Конкурентные преимущества перерабатывающей организации на рынке молока и молочной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зяблов, Андрей Александрович

  • Зяблов, Андрей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Пенза
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Зяблов, Андрей Александрович. Конкурентные преимущества перерабатывающей организации на рынке молока и молочной продукции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пенза. 2009. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зяблов, Андрей Александрович

Введение.

Глава 1 Научно-теоретические и методические аспекты конкурентных преимуществ организаций.

1.1 Конкурентные преимущества: сущность, взаимосвязь с категориями конкуренции и конкурентоспособности.

1.2 Управление конкурентными преимуществами организации.

1.3 Специфика формирования конкурентных преимуществ организации на рынке молочной продукции.

Глава 2 Исследование конкурентных позиций производителей на региональном рынке молочной продукции и формирующих их факторов.

2.1 Характеристика регионального рынка молока и молокопродуктов.

2.2 Современное конкурентное положение производителей молочной продукции на региональном рынке.

2.3 Конкурентная позиция ОАО «Никольский маслозавод».

Глава 3 Оценка конкурентных преимуществ организации и разработка концепции конкурентного развития.

3.1 Методика оценки конкурентных преимуществ перерабатывающей организации на различных сегментах рынка.

3.2 Оценка конкурентных преимуществ предприятий молокоперерабатывающей отрасли.

3.3 Разработка концепции конкурентного развития организации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурентные преимущества перерабатывающей организации на рынке молока и молочной продукции»

Актуальность темы исследования. Современный уровень развития конкуренции на российском рынке молочной продукции характеризуется нем, что перерабатывающие предприятия функционируют в условиях агрессивного и нестабильного внешнего окружения. Трансформация конкурентных сообществ, обусловленная активным вхождением на рынок новых участников, в том числе и зарубежных, ростом и качественным усложнением запросов потребителей, приводит к постоянному изменению конкурентных позиций отечественных товаропроизводителей. В этих условиях главной задачей менеджмента предприятия становится внедрение научно обоснованных подходов к управлению преимуществами, позволяющих обеспечить стабильное конкурентное положение субъекта в стратегической перспективе.

Сущность управления конкурентными преимуществами заключается в непрерывных оценке и контроле происходящих изменений в деятельности предприятия, а также поддержании его способности к выживанию и развитию в условиях неустойчивой внешней среды. Конкурентоспособная перерабатывающая организация должна не только превосходить конкурентов с позиции более эффективного использования своего внутреннего потенциала, но также и обладать гибкой, адаптивной реакцией на внешние возможности и угрозы. Следовательно, необходимы соответствующие реальной ситуации научно-методические подходы к формированию и развитию конкурентных преимуществ предприятий молокоперерабатывающей отрасли.

В соответствии с этим положением было определено направление научного исследования и тема диссертации — Конкурентные преимущества перерабатывающей организации на рынке молока и молочной продукции.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию и развитию конкурентных преимуществ молокоперерабатывающих организаций в условиях современной конкуренции.

В соответствии с определенной целью в работе были поставлены следующие задачи:

- исследовать сущность и содержание конкурентного преимущества, определить взаимосвязь понятия с категориями конкуренции и конкурентоспособности;

- разработать классификацию конкурентных преимуществ, основанную на изучении роли факторов в процессе формирования преимуществ;

- сформировать модель стратегического управления конкурентными преимуществами субъекта конкуренции;

- провести классификацию конкурентных позиций и предложить модель конкурентного развития для предприятий, функционирующих в условиях сложноструктурированных отраслевых рыночных пространств;

- разработать методику комплексной оценки конкурентных преимуществ молокоперерабатывающих предприятий, адаптированную к условиям рынков со сложноорганизованной внутриотраслевой структурой;

- предложить методические рекомендации по разработке конкурентных стратегий и определению целевых конкурентных преимуществ для организаций, занимающихся промышленным производством молокопродуктов (на примере предприятий Пензенской области).

Объектом исследования выступают предприятия молокоперерабатывающей отрасли Пензенской области.

