Компьютерные технологии как средство развития познавательного интереса учащихся основной школы на занятиях по математике: на примере решения арифметических задач с элементами историзма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Рупакова, Людмила Олеговна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рупакова, Людмила Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ.
§1. Педагогические возможности использования компьютерных технологий при обучении математике.
§2. Развитие познавательного интереса школьников в современных условиях.
§3. Роль арифметических задач с элементами историзма в процессе обучения учащихся 5-6 классов математике.
Выводы по Главе 1.
ГЛАВА II. ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕШЕНИЯ АРИФМЕТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ С ЭЛЕМЕНТАМИ ИСТОРИЗМА.
§ 1. Некоторые аспекты использования и разработки компьютерных программ учебного назначения.
§2. Анализ имеющихся учебных средств по математике с точки зрения наличия материалов с элементами историзма.
§3. Введение арифметических задач с элементами историзма в курс математики
5-6 классов в условиях использования компьютерных технологий.
§ 4. Педагогический эксперимент и его результаты.
Выводы по Главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерные технологии как средство развития познавательного интереса учащихся основной школы на занятиях по математике: на примере решения арифметических задач с элементами историзма»
На современном этапе реформирования образования усиливается значение школы. Она должна не только вооружать учащихся определенным объемом знаний, но и формировать у них умение самостоятельно добывать знания и оперировать ими. Новый подход к образовательному процессу требует разработки более совершенных методов обучения.
В условиях интенсивного развития информационных технологий актуальным является вопрос использования компьютерных технологий в учебном процессе школы и, в частности, при обучении математике.
К настоящему времени выполнен ряд исследований, раскрывающих возможности и методику эффективного использования компьютерных учебных средств при обучении школьников математике.
Вопросам использования информационных и, в частности, компьютерных технологий в образовании посвящены работы и исследования таких ученых, как Н. Б. Бальцюк, M. М. Буняев, И. В. Дробышева, А. П. Ершов, С. А. Жданов, Э. И. Кузнецов, Е. А. Мамонтова, JL П Мартиросян, В. JT. Матросов, Е. И. Машбиц, Е. Ю. Огурцова, С. В. Панюкова, И. В. Роберт, Н. Ф. Талызина, В. А. Трайнёв, О. Б. Тыщенко [13 - 15, 27, 54, 58 - 62, 64, 92, 104, 107, 108, 125, 126, 143, 146,147, 163 - 166, 192,194, 197, 198,200] и др.
В указанных работах рассматриваются проблемы совершенствования образования в связи с применением информационных технологий, исследуются условия модификации учебного взаимодействия между участниками образовательного процесса, развития дидактических принципов обучения, осуществляемого в условиях использования информационных технологий.
Имеется ряд диссертационных исследований, затрагивающих различные аспекты использования персонального компьютера в качестве средства обучения школьников математике. Так, например, персональный компьютер рассматривается в качестве средства контроля и коррекции знаний (Е. В. Скрыльникова [186], А. В. Слепухин [188], Е. А. Солобуто [191] и др.), средства индивидуализации обучения (И. В. Дробышева [54] и др.), средства совершенствования уроков систематизации и обобщения знаний (А. В. Якубов [219]), средства организации продуктивной (С. Г. Иванов [65]) и эвристической (Н. В. Матецкий [124]) учебной деятельности учащихся, средства развития творческих способностей учащихся (В. А. Самойлов [180]). Изучаются возможности компьютерных технологий и для развития логического мышления школьников (Н. Д. Есипова [63]), повышения эффективности процесса усвоения учебного материала (О. В. Даниленко [45]), интеграции знаний (Н. В. Василенко [28]).
Теоретические основы разработки и использования средств информационных и коммуникационных технологий в личностно-ориентированном обучении рассматриваются в работах С. В. Панюковой [146, 147]. Проблемам применения компьютерных технологий в условиях личностно-ориентированного обучения посвящены и исследования Л. Ю. Кравченко [86] и Е. И. Гужвенко [39].
Различные вопросы методики преподавания математики на основе использования компьютерных технологий исследовались в работах Ю. С. Бра-новского, С. С. Кравцова, С. А. Кругликова, А. Ю. Лагунова, Е. А. Мамонтовой, М. Н. Марюкова, Р. Я. Рижняк, Е. Е. Хвостенко [26, 84, 88, 94, 104, 109, 162, 207] и др.
