Ценностные основания политического участия в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.03, кандидат политических наук Сизов, Илья Владимирович
- Специальность ВАК РФ23.00.03
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат политических наук Сизов, Илья Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты ценностной обусловленности политического участия
1.1. Понятие «ценность» в истории социально-политической мысли
и проблема ценностных оснований политики
1.2. Понятие и факторы политического участия
1.3. Объективный и субъективный уровни ценностной обусловленности политического участия
Глава 2. Ценностная эволюция современного российского общества и политическое участие
2.1. Жизненные ценности, мировоззренческие ориентации россиян
и атомизация современного российского общества
2.2. Характер политической культуры и формирование общественного запроса
2.3. Кризис и перспективы эволюции политического участия
в современной России
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностные основания политического участия в современной России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Актуальность вопроса о ценностных основаниях политических отношений и институтов, субъективных (духовных, идейных, ценностных) факторах, оказывающих влияние на политическое участие в современной российской политике постоянно растет — это обусловлено интенсивными поисками государственной идентичности, которые в сфере политического делают востребованным изучение идеологических и аксиологических аспектов политического развития. Ввиду сложности как материальных, так и ментальных сторон сферы политического в современной России представляется научно и практически востребованным изучение воздействия духовных составляющих на массовое и индивидуальное поведение граждан, а именно — ценностных оснований политической активности.
Внимание к ценностному измерению в рамках политического исследования — важнейшая тенденция, неуклонно набирающая силу в постбихевиоральный период и ставящая перед политической наукой важные теоретические проблемы. Среди них особо следует отметить необходимость изучения и теоретического осмысления как комплексных ориентационно-поведенческих факторов и ценностных конструкций (аксиологические стороны политической культуры и национального характера), так и индивидуальных ценностных феноменов (мировоззренческие ориентации, жизненные стратегии и цели), находящих практическое воплощение в политическом поведении современных россиян.
Одним из главных мотивов общественных и научных дискуссий в России последних двух десятилетий остается поиск духовных конструкций, способных объединить общество, преодолеть кризис системы нормативно-ценностных ориентаций. Стоит говорить об опасностях аномии не только как фактора атомизации общества, но и как предпосылки кризиса системы властных отношений. Нарушение ценностных связей между обществом и государством, разрыв коммуникации между ними и отсутствие адекватной
информации на «входе» политической системы могут угрожать эффективности политического процесса и его способности быть инструментом решения общественно значимых задач. В связи с этим изучение ценностных аспектов политически значимого действия или бездействия россиян представляется востребованной теоретической проблемой, имеющей практические следствия.
Степень разработанности проблемы
В изучении заявленной проблематики выделяются два широких направления, соответствующие структуре исследуемой в настоящей работе проблемы: это изучение индивидуальных и социальных ценностей — и изучение ценностных оснований политического участия. Выделение аксиологической проблематики в отдельную философскую дисциплину и начало разработки вопросов о влиянии ценностей на социальное поведение относят к исследованиям баденской школы неокантианства, в частности, работам Г. Риккерта1 и В. Виндельбанда2. Проблема ценностей занимает важное место в трудах О. Конта, К. Маркса, М. Вебера, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма3. В XX в. аксиологические подходы заняли важное место в социальных и политических науках — и получили широкое освещение в трудах западных политологов и социологов (А. Шютца, М. Шелера, Т.
1 Риккерт, Г. Философия истории. СПб., 1908. Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре. СПб., 1911.
2 Виндельбанд В. Прелюдии. СПб., 1904.
3 Конт О. Дух позитивной философии. СПб., 2001; Маркс К. Теория прибавочной стоимости (IV том «Капитала») // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. М., 1962. Т. 26. Ч. III; Вебер М. Основные социологические понятия // Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Дюркгейм Э. Ценностные и «реальные суждения» // Социологические исследования. 1991. №2. С. 106-114;.
Парсонса Н. Гартмана, Ф. Адлера, Г. Беккера, Р. Инглхарта, П. Бурдье4). Отечественная мыслительная традиция отличается высоким интересом к вопросам ценностей, которые исследовались в дискуссиях славянофилов и западников5, произведениях русской классической литературы и трудах религиозных философов конца XIX — начала XX вв. В советской науке исследование ценностей долгое время велось преимущественно в рамках психологии, в частности, в работах Л.С. Выготского и А.Н. Леонтьева6. С работ В.П. Тугаринова7 началось и постепенно обрело развитие как в теоретической, так и в эмпирической плоскости масштабное изучение аксиологических аспектов социально-политических процессов. В постсоветской России стало востребовано изучение ценностей в контексте политического и, в частности, электорального поведения8. Несколько исследовательских групп (под руководством Н. Лебедевой и А. Татарко, Н.
