Конкурентные отношения и их особенности на рынке банковских услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Габбасова, Ляйсан Бильгусовна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Габбасова, Ляйсан Бильгусовна
Введение
Глава 1. Теория и методология исследования конкурентных отношений.
1.1 Эволюция теории конкурентных отношений в мировой экономической мысли.
1.2 Конкурентоспособность как структурный элемент системы конкурентных отношений.
Глава 2. Конкурентные отношения в банковской сфере и тенденции их развития.
2.1 Структура банковского рынка.
2.2 Специфика конкурентных отношений на рынке банковских услуг.
2.3 Тенденции развития конкурентных отношений на рынке банковских услуг.
Глава 3. Особенности реализации конкурентных отношений на рынке банковских услуг.
3.1 Специфика рыночного механизма реализации конкурентных преимуществ в банковском секторе экономики.
3.2 Роль государства в формировании конкурентной среды в банковской сфере.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурентные отношения и их особенности на рынке банковских услуг»
Актуальность темы исследования. Рынок банковских услуг является и средством реализации, и, одновременно, индикатором проводимых экономических преобразований. Кредитные учреждения занимают особое место в экономической системе. Они организуют расчеты, перераспределяют денежные ресурсы, создают платежные средства, оказывают информационно-консультационные услуги. Банки являются посредниками в преобразовании сбережений населения, предприятий, государства в инвестиции, обеспечивая тем самым процесс воспроизводства.
Вкладывая средства в венчурные и лизинговые проекты, банки участвуют в инновационных процессах, формируют доходы экономических субъектов, являются проводниками денежно-кредитной политики государства.
Банковская система - уникальный «передаточный» механизм для направленного воздействия на экономику. Ее роль в экономике сравнима с ролью кровеносной системы в живом организме.
За последнее десятилетие в банковском секторе экономики РФ идет процесс становления и формирования рыночных отношений. К середине 90-х годов коммерческие банки начали интенсивно разворачивать соперничество за клиентов и за наиболее выгодные сферы размещения ресурсов сначала на столичном, а затем и на региональных рынках. Разразившийся летом 1998 года финансовый кризис еще более усилил конкуренцию между банками. После крушения практически всех сегментов финансового рынка важнейшим источником прибыли для коммерческих банков стали его клиенты. Начавшийся на банковском рынке в связи с разорением значительного числа банков новый передел клиентов также способствует интенсификации банковской конкуренции.
Кардинально изменяется отношение к конкуренции субъектов банковского рынка: если 2-3 года назад большинство банковских менеджеров не воспринимали конкуренцию всерьез, то в настоящее время ее реальность осознается и находит выражение в расширении практики стратегического планирования, активизации рыночной политики банков, повышении качества банковских услуг и т.д. На современном этапе банковская конкуренция приобретает значение одной из центральных проблем отечественной экономической науки и банковской практики.
Выживание и успешное функционирование банков вызывает необходимость глубокого и комплексного изучения банковской конкуренции, анализа как позитивного, так и негативного воздействия этого экономического процесса на социально-экономическое развитие России.
Практика же хозяйствования постоянно обогащает предмет исследования и требует обобщения новых экономических явлений и процессов в банковском секторе экономики.
Это потребовало сконцентрировать внимание на анализе системы конкурентных отношений, ее отдельных элементов, что явилось методологической основой исследования тенденций развития банковской конкуренции, формирования конкурентной среды на рынке банковских услуг, механизма реализации конкурентных преимуществ банков.
Изучение конкурентных отношений на рынке банковских услуг важно не только для практической многофункциональной деятельности коммерческих банков. Исследование тенденций развития конкуренции в банковской сфере необходимо также Центральному Банку России (ЦБР) - для компетентного регулирования ситуации на всех сегментах банковского рынка, инвесторам - для определения наиболее конкурентоспособного банка в целях приложения своих капиталов, и, безусловно, потребителям всех видов банковских услуг.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что тема, избранная для исследования, является актуальной и имеет практическую значимость.
Степень изученности проблемы. Возросший интерес к проблемам конкурентных отношений, их специфике в банковской сфере экономики в настоящее время обусловлен переходом России к рыночной экономике, а также ключевой ролью банковской системы в происходящей трансформации.
Конкуренция в силу ее исключительной важности в рыночной экономике (без конкуренции нет рынка) с давних пор находится в сфере внимания ученых экономистов.