Предметом исследования являются экономические аспекты формирования и развития конкурентных преимуществ предприятий молокоперерабатывающей отрасли, действующих в условиях рынков со сложной внутриотраслевой структурой.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения экономической теории; а также научные разработки, теоретические и практические предложения, представленные отечественными и зарубежными учеными различных направлений экономической науки по исследуемой проблеме.

В качестве источников информации использовались материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, Министерства сельского хозяйства РФ, областного управления сельского хозяйства Пензенской области, молокоперерабатывающих организаций Пензенской области, материалы периодической печати, специальная, справочная литература по исследуемому вопросу, нормативные и правовые документы, первичная информация, собранная автором в ходе наблюдений и опросов. Проведенные расчеты осуществлены с применением прикладных программ «MS Excel», «SPSS 13.0 for Windows» и «Statistika 6.0».

Исследования осуществлялись на основе комплекса фундаментальных методов научного познания: абстрактно-логического, монографического, экономико-статистического, экономико-математического и расчетно-конструктивного, экспертных оценок и др.

Содержание диссертационной работы соответствует пункту 3.9. «Повышение конкурентоспособности товаров/организаций, стратегия и тактика ведения конкурентной борьбы» Паспорта специальности 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг).

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- уточнена сущность понятия «конкурентное преимущество» как концентрированного, экономически измеряемого превосходства субъекта над конкурентами по сочетанию потребительских характеристик производимых товаров (услуг), отражающих состояние потенциала его внутренней среды и привлекательность внешних условий в конкретный момент времени, а также определена взаимосвязь понятия с категориями «конкуренции» и «конкурентоспособности» исходя из понимания рыночного пространства как самостоятельной, цельной социально-экономической системы; предложена классификация типов конкурентных преимуществ, основанная на исследовании механизма трансформации различных групп факторов в процессе их формирования, позволяющая идентифицировать содержание и форму преимущества;

- сформирована модель стратегического управления конкурентными преимуществами субъекта конкуренции, отражающая взаимодействие управляющей и управляемой подсистем хозяйствующего субъекта, а также элементы его связи с внешней средой, целыо реализации которой является достижение преимуществ определенного типа и уровня;

- обоснована классификация конкурентных типов предприятий, основанная па использовании расширенного набора конкурентных характеристик (доля па внутриотраслевом сегменте рынка и темп ее прироста, конкурентный охват внутриотраслевых сегментов), и раскрывающая эволюционный цикл конкурентного развития хозяйствующего субъекта;

- разработана методика оценки конкурентных преимуществ предприятий молокоперерабатывающей отрасли, позволяющая определить потенциальный и реальный уровень преимуществ предприятия и производимой им продукции с учетом специфики локального отраслевого рыночного пространства;

- предложены методические рекомендации по разработке конкурентных стратегий и определению целевых конкурентных преимуществ для молокоперерабатывающих предприятий, заключающиеся в определении потенциальных вариантов конкурентного развития субъекта, оценке вероятности и рискованности реализации представленных альтернатив, выборе конкурентной стратегии и определении оптимального набора преимуществ.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке предложений и рекомендаций по формированию и развитию конкурентных преимуществ перерабатывающих предприятий па региональном рынке молочной продукции. Предложенные рекомендации могут быть использованы при комплексном решении проблем, связанных с обеспечением эффективного управления предприятием в условиях современной конкуренции.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различного уровня.

Практические рекомендации по результатам диссертационного исследования нашли применение на отдельных молокопсрерабатывающих предприятиях Пензенской области.