4 Schutz A. Phenomenology and the Social Sciences // Collected Papers I: The Problem of Social Reality. - The Hague: Martinus Nijhoff, 1962; Шелер M. Избранные произведения. - M., 1994; Гартман H. Этика. - СПб., 2002; Adler F. The Value concept in sociology //Amer. J. Soc. - 1956. 62. № 3. - P. 272-279; Becker H.P. Through Values to Social Interpretation: Essays on social contexts, actions, types, and prospects. - Durham, NC, 1950; Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2000; Инглхарт Р. Модернизация и постмодернизация // Новая постиндустриальная волна на Западе. М., 1999. С. 261-291; Бурдье П. Начала. М., 1994.
5 Чаадаев П.Я. Философические письма // Чаадаев П.Я. Поли. собр. соч. и избр. письма: В 2-х т. Т. 1. М., 1991; Киреевский И.В. Избранные статьи. М., 1984; Достоевский Ф.М. Братья Карамазовы // Достоевский Ф.М. Полн. собр. соч.: В 30 т. Т. 14. JL, 1972-1990; Н. А. Бердяев. Философия свободы. Смысл творчества. М. 1989; Ильин И.А. Путь духовного обновления // Ильин И.А. Путь к очевидности. М., 1993.
6 Выготский Л. С. Мышление и речь. М., 1999; Леонтьев А. Н. Деятельность, сознание, личность. М., 1975.
7 Тугаринов В.П. О ценностях жизни и культуры. Л., 1960; Тугаринов В.П. Личность и общество. М., 1965.
8 Вызов Л.Г. От кризиса ценностей к кризису институтов // Свободная мысль. 2008. №5. С. 35-44; Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Ценностные ориентации, нравственные установки и гражданская активность молодежи // Мониторинг общественного мнения. 2010. №1 (95). С. 6—43; Петухов В.В. Эпоха Путина и динамика социальных перемен // Россия реформирующаяся. 2008. Вып. 7. С. 353-373.
Лапина, В. Магуна и М. Руднева) разработали ряд методик для изучения ценностей современных россиян 9.
Вопросы, относящиеся к проблемному полю участия граждан в политике и управлении государством, всегда являлись предметом изучения философского и социального знания, однако о специфически политологической разработке концепта политического участия можно говорить лишь с середины XX века, когда в рамках американской политической науки началось системное изучение форм, методов, типологии и роли политического участия. Эта проблематика разрабатывалась такими учеными, как Г. Алмонд, С. Верба, Р. Даль, Д. Истон, Г. Лассуэлл10. В рамках исследований американских политологов второй половины XX века сложился ряд концептуальных подходов к изучению факторов, определяющих политическое поведение. Это «социологический» подход, применявшийся П. Лазерсфельдом, С.М. Липсетом и С. Рокканом; рационально-инструментальная модель, применявшаяся А. Даунсом; социально-психологическая модель, которой придерживался Э. Кемпбелл11. Рассмотрению факторов и видов политического участия посвящена фундаментальная работа Р. Лейна «Политическая жизнь. Почему люди вовлекаются в политику»12. Детальное изучение влияния уровня образования
9 Лебедева Н.М., Татарко А.Н. Ценности и социальный капитал как основа социально-экономического развития // Журнал институциональных исследований. 2010. Том 2. №1. С. 17—35; Лапин Н.И. Как чувствуют себя, к чему стремятся граждане России // Мир России. 2003. №4. С. 120-159; Магун B.C., Руднев М.Г. Жизненные ценности российского населения: сходства и отличия в сравнении с другими европейскими странами // Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2008. Т. 93. № 1. С. 33-58.
10 Almond G.A., Verba S., The Civic Culture. Political Attitudes and Democracy in Five Nations. - Princeton, 1963; Даль P. Демократия и ее критики. М., 2003; Easton D. The Political System. An Inquiry into the State of Political Science. - New York: Knopf, 1953; Lasswell H.D. The structure and function of communication in society // The Communication of ideas. Ed.: L.Bryson. - New York: Harper and Brothers, 1948.
