Конкурентные преимущества региональных хозяйственных систем в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Мокина, Дарья Сергеевна

  • Мокина, Дарья Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 214
Мокина, Дарья Сергеевна. Конкурентные преимущества региональных хозяйственных систем в современных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Самара. 2007. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мокина, Дарья Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования конкурентных преимуществ региональных хозяйственных систем.

1.1. Пространственная конкуренция как экономическая категория.

1.2. Взаимосвязь пространственной конкуренции и пространственной монополии.

1.3. Сущность и формы конкурентных преимуществ региональных хозяйственных систем.

Глава 2. Воздействие современных факторов экономического развития на усиление конкурентных преимуществ региональных хозяйственных систем России.

2.1. Экономические и институциональные условия развития конкурентоспособных форм региональных хозяйственных систем.

2.2. Влияние НТП на усиление конкурентных преимуществ региональных хозяйственных систем.

2.3. Глобализация и развитие конкурентных преимуществ региональных хозяйственных систем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурентные преимущества региональных хозяйственных систем в современных условиях»

Актуальность темы исследования. В связи с происходящими в последние десятилетия процессами существенной трансформации мировой экономической системы усиливается конкуренция на различных уровнях взаимодействия хозяйствующих субъектов, изменяется состав ее участников, характер взаимосвязей между ними, происходит укрупнение субъектов конкурентных процессов.

Проблема конкурентоспособности в таких условиях становится все более актуальной, и все больше внимания уделяется не только межстрановому аспекту конкуренции, но и конкуренции региональных хозяйственных систем (РХС) внутри стран и на мировом рынке. Это объясняется тем, что № макроуровень менее восприимчив к динамично развивающейся среде из-за своей сложности, а мезоуровень в таких условиях способен реагировать быстрее. В результате коренным образом трансформируется роль отдельной РХС и в национальной, и в мировой экономике. В современных условиях региональные хозяйственные системы становятся эпицентром зарождения национальной конкурентоспособности, поэтому все более актуальным становится исследование РХС как участников конкурентных процессов. Региональная хозяйственная система становится не только самостоятельным экономическим агентом в рамках национальной экономики, но также может вступать в конкурентные процессы на мировом рынке.

В данной связи для более эффективного функционирования и повышения конкурентоспособности отдельных РХС и всей национальной экономики в целом необходима разработка теоретико-методологической базы, позволяющей раскрыть экономическое содержание категории "конкурентные преимущества региональных хозяйственных систем", проанализировать конкурентный потенциал РХС и пути его реализации. Понимание сущности пространственной конкуренции региональных хозяйственных систем, овладение методами укрепления конкурентоспособности, исследование моделей и показателей ее оценки на практике помогают выбирать направления повышения конкурентных преимуществ в условиях конкретных РХС, знать и учитывать тенденции развития регионов-конкурентов и возможностей сотрудничества с ними. В настоящее время проблема конкуренции региональных хозяйственных систем и рассмотрение категорий "конкурентоспособность" и "конкурентные преимущества" применительно к РХС воспринимаются неоднозначно, поэтому не существует единой научно-обоснованной и проработанной теоретической базы. Все это делает необходимым изучение конкурентных преимуществ РХС и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В экономической теории всегда достаточно внимания уделялось категориям "конкуренция" и "конкурентоспособность", так как именно они являются основной движущей силой рыночного хозяйства. В работах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Й. Тюнена, В. Лаунхардга, А. Вебера, В. Кристаллера, А. Ле-ша, Г. Хотеллинга, С. Салопа, Дж. Робинсон, Ф. Эджуорта, А. Курно, Э. Чемберлина данные категории рассматриваются с различных точек зрения на макро-, микроуровнях. Значительными в этой области являются работы М. Портера, изучившего различные уровни конкурентоспособности, источники и механизм формирования конкурентных преимуществ. В его работах географическое местоположение предприятий рассматривается как важный фактор, определяющий уровень их конкурентоспособности. Однако регион все же трактуется М. Портером как среда функционирования предприятий. Изучение конкуренции на мезоуровне и рассмотрение региональных хозяйственных систем как носителей конкурентных преимуществ являются достаточно новым подходом, который в силу своей новизны и дискуссионности на сегодняшний день еще не имеет глубоко проработанной теоретической и методологической основы. В отечественной литературе такие исследования проводятся в основном в рамках региональной экономики и представлены в работах А.Г. Гранберга, Н.Я. Калюжновой, Г.А. Унтуры,

