Компьютерные программы учебного назначения как средство активизации учебной деятельности студентов вуза: На примере психолого-педагогических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Харченко, Галина Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Харченко, Галина Ивановна
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ
УЧЕБНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.
1.1. Современное состояние проблемы активизации учебной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки.
1.2 Концепции формирования информационной культуры как теоретическая база организации исследования.
1.3 Социально-педагогические особенности внедрения информационных технологий в образовательный процесс.
1.4 Педагогическая целесообразность как принцип внедрения новых информационных технологий в процесс профессиональной подготовки студентов.
1.5 Педагогические возможности информационных технологий обучения в системе образования.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ
ДИСЦИПЛИН.
2.1 Анализ опыта применения информационных технологий как средства активизации учебной деятельности.
2.2 Моделирование учебной деятельности студентов на основе компьютерных технологий.
2.3 Методика применение компьютерных технологий в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин в вузе.
2.4 Экспериментальная работа по применению компьютерных технологий в практике преподавания психологии и педагогики
2.5. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности применения компьютерных программ в процессе психологопедагогической подготовки студентов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерные программы учебного назначения как средство активизации учебной деятельности студентов вуза: На примере психолого-педагогических дисциплин»
Актуальность исследования. Подготовка современных специалистов осуществляется в условиях перехода общества к информационной стадии""" развития. Основной характеристикой формирующегося постиндустриального общества является внедрение новых информационных технологий во все сферы жизнедеятельности человека. В связи с чем, принципиально изменяются средства представления, способы понимания и преобразования человеком окружающего мира, создаются новые типы знаний и способов деятельности.
В изменившейся социально-экономической ситуации система высшего профессионального образования, обеспечивающая формирование интеллектуального потенциала общества, не может оставаться неизменной. Это связано, прежде всего, с необходимостью поиска новых, прогрессивных форм и методов преподавания учебных дисциплин. Основополагающими для разработки современных проблем совершенствования образовательного процесса являются исследования общих закономерностей развития высшей школы С.И. Архангельского, О. Абдуллиной, С.А. Бешенкова, А.В. Беляева, Б.С. Гершунского, В.И. Горовой, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, Ф.Р. Филиппова и других ученых.
Реализация многих из стоящих перед системой образования на современном этапе задач невозможна без использования методов и средств информатизации.
В методологическом плане проблемы информатизации рассмотрены в трудах Е.П. Велихова, А.П. Ершова, В.Г. Кинелева, Ф.И. Перегудова, Б.С. Гершунского, B.C. Леднева, В.Г. Разумовского и др.
Психологическим аспектам информатизации образования, информационных технологий обучения посвящены работы В.В. Давыдова, П.И. Образцова, В.В. Рубцова, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова, Е.И. Машбица, В.Я. Ляудис, Т.В. Габай и др.
Дидактические и методические вопросы информатизации раскрываются в докторских диссертациях Ю.С. Брановского, A.JL Денисовой, М.И. Жалдака, Т.И. Шапошниковой, научных исследованиях А.И. Берга, С.А. Бешенкова, А. Борка, Я.А. Ваграменко, В.А. Извозчикова, Е.В. Оспенниковой, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.В. Стародубцева, А. Соловова, О.Б. Тыщенко, А.Ю. Уварова и др.
Однако механизмы эффективного использования возможностей новых информационных технологий для активизации учебной деятельности студентов при изучении психолого-педагогических дисциплин в вузе исследованы недостаточно, что затрудняет внедрение их в практику обучения. Создавшееся положение значительно снижает общий уровень подготовки студентов по психолого-педагогическим дисциплинам.
Кроме того, следует выделить и некоторые противоречия, имеющие место в профессиональной подготовке студентов и требующие специального изучения:
• между высоким уровнем развития современных информационных технологий и недостаточной степенью их использования в учебном процессе для активизации учебной деятельности при изучении дисциплин психолого-педагогического цикла;
• между традиционными методами обучения и творческим характером будущей деятельности;
• между темпами развития информационных технологий и степенью готовности преподавателей психолого-педагогических дисциплин к их использованию;
• между необходимостью усиления психолого-педагогической составляющей в содержании подготовки специалиста и степенью сформированности потребностно-мотивационной готовности студентов при изучении психолого-педагогических дисциплин в вузе.