11 Berelson В., Lazarsfeld P., McPhee W. Voting. - Chicago, 1954; Lipset S.M., Rokkan S.E. Cleavage Structures, Party Systems and Voter Alignments«} The Free Press. - New York, 1967; Downs A. An Economic Theory of Democracy. - New York: Harper, 1957; Campbell A., Converse P.E., Miller W.E., Stokes D.E. The American Voter. - New York, 1964.
12 Lane R. Political Life: Why People Get Involved in Politics. - Glencoe, 1959.
на политическое участие содержится в работах В. Ки13. Значителен и вклад, внесенный в изучение рассматриваемой проблемы сторонниками партиципаторной теории демократии (К. Пэйтмен14, Б.Барбер15), отмечавшими необходимость развития механизмов и институтов, которые бы обеспечивали широкое участие граждан в политике. В целом, исследования американской школы политической науки оказали наиболее значительный вклад в изучение вопросов политического участия как с точки зрения широты затронутой проблематики, так и с точки зрения методологической и эмпирической обоснованности. В то же время, европейская политическая наука предложила ряд интересных подходов, в частности, концепцию «автономного человека» (А. Горц16), отмечавшую роль социально не обусловленных факторов политического поведения. Безусловный интерес представляют также работы немецкого политолога М. Каазе (указавшего на появление и организационную кристаллизацию прямого действия в качестве новой формы участия в европейских демократиях)17 и англичанина Г. Перри (под руководством которого были проведены масштабные исследования политического участия, в том числе неконвенционального, в современной Великобритании)18.
Советская наука уделяла большое внимание ценностным основаниям политики, при этом в большей степени использовались общетеоретические и философские методы изучения политического участия, которое трактовалось как позитивное и в основном свойственное социалистическим странам
13 Key V. The Responsible Electorate. - Cambridge (Mass.), 1966.
14 Pateman C. Participation and Democratic Theory. - Cambridge: Cambridge University Press, 1970.
15 Barber B. Strong Democracy: Participatory Politics for a New Age. Berkeley - London-Los Angeles: University of California Press, 1984.
16 Gorz A. L'immatériel, connaissance, valeur et capital. - Galilée, 2003.
17 Bames S., Kaase M. et al. Political Action: Mass Participation in Five Western Democracies. Beverly Hills, Calif.-London: Sage, 1979.
18 Parry G. (ed.) Participation in Politics. - Manchester: Manchester University Press; Totowa, NJ: Rowman and Uttlefield, 1972.
явление, отражающее единство общества и государства19. В постсоветской России во многом благодаря становлению практики альтернативных выборов наряду с общетеоретическими исследованиями20 появилось множество работ, затрагивавших аксиологическую проблематику, в которых политическое участие изучалось в электоральных аспектах и, в частности, в рамках анализа электорального абсентеизма21. Политическое участие рассматривалось не только как поведение избирателей на выборах, но и как условие и один из аспектов развития гражданского общества, тесно связанных с актуализацией ценностей демократии22.
В разработке проблемы ценностных факторов политического участия необходимо особо выделить роль аналитических докладов23 и статей24, подготовленных сотрудниками Института социологии Российской академии наук. Отдельного внимания заслуживают такие исследования, как
19 Ковлер А.И., Смирнов В.В. Демократия и участие в политике. Критические очерки истории и теории. М., 1986.
20 Гончаров Д.В. Теория политического участия. М., 1997; Тепляков A.B. Политическое участие в современной России (состояние, особенности, тенденции). М., 1993.
21 Колосов В.А., Туровский Р.Ф. Электоральная карта современной России: генезис, структура и эволюция // Полис. 1996. № 4. С. 33^6; Шатунова Е. Причины и условия абсентеизма избирателей // Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии. 2002. Вып. 5. С. 114-117; Ахременко A.C. Электоральное участие и абсентеизм в российских регионах: закономерности и тенденции // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. 2005. №3. С. 95-110.
22 Гудков Л.Д., Дубин Б.В., Зоркая H.A. Постсоветский человек и гражданское общество. М., 2008.
23 Российская идентичность в социологическом измерении. Информационно-аналитический бюллетень Института социологии Российской академии наук. Вып. №3. М., 2008; Готово ли российское общество к модернизации. Аналитический доклад [Электронный ресурс] // Веб-сайт Института социологии РАН — Режим доступа: http://www.isras.ru/files/File/Doclad/gotovo_li_rossijskoe_obshestvo_k_modernizacii.pdf.
