Конфискация имущества в российском уголовном законодательстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Самойлова, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Самойлова, Светлана Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РЕГЛАМЕНТАЦИЯ КОНФИСКАЦИИ ИМУЩЕСТВА
В ОТЕЧЕСТВЕННОМ И ЗАРУБЕЖНОМ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ.
§ 1. Эволюция регламентации конфискации имущества в уголовном законодательстве России.
§ 2. Зарубежный опыт уголовно-правовой регламентации конфискации имущества.
ГЛАВА II. ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ И ВИДЫ
КОНФИСКАЦИИ ИМУЩЕСТВА.
§ 1. Понятие и содержание конфискации имущества.
§ 2. Виды конфискации имущества.
§ 3. Соотношение уголовно-правовой и уголовно-процессуальной конфискации имущества.
ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕГЛАМЕНТАЦИИ КОНФИСКАЦИИ ИМУЩЕСТВА В УГОЛОВНОМ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИИ.
§ 1. Предпосылки совершенствования уголовного законодательства в части, касающейся конфискации имущества.•.
§ 2. Совершенствование уголовного законодательства в части, касающейся конфискации имущества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конфискация имущества в российском уголовном законодательстве»
Актуальность темы исследования. Институт конфискации имущества известен на протяжении всего развития отечественного уголовного законодательства. Причем практически всегда конфискация имущества в уголовном праве России выступала в качестве одного из наиболее действенных видов наказаний. До вступления в силу Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» конфискация имущества как вид наказания устанавливалась за «тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные из корыстных побуждений». В уголовном законе была предусмотрена возможность дифференцировать ответственность и индивидуализировать наказание в зависимости от совершенного преступления, а лицам, совершившим соответствующие преступления, назначалось наказание, при помощи которого максимально достигались его цели, закрепленные в ч. 2 ст. 43 УК РФ. При этом общая конфискация имущества затрагивала наиболее значимые для преступников данной категории социальные ценности, а лишение имущества в качестве наказания делало во многом бессмысленным совершение преступлений корыстной направленности. Таким образом, конфискация имущества оказывала существенное противодействие преступности.
После исключения в 2003 г. из Уголовного кодекса Российской Федерации конфискации имущества как вида наказания уголовное законодательство утратило одно из активных средств влияния на корыстную преступность, что привело к общему ослаблению противодействия преступности уголовно-правовыми мерами.
На Координационном совещании руководителей федеральных правоохранительных органов в мае 2006 г. указывалось, что «размеры организованной преступности в России приобретают характер национальной угрозы», а также что организованная преступность «поразила практически все сферы — политическую, экономическую, социальную»1. Министр внутренних дел Российской Федерации Р. Нургалиев указывает, что «в новое тысячелетие Россия вошла в сложный период своего развития. в стране резко активизировалась преступность. Широкое распространение получила и теневая экономика, экономическая и организованная преступность»2. 21 февраля 2011 г. Президент Российской Федерации Д. Медведев, выступая на Координационном совещании руководителей правоохранительных органов, отметил: «Более результативной должна быть борьба с преступностью. Особое внимание, конечно, нужно уделить организованной преступности. Ключевой задачей. остается противодействие коррупции»3. В связи с этим назрела острая потребность пересмотреть подход к регламентации конфискации имущества как к одной из сдерживающих преступность уголовно-правовых мер.
Мировое сообщество также обеспокоено этими проблемами, о чем свидетельствуют соответствующие международные правовые акты, содержащие нормы, регламентирующие конфискацию имущества: Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности (принята 15 ноября 2000 г.), Конвенция ООН против коррупции (принята 31 октября 2003 г.), Конвенция Совета Европы о предупреждении терроризма (принята 16 мая 2005 г.) и др.
На основе положений этих конвенций в Российской Федерации приняты законодательные акты, а именно: федеральные законы от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму», от 27 июля 2006 г. № 153-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма" и Федерального закона "О противодействии терроризму"», от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и др. Однако ряд международных стандартов уголовно-правового значения, закрепленных в соответствующих нормативных
1 Рос. газета. 2006. 16 мая.
