Конфискация имущества как вид уголовного наказания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Голубов, Игорь Иванович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Голубов, Игорь Иванович
Введение.
Глава 1. Социальная обусловленность существования института конфискации имущества.
§ 1. Краткий анализ истории конфискации имущества в России.
§ 2. Конфискация имущества в уголовном законодательстве различных государств.
§ 3. Соотношение права граждан на собственность и конфискации имущества.
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика конфискации имущества
§ 1. Понятие, сущность и содержание конфискации имущества как вида уголовного наказания.
§ 2. Цели и виды конфискации имущества.
§ 3. Соотношение уголовно-правовой конфискации имущества и конфискации, регулируемой другими отраслями права РФ.
Глава 3. Вопросы назначения и исполнения конфискации имущества
§ 1. Основания и практика назначения и освобождения от наказания в виде конфискации имущества.
§ 2. Проблемы исполнения наказания в виде конфискации имущества и правовые последствия уклонения от него. Реализация конфискованного имущества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конфискация имущества как вид уголовного наказания»
Актуальность темы исследования. В условиях формирования правового государства и гуманизации законодательства перед наукой уголовного права выдвигается целый ряд задач теоретического и практического характера. Одной из них является максимально полная реализация уголовно-правовых принципов равенства и справедливости при назначении наказания за совершенное преступление. Осуществление их означает, с одной стороны, равенство лиц, совершивших преступление, перед законом независимо от пола, расы, языка, происхождения, имущественного или должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, а с другой стороны, требование закона о соответствии наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Таким образом, само законодательное установление видов уголовного наказания в законе играет существенную роль в реализации названных принципов.
В свое время Чезаре Беккариа справедливо заметил, что "если наслаждение и страдание - движущая сила наделенных чувствами живых существ, если в качестве стимулов, побуждающих людей к самым возвышенным поступкам, невидимый законодатель использовал награду и наказание, то очевидно, что установление неверного соотношения между ними порождает малозаметное, но широко распространенное противоречие, вследствие которого преступления порождаются самими наказаниями"1.
Это высказывание известного ученого останется актуальным на все времена. В условиях «переходного периода» в экономической и социальной жизни России как никогда остро стоит проблема соответствия наказания
1 Беккариа Ч. О преступлениях и наказаниях. - М.: Бимпа, 1995. С. 82. совершенному преступлению. Поэтому одна из главных задач законодателя состоит в установлении таких наказаний за совершение преступления, назначение которых было бы эффективно и не входило бы в противоречие с действующими международными правовыми актами, Конституцией РФ, основными принципами уголовного права и, как следствие, не вызывало бы конфликтов и социальной конфронтации в обществе.
Одним из условий эффективности видов уголовного наказания является их стабильность и, подтвержденная историческим опытом, необходимость существования. Одним из самых изменчивых видов наказания является общая конфискация имущества, которую законодатель установил в качестве дополнительного вида.
Этот вид уголовного наказания существовал на Руси уже давно: формулировка «животы все и поместья и вотчины имать на Государя» упоминается в уложении 1649 г. и в последующих уголовных законах. К началу XX века уголовное наказание в виде общей конфискации имущества было упразднено. Уложение 1903 г. предусматривало только конфискацию специальную, под которой тогда понималось изъятие средств преступления (instrumenta sceleris) или его результатов (producta sceleris). В первом уголовном кодексе советской Российской Федерации общая конфискация имущества заняла прочное положение в виде основного наказания - этот вид наказания устанавливался в санкциях 55 статей УК, что составляло 28 % от общего количества статей. К началу 60-х годов нашего столетия доля общей конфискации имущества сократилась - в УК РСФСР 1960 г. она упоминалась в санкциях 27 статей. А в 1996 г. тот же уголовный кодекс содержал конфискацию уже в санкциях 45 статей. Вступивший в силу УК РФ 1996 г. установил общую конфискацию имущества в санкциях 24 статей. Кроме того, законодатели периодически вводили в определение данного вида наказания все новые и новые изменения. Социально-правовой характер конфискации имущества, а также необходимость существования общей конфискации имущества в российском уголовном законодательстве периодически являлся и является по настоящее время предметом дискуссий на теоретических и научно-практических конференциях ученых и работников правоохранительных органов. Над проблемами, связанными с конфискацией имущества в уголовном законодательстве, работали: М. Ахремчик, А. И. Васильев, В. Н. Веселова, И. М. Гальперин, А. А. Жижиленко, М. И. Журавлев, В. Н. Иванов, А. Н. Кардава, И. И. Карпец, И. А. Кириллов, Г. А. Кригер, Г. JI. Кригер, Н. Е. Крылова, Ю. Б. Мельникова, А. И. Миненок, М. Г. Миненок, А. Г. Михайлянц, А. Павлухин, Д. И. Самгина, А. В. Серебренникова, A. JI. Цветинович, М. Д. Шаргородский и др. По данной теме были защищены диссертации: М. М. Малкиным (1946 г.), 3. А. Акишевой (1947 г.), А. Г. Михайлянцем (1967 г.), И. JI. Марогуловой (1979 г.), Р. А. Гюльалиевой (1986 г.), В. Н. Веселовой (1990 г.). Проблемы конфискации имущества также рассматривались в диссертационных исследованиях В. К. Дуюнова (1985 г.), Ю. Н. Загудаева (1985 г.) и др.
