Разработка технологий формирования, трансформации и производства тонкостенных манекенов для одежды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.04, доктор технических наук Комиссаров, Игорь Иванович

  • Комиссаров, Игорь Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.19.04
  • Количество страниц 466
Комиссаров, Игорь Иванович. Разработка технологий формирования, трансформации и производства тонкостенных манекенов для одежды: дис. доктор технических наук: 05.19.04 - Технология швейных изделий. Иваново. 2003. 466 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Комиссаров, Игорь Иванович

Аннотация.

Общая характеристика работы.

1. Современное состояние проблемы управления процессами формирования тонкостенных изделий сложного объемного профиля.

1.1. Анализ методов проектирования одежды, манекенов и изделий сложного объемного профиля.

1.1.1 Основные этапы проведения проектных работ.

1.1.2. Об антропологических исследованиях.

1.1.3. Теоретические чертежи сечений торса типовой фигуры человека и прибавки на манекены одежды.

1.1.4. О создании макета промышленного манекена и скульптурного эталона.

1.2. Основные принципы регулирования формообразующих поверхностей тонкостенных манекенов одежды.

1.2.1. Регулируемый манекен с механическим раздвижным устройством.

1.2.2. Надувной манекен с разъемными гибкими элементами.

1.2 3. Проблемы экструзионио-раздувного способа формирования тонкостенных полимерных изделий сложного профиля.

1.3. Особенности и классификация существующих способов изготовления манекенов одежды.

1.3.1. Традиционное производство манекенов одежды.

1.3.2. Вакуумный и ценробежный способы формования манекенов.

1.4. О технологии массового производства манекенов из рациональных материалов.

15. Разработка, производство и использование манекенов одежды за рубежом.

1.6. Постановка задач исследований.

1.7. Выбор и обоснование используемых методов исследований

2. Разработка технологии промышленного производства манекенов одежды из полимеров.

2.1. Выбор способа формования манекенов из поли-ь меров.

2.1.1. Экспериментальное определение возможности ротационного формования манекенов из полимеров.

2.1.2. Деформационные свойства образцов -моделей манекенов из пластизолей на основе поливинилхлорида

2.2. Выбор оборудования для ротационного промышленного формования манекенов из полимеров.

2.3. Разработка полимерных композиций для ротационного формования манекенов.

2.4. Определение оптимальных режимов параметров процесса формования и точности исполнения манекенов из полимеров.

2.5. Разработка мастер-форм для ротационного формования манекенов из полимеров.

2.5.1. Изготовление мастер-модели для создания мастер-формы манекена методом гальванопластики.

2.5.1.1. Выполнение стыковочной поверхности разъема на мастер-модели.

2.5.1.2. Изготовление и установка на мастер-модели заготовок ребер жесткости, верхнего и нижнего фланцев.

2.5.1.3. Подготовка поверхности и деталей мастер-модели к процессу гальванопластики.

2.6. Технологический процесс гальванопластикового изготовления мастер-форм манекена одежды.

2.7. К вопросу выбора формы организации производства манекенов одежды.

2.8. Расчет экономической эффективности от внедрения ротационного способа формования манекенов из полимеров.

2.9. Выводы.

3. Совершенствование традиционной технологии изготовления манекенов одежды.

3.1. Разработка машинной обработки заготовок манекена путем центрифугирования.

3.1.1. Цель центрифугирования заготовок и задачи исследований.

3.1.2. Выбор расчетной модели заготовки манекена мужской и женской одежды, мастер-формы и пакета для центрифугирования.

3.1.3. Кинематика элемента заготовки на различных стадиях центрифугирования. Относительное деформационное движение.

3.1.4. Силовой анализ для элемента заготовки манекена в процессе центрифугирования.

3.1.4.1. Стадия разгона (пуск) центрифуги.

3.1.4.2. Начальная стадия центрифугирования. Оценка напряженного состояния элемента заготовки.

3.1.4.3. Период непосредственного центрифугирования.

3.1.5. Деформационный процесс сжатия стенки заготовки

3.1.5.1. Методика определения параметров уравнения (3.94) ползучести материала "заготовки.