Применение компьютера как средства обучения невозможно без соответствующего программного обеспечения. Требования к педагогическим программным средствам представлены в работах ряда исследователей на методологическом (Б. С. Гершунский [33], Е. И. Машбиц [126], Н. Ф. Талызина [192, 194] и др.), дидактическом (И. В. Роберт [166] и др.), психологическом (Е. И. Машбиц [126], В. В. Рубцов [168] и др.) уровнях.
Научно-методические основы проектирования разветвлено-диалоговых обучающих систем отражены в докторской диссертации М. М. Буняева [27].
Вопросы визуальной организации информации в компьютерных средствах обучения изучены в исследовании Н. М. Ежовой [56].
Проблемы формирования профессиональной готовности будущего учителя математики к использованию компьютерных технологий в процессе обучения исследовались в работах Н. Б. Бальцюк, И. В. Гулидовой, JI. Ю. Кравченко, JI. П. Мартиросян, Е. 10. Огурцовой [14, 40, 86, 107, 143] и др.
Имеются исследования, посвященные изучению опыта других стран в использовании новых информационных технологий обучения в образовании (X. Конколь [79], О. Ю. Скрябина [187] и др.).
На основе анализа работ указанных авторов можно сделать вывод: внедрение компьютерных технологий в процесс обучения открывает принципиально новые возможности для управления учебно-познавательной деятельностью и ее интенсификации. Компьютер позволяет, с одной стороны, оперативно предоставлять необходимые учебно-методические материалы как обучающему, так и обучаемому, с другой - организовывать различные формы и методы обучения.
На основании сделанного вывода представляется целесообразным изучение возможностей компьютерных технологий для развития познавательного интереса учащихся. В связи с этим нами был проведён анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования и развития познавательного интереса.
В настоящее время имеется достаточно большое количество исследований, посвященных указанной проблеме. В работах Ю. К. Бабанского, J1. И. Божович, JL С. Выготского, Н. Г. Морозовой, С. JI. Рубинштейна, Г. И. Щукиной [9, 21, 22, 32, 134, 167, 212 - 215] рассматриваются основные методологические вопросы теории интереса, его воздействия на воспитание личности. Исследователями отмечается, что интерес имеет сложную психологическую структуру. В качестве теоретической предпосылки рассматривается интерес как специфическая направленность личности на конкретные предметы и явления действительности.
В исследованиях психологов и педагогов изучены этапы, уровни, проявления и возрастная динамика познавательного интереса; доказано, что познавательный интерес формируется в учебно-познавательной деятельности; выделены предпосылки развития познавательного интереса, определены его источники в содержании учебного материала, в организации учебной деятельности и в отношениях между участниками учебной деятельности.
В качестве средств формирования и развития познавательного интереса учащихся предлагаются задачи (Г. П. Тикина, [195]), имитационные дидактические игры (Т. Л. Блинова, [19]), исследовательские задания (О. В. Охте-менко, [145]), телекоммуникации (С. 3. Алборова, [3]). Различные средства развития познавательного интереса рассматриваются в диссертациях Е. А. Обуховой [142] и Г. А. Яцковской [220].
П. С. Коркина [82] рассматривает проблемность в обучении математике как стимул развития у учащихся познавательного интереса. В. Ю. Сафонова [181] изучает возможности внеурочной работы по математике в 4 - 5 классах как важной формы воспитания интереса учеников к предмету.
Проблемы формирования познавательного интереса учащихся младших классов основной школы на основе системного подхода к обучению исследовались в работе Л. П. Кибардиной [76], в процессе самостоятельной работы -в диссертации Я. Э. Малкова [101].
Различным аспектам проблемы формирования и развития познавательного интереса учащихся посвящены и диссертационные исследования М. И. Бе-коевой, С. А. Богданова, Б. Г. Друзь, Л. В. Елисеевой, О. В. Ивановой, А. К. Кадырова, Б. Н. Кузнецова, А. В. Кухарь, А. В. Пуляева, Т. Е. Рымановой [17, 20, 55, 57, 66, 72, 91, 93, 161, 179] и др.
Кроме того, для нас весьма интересными представляются работы Л. П. Мартиросян [107] и Ж. А. Мугаловой [135], исследовавших проблемы подготовки учителей к формированию познавательного интереса у школьников.
В настоящее время усилия многих ученых, педагогических коллективов и отдельных педагогов направлены на поиски наиболее эффективных методов развития познавательного интереса школьников. Широкое проникновение компьютерных технологий в образовательный процесс ставит проблему о целесообразности рассмотрения последнего в новых условиях.
