Компьютерное моделирование изделий сложных геометрических форм с экспертной оценкой получаемых прототипов и моделей для деталей приборостроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.14, кандидат технических наук Коробицын, Андрей Иванович
- Специальность ВАК РФ05.11.14
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коробицын, Андрей Иванович
Список используемых сокращений.
Введение.
1.Повышение эффективности изготовления формообразующих элементов оснастки для производства деталей приборов широкого назначения.
1.1 Актуальность использования ПМ (ПКМ) в технологии приборостроения.
1.2.Потребность в оперативном изготовлении технологической оснастки
1.3. Обзор традиционных методов изготовления технологической оснастки для производства деталей приборов.
1.3.1. Традиционные методов изготовления формообразующих элементов оснастки (ФЭО) для производства деталей приборов.
1.4. Традиционные современные системы автоматизированного проектирования и изготовления пресс- форм для литья термопластов под давлением на термопласт-автоматах.
2.0сновные закономерности преобразования исходной информации в виде полутонового изображения (чертежа, рисунка, фотографии ) в компьютерную модель сложной формы.
2.1.Общие подходы к моделированию технологических процессов и систем в информационном пространстве свойств
2.2.Проблемы проектирования и применения моделей и прототипов при изготовлении изделий сложной геометрической формы
2.3.Новый подход к распознанию полутоновых и цветных изображений при их автоматической обработке.
2.3.1. Сегментация.
2.3.2.Векторизация
2.3.3.Системы оцифровки изображений.
2.4.Постановка общих задач исследования по получению исходной информации с полутоновых изображений.
2.4.1. Исследование точностных характеристик систем технического зрения при оцифровки плоских деталей сложной формы
2.4.2.Комплес бесконтактного измерения и подготовки исходной информации.
2.4.3. Комплекс бесконтактного воспроизведения воспроизведения видимых поверхностей жестких и эластичных объектов.
3. Основные закономерности послойного синтеза деталей из полимеризуемых порошковых композиций методом изготовления на 3D принтере.
3.1. Физико-механические основы процесса полимеризации порошковых композиций.
3.1.1. Предпосылки использования 3D принтеров в процессах послойного синтеза деталей.
3.2. Анализ закономерностей послойного синтеза порошковых материалов на 3D принтере.
3.2.1. Аналитическое исследование закономерностей процесса полимеризации ПКМ струей связующей жидкости.
3.3. Взаимосвязь технологических характеристик порошковых материалов, связующей жидкости и технологических параметров процесса отверждения порошковых материалов на 3D принтере.
3.3.1. Анализ закономерностей формирования отвержденного слоя.
3.3.2. Анализ алгоритма выращивания слоев в процессе послойного синтеза
СJI-моделей на 3D принтере.
3.3.3.Исследование влияния технологических факторов послойного синтеза порошковых материалов на шероховатость поверхности модели.
3.3.4. Способы снижения усадочных напряжений.
3.3.5. Обеспечение точности линейных размеров CJI-моделей.
4.Разработка технологии оперативного изготовления формообразующих элементов оснастки с использованием метода послойного синтеза порошковых материалов на 3D принтере.
4.1. Разработка концептуальной модели " Системы Компактного Интегрального Производства" (СКИПр).
4.2. Упрощенные методы изготовления ФЭО оснастки.
4.3.Технологические возможности 3D принтера
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерное моделирование изделий сложных геометрических форм с экспертной оценкой получаемых прототипов и моделей для деталей приборостроения»
Актуальность работы. Конкурентоспособность предприятий определяется его высокими потребительскими свойствами и качеством выпускаемой продукции, ее надежность при эксплуатации так же оказывает существенное влияние на конкурентоспособность, поэтому от производителя продукции требуется непрерывное совершенствование производственного процесса.
Методы формообразования деталей в приборостроении, как и в отраслях средств связи (телефонии), являются определяющими, т.к. от них зависят конфигурация, размеры и качественные показатели деталей. Многономенклатурное, интенсивно развивающееся производство требует сокращения сроков освоения выпуска новых деталей. Особую актуальность приобретает ускорение процессов проектирования и изготовления прототипов и моделей будущего изделия, так и производство технологической оснастки для формования деталей. Желательно сразу после автоматизированного проектирования детали переносить конфигурацию ее поверхности на формообразующие элементы оснастки (ФЭО), минуя длительные и трудоемкие этапы изготовления макетной оснастки, но этот процесс значительно усложняется, если исходным носителем информации является эскиз, рисунок, старый чертеж или фотография.