С различных методологических позиций проблемы конкуренции и монополизма исследовали известные ученые: А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, Дж.С.Милль, А.Маршалл, А.Курно, Л.Вальрас, Дж.М.Кларк, В.И.Ленин, Э.Чемберлин, Дж.Робинсон, Й.Шумпетер, М.Портер, Ф.Хайек, П.Самуэльсон,
Д.Гелбрейт, П.Друкер, И.Ансофф, Ф.Котлер и др.
В нашей стране на протяжении многих лет конкуренция рассматривалась лишь в работах, посвященных анализу капиталистической экономики и в негативном аспекте. Лишь, начиная со второй половины 80-х годов, такой односторонний подход был постепенно преодолен.
В последнее время вопросы конкуренции стали предметом исследования современных российских ученых - Г.Л.Азоева, В.Д.Андрианова, М.И.Гельвановского, В.М.Жуковской, П.С.Завьялова, И.В.Липсица, Р.А.Фатхутдинова, А.Ш.Хасановой, А.Ю.Юданова и некоторых др.
Однако, если проблемы конкуренции в целом разработаны в экономической и, прежде всего, в зарубежной литературе достаточно широко, то вопросы банковской конкуренции исследованы значительно меньше. Имеющиеся исследования во многом носят фрагментарный характер, не затрагивают ряда важных теоретических и практических аспектов этого экономического явления.
Теоретические аспекты конкуренции на рынке банковских услуг наиболее полно исследованы в работах В.А.Белова, Г.Н.Белоглазовой, Ю.И.Коробова, А.В.Пантелеева, В.А.Перехожева, Г.О.Самойлова.
Проблемами конкурентоспособности банка и банковских продуктов занимаются И.В.Вишневская, О.В.Грядова, Е.Ф.Жукова, Ю.С.Масленченков, Л.Сафразьян, В.Т. Севрук, И.О.Спицын, Я.О.Спицын, Э.А.Уткин, И.П.Хоминич, Ф.Э.Шереги. Непосредственно анализу конкурентной позиции банковских услуг посвящены работы И.Б.Андреева, имеющие прикладное значение.
Значительный вклад в разработку теоретических и методологических проблем государственного регулирования, в том числе банковской системы, внесли: Дж.М.Кейнс, Т.Веблен, Л.Абалкин, А.Бузгалин, А.Грязнова,
A.Илларионов, А.Саркисянц, В.Усоскин, Б.Федоров, Л.Ходов и др. В ряду исследователей и практиков следует также назвать С.Алексашенко, Е.Богачева,
B.Геращенко, С.Дубинина, В.Захарова, Л.Макаревича, Т.Парамонову, Г.Тосуняна, А.Хандруева, которые внесли определенный вклад в поиск путей бескризисного развития банковской системы.
Несмотря на неослабевающее внимание экономистов к проблемам конкурентных отношений в банковском секторе экономики, в трактовке содержания, тенденций развития, структуры банковского рынка, форм реализации конкурентных отношений, государственной поддержки конкурентных механизмов остается немало дискуссионных вопросов, противоречивых толкований. Ряд аспектов исследуемой проблемы, в частности, вопросы специфики банковского рынка не получили достаточного научного анализа и требуют дальнейшего исследования.
Таким образом, выбор темы диссертации обусловлен как недостаточной теоретико-методологической разработанностью проблем становления конкурентных отношений в банковском секторе в отечественной экономической науке, так и настоятельной востребованностью практикой результатов указанных исследований в процессе формирования конкурентных отношений в банковской сфере.
Цель диссертационного исследования состоит в политэкономическом анализе специфики формирования конкурентных отношений на рынке банковских услуг, обусловленных особенностями функционирования банковской деятельности, а также в теоретике - методологическом обосновании практических рекомендаций по реализации конкурентных отношений в банковском секторе экономики.
Цель, поставленная в диссертационной работе, обусловила следующие задачи, определившие логику исследования и его структуру:
- выявить и исследовать в историко-генетическом аспекте изменения в содержании, структуре и функциях конкуренции; исследовать модификацию конкурентных отношений в период глобализации;
- обосновать необходимость и направления изменений форм собственности в банковском секторе как условия формирования адекватных конкурентных отношений;
- исследовать специфику конкурентных отношений на рынке банковских услуг и форм их проявления в условиях трансформации экономики;
- выявить и раскрыть основные тенденции в становлении и развитии конкурентных отношений на рынке банковских услуг;
- методологически обосновать экономические основы взаимосвязи конкурентных преимуществ, конкурентоспособности и конкурентных стратегий субъектов банковского рынка;
- исследовать роль государства в формировании конкурентной среды в банковской сфере и экономический механизм реализации банками конкурентных преимуществ.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе соперничества (конкуренции) институтов банковского рынка, реализация банковской конкуренции как процесс ее воспроизводства.
