Конденсация низкоэнергетических паров в аппарате с высокоэффективной вихревой пакетной насадкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Рабаси Махмуд Омран
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рабаси Махмуд Омран
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Гидродинамика волнового движения жидкости.
1.2. Теплообмен в плёнки жидкости
1.3. Массообмен в плёнки жидкости.
1.4. Конденсаторы смешения.
1.5. Выводы по литературному обзору и постановка задач исследования.
Глава 2. Математическая модель процесса конденсации пара в аппарате с вихревой пакетной насадкой.
Глава 3. Экспериментальная часть.
3.1. Описание экспериментальной установки.
3.2. Описание пакетной насадки.
3.3. Методика исследования турбулентного волнового течения жидкости в вихревой пакетной насадке.
3.4. Гидравлические исследования вихревой модифицированной пакетной насадки.
3.5. Гидродинамические исследования модифицированной пакетной насадки.
3.6. Тепло - и массообмен при конденсации пара.
Глава 4. Методика расчёта и конструктивное оформление конденсатора смешения с вихревой пакетной насадкой.
4.1. Выбор конструкции оросителя.
4.2. Методика расчёта тепло - и массообменного аппарата с вихревой пакетной модифицированной насадкой.
4.3. Рекомендации по конструированию конденсатора смешения с вихревой пакетной насадкой.
4.4. Сравнение технико-экономических показателей типовых конденсаторы с исследованным и предлагаемым конденсатором
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конденсация низкоэнергетических паров в аппарате с высокоэффективной вихревой пакетной насадкой»
Нефть, газ, уголь и торф являются в настоящее время основными источниками производства энергии (электроэнергии и пара).
Рост добычи нефти и газа практически достиг своего максимума ещё в конце 2000 года.
В связи с истощением запасов газа и нефти уже в первом столетии нашего тысячелетия стоимость энергии, к сожалению, будет непрерывно расти.
Поэтому поиски новых и экономия существующих источников энергии являются серьезными проблемами всего человечества земного шара.
Несмотря на непрерывный (за последние 30 лет) рост числа электростанции ядерной энергетики во многих странах мира скомпенсировать ими непрерывно растущую потребность энергии не удается. Поэтому актуальной задачей настоящего времени является экономия производимой теплоты и электроэнергии в связи с непрерывным ростом численности населения земного шара и с увеличением энерговооруженности, приходящейся на душу населения.
В настоящее время во многих производствах недостаточно экономно сбрасывается или конденсируется низкоэнергетический пар. К сожалению, как правило, в этих случаях ставится и решается задача только устранения выброса низкоэнергетического пара путем его конденсации в конденсаторах смешения, не заботясь о параметрах конденсирующей воды.
Все существующие конденсаторы, как будет далее подробно показано, делятся на конденсаторы поверхностные (разделяющие конденсат и охлаждающую жидкость) и конденсаторы смешения.
В настоящей работе ставится основная задача применения высокоэффективной массообменной пакетной насадки (разработанной на кафедре МАХП ИГХТУ) для конденсации низкоэнергетических паров (в конденсаторе смешения) с целью получения конденсирующей жидкости высоких параметров (97-99 °С).
Второй задачей данного исследования является разработка методики расчета конденсатора смешения с высокоэффективной пакетной насадкой.
Научная новизна работы
1.Впервые показана высокая эффективность тепло - и массообмена при конденсации пара в аппарате с вихревой пакетной насадкой, разработанной на кафедре « машины и аппараты химических производств» ИГХТУ.
2.Впервые сняты волновые характеристики конденсерующей жидкости при пленочном её течении, турбулентном режиме движения пара в ячейках насадки и с учетом конструктивного оформления пакетной насадки найдены коэффициенты эффективной теплопроводности жидкости.
З.Экспериментально обнаружен факт наличия больших амплитуд турбулентных пульсаций во всем диапазоне их частот, что является одной из причин высоких значений коэффициентов массоотдачи в аппаратах с вихревой пакетной насадкой.
4.Разработана математическая модель процесса конденсации низкоэнергетического пара в конденсаторе смешения с высокоэффективной пакетной насадкой.
Практическая ценность
1.Разработана методика расчета конденсатора смешения с высокоэффективной пакетной насадкой, позволяющего получать высокотемпературную конденсационную воду (97-99°С).
2. В результате исследований в аппарате с пакетной насадкой получены высокие значения среднего объёмного коэффициента массоотдачи (Pv= 12000 -13000 кг/м3ч). Удельная металлоемкость исследованного аппарата 0,05 кг/кгпар.ч при производительности по пару 8-40 т/ч в сравнении с удельной металлоёмкостью стандартного конденсатора смешения ОСТ 26-01-716-83, которая равна 0,2 кг/кгпар-ч, а стандартного кожухотрубчатого конденсатора по этому же ОСТу 0,8 кг/кгпар.ч . В связи с низкой металлоёмкостью стоимость предлагаемого конденсатора в 4,5 ниже стандартного конденсатора смешения ив 10 раз ниже конденсатора кожухотрубчатого.
3. Для исключения явления глубокого вакуумирования в рабочем пространстве конденсаторе, возникающего вследствие высокой эффективности массообмена пакетной насадки, даны рекомендации по рациональному распределению конденсирующегося пара по высоте насадки.
4. Разработан эскизный проект конденсатора - деаэратора промышленной производительностью на 100 т/ч воды для Волгореченской ГРЭС. Размеры данного аппарата невелики Da=2000 мм; Н=1800мм; (высота насадки составляет 500 мм).