3.1.6. Анализ распределения внутренних сил,перемещений слоев по толщине стенки элемента заготовки.

3.1.7 Проектный расчет толщины оболочки мастер-формы для центрифугирования заготовок. Упрощенное напряженное состояние в точке заготовки.

3.2. Исследования деформационных и физикомеханических свойств клееного картона и манекенов из шпульной бумаги на основе клея ПВА.

3.3 Разработка технологии и способа изготовления манекенов одежды с помощью перфорированной мас-гер-формы из стеклопластика.

3.4. Расчет экономической эффективности использования связующею клея ПВА в традиционной технологии производства манекенов.

3.5. Выводы.

4. Разрабо гка съемных объемных межполнотных накладок к манекенам одежды.

4.1. Способ перевода манекена од->кды в дру^ю пол-нотную группу.

4.2. О целесообразности изготовления и использования съемных объемных межполнотных накладок.

4.3. Методика проектирования и изготовления съемных объемных межполнотных накладок.

4.3.1. Исследования и оптимизация минимально-необходимых прибавок к размерам межполнотных накладок и манекенам.

4.3.2. Изготовление мастер-форм межполнотных накладок к манекенам.

4.3.2.1. Разработка технологического процесса изготовления разъемной мастер-формы внешней поверхности межполонотной накладки методом гальванопластики.

4.3.3. Разработка технологического процесса изготовления съемных объемных межполонотных накладок.

4.4. Выводы.

5. Организация ротационного производства манекенов одежды, межполонотных накладок к ним и технологической оснастки. Основные технологические расчеты. Разработка новых материалов.

5.1. Технологический расчет производственного цеха.

5.1.1. Проектирование гальванического участка по изготовлению тонкостенных разъемных герметичных мастер-форм манекенов и межполнотных накладок. Устройство ванн. Интенсификация процесса гальванопластики.

5.1.1.1. Разработка химически и износостойких самосмазывающихся ударопрочных подшипников скольжения для работы в кислых и щелочных электролитах в условиях повышенных температур .'.

5.1.1.1.1. Планирование эксперимента при поиске оптимальной износостойкости графитопласта.

5.1.1.1.2. Планирование и анализ эксперимента при поиске оптимальной ударной вязкости графитопласта ФГ- 1.

5.2 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологий формирования, трансформации и производства тонкостенных манекенов для одежды»

Актуальность работы. Для любого уровня экономического развития общества характерно общее стремление к использованию одежды не только как средства самосохранения и безопасности, но и как возможности создания определенного имиджа и самовыражения. Поэтому одежда хорошего качества, обладающая необходимой конкурентоспособностью, всегда будет пользоваться повышенным устойчивым спросом, тем более что совершенную эстетически привлекательную швейную продукцию определяют не стоимостью используемых материалов.

Основное назначение манекенов типовых фигур торса человека и одежды выполнение роли инструмента для технологической обработки и контроля качества швейных изделий.

В основу проектирования манекенов положены результаты антропометрических исследований размеров и формы фигур типового телосложения в виде набора дуговых и линейных измерений, представленных в нормативно-технической документации, и теоретических чертежей (фронтально-профильных проекций и горизонтальных сечений), полученных совместно с М. В. Стебельским по данным сгереофотограмметрической съемки.

Качество швейных изделий, зависящее в значительной степени от точности воссоздания размеров и формы манекенов, изначально формируется на стадии проектирования и изготовления манекенов.

Комплексным показателем качества следует считать разработанный и изготовленный эталон манекена, размеры и форма которого представлены в нормативно-технической документации. Можно отметить, что развивающееся трехмерное автоматизированное проектирование одежды в качестве исходных данных использует эталонную поверхность манекенов для одежды.

В связи с весьма большой номенклатурой манекенов исследования вопросов их производства закладывают основы для решения общей проблемы управления процессами формирования полимерных оболочек и изделий сложного объемного профиля. С целью устранения существующего значительного дефицита манекенов одежды разного функционального назначения, а также половозрастного и ростовочного вида и снижения материальных, энергетических, складских, транспортных и других затрат на их производство в данной работе предложен способ снижения номенклатуры типоразмеров производимых промышленных манекенов путем проектирования, изготовления и использования съемных объемных межполнотных накладок к манекенам взамен манекенов больших полнотных групп.