2 МВД России: вчера, сегодня, завтра // Там же. 2009. 15 июля.
3 URL: http://www.kremlin.ru/transcripts/10397 (дата обращения: 27.02.2011). 4 правовых актах (Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности, Конвенция ООН против коррупции и др.), направленных на противодействие указанным преступным проявлениям, в настоящее время не нашли отражения в российском законодательстве. В частности, в уголовное законодательство возвращена конфискация имущества, но не в качестве наказания, а иной меры уголовно-правового характера (глава 151 УК РФ «Конфискация имущества»). Анализ соответствующих норм уголовного закона свидетельствует о том, что речь идет о специальной конфискации, причем сфера ее применения существенно ограничена (исходя из перечня статей, указанных в п. «а» ч. 1 ст. 1041 УК РФ). Этого явно недостаточно, чтобы сдержать продолжающийся рост преступности.
Таким образом, в настоящее время юридическая природа конфискации имущества в российском уголовном праве претерпела существенные изменения, причем не всегда адекватно отражающие криминогенную ситуацию в стране. В целом в законодательной регламентации конфискации имущества преобладает либеральный подход, что не соответствует приоритетам борьбы с преступностью, нашедшим отражение в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г.1 В связи с этим осмысление внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации изменений и дополнений представляет несомненный научный и практический интерес.
Изложенное указывает на то, что регламентация конфискации имущества в системе отечественного уголовного законодательства как одного из инструментов противодействия преступлениям, совершенным из корыстных побуждений, да и преступности в целом, нуждается в дальнейшем совершенствовании.
Следует отметить наличие ряда теоретических проблем: отсутствует определение, в полной мере отражающее юридическую природу конфискации имущества в уголовном праве, отвечающее требованиям современной юридической науки; должным образом не разработаны вопросы, связанные с
1 Рос. газета. 2009. 19 мая. целями применения названного правового института; не определены место и роль общей конфискации имущества в арсенале уголовно-правовых средств противодействия преступности.
С учетом изложенного тема диссертационного исследования является актуальной как в научном, так и в практическом плане.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы конфискации имущества как вида уголовного наказания рассматривались в работах, посвященных дополнительным видам наказаний, таких ученых-юристов, как A.B. Бриллиантов, В.Н. Веселова, И.М. Гальперин, В. К. Дую-нов, И. JI. Марогулова, Ю. Б. Мельникова, А. С. Михлин, Г. В. Назаренко, Т. В. Непомнящая, Д. И. Самгина, А. В. Степанищев, А. JI. Цветинович, Н. В. Щедрин, К. Н. Шутов и др. Подавляющее большинство исследований конфискации имущества основывалось на законодательстве, действовавшем до принятия Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации».
В последнее время конфискации имущества как мере уголовно-правового характера был посвящен ряд диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук: Н. В. Вискова «Специальная конфискация: юридическая природа, уголовно-правовые и уголовно-процессуальные средства обеспечения исполнения» (Самара, 2006), Д. Ю. Борченко «Конфискация имущества как мера уголовно-правового характера: понятие, природа, социальное предназначение и порядок применения (Казань, 2007), В. А. По-соховой «Уголовно-правовая характеристика конфискации имущества и ее социально-правовая сущность» (Челябинск, 2007), А. А. Пропостина «Конфискация имущества как мера борьбы с преступностью: прошлое, настоящее, будущее» (Томск, 2010), А. Н. Малышева «Конфискация имущества в уголовном праве» (Москва, 2010) и др.