А.И. Тагаркина, П.А. Минакира, СЛ. Суспицына, РИ. Шнипера и других ученых. В экономической теории не сложилось единого взгляда на оценку содержания, критериев, факторов конкурентоспособности на уровне РХС и их конкурентных преимуществ. Однако интерес к этому явлению растет.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ формирования конкурентных преимуществ региональных хозяйственных систем, в частности и в современной экономике России. Для достижения намеченной цели в работе были поставлены следующие задачи:

- раскрыть содержание пространственной конкуренции как экономической категории, выявить ее роль в формировании региональных хозяйственных систем и их конкурентоспособности; обосновать возможность использования категорий "конкурентоспособность" и "конкурентные преимущества" применительно к региональным хозяйственным системам;

- раскрыть сущность категории "пространственная монополия", исследовать ее взаимосвязь с пространственной конкуренцией;

- выявить сущность конкурентных преимуществ региональных хозяйственных систем, их основные формы и механизм формирования;

-определить институциональные и экономические условия развития конкурентоспособных форм региональных хозяйственных систем и факторы, противодействующие созданию эффективных условий для повышения их конкурентоспособности;

- выявить роль НТП в формировании конкурентных преимуществ региональных хозяйственных систем;

- рассмотреть влияние глобализации на конкурентоспособность российских региональных хозяйственных систем.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.01 "Экономическая теория" Паспорта специальности ВАК (экономические науки) в рамках

раздела 1.1 "Политическая экономия":

-закономерности глобализации мировой экономики и воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем;

-взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; теория хозяйственного механизма; и раздела 1.2 "Микроэкономическая теория":

- теория конкуренции и антимонопольного регулирования;

- теория организации рынков.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются конкурентные преимущества региональных хозяйственных систем, их основные формы, факторы и механизм формирования.

Предмет исследования - совокупность экономических и институциональных отношений, возникающих в процессе формирования и реализации конкурентных преимуществ региональных хозяйственных систем, и особенности их развития в России.

Методологическая и теоретическая основы исследования. В диссертационной работе использованы концепции и гипотезы, изложенные в трудах представителей экономической теории и пространственной экономики, а также монографии и статьи современных отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам конкуренции, конкурентоспособности и монополизации. Исследование базируется на общенаучных методах диалектического, формально-логического, исторического, системного, структурно-функционального, статистического и сравнительного анализа.

Информационная база исследования. В ходе диссертационного исследования использовались законодательные акты РФ, данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства регионального развития, рейтинговых агентств, материалы, опубликованные в периодической печати и специальной научной литературе, сведения справочных изданий, аналитические доклады и отчеты, отражающие результаты хозяйственного и социально-экономического развития регионов РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, во-первых, в обосновании необходимости рассмотрения региональных хозяйственных систем в качестве субъектов конкурентной борьбы и, во-вторых, в разработке теоретических основ формирования конкурентных преимуществ данных систем путем анализа важнейших направлений этого процесса, выделения его наиболее значимых форм и факторов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

-раскрыто теоретико-экономическое содержание понятия "региональная хозяйственная система": в отличие от понятия "регион" региональная хозяйственная система представляет собой не территорию и пассивную среду, а экономическую систему, являющуюся самостоятельным участником экономических отношений, субъектом конкурентной борьбы;