Разработана современная прогрессивная высокопроизводительная технология ротационного формования манекенов из полимеров и предложена на основе этой технологии организация производства в современном технологическом модуле.

Для внедрения новой машинной технологии с производительностью труда в зависимости от используемого материала в 25-40 раз превышающей аналогичный показатель при традиционном малоэффективном ручном изготовлении манекенов из клеевых материалов, составлены технические условия "Манекены из полимеров. Технологические процессы изготовления" и переданы для использования на ЗАО " Бриг " г. Иваново.

Технологический модуль с одной ротационной установкой способен при двухсменной работе изготовить не менее 20 тысяч манекенов и около восьми тысяч съемных межполнотных накладок к исходным манекенам в год. При этом введение для формирования типовых фигур человека специальных накладок не только существенно сокращает номенклатуру производимых манекенов, но и снижает соответственно необходимый для охвата типовых фигур перечень типоразмеров формующих дорогостоящих герметичных устройств, производимых также в технологическом модуле.

Современное производство должно обладать необходимой гибкостью. Поэтому в технологическом модуле предусмотрена возможность мелкосерийного и индивидуального изготовления манекенов, основанного на использовании недорогого и недефицитного сырья типа клееного картона и разработанного метода центрифугирования заготовок манекенов.

Цель работы состояла в получении теоретических основ формообразования манекенов типовых фигур человека и высокопроизводительных машинных технологий производства комплектов из тонкостенных манекенов и их фрагментов для одежды. Основные задачи исследований заключаются в следующем.

1. Получение цельного манекена типовой фигуры из полимеров в форме замкнутой оболочки.

2. Усовершенствование адгезионной (традиционной) технологии формирования манекенов на основе центробежного формования заготовок в условиях индивидуального и мелкосерийного производств.

3. формирование съемных трехмерных фрагментов манекенов (съемных межполнотных накладок) формирующихся при межразмерных и межполнотных приращениях условно типовых фигур человека.

4. Разработка высокоэффективного технологического модуля производства с расчетным выпуском всей номенклатуры манекенов, межполнотных накладок и технологической оснасгки.

В данной работе ставится задача разработки технологий и оборудования для производства манекенов в швейной промышленности и сфере обслуживания населения как основного инструмента контроля качества швейных изделий.

Значительная номенклатура манекенов для верхней одежды, охватывающая 320 наименований типовых фигур человека младшей, средней и старшей возрастных групп, послужила базой для решения поставленных задач, в первую очередь для формирования рационального количества тонкостенных полимерных изделий сложного профиля в виде комплектов "манекен+набор съемных межполнотных накладок для различных участков торса". Результатом этой части данной работы является поиск путей сокращения производимых манекенов при полном охвате всех типовых фигур человека, определения перечня рациональных типоразмеров этих изделий при использовании межполнотных накладок к манекенам.

В работе поставлена задача проектирования технологического модуля для промышленного выпуска манекенов одежды, съемных межполнотных накладок и формующих устройств. Разработка технологического модуля предполагает проектирование гальваноучастка по изготовлению потребного количества высокоточных мастер-форм методом гальванопластики и выбор оптимальной интенсификации электрохимических процессов, включая хромирование рабочих поверхностей формующих герметичных форм.

Технологическая оснастка модуля включает разработку следующих устройств:

- мастер-модели (матрицы) мастер-форм манекенов и съемных межполнотных накладок для изготовления формующих устройств методом гальванопластики;

- узлы соединения и разъема мастер-форм манекенов для ротационного способа формования;

- универсальная масгер-форма внешней поверхности съемной межполнотной накладки и самой накладки из разных материалов;

- универсальная литьевая форма для изготовления деталей составных неразъемных манекенов в традиционной технологии их производства.