Одним из актуальных вопросов приборостроения является использование новых технологий и материалов, обеспечивающих высокие эксплуатационные характеристики деталей. Решение данной задачи вместе с достижением роста технико-экономических показателей возможно путем разработки прогрессивных технологических процессов проектирования 3D моделей и прототипов и на их основе упрощенное изготовление формующего инструмента, позволяющего с наибольшей эффективностью использовать достоинства быстро переналаживаемой оснастки, существенно снизить затраты на подготовку производства новых деталей и перейти от крупносерийного и массового производства продукции к производственным системам нового поколения для мелкосерийного производства высокотехнологичной продукции под индивидуальный заказ.
Выбор способа изготовления 3D моделей и прототипов, а также оснастки для формования деталей, имеет важнейшее значение и оказывает решающее влияние на технико-экономические показатели последующего процесса их производства. Так на проектирование и изготовление формообразующей оснастки в настоящее время может затрачиваться до 90 % времени и 80 % трудоемкости от общих затрат на технологическую подготовку производства (ТПП) новых деталей. В то же время, производство деталей в современном приборостроении носит преимущественно мелкосерийный характер, что требует создания малооперационных технологических процессов на базе нового оборудования, которое сочетается с высокой производительностью.
Анализ существующих методов изготовления формообразующей оснастки показал, что повышения эффективности ТПП деталей целесообразно использовать новые перспективные методы - технологии послойного объемного синтеза (нанесение слоев порошка с применением 3D принтеров и др.) конструкторских прототипов и мастер-ЗО моделей формообразующих элементов оснастки (ФЭО) сложной конструкции.
Предварительное изучение предметной области показало, что интеграция трехмерного геометрического проектирования и технологических возможностей нанесения слоев порошка с применением 3D принтеров может быть очень эффективна в процессах изготовления ФЭО, т.к. позволяет провести подготовку мелкосерийного производства деталей в сжатые сроки.
В настоящее время на базе технологических принципов и систем ЧПУ в России разрабатываются, а за рубежом уже выпускаются 3D принтеры различных модификаций (ZPrinter 310 System , Spectrum Z 510, Z810 System), адаптированные к ним порошковые полимеризуемые композиции (ППК) и программное обеспечение (ПО) технологического послойного объемного синтеза 3D моделей и прототипов. Однако, структура алгоритмов и методика построения ПО скрыта от пользователя. Поэтому, нет уверенности в их полной корректности по точности и достоверности реализуемых в них 3D моделей. В результате возникают серьезные различные проблемы, приводящие порой к материальным и временным затратам при создании технологических процессов синтеза новых деталей, оптимизации технологических параметров, переходе к отечественным ППК, а также к информационной и технико-экономической зависимости отечественных производителей от зарубежных фирм, выпускающих оборудование, ППК и программные продукты.
В связи с этим представляется весьма актуальной задача исследования технологических особенностей ЗОпринтеров, установления и систематизации данных о наиболее важных закономерностях процесса склеивания порошка и технических средствах, применяемых для получения конструкторских 3D моделей и прототипов с требуемыми свойствами, разработки методик расчета и способов оптимизации технологических параметров, поскольку это позволит сформулировать алгоритм построения технологического процесса оперативного изготовления ФЭО и обоснованно осуществить его практическую реализацию.
Целью работы является исследование закономерностей процесса послойного синтеза порошковых материалов на 3D принтере и разработка на этой основе методик расчета технологических параметров формообразования 3D моделей и прототипов с функциональными свойствами, обеспечивающими оперативное получение ФЭО с заданными эксплуатационными свойствами.
Объектом исследования являются модели и прототипы деталей приборостроения, полученные с помощью 3D принтеров методом послойного объемного синтеза.
Предметом исследования является анализ данных, полученных для создания моделей и прототипов на 3D принтере, определение технологических свойств ПМ и ПКМ и технологических параметров процесса формообразования 3D моделей и прототипов, выявление структуры технологического процесса сквозного проектирования и изготовления ФЭО для оперативного производства малых партий деталей приборов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Провести анализ данных, посвященных процессу получения исходной информации для создания моделей и прототипов на 3D принтере, используя в качестве исходной информации полутоновые изображения, полученные с различных установок, в том числе, с цифровых фотоаппаратов.
2) Провести комплексный анализ данных, посвященных процессу изготовления моделей и прототипов 3D принтером и определить закономерности полимеризации ПМ и ПКМ, лежащие в основе послойного объемного синтеза деталей под воздействием управляемой струи связующей жидкости, выделить технологические свойства ПМ и ПКМ и технологические параметры процесса формообразования 3D моделей и прототипов.