- углублено представление о пространственной конкуренции как об экономической категории, проведено и обосновано разграничение таких понятий, как "конкуренция в пространстве", "конкуренция за пространство" и "конкуренция пространств", которые отражают различные пространственные аспекты конкуренции; на этой основе раскрыт механизм формирования региональных хозяйственных систем;

- проанализирована взаимосвязь пространственной конкуренции и пространственной монополии, выявлены основные принципы формирования монополий в пространстве; углублено представление о монополии как о категории, применимой к мезоуровню, обоснован авторский подход к данной категории в пространственном аспекте; выявлены тенденции поляризации национального хозяйства РФ и концентрации деловой активности в регионах-лидерах, лежащие в основе процесса пространственной монополизации;

-выявлены общие черты и отличия категорий "конкурентоспособность региональных хозяйственных систем" и "конкурентные преимущества региональных хозяйственных систем"; разработана классификация конкурентных преимуществ РХС по основным сущностным признакам;

- раскрыты противоречия в экономическом и институциональном развитии российских РХС, позволившие определить основные факторы, препятствующие созданию во внутрироссийском пространстве оптимальных экономических и институциональных условий формирования конкурентоспособных форм региональных хозяйственных систем; обоснованы возможные пути преодоления этих противоречий;

-определено влияние НТП и глобализации на конкурентоспособность региональных хозяйственных систем; выявлены основные факторы, препятствующие распространению НТП во внутрироссийском пространстве, и пути их преодоления, а также условия, способствующие формированию РХС как центров инновационного развития, и практические меры, осуществляемые в этом направлении.

Теоретическая значимость работы. В диссертации дается обоснованное разграничение понятий "регион" и "региональная хозяйственная система" как принципиально разных категорий с позиций исследования конкурентоспособности; раскрываются сущность пространственной конкуренции и ее особенности на мезоуровне, механизм формирования конкурентных преимуществ региональных хозяйственных систем и влияние основных факторов современного этапа развития на их конкурентоспособность. Полученные автором результаты, обобщения и выводы расширяют представление о пространственной конкуренции как экономической категории. Анализ механизма формирования конкурентных преимуществ РХС позволяет дать теоретическое обоснование экономической политики государства, направленной на повышение конкурентоспособности национальной экономики.

Практическая значимость исследования. Теоретические обобщения, полученные в ходе исследования, позволили сделать ряд выводов практического значения, касающихся конкурентоспособности российских региональных хозяйственных систем и основных факторов, сдерживающих ее повышение. Рассмотрение региональных хозяйственных систем в качестве конкурентоспособных единиц и генераторов конкурентных преимуществ для всей национальной экономики способно стать фактором совершенствования хозяйственного механизма страны. Предлагаемый подход к определению конкурентоспособности позволит региональным хозяйственным системам выделить конкурентные преимущества, максимально эффективно использовать их при разработке долгосрочных стратегий и среднесрочных программ социально-экономического развития. Результаты исследования могут быть использованы для чтения лекций по курсу "Экономическая теория", в частности раздела "Политическая экономия", и по курсу "Теория отраслевых рынков" (при уточнении категорий конкурентоспособности и конкурентных преимуществ, а также пространственных аспектов конкуренции и монополии).

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и молодых ученых: на 4-й Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара, 2004), Международной научно-практической конференции "Роль высших учебных заведений в инновационном развитии экономики регионов" (Самара, 2006), Всероссийской научно-практической конференции "Трансформационные процессы современного общества" (Тольятти, 2006), а также на заседаниях кафедры теоретической экономики и международных экономических отношений Самарского государственного экономического университета. Результаты данного исследования отражены в семи статьях. Общий объем научных публикаций автора по теме диссертации составил 3,0 печ. л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Мокина, Дарья Сергеевна

Заключение

В диссертации выполнен анализ работ отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих процессы конкуренции на различных уровнях, категории "конкурентоспособность" и "конкурентные преимущества". Особое внимание уделено пространственным аспектам данных понятий. На основе этого анализа углублено представление о пространственной конкуренции как категории экономической теории, которая включает в себя рассмотрение трех взаимосвязанных понятий: конкуренция в пространстве, конкуренция за пространство и конкуренция пространств. Раскрыто содержание этих категорий, отражающих различные пространственные аспекты конкуренции.