Методы исследований. В работе проведены теоретические и экспериментальные исследования. При теоретических исследованиях использованы методы дифференциального и интегрального исчисления, теоретической механики и механики полимерных материалов. В экспериментальной части работы применялась методология комплексного проектирования с использованием каркасной теории поверхностей, объемного маке-тно-модельйого способа проектирования поверхностей сложного пространственного профиля, а также результатов стереофото-грамметрических и антропометрических исследований.

Эксперименты выполнены на стандартных оригинальных приборах и установках с использованием методов планирования и анализа эксперимента. Погрешности прямых и косвенных измерений определены методами математической статистики и теорий погрешностей.

Научная новизна работы заключается в разработке теоретических основ проектирования и трансформации манекенов типовых фигур и принципов их получения из полимерных материалов на основе установленных закономерностей ротационного и центробежного формования, а именно:

- закономерности получения тонкостенных оболочек в условиях принудительного ротационного воздействия на расплав полимера системы сил с ограничением его перемещения в виде замкнутой формообразующей внутренней поверхности металлической мастер-формы.

- формирование модели торса типовой фигуры человека неразъемным соединением заготовок манекена, обработанных методом центрифугирования,

- определение закономерностей межразмерной и межполнотной трансформации основных участков и поверхностей торсов манекенов на основе разработанного алгоритма преобразования точечных и линейных (дуговых, обхватных) измерений в неразвертываемых сложных поверхностях. Предложен единый упрощенный метод оценки результатов центрифугирования заготовок манекенов для одежды с использованием выбранных критериев, определяющих основные эффекты машинной обработки, установлены аналитические зависимости для вычисления нормального реактивного давления на элемент заготовки со стороны жесткой мастер-формы. Разработан способ прогнозирования процесса деформирования элемента заготовки в направлении его толщины в период непосредственного центрифугирования с помощью уравнений ползучести, в которых остаточная составляющая деформации» развившейся на стадии пуска центрифуги, принята в качестве постоянной величины и технологического параметра заданного режима машинной обработки, разработана методика определения усредненных параметров этих уравнений.

Разработана новая концепция получения внешней поверхности манекенов на основе установленных закономерностей антропоморфных изменений геометрии отдельных размерных признаков и их объединения для получения неразвертываемых поверхностей, определяющих их перевод из одной полнотной группы в другую. Разработана также конструкция универсального устройства для изготовления мастер-форм съемных межполнотных накладок и самих накладок.

Разработаны теоретические основы поэтапного проектирования конструкции съемной межполнотной накладки на исходной модели манекена, включающей в себя кроме построения горизонтального линейного каркаса на основных антропометрических высотах, формирование линейного каркаса в профильной проекции по контуру вертикальных профильных сечений, проходящих через следующие положения сходственных антропометрических точек: точка основания шеи, переднего угла подмышечной впадины. ключичной точки, сосковой, средне-грудинной точки, точки высоты талии.

Па основе научно-обоснованного оптимального способа формирования типовых фигур человека а также нового подхода к сокращению номенклатур производимых манекенов и соответствующих формующих устройств при использовании съемных межполнотных накладок разработана новая высокоэффективная технология ротационного формования полимерных манекенов для одежды, использующая герметичные медные и силуминовые мастер-формы, полиэтилены или каркасную гтластизоль на основе поливинилхлорида.