3) Провести выбор, разработку и обоснование физико-математической модели, полученной на 3D принтере, отражающей взаимосвязь технологических свойств ПМ и ПКМ с технологическими параметрами процесса послойного объемного синтеза получаемых моделей.
4) Разработать методику расчета технологических параметров изготовления моделей и прототипов с применением 3D принтера, обеспечивающих получение моделей и прототипов деталей с заданными эксплуатационными характеристиками.
5) Разработать структуру технологического процесса сквозного проектирования и изготовления ФЭО для оперативного производства малых партий деталей приборов.
Методы исследования. Для исследования указанныхзадач использованы методы математического анализа на основе функций Безье, процессы трехмерного компьютерного моделирования, использованы методы векторизации, сегментации и оцифровки изображений для построения систем быстрого прототипирования и сравнения фактической геометрической формы детали с ее моделью, а также моделирующая программа 3D Me Now professional.
Научную новизну имеют следующие результаты работы: комплексный анализ данных, посвященных применению различных установок для получения исходной информации с полутоновых изображений и применению 3D принтера; моделирование процесса изготовления моделей и прототипов с применением 3D принтера, обеспечивающее установление зависимостей между технологическими свойствами ПМ и ПКМ, технологическими параметрами процесса послойного объемного синтеза, техническими характеристиками оборудования и эксплуатационными характеристиками полученных моделей и прототипов деталей; методика оценки оптимальных технологических параметров изготовления моделей и прототипов на 3D принтере по критерию геометрической точности и шероховатости поверхности, обеспечивающих формирование моделей и прототипов деталей с заданными эксплуатационными характеристиками.
- алгоритм (функциональная модель) процесса сквозного проектирования и изготовления ФЭО для производства малых партий деталей, применяемых в приборостроении и средствах связи.
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием аппарата математического анализа, базирующегося на фундаментальных положениях теории 3-х мерных твердотельных моделей, применением специального оборудования типа установок технического зрения и 3D принтеров, полнотой и корректностью исходных предпосылок, а также результатами программного обеспечения в среде 3D Me Now professional 2, я позволяющими создать модели и прототипы для ряда деталей приборостроения.
Практическая значимость работы и предлагаемых технических решений заключается в разработке:
- методики преобразования сложных полутоновых изображений в исходную ► информацию, позволяющую в аналитическом виде описать процесс моделирования и построения компьютерных моделей и прототипов и под воздействием управляемой струи связующей жидкости, обеспечивать получение моделей из порошковых материалов с заданными свойствами и конфигурацией;
- методики расчета технологических параметров изготовления моделей и прототипов на 3D принтере, позволяющей в аналитическом виде описать процесс формообразования под воздействием управляемой струи связующей жидкости;
- технологических процессов, обеспечивающих геометрическую точность форм сложных моделей и прототипов в процессе проектирования и формообразования стабильность формы и размеров деталей;
- сквозного технологического процесса изготовления ФЭО с использованием методики повышения точности размеров и уменьшения шероховатости поверхности синтезируемых деталей за счет внесения коррективов в исходную информативную базу;
- способов снижения градиента степени конверсии порошкового олигомера в объеме деталей;
- способов повышения межслоевой прочности и изотропии свойств порошкового полимера, образующегося в процессе послойной полимеризации;
- функциональной структуры процесса изготовления ФЭО, основанной на базе новой производственной концепции «Системы компактного интегрального производства» (СКИПр), подборе аппаратурного оформления, обеспечивающего оперативное изготовление ФЭО, а, следовательно, ускорение ТПП деталей в приборостроении.
Автор выносит на защиту:
- результаты анализа технологических возможностей получения компьютерных 3D моделей с использованием в качестве исходной информации сложных полутоновых изображений (эскиза, рисунка, цифровой фотографии);
- результаты анализа технологических возможностей формообразования деталей из полимеризуемых порошковых композиционных материалов (ПМ, ПКМ) на 3D принтере;
- методику расчета технологических параметров и результаты моделирования процесса послойного объемного формообразования деталей из ПМ или ПКМ на 3D принтере;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований точности и производительности метода изготовления 3D моделей и прототипов на 3D принтере;
- результаты экспериментального исследования влияния технологических и эксплуатационных факторов на точность размеров, физико-механические характеристики объемных моделей и прототипов;
- функциональную структуру сквозного технологического процесса оперативного проектирования и изготовления ФЭО с использованием мастер-моделей, изготовленных на 3D принтере;
- изготовление по мастер-модели формообразующей оснастки из КМ (композиционных материалов) для последующего изготовления натурных изделий.