Необходимость разрешения названных противоречий позволило выявить проблему исследования: какова совокупность педагогических условий, методических средств, необходимых для реализации потенциальных возможностей информационных технологий в целях активизации учебной деятельности студентов в процессе психолого-педагогической подготовки? Цель работы состоит в разработке и обосновании эффективности компьютерных программ учебного назначения как средства активизации учебной деятельности при изучении психолого-педагогических дисциплин. Объектом исследования является учебная деятельность студентов вуза. Предметом исследования являются педагогические условия активизации учебной деятельности студентов при изучении психолого-педагогических дисциплин посредством компьютерных программ учебного назначения. Гипотеза исследования: эффективность учебной деятельности студентов в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин может быть существенно повышена, если
- выявлены потенциальные педагогические возможности информационных технологий как средства активизации учебной деятельности студентов;
- внедрение новых информационных технологий осуществляется на основе требований принципов достаточности и педагогической целесообразности;
- в психолого-педагогической подготовке студентов используются как традиционные, так и новые средства обучения, связанные с информационными технологиями;
- компьютерные программы учебного назначения применяются не только при изучении базовых дисциплин, но и в сочетании с изучением курсов по выбору;
- предложен комплекс программных средств и научно обоснованы условия их применения в процессе психолого-педагогической подготовки студентов. Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать современное состояние проблемы активизации учебной деятельности студентов средствами новых информационных технологий, систематизировать научные подходы к ее решению с целью определения исходных позиций организации исследования;
2. Выявить педагогические возможности новых информационных технологий как средства активизации учебной деятельности и определить пути, способы их реализации в процессе психолого-педагогической подготовки студентов;
3. Разработать и проверить опытно-экспериментальным путем эффективность авторской методики применения компьютерных программ в целях активизации учебной деятельности студентов в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин;
4. Определить и обосновать педагогические условия повышения эффективности применения компьютерных программ учебного назначения в процессе психолого-педагогической подготовки студентов вуза.
Методологической базой исследования послужили положения теории познания, личностно-деятельностного подхода к организации процесса обучения (J1.C. Выготский, СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов и др.), системный подход к исследованию процессов обучения и воспитания (В.Г. Афанасьев, И.Б. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), фундаментальные исследования о влиянии информатизации на личность и общество (Е.П. Велихов, В.Г. А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, Кинелев, Ф.И. Перегудов, Б.Г. Гершунский и др.), Концепция информатизации образования, концепции активизации учебной деятельности студентов вуза (Машбиц, А.А. Вербицкий, М.М. Анцибор, А.В. Беляев, В.И. Горовая, И.А. Шаповалова и др.)
Методы исследования. Теоретические методы: анализ, синтез, моделирование, систематизация, изучение философской, психолого-педагогической, методической литературы, а также эмпирические методы: анкетирование, беседы, тестирование, метод экспертных оценок, наблюдение, педагогический эксперимент, шкалирование.
Этапы исследования.
На первом этапе (1996-1998 гг.) осуществлялись подбор, изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, рассматривалось современное состояние проблемы, оценка степени ее новизны, определялась теоретическая и методологическая база исследования.
На втором этапе (1999-2001 гг.) основу исследовательской деятельности составила экспериментальная работа с целью проверки и уточнения рабочей гипотезы исследования, проведение контрольных и экспериментальных срезов.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) осуществлялся анализ и обобщение результатов исследования, корректировались выводы, полученные на предыдущих этапах исследования, и практические рекомендации, выполнялась их статистическая обработка, полученные итоговые результаты графически интерпретировались, теоретический и практический материал оформлялся в диссертационную работу.
Опытно-экспериментальная база исследования. Данное исследование осуществлялось в Ставропольском государственном университете на факультете романо-германских языков и физико-математическом факультете. Исследованием было охвачено около 310 студентов и преподавателей названных факультетов. В качестве материально-технической базы оборудования использовались компьютерные классы СГУ.
Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей влияния новых информационных технологий на когнитивную и эмоциональную сферу личности, в результате технологии применения программных средств в целях активизации познавательной деятельности студентов вуза при изучении психолого-педагогических дисциплин, в обосновании условий повышения эффективности учебной деятельности студентов, организованной и управляемой посредством информационных технологий.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении и конкретизации содержания понятия программно-методический комплекс; в типологизации способов, приемов интеграции содержания психолого-педагогических дисциплин на основе применения информационных технологий, в выявлении потенциальных педагогических возможностей информационных технологий, характера их влияния на потребностно-мотивационную сферу личности учащегося.
Практическая значимость исследования состоит в разработке программных средств, которые могут быть использованы преподавателями при подготовке и проведении практических занятий, а также во время самостоятельной контролируемой работы студентов по базовым психолого-педагогическим дисциплинам в компьютерных классах, в разработке методических рекомендаций по организации и управлению учебной деятельностью студентов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение новых информационных технологий в образовательном процессе способствует повышению эффективности учебной деятельности благодаря превращению студентов в субъект процесса перевода информации в знание, что объективно требует усиления внутренней активности. Применение информационных технологий на основе принципов педагогической целесообразности, достаточности активизирует у студентов функции самоуправления, самоорганизации, что придает учебной деятельности активный характер. В технологическом плане применение новых информационных технологий как средства активизации учебной деятельности реализуется в процессе самостоятельного решения студентами задач в системе «информация - знание - информация»;
2. Новые информационные технологии как средства активизации учебной деятельности обладают более широкими, по сравнению с традиционными, педагогическими возможностями: энергономичностью в развитии умений и навыков самоорганизации, самоуправления, самоконтроля учебной деятельности благодаря ее алгоритмизации; приучают к осознанному выбору способов, средств учебной деятельности; развивают способность более точно оценивать степень полезности информации, возможностей ее практического использования; формируют потребность в овладении недостающими знаниями; обогащают опыт преодоления барьеров в процессе усвоения знаний; развивают профессиональные мотивы, что, в конечном счете, обеспечивает целостность, системный характер процесса усвоения знаний.
3. Реализация педагогических возможностей новых информационных технологий достигается посредством комплекса специально разработанных методических мер и организации педагогических условий: разработки педагогического сценария компьютерной программы с учетом требований принципов целесообразности и достаточности; выбора вида покадрового описания сценария в зависимости от содержания изучаемого материала, дидактических целей; обоснованного выбора инструментальных средств 111 1С; методического обеспечения организации занятия с применением информационных технологий, предусматривающего преодоление негативных факторов компьютерного обучения; оптимального сочетания различных форм представления учебной информации; моделирования процесса обучения с учетом специфики предметного содержания и индивидуальных особенностей студентов; разработки системы заданий для самостоятельной работы, изменения функций преподавателя в ходе проведения компьютерного занятия. Указанные меры и условия реализуются в авторской методике применения компьютерной программы, включающей обучающий, развивающий и контролирующий модули.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в ходе экспериментальной работы в Ставропольском государственном университете, результаты и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы, освещались на региональных научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 1999 - 2004 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 201 страницы. Работа содержит 11 таблиц, 15 рисунков. Список литературы включает 154 источника.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Харченко, Галина Ивановна
ВЫВОДЫ
Итоги проведенного педагогического эксперимента можно сформулировать следующим образом:
1. Качество подготовки при использовании разработанных информационных технологий по сравнению с традиционными методами может возрастать на 10,3% (Психология), 11,4% (Педагогика).
2. Разработанная программа содержит как тренирующие задания, так и контроль их выполнения, а также оказывает оперативную помощь в виде ссылки к соответствующему теоретическому материалу, подсказок, и т.п. При этом возникает значительный эффект, т.к. применение компьютерных технологий вовлекает обучаемого в активную когнитивную деятельность, заключающуюся в осмыслении учебного материала и выработке навыков по применению полученных теоретических знаний на практике.