24 Петухов В.В. Демократия участия в современной России: потенциал и перспективы развития // Общественные науки и современность. 2007. № 1. С. 73-90; Горшков М.К. Реформы в зеркале общественного мнения // Социологические исследования. 2011. №10. С. 3-11; Вызов Л.Г. Политические и мировоззренческие ценности Россиян и трансформация партийно-политической системы России // Мониторинг общественного мнения. 2008. №3 (87). С. 4-16.
аналитический доклад «Двадцать лет реформ глазами россиян»25, монография В. Петухова «Демократия участия и политическая трансформация России»26 и сборник статей «О чем мечтают россияне: идеал и реальность»27. В указанных работах затрагиваются вопросы жизненных ценностей россиян, социального доверия и общественной солидарности, ценностных оснований гражданской активности и политического участия.
В диссертационных исследованиях последних десяти лет проблематике политического участия и ценностей уделялось значительное внимание. С одной стороны, это были работы, исследовавшие общие вопросы политического участия в современной России28, участие отдельных групп в политике29, а также конкретные аспекты и формы политического участия и проблему абсентеизма30. С другой стороны, широкое освещение получила проблема политических ценностей31. В то же время, вопрос о взаимосвязи
25 Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних социологических замеров). Аналитический доклад [Электронный ресурс] // Веб-сайт Института социологии РАН. Режим доступа — http://www.isras.ru/files/File/Doklad/20__years_reform.pdf.
26 Петухов В.В. Демократия участия и политическая трансофрмация России. М., 2007.
27 О чем мечтают россияне: идеал и реальность. М., 2013.
28 Кравцова A.B. Политическое участие в условиях демократизации российского общества: Дис... канд. полит, наук. - Ставрополь, 2008. - 183 с. Коноплева А. А. Политическое участие граждан в условиях реформирования российского общества: Автореф. дис... канд. полит, наук. — Орел, 2000. - 22 с.
29 Бирюлина Т.В. Мотивация и характер политического участия российской молодежи: Дис... канд. полит, наук. — М., 2008, - 187 с. Досина Н.В. Политическое участие граждан России на рубеже XX-XXI веков: гендерная стратегия: Автореф. дис... доктора полит, наук. - М., 2004. - 37 с. Политическое участие военнослужащих Вооруженных Сил в условиях модернизации российского общества: Автореф. дис... канд. полит, наук. - М, 2008. — 17 с.
30 Киселев A.A. Политическое участие в интернете: Автореф. дис... канд. полит, наук. -Краснодар, 2007. - 25 с. Войнов Д.А. Становление интернет-диалога как формы участия граждан в политической жизни России: Дис... канд. полит, наук. — М., 2007, — 170 с. Сидоркина Е.С. Феномен абсентеизма на парламентских и президентских выборах в России (1995-2008 гг.): Автореф. дис... канд. полит, наук. — М., 2008, - 24 с.
31 Кулябцева В.Н. Политические ценности и их трансформация в условиях современной России: Автореф. дис... канд. полит, наук. - Ставрополь, 2004. - 21 с. Селезнева A.B. Поколения в российской политике: политические представления и ценности: Автореф. дис... канд. полит, наук. - М., 2008. - 23 с. Чазов A.B. Ценности как фактор формирования политических предпочтений: Дис... канд. полит, наук. - Спб., 2001. — 162 с.
ценностей и политического участия затрагивался лишь в отдельных аспектах32.
Необходимо отметить, что, несмотря на достаточную разработанность в социальных науках концептов ценностей и политического участия, существует потребность в дальнейшем анализе взаимодействия указанных феноменов, особенно в отношении политических процессов современной России. В российской политологии, при наличии внимания к ценностным аспектам политического поведения33, задача комплексного осмысления связи политического участия с индивидуальными жизненными стратегиями, ценностями социальной жизни и общественной активности, вектором общественного запроса и константами политической культуры все еще ждет своего решения. Кроме того, новые исследования о ценностных факторах политического участия востребованы в силу необходимости включения в область научного анализа тех элементов оживления политической активности, которые наблюдаются в последние годы.
Целью диссертационного исследования является определение закономерностей влияния ценностных оснований (ценностей, ценностных ориентаций, традиций, политической культуры и т.д.) на формы и интенсивность политического участия в современной России.