Считаем, что в педагогике ещё недостаточно обоснованы подходы к развитию познавательного интереса учащихся в условиях применения компьютерных технологий.
Представляется важным исследовать возможности использования компьютерных технологий для развития познавательного интереса в младших классах основной школы. Необходимо учитывать то обстоятельство, что процесс падения интереса учащихся к предмету начинается именно с 5 класса. Поэтому здесь очень важно не только дать твёрдые знания начал математики, но и увлечь школьников этим предметом, не отпугнуть их излишней серьёзностью науки.
Основным разделом математики, изучаемом в 5 - 6 классах, является арифметика, а значительную часть деятельности учащихся при её изучении составляет решение текстовых задач. При этом школьники довольно часто испытывают определённые трудности, которые могут повлиять на их отношение к изучаемому предмету. В этом отношении компьютер может оказать существенную помощь при решении задач.
К настоящему времени имеется ряд исследований, посвященных проблеме обучения решению арифметических задач, например, работы Е. С. Казько, Р. Я. Рижняк, М. Н; Скаткина, Л. М. Фридмана [73, 162,. 183, 206] и др.
В данной работе в качестве содержания, на основе которого предлагается использование компьютерных технологий, рассматриваются арифметические задачи с элементами историзма.
Как известно, факты из истории математики способствуют формированию и развитию познавательного интереса, а среди арифметических задач имеется много задач с элементами историзма: необычных по фабуле, методам решения, развивающих жажду познания. Именно это и определило их выбор для реализации компьютерной поддержки.
Отметим, что вопрос о целесообразности использования элементов истории математики в процессе обучения не является новым. К нему на протяжении более 300 лет обращались известные математики: Дж. Валлис, А. К. Клеро, В. Г. Спенсер, А. Пуанкаре, В. В. Бобынин и др. [2]
Учебно-воспитательные возможности истории науки подчёркивают и такие учёные как И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, Г. И. Щукина [98, 184, 215] и др.
В ряде работ (Г. И. Глейзер [34], К. А. Рыбников [176, 177] и др.) значение исторических сведений в процессе обучения математике реализовано через определение целей использования элементов истории науки в процессе обучения. В других исследованиях осуществлено осмысление значения историко-математического материала для формирования мировоззрения учащихся (Б. В. Гнеденко [35,36], А. В. Дорофеева [52] и др.), для развития интереса учащихся к математике (Д. И. Икрамов [68, 69] и др.), для формирования общей культуры школьников (Т. А. Иванова [67], О. В. Шабашова [211] и др.). Дидактические функции элементов-историзма исследовались в контексте решения ряда методических проблем: гуманитаризации математического образования (Т. А. Иванова [67]), профильной дифференциации обучения (И. М. Смирнова [189]) и др.
Для нас наиболее интересными представляются исследования В. А. Алексеевой [5] и С. В. Носыревой [141], содержащие методику отбора и использования историко-научного материала, в том числе и задач, в процессе обучения математике в школе, а также диссертация К. А. Малыгина [102], в которой изложена структура и содержание пособия по истории математики (теоретическое обоснование и практическое воплощение) для учителя средней школы.
Отметим, что многие авторы указывают на то, что история науки ещё не заняла подобающего места в практике школы. Это касается и сегодняшнего дня. В действующих учебниках и учебных пособиях по математике для средней школы содержится мало историко-научного материала, и в результате математика воспринимается школьниками как «готовое знание», а не как деятельность, направленная на получение новых знаний. [5]
В то же время в программах [158] указывается: «История развития математического знания даёт возможность пополнить запас историко-научных знаний школьников, сформировать у них представления о математике как части общечеловеческой культуры. Знакомство с основными историческими вехами возникновения и развития математической науки, судьбами великих открытий, именами людей, творивших науку, должно войти в интеллектуальный багаж каждого культурного человека».
Следует отметить, что в работах, посвященных рассмотрению вопросов использования элементов историзма на занятиях по математике в 5 - 6 классах, уделяется недостаточно внимания возможностям компьютерных технологий обучения.
В частности, практически нет работ, где была бы разработана методика обучения решению арифметических задач с элементами историзма в условиях применения компьютерных технологий, способствующая развитию познавательного интереса.
Указанное определило выбор темы исследования.