Научная новизна работы присутствует также в отношении общих результатов исследований как комплекса научно-технических решений по созданию и расширению теоретических основ для проектирования и совершенствования технологических процессов по изготовлению тонкостенных манекенов и изделий сложного объемного профиля.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Разработанная технология ротационного формования манекенов одежды из различных полимерных материалов внедрена на Ивановском предприятии ЗАО "Бриг*. Разработаны технические условия на технологические процессы изготовления манекенов методом ротационного формования из полимерных композиций и переданы для использования па ЗАО "Бриг". Но результатам экспертного опроса специалистов, новые манекены соответствуют комплексу требований, обеспечивают удобство и достоверность при проведении примерок, отличаются эстетическим внешним видом, небольшой массой, высоким прочностными параметрами и долговечностью. ТУ рекомендованы для внедрения и получили положительный отзыв специалистов ЦОТШЛ. ЛПШЮ им. Володарского, ИПШТО, Ивоблшвейбыта и др. Научно-техническая документация, необходимая для внедрения, включает в себя разработки по изготовлению универсальных герметичных тонкостенных мастер-форм, которые можно использовать не только по назначению в ротационном формовании, но и в качестве модели для литья в землю из силумина. Для исключения коробления и создания необходимой жесткости оболочек мастер-формы имеют решетки из ребер жесткости. На смежных поперечных ребрах жесткости для смыкания полуформ формующих устройств и упрощения процесса их разъема сконструированы и установлены специальные замки. Полимерные материалы для нового способа формования манекенов разработаны совместно с ВНИИИгрушки г. Загорск. Себестоимость манекена из гранулированных полиэтиленов при курсе доллара 30 рублей составляет 253 рубля, при использовании традиционной технологии изготовления манекена из клееного картона - 450 рублей. Производительность труда по новой технологии по отношению к адгезионной увеличивается в 25.40 раз. Экономический годовой эффект от внедрения новой прогрессивной технологии производства манекенов из полимеров составляет 232,6 тысяч долларов при годовом выпуске 20,5 тысяч манекенов из полимеров с помощью ротационной установки стоимостью 150 тысяч долларов, С целью реализации результатов исследований технологии машинного ротационного способа производства манекенов из полимеров, по созданию герметичных тонкостенных мастер-форм, усовершенствованию традиционной технологии путем использования центрифугирования заготовок манекенов, изготовлению верхних вкладышей манекенов с помощью универсальной литьевой формы, по новой технологии производства значительной номенклатуры съемных объемных межполнотных накладок разработан современный проект плана по выпуску не менее 20, 5 тысяч манекенов одежды и 8000 съемных межполнотных накладок.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные результаты диссертационной работы доложены и получили одобрение на следующих научных семинарах и конференциях: областных научно-технических конференциях «Разработка новых и интенсификация существующих технологических процессов х/б производства», «Трение и износ деталей машин и инструмента», «Современная техника и технология хлопчатобумажного производства и перспективы развития отрасли на XII пятилетку», «ХХХХ-я итоговая научная конференция, посвященная 100 - летию со дня рождения профессора В. А. Ворошилова», «ХХХХП-я итоговая научнотехническая конференция», «Научным разработкам — широко внедрение в практику» (Иваново, 1983, 1984, 1985, 1987, 1988; всесоюзных научно-технических конференциях «Основные направления в развитии оборудования в хлопкопрядении» (Пенза, 1984), «Современные наукоемкие технологии и новые материалы для узлов трения» (Иркутск, 1984), «Новое в технике и технологии текстильного производства» (Иваново, 1990); ежегодных научно-технических конференциях Ивановского текстильного институт м. М.В. Фрунзе (ныне текстильная академия) (Иваново, 1983.93 гг.), международных научно-технических конференциях «Применение композиционных материалов в народном хозяйстве (Минск, ИММПС АН Белоруссии, 1992), «Переработка полимерных материалов в изделия» (Ижевск, 1993), «Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности (Иваново 1994, 1995), международном конгрессе «Современные проблемы научно-производственно-образовательного комплекса текстильной и легкой промышленности» (Иваново, 1996), международных научно-технических конференциях «Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций текстильном производстве» (Иваново, 1996, 1997), «Современные методы в текстильной и легкой промышленности. (Москва, ВЗИТЛП, 1998), «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Иваново, 1998.2002, «Актуальные проблемы создания использования новых материалов и оценки их качества» (МГУ сервиса, Москва, Черкизово, 1999), «Актуальные проблемы техники и экономики легкой промышленности» (МГУ дизайна технологии, Москва, 2000).

Основные положения диссертационной работы апробированы путем обсуждения на совещаниях заказчиков, на предприятиях, МБОН РСФСР, с которыми работа проводилась по хозяйственным договорам и где внедрены результаты исследований, а также на расширенных заседаниях кафедр конструирования и технологии одежды, теории механизмов и проектирования текстильных машин Ивановской государственной текстильной академии (2000 г).