Признавая безусловную научную ценность подготовленных работ, посвященных проблемам конфискации имущества, следует отметить, что современные диссертационные исследования содержат ряд дискуссионных положений, связанных со статусом конфискации в уголовном законе, определением перечня преступлений, за которые она должна применяться, целями реализации данного института и перспективами его совершенствования в отечественном уголовном законодательстве, требующими дальнейшей научной разработки.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются разработка научно обоснованной концепции повышения эффективности уголовно-правовых норм о конфискации имущества, а также совершенствование правовой регламентации конфискации имущества в уголовном законодательстве России.
Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач: показать эволюцию института конфискации имущества в уголовном законодательстве России; изучить зарубежный опыт уголовно-правовой регламентации конфискации имущества; дать понятие и раскрыть содержание конфискации имущества; проанализировать виды конфискации имущества; установить соотношение уголовно-правовой и уголовно-процессуальной конфискации; определить предпосылки совершенствования уголовного законодательства в части, касающейся конфискации имущества; выработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства в части, касающейся конфискации имущества.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией механизма уголовно-правового воздействия на преступность.
Предмет исследования составляют уголовно-правовые нормы о конфискации имущества, содержащиеся в ранее действовавшем и современном отечественном законодательстве.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектика. Кроме того, автором были использованы исторический, сравнительно-правовой, формальнологический, системно-структурный, статистический и другие методы исследования. Исторический метод позволил проследить этапы и закономерности зарождения и развития конфискации имущества; посредством сравнительно-правового метода получены новые данные о регламентации конфискации имущества в результате анализа соответствующих норм уголовно-правовых актов разных стран; при помощи формально-логического метода выявлены сущность и содержание конфискации имущества и т. д. Широко применялись социологические методики: анкетирование, интервьюирование. Использованы специальные прогностические методы: экстраполяция, экспертные оценки.
Теоретическая основа исследования базируется на научных трудах в области философии, теории государства и права, истории права, сравнительного правоведения, уголовного права, криминологии, социологии.
Нормативной базой диссертации послужили международно-правовые документы, Конституция Российской Федерации, действующее и ранее действовавшее уголовное законодательство России, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство России, федеральные законы, руководящие разъяснения высших судебных инстанций СССР, РСФСР, Российской Федерации. Кроме того, диссертантом были изучены связанные с тематикой исследования законодательные акты отдельных стран дальнего и ближнего зарубежья.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяются широким диапазоном исследовательских методик и эмпирической базой, включающей материалы юридической статистики Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за 2006-2010 гг.; сведения, полученные в результате опроса 42 судей, 10 докторов и 48 кандидатов юридических наук, 450 граждан Российской Федерации; материалы опубликованных уголовно-правовых и криминологических исследований по сходной проблематике, а также данные по теме исследования, представленные на 129 сайтах Интернета.
Научная новизна исследования определяется тем, что автором был проведен системный анализ конфискации имущества как вида наказания и как иной меры уголовно-правового характера, учитывающий современную криминальную ситуацию в России и не соответствующий ей либеральный подход, возобладавший в уголовной политике. На основе анализа ранее действовавшего и современного уголовного законодательства, практики его применения, точек зрения ученых-правоведов, а также собственного видения проблемы автор исследовал институт конфискации имущества в отечественном уголовном праве. Обосновано закрепление в Уголовном кодексе Российской Федерации одновременно общей и специальной конфискации имущества в качестве наказания и иной меры уголовно-правового характера. Определено понятие конфискации имущества, обозначены цели применения данной меры уголовно-правового характера, предложено авторское видение системы норм, регламентирующих конфискацию имущества в уголовном праве. Выделены основные предпосылки совершенствования уголовного законодательства в части, касающейся конфискации имущества, предложены проект ст. 52 УК РФ «Конфискация имущества»; новая редакция главы 151 УК РФ «Конфискация имущества», а также ст. 312 УК РФ.
Научную новизну диссертационного исследования определяют также основные положения, выносимые на защиту:
1. Историческими тенденциями развития конфискации имущества в российском уголовном законодательстве являются, во-первых, постепенное изменение статуса данного правового института от средства лишения личных и имущественных прав до дополнительного наказания и затем иной меры уголовно-правового характера, во-вторых, ослабление потенциала репрессивного воздействия в содержании конфискации.