Вместе с тем, некоторые вопросы, связанные с конфискацией имущества в уголовном праве остаются неразрешенными и по настоящий день. Это касается применения конфискации при назначении наказания ниже низшего предела, по отношению к лицам, совершившим преступления в несовершеннолетнем возрасте и т. д. В связи с принятием в 1991 г. Декларации прав и свобод человека и гражданина России, а в 1993 г. Конституции Российской Федерации, весьма актуален в настоящее время вопрос о соотношении данного уголовного наказания, в том виде, в котором он существует, с правом граждан на собственность; не теряет актуальности также вопрос о справедливости общей конфискации имущества и соответствии ее уголовно-правовому принципу равенства всех лиц перед законом; по сей день остается неразрешенной проблема невозможности исполнения общей конфискации в случаях, когда имущество отсутствует, что способствует снижению эффективности данного вида наказания и т. д.
Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Настоящая работа имеет целью обстоятельно рассмотреть проблемы, существующие в законодательстве относительно конфискации имущества, дать понятие и определить место данного уголовно-правового института в системе мер борьбы с преступностью в нашем обществе.
Цель исследования определила следующие задачи:
• Дать определение понятия конфискации имущества в праве и понятия конфискации имущества как вида уголовного наказания.
• Выработать предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства в сфере применения исследуемого вида наказания и повышению эффективности конфискации имущества как уголовно-правового института.
• Рассмотреть проблему соотношения права граждан на собственность и конфискации имущества.
• Дать анализ уголовному законодательству зарубежных стран относительно вопросов, связанных с конфискацией имущества.
• Выработать конкретные предложения по совершенствованию законодательной регламентации и практики применения конфискации имущества в уголовном законодательстве России.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования определена конфискация имущества как мера противодействия преступности, а также общественные отношения, возникающие в процессе применения данного вида наказания.
Предметом исследования являются правовые и нормативные основания для законодательного установления конфискации имущества в качестве вида уголовного наказания, ее понятие, сущность, содержание, цели и задачи, условия назначения; международные правовые акты, подписанные и ратифицированные Россией и имеющие отношение к конфискации имущества; конфискация имущества, применяемая в других отраслях права и ее соотношение с уголовно-правовой конфискацией; положения уголовного законодательства зарубежных стран относительно конфискации имущества.
Методологическую основу исследования составили общепризнанные методы научного исследования явлений окружающей действительности в их взаимосвязи и взаимообусловленности как на теоретическом уровне (системный, сравнительно-правовой, формально-юридический, методы анализа, синтеза, индукции, дедукции и др.), так и на эмпирическом (статистический анализ, анкетирование, исследование документов, печатных изданий); основные положения теории уголовного права, философии, психологии; правила формальной логики. Эмпирической основой исследования послужило анкетирование сотрудников правоохранительных органов Калининградской области и Краснодарского края, материалы уголовных дел, беседы с судебными приставами-исполнителями, судьями. В ходе социологического исследования было проанкетировано около ста респондентов, изучено более ста пятидесяти уголовных дел.
Научная новизна исследования заключается в том, что в настоящей работе впервые для исследования такого уровня сформулировано понятие конфискации имущества в общеправовом смысле этого слова; впервые для российской уголовно-правовой науки подробно обоснован вывод о том, что существование в УК РФ наказания в виде общей конфискации имущества нарушает право граждан на собственность, исходя из природы возникновения такого права (право на собственность, в отличие от права собственности и большинства прав, ограничиваемых в результате назначения других видов наказания, является приобретенным, а не естественным, т.е. присущим человеку от рождения). Настоящее исследование представляет собой комплексное изучение проблем, связанных с конфискацией имущества, не только в уголовном, но и в других отраслях права, - в работе такого уровня, например, впервые рассмотрены вопросы конфискации, применяемой в таможенной практике; впервые довольно подробно рассмотрены некоторые ранее не освещавшиеся вопросы практического исполнения данного вида наказания судебными приставами-исполнителями, а также вопросы реализации конфискованного имущества.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Конфискацией имущества в общеправовом смысле является назначаемое по решению суда принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства личного имущества граждан, принадлежащего им на законных основаниях.
