Конфликт интересов и его объективизация в российской правовой системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Федоров Максим Васильевич

  • Федоров Максим Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 207
Федоров Максим Васильевич. Конфликт интересов и его объективизация в российской правовой системе: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федоров Максим Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ 17 ИССЛЕДОВАНИЯ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ

§ 1. Трансформация социально-правовых

и теоретико-юридических интерпретаций интересов

§ 2. Теоретико-правовое содержание и взаимосвязь

категорий «конфликт» и «конфликт интересов»

§ 3. Правовая идентификация конфликта интересов

Глава II. ПРОЯВЛЕНИЯ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ

В ИНТЕГРАЛЬНЫХ СЕГМЕНТАХ РОССИЙСКОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ

§ 1. Проявления конфликта интересов в правообразовании

§ 2. Проявления конфликта интересов в правореализации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

182

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конфликт интересов и его объективизация в российской правовой системе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, сохраняющимся противоречием между юридико-отраслевой активностью разработки феномена конфликта интересов и пассивностью теоретико-правовой науки в этом отношении. Именно этим, как представляется, можно объяснить преобладание в юридической литературе и законодательстве одностороннего, узкого подхода к изучению и регулированию конфликта интересов. Так, последний преимущественно рассматривается в качестве негативного коррупционного явления, элемента недобросовестного поведения, дефекта реализации нормативных положений на государственной (муниципальной) службе или в корпоративной среде.

Сложившийся служебноотраслевой подход определил востребованность теоретико-правового осмысления конфликта интересов, выявления его существенных признаков, закономерностей и взаимосвязей с учетом ряда обстоятельств.

Так, конфликт интересов, находясь в фокусе философии права, социологии права, юридической конфликтологии, проявляет свою отраслевую специфику в административном, гражданском, семейном, трудовом и других отраслях права, но не раскрывает всего своего спектра в качестве правового феномена в контексте объективации в правовой системе государства.

Помимо этого, традиционно преобладающий в теоретико-правовых исследованиях поход к разработке «конфликта» и «интереса» как самостоятельных явлений или узкоотраслевое рассмотрение «конфликта интересов» обостряют потребность в его всесторонних общетеоретических обобщениях.

Наряду с этим, пронизывая все сферы жизнедеятельности людей, конфликт интересов проявляется как особый способ взаимодействия социальных институтов и результат их противоречий политического, экономического и правового свойства, следствие коллективных и индивидуальных разногласий. Решающая роль в упорядочении указанных отношений принадлежит право-

вой системе государства, которая при этом сама подвержена воздействию конфликтов интересов.

В свете изложенного конфликт интересов целесообразно исследовать как теоретико-правовой феномен в позитивном и негативном смыслах с позиций доктринального, правообразовательного и правореализационного аспектов. Такой подход, как представляется, позволит восполнить наличествующие пробелы, всесторонне рассмотреть конфликт интересов, раскрыть его правовую природу в соотношении с другими социальными явлениями, определить место в правовом регулировании, выявить особенности использования в различных отраслях права и конкретных правоотношениях.

Приведенные аргументы в их совокупности и обусловили выбор темы для разработки ее в диссертационном формате.

Степень научной разработанности темы исследования определена сложившимся в юридической науке восприятием феномена «конфликт интересов», ввиду чего комплексных исследований конфликта интересов как правовой категории до настоящего времени не проводилось. При этом отдельные стороны данной проблематики получили разработку в трудах представителей юридической науки, а также социологии, политологии, психологии, в рамках которых рассматриваются категории «конфликт» и «интерес». Предмет диссертации потребовал детального исследования сущности и соотношения данных понятий, на основе трудов: А.А. Александрова, В.К. Белолипецкого, С.А. Бурмистровой, Г.В.Ф. Гегеля, Р.Г. Дарендорфа, Р. Фон Иеринга, Л.В. Логиновой, К. Маркса, М.В. Першина, Н.И. Протопоповой, А.Я. Рыженкова, В.А. Семенова, А.А. Соколовой, В.В. Субочева и других авторов.

В частности Е.Е. Тонков предложил новое методологическое обоснование проблемы управления конфликтом, состоящее в диспозитивно-личностном подходе, который заключается в предоставлении участникам конфликта возможности свободно распоряжаться своими гражданскими правами, психологическими и материальными ресурсами при выборе целесооб-

разных средств конструктивного разрешения противоречий и самореализации в профессиональной деятельности.

