8. Основополагающими этапами разработки стратегического маркетинга выступает «SWOT» - анализ. Он представляет собою совокупность этапов прогнозирования рыночной перспективы и места в ней данного предприятия, обладающего определёнными бизнес-шансами и рисками. Цель «SWOT» -анализа состоит в выявлении и анализе сильных и слабых сторон, как самого предприятия, так и его ближайших конкурентов, позиционирующих свои товары в одном и том же рыночном сегменте или рыночной нише. Информацию о собственном управленческом и производственном потенциале и ближайших конкурентов в рыночной среде получают благодаря опросам экспертов по специально разработанному вопроснику, при помощи любых известных методов работы с экспертами.
9. Разработка механизма достижения предприятием конкурентных преимуществ состоит из таких этапов, как-то: определение основы конкурентного преимущества; выявление возможностей для получения конкурентных преимуществ; разработка конкурентных стратегий; предвидение реакции конкурентов.
Сочетание отдельным предприятием преимуществ в маркетинге или в издержках при выходе на отдельные товарные рынки, его рыночные ниши или в отдельный сегмент обусловливают три варианта достижения конкурентных преимуществ, а именно: маркетинг; издержки; рыночная ниша.
10. Изучение маркетинговых стратегий и определимо места в ней стратегий конкурентной борьбы позволяет провести их классификацию и выделить различные виды и типы по самым разным критериям. Данная классификации значительно облегчает выбор стратегического направления развития агропромышленного предприятия в конкурентной среде с целью осознания преимуществ и завоеваний рыночной ниши или рынка в целом. Основанием для выделения видов важнейших маркетинговых стратегий служат характеристики предприятий: размеры, абсолютная и относительная доля рынка, ожидаемая прибыль и сегмент наибольшей рыночной активности. Таким путем, прежде всего, выделяются типы конкурирующих на рынке предприятий (коммутанты, эксплеренты, виоленты), использующие на рынке различные формы конкурентной борьбы. Вторым классификационным признаком является мера активности на рынке. Третьим - пути к достижению цели, или выявлением конкурентных преимуществ. Четвертый классификационный признак - традиционные для фирмы приоритеты реализации функций маркетинга, определяемые также экспертным путём. Пятый классификационный признак - уровень конкурентной борьбы (слабая или интенсивная), шестой - вид конкуренции по месту проведения: внутриотраслевая, внутрирегиональная, межрегиональная, международная, седьмой квалификационный признак определяется в зависимости от субъектов рынков, участников конкурентной борьбы: между производителями и поставщиками, потребителями, производителями и т.п. Восьмой признак - по категориям маркетинга - цене или норме потребительной стоимости
Для определения конкурентных преимуществ, которые выбирает предприятие-виолент, необходимы тщательные экономические и статистические исследования рынка и потребительских оценок продуктов перерабатывающих предприятий АПК. Такие исследования производятся с целью расчета конкурентоспособности птицеводческих продуктов на основе нормы потребительной стоимости. При этом под конкурентоспособностью товара понимается комплекс потребительских и стоимостных (ценовых) характеристик товара, которые определяют его рыночный успех, измеряемый преимуществами данного товара над аналогами в условиях широкого предложения. За каждым товаром стоит произведший его производитель, поэтому определение уровня конкурентоспособности товара позволяет судить о степени предпринимательской активности фирм и предприятий. Любой товар, поступающий на рынок, проходит на нем проверку на степень удовлетворения общественных и личных потребностей, поскольку покупатель выбирает только те товары, которые соответствуют его спросу и лучше удовлетворяют потребности. Конкурентоспособность товара имеет индивидуальный, личностный оттенок и может быть количественно измерена, что позволяет на основе её анализа выявить бизнес-шансы и возможные предпринимательские риски на конкурентном рынке.
11. При расчете конкурентоспособности продукции перерабатывающих предприятий АПК лучше всего подходит методический аппарат, основанный на норме потребительной стоимости. Данная методика выявляет преимущество перед параметрическим методом, который определяет этот показатель путем сравнения технических и экономических параметров с параметрами аналога или образца. Однако такое сравнение не всегда позволяет сделать вывод о степени удовлетворения данным продуктом потребности потребителя, ибо имеющиеся аналоги и образцы товаров не всегда полностью им соответствуют. Расчет показателя конкурентоспособности на основе нормы потребительной стоимости дает наиболее полную картину динамики потребностей потребителей, а производитель получает наиболее четкое представление об эффективности своей работы на рынке.