Виртуальный лабораторный комплекс на базе программных эмуляторов в профессиональной подготовке специалистов в области информационной безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Грицык, Владимир Александрович

  • Грицык, Владимир Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 139
Грицык, Владимир Александрович. Виртуальный лабораторный комплекс на базе программных эмуляторов в профессиональной подготовке специалистов в области информационной безопасности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2005. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Грицык, Владимир Александрович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические аспекты применения информационных технологий при подготовке специалистов в области информационной безопасности.

1.1.Психолого-педагогические аспекты функционирования виртуального лабораторного комплекса в среде высшей школы.

1.2.Философско-методические аспекты использования компьютерных технологий в сфере образования.

1.3.Дидактические аспекты обучения в условиях виртуального лабораторного комплекса.

1.4.Принципы и методы компьютерного обучения.

Выводы к первой главе.

ГЛАВА II. Проектирование и использование педагогических программных продуктов на основе современных информационных технологий.■.

2.1.Инновационное развитие профессионального образования в условиях внедрения информационных технологий.

2.2.Особенности проектирование виртуального лабораторного комплекса на базе программных эмуляторов.

2.3.Практические аспекты реализации возможностей виртуального лабораторного комплекса в рамках дисциплин, связанных с программноаппаратными и техническими средствами защиты информации.

2.4.Экспериментальное исследование эффективности использования модели виртуального лабораторного комплекса при обучении студентов программно-аппаратным и техническим средствам защиты информации.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виртуальный лабораторный комплекс на базе программных эмуляторов в профессиональной подготовке специалистов в области информационной безопасности»

Актуальность темы исследования. Современный уровень высшей школы характеризуется глобальной информатизацией образовательного процесса. В основе этого явления лежит разработка и использование различных средств компьютерной поддержки учебной деятельности.

Постановлением правительства Российской Федерации № 630 от 28 августа 2001 года была утверждена Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 г.)». Среди задач, сформулированных в этой программе, можно выделить следующие: « создание федеральной системы информационного и научно-методического обеспечения развития образования; применение новых информационных и телекоммуникационных технологий в учебном процессе, включая создание и использование в учебном процессе современных электронных учебных материалов наряду с традиционными .».

Поэтому разработка научно-методических основ проектирования и использования информационных и компьютерных технологий в обучении студентов, как средство достижения задач, поставленных в программных документах развития системы образования, является актуальной проблемой теории и методологии высшего профессионального образования.

Многие проблемы разработки и применения информационных и компьютерных технологий не решены как в теоретическом, так и в практических аспектах. Практика использования информационных и компьютерных технологий в профессиональном образовании свидетельствует о наличии противоречий:

- традиционным видам учебно-методического обеспечения и потребностью практики в инновационных формах представления и обработки информационных материалов;

- абсолютизацией структур и форм построения учебно-методических материалов для студентов и потребностью практики в их инновационных структурах с расширенными функциональными и информационными возможностями;

- процессом информатизации образования и отсутствием общего подхода к конструированию новых программных средств обучения, интегрирующих современных педагогических и информационных технологий;

Указанные противоречия привели к формированию комплекса проблем профессионального образования:

- построение и модернизация моделей применения информационных и компьютерных технологий в учебном процессе вуза;

- трансформация традиционных педагогических технологий в компьютерные образовательные технологии;

- обоснование методик проектирования современных образовательных технологий, синтезирующих в профессиональном образовании современные педагогические инновации и компьютерные технологии.

Проблемы информатизации образования являются предметом психолого-педагогических исследований Асмолова А.Г., Богоявленской Д.Б., Горви-ца Ю.М., Лаптева В.В., Полата Е.С., Сластенина В.А., Машбица Е.И., Ершова А.П., Ваграменко Я.А., Кузнецова А.А., Кузнецова Э.И., Кушниренко А.Г., Монахова В.М., Роберт И.В. Особенностям дифференцированного обучения информатике и формированию информационной культуры и компьютерной грамотности посвящены труды С.А. Бешенкова, Ю.С. Брановского, И.М. Бобко, А.Г. Гейна, С.Г. Григорьева, Б.С. Гершунского, В.А. Каймина, В.Е. Яценко.

Теории и методике использования компьютерных средств и информационных технологий в профессиональной подготовке студентов посвящены докторские диссертации Ю.С. Брановского, М.И. Жалдака, Э.И. Кузнецова, A.JT. Денисовай. Использованию и оценке эффективности использования отдельных информационных технологий в образовании посвящены научные исследования А.В. Соловьева, С.К. Голубевой, Е.А. Локтюшиной, В.П. Беспалько, Е.В. Кашириной, И.Ю. Морозова, И.Г. Захаровой, В.А. Трайнева, Г.М. Коджаспировой.