В данной работе на базе анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы доказывается педагогическая целесообразность использования компьютерных технологий при решении арифметических задач с элементами историзма и изучении исторического материала с целыо развития познавательного интереса учащихся 5-6 классов.
Для содержания программно-методического обеспечения подобран материал из разных источников: учебников, занимательной литературы для учащихся, пособий для учителей, справочников, энциклопедий и Интернета. Некоторые из представленных задач имеют многовековую историю. Совершая исторические путешествия и решая арифметические задачи с элементами историзма в условиях применения компьютерных технологий, учащиеся смогут ощутить красоту и величие математики. Быть может, такие экскурсы помогут им осознать всю нелепость широко распространённого, но глубоко ошибочного представления о математике как о чём-то унылом, понять, почему математики, говоря о своей науке, нередко прибегают к эстетическим категориям.
Анализ научно-методических исследований по проблеме диссертации и современного состояния школьного математического образования позволяет говорить о существовании следующих противоречий:
- между требованиями современной педагогики, выдвигающей на первый план идею развития личности и рассматривающей учебные предметы, в частности математику, как средство развития учащихся, и ориентацией учителей на формирование у школьников, в основном, знаний и умений;
- между педагогическими возможностями использования компьютерных технологий при решении арифметических задач с элементами историзма и изучении исторического материала по математике с целью развития познавательного интереса, и практически отсутствием разработки соответствующей методики.
Вышесказанное делает актуальной тему исследования «Компьютерные технологии как средство развития познавательного интереса учащихся основной школы на занятиях по математике (на примере решения арифметических задач с элементами историзма)».
Проблема исследования: поиск возможных путей использования компьютерных технологий в процессе обучения математике учащихся младших классов основной школы.
Объект исследования: процесс обучения математике в младших классах основной школы в условиях применения компьютерных технологий.
Предмет исследования: методика обучения решению арифметических задач с элементами историзма в 5 - 6 классах в условиях использования компьютерных технологий, ориентированная на развитие познавательного интереса учащихся.
Цель исследования заключается в разработке программно-методического обеспечения решения арифметических задач с элементами историзма, способствующего развитию познавательного интереса учащихся 5-6 классов.
В ходе исследования была выдвинута и сформулирована гипотеза: использование педагогических возможностей компьютерных технологий для обучения решению арифметических задач с элементами историзма учащихся основной школы может способствовать развитию их познавательного интереса.
Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- выявить возможность использования компьютерных технологий для формирования и развития познавательного интереса учащихся;
- изучить педагогические возможности использования арифметических задач с элементами историзма;
- разработать программно-методическое обеспечение решения арифметических задач с элементами историзма, способствующее развитию познавательного интереса учащихся 5-6 классов;
- экспериментально проверить эффективность разработанного программно-методического обеспечения.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, философской, математической и методической литературы, работ по проблемам компьютерного обучения, работ по истории математики и истории методики преподавания математики, действующих школьных программ, учебников, задачников и учебных пособий по вопросам, относящимся к объекту и предмету исследования; изучение и анализ состояния исследуемой проблемы в школьной практике (наблюдение за процессом обучения математике, анкетирование и беседы с учителями математики и учащимися младших классов основной школы); создание, отладка и испытание программных средств обучения; педагогический эксперимент и статистическая обработка его результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость состоит в следующем:
- теоретически обоснована возможность применения компьютерных технологий обучения математике для формирования и развития познавательного интереса учащихся основной школы;
- показана целесообразность использования научно-исторического материала в качестве содержания компьютерных разработок, ориентированных на формирование и развитие познавательного интереса;
- разработано программно-методическое обеспечение решения арифметических задач с элементами историзма по отдельным темам курса математики 5-6 классов, включающее: математическое содержание с необходимыми научно-историческими сведениями, соответствующую компьютерную поддержку и методические рекомендации по использованию предложенного материала и разработанных компьютерных программ. Данное обеспечение способствует развитию познавательного интереса учащихся, повышению уровня их арифметической подготовки;
- даны рекомендации для самостоятельной разработки учителями аналогичных компьютерных программ учебного назначения.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:
- разработанное- в данном исследовании программно-методическое обеспечение может быть использовано учителями математики при проведении уроков и внеклассных занятий, при организации исследовательской деятельности учащихся;
- предложенные рекомендации по систематическому включению элементов историзма с компьютерной поддержкой в процесс обучения математике могут быть использованы методистами при составлении задачников, учебников и компьютерных программ по данному предмету, преподавателями педагогических вузов при подготовке будущих учителей к работе в 5 - 6 классах, а также при подготовке слушателей институтов повышения квалификации.
