Пылеулавливание в аппаратах различного конструктивного оформления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Назаров, Григорий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Назаров, Григорий Евгеньевич
Введение.
Основные условные обозначения.
1. Пылеулавливание в аппаратах мокрого типа.
1.1. Особенности мокрого пылеулавливания.
1.2. Конструкции промышленных пылеулавливающих аппаратов.г.
1.2.1. Полые аппарата.
1.2.2. Ударно-инерционные аппараты.
1.2.3. Пенные пылеуловители.
1.2.4. Насадочные скрубберы.~.
1.3. Реологические характеристики суспензий.
1.3.1. Физические свойства дисперсных систем.
1.3.2. Структурно-механические свойства дисперсных систем.
1.4. Цель и задачи исследований.
2. Описание экспериментальных установок.
2.1. Описание насадочного аппарата.
2.2. Описание ударно-инерционного аппарата.
2.3. Определение эффективной вязкости суспензий, применяемых в пылеулавливающем
• 67 аппарате. и/
2.3.1. Экспериментальное определение толщины пленки суспензии в элементе пакетной вихревой модифицированной насадки. ^
2.3.2. Экспериментальное определение среднего времени пребывания орошающей суспензии в насадочном пакетном комплекте. ^
2.3.3. Методика расчета эффективной вязкости суспензий в элементе вихревой пакетной модифицированной насадки при различных режимах работы скруббера
2.4. Определение фракционного состава применяемых пылей.
3. Исследование гидродинамических характеристик в аппарате с вихревой пакетной модифицированной насадкой.
3.1 Гидродинамика пакетной насадки.
3.2. Гидродинамика вихревой пакетной модифицированной насадки.
3.3. Измерение эффективной вязкости орошающих суспензий.
3.3.1. Обсуждение результатов по измерению эффективной вязкости орошающих суспензий.
4. Исследование процесса пылеулавливания в аппаратах различных конструкций.
4.1. Пылеулавливание в аппарате с вихревой пакетной модифицированной насадкой.
4.1.1. Определение оптимальных режимов работы колонны с пакетной модифицированной насадкой.
4.1.1.1. Определение оптимального числа слоев в насадочном комплекте.
4.1.1.2. Влияние плотности орошения на эффективность пылеулавливания.
4.1.1.3. Влияние скорости движения газа на эффективность пылеулавливания.
4.2. Влияние концентрации орошающих суспензий на эффективность пылеулавливания.
4.2.1. Влияние концентрации орошающих суспензий на эффективность пылеулавливания в пакетной вихревой модифицированной насадке.
4.2.2. Влияние концентрации орошающих суспензий на процесс пылеулавливания в аппарате с витающей насадкой.Г.
4.2.3. Влияние концентрации орошающих суспензий на процесс пылеулавливания в аппарате с насадочным слоем из колец Рашига.
4.2.4. Влияние концентрации орошающих суспензий на процесс пылеулавливания в ударно-инерционном аппарате типа «Ротоклон»
4.3. Обсужден^ результатов по пылеулавливанию.
5. Методика расчета аппарата с вихревой пакетной модифицированной насадкой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пылеулавливание в аппаратах различного конструктивного оформления»
В настоящее время актуально решение проблемы очистки воздушного бассейна от вредных выбросов промышленных предприятий. Практически все крупные промышленные предприятия осуществляют выбросы в атмосферу различных веществ, значительную часть которых составляют пылевидные продукты. В этом случае не только повышаются концентрации вредных, токсических веществ более предельно допустимых концентраций, но также теряется ценное сырье.
В ряде случаев наиболее эффективным способом обеспыливания промышленных газов являемся мокрый способ очистки, который широко и успешно применяется в промышленности. Однако значительные расходы очищаемых газов требуют достаточно больших расходов улавливающей жидкости, в качестве которой, в основном., используется технологическая вода. Одним из способов, существенно снижающим потребление воды в несколько, или даже в десятки раз, является ее рециркуляция. Однако для надежной организации процесса рециркуляции орошающей воды, без ухудшения эффективности пылеулавливания необходимо знание основных факторов, влияющих на предельную концентрацию твердой фазы в пылеулавливающей суспензии (при которой наступает существенное снижение эффективности пылеулавливания), а также получение зависимостей для определения этих предельных концентраций с целью обеспечения надежного режима пылеулавливающей установки.
Работа выполнена по пятилетним планам научного сотрудничества ИГХТУ с Краковской Политехникой (Польша) и по планам ТОХТ РАН.