Отдельные аспекты конфликта интересов рассматривались в трудах

О.В. Белянской, А.В. Габова, А.В. Дмитриева, В.С. Жеребина, И.Ю. Захарьящевой, А.Я. Капустина, Л.А. Коузера, В.Н. Кудрявцева, А.Ф. Ноздрачева, В.П. Ратникова, В.А. Светлова, В.Е. Сизова, Ю.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой, Н.Н. Черногора.

Поскольку в настоящее время понятие «конфликт интересов» наиболее широко используется в законодательстве, главным образом регламентирующем прохождение разных видов государственной и муниципальной службы, то, соответственно, появилось немало исследований, посвященных разрешению конфликта интересов в этой сфере. Одной из последних можно отметить монографию А.Д. Ильякова «Конфликт интересов на государственной службе» (Москва, 2017 г.).

Но конфликт интересов - это многогранная категория, возникает в разных областях общественной жизни, признается не только негативным, но и позитивным явлением, обладает как общими универсальными чертами, характерными для единого предмета регулирования, так и специальными, проявляющимися в соответствующей отрасли права, что требует его теоретико-правового осмысления.

В целом, комплексных исследований конфликта интересов как правовой категории ни в рамках общеправовых, ни в рамках отраслевых юридических наук не проводилось. Единственным крупным исследованием можно считать монографию Д.И. Дедова «Конфликт интересов» (Москва, 2004 г.), которая не отражает в полной мере все аспекты конфликта интересов как сложного, неоднозначного понятия.

На диссертационном уровне теоретико-правовому исследованию юридических конфликтов и современных форм их разрешения была посвящена работа П.А. Астахова (Москва, 2006 г.); с теоретико-прикладных позиций юридический конфликт был рассмотрен Т.В. Худойкиной (Нижний Новгород, 2002 г.).

Отметим, что в последнее десятилетие конфликт интересов разрабатывался лишь с гражданско-правовых (В.В. Бородинов (Москва, 2020 г.), М.А. Мазо (Екатеринбург, 2016 г.), Л.Д. Эбралидзе (Казань, 2014 г.), М.Е. Эрлих (Москва, 2012)) и административно-правовых (А.Д. Ильяков (Москва, 2015 г.), Д.Д. Матвеев (Москва, 2009 г.), С.Ю. Щеколдин (Воронеж, 2011 г.)) позиций.

Таким образом, несмотря на активную разработку отдельных аспектов конфликта интересов, степень научного осмысления этой проблемы остается явно недостаточной. Трудности обусловлены междисциплинарностью, мно-гоаспектностью этого явления, а также его оценочным характером.

Объектом диссертационного исследования явились общественные отношения, сопряженные с конфликтом интересов во всем многообразии его проявления.

Предметом диссертационного исследования определен теоретико-правовой феномен конфликта интересов с учетом его общетеоретических и правоотраслевых разработок, а также закономерностей развития и объективирования в российской правовой системе.

Цель диссертационного исследования - теоретико-правовая разработка феномена конфликта интересов в контексте его проявлений в правовой системе Российского государства.

Для достижения заявленной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотрение трансформации социально-правовых и теоретико-юридических интерпретаций интересов;

- выявление теоретико-правового содержания и взаимосвязи категорий «конфликт» и «конфликт интересов»;

- раскрытие правовой идентификации конфликта интересов;

- анализ проявления конфликта интересов в правообразовании;

- исследование проявления конфликта интересов в правореализации;

- определение направлений дальнейшего развития конфликта интересов в интегральных сегментах российской правовой системы.

Методологическую основу исследования составила совокупность общенаучных, частнонаучных и специальных методов познания, что позволило наиболее полно и всесторонне раскрыть предмет исследования, достичь цели, решить поставленные задачи.

В качестве основного использован диалектический подход к познанию социальной действительности, применение которого обусловило рассмотрение предмета в его движении и развитии. Несомненной ценностью в плане теоретического осмысления правовой категории «конфликт интересов» обладает формально-юридический метод, что позволило проанализировать категориально-понятийный аппарат, выявить признаки исследуемого объекта, толковать содержание регламентирующих его правовых предписаний. Использованы также историко-правовой и сравнительно-правовой методы, позволившие раскрыть формирование научных подходов и отраслевые особенности изучения конфликта интересов.