Достоверность и обоснованность полученных в диссертационной работе результатов и выводов обеспечивается опорой на достижения современных психолого-педагогических и методических исследований; использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам; последовательным проведением педагогического эксперимента и положительными результатами экспериментального обучения; весьма высокой оценкой разработанного программно-методического обеспечения учителями, участвовавшими в проведении экспериментальной работы по материалам диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования получили отражение в сообщениях и докладах на научно-методических конференциях МПГУ в 2005 г. и в 2006 г., аспирантских семинарах кафедры теории и методики обучения математике МПГУ (2003 -2006 гг.), методических объединениях учителей математики школ №376 и №489 г. Москвы (2001 - 2006 гг.).
Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в ходе педагогического эксперимента в школах №376 и №489 г. Москвы в 2001 - 2006 гг. Отдельные результаты данного исследования внедрены на математическом факультете МПГУ при проведении занятий с магистрантами по курсу «Технологии профессионально-ориентированного обучения математике».
По теме диссертации опубликовано 7 работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Теоретические основы использования компьютерных технологий при обучении математике учащихся основной школы, способствующих развитию познавательного интереса;
2.Методика обучения учащихся 5-6 классов решению арифметических задач с элементами историзма в условиях применения компьютерных технологий.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Рупакова, Людмила Олеговна
Выводы по Главе 2
I. Использование компьютера в качестве средства обучения предполагает наличие соответствующего программно-методического обеспечения. Поэтому одной из важнейших задач применения КТ в процессе изучения математики является разработка КПУН, реализующих различные педагогические функции, в том числе и развивающих ПИ у учащихся. В связи с этим:
1. Рассмотрены общие проблемы создания педагогически целесообразных КПУН, а также частные проблемы - использование компьютерной графики и построение диалога в обучающей программе;
2. Обоснован выбор программы PowerPoint для разработки КПУН и даны рекомендации учителям для создания собственных методических материалов с помощью PowerPoint;
3. Проведён анализ учебников, дополнительной учебно-методической литературы по математике для учителей и учащихся 5-6 классов, ресурсов Интернет с точки зрения наличия и использования элементов историзма;
4. Разработано программно-методическое обеспечение решения арифметических задач с элементами историзма, способствующее развитию ПИ учащихся 5-6 классов.
II. Решены вопросы организации и проведения педагогического эксперимента по проверке эффективности предложенного обеспечения.
На констатирующем этапе было выявлено, что многие ученики имеют слабые знания по математике, считают этот предмет достаточно трудным, не проявляют к нему интереса; учащимся далеко не всегда интересно решать обычные задачи из'учебника.
На основе предложенного в диссертационном исследовании программно-методического обеспечения удалось повысить интерес учащихся к данному предмету.
КПУН и содержащиеся в них материалы отвечают указанным в диссертационном исследовании требованиям, соответствуют возрастным особенностям учащихся.
Данный эксперимент показал следующее:
- использование разработанного программно-методического обеспечения решения арифметических задач с элементами историзма приводит к положительным изменениям в уровне развития ПИ учащихся, а также в уровне усвоения учебного материала школьниками;
- предлагаемое программно-методическое обеспечение доступно учащимся и может быть использовано при обучении математике;
- доказана возможность включения дополнительных к учебнику задач с элементами историзма и сообщения научно-исторического материала в период времени, отведённого программой для изучения раздела или темы школьного курса математики.
На основании описанных выше результатов можно утверждать, что предложенное программно-методическое обеспечение решения арифметических задач с элементами историзма эффективно.
Заключение
В ходе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целью и задачами получены следующие основные выводы и результаты:
I. Проведён анализ психолого-педагогической и методической литературы, диссертационных исследований, посвящённых проблемам использования компьютерных технологий (КТ) в образовании, формирования и развития познавательного интереса (ПИ) учащихся, а также использования элементов историзма при обучении школьной математике.
Данный анализ показал, что, несмотря на значительную работу, проведенную учеными в плане решения важнейших теоретических и практических вопросов, связанных с использованием компьютеров в процессе обучения, проблема применения и воздействия КТ на формирование и развитие ПИ учащихся 5-6 классов при обучении математике ещё недостаточно изучена. Кроме того, специально не исследовались вопросы использования элементов историзма с компьютерной поддержкой для повышения ПИ учащихся 5-6 классов.