Научная новизна диссертации. 4
Впервые показано, что реологические и пылеулавливающие свойства суспензии существенно зависят от конструктивного оформления аппаратов и режимов их работы. Например, при улавливании не смачиваемой пыли, типа сажи, существенное снижение эффективности пылеулавливания в аппарате типа «Ротоклон» достигается при концентрации твердого вещества в воде - 8%, в аппаратах с оригинальной вихревой пакетной насадкой данного явления не наблюдается при достижении концентрации суспензии до 20%.
Впервые с позиций системного анализа выполнено комплексное исследование и моделирование процесса пылеулавливания в аппарате с высокоинтенсивной пакетной насадкой, с учетом эффективных реологических параметров пылезадерживающей суспензии на поверхности насадки.
Показано, что предельные концентрации твердой фазы в орошающей суспензии зависят от конструкций насадок и режимов работы пылеулавливающих аппаратов.
Предложена зависимость для, расчета эффективности пылеулавливания в аппарате с оригинальной пакетной насадкой.
Практическая значимость.
Испытана эффективная пакетная вихревая модифицированная насадка в процессе пылеулавливания, при'противоточном движении фаз. Определены оптимальные условия работы насадки, соответствующие наибольшей эффективности процесса пылеулавливания. Исследованиями показано, что достижение наибольшего эффекта пылеочистки осуществляется не только за счет применения перспективных конструкций контактных массообменных устройств, но и за счет использования пылепоглащающих суспензий определенной концентрации.
Определены фракционные эффективности пылеулавливания для всех использованных пылей.;
Разработан высокоэффективный пылеулавливающий аппарат с модифицированной вихревой пакетной насадкой. Создана методика расчета эффективности процесса пылеулавливания с учетом вязкостных свойств орошающих суспензий.
Проведена сравнительная оценка испытанных различных видов контактных устройств (пакетная вихревая модифицированная насадка, псевдоожиженная шаровая насадка, кольца Рашига, вихревой патрубок ударно-инерционного аппарата «Ротоклон»). Показано, что для колонных аппаратов не найдены предельные концентрации твердых частиц в орошающей суспензиях. Этот факт свидетельствует о том, что рециркуляция орошающей жидкости в колонных аппаратах может осуществляться до тех пор, пока не нарушается надежность распределения жидкости по сечению аппаратов и надежность работы циркуляционного оборудования.
Цель работы.
Основная цель работы заключается в определении зависимости конструктивного оформления пылеулавливающего аппарата на предельные концентрации твердой фазы в орошающей суспензии. Автор защищает.
1. Способ высокоэффективного процесса пылеочистки аэрозоля в аппарате с вихревой пакетной модифицированной насадкой от пылей с различными свойствами смачиваемости.
2. Математическую интерполяционную модель для расчета общей V эффективности процесса пылеулавливания при противоточном движении орошаюнфй суспензии и запыленного газа с многослойной модифицированной пакетной насадкой.
3. Способ определения эффективной вязкости пылеулавливающей суспензии непосредственно в элементе вихревой модифицированной насадки, с помощью кондуктометрической системы измерения.
4. Сравнительную оценку испытанных различных пылеулавливающих контактных устройств (пакетная вихревая модифицированная насадка, псевдоожиженная шаровая, вихревой патрубок ударно-инерционного аппарата «Ротоклон») 4
Апробация работы.
Результаты проведенных исследований докладывались на: международной научной койференции «Теория и практика фильтрования», г. Иваново, сентябрь1998г.;
IV международной научной конференции «Теоретические и экспериментальные основы создания нового оборудования», г. Краков (Польша), октябрь 1999г.
Основные условные обозначения г| - к.п.д. пылеулавливания, %; эффективная вязкость суспензии, Па с; г|о - вязкость дисперсионной среды, Па с; т|щ| - пластическая вязкость, Па с; r)m - минимальная вязкость суспензии с предельно разрушенной структурой, Па с; V.
U - скорость потока, м/с; D - коэффициент диффузии; Р - коэффициент массоотдачи; V - объем, м ; Л
Q - объемный расход, м/с; F - площадь, м2;
S - площадь свободного сечения газораспределительной решетки,. %; параметр; d - размер, диаметр, м;
3 2
L - плотность орошения, м /м с; Н - высота, м; ji - коэффициент динамической вязкости газа, жидкости, Па с; А - поверхность контакта фаз, м ; С - запыленность газа, %; концентрация суспензии, %; с - коэффициент сопротивления среды; АР - гидравлическое сопротивление, Па; с - напряжение сдвига, Па; у - скорость сдвиговой деформации, с"1; сто - предел текучести, Па; t - время, с; tp - время релаксации, с; Ф - объемное содержание; фт - максимальное объемное содержание;
В - коэффициент; а, Ь, р, г, а,Р - параметры;
W— энергия, Дж; * т - касательные напряжения, Па;
8 - толщина пленки суспензии на поверхности насадки, мм;
Бг - скорость сдвиговой деформации в ротационном вискозиметре, с"1. ■
Критерии: - Пекле; А р ■ с12 - ——-— Стокса; /лг • й?0
11е = ^ ^ р . Рейнольдса. М
Индексы: т- твердое вещество; г - газ; ч - частица; н - начальное значение; к - конечное значение; кр— критическое значение.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Назаров, Григорий Евгеньевич
Основные результаты и выводы по диссертации.