Среди специальных методов следует назвать институциональный анализ и системно-уровневый подход. Первый был использован для изучения роли конфликта интересов при взаимодействии социальных институтов, что обусловило обращение к широкому спектру научных работ междисциплинарного характера, так как в реальных условиях общности социальной жизни различные по своей природе политические, экономические, правовые и др. конфликты интересов формируют единое пространство, стирая границы между юридическими и неюридическими сферами. С помощью второго -конфликт интересов рассмотрен во взаимосвязи с другими правовыми понятиями и категориями, выделены уровни, негативные и позитивные стороны его влияния на правовую систему, конкретные правоотношения.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные монографические труды, научные статьи отечественных и зарубежных авторов по проблемам теории права, общей и юридической конфликтологии, отраслевым

направлениям юридической науки. Это работы Ю.Н. Андреева, А.Н. Бабенко, Ж.Л. Бержеля, В.В. Богдан, Н.А. Власенко, Ю.И. Гревцова, Д.А. Керимова,

A.В. Корнева, И.Н. Куксина, В.В. Лазарева, О.Г. Лариной, А.Ю. Ломаева, Б.В. Макогона, В.П. Малахова, М.В. Мархгейм, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Л.А. Морозовой, Н. Неновски, B.C. Нерсесянца, А.Н. Нифанова, Л.И. Петражицкого, Е.В. Сафроновой, В.Н. Синюкова, Н.В. Стус,

B.В. Таболина, В.Ю. Туранина, О.Е. Финогентовой, Ю. Хабермаса, И.Л. Честнова и других авторов.

Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г. (с учетом изменений, внесенных законами Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. (№ 6-ФКЗ, № 7-ФКЗ); от 5 февраля 2014 г. № 2-ФКЗ; от 21 июля 2014 г. № 11-ФКЗ; от 14 марта 2020 г. № 1-ФКЗ); федеральные конституционные законы Российской Федерации от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», от 6 ноября 2020 г. № 4-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»; Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях; Федеральные законы Российской Федерации от 8 мая 1994 г. № З-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», от 25 декабря 2008 г. № 273-Ф3 «О противодействии коррупции», от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», от 30 ноября 2011 г. № 342-Ф3 «О службе в органах внут-

ренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 29 декабря 2012 г. № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», от 28 июня 2014 № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», от 18 марта 2020 г. № 48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации», от 13 июля 2020 г. № 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере»; законы Российской Федерации от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»; подзаконные нормативные правовые акты, касающиеся отдельных аспектов конфликта интересов и нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Проанализированы также акты и документы международного права, содержание которых касается конфликта интересов.

Эмпирическая база диссертационного исследования сформирована с учетом решений Конституционного, Верховного и иных судов общей юрисдикции, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, а также связанных с исследуемой проблемой статистических данных, аналитических обзоров, результатов социологических опросов, материалов периодической печати.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана новая научная идея феномена конфликта интересов в контексте его проявлений в российской правовой системе, концептуально, терминологически и содержательно обогащающая современное понимание социальной роли права;

- предложен публично-правовой инструментарий, позволяющий выявить основной комплекс проблем, определить приоритетность их разрешения, установить публичного субъекта с компетенцией по принятию необхо-

димых решений, выработать рекомендации по профилактике, регулированию и управлению ими;

- доказаны: дуализм проявления конфликта интересов в правообразо-вании как интегральном сегменте российской правовой системы; дифференцированный характер конфликта интересов в правореализации с учетом пра-воотраслевой принадлежности;

- введены в научный оборот авторские интерпретации конфликта интересов; динамики правовой системы в сопряжении с конфликтом интересов; авторское понимание защиты законных интересов в контексте правового конфликта.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Авторский подход к исследованию конфликта интересов, основанный на исходном анализе социально-правовой природы, содержания и видового ряда составляющих его лексических единиц - «конфликт» и «интерес», с последующим их смысловым интегрированием для обособления теоретико-правового феномена «конфликт интересов».