2. В целях повышения эффективности применения конфискации необходимо использовать опыт правовой регламентации данного наказания в уголовном законодательстве ряда зарубежных стран. В частности, предлагается отнести ее к дополнительным наказаниям, определяя круг предметов, подлежащих конфискации, и предусматривая в случае невозможности реализации данного наказания его замену взысканием соответствующей денежной суммы в собственность государства.
3. Конфискация имущества представляет собой принудительное безвозмездное изъятие и (или) обращение в собственность государства имущества, являющегося собственностью осужденного, применяемое по обвинительному приговору суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления из корыстных побуждений и назначаемое судом только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.
4. В целях усиления мер по противодействию коррупции предмет конфискации подлежит законодательному расширению за счет включения в него любого добросовестно приобретенного имущества осужденного, имущества, переданного осужденным членам его семьи независимо от их осведомленности о характере его происхождения, а также имущества, законность приобретения которого не может быть подтверждена обвиняемым.
5. Совершенствование уголовного законодательства в части, касающейся конфискации имущества, основывается на следующих предпосылках: либеральный подход, возобладавший в уголовной политике, не соответствует криминальной ситуации в стране;
- конфискацию имущества в том виде, в каком она закреплена в настоящее время в Уголовном кодексе Российской Федерации, нельзя полностью отнести к числу иных мер уголовно-правового характера; не все возможности борьбы с коррупционными посягательствами уголовно-правовыми мерами, нашедшие отражение в соответствующих международных нормативных правовых актах, реализованы в рамках отечественного законодательства; конфискация имущества как вид уголовного наказания соответствует Конституции Российской Федерации, следовательно, ее применение будет способствовать защите и реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина; исключение конфискации имущества из числа видов уголовных наказаний является необоснованным и противоречит требованиям борьбы с преступностью на современном этапе, так как конфискация имущества — одно из наиболее эффективных средств, сдерживающих корыстную преступность.
6. В целях повышения эффективности противодействия корыстной преступности необходимо восстановить в Уголовном кодексе Российской Федерации общую конфискацию имущества как вид наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные из корыстных побуждений, при сохранении специальной конфискации («взыскания») имущества в качестве иной меры уголовно-правового характера.
7. С учетом отечественного законодательного опыта, международных нормативных правовых актов и потребностей правоприменительной практики разработаны проект ст. 52 «Конфискация имущества», новая редакция главы 151 «Конфискация имущества», а также ст. 312 УК РФ.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в научно-исследовательской работе при дальнейшем исследовании института конфискации имущества в отечественном уголовном праве; законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства в части, касающейся конфискации имущества; учебном процессе при преподавании курса уголовного права, а также спецкурсов «Основы уголовного права»,
Проблемы назначения наказания», «Уголовное право зарубежных стран»; системе повышения квалификации работников судебных и правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы изложены в 7 научных публикациях по теме диссертационного исследования (общий объем - 3 п. л.), в том числе две — в научных журналах, входящих в перечень, определенный Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований.
Диссертация прошла обсуждение на кафедре уголовного права Омской академии МВД России. Основные теоретические выводы и практические рекомендации были представлены автором на международных и межведомственных научно-практических конференциях в г. Омске и г. Караганде в 2005— 2010 гг.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области, а также в учебный процесс Омской академии МВД России и Воронежского института МВД России.