3. Наиболее эффективными применяемые информационные технологии обучения оказались для слабоуспевающих студентов и студентов, имеющих изначально более низкий уровень подготовки, т.к. индивидуализация обучения позволяет каждому обучаемому выбирать оптимальный для него способ и темп освоения учебного материала.
4. Практические и самостоятельные занятия с использованием НИТ развивают поисковую активность студентов по пополнению имеющихся знаний дополнительными сведениями.
5. Студенты имеют возможность приобретать навыки владения компьютером.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог теоретическому и экспериментальному исследованию, можно констатировать, что проблема эффективности использования средств НИТ в системе образования является одной из актуальных проблем педагогики. Интенсивное развитие информационной индустрии, ее воздействие на науку, культуру, образование приводит к необходимости изменения направленности деятельности системы образования с учетом социального заказа, диктуемого информационным обществом. Этап развития, на котором находится сегодня педагогическая теория и практика, характеризуется состоянием вариативности, постоянной динамикой, требующей от преподавателя проявления креативности как нормативного профессионального свойства личности, а от студента — умения эффективно обрабатывать огромные массивы информации.
Последнее десятилетие выявило в образовании несколько линий инновационного развития. Мощный инновационный стимул возник в результате появления и развития новых научных достижений и технических средств, способных поднять уровень образования на качественно новую ступень. Такими достижениями являются информационные образовательные технологии, которые можно рассматривать как способ изменения качества образования. Сутью современной информационной революции является не технологическое развитие, а радикальное совершенствование интеллектуальных способностей людей. Новые технологии предоставляют мощные средства развития умственных способностей личности.
Пересмотр взглядов на саму суть и содержание образования во многом определяется информатизацией образования, внедрением в обучение новых информационных технологий. «Во-первых, они изменяют способы представления информации.; во-вторых, изменяют способы анализа, исследования проблем; в-третьих, поскольку они влияют на постановку и методы исследования проблемы, постольку они могут изменить способы принятия решений. Таким образом, новые информационные технологии предстают как новые интеллектуальные средства, тем самым затрагивая саму суть образования» [78].
Внедрение в образовательный процесс новейших информационных технологий позволяет [55]: получать доступ к самым разнообразным источникам информации в области экономики, науки, образования, культуры и др., а также к правительственным, университетским, общественным, коммерческим базам и региональным хранилищам информации; общаться с коллегами, специалистами, работающими в самых разнообразных областях; принимать участие (или получать информацию) в электронных конференциях; получать информацию из различных районов земного шара по интересующей проблеме; иметь доступ к электронным архивам программного обеспечения для персональных компьютеров; получать информацию от коллег других учебных заведений и направлять обратно.
Кроме того, становится возможным решить следующие задачи: индивидуализировать процесс обучения; наладить действенную обратную связь (как в случае отрицательных, так и положительных ответов на вопрос); увеличить скорость знакомства обучаемых с учебным материалом и эффективность его усвоения; повысить мотивацию к обучению; разнообразить наглядные средства обучения, своевременно и объективно осуществлять контроль знаний, умений и навыков по изучаемой дисциплине.
Результаты проведенного эксперимента, подверженные количественной и качественной обработке, продемонстрировали эффективность применения НИТ в образовательном процессе и подтвердили выдвинутую гипотезу. Разработанная методика показала свою целесообразность, т.к. с помощью применения НИТ повысился уровень сформированности мотивационной, операционной, когнитивной, эмоциональной сферы студентов.
Этот факт позволяет нам сделать вывод, что предлагаемые научно-методические подходы к разработке, конструированию и использованию компьютерных технологий в учебном процессе являются перспективными, а педагогически обоснованные программные продукты способны обеспечить требуемое качество усвоения учебного материала, активизировать учебную деятельность студентов.
Мы считаем, что теоретические и эмпирические результаты, излагаемые в данной работе, ни в коей мере не исчерпывают проблематику использования НИТ в педагогическом процессе и требуют дальнейших комплексных исследований в данной области.