Достижение этой цели предполагает решение ряда исследовательских задач: - анализ существующих в политической науке подходов к изучению индивидуальных, социальных и политических ценностей, политического участия и взаимосвязи этих феноменов для определения методологических подходов, эффективных с точки зрения целей исследования;
32 Касамара В.А. Либеральные ценности и электоральное поведение российских избирателей: Политологический анализ: Дис... канд. полит, наук. - М., 2005. - 230 с. Комоцкий Б.Б. Идейно-политические ориентации как фактор политического поведения современного московского студенчества. Автореф. дис... канд. полит, наук. - М., - 21 с.
33 Петухов В.В. Политическая активность и гражданская самоорганизация россиян // Общественные науки и современность. 2002. №6. С. 59-65; Вызов Л.Г. Политические и мировоззренческие ценности Россиян и трансформация партийно-политической системы России // Мониторинг общественного мнения. 2008. №3 (87). С. 4-16.
- формирование соответствующей объекту и предмету исследования объяснительной модели, эффективной с точки зрения теоретического обобщения эмпирического материала и устанавливающей связь между индивидуальной, социальной и политической природой ценностей;
- определение направленности ценностной эволюции российского общества на протяжении последних двух десятилетий, ценностно-ориентационных и поведенческих оснований политической культуры современной России;
- выявление закономерностей взаимосвязи ценностей и политического участия в современной России в рамках построенной концептуальной модели.
Теоретические и методологические основы исследования
Диссертационное исследование опирается на широкий спектр общенаучных методов и методов логики: анализа, синтеза, аналогии. В ходе анализа эволюции рассматриваемых явлений во времени и в рамках сопоставления западного и российского опыта применяются исторический и сравнительные методы.
В диссертации критически осмыслены теории электорального выбора и политического участия, разработанные американской политической наукой (социологическая, социально-психологическая, рационально-инструментальная), теории ценности в политической психологии и классической социологии. В ряде случаев в работе применяются методологические инструменты, созданные в рамках теории рационального выбора, политической феноменологии, теорий социального действия и символического интеракционизма.
В рамках сопоставления результатов эмпирических данных в настоящем исследовании применяются также методы политического анализа. Научная новизна исследования
- разработана и применена многомерная модель влияния ценностей на политическое участие, включающая в себя такие параметры, как жизненные ценности и стратегии, ценностные ориентации, традиции,
политическая и общественная культура, ценности социальных коммуникаций, политические ценности;
- в рамках разработанной модели проанализированы как индивидуальные, так и социально значимые аспекты ценностей в связи с различными уровнями социального пространства: частной жизнью, общественными коммуникациями и политической сферой; выявлено значение индивидуальных и общественных ценностных конструкций для политического участия;
- раскрыт механизм взаимодействия и обоснована политически значимая связь таких феноменов, как мировоззренческие ориентации и жизненные стратегии, социальная солидарность и общественное доверие, общественный запрос и политическая культура;
- зафиксированы набирающие силу ценностные тренды последних лет (формирование ценностных предпосылок общественной активности и солидарности, симптомы неудовлетворенности как «традиционалистского», так и «модернистского» ценностных запросов) и обоснована их возрастающая роль в эволюции политического участия;
- на основании сопоставления социальных и ценностных характеристик россиян со стратегиями отношения к политике и власти спрогнозированы сценарии развития форм политического участия в современной России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ценностные основания политического участия могут быть исследованы в нескольких измерениях, соответствующих: а) как субъективной (ценностные ориентации), так и объективной (традиции, политическая и общественная культура) природе ценностей и б) разной направленности и предметному содержанию ценностей (жизненные ценности, ценности социальных коммуникаций, политические ценности).
2. Жизненные ценности современных россиян сформировались под воздействием социально-политических реалий последних двадцати лет и противоречивым образом сочетают в себе востребованность
смыслообразующих ценностей и доминирование материалистических ориентации, имеющих ярко выраженную адаптивную природу.
3. Замкнутость современных российских граждан внутри частной жизни вследствие адаптивного характера их жизненных ценностей приводит к атомизации общества, кризису общественной солидарности и доверия, что отрицательно сказывается на потенциале коллективной социальной активности и перемещает политику на периферию интересов россиян.
4. Политические ценности современных россиян складываются под влиянием как жизненных ценностей, так и политической культуры. Общественный запрос, сформированный в настоящее время вокруг понятий справедливости, порядка и стабильности, отражает как ориентацию на частную жизнь, так и политические традиции взаимоотношений власти и общества.