В качестве объектов исследования выступают: банковский рынок как сфера банковской конкуренции, отдельные институты финансового рынка как субъекты банковской конкуренции.
Методологической основой исследования являются диалектический метод и системный подход, а также историко-генетический, структурно - уровневый, функциональный, логический и некоторые другие методы анализа. Банковская конкуренция анализируется через призму взаимосвязи и единства теории и практики; всеобщего, особенного и единичного; содержания и формы; на основе сочетания микро- и макроэкономического подходов. Выдвигаемые положения и выводы обосновываются с позиций диалектической логики.
Теоретическую базу диссертации составили монографии, другие научные работы, современные научные статьи в ведущих экономических журналах (отечественных и зарубежных). При рассмотрении ряда вопросов по исследуемой проблеме использовались законодательные и нормативные акты.
Информационной базой работы послужили справочные материалы Госкомстата РФ и РТ, данные информационных агентств (Агентство банковской информации еженедельника «Экономика и жизнь»), инструктивные материалы Центрального банка РФ, информация из периодической печати.
Наиболее существенные результаты исследования, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
- на основании анализа теории конкуренции в историко-генетическом аспекте определены основные этапы эволюции конкурентных отношений, их современные особенности. Выявлено, что под влиянием растущей интернационализации, глобализации, информатизации происходит модификация конкурентных отношений, возникают новые организационно-экономические формы;
- автором обоснованы и разграничены понятия: банковские услуги, банковская операция, банковский продукт, новый банковский продукт. Доказано, что новый банковский продукт выступает источником конкурентных преимуществ банка. Движущими же силами инновационной деятельности банков являются конкуренция, интернационализация, глобализация, информатизация экономики;
- обоснованы преимущества аналогового подхода к определению конкурентоспособности банковского продукта и подчеркнуто, что конкурентоспособность банковского продукта должна определяться в пределах продуктовых, субъектных и региональных границ рынка;
- доказано, что конкурентоспособность банка является многогранной экономической категорией, соединяющей конкуренцию, конкурентные преимущества и банковские конкурентные стратегии; определен современный тип рынка банковских услуг как дифференцированная олигополия, которая расширяет возможности для согласования деятельности кредитных институтов;
- выявлены тенденции развития конкурентных отношений в банковском секторе экономики, состоящие в универсализации банковской деятельности, либерализации государственного регулирования, расширении региональной и национальной сферы деятельности банков и глобализации конкуренции, секъюритизации и дезинтермедитации деятельности финансовых организаций;
- выявлены и исследованы особенности конкурентных отношений в банковской сфере, проявляющиеся в их конкурентоспособности и отражающие эффективность использования конкурентных преимуществ, основанных на ресурсах, инновациях, информации, кадровой составляющей;
- методологически обоснована роль государства в регулировании конкурентных механизмов деятельности банка, состоящая в формировании конкурентной среды в банковской сфере и создании равных условий для деятельности банков.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает новое научное направление, расширяет его методологический аппарат.
Основные научные положения и выводы могут использоваться: в качестве теоретико-методологической базы для дальнейших исследований проблем банковской конкуренции;
- в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Национальная экономика», спецкурсов по теории банковской конкуренции студентам и слушателям экономических специальностей.
Ряд положений диссертации, предложенных на основе исследования банковского рынка, обоснования банковской стратегии и определения адекватных инструментов банковской деятельности, могут быть непосредственно использованы в практической деятельности банков. Методологически обоснованы предложения и рекомендации по оптимизации государственного регулирования банковской конкуренции, как экономического процесса, результатом которого является воспроизводство банковской конкуренции.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях различных уровней, в т.ч. на международных научно-практических конференциях: «Маркетинг, производство, сбыт: актуальные вопросы теории и практики» (2002г.), «Актуальные проблемы современной экономики России» (2003г.); межвузовских научно-практических конференциях: «Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления» (2002г), «Экономические и правовые проблемы рыночной экономики» (2002г.); итоговой научно - практической конференции «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики» (2002г.) и др.