Структура работы. Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, объединяющие семь параграфов, заключение, список использованных источников, приложение.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Самойлова, Светлана Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В качестве обобщающих выводов по результатам проведенного диссертационного исследования можно сформулировать следующие основные положения:
1. Исследование исторического аспекта проблемы позволило установить следующее. Во-первых, в период существования древнерусского права лишение виновного имущества обязательно сопровождало изгнание или предание смерти и являлось средством имущественного разорения и угнетения преступника и членов его семьи, что было закреплено в одних из первых законодательных актов этого периода. Изложенное выше свидетельствует об исторической обусловленности конфискации имущества, его выработанности жизнью русского народа. Во-вторых, в процессе развития Российского государства и права отношение к конфискации имущества постоянно менялось, что было отражено в законодательной регламентации назначения данного института, действующий Уголовный кодекс Российской Федерации с 2004 г. до июля 2006 г. вообще не предусматривал конфискации имущества ни в каком качестве, а его настоящая редакция содержит конфискацию уже как иную меру уголовно-правового характера. Между тем, несмотря на это, конфискация имущества на протяжении веков являлась одним из видов уголовных наказаний. В-третьих, можно отметить, что одним из условий эффективности уголовных наказаний являются их стабильность и необходимость существования, подтвержденные историческим опытом. В процессе исторического развития такое наказание, как конфискация имущества, применялось постоянно, причем не только в качестве дополнительного, на протяжении достаточно продолжительного периода она могла назначаться и как наказание основное.
2. Анализ зарубежного уголовного законодательства в части использования конфискации имущества позволяет сформулировать следующие выводы:
1) существование конфискации имущества на всех этапах развития зарубежного уголовного законодательства не вызывает сомнения. Она широко применялась в древности наряду со смертной казнью, лишением свободы за такие преступления, как убийство, государственная измена, подкуп и многие другие, что нашло свое отражение в одних из первых правовых актов этого периода;
2) по месту, занимаемому конфискацией имущества среди мер наказания, по ее правовому статусу уголовное законодательство зарубежных стран можно классифицировать на несколько самостоятельных групп. К первой группе необходимо отнести законодательство США, особенностью которого является отсутствие единого кодифицированного уголовно-правового акта, хотя существует четкая законодательная регламентация конфискации имущества, она предусматривается там и в качестве наказания, и как дополнительная мера воздействия на лиц, совершивших преступление.
Вторая группа включает законодательство стран, наиболее четко регламентирующее вопрос применения конфискации имущества и относящее ее к числу наказаний. Среди таких стран можно назвать Англию, Францию, Японию, Республику Украина, Республику Казахстан, Австрию, Голландию. Уголовно-правовые нормы данных стран закрепляют использование как общей, так и специальной конфискации и достаточно подробно рассматривают возможность ее назначения наряду с основным наказанием.
Третью группу составляют страны, в уголовном законодательстве которых конфискации отводится роль «иной меры». При этом уголовные кодексы Швейцарии, Кубы, Шотландии отнесли конфискацию в раздел «Иные меры», уголовные кодексы Норвегии, ФРГ, Турции — в раздел «Другие правовые последствия» и уголовные кодексы Италии, Литовской Республики и Республики Молдова — в раздел «Меры безопасности», однако статус конфискации имущества, порядок ее применения особым образом не отличаются.
3. Содержание такого уголовно-правового явления, как конфискация имущества, раскрывается в ее признаках, под которыми понимается то, что объединяет конфискацию имущества с существовавшим ранее одноименным наказанием, а также и то, что отличает ее от конфискации-наказания и от подобных ей иных мер уголовно-правового характера. Во-первых, это правоог-раничения имущественного характера, так как прежде всего применение конфискации направлено на их реализацию.
Во-вторых, безусловно, конфискация обладает такими признаками, как принудительность и безвозмездность, так как она предусмотрена уголовным законом, применяется в качестве меры воздействия на лиц, совершивших общественно опасное деяние, и имущество изымается в пользу государства без какого-либо возмещения за это.
В-третьих, показателен тот момент, что в законодательстве не существует пределов применения конфискации. Данное обстоятельство дает основание полагать, что в случае доказанности причастия к преступлению всего имущества подозреваемого оно может быть конфисковано в полном объеме, независимо от интересов членов его семьи. Несмотря на это, положительным является то, что законодатель закрепил в уголовном законодательстве такую функцию конфискации имущества, как возмещение ущерба, причиненного преступлением за счет средств преступника.