Поскольку интерес имманентен социальным субъектам и весьма разнообразен, он получил достаточную разработку на основе и классических, и современных подходов. Их анализ позволил автору предложить и обосновать классификацию моделей проявления интереса в общественных отношениях, поделив их на простые и сложные, для разграничения 1Т сферы (использование компьютерных программ, роботов, искусственного интеллекта) и сферы деятельности человека.

2. Основанная на теоретических и правовых источниках интерпретация конфликта интересов в качестве:

- разновидности социального (в том числе юридического) конфликта;

- предконфликтной ситуации;

- нормативно-правовой категории.

В первом случае конфликт интересов предстает как особый способ взаимодействия людей, социальных общностей и институтов, когда интересы и

действия по их реализации одной стороны сталкиваются с противодействием другой стороны. Это может приводить или к конфликтам, или к процессам институционализации.

В качестве предконфликтной ситуации конфликт интересов представляет собой реальное противоречие, интегрирующее:

- объективное содержание (деяния, факты и условия, которые создали возможности для противоборства интересов);

- субъективное значение (степень осознания, понимания, интерпретации субъектами несовпадающих интересов).

В этом случае границы конфликта интересов определяются тремя компонентами - предметом, степенью участия сторон и характером их взаимодействия. Подчеркнуто, что качественные изменения указанных компонентов (или одного из них) приводят или к переходу к бесконфликтному взаимодействию, или к трансформации конфликта интересов в социальный (в том числе юридический) конфликт.

В качестве нормативно-правовой категории конфликт интересов опосредован включением в сферу правового регулирования, законодательства и правоприменения, в силу чего распространяется на неограниченный круг лиц, обладает элементами типичности и повторяемости, сформулирован в виде правил поведения, принимаемых в установленном порядке, включен в структуру правовой нормы, правоотношения и т.д.

В данном смысле конфликт интересов может выступать в качестве: общественного отношения, требующего правового регулирования; правовой нормы; юридического факта; правоотношения. Именно это ориентирует на изучение феномена конфликта интересов в связи с правовой системой государства.

3. Авторские аргументы в пользу целесообразности теоретико-правового исследования конфликта интересов в двух сопряжениях: с правом как социальным институтом; с правом как системой.

Первый подход способствует раскрытию конфликта интересов в качестве: особого способа взаимодействия социальных институтов; необходимо-

го элемента процесса институционализации; средства конструирования социально-экономического и правового развития.

Второй подход способствует раскрытию конфликта интересов на макро- и микро- уровнях.

На макроуровне конфликт интересов обнаруживается как действие внешних и внутренних сил, приводящих правовую систему в неустойчивое состояние, которое она стремится преодолеть путем восстановления надлежащего порядка или перехода к его изменению (совершенствование, оптимизация, модернизация). Если состояние дисбаланса правовой системы не преодолено, то высока вероятность ее дестабилизации и разрушения.

На микроуровне конфликт интересов проявляется как предконфликт-ная ситуация или явление, тождественное юридическому конфликту.

4. Авторская интерпретация динамики правовой системы в сопряжении с конфликтом интересов. Она представляет собой движение от предконфликт-ного или конфликтного состояния к их разрешению и наоборот. Переход от одного состояния к другому осуществляется посредством возникновения и разрешения конфликтов интересов, количественные показатели и качественные характеристики которых имеют определенный оптимум. Превышение или недостижение последнего закономерно снижает эффективность правового регулирования.

Используя индекс верховенства права применительно к конфликту интересов, автор предложил ранжировать уровни конфликтности с помощью определенных публичных индикаторов (степень ограниченности государственной власти, масштаб открытости правительства, уровень коррупции и др.) и соответствующих инструментов (данные официальной статистики, результаты мо-ниторингов, экспертных оценок, опросов общественного мнения и др.).

Обосновано четыре уровня шкалы конфликтности от 1 до 0: низкий (от 0,80 до 1,0); средний (от 0,60 до 0,79); высокий (от 0,40 до 0,59); критический (от 0,1 до 0,39).

Предложенный публично-правовой инструментарий, по мнению автора, позволит выявить основной комплекс проблем, определить приоритетность их разрешения, установить публичного субъекта с компетенцией по принятию необходимых решений, выработать рекомендации по профилактике, регулированию и управлению конфликтами интересов.