По результатам исследования опубликовано 14 работ, объемом 4,7 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 190 источников и 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Габбасова, Ляйсан Бильгусовна
Заключение
Теоретико-методологический анализ конкуренции и определяемых ею отношений в процессе поставленных задач позволил выявить ряд новых аспектов в исследуемом объекте и обобщить соответствующие выводы и положения.
Нами использован системный подход к анализу конкуренции и определяемых ею конкурентных отношений, форм их проявления, а также специфики становления и тенденций развития в банковском секторе экономики конкурентных отношений в условиях трансформации российского общества.
Конкурентные отношения представляют собой сложную систему. Структурными элементами этой системы являются: конкуренция, монополизм, монополизация, монополия, конкурентоспособность, конкурентный потенциал, конкурентные преимущества, конкурентные стратегии.
Исходя из состояния экономической науки в сфере конкуренции, можно констатировать значительное число возможных направлений исследования системы конкурентных отношений. При этом следует подчеркнуть, что они не исключают друг друга, а позволяют осуществить более глубокий и полный анализ конкуренции в современных условиях.
Многоаспектный анализ конкуренции и определяемых ею конкурентных отношений привел к следующим выводам:
1. Конкуренция и развивающиеся на ее основе конкурентные отношения составляют существенный признак рыночного хозяйства. Конкуренция является системообразующей составляющей рыночных отношений, определяя всю совокупность присущих им элементов.
2. Эволюция конкурентных отношений соответствует этапам зрелости рыночных отношений. Превращение натурального хозяйства в товарное объективно обусловило появление конкуренции, которая усиливается по мере увеличения зависимости товаропроизводителей от рынка и рыночных колебаний цен на производимые ими товары.
3. В условиях глобализации экономики конкурентные отношения переходят в новое качественное состояние.
Интернационализация производства и капитала, углубление международного разделения труда перемещает конкуренцию с национального на глобальный уровень. Усиление международной конкуренции вынуждает компании искать пути объединения потенциалов за лидирующее положение на рынке. Возникают новые организационно - экономические формы партнерства и сотрудничества, к которым относятся стратегические альянсы, неофициальные или договорные союзы.
В условиях обогащения форм движения отношений присвоения происходят коренные качественные изменения субъектов конкурентных отношений. Это проявляется: во-первых, во множественности субъектов и изменении их функций. В процессе перехода к многоукладной экономике, свободе предпринимательства возрастает число товаропроизводителей, реальных субъектов конкурентных отношений; во-вторых, в многоуровневости субъектов конкурентных отношений, обусловленные уровнями хозяйствования (макроуровень, мезоуровень, микроуровень).
Исходной методологической посылкой для выявления тенденций развития конкурентных отношений на рынке банковских услуг явился анализ структуры банковского рынка. Банковский рынок, как часть финансового рынка, можно структурировать по различным признакам: объекту, субъектам, пространственному критерию. Объектом конкурентных отношений в банковском секторе экономики выступают банковские услуги.
Банковская услуга как экономическая категория - это отношение между производителем и потребителем по поводу совершения первым действий в интересах второго в сфере наличного и безналичного денежного обращения и кредита.
Следует различать категории: банковская услуга, банковская операция, банковский продукт. Банковский продукт - это регламентированная система взаимосвязанных между собой предметов и действий продавца, предназначенная для реализации на рынке банковских услуг на конкретных условиях потребителю.
Банковский продукт и банковская услуга находятся в диалектическом единстве и соотносятся как форма и содержание. Банковский продукт - есть форма проявления банковской услуги, который характеризуется определенными рыночными параметрами.
Новый банковский продукт - это результат деятельности банка, направленный на получение дополнительного дохода в процессе создания благоприятных условий формирования и размещения ресурсного потенциала при помощи инноваций и содействие клиенту в получении прибыли.
Новый банковский продукт выступает источником конкурентных преимуществ банков. Быстрое и постоянное совершенствование банковских продуктов и услуг, а также каналов их продвижения на основе современных информационных и коммуникационных технологий придают банковскому предпринимательству инновационный характер.
Разработана теоретическая и методологическая база анализа и оценки конкурентоспособности объектов и субъектов банковского рынка и на основе этого, решены задачи определения и выявления их конкурентных преимуществ. Все многообразие подходов к определению конкурентоспособности можно классифицировать на потребительский, эталонный, аналоговый подходы. Аналоговый подход имеет определенные преимущества, ибо позволяет определить конкурентоспособность банковского продукта в пределах продуктовых, субъектных и географических границ конкретного рынка.