Публикации. Из 89 опубликованных работ основные результаты диссертационных исследований представлены 12 статьями в журнале «Изв. вузов. Технология текстильной промышленности», 1 статьей в журнале «Изв. вузов. Химия и химическая технология», тремя депонированными рукописями, двумя изобретениями и одним учебным пособием по основам сопротивления полимерных материалов. Кроме того, результаты научных исследований, технологических и технических решений отражены в пяти статьях журналов «Текстильная промышленность» и «Швейная промышленность», в четырех сборниках трудов, в тезисах 15 Всероссийских и Международных конференций и 13 итоговых отчетах по хоздоговорным и госбюджетным научно-исследовательским работам.

Личное участие автора в получении изложенных диссертации результатов. Постановка задач, выбор методов и направлений исследований, обобщение полученных результатов и выводы диссертации принадлежат автору. Теоретические и экспериментальные исследования, научное обоснование методик расчетов и разработка технических устройств выполнены автором. Во внедрении изготовленных формирующих и других устройств, а также в разработке полимерных композиций принимали участие преподаватели кафедры КШИ ИГТА и сотрудники промышленных предприятий.

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Основная часть диссертации изложена на 399 страницах машинописного текста, в число которых входят 66 рисунков и 44 таблицы. Список литературы содержит 229 наименований, приложения занимают бб страниц.

Заключение диссертации по теме «Технология швейных изделий», Комиссаров, Игорь Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана принципиально новая высокопроизводительная технология промышленного ротационного формования манекенов одежды из полимерных материалов. Установлено безусловное преимущество предложенного способа производства манекенов из полимеров перед традиционным ручным изготовлением их из клееного картона и другими методами.

2. Впервые получены ротационным машинным способом формования высокоточные опытно-промышленные образцы манекенов из полимеров.

3. Экспериментально доказана возможность выскопроизводительно-го и точного изготовления тонкостенных изделий сложного объемного профиля ротационным способом из обычных многотоннажных полюшлешв.

4. Затраты времени на единицу продукции в новой технологии производства манекенов в сравнении с традиционной снижаются в зависимости от исходного полимерного материала в 50. 80 раз.

5. По результатам экспертного опроса специалистов манекены из полимеров, изготовленные в условиях фабрики "Игрушка" г. Иваново соответствуют комплексу требований, обеспечивают удобство и достоверность при проведении примерок, отличаются эстетичным внешним видом, небольшой массой и высокими прочностными характеристиками.

6. Разработана технология изготовления мастер-модели (матрицы) для создания универсальной мастер-формы манекена методом медной гальванопластики

7. Разработан технологический процесс изготовления высокоточных и герметичных мастер-форм манекенов путем меднения в сернокислом электролите с последующим хромированием рабочей поверхности при интенсификации электрохимических процессов.

8. Совместно с ВНИИИгрушки разработаны пять полимерных композиций для ротационного формования из них манекенов одежды. Экспериментально определены оптимальные режимы формования манекенов и дозировка исходных материалов.

9. Разработаны узлы крепления и разъема металлических полуформ мастер-форм, предназначенных для ротационного формования манекенов из полимеров.

10. Составлены технические условия "Манекены из полимеров. Технологические процессы изготовления" и переданы Ивановской фабрике "Игрушка".

11. Предложен обоснованный способ машинной обработки заготовок манекена одежды из клеенного картона в традиционной технологии их изготовления путем центрифугирования двух одинаковых заготовок сразу после их выкладывания на внутренней поверхности жесткой мастер-формы.

12. Использование центробежного эффекта интенсифицирует производство манекенов на операциях уплотнения и просушивания заготовок, повышает прочность, точность и чистоту поверхностного слоя их, снижает усадку и облегчает труд.

13. Метод центрифугирования исключает из технологического процесса трудоемкую операцию ручного выглаживания прокленного картона с целью уплотнения стенки из слоеного материала, а также операцию прикрепления краев сырой заготовки к мастер-форме для предотвращения коробления. Основной эффект центрифугирования достигается созданием нормального реактивного со стороны мастер-формы давления на элемент заготовки, необходимого для получения качественного клеевого соединения бумажных слоев материала.