2. Положение о том, что посредством уголовного наказания в виде общей конфискации имущества достигаются цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, по целому ряду моментов не соответствует действительности и поэтому является весьма спорным.
3. Существование в уголовном законе общей конфискации имущества нарушает право граждан на собственность, провозглашенное в статье 17 (часть 1) Всеобщей декларации прав человека и в статье 35 (часть 1) Конституции РФ. Имущество, полученное в результате трудовой деятельности или иным законным путем, не должно подлежать конфискации в правовом государстве, поощряющем добросовестный труд (за исключением случаев, когда такое имущество используется в качестве средства совершения преступления).
4. Общая конфискация имущества нарушает общеправовой принцип равенства, так как этот вид наказания может быть применен только к имущим и неприменим в отношении неимущих (в отличие от других видов уголовного наказания), что нарушает статью 2 Всеобщей декларации прав человека: "Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, ., имущественного, сословного или иного положения"1. Аналогичный принцип также содержится и в статье 4 УК РФ.
5. Упразднение такого вида конфискации имущества как общая конфискация, должно происходить одновременно с введением в уголовный закон специальной конфискации имущества в качестве вида наказания и расширением предмета этого правового института. Этот процесс также должен сопровождаться увеличением в УК доли таких видов наказания, как штраф, исправительные работы и обязательные работы.
6. Специальная конфискация имущества по своей юридической сущности является наказанием, так как в результате ее применения происходит принудительное ограничение прав осужденного на личную собственность со стороны государства. Представляется необходимым определить данный вид наказания как принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства средств совершения умышленного преступления, являющихся личной собственностью осужденного.
1 Всеобщая Декларация прав человека. В кн.: Права человека. Сборник международных документов. 1986. С. 14.
7. Понятие «средство преступления» шире понятия «орудие преступления» и они соотносятся друг с другом, как род и вид. В содержание средств преступления входят, помимо орудий преступления, и предметы материального мира, с помощью которых или посредством которых совершается преступление, но которые могут и не входить в непосредственный контакт с предметом посягательства. Для упрощения процедуры назначения наказания имеет смысл говорить лишь о средствах преступления, подразумевая под этим термином орудия преступления и другие предметы материального мира, с помощью которых было совершено преступление.
8. В Общую часть УК РФ необходимо внести норму, предусматривающую возможность замены конфискации денежным эквивалентом при невозможности исполнить данный вид уголовного наказания.
9. Привлекая лицо к уголовной ответственности, суд должен назначить специальную конфискацию и в том случае, если лицо было освобождено от наказания. Это относится ко всем видам освобождения от наказания. В связи с этим, в качестве исключения, представляется необходимым определять конфискацию имущества в данных случаях как основное наказание.
Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, углубляют теорию российского уголовного права, и могут быть использованы законодателем при совершенствовании уголовного закона, в судебной практике, при проведении научных исследований по проблемам уголовного права, а также в учебном процессе средних и высших профессиональных учебных заведений юридического профиля.
Апробация результатов диссертационного исследования и внедрение их в практику. Основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, отражены в научных статьях автора.
Результаты проведенных исследований докладывались в ходе двух научно-практических конференций и на заседаниях кафедры уголовного права ЮИ МВД РФ. Материалы исследования используются в учебном процессе Юридического института МВД России и в работе судов Краснодарского края.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка изученной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Голубов, Игорь Иванович
Заключение
Проведенное исследование конфискации имущества как вида уголовного наказания, изучение и анализ практики ее применения позволили сформулировать следующие выводы:
1. На данный момент времени в юриспруденции отсутствует понятие конфискации в общеправовом смысле этого слова. Диссертант предлагает под конфискацией в общеправовом смысле понимать назначаемое по решению суда принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства личного имущества граждан, принадлежащего им на законных основаниях. Редакция этого определения может изменяться, но должны остаться следующие обязательные признаки конфискации: во-первых, безвозмездность изъятия; во-вторых, конфискуемые предметы должны быть в собственности субъекта на законных основаниях; в-третьих, результатом исполнения конфискации должен быть переход права собственности от какого-либо субъекта к государству; в-четвертых, конфискация имущества может быть назначена только по решению суда. Предписание статьи 35 (частьЗ) Конституции Российской Федерации о лишении имущества не иначе как по решению суда, являясь гарантией права собственности, обязательно во всех случаях, когда встает вопрос о применении санкции в виде конфискации имущества.