В этих работах рассмотрены аспекты наиболее эффективного использования возможностей компьютерных технологий, наиболее значимые аспекты формирования творческих качеств личности в современной дидактической компьютерной среде, создания электронных учебников и других средств поддержки педагогического процесса. Однако вопросы формирования виртуальных лабораторных комплексов на базе программных эмуляторов изучены еще недостаточно. Поэтому в предлагаемой диссертации исследуются научно-педагогические основы формирования таких лабораторных комплексов. В основу исследуемой в диссертационной работе методики организации учебного процесса приняты потенциальные возможности мультимедиа. Большинством вышеупомянутых авторов именно им отводят значимую роль в современном образовании, небезосновательно подчеркивая перспективные аспекты их использования и одновременно отмечая недостаточную степень изученности методов их продуктивного применения с позиции педагогики, психологии и методики обучения.

По результатам вышеупомянутых исследований и принимая во внимание уровень современного развития педагогических компьютерных систем, можно сделать вывод, что разработка моделей новых методик применения компьютерных образовательных технологий, является перспективным средством создания и развития профессиональных обучающих систем современности, а исследование его научно-педагогических основ - актуальным и малоизученным направлением научной мысли в области педагогики, психологии и методологии.

Проблема исследования состоит в изучении средств, возможностей и условий протекания образовательного процесса в рамках модели виртуального лабораторного комплекса по дисциплинам, связанным с программно-аппаратными и техническими средствами защиты информации, с учетом требований современной высшей школы и профессиональных потребностей обучающихся.

Значимость и актуальность такого рода исследований определяется в свете реализации положений, определенных в Концепции информатизации высшего образования Российской Федерации:

- системной интеграции информационных технологий;

- профессиональной направленности;

- создания и развития информационных систем и сред.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка научно-методических основ использования виртуального лабораторного комплекса на базе программных эмуляторов в методике преподавания дисциплин при подготовке специалистов в области информационной безопасности.

Объект исследования - образовательная деятельность в высших учебных заведениях с применением современных информационных технологий и компьютерных средств обучения. *

Предмет исследования - научно-методические, организационные и технологические основы использования модели виртуального лабораторного комплекса в профессиональном образовании студентов, обучающихся по специальностям в области информационной безопасности.

Гипотеза исследования предполагает, что использование в учебном процессе высшей школы методики применения виртуальных лабораторных комплексов при подготовке специалистов в области информационной безопасности позволит повысить качество преподавания, а также реализовать профессиональную направленность обучения.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи:

- проведение всестороннего анализа возможностей использования современных компьютерных образовательных технологий в профессиональном образовании;

- исследование психолого-педагогических, дидактических, организационных и технологических возможностей использования модели виртуального лабораторного комплекса в обучении студентов по специальностям, связанным с информационной безопасностью;

- создание теоретической модели виртуального лабораторного комплекса на основе современных достижений в области информационных образовательных технологий;

- практика реализации виртуального лабораторного комплекса на базе программных эмуляторов в методике преподавания программно-аппаратных и технических средств защиты информации;

- экспериментальное исследование для определения эффективности организации учебного процесса и повышения качества профессионального образования в рамках виртуального лабораторного комплекса.

В процессе работы использовались следующие методы исследования'.

- всесторонний и теоретический анализ первоисточников, проектов и концепций по вопросам информатизации образования, специализированной литературы по вопросам образования в высшей школе с целью выявления современных тенденций использования информационных технологий в педагогической деятельности;

- анализ различных дидактических материалов, программных продуктов поддержки образовательного процесса, вузовских программ и содержания преподаваемых курсов по информационной безопасности;

- разработка теоретической модели виртуального лабораторного комплекса на базе программных эмуляторов основывалась на методах теоретического моделирования образовательных технологий;

- для оценки качества учебного процесса в рамках разработанной модели виртуального лабораторного комплекса использовался метод групповых экспертных оценок, обработка данных исследования и эффективность проведенного эксперимента оценивалась с использованием математических методов;

- проводилось педагогическое наблюдение, сравнительный анализ результатов учебной деятельности в различных группах обучаемых;

- проходило анкетирование и тестирование студентов для оценки результативности проводимого педагогического эксперимента.