4. Предмет конфискации, по которому возможно выделение видов конфискации законодателем, определен не в полной мере. В современных условиях нередко возникает ситуация, когда собственность не выступает ни средством совершения преступления, ни его предметом. Кроме того, размер собственности, полученной от преступной деятельности, достаточно сложно определить, например, если это имущество было легализовано, пущено в оборот и далее опять приобретено имущество. Исходя из изложенного, полагаем, что предмет конфискации законодательно необходимо расширить, включив в него, прежде всего, любое добросовестно приобретенное имущество осужденного, что усилит карательный потенциал конфискации, а также имущество, которое передал осужденный членам своей семьи независимо от их осведомленности о характере его происхождения; имущество, законность приобретения которого не может быть подтверждена обвиняемым; имущество, а также деньги, ценности, имущество и доходы от этого имущества, полученные в результате совершения более широкого круга преступлений, чем предусматривает п. «а» ч. 1 ст. 1041 УК РФ.
5. Предлагается закрепить в п. «ж» ст. 44 УК РФ «Виды наказаний» такой вид наказания, как конфискация имущества. В статье 44 УК РФ виды наказаний располагаются от менее строгого к более строгому. Имущественные наказания являются менее строгими, чем наказания, связанные с ограничением или лишением свободы, так как свобода — более ценное благо, нежели имущество (речь идет о качественных характеристиках, а не о количественных). Наказание в виде конфискации имущества следует расположить перед наказаниями, связанными с ограничением или лишением свободы. Безусловно, в ряде случаев общая конфискация имущества (особенно при значительных объемах конфискуемого) будет восприниматься достаточно серьезным наказанием, некоторые сочтут ее более тяжелым наказанием, чем, например, ограничение свободы на незначительный срок. Тем не менее предложенное расположение норм о конфискации имущества в п. «ж» ст. 44 УК РФ считаем оптимальным.
6. Предлагается вернуть в ч. 3 ст. 45 УК РФ «Основные и дополнительные виды наказаний» указание на конфискацию имущества как один из видов дополнительных наказаний. При этом включить в Уголовный кодекс Российской Федерации ст. 52 «Конфискация имущества» и изложить ее в следующей редакции:
Статья 52. Конфискация имущества
1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и (или) обращение в собственность государства имущества, являющегося собственностью осужденного.
2. Конфискация имущества устанавливается за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные из корыстных побуждений, и назначается судом только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.
3. Конфискация имущества может быть назначена со всеми основными видами наказаний, кроме штрафа, в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.
4. При решении вопроса о конфискации имущества в случае невозможности изъятия и (или) обращения в собственность государства имущества, подлежащего конфискации, суд заменяет конфискацию имущества штрафом в размере стоимости имущества, подлежащего конфискации. В этом случае, если стоимость подлежащего конфискации имущества превышает максимальный размер штрафа, установленный соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, суд устанавливает размер штрафа, равный стоимости имущества, подлежащего конфискации.
5. Конфискация имущества может быть назначена совместно с взысканием имущества только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
6. При конфискации имущества в первую очередь должен быть решен вопрос о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненного законному владельцу, после чего оставшаяся часть конфискованного имущества, если таковая имеется, обращается в собственность государства.
Таким же образом решается этот вопрос в случае, если конфискация имущества заменена штрафом в соответствии с частью четвертой настоящей статьи.
7. Не подлежит конфискации имущество, необходимое осужденному или лицам, находящимся на его иждивении, согласно перечню, предусмотренному уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации».
7. Полагаем, что в целях конфискации одного изъятия недостаточно, необходимо также именно обращение изъятого имущества в собственность государства. Использование термина «обращение» без термина «изъятие» при определении понятия конфискации, на наш взгляд, также не в полной мере раскрывает природу рассматриваемой правовой категории. В том случае, если речь идет о движимом имуществе, его обращению в собственность государства, как правило, всегда предшествует его изъятие.