5. Комплексный анализ социальных характеристик, ценностных ориентаций и политических предпочтений современных россиян позволяет выделить два «идеальных типа» ценностной обусловленности политического участия: «традиционалистский» (адаптивные жизненные ценности, высокая зависимость от государства, лояльность по отношению к власти в обмен на минимум материальной безопасности) и «модернистский» (инициативность, автономия от государства, лояльность или индифферентность к власти в обмен на возможности самореализации).
6. В настоящее время наблюдаются, с одной стороны, симптомы неудовлетворенности как «традиционалистского», так и «модернистского» запросов, а также, с другой стороны, признаки некоторого оживления политического участия. В условиях закрытости, неконкурентности и низкой информационной проходимости «на входе» политической системы ее стабильность и перспективы развития будут определяться способностью политической элиты выстраивать по-настоящему эффективные инструменты и институты интеграции участия граждан в политический процесс.
Теоретическое и практическое значение исследования заключаются в
возможности применения разработанных в исследовании подходов и полученных выводов в дальнейшем изучении проблем ценностных оснований современной российской политики и политического участия, а также других структурных компонентов субъективной (неинституциональной) сферы политики. Результаты исследования могут послужить основанием для прогнозирования вектора развития политического процесса в современной России и способствовать выработке теоретических основ практических политических решений.
Материалы и выводы работы могут быть использованы при подготовке и преподавании курсов политологии, теории политики, политической культуры, политической социологии и проведении семинарских занятий по этим дисциплинам.
Апробация диссертации. Работа была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии политики и права философского факультета МГУ имени Ломоносова. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях (Международных молодежных научных форумах «Ломоносов-2005» и «Ломоносов-2006»; 3-ей международной научной конференции «Павловские и Хессинские чтения» 2009 г.), были отражены в публикациях автора, в том числе, в ведущих рецензируемых изданиях, и использовались им при ведении семинарских занятий по курсу «Теория политики» для студентов отделения политологии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в 2007/2008 уч. г.
Основные положения исследования отражены в шести публикациях общим объемом 3,3 п.л., четыре из которых, общим объемом 2,2 п.л., — в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией.
Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Политическая культура и идеология», Сизов, Илья Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование показало, что как феномен ценностей, так и феномен политического участия имеют сложную, многоплановую природу, которая определяется их сложной структурой.
В силу субъективно-объективной природы ценностей и их различного предметного содержания представляется оправданным при рассмотрении общественных процессов выделять несколько уровней функционирования ценностей: 1) мировоззренческий уровень, задающий максимально общие ориентиры жизни людей, влияющий на выбор их жизненных стратегий; 2) социальный уровень, описывающий ценности взаимодействия людей в обществе; 3) политический уровень, агрегирующий ценности, связанные с политической жизнью. На каждом из этих уровней можно выделить как существующие субъективно ценности, проявляющие себя на уровне индивидуального сознания (зачастую называемые ценностными ориентациями), так и ценности, существующие на уровне социального сознания в форме социального факта и явления культуры. На мировоззренческом уровне этот дуализм проявляет себя во взаимодействии личного целеполагания и существующих ценностных образцов одобряемой жизни; на социальном — во взаимодействии индивидуального доверия и солидарности как общественной ценности; на политическом — в сочетании общественного запроса как суммы актуальных индивидуальных ориентаций на те или иные ценности (порядок, справедливость) и политической культуры как надындивидуального и долговременного феномена.
Сложность явления политического участия состоит в многообразии форм коллективного и индивидуального участия, а также близости к ним социальной активности и гражданской самоорганизации, которые зачастую не имеют собственного политического смысла. Наконец, вопрос о роли ценностей в политическом процессе актуализирует широкое проблемное поле, связанное с факторами политического участия.
Указанные методологические аспекты приводят к необходимости построения многофакторной модели ценностной обусловленности политического участия, в рамках которой настоящее исследование позволяет сделать следующие выводы.