Публикации: По результатам выполненного исследования опубликовано 10 научных работ (в том числе 2 из них в журнале «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий» - №№ 4,5 2009 г.), отражающих основное содержание диссертации общим объемом 1,58 пл., в виде статей в журналах и сборниках трудов научных конференций.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии по проблеме исследования, включающей 192 источника. Рукопись содержит 179 страниц основного текста, 61 таблицу, 42 рисунка, 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зяблов, Андрей Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проводимые исследования по теме формирования и развития конкурентных преимуществ молокоперерабатывающих организаций позволяют сформулировать следующие выводы и предложения, которые представляют определенный научный и практический интерес для развития предприятий молочной отрасли и других отраслей сельского хозяйства, занимающихся промышленным производством продуктов питания:

1. В условиях современных конкурентных отношений перерабатывающие предприятия АПК часто сталкиваются с проблемой повышения своей конкурентоспособности и удержания ее на уровне, необходимом для дальнейшего развития товаропроизводителей. Как показывает практика многие отечественные организации, занимающиеся промышленной переработкой сельскохозяйственного сырья, оказываются не способными противостоять растущему негативному давлению внешних условий деятельности. Одной из основных причин сложившейся ситуации является не проработанность методологических основ обеспечения конкурентоспособности, отсутствие у предприятий эффективных управленческих и организационно-экономических механизмов реагирования на изменения внешней среды за счет своего внутреннего потенциала.

На основе всестороннего исследования сущности конкурентных преимуществ, установления взаимосвязи понятия с категориями конкуренции и конкурентоспособности, был усовершенствован понятийный аппарат данной экономической категории и произведена систематизация и классификация ее структурных компонентов.

2. Авторское понимание управления конкурентными преимуществами предприятия как циклического процесса воздействия на управляемые факторы конкурентоспособности, нацеленного на достижение желаемого уровня конкурентных преимуществ, дало возможность разработать на основе комплексного подхода модель стратегического управления конкурентными преимуществами хозяйствующего субъекта.

3. Модель управления конкурентными преимуществами предусматривает проведение оценки конкурентных преимуществ товаропроизводителя. Универсальный характер большинства предлагаемых методик оценки конкурентных преимуществ обусловил необходимость разработки комплексной методики оценки, адаптированной к особенностям молокоперерабатывающей отрасли. В основе методики лежит идея совместного анализа потенциально возможных и фактически достигнутых конкурентных преимуществ предприятия.

4. Предложенная модель стратегического управления конкурентными преимуществами молокоперерабатывающих организаций подразумевает рациональную организацию информационного сопровождения управленческого процесса. Проведенный детальный анализ основных групп факторов внешней среды рынка молока и молочной продукции Пензенской области позволил сформировать необходимую информационную базу для оценки привлекательности внешней среды.

5. Особое место среди внешних факторов, определяющих условия деятельности региональных молокоперерабатывающих предприятий, занимает деятельность внутриотраслевых конкурентов. С целью более подробного изучения данного фактора было произведено исследование конкуренции на рынке молока и молочной продукции Пензенской области, в результате которого были выявлены и проанализированы стратегические группы конкурентов.

6. Исследование внутреннего потенциала конкретного производителя было произведено на примере ОАО «Никольский маслозавод». Полученная в результате анализа характеристика основных групп факторов внутренней среды данного молокоперерабатывающего предприятия полностью отражает состояние и особенности конкурентного потенциала субъекта.

7. Практическая апробация методики оценки конкурентных преимуществ была проведена на примере одной из стратегических конкурентных групп рынка молока и молочной продукции Пензенской области — универсальных аутсайдеров. Проведенная оценка потенциальной конкурентоспособности и фактических позиций представителей группы позволила уточнить конкурентное положение субъектов и идентифицировать типы конкурентных преимуществ. Более детально исследование сущности преимуществ и определение целевых потребительских сегментов было осуществлено на примере одного из представителей данной группы - ОАО «Никольский маслозавод»

8. На основе результатов проведенного анализа была определена концепция дальнейшего конкурентного развития на примере ОАО «Никольский маслозавод». С целью определения перспективной линии конкурентной эволюции предприятия был произведен сравнительный анализ и оценка возможных альтернатив на каждом из обслуживаемых внутриотраслевых сегментов регионального рынка молока и молочной продукции и сформирована общая концепция конкурентного развития.

9. В рамках разработанной стратегической концепции конкурентного развития ОАО «Никольский маслозавод» был определен комплекс стратегических целей, включающий определение будущих типов конкурентных преимуществ, выбор перспективных потребительских сегментов и разработана программа конкретных действий по реализации стратегического плана.