Научная новизна. Разработаны научно-методические основы проектирования и использования компьютерных технологий обучения студентов вуза в соответствии с психолого-педагогическими особенностями учебного процесса, спецификой подготовки специалистов по защите информации, методами научного моделирования. Введено и обосновано понятие виртуального лабораторного комплекса на базе программных эмуляторов. Исследованы условия использования модели виртуального лабораторного комплекса как одного из средств повышения качества учебного процесса.

Теоретическая значимость исследования. Сформулированы психолого-педагогические, философско-методологические, дидактические и технологические основы реализации учебного процесса в профессиональном образовании специалистов в области информационной безопасности с использованием современных компьютерных образовательных технологий.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования предложенных технологий организации учебного процесса в рамках виртуального лабораторного комплекса для повышения качества профессиональной подготовки специалистов в области информационной безопасности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались использованием различных методов исследования, адекватных предмету, цели, и задачам работы, логике изучаемой дисциплины. Теоретические положения методологически обоснованы и связаны с концептуальными позициями информатизации высшего образования, репрезентативностью экспериментальных данных, использованием математического аппарата для оценки результатов исследования и апробацией результатов исследования в практике преподавания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно-педагогические основы формирования теоретической модели виртуального лабораторного комплекса на базе программных эмуляторов - это соответствие дидактических, психолого-педагогических, организационных и технических возможностей парадигме современного образования, основанного на приоритетном отношении к информатизации образования в целом, а высшей школы в особенности.

2. Теоретическая модель виртуального лабораторного комплекса на базе программных эмуляторов, включающего основополагающие принципы создания, систему целей и задач, условия эффективной организации его функционирования, технологии его динамичного обновления и репродуктивные функции в контексте теорий развивающего обучения и информатизации образования.

3. Практическая реализация возможностей виртуального лабораторного комплекса в обучении студентов по специальностям в области информационной безопасности способствует повышению качества учебного процесса и выполнению требований профессиональной направленности внедрения информационных технологий в образование.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры «Организация и технология защиты информации» в период с 2003 по 2005 годы, на ежегодных региональных научно-методических конференциях «Университетская наука региону», на VIII региональной научно-практической конференции «Эвристическое образование», на 1-ой Международной научно-технической конференции «Инфотелекоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании», на 5-той Межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование техники, технологии, экономики в сфере сервиса и методике обучения», на Н-ой Всероссийской выставке-ярмарке научно-исследовательских работ и инновационной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Российской Федерации «ИННОВ-2005», на конкурсе СГУ по электронным учебно-методическим комплексам, на Всероссийской конференции «Инфокоммуникационные технологии в системе гуманитарного образования и научных исследованиях». Основные материалы исследования изложены в одиннадцати публикациях и реализованы в шести зарегистрированных электронных учебных комплексах. Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Ставропольском государственном университете на кафедре «Организация и технология защиты информации».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Грицык, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ

1. Научно теоретические основы проектирования и использования виртуальных лабораторных комплексов на базе программных эмуляторов формируются на базе педагогических теорий личностно-ориентированного, развивающего, продуктивного обучения, специфике изучаемой предметной области и ее учебно-методического обеспечения, психологических особенностях учебного процесса в вузе.

2. Современные компьютерные технологии, как и педагогические, должны интегрировать следующие компоненты: определение целей обучения, отбор содержания обучения и дидактических средств, форм и методов учебного процесса.

3. Проектирование целей, содержания и средств обучения в виртуальном лабораторном комплексе на базе программных эмуляторов осуществляется на основе дидактических принципов, что позволяет интенсифицировать процессы профессиональной самореализации личности студентов.

4. Критерии эффективности использования современных компьютерных технологий, основанные на логике и структуре изучаемого содержания, в условиях оптимизации учебного процесса разрабатываются с применением средств современной психолого-педагогической диагностики.

5. Использование виртуальных лабораторных комплексов способствует превращению учебных задач в учебно-творческие, побуждает студентов развивать профессионально-значимые качества, а проведенный педагогический эксперимент показал, что внедрение указанных технологий приводит к повышению академической успеваемости студентов, совершенствованию форм и методов самостоятельной работы обучаемых, их творческому саморазвитию.

116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленном исследовании согласно поставленным задачам рассмотрены теоретические и практические вопросы использования модели виртуального лабораторного комплекса в профессиональном образовании студентов, обучающихся по специальностям, связанным с информационной безопасностью.