5. Обоснованный автором дуализм проявления конфликта интересов в правообразовании как интегральном сегменте российской правовой системы. С одной стороны, конфликт интересов воздействует на право через его участников, что изначально заложено в организационно-правовых структурах современного Российского государства. С другой - право воздействует на конфликт интересов наравне с другими социальными регуляторами через установленные правила поведения и проблемы правового регулирования.

В первом случае основная роль конституционно отведена законодательным органам и законодательству. Деятельность парламента априори основывается на конфликтах интересов внутреннего и внешнего свойства. Помимо этого, право в качестве волевого регулятора привязано к субъекту, который принимает решение о формировании правовых норм на основании конфликта интересов. Наличествует также характерная для демократического политического режима необходимость учета конфликтов интересов в обществе.

Во втором случае характерно противоречие между действующими механизмами формирования системы права и новой организацией общественных отношений (государственное регулирование и саморегулирование).

6. Авторский вывод о дифференцированном характере конфликта интересов в правореализации с учетом правоотраслевой принадлежности.

Реализация правовых норм, регулирующих конфликт интересов в публичном праве, объективируясь в рамках правоотношений в форме исполнения, соблюдения и применения, характеризуется следующими особенностями:

- термин «конфликт интересов» используется преимущественно в негативном значении. Однако выявление и разрешение конфликта интересов влечет оценку поведения субъекта как неправомерного, так и правомерного; обусловливает наступление как негативной, так и позитивной юридической ответственности; актуализирует осуществление как охранительной, так и регулятивной функций права;

- содержание правовых норм, регламентирующих конфликт интересов, может быть определенным и неопределенным, что подчеркивает необходимость обеспечивать единообразное применение законодательства, дополняя нормативное правовое регулирование казуальным;

- правовой статус субъекта связан с установлением дополнительных нравственно-этических и правовых требований к его поведению, с введением конструкции «добросовестное поведение», позволяющей разграничить противоправное и правомерное поведение с формированием системы юридических гарантий применения мер ответственности и др. Преодоление потенциально допустимой при этом правовой неопределенности, возможно с помощью адекватной судебной практики.

Реализация правовых норм, регулирующих конфликт интересов в частном праве, объективируясь в рамках правоотношений и вне их преимущественно в форме использования, обладает следующими специфическими чертами:

- термин «конфликт интересов» используется в многовариантном значении: негативном, позитивном, обыденном;

- в правовом статусе субъекта частного права доминирующее значение имеют субъективные права и законные интересы, столкновение которых является правомерным, разрешается путем предоставления защиты со стороны государства, приводит к установлению баланса интересов или приоритета одних интересов над другими;

- конфликт интересов в рамках правоотношений регулируется путем установления приоритета интересов в правовых нормах или судебных реше-

ниях, вне правоотношений разрешается с помощью такого инструмента как законные интересы.

7. Авторский подход к пониманию защиты законных интересов в сопряжении с правовым конфликтом между их обладателем и законодателем. Защита законных интересов представляет собой порядок разрешения юридического конфликта, выражающегося в том, что их обладатель, полагая свои законные интересы значимыми и желательными к реализации стремится к их официальному признанию, правовому оформлению и защите, а законодатель при этом в силу объективных и субъективных причин воздерживается от формализации заявленных интересов обладателя в качестве его в субъективных прав.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:

- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений о феномене конфликт интересов, посредством теоретико-правовой разработки его проявлений в российской правовой системе;

- изложены концептуальные положения, позволившие предложить и обосновать классификацию моделей проявления интереса в общественных отношениях;

- раскрыто содержание конфликта интересов в качестве разновидности социального (в том числе юридического) конфликта, предконфликтной ситуации и нормативно-правовой категории;

- изучен конфликт интересов в сопряжении с правом как социальным институтом и как системой;

- проведена модернизация подхода к исследованию объективизации конфликта интересов в правовой системе с комплексных общетеоретических позиций.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключалась в возможности применения основных положений и полученных выводов в правотворческой и правоприменительной деятельности, при подготовке других исследований по данной тематике, соответствующих

разделов учебников, преподавании учебных курсов «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права» и других.

Степень достоверности результатов проведенного исследования подтверждается широтой его эмпирической базы, изучением значительного количества научных трудов, составивших теоретическую основу работы, применением апробированных методов и методик, соответствующих поставленным цели и задачам, соблюдением методологических требований.

Апробация результатов исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на заседании кафедры теории и истории государства и права ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».