Конкуренция и определяемые ею конкурентные отношения на банковском рынке имеют ряд специфических черт.
Банк имеет особые связи с правительственными организациями, которые контролируют многие стороны его деятельности: масштабы операций, страхование депозитов, налогообложения, цены. Все это придает несовершенство рынку банковских услуг. Проблема несовершенства на этом рынке кроется в неравных условиях хозяйствования для субъектов банковского рынка. Наибольшее влияние на формирование и развитие современной банковской конкуренции оказывают процессы глобализации и развитие информационных технологий.
Глобализация в банковской сфере сопровождается дерегулированием банковской деятельности, либерализацией финансовых рынков. Ликвидируются институциональные разграничения между различными видами банковской и финансовой деятельности. В результате уничтожения входных барьеров банки вынуждены конкурировать одновременно на многих сегментах финансового рынка, происходит их универсализация.
Либерализация финансовой сферы означает и отмену ограничений для входа на национальные банковские рынки финансовых организаций - нерезидентов.
Все это усиливает интенсивность конкуренции и одновременно активизирует и процессы консолидации банковского капитала. Растет количество слияний, присоединений. Чтобы выдержать давление конкуренции, банки вступают в стратегические альянсы, участвуют в консорциумах.
Информационные технологии, так же, как глобализация, усиливают конкуренцию в банковской сфере, вынуждают банки конкурировать с широким кругом финансовых организаций.
Преобразование отношений присвоения в отечественном банковском секторе, создание многоукладной банковской системы, создают основу для становления и развития конкуренции. Особенности, присущие отечественному банковскому рынку: рост количества конкурентов; концентрация активов у крупнейших банков; неравномерность территориального распределения субъектов банковского рынка; внедрение на банковский рынок небанков, локальный характер банковских рынков.
В целом в России банковская конкуренция развивается. Проявлением этого процесса становится расширение ассортимента банковских услуг.
Происходит сокращение доли традиционных услуг в пользу увеличения новых, отвечающих качественно изменившимся запросам клиентов.
Два взаимосвязанных процесса определяют характер произошедших изменений. Это дезинтермедитация и секъютеризация.
Одновременно с освоением новых направлений деятельности происходят изменения и в традиционных сферах банковской деятельности. Структура банковского портфеля меняется в сторону расширения новых кредитных продуктов, финансового консультирования и управления наличностью. Расширяются услуги по размещению свободных средств предприятий в доходные активы и управление инвестиционными портфелями.
Задача дальнейшего развития конкурентных отношений в банковском секторе экономики России, обусловливает необходимость теоретического и методологического обоснования механизма их реализации.
Механизм реализации конкурентных отношений на рынке банковских услуг состоит:
- рыночного саморегулирования;
- государственного регулирования.
Рыночный механизм воспроизводства конкурентных отношений означает: наиболее конкурентоспособные институты выживают и развиваются, а наименее конкурентоспособные разоряются.
Экономический интерес банка - повысить свою конкурентоспособность. С этой целью банки разрабатывают конкурентные стратегии.
Рыночный механизм воспроизводства конкурентных отношений в банковской сфере - это процесс взаимодействия важнейших элементов системы конкурентных отношений: конкурентоспособности, конкурентных преимуществ, конкурентных стратегий.
Конкурентоспособность банка отражает эффективность использования конкурентных преимуществ, основанных на ресурсах, инновациях, информации, кадровой составляющей.
Государственная поддержка рыночных конкурентных механизмов на рынке банковских услуг должна быть направлена на обеспечение добросовестной конкуренции на рынке банковских услуг и создание равных условий хозяйствования для всех конкурирующих субъектов.
Действующая система государственного регулирования не создает необходимых условий для развития добросовестной конкуренции. Необходимо четко определить формы присутствия государства в банковской системе: исключить прямое участие ЦБР в капитале кредитных организаций; отказаться от раздачи титулов уполномоченных, опорных банков; выработка четких критериев в определении банков для работы с бюджетными средствами; преобразование «карманных» банков, обслуживающих группу взаимосвязанных юридических лиц в общества взаимного кредита.
Эти меры будут способствовать развитию конкуренции в банковской сфере, создадут благоприятные условии для мобилизации сбережений и развития частного бизнеса.