Представлен новый подход к рассмотрению региона. В отличие от территориального подхода регион рассматривается не как территория с характерным набором природных ресурсов и пассивная среда, а как активный участник конкурентных процессов. Для того, чтобы подчеркнуть принципиально другой подход к региону, вводится термин "региональная хозяйственная система" и раскрывается его теоретико-экономическое содержание.

Пространственная конкуренция при этом рассматривается как основная сила, способствующая поэтапному формированию и последующему конкурентному функционированию РХС. Все факторы, имеющие место в данном процессе, мы классифицируем на две большие группы: факторы спроса и факторы предложения. Они, в свою очередь, подразделяются на подгруппы: факторы производственного процесса, факторы сбыта, специфические факторы. Каждая подгруппа факторов действует на определенной стадии становления РХС. На этой основе выделены и рассмотрены основные этапы формирования данного субъекта, подчеркнута роль пространственной конкуренции в этом процессе: на всех стадиях равновесие достигается благодаря ее действию.

Раскрыт механизм взаимосвязи пространственной конкуренции и пространственной монополии, этапы концентрации ресурсов и, как следствия, частичной монопольной власти в одной или нескольких РХС и преобразования их, таким образом, в "пространственных монополистов", а национальный рынок - в "пространственно монополизированный". Углублено представление о монополии как о категории, применимой к мезоуровню, обоснован авторский подход к данной категории в пространственном аспекте. Процесс пространственной монополизации исследуется в работе на основе анализа статистических данных по развитию российских регионов. При этом выявлены тенденции существенной дифференциации, поляризации национального хозяйства и концентрации деловой активности в регионах-лидерах, лежащие в основе процесса пространственной монополизации.

Обоснован подход к РХС как к самостоятельному экономическому субъекту, способному участвовать в конкурентной борьбе и выступать носителем определенного набора конкурентных преимуществ. Проведен обобщающий анализ категорий "конкурентоспособность" и "конкурентные преимущества" для различных уровней конкурентных процессов, на основе этого предложен к рассмотрению в данном контексте мезоуровень, как уровень региональных хозяйственных систем, и приведены теоретически проработанные и обоснованные определения этих категорий на региональном уровне, дана классификация конкурентных преимуществ по основным сущностным признакам. Осуществлена разработка авторского механизма формирования конкурентного преимущества РХС и рассмотрено его поэтапное развитие, которое осуществляется по следующим стадиям: конкуренция на основе абсолютных и сравнительных преимуществ — конкуренция на основе кластеров — конкуренция на основе инвестиций — конкуренция на основе инноваций — конкуренция на основе имиджа. Представлено обоснование такого подхода и детальное рассмотрение каждого уровня развития конкурентоспособности.

В работе проанализировано влияние современных факторов на развитие конкурентных преимуществ РХС. В качестве таких факторов предложены институциональные и экономические условия, а также НТП и глобализация, как основные характеристики всей мировой экономики на данном этапе.

Экономические условия развития конкурентоспособных форм региональных хозяйственных систем прежде всего должны определяться их возможностью к расширенному воспроизводству, к самофинансированию и дальнейшему экономическому развитию, а институциональные условия должны создавать необходимую для этого структуру, то есть обеспечивать оптимальное пространственное деление и эффективное управление, сочетая регулирование сверху и саморегулирование изнутри. Основной предпосылкой развития конкурентоспособности РХС в России стал переход к рыночной системе экономики. Для решения любых экономических задач страны объективно необходимо существование такой институциональной структуры, которая отвечала бы основным направлениям ее развития, позволяла бы наиболее рационально осуществлять управление и распределять ресурсы, а также поддерживать целостность национальной экономики. В качестве основных негативных факторов, препятствующих созданию оптимальных экономических и институциональных условий формирования в России конкурентоспособных форм региональных хозяйственных систем, в работе рассматриваются неэффективное пространственное деление, правовая асимметрия, неэффективная модель федерализма и отсутствие стратегии развития. На основе анализа этих факторов предложены возможные пути их преодоления.