Пакетные насадки [2-5], в связи со своими достоинствами, а, прежде всего, с высокой скоростью движения фаз, развитой поверхностью межфазного контакта и стабильностью работы нашли широкое применение в аппаратах, выполняющих функции абсорберов, десорберов, газожидкостных холодильников, жидкостных сепараторов, пылеуловителей и нагревателей жидкости. Уже в 1978 году [6] были отмечены существенные достоинства таких насадок, характеризующихся высокими значениями объемного коэффициента теплообмена. С этого времени выполнено достаточно много работ исследовательского характера, результаты которых внедрены в промышленность.
И. Хельман [8] провел литературный анализ работ по пакетным насадкам, отмечая необходимость продолжения дальнейших исследований в данном направлении. Для вышеуказанных процессов, в основном использовались пакетные насадки со сравнительно простым движением газа, пара и жидкости. Например, ниже показан общий вид одной из лучших исследованных ранее насадок (рис.1), хорошо зарекомендовавшей себя в процессах пылеулавливания и деаэрации воды [5].
Я.Кравчика [1]
Данная насадка обладает низким гидравлическим сопротивлением при сравнительно высоких скоростях воздуха (рис.2).
Рис.2. Зависимость гидравлического сопротивления аппарат^"'с'° пакетной насадкой (5- пакетов-слоев) от расходов газовой и жидкой фаз, представленная в диссертационной работе Я.Кравчика.[1] 1=L= 5 м3/м2.ч. 2- L= 10 м3/м2.ч. 3- L= 15 м3/м2.ч.4- L= 20 м3/м2.ч В работах [6,7] представлены результаты исследований и математическая модель процесса охлаждения воды воздухом в противоточной колонне с пакетной насадкой.
Проведенные исследования прямого теплообмена [6,9,10] в колонне с пакетной насадкой свидетельствуют о высоких величинах объемного коэффициента теплоотдачи. Объемный коэффициент теплоотдачи составляет 50.000 - 120.000 вт/м3К , что в значительной степени превышает его величину для колонны горизонтального типа (до 25.000 вт/м3К), или для колонн с традиционными насадками.
Исследования процесса каплеулавливания на пакетной насадке представлены в работах [11,12]. Пакет был собран из слоев, щели ячеек располагались сверху, а слои располагались под углом 45° по отношению друг к другу.
В работах [13,14,15] исследован процесс абсорбции диоксида серы водой.
Подводя итоги по результатам опубликованных работ на тему применения пакетных насадок, следует подчеркнуть их высокую пропускную способность, как по газовой, так и по жидкой фазам, что является одной из главных тенденций развития аппаратов колонного типа. Высокая пропускная способность даже существующих пакетных насадок позволяет уменьшить диаметр колонны на 30 - 60 % по сравнению с другими типами насадок.
Необходимо отметить высокие значения коэффициента тепло - и массообмена существующих пакетных насадок в сравнении с другими типами колонных аппаратов, что приведет к существенному уменьшению высоты аппаратов при их использовании.
В работах польских ученыхв конце 80 х и 90 х годах показано, что в пакетных насадках можно получить высокие значения коэффициентов тепло- и массообмена, поэтому работы по совершенствованию таких насадок имеют большие перспективы. АВТОР ЗАЩИЩАЕТ
1.Результаты исследования процесса конденсации низкоэнергетического пара в аппарате с высокоэффективной пакетной насадкой.
2.Результаты исследования турбулентного волнового течения пленки жидкости по насадке при взаимодействии ее с противоточно движущимся паром.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Рабаси Махмуд Омран
Выводы по работе
1. Впервые показана высокая эффективность тепло- и массообмена при конденсации пара в аппарате с вихревой пакетной насадкой. Объемный средний коэффициент массоотдачи в исследованном аппарате составляет 12000 - 13000 кг/м3.ч.
2. Сняты волновые характеристики (толщина плёнки, амплитудно-частотные параметры в широком диапазоне частот) турбулентного течения конденсирующей воды при конденсации пара. На основе полуэмпирической теории турбулентных пульсаций и определенных волновых характеристик найдены значения коэффициента эффективной теплопроводности с учетом конструктивных особенностей вихревой пакетной насадки.
3. Показано, что гидравлическое сопротивление пакетной насадки существенно зависит от размеров входных и выходных каналов завихрителей. Для осуществления эффективного тепло - и массообмена и минимального гидравлического сопротивления в данной насадке при поперечных её размерах 20x20 мм, размеры входных и выходных каналов должны быть 8^9 мм.
4. Экспериментально обнаружен факт наличия больших амплитуд турбулентных пульсаций во всем диапазоне их частот, что является одной из причин высоких значений коэффициентов массоотдачи при конденсации пара в аппаратах с вихревой пакетной насадкой.
5. Предложена методика расчёта конденсатора смешения низкоэнергетических паров с вихревой пакетной насадкой с определением эффективной турбулентной теплопроводности конденсирующей жидкости, учитывающая сложный волновой характер её движения в связи с конструктивными особенностями рабочих ячеек пакета.
6. Получена зависимость для расчёта коэффициента эффективной теплопроводности воды с учетом всего диапазона амплитудно-частотных характеристик турбулентных пульсаций жидкости. log
7. Показаны преимущества исследованного конденсатора перед существующими наиболее часто применяемыми конденсаторами смешения и кожухотрубчатным конденсатором: высокий коэффициент массоотдачи (средний по объёму аппарата коэффициент массоотдачи равен 12000 -И 3000 кг/м3.ч), низкая удельная металлоёмкость 0,05 кг металла / кг пар/ ч, малая стоимость аппарата.