14. Анализ форм контуров чертежей горизонтальных сечений фигур типового телосложения человека на основных антропометрических уровнях его торса показывает, что в качестве расчетной модели пакета для центрифугирования, состоящего из двух одинаковых полуформ мастер-формы с двумя одинаковыми заготовками можно взять тонкостенный эллиптический цилиндр.

15. Нормальная реактивная сила со стороны жесткой мастер-формы, приведенная к единице площади поверхности заготовки манекена из клееного картона младшей, средней и старшей возрастных групп при угловой скорости вращения ротора центрифуги со = 157 с-1 составляет в период непосредственного центрифугирования 0, 015 . 0,090 МПа.

16. Предложены методики упрощенных расчетов распределения нормальных к оболочке заготовки реактивных сил, определяющих эффект центрифугирования на неустановившихся и установившемся режимах машинной обработки.

17. На кратковременной начальной стадии центрифугирования заготовок манекена, наступившей сразу после достижения ротором центрифуги постоянной угловой скорости вращения расчетом выявлено относительное деформационное движение элемента в направлении кривой эллипса по отношению к мастер-форме, скорость и ускорение которого соизмеримо со скоростью и ускорением переносного вращения элемента совместно с мастер-формой. В результате появляются дополнительные силы инерции и реакции в связях, которые следует учитывать в силовом анализе элемента на рассматриваемой переходной стадии центрифугирования. Под "деформационным движением" элемента понимается не деформация элемента, а перемещение его вследствие деформации части заготовки, расположенной между поперечным сечением ее, проходящим через центр масс элемента, и сечением закрепления заготовки на мастер-форме (ZOY), совпадающем с малой полуосью эллипса

18. Получены формулы для вычисления средних нормальных и касательных напряжений в сечениях заготовок>параллельных оси цилиндра -пакета и совпадающих с главной нормалью в точке на кривой эллипса контура основания,

19. Определены критерии возможности и целесообразности центрифугирования заготовок манекена: допустимое нормальное напряжение материала для материала "сырой" заготовки на растяжение вдоль кривой эллипса; допустимое касательное напряжение на сдвиг слоев клееного картона "сырой" заготовки; допустимое нормальное давление в направлении толщины стенки (поперек слоев), необходимое по условиям отверждения клея -связующего.

На основании выбранных критериев центрифугирования заготовок манекенов одежды предложен расчетный метод оценки машинной обработки их.

20. Для прогнозирования деформационного процесса сжатия стенки заготовки в направлении ее толщины в период непосредственного центрифугирования предложена аналитическая зависимость деформация - время, параметры которой определяются по разработанной методике путем обработки результатов испытаний лабораторных одноразовых образцов одинакового возраста по схеме нагружения иммитирующей стадию разгона центрифуги и последующую прямую и обратную ползучесть.

21. Применение быстросхватывающего клея ПВА взамен мучного клейстера при производстве промышленных манекенов несколько увеличивает затраты на изготовление, но в итоге за счет увеличения срока службы манекена годовой экономический эффект составляет 3492,9 долларов при выпуске 10000 манекенов.

22. Оптимальное введение в водную дисперсию поливинидацетатно-го клея (ПВА) 0,2 . 0,3 весовых части медицинского гипса при изготовлении клееного картона повышает модуль начальной упругости материала ео на 40%, а элестическое число Э на 12%. Это содержание гипса соответствует материалу с Ео-1,3-109 Па, Э=0,27.

23. С помощью экспериментов установлено, что для получения одинаковой толщины образца заготовки манекена на основе клея ПВА требуется почти вдвое меньше слоев шпульного картона марки А по ГОСТ 891-25,чем шпульной бумаги промышленно-технического назначения массой

200 г/м2

Однако модуль нормальной упругости пакетов из шпульной бумаги примерно на 30% выше, чем у пакетов из картона. Замена картона шпульной бумагой почта в 2 раза увеличивает срок службы манекенов.