Заключение диссертации по теме «Технология приборостроения», Коробицын, Андрей Иванович
Основные выводы
1. В результате анализа методов изготовления ФЭО установлено, что для повышения их эффективности целесообразно использовать методы быстрого прототипирования, основывающиеся на послойном синтезе деталей сложной формы. Оценка технико-экономических предпосылок различных видов ТПС показало, что по совокупности технологических и экономических показателей быстро занимающим ведущей место наряду с методом лазерной стереолитографии, является метод послойного синтеза на 3D принтере.
2. В результате анализа и проведенных экспериментальных исследований сделан вывод о том, что- NURBS- поверхности с их плавными изгибами формы прекрасно подходят для моделирования объектов, полученных с полутоновых изображений имеющих органическую природу, но работа с такими поверхностями требует развития определенного чутья, приходящего с опытом в процесс настойчивого экспериментирования. Поведенные в рамках выполнения данной работы экспериментальные исследования позволили автору создать из полутоновой исходной информации- геометрическую модель "МАХ- головы", поместив эту модель в 3D принтер была изготовлена "мастер - модель" для прототипирования ФЭО, методом послойного синтеза порошковых материалов с воздействие на них струи связующей жидкости.
3. Анализ метода послойного синтеза на 3D принтере позволил определить его технологические возможности, провести классификацию технологических факторов, оказывающих влияние на качество и скорость изготовления CJI-моделей ФЭО, выделить технологические свойства ПМ и ПКМ и технологические параметры процесса формообразования прототипов деталей, а также разработать математическую модель процесса послойного синтеза на 3D принтере, отражающую взаимосвязь технологических свойств ПМ и ПКМ с параметрами технологического процесса послойного синтеза деталей на 3D принтере под управлением специального программного обеспечения.
4. На основе разработанной математической модели создана методика расчета технологических параметров процесса формообразования, позволяющая в аналитическом виде описать процесс синтеза под воздействием управляемого послойного синтеза порошковых материалов на 3D принтере, обеспечивающая получение мастер-моделей и прототипов с ФЭО заданных свойств и конфигурации при минимальных материальных, энергетических и временных затратах. Это позволит на практике достичь следующих преимуществ перед традиционными ТП изготовления формующей оснастки:
- снижения трудоемкости изготовления ФЭО в 1,5-3 раза;
- снижения на 50-80% раз издержек на ТПП и стоимости изготовления ФЭО;
- сокращения в 3-5 раз временного цикла ТПП новых деталей;
- уменьшения в 2-3 раза себестоимости производства новых деталей, что имеет существенное значение для общего приборостроения.
5. Экспериментально-теоретическими исследованиями показано, что на точность и производительность процесса послойного синтеза порошковых материалов на 3D принтере оказывают влияние следующие факторы:
- расположение детали в рабочей зоне (выбор технологических баз);
- усадка ПМ при отверждении и коробление деталей при дополнительной обработке (до полимеризации);
- точность сканирования струе жидкости в плоскости Х-У и точность
- позиционирования платформы;
- характеристики струи жидкости диаметра фокусирующего-формирующего
- отверстия картриджа принтера (интенсивность, значение энергетической экспозиции, пятна);
- толщина полимеризуемого слоя (с учетом перекрытия смежных слоев).
6. Показано, что геометрическая стабильность и точность CJI- моделей существенно зависят от типа ПМ и ПКМ, завершенности процесса полимеризации, воздействия окружающей среды.
Повышения стабильности формы и точности размеров, уменьшения
Шероховатости поверхности синтезируемых моделей, снижения градиента степени конверсии олигомера в объеме и величины остаточных усадочных напряжений в процессе формообразования можно добиться, применяя разработанные в диссертации методики и рекомендации по выбору величины перекрытия и толщины полимеризуемых ( отверждаемых ) слоев, учету усадки ПМ и при пусков на последующую доработку модели, а также приемы, которые обеспечивают свободное протекание в полимере оптимальной усадки.
7. Разработана концептуальная модель СКИПр в виде функциональной диаграммы, поясняющей принцип построения технологии оперативного проектирования и изготовления ФЭО по мастер-моделям, изготовленным на 3D принтере.
Таким образом, решена научная задача, устанавливающая закономерности процесса работы 3D принтера, разработана методика расчета технологических параметров формирования моделей и прототипов для оперативного изготовления ФЭО с заданными эксплуатационными характеристиками, что имеет существенное значение для развития технологии приборостроения и ускорения научно-технического прогресса в стране.