Очевидно, что на основе современных достижений науки и технологий открываются новые возможности информатизации высшей школы. Проведенный анализ исследований ведущих российских и зарубежных ученых доказал необходимость в изменении подходов к использованию новых информационных технологий в профессиональном образовании. Как факт можно отметить становление альтернативного пути в сфере образования, обусловленного широким внедрением информационных, компьютерных и сетевых технологий. «Человечество находится на рубеже двух эпох мировой культуры и научно-технического прогресса: заканчивается эпоха книгопечатания и начинается эпоха глобальных компьютерных технологий» - эти слова принадлежат профессору МГУ А.Г. Кушниренко и группе соавторов его книге по информатике. Авторская аргументация этого тезиса дает серьезные основания к свежему пониманию современного этапа развития общества. Становится очевидным, что самое широкое внедрение современных компьютерных технологий в образование, где 500 лет царила книга, сегодня стало вопросом существования образования в новой эпохе.

Движение мирового сообщества к открытому информационному пространству, стирающему временные и территориальные признаки, обусловило переход всего образования, а высшего в особенности в новую плоскость существования, основными технологиями в этой плоскости призваны бать технологии информатизации и коммуникации. Впервые за историю человечества образование получило беспрецедентную возможность безбарьерного обращения к любому источнику информации.

Все вышеизложенное предполагает разработку новых методик в образовании, способных соответствовать уровню развития современных средств информатизации. Рассмотренные в работе научно-педагогические и технологические основы использования педагогических возможностей компьютерных технологий в профессиональной подготовке студентов позволило автору разработать модель виртуального лабораторного комплекса на базе программных эмуляторов. Необходимость для профессионального образования в области информационной безопасности создания такого виртуального лабораторного комплекса выразилась в настоящем исследовании и в создании теоретической модели виртуального лабораторного комплекса, а также практической разработке отдельных его модулей.

Нужно отметить, что сложные технические вопросы разработки модели виртуального лабораторного комплекса отходят на второй план, а во главу угла ставятся актуальные вопросы выделения педагогических возможностей компьютерных технологий в модели комплекса и их широкого использования в образовательном процессе.

В ходе разработки и использования модели виртуального лабораторного комплекса в учебном процессе автором были выделены следующие важные компоненты:

- предварительная логическая обработка учебного материала с целью выявления в нем научного и педагогического содержания;

- оптимизацию учебного материала за счет его структурной реорганизации;

- проектирование учебной деятельности;

- продуманную организацию учебного процесса, предполагающую информационную поддержку каждого компонента;

- систематизацию контроля за процессом усвоения знаний с целью дальнейшей корректировки образовательной траектории;

- повышение мотивации учебной деятельности студентов;

- дифференцированный подход в обучении с учетом индивидуальных способностей обучающихся;

- уплотнение учебного материала, за счет использования модульного принципа обучения;

- увеличение количества тренажерных занятий с целью выработки у обучающихся стойких навыков и умений;

- увеличение количества творческих заданий, с целью выработки исследовательских навыков у обучающихся.

Проведенный педагогический эксперимент убедительно показал на положительное влияние использования педагогических возможностей виртуализации на основе компьютерных технологий на качество обучения. В диссертационном исследовании продемонстрировано, что в рамках модели виртуального лабораторного комплекса процесс обучения становится более динамичным, информационно емким и распределенным. Новые образовательные технологии, таким образом, в силу перечисленных выше обстоятельств, оптимизируют учебный процесс настолько, что в их условиях учебная деятельность становится более плодотворной и эффективной.

В результате проведенного исследования была подтверждена исходная гипотеза о том, что высокие эффективность и качество учебного процесса могут быть обеспечены, если проектирование и внедрение информационных и компьютерных технологий обучения базируются на научно-методических основах, отражающих: выводы теории познания, психологические особенности процесса обучения в вузе; системный подход в научных исследованиях, а также педагогические теории личностно-ориентированного, развивающего, продуктивного обучения; специфику изучаемой предметной области и ее учебно-методического обеспечения; принципы психолого-педагогические и методические.

Проектирование информационных и компьютерных технологий в соответствии с разработанными научно-методическими основами позволяет создавать и эффективно использовать программные продукты учебного назначения, характеризующиеся следующими свойствами:

- способностью трансформации репродуктивных методов обучения студентов в поисковые, проблемные и исследовательские;

- усилением роли самостоятельной работы студентов в учебной и научной деятельности, ориентацией на профессионально-значимых качеств студентов;

- стимулированием педагогических кадров к совершенствованию профессионального мастерства.

Выполненное исследование открывает перспективы дальнейшего развития обоснованного в нем научно-методического направления, состоящего в создании целостной системы компьютерных учебно-методических комплексов, в широком внедрении разработанных методик и рекомендаций по проектированию и использованию информационных и компьютерных технологий в учебном процессе.