В то же время, широкое применение КТ во всех аспектах человеческой деятельности, целесообразность использования компьютера в качестве средства обучения (в том числе и математике) позволили предположить, что он может выступать и средством, обеспечивающим развитие ПИ учащихся при обучении математике.
Тот факт, что исторический материал включён в учебники, и тем более имеется в дополнительных пособиях, конечно, ориентирует учителя на применение аналогичного ему в учебном процессе. Но здесь возникают определённые трудности, связанные с тем, что практически отсутствует методика использования исторического материала, в том числе арифметических задач с элементами историзма, на уроках математики с учётом возможностей КТ. Это ещё раз подтверждает актуальность нашей работы.
В связи с этим, была выдвинута гипотеза: использование педагогических возможностей компьютерных технологий для обучения решению арифметических задач с элементами историзма учащихся основной школы может способствовать развитию их познавательного интереса.
На основе анализа соответствующей проблеме исследования литературы, возможность использования КТ обучения при решении арифметических задач с элементами историзма для развития ПИ учащихся 5-6 классов теоретически обоснована.
II. Использование компьютера в качестве средства обучения предполагает наличие соответствующего методического и программного обеспечения. Поэтому одной из важнейших задач применения КТ в процессе изучения математики является разработка компьютерных программ учебного назначения (КПУН), реализующих различные педагогические функции, в том числе и развивающих ПИ у учащихся.
В связи с этим:
1. Изучены педагогические возможности использования элементов историзма при обучении школьников математике в условиях применения КТ. При этом выделены физиологические, психологические, педагогические и методические требования к соответствующим арифметическим задачам и материалам, ориентированные на развитие ПИ учащихся 5-6 классов;
2. Выделены основные аспекты использования и разработки КПУН. Обоснован выбор программы PowerPoint для самостоятельной разработки методических материалов и даны рекомендации учителям по созданию собственных разработок, содержащих арифметические задачи с элементами историзма, с помощью PowerPoint;
3. Разработано программно-методическое обеспечение, включающее:
- математическое содержание, основанное на использовании арифметических задач с элементами историзма, соответствующее конкретным темам курса математики 5-6 классов,
- компьютерную поддержку для предложенных материалов,
- методические рекомендации для учителя по применению данного обеспечения.
III. Проведён педагогический эксперимент по проблеме использования КТ при решении арифметических задач с элементами историзма для развития ПИ у младших подростков, в ходе которого осуществлена проверка выдвинутой гипотезы исследования и оценка эффективности разработанного программно-методического обеспечения.
Данный эксперимент показал следующее:
- использование разработанного программно-методического обеспечения приводит к положительным изменениям в уровне развития ПИ учащихся, а также в уровне усвоения учебного материала школьниками;
- предлагаемое программно-методическое обеспечение доступно учащимся и может быть использовано при обучении математике;
- доказана возможность включения дополнительных к учебнику арифметических задач с элементами историзма и сообщения научно-исторического материала в период времени, отведённого программой для изучения раздела или темы школьного курса математики;
- в ходе третьего этапа педагогического эксперимента была отмечена эффективность управления процессом обучения за счёт активности учащихся. Наблюдалось расширение кругозора учащихся. Рекомендуемая методика обучения решению арифметических задач с элементами историзма в условиях использования КТ оказала благоприятное воздействие на общее развитие учащихся, способствовала развитию творческих, исследовательских способностей.
На основании описанных выше результатов можно утверждать, что предложенное программно-методическое обеспечение решения арифметических задач с элементами историзма эффективно.
Таким образом, основные результаты теоретического и экспериментального исследования позволили подтвердить правильность выдвинутой гипотезы и решить поставленные задачи. Результаты свидетельствуют о том, что основная цель исследования достигнута. Разработанное программнометодическое обеспечение может быть успешно использовано учителями на занятиях по математике с целью развития познавательного интереса учащихся младших классов основной школы.
Проведённое исследование не исчерпывает проблемы использования КТ с целью формирования и развития ПИ учащихся при изучении математики. Постановка и предпринятая попытка решения намеченной проблемы создают условия для дальнейшего её изучения. Во-первых, начатое в рамках данной диссертации исследование может быть продолжено в 7 - 11 классах. Во-вторых, считаем целесообразным более широкое исследование возможностей использования не только компьютерных, но и, в целом, информационных технологий для обучения математике. С тематикой подобного рода мы связываем перспективы дальнейших исследований.