Жизненные ценности современных россиян несут на себе отпечаток сложных социально-экономических процессов, происходивших в стране в последние 20 лет. Кризисные процессы 90-х и относительная стабилизация 2000-х сформировали ценностные ориентации адаптивного характера, в которых доминирующее положение занимают материалистические ценности, а образ «успешного человека» тесно связан с личным благосостоянием. Но у этой проблемы есть и другое измерение: во-первых, россиянам не чужд поиск внематериальных ценностных оснований своей жизни и, во-вторых, в последние годы сформировался определенный слой людей, ориентированных на ценности саморазвития и самовыражения. Определенный дуализм можно наблюдать и в отношении социальных ценностей: с одной стороны, уровень социального доверия и солидарности крайне низок и адаптивные материалистические ценности блокируют социальные взаимодействия; с другой стороны, разобщенность людей, атрофия общественных коммуникаций, недоверие и враждебность воспринимаются людьми как проблема. На уровне политических ценностей актуальный общественный запрос (ориентированный на порядок и сильное государство) в последние годы пришел в соответствие с базовыми чертами политической культуры России, главным субъектом которой является именно государство. С другой стороны, в сегодняшней России достаточно четко прослеживается группа тех, кто скептически относится к государственному патернализму и ориентирован прежде всего на собственные силы. Однако утверждать, что этот ценностный комплекс носит антиэтатистский характер, неправомерно: напротив, он направлен на создание прозрачных и общих для всех правил игры, четко обеспеченных свободным от коррупции и прогнозируемым государством.
Анализ ценностей, определяющих политическое участие, форм и смыслов этого участия и аспектов, их связывающих, позволяет выделить два главных полюса, между которыми располагается многообразие жизненных и политических стратегий россиян. Это, с одной стороны, традиционалистские ориентации — адаптивные ценности материалистического характера, влекущие за собой кризис социального доверия и скептическое отношение к политической активности, выражающееся в политическом абсентеизме или ориентации на государственный патернализм. Вторым полюсом является модернистская позиция — направленность на ценности самореализации и самовыражения, подкрепляющие социальные коммуникации и гражданскую активность и обусловливающие высокую степень интереса к политике. При отсутствии однозначного соответствия модернистской и традиционалистской ориентации тем или иным социальным группам, все же удается проследить ряд корреляций между социально-демографическими характеристиками (возраст, уровень благосостояния и образования, тип поселения, в котором проживает респондент) и разделяемых ценностей, как мировоззренческого, так и социально-политического характера. Это позволяет говорить об определенных «идеальных типах» сценариев политического участия в современной России. Между этими полюсами располагается ряд моделей, по-разному сочетающих указанные ценностные установки и формы политического участия. «Традиционалистский» сценарий политического участия — это лояльность, проявляемая на парламентских и президентских выборах, граничащая с индифферентностью и основанная на контрактных взаимоотношениях: согласие на сохранение статус-кво при обеспечении определенного уровня материальной и личной безопасности. Этот сценарий имеет потенциал развития в виде неконвенционального политического участия в виде реакции на нарушение государством «контракта». «Модернистский» сценарий — это самоудаление от политики до тех пор, пока личные цели и инициативы не встречают политических преград или область частной жизни не испытывает чрезмерных проблем ввиду неудовлетворительного выполнения государством своих функций. Данный сценарий предполагает развитие в виде гражданской активности и общественной самоорганизации, переходящих в политическое участие в тех ситуациях, когда попытки решить частные проблемы наталкиваются на системные изъяны.
В динамике эволюции политической системы современной России и политического участия как ее составляющей ведущую роль будут играть, на наш взгляд, изменения двух переменных: ценностей современных россиян и действий политической элиты. В отношении ценностного поля уже сейчас прослеживаются такие тренды, как: рост городского среднего класса и численности «модернистов», усиления влияния Интернета на распределение информации и формирование повестки дня, увеличение спроса на законность и борьбу с коррупцией, определенное преодоление скепсиса по отношению к гражданской активности и общественной самоорганизации. Многие эксперты замечают, что данные тренды говорят о проявлении внутри консолидированного общественного запроса, все еще ориентированного на сильное государство и стабильность, достаточно явного запроса на плюрализм и перемены.
На наш взгляд, запас прочности нынешней политической системы и лояльности по отношению к ней на данный момент достаточно высок, однако эта стабильность представляет собой потенциальную угрозу. Настоящее исследование показало, что существующая сегодня в России конфигурация властных отношений укоренена прежде всего в адаптивном характере ценностей большинства россиян и поэтому имеет достаточно условный ценностный базис. Существующий общественный запрос лишь частично удовлетворен в отношении зависимых от бюджетной политики россиян и основан на адаптивных ценностных механизмах. Протестные выступления городского среднего класса 2011-2012 гг. показали, насколько острым является на данный момент дефицит политического представительства и эффективных форм участия россиян, ориентированных на самореализацию и автономию от государства.