1. Выявлено влияние конструкции мокрого газопромывателя на эффективность пылеулавливания и предельную концентрацию твердой фазы в орошающей жидкости для четырех типов аппаратов (аппаратов с неподвижной насадкой из колец Рашига, с псевдоожиженной шаровой, с модифицированной пакетной насадкой, „ и для ударно-инерционного аппарата типа «Ротоклон»). Показано, что конструкция аппарата оказывает существенное влияние на значение предельных концентраций твердых частиц в орошающей суспензии. Для аппаратов со скоростью движения 1-5 м/с (насадочный аппарат с насадками, упоминаемыми выше) для трех типов пылей (хорошо, удовлетворительно и плохо смачиваемая) не выявлены граничные концентрации орошающих суспензий. В данном случае наблюдалась лишь незначительное снижение к.п.д. обеспыливания (например, для улавливания каолина в пакетной модифицированной насадке эффективность процесса снизилась с 99,8 до 99,1% при увеличении концентрации от 0 до 20%). Граничные концентрации орошающих суспензий обнаружены лишь для ударно-инерционного аппарата «Ротоклон».
2. Предложена новая конструкция вихревой пакетной модифицированной насадки для процесса пылеулавливания, отличающаяся более низким гидравлическим сопротивлением (АР=650Па, при скорости движения газа Иг=4 м/с и плотности орошения Ь=4,5* 10" 3м3/м2с, АР=800Па, при Иг=6 м/с и Ь=4.5*10"3м3/м2с) и высокой эффективностью массообмена, по сравнению с вихревой пакетной насадкой, описанной в докторских диссертационных работах З.Рошака Я.Кравчика (АР=810Па, при Ь=4.5*10"3 м3/м2с, иг=4 м/с и ДР=970 Па, при Ь=4.5*10"3 м3/м2с,иг=6 м/с).
3. Установлен оптимальный режим эффективной работы вихревой пакетной модифицированной насадки, позволяющий иметь к.п.д. пылеулавливания более 99,5% для всех испытанных пылей с размерами частиц менее Юмкм (скорость движения'аэрозоля Цг=4м/с, количество вихревых пакетных тарелок 1=5, плотность орошения Ь=4,5*10" м /м с)
4. С использованием критериальных зависимостей разработана математическая модель для расчета эффективности пылеулавливания, в аппарате с вихревой пакетной модифицированной насадкой, при широком диапазоне весовых концентраций орошающих суспензий (от 0 до 20%), скорости газа (Цг=2-5м/с) и расходов жидкой фазы (Ь=0,0035-0,0107м3/м2с).
5. С использованием оригинальной установки получены средние значения эффективной вязкости орошающих суспензий непосредственно на поверхности пакетной вихревой модифицированной насадки. Экспериментально показано, что эффективная вязкость суспензии в вихревой ячейке насадки существенно отличается от величин, получаемых на вискозиметре «Реотест» при аналогичных скоростях сдвиговой деформации. Создано корреляционное уравнение, позволяющее определять эффективную вязкость суспензии в насадке в зависимости от режимных параметров скруббера и концентрации суспензии.
Основные положения диссертации отражены в публикациях:
1. Г.Е.Назаров, Я.Кравчик. Использование фильтров для увеличения длительности цикла оборонной воды в мокрых пылеуловителях. В сб. научных трудов международной научной конференции «Теория и практика фильтрования», г. Иваново, сентябрь1998г., с.61;
2. Г.Е.Назаров, Я.Кравчик, В.Н.Блиничев, О.В.Чагин,- Реология тонкодисперсных суспензий. Сборник научных трудов IV международной научной конференции «Теоретические -и экспериментальные основы создания нового оборудования», г. Краков (Польша), октябрь 1999г., с.171-190.
3. Г.Е.Назаров, Я.Кравчик, В.Н.Блиничев, О.В.Чагин. Влияние конструкции пылеулавливающего аппарата на предельную концентрацию орошающей суспензии. Известия вузов. Химия и химическая технология, 2000г., т.43, вып. 2, с.80-85.