24. Разработано устройство для изготовления манекенов в виде перфорированной мастер-формы из стеклопластика с поверхностью, повторяющей внешнюю поверхность эталона манекена, взамен гипсовой мастер-формы. При этом почти в десять раз уменьшены вес мастер-формы и время выдержки (начальный период) заготовок в ней на 6 часов, что сократило производственный цикл и незавершенное производство почти на 30%. Экономический эффект от увеличения срока службы одного размера мастер-формы из стеклопластика, приходящийся на выпуск 1 тысячи манекенов, составил 15,75 руб. в ценах 1990 г.

25. Предложен способ перевода манекена одежды с малой полнотой в другую большую полнотную группу с помощью специальной съемной объемной межполнотной тонкостенной оболочки-накладки, закрепляемой на исходном - базовом манекене между уровнями груди четвертого и подьягодичных складок.

26. Разработано универсальное устройство для изготовления мастер-формы внешней поверхности межполнотной накладки и самой разъемной межполнотной накладки на локальной зоне исходного манекена.

27. Внедрение съемных межполнотных накладок в швейную промышленность существенно снижает номенклатуры типоразмеров производимых манекенов одежды и дорогостоящих формующих устройств, используемых при формировании манекенов.

28. Разработана методика проектирования съемных межполнотных накладок к манекену для одежды, позволяющая трансформировать наиболее простые формы поверхности исходного манекена при учете межразмерных и межполнотных приращений, полученных методом стереофотограмметрии, и неизменном бюсте.

29. Предложена методика аппроксимации проектируемых контуров горизонтальных сечений съемных межполнотных накладок к манекенам для одежды, удобная для использования в автоматизированной системе проектирования МПН и одежды.

30. Разработана оптимальная размерная классификация из 26-ти исходных манекенов и 62-х съемных межполнотных накладок, охватывающая перечень типовых фигур женщин ОСТ 17-326-81 и мужчин ОСТ 17-325-86 младшей, средней и старшей возрастных групп.

31. Новая концепция формирования манекенов больших полнотных групп путем трансформации наиболее простых форм поверхности манекена реализована в двух полезных моделях: «съемная межполнотная накладка для формирования типовой фигуры человека» и «манекен с регулированным размером полноты».

32. Разработан современный технологический модуль с машинизированной технологией промышленного ротационного производства манекенов из полимеров и съемных межполнотных накладок к ним.

33. Качество манекенов, полученных по новой ротационной технологии из полимеров в форме замкнутой тонкостенной оболочки по основным измерениям сходственных ведущих и других антропометрических размерных признаков со ответствует отраслевому стандарту и требованиям, предъявляемым к этим изделиям.

34. Проектная мощность цеха около 22 тысяч исходных манекенов одежды и 8 тысяч съемных межполнотных накладок к ним выбрана из расчета покрытия отечественного дефицита в манекенах в течении 4-5 лет с учетом 15%-го выхода их из строя из-за естественного износа.

35. В технологическом модуле цеха спроектирован гальванический участок по выпуску (в год) следующей технологической оснастки из меди:

- мастер-форм манекенов (всего 26 типоразмеров)

- мастер-форм съемных межполнотных накладок (всего 62 типоразмера) -270 шт.

36. С целью интенсификации процесса медной гальванопластики для съемных двух- опорных механических мешалок электролита разработаны подшипники скольжения из оптимизированного графитопласта с расширенной областью применения.

37. Разработано техническое здание на проектирование и изготовление устройства для центрифугирования заготовок манекена одежды.

38. Разработаны универсальная литьевая форма и технологический процесс изготовления пластмассовых верхних вкладышей манекенов одежды.

39. Двухсменная работа одной ротационной машины 1ЮТАиТАЗ-1400 фирмы САСС1А (Италия) при использовании разработанной технологии формирования обеспечивает выпуск 20,5 тысяч манекенов одежды в год с экономическим эффектом за счет снижения себестоимости и увеличения срока службы их 232,6 тысяч долларов. Сама установка стоимостью 150 тысяч долларов окупится за 7,7 месяцев.