Важнейшим условием конкурентоспособности является расширение источников конкурентных преимуществ, на сегодняшний день особое значение приобретает их инновационная составляющая, так как современный этап развития мировой экономики характеризуется переходом от индустриальной стадии, базирующейся на использовании природных ресурсов, к постиндустриальной, основанной на знаниях и технологиях. Изменяются источники конкурентных преимуществ и на мезоуровне.

В создании конкурентного преимущества региона немаловажное значение имеют научные знания, образование — и как факторы развития производства, и как факторы формирования инновационного потенциала региона. Поэтому можно говорить о том, что на определенной стадии развития конкурентоспособность региональной хозяйственной системы будет зависеть от уровня развития в нем науки и от степени реализации инновационного потенциала. В России на данный момент вклад инновационного бизнеса в экономическое развитие незначителен. В качестве факторов, сдерживающих развитие инновационной системы в стране и регионах, в работе выделены 3 основные группы: институциональные, финансовые и производственные. Рассмотрен зарубежный опыт создания национальных и локальных инновационных систем. На этой основе предложены пути преодоления негативных факторов, а также условия способствующие формированию регионов-центров инновационного развития и практические меры, осуществляемые в этом направлении.

В современных условиях необходимо также учитывать влияние глобальных процессов на всех уровнях хозяйствования. В частности, это касается отдельных российских РХС, которые в условиях глобализации являются участниками международного разделения труда и имеют возможность формировать и углублять внешнеэкономические связи. В качестве основной характеристики взаимосвязи РХС и процессов глобализации выделен тот факт, что глобализация придает регионам новый статус - статус участника национальной и мировой экономики. Усиливается автономность региональных хозяйственных систем, и происходит усиление их роли не только в конкуренции на национальном пространстве, но и на внешнем рынке. Глобализация, с одной стороны, дает возможность РХС быть самостоятельными участниками экономических процессов на глобальном рынке, а с другой - делает их конкурентоспособность на этом рынке необходимым условием развития. Либерализация участия РХС в процессах на глобальном рынке приводит к деформации рациональной пространственной структуры - поляризации пространства. Открытость экономики может стать как позитивным, так негативным фактором для экономики региональной системы. Преимущества от глобализации получат только те РХС, которые обладают достаточной конкурентоспособностью (экономическим потенциалом, развитой инфраструктурой, инновационных и инвестиционных возможностей и т. д.).

Для анализа влияния глобализации на конкурентоспособность региональных хозяйственных систем на пространстве РФ в работе использованы следующие показатели: трансграничный переток капиталов (иностранные инвестиции), рост открытости экономики (внешней торговли), распространение глобальных информационных сетей (прежде всего Интернета), а также развитие глобальных городов - финансово-экономических центров, влияние которых распространяется на всю мировую экономику. По приведенным критериям выделены 4 основные группы регионов, которые являются на сегодняшний день наиболее интегрированными в мировой рынок. На основе сопоставления степени интегрированности РХС в международные отношения с показателями их социально-экономического развития делается вывод о том, что важным конкурентным преимуществом региональных хозяйственных систем в современных условиях становится включенность в глобальную экономику. В условиях глобализации основой конкурентоспособности является место РХС не только в национальном, но и в международном разделении труда. Страна не может быть конкурентоспособной, если ее регионы неконкурентоспособны, поэтому понимание сущности межрегиональной конкуренции и овладение методами укрепления конкурентоспособности регионов становятся все более актуальными.