Все остальные случаи изъятия, обращения, передачи и т. д. имущества в собственность государства или других лиц (организаций), конфискацией по своей сущности не являются.
2. Представление о том, что посредством уголовного наказания в виде общей конфискации имущества достигаются цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, по целому ряду моментов не соответствует действительности и поэтому является весьма спорным.
Так, значение конфискации имущества для достижения цели общего предупреждения заключается лишь в неизбежности назначения и исполнения этого вида наказания. Происходящие сейчас в России различного рода Преобразования диктуют необходимость разрешения сложившегося противоречия между требованиями усиления уголовной репрессии, как главного средства борьбы с преступностью, и низкой эффективностью страха перед наказанием в качестве мотива соблюдения закона. По этой причине, рассматривая цели наказания вообще и конфискации имущества в частности, всегда нужно помнить, что разумным и необходимым критерием для определения эффективности наказания должна быть его жизнепригодность в современном обществе. Исследовав с этой точки зрения конфискацию имущества как вид уголовного наказания, представляется возможным сделать вывод о том, что в современном Российском государстве данный вид наказания малоэффективен. Такое положение дел требует существенного изменения в содержании конфискации имущества как вида уголовного наказания.
3. Представляется возможным сделать вывод о необходимости принципиальных изменений в содержании уголовного наказания в виде конфискации имущества, а именно упразднения общей конфискации имущества как уголовно-правового института. К нему диссертант пришел на основании следующих аргументов.
• Имущество, полученное в результате трудовой деятельности или иным законным путем, не должно подлежать конфискации в правовом государстве, поощряющем добросовестный труд (за исключением случаев, когда такое имущество используется в качестве средства совершения преступления). В противном случае государство будет демонстрировать свое пренебрежительное отношение к тому, что само же поощряет, что является нонсенсом.
• По определению статьи 38 (часть 1) Конституции РФ, семья находится под защитой государства. Конфискация имущества, назначенная лицам, обеспечивающим материально свою семью, ограничивает возможности удовлетворения потребностей детей и других лиц, состоящих на иждивении, ущемляя тем самым их интересы.
• Общая конфискация имущества как вид уголовного наказания -мера заведомо неравная, нарушающая уголовно-правовой принцип равенства граждан перед законом (ст. 4 УК РФ), согласно которому лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат наказанию независимо от своего имущественного положения. А назначаемая полная конфискация по отношению к лицам с различным имущественным положением обладает разной степенью тяжести из-за большой разницы в стоимости всего личного имущества разных лиц.
• Общая конфискация имущества, в силу своего содержания, не в состоянии обеспечить достижение целей уголовного наказания.
• Существование общей конфискации имущества нарушает право граждан на собственность.
4. Преобразование института конфискации имущества должно происходить одновременно с расширением применения и ужесточением наказания в виде штрафа, исправительных работ и обязательных работ, оказывающих аналогичное воздействие на осужденного в плане частной превенции, но в значительной мере лишенных отрицательных сторон, свойственных общей конфискации имущества. Этот процесс также должен сопровождаться более четкой регламентацией применяемого в уголовном процессе гражданско-правового порядка виндикации имущества, оказавшегося во владении виновного в результате преступления, и возмещения вреда, причиненного преступлением.
5. В силу неэффективности наказания в виде конфискации имущества и по причине необходимости экономического воздействия на лиц, совершивших преступления из корыстных побуждений, верхнюю границу штрафа целесообразно увеличить до десяти тысяч минимальных размеров оплаты труда. Нижнюю границу следует оставить на прежнем уровне из-за большой разницы в материальном положении граждан России.
6. Понимаемая в теории уголовного права как специальная, этот вид конфискации имущества по своей юридической сущности является наказанием, так как в результате ее применения происходит ограничение прав осужденного на личную собственность. Поэтому представляется необходимым определить в законе конфискацию имущества как принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства средств совершения умышленного преступления, являющихся личной собственностью осужденного.
Диссертант считает необходимым изложить статью 52 УК РФ в следующей редакции:
1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства средств преступления, являющихся личной собственностью осужденного.
2. Конфискация имущества устанавливается за совершение умышленных преступлений и обязательна для назначения, за исключением случаев освобождения от уголовной ответственности. При освобождении от наказания лицо, совершившее преступление, не освобождается от конфискации средств совершения преступления.
3. Не подлежит конфискации имущество, необходимое осужденному или лицам, находящимся на его иждивении, согласно перечню, предусмотренному уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.