8. Предлагается исключить из Уголовного кодекса Российской Федерации перечень статей, предусматривающих ответственность за преступления, в связи с совершением которых может быть применено, согласно предложенной нами терминологии, взыскание имущества (в соответствии с действующей редакцией уголовного закона — конфискация имущества). Если данное предложение будет реализовано, взыскание имущества приобретет черты, свойственные другим иным мерам уголовно-правового характера.
9. Предлагаем главу 151 «Конфискация имущества» раздела VI «Иные меры уголовно-правового характера» Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации изложить в следующей редакции:
Глава 151. Взыскание имущества
Статья 1041. Имущество, подлежащее взысканию
1. Взыскание имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и (или) обращение в собственность государства имущества: а) полученного в результате совершения преступлений, а также любых доходов от этого имущества, за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу; б) в которое имущество, полученное в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества были частично или полностью превращены или преобразованы; в) используемого или предназначенного для финансирования преступлений; г) в виде орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих лицу, совершившему преступление, или другому лицу (организации), если это лицо знало или должно было знать, что они использовались или должны были использоваться при совершении преступления.
2. Если имущество, полученное в результате совершения преступления, и (или) доходы от этого имущества были приобщены к имуществу, приобретенному законным путем, взысканию подлежит та часть этого имущества, которая соответствует стоимости приобщенных имущества и доходов от него.
3. Имущество и (или) доходы от него, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, переданные лицом, совершившим преступление, другому лицу (организации), подлежат взысканию, если лицо, принявшее имущество и (или) доходы от него, знало или должно было знать, что они получены в результате преступных деяний.
Статья 1042. Цели применения взыскания имущества
Целями применения взыскания имущества являются устранение материальной основы для совершения преступлений, а также возмещение ущерба, причиненного законному владельцу.
Статья 104 . Взыскание денежной суммы взамен имущества
Если взыскание определенного предмета, входящего в имущество, указанное в статье 1041 настоящего Кодекса, на момент принятия судом решения о взыскании данного предмета невозможно вследствие его использования, продажи или по иной причине, суд выносит решение о взыскании денежной суммы, которая соответствует стоимости данного предмета.
Статья 104 . Возмещение причиненного ущерба
1. При решении вопроса о взыскании имущества и (или) доходов от не
1 3 го в соответствии со статьями 104 и 104 настоящего Кодекса в первую очередь должен быть решен вопрос о возмещении ущерба, причиненного законному владельцу.
2. Ущерб законному владельцу возмещается в первую очередь из подлежащего взысканию имущества и (или) доходов от него, указанных в статье 1041 настоящего Кодекса, а также из подлежащей взысканию денежной суммы в соответствии со статьей 1043 настоящего Кодекса.
3. Если для возмещения ущерба законному владельцу недостаточно имущества и (или) доходов от него либо денежной суммы, подлежащих взыеканию, то ущерб возмещается также из имущества, подлежащего конфискации, в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса».
10. Обосновывается отказ от использования при изложении текста норм Уголовного кодекса Российской Федерации о взыскании имущества разных терминов, обозначающих лицо, совершившее преступление: «обвиняемый» (п. «г» ч. 1 ст. 1041 УК РФ), «осужденный» (ч. 3 ст. 1041 УК РФ), «виновный» (ч. 2 ст. 104 УК РФ). В данном случае не следует делать акцент на процессуальном статусе лица (обвиняемый, осужденный), имущество которого подлежит взысканию.
11. С учетом предложенных изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации предлагается изложить ст. 312 УК РФ в следующей редакции:
Статья 312. Незаконные деяния в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего взысканию или конфискации
1. Присвоение, растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, — наказываются.
2. Те же деяния, совершенные в отношении имущества, подлежащего взысканию или конфискации по приговору суда, а равно иное уклонение от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении взыскания или конфискации имущества наказываются.».