Такое решение вопроса относительно специальной конфискации имущества соответствовало бы ее юридической природе и предназначению этого вида конфискации в системе мер противодействия преступности уголовно-правовыми средствами. Далее по тексту вместо термина «специальная конфискация» будет использовано понятие «конфискация».
7. Некоторые трудности возникают при определении границ предмета предлагаемой конфискации как вида наказания. Имеет место большое разнообразие во взглядах на такие понятия, как средства и орудия совершения преступления, являющиеся предметом исследуемого вида уголовного наказания. Но, следуя логике, орудие совершения преступления можно определить как вещь материального мира, которой преступник непосредственно воздействует на предмет или жертву преступления в процессе исполнения преступного деяния.
Понятие «средство преступления» шире понятия «орудие преступления» и они соотносятся друг с другом как род и вид1. В содержание средств преступления входят, помимо орудий преступления, предметы материального мира, с помощью которых или посредством которых совершается преступление, но которые не входят в непосредственный физический контакт с предметом посягательства. Поэтому для упрощения процедуры назначения наказания и в целях избавления от излишнего нагромождения терминов в уголовно-правовой науке, имеет смысл говорить лишь о средствах преступления, подразумевая под этим термином орудия преступления и другие предметы материального мира, с помощью которых было совершено преступление.
1 См. Уголовное право. Общая часть. Учебник. Под ред. Н. И. Ветрова, Ю. И. Ляпунова. М. 1997. С. 235.
8. Диссертант считает целесообразным внести в Общую часть УК РФ новую норму, предусматривающую возможность замены конфискации имущества денежным эквивалентом при невозможности исполнить данный вид уголовного наказания. Данной нормой может быть дополнена ст. 52 УК РФ. Изложить ее представляется возможным в следующей редакции: «Если конфискация средств совершения преступления невозможна по какой-либо причине, то суд заменяет ее штрафом, размер которого соответствует стоимости предмета назначенной конфискации имущества». Существование такой нормы повлекло бы за собой необходимость внесения соответствующего дополнения в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, которым определялся бы специальный независимый финансовый орган, производящий оценку стоимости того предмета, который подлежал бы конфискации в данном случае.
9. Конфискация имущества как вид уголовного наказания должна назначаться во всех случаях совершения умышленного деяния, содержащего признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ.
10. По мнению диссертанта, привлекая лицо к уголовной ответственности, суд также должен назначить конфискацию в том случае, если лицо было освобождено от наказания. Единственным основанием к освобождению от конфискации имущества может являться факт освобождения от уголовной ответственности. Такое положение дел способствовало бы повышению эффективности таких поощрительных норм, как деятельное раскаяние и примирение с потерпевшим, и, как следствие, большей эффективности уголовного закона в целом.
11. В связи с тем, что конфискация может назначаться в качестве единственного наказания в случаях освобождения от наказания, представляется необходимым изложить ч.З ст.45 УК РФ в следующей редакции: «Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, а также конфискация имущества применяются в качестве дополнительных видов наказания. Конфискация имущества может быть назначена судом в качестве основного наказания только в случае освобождения лица от уголовного наказания».
12. Что касается применения предлагаемой конфискации имущества по отношению к несовершеннолетним, то здесь не должно быть никаких ограничений (за исключением тех, которые относятся ко всем осужденным), в отличие от применения общей конфискации имущества, которая не применяется в настоящее время по отношению к этой категории осужденных.
13. Диссертант разделяет мнение, согласно которому передачу имущества на хранение лицам, обвиняемым в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, следует признать неправильной1. Более того, заслуживает отдельного рассмотрения вопрос о недопустимости передачи имущества на хранение лицам, которым предъявлено обвинение в совершении преступления любой категории.
14. В статье 175 УПК говорится о том, что только следователь правомочен произвести арест на имущество. Однако законом СССР от 12 июня 1990 г. «О внесении изменений и дополнений в Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик» наложение ареста на имущество включено в перечень неотложных процессуальных действий2. Налицо несоответствие законодательных актов, так как указанное дополнение не было внесено в ст. 119 УПК (Деятельность органов дознания по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно). Необходимо исправить эту законодательную недоработку. Не смотря на это, правом налагать арест на имущество орган дознания все-таки обладает на основании Закона РСФСР от 24 октября 1990 г. № 263-1 «О действии актов органов Союза ССР на территории РСФСР» (ст. 4).
1 См.: Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РСФСР. Под ред. В. М. Лебедева. М. 1996. С. 250.
2 См.: Вед. Съезда нар. деп. СССР и Верх. Совета СССР. 1